Vuelta a Andalucía 2018

  • Il denso calendario spagnolo di inizio stagione prosegue con un’altra corsa a tappe che spesso e volentieri viene scelta da molti big per la loro preparazione in vista degli appuntamenti più importanti, la Vuelta a Andalucía o Ruta del Sol come è anche chiamata: le temperature miti del sud della Spagna unite a percorsi sempre abbastanza equilibrati favoriscono una partecipazione di alto livello.

    Il percorso dell’edizione 2018 prevede subito una tappa aperta a più soluzioni: l’arrivo sarà a Granada dopo aver affrontato ben sei gran premi della montagna, ma gli ultimi 20 chilometri non avranno particolari ostacoli. La seconda tappa sarà invece quella più impegnativa della corsa con l’arrivo in salita sull’Alto de las Allanadas: l’ascesa finale è una di quelle tipiche spagnole, lunga poco più di cinque chilometri ha una pendenza media del 9% ma un picco massimo dove si tocca addirittura il 20% e che inevitabilmente farà selezione in gruppo. Il terzo giorno i velocisti andranno in scena sul traguardo di Herrera, la quarta tappa invece presenta una salita impegnativa a metà percorso ma i corridori dovranno tenere gli occhi ben aperti nel finale perché l’arrivo è posto in cima ad una rampa di poco più di un chilometro. Per decretare il vincitore finale, però, sarà decisiva anche la cronometro finale di 14.2 chilometri a Barbate.

    Sette le formazioni World Tour al via ma è indubbio che l’attenzione di tutti sia rivolta a Chris Froome: il britannico è alla prima gara dopo il controllo non negativo riscontrato in occasione della scorsa Vuelta a España. Il keniano bianco vuole subito vincere e, per provarci, ha a disposizione nel Team Sky sia David De la Cruz che Wout Poels, due che altrove sarebbero leader indiscussi. Molto atteso è anche Mikel Landa, alla prima sfida nella nuova avventura al Movistar Team: assieme a lui Andrey Amador e Marc Soler mentre Carlos Barbero si disimpegnerà nelle volate.

    Si presenta agguerrita anche l’Astana Pro Team con Jakub Fuglsang e Luis León Sánchez già in palla in questo scorcio di stagione: tra i kazaki anche Moreno Moser e Michael Valgren. Steven Kruijswijk guida il Team LottoNL-Jumbo mentre questo ruolo spetta a Tim Wellens nella Lotto Soudal e al duo Sacha ModoloSep Vanmarcke nella EF Education First-Drapac. Completa il quadro la AG2R La Mondiale con Oliver Naesen e Clément Venturini.

    Scorpacciata di Professional, dato che ben quattordici di esse saranno presenti nell’ordine di partenza. Nomi che possono far bene sono quelli di Guillaume Martin e Andrea Pasqualon per la Wanty-Groupe Gobert, Thomas Boudat e Rein Taaramäe per la Direct Énergie, Amaro Antunes e Marko Kump per la CCC Sprandi Polkowice, Ben Hermans e Kristian Sbaragli per la Israel Cycling Academy, Brenton Jones e Javier Moreno per la Delko Marseille Provence KTM, Jon Aberasturi e Eduard Prades per la Euskadi Basque Country-Murias. E ancora, Sean De Bie per la Veranda’s Willems-Crelan, Eduard Grosu per la Nippo-Vini Fantini, Evan Huffman per la Rally Cycling, Sergey Lagutin per la Gazprom-RusVelo, Sergio Pardilla per la Caja Rural-Seguros RGA, Jordi Simón per la Burgos BH, Dries Van Gestel per la Sport Vlaanderen-Baloise e Coen Vermeltfoort per la Roompot-Nederlandse Loterij. Unica Continental invitata è il Team Euskadi con l’ex Bahrain Ion Ander Insausti.

  • Movistar Team
    1 LANDA Mikel
    2 AMADOR Andrey
    3 ARCAS Jorge
    4 BARBERO Carlos
    5 ERVITI Imanol
    6 CARRETERO Héctor
    7 SOLER Marc
    Team Sky
    11 FROOME Christopher
    12 DE LA CRUZ David
    13 DEIGNAN Philip
    14 KNEES Christian
    15 POELS Wout
    16 PUCCIO Salvatore
    17 VAN BAARLE Dylan
    Lotto Soudal
    21 MONFORT Maxime
    22 BAK Lars Ytting
    23 HOFLAND Moreno
    24 SHAW James
    25 VAN DER SANDE Tosh
    26 VANENDERT Jelle
    27 WELLENS Tim
    Astana Pro Team
    31 FUGLSANG Jakob
    32 CHERNETCKII Sergei
    33 GATTO Oscar
    34 KOZHATAYEV Bakhtiyar
    35 MOSER Moreno
    36 SANCHEZ Luis Leon
    37 VALGREN Michael
    EF Education First-Drapac
    41 LANGEVELD Sebastian
    42 BRESCHEL Matti
    43 CLARKE Simon
    44 DOMBROWSKI Joe
    45 MODOLO Sacha
    46 VAN ASBROECK Tom
    47 VANMARCKE Sep
    AG2R La Mondiale
    51 NAESEN Oliver
    52 BAGDONAS Gediminas
    53 DILLIER Silvan
    54 DUVAL Julien
    55 GOUGEARD Alexis
    56 PETERS Nans
    57 VENTURINI Clément
    Team LottoNL-Jumbo
    61 KRUIJSWIJK Steven
    62 BATTAGLIN Enrico
    63 BOUWMAN Koen
    64 CLEMENT Stef
    65 DE TIER Floris
    66 EENKHOORN Pascal
    67 WYNANTS Maarten
    Wanty-Groupe Gobert
    71 MARTIN Guillaume
    72 BAUGNIES Jerome
    73 DEGAND Thomas
    75 MINNAARD Marco
    76 PASQUALON Andrea
    77 VAN MELSEN Kevin
    Direct Énergie
    81 TAARAMÄE Rein
    82 BOUDAT Thomas
    83 COUSIN Jérôme
    84 GAUDIN Damien
    85 CARDIS Romain
    86 PETIT Adrien
    87 SICARD Romain
    Caja Rural-Seguros RGA
    91 PARDILLA Sergio
    92 CUADROS Álvaro
    93 MAS Lluís Guillermo
    94 MOLINA Antonio
    95 RODRÍGUEZ Cristian
    96 SERRANO Gonzalo
    97 SOTO Nelson Andres
    Nippo-Vini Fantini
    101 BOU Joan
    102 CIMA Damiano
    103 GROSU Eduard Michael
    104 HATSUYAMA Sho
    105 KOBAYASHI Marino
    106 ZACCANTI Filippo
    107 UCHIMA Kohei
    Delko Marseille Provence KTM
    111 MORENO Javier
    112 FERNANDEZ Delio
    113 JONES Brenton
    114 KASPERKIEWICZ Przemysław
    115 MIHAYLOV Nikolay
    116 SMUKULIS Gatis
    117 TRARIEUX Julien
    CCC Sprandi Polkowice
    121 ANTUNES Amaro Manuel
    122 GRADEK Kamil
    123 KOCH Jonas
    124 KUMP Marko
    125 OWSIAN Lukasz
    126 STOSZ Patryk
    127 SCHLEGEL Michal
    Roompot-Nederlandse Loterij
    131 VERMELTFOORT Coen
    132 ASSELMAN Jesper
    133 BUDDING Martijn
    134 DE GREEF Robbert
    135 MEIJERS Jeroen
    136 RIESEBEEK Oscar
    137 VAN DER LIJKE Nick
    Gazprom-RusVelo
    141 LAGUTIN Sergey
    142 KOZONCHUK Dmitry
    143 CHERKASOV Nicolay
    144 FOLIFOROV Alexander
    145 KOBERNYAK Evgeny
    146 MAIKIN Roman
    147 RYBALKIN Aleksey
    Sport Vlaanderen-Baloise
    151 VAN GESTEL Dries
    152 NOPPE Christophe
    153 PLANCKAERT Edward
    154 RICKAERT Jonas
    155 SPRENGERS Thomas
    156 VAN HECKE Preben
    157 VERWILST Aaron
    Veranda's Willems-Crelan
    161 DE BIE Sean
    162 DEVOLDER Stijn
    163 DUIJN Huub
    164 GOOLAERTS Michael
    165 KRUOPIS Aidis
    166 TANNER David
    167 LEYSEN Senne
    Israel Cycling Academy
    171 HERMANS Ben
    172 DÍAZ José Manuel
    173 NIV Guy
    174 PLAZA Rubén
    175 SBARAGLI Kristian
    176 TUREK Daniel
    177 VAN WINDEN Dennis
    Euskadi Basque Country-Murias
    181 BRAVO Garikoitz
    182 ABERASTURI Jon
    183 BIZKARRA Mikel
    184 SAMITIER Sergio
    185 PRADES Eduard
    186 SAEZ Héctor
    187 SANZ Enrique
    Burgos BH
    191 TORRES Pablo
    192 CABEDO Óscar
    193 CUBERO Jorge
    194 EZQUERRA Jesus
    195 MENDES José
    196 RUBIO Diego
    197 SIMÓN Jordi
    Rally Cycling
    201 HUFFMAN Evan
    202 ANDERSON Ryan
    203 BRITTON Rob
    204 DAL-CIN Matteo
    205 ELLSAY Nigel
    206 JOYCE Colin
    207 MURPHY Kyle
    Team Euskadi
    211 INSAUSTI Jon Ander
    212 JUARISTI Txomin
    213 AZURMENDI Ibai
    214 FERNÁNDEZ Egoitz
    215 GARCIA Ricardo
    216 LOPEZ COZAR Juan Antonio
    217 MARTIN Gotzon
  • 2017Alejandro Valverde (SPA)Alberto Contador (SPA)Thibaut Pinot (FRA)
    2016Alejandro Valverde (SPA)Tejay van Garderen (USA)Bauke Mollema (OLA)
    2015Chris Froome (GBR)Alberto Contador (SPA)Beñat Intxausti (SPA)
    2014Alejandro Valverde (SPA)Richie Porte (AUS)Luis León Sánchez (SPA)
    2013Alejandro Valverde (SPA)Jurgen Van Den Broeck (BEL)Bauke Mollema (OLA)
    2012Alejandro Valverde (SPA)Rein Taaramäe (EST)Jérôme Coppel (FRA)
    2011Markel Irizar (SPA)Jurgen Van Den Broeck (BEL)Levi Leipheimer (USA)
    2010Michael Rogers (AUS)Jurgen Van Den Broeck (BEL)Sergio Pardilla (SPA)
    2009Joost Posthuma (OLA)Xavier Tondó (SPA)Davide Rebellin (ITA)
    2008Pablo Lastras (SPA)Clément Lhotellerie (FRA)Cadel Evans (AUS)
    2007Óscar Freire (SPA)Dario David Cioni (ITA)Tadej Valjavec (SLO)
    2006Carlos García Quesada (SPA)Rodrigo García Rena (SPA)Adolfo García Quesada (SPA)
    2005Francisco Cabello (SPA)Daniel Moreno (SPA)José Luis Martínez (SPA)
    2004Juan Carlos Domínguez (SPA)Carlos García Quesada (SPA)Samuel Sánchez (SPA)
    2003Javier Pascual Llorente (SPA)Davide Rebellin (ITA)Alejandro Valverde (SPA)
    2002Antonio Colom (SPA)Axel Merckx (BEL)Javier Pascual Rodriguez (SPA)
    2001Erik Dekker (OLA)Marc Wauters (BEL)Aleksandr Šefer (KAZ)
    2000Miguel Ángel Peña (SPA)Francisco Cabello (SPA)Aitor Garmendia (SPA)
    1999Javier Pascual Rodríguez (SPA)Santiago Botero (COL)Santiago Blanco (SPA)
    1998Marcelino García (SPA)Laurent Jalabert (FRA)David Etxebarria (SPA)
    1997Erik Zabel (GER)Johan Museeuw (BEL)David Etxebarria (SPA)
    1996Neil Stephens (AUS)Oleksandr Honcenkov (RUS)Peter Farazijn (BEL)
    1995Stefano Della Santa (ITA)Francisco Cabello (SPA)Mariano Rojas (SPA)
    1994Stefano Della Santa (ITA)Luc Roosen (BEL)Francisco Cabello (SPA)
    1993Julián Gorospe (SPA)Edwig Van Hooydonck (BEL)Neil Stephens (AUS)
    1992Miguel Ángel Martinez (SPA)Jesús Montoya (SPA)Herminio Díaz Zabala (SPA)
    1991Roberto Lezaun (SPA)Jesper Skibby (DAN)Adrie van der Poel (OLA)
    1990Eduardo Chozas (SPA)Miguel Ángel Martinez (SPA)Pascal Lance (FRA)
    1989Fabio Bordonali (ITA)Luc Roosen (BEL)Ovest Peter Hilse (GER)
    1988Edwig Van Hooydonck (BEL)Jesús Blanco Villar (SPA)Maarten Ducrot (OLA)
    1987Ovest Rolf Gölz (GER)Jesús Blanco Villar (SPA)Julián Gorospe (SPA)
    1986Steven Rooks (OLA)Ovest Peter Hilse (GER)Iñaki Gastón (SPA)
    1985Ovest Rolf Gölz (GER)Miguel Indurain (SPA)Jesús Blanco Villar (SPA)
    1984Julián Gorospe (SPA)Jaime Vilmajo (SPA)Jesús Blanco Villar (SPA)
    1983Eduardo Chozas (SPA)Antonio Coll (SPA)Jo Maas (OLA)
    1982Marc Sergeant (BEL)Ángel Arroyo (SPA)Alberto Fernández (SPA)
    1981Adri Schipper (OLA)Ronald De Witte (BEL)Martin Havik (OLA)
    1980Daniel Willems (BEL)Bernt Johansson (SVE)Eulalio García (SPA)
    1979Ovest Dietrich Thurau (GER)Daniel Willems (BEL)Vicente Belda (SPA)
    1978Non disputata
    1977Ovest Dietrich Thurau (GER)Hennie Kuiper (OLA)Domingo (PER)rena (SPA)
    1976Gerrie Knetemann (OLA)Hennie Kuiper (OLA)Gerben Karstens (OLA)
    1975Freddy Maertens (BEL)Luis Ocaña (SPA)Ovest Dietrich Thurau (GER)
    1974Freddy Maertens (BEL)José Luis Viejo (SPA)José Antonio González (SPA)
    1973Georges Pintens (BEL)José Antonio González (SPA)Rik Van Linden (BEL)
    1972Jan Krekels (OLA)Gérard Vianen (OLA)José Antonio González (SPA)
    1971Jean-Pierre Monseré (BEL)Jos van der Vleuten (OLA)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1970José Gómez Lucas (SPA)José Antonio González (SPA)Harm Ottenbros (OLA)
    1969Antonio Gómez del Moral (SPA)Jorge Marine (SPA)José Manuel Lasa (SPA)
    1968Antoon Houbrechts (BEL)Francisco Juan Granell (SPA)Luis Ocaña (SPA)
    1967Ramón Mendiburu (SPA)Gabino Erenozaga (SPA)José Antonio Momeñe (SPA)
    1966Jesús Aranzábal (SPA)Ovest Dieter Puschel (GER)José Maria Errandonea (SPA)
    1965José Segu (SPA)Jesus Isasi (SPA)Antonio Tous (SPA)
    1964Ovest Rudi Altig (GER)Mies Stolker (OLA)Bas (MLI)epaard (OLA)
    1963Antonio Barrutia (SPA)Antonio Carreras (SPA)Alcino Rodrigues (POR)
    1962José Antonio Momeñe (SPA)Antonio Barrutia (SPA)Gabriel Mas (SPA)
    1961Angelino Soler (SPA)José Gómez del Moral (SPA)Gabriel Mas (SPA)
    1960Gabriel Mas (SPA)José Gómez del Moral (SPA)Santiago Montilla (SPA)
    1959Miguel Pacheco (SPA)Joaquin Barcelo (SPA)Antonio Jiménez Parreja (SPA)
    1958Gabriel Company (SPA)Gabriel Mas (SPA)José Gómez del Moral (SPA)
    1957Hortencio Vidaurreta (SPA)Gabriel Mas (SPA)Jesús Galdeano (SPA)
    1956Miguel Bover (SPA)José Gómez del Moral (SPA)Antonio Barrutia (SPA)
    1955José Gómez del Moral (SPA)Salvador Botella (SPA)Francisco Alomar (SPA)
    1926-54Non disputata
    1925Ricardo Montero (SPA)Victorino Otero (SPA)Telmo Garcia (SPA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta tutti i giorni su Eurosport: tuttavia potrebbero esserci problemi di visione per gli abbonati Sky a causa del mancato accordo relativo ai Giochi Olimpici. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

 Le tappe

Mercoledì 14/2 - 1a tappa: Mijas - Granada (197.6 km)
  • Partenza: Mijas ore 11.30
    Arrivo: Granada ore 16.25-17.00

    Sprint: Alhaurín de la Torre km 32.7, Rincón de la Victoria km 70
    Gpm: Alto de Mijas (412 m-2a cat.) km 9.4, Puerto de Zafaraya (916 m-1a cat.) km 118.2, Atlo del Navazo (1129 m-3a cat.) km 130.7, Alto de Alhama (1039 m-3a cat.) km 145, Alto del Lucero (1131 m-2a cat.) km 157.1, Alto de la Malaha (826 m-3a cat.) km 177.9

Giovedì 15/2 - 2a tappa: Otura - La Guardia de Jaén (140 km)
  • Partenza: Otura ore 13.00
    Arrivo: La Guardia de Jaén ore 16.30-16.55

    Sprint: Alcalá La Real km 65.3, Castillo de Locubin km 78
    Gpm: Alto de Puerto Lope (822 m-2a cat.) km 39.6, Alto del Castillo (923 m-3a cat.) km 74.4, Puerto de Locubin (1092 m-2a cat.) km 87.5, Puerto de Valdepeñas (1195 m-3a cat.) km 100.4, Alto de las Allanadas (1003 m-1a cat.-Arrivo) km 140

Venerdì 16/2 - 3a tappa: Mancha Real - Herrera (166.1 km)
  • Partenza: Mancha Real ore 12.00
    Arrivo: Herrera ore 15.55-16.25

    Sprint: Torredonjimeno km 41.3, Lucena km 128.6, Puente Genil km 157.3
    Gpm: Alto de Carcabuey (628 m-3a cat.) km 102, Puerto del Mojón (792 m-3a cat.) km 112.2

Sabato 17/2 - 4a tappa: Sevilla - Alcalá de los Gazules (194.7 km)
  • Partenza: Sevilla ore 11.45
    Arrivo: Alcalá de los Gazules ore 16.20-16.55

    Sprint: Zahara de la Sierra km 97.4, Algar km 150.2
    Gpm: Puerto de la Palomas (1375 m-1a cat.) km 109.1, Puerto del Boyar (1103 m-3a cat.) km 114.3

Domenica 18/2 - 5a tappa: Barbate - Barbate (Cronometro, 14.2 km)
  • Partenza: Barbate ore 13.00 (partenza primo corridore)
    Arrivo: Barbate ore 15.40 circa (arrivo ultimo corridore)

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Ciclismo in Tv

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile