Tirreno-Adriatico 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Negli ultimi anni la Tirreno-Adriatico ha guadagnato tantissimi punti e termini di popolarità ma probabilmente mai come quest’anno la si può battezzare come la corsa a tappe con il miglior campo partenti al mondo: in Italia si sfideranno infatti praticamente tutti (o quasi) i big dei Grandi Giri indipendentemente che il loro obiettivo stagionale sia poi il Giro d’Italia o il Tour de France; ma in gara avremo anche velocisti e classicomani di altissimo livello. Insomma, la Corsa dei Due Mari è diventata la scena di un importante confronto a cui quasi nessuno vuole rinunciato: qui non si corre per prepararsi ad un altro obiettivo, lo si fa per vincere e per capire a che livello si è rispetto a tutti i migliori avversari.

Ed allora ecco che questa Tirreno-Adriatico offrirà una sorta di antipasto del Giro d’Italia tra i big che animeranno la prossima corsa rosa: alla seconda gara a tappe italiana per importanza avremo infatti al via il sardo Fabio Aru, l’olandese Tom Dumoulin reduce da un non fortunatissimo Abu Dhabi Tour, il colombiano Miguel Ángel López che ha iniziato molto forte la stagione e soprattutto il nuovo numero 1 della classifica UCI Chris Froome che non ha ancora risolto i suoi guai relativi alla positività al salbutamolo e che quindi continua a correre visto che il regolamento glielo permette. Questi quattro nomi da soli basterebbero già ad impreziosire la startlist di una corsa, ma in questa Tirreno ci sarà molto di più.

Al via da Lido di Camaiore ci saranno anche altri grandi campioni del calibro di Vincenzo Nibali che vuole onorare la memoria dell’ex compagno di squadra Michele Scarponi, ma anche un Romain Bardet in gran forma, lo spagnolo Mikel Landa, il colombiano Rigoberto Urán o ancora i polacchi Rafal Majka e Michal Kwiatkowski, i britannici Adam Yates e Geraint Thomas, gli sloveni Primoz Roglic e Simon Spilak, l’australiano Rohan Dennis, il lussemburghese Bob Jungels, il sudafricano Louis Meintjes, il neozelandese George Bennett e l’olandese Wilco Kelderman. Una ventina di nomi che hanno ambizioni di portare a casa un ottimo risultato in classifica generale: qualcuno ne uscirà per forza deluso.

Anche per le vittorie di tappa ci sarà una lotta furiosa. Tra i velocisti puri infatti si registra la presenza di Marcel Kittel, Fernando Gaviria, Mark Cavendish, Caleb Ewan, Giacomo Nizzolo, Jakub Mareczko e Sacha Modolo. Stellare anche il livello di coloro che potremmo definire come uomini da classiche: il campione del mondo Peter Sagan cercherà come sempre di dare spettacolo, magari con il solito duello con il belga Greg Van Avermaet pronto a rovinargli i piani; in questa sfida proveranno ad inserirsi anche uomini del calibro di Philippe Gilbert, Diego Ulissi, Gianni Moscon, Sonny Colbrelli, Marco Canola o il fresco vincitore della Strade Bianche, il belga Tiesj Benoot.

Per quando riguarda il percorso, la 53esima edizione della Tirreno-Adriatico segue uno schema già molto collaudato: due cronometro, due tappe per velocisti e tre frazioni impegnative di cui una con un vero arrivo in salita. La corsa scatterà da Lido di Camaiore con una cronometro a squadre di 21.5 chilometri che potrebbe fare subito distacchi anche rilevanti tra gli uomini di classifica, giovedì a Follonica andrà invece in scena il primo arrivo a ranghi compatti. Con la terza tappa iniziano le difficoltà: il muro di Trevi nel finale, dopo 239 chilometri di gara, farà male; attenzione perché poi il giorno dopo sono ben 219 i chilometri da percorrere con pochissima pianura e l’arrivo in salita ai 1335 metri del Sassotetto. La tappa di domenica sarà importante sia a livello di classifica che a livello emotivo: si arriverà sugli strappi di Filottrano in memoria di Michele Scarponi e saranno tanti i corridori che saranno iper motivati a fare bene. A chiudere la corsa ci saranno invece una tappa da velocisti a Fano e la classifica cronometro conclusiva di San Benedetto del Tronto che potrà essere decisiva solo in caso di classifica molto corta.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Bora - Hansgrohe
1 SAGAN Peter
2 BODNAR Maciej
3 BURGHARDT Marcus
4 FORMOLO Davide
5 KÖNIG Leopold
6 MAJKA Rafał
7 OSS Daniel
AG2R La Mondiale
11 BARDET Romain
12 DUVAL Julien
13 FRANK Mathias
14 GENIEZ Alexandre
15 GOUGEARD Alexis
16 MONTAGUTI Matteo
17 VENTURINI Clément
Astana Pro Team
21 LOPEZ Miguel Angel
22 CATALDO Dario
23 GATTO Oscar
24 KANGERT Tanel
25 LUTSENKO Alexey
26 GRIVKO Andrei
27 VILLELLA Davide
Bahrain - Merida
31 NIBALI Vincenzo
32 COLBRELLI Sonny
33 KOREN Kristijan
34 NAVARDAUSKAS Ramunas
35 PELLIZOTTI Franco
36 POZZOVIVO Domenico
37 SIUTSOU Kanstantsin
BMC Racing Team
41 VAN AVERMAET Greg
42 BETTIOL Alberto
43 BEVIN Patrick
44 CARUSO Damiano
45 DENNIS Rohan
46 KÜNG Stefan
47 SCHAR Michael
Groupama -
FDJ

51 CIMOLAI Davide
52 DUCHESNE Antoine
53 HOELGAARD Daniel
54 LADAGNOUS Matthieu
55 MORABITO Steve
56 SARREAU Marc
57 VAUGRENARD Benoit
Gazprom - Rusvelo
61 FIRSANOV Sergey
62 BOEV Igor
63 CHERKASOV Nicolay
64 FOLIFOROV Alexander
65 KURIANOV Stepan
66 NYCH Artem
67 VLASOV Aleksandr
Israel Cycling Academy
71 BOIVIN Guillaume
72 VAN WINDEN Dennis
73 HERMANS Ben
74 JENSEN August
75 NEILANDS Krists
76 SBARAGLI Kristian
77 SAGIV Guy
Lotto Soudal
81 BENOOT Tiesj
82 CAMPENAERTS Victor
83 DEBUSSCHERE Jens
84 KEUKELEIRE Jens
85 MARCZYNSKI Tomasz
86 MAES Nikolas
87 VAN DER SANDE Tosh
Mitchelton - Scott
91 YATES Adam
92 EWAN Caleb
93 BAUER Jack
94 DURBRIDGE Luke
95 HEPBURN Michael
96 IMPEY Daryl
97 MEZGEC Luka
Movistar Team
101 LANDA Mikel
102 AMADOR Andrey
103 ARCAS Jorge
104 BENNATI Daniele
105 OLIVEIRA Nelson
106 ROSON Jaime
107 SÜTTERLIN Jasha
Nippo - Vini Fantini
111 CUNEGO Damiano
112 CANOLA Marco
113 BAGIOLI Nicola
114 GROSU Eduard Michael
115 HATSUYAMA Sho
116 PONZI Simone
117 SANTAROMITA Ivan
Quick-Step Floors
121 GAVIRIA Fernando
122 GILBERT Philippe
123 JUNGELS Bob
124 KEISSE Iljo
125 RICHEZE Ariel Maximiliano
126 STYBAR Zdenek
127 TERPSTRA Niki
Team Dimension Data
131 CAVENDISH Mark
132 BOASSON HAGEN Edvald
133 EISEL Bernhard
134 MEINTJES Louis
135 RENSHAW Mark
136 THWAITES Scott
137 VERMOTE Julien
Team EF Education First - Drapac
141 URAN Rigoberto
142 CLARKE Simon
143 MODOLO Sacha
144 MORENO Daniel
145 PHINNEY Taylor
146 VAN ASBROECK Tom
147 VANMARCKE Sep
Team Katusha - Alpecin
151 ŠPILAK Simon
152 DOWSETT Alex
153 GONÇALVES José
154 HAAS Nathan
155 KITTEL Marcel
156 MARTIN Tony
157 ZABEL Rick
Team LottoNL - Jumbo
161 BENNETT George
162 VAN EMDEN Jos
163 VAN HOECKE Gijs
164 VAN POPPEL Danny
165 ROGLIC Primoz
166 WAGNER Robert
167 WYNANTS Maarten
Team Sky
171 FROOME Christopher
172 CASTROVIEJO Jonathan
173 KIRYIENKA Vasil
174 KWIATKOWSKI Michal
175 MOSCON Gianni
176 PUCCIO Salvatore
177 THOMAS Geraint
Team Sunweb
181 DUMOULIN Tom
182 ANDERSEN Søren Kragh
183 ARNDT Nikias
184 GESCHKE Simon
185 KÄMNA Lennard
186 KELDERMAN Wilco
187 HAGA Chad
Trek - Segafredo
191 FELLINE Fabio
192 BRÄNDLE Matthias
193 MULLEN Ryan
194 NIZZOLO Giacomo
195 PEDERSEN Mads
196 STUYVEN Jasper
197 VAN POPPEL Boy
UAE Team Emirates
201 ARU Fabio
202 CONSONNI Simone
203 RIABUSHENKO Alexandr
204 GANNA Filippo
205 MARCATO Marco
206 POLANC Jan
207 ULISSI Diego
Wilier Triestina - Selle Italia
211 POZZATO Filippo
212 BERTAZZO Liam
213 BUSATO Matteo
214 COLEDAN Marco
215 MARECZKO Jakub
216 MOSCA Jacopo
217 ZARDINI Edoardo
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Michal Kwiatkowski (POL)Damiano Caruso (iTA)Geraint Thomas (GBR)
2017Nairo Quintana (COL)Rohan Dennis (AUS)Thibaut Pinot (FRA)
2016Greg Van Avermaet (BEL)Peter Sagan (SVC)Bob Jungels (LUS)
2015Nairo Quintana (COL)Bauke Mollema (OLA)Rigoberto Urán (COL)
2014Alberto Contador (SPA)Nairo Quintana (COL)Roman Kreuziger (CEC)
2013Vincenzo Nibali (ITA)Chris Froome (GBR)Alberto Contador (SPA)
2012Vincenzo Nibali (ITA)Chris Horner (USA)Roman Kreuziger (CEC)
2011Cadel Evans (AUS)Robert Gesink (OLA)Michele Scarponi (ITA)
2010Stefano Garzelli (ITA)Michele Scarponi (ITA)Cadel Evans (AUS)
2009Michele Scarponi (ITA)Stefano Garzelli (ITA)Andreas Klöden (GER)
2008Fabian Cancellara (SVI)Enrico Gasparotto (ITA)Thomas Lövkvist (SVE)
2007Andreas Klöden (GER)Kim Kirchen (LUS)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
2006Thomas Dekker (OLA)Jörg Jaksche (GER)Alessandro Ballan (ITA)
2005Óscar Freire (SPA)Alessandro Petacchi (ITA)Fabrizio Guidi (ITA)
2004Paolo Bettini (ITA)Óscar Freire (SPA)Erik Zabel (GER)
2003Filippo Pozzato (ITA)Danilo Di Luca (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)
2002Erik Dekker (OLA)Danilo Di Luca (ITA)Óscar Freire (SPA)
2001Davide Rebellin (ITA)Gabriele Colombo (ITA)Michael Boogerd (OLA)
2000Abraham Olano (SPA)Jan Hruška (CEC)Juan Carlos Domínguez (SPA)
1999Michele Bartoli (ITA)Davide Rebellin (ITA)Stefano Garzelli (ITA)
1998Rolf Järmann (SVI)Franco Ballerini (ITA)Jens Heppner (GER)
1997Roberto Petito (ITA)Gianluca Pianegonda (ITA)Beat Zberg (SVI)
1996Francesco Casagrande (ITA)Oleksandr Honcenkov (RUS)Gianluca Pianegonda (ITA)
1995Stefano Colagè (ITA)Maurizio Fondriest (ITA)Dmitrij Konyšev (RUS)
1994Giorgio Furlan (ITA)Evgenij Berzin (RUS)Stefano Colagè (ITA)
1993Maurizio Fondriest (ITA)Andrei Tchmil (MOL)Stefano Della Santa (ITA)
1992Rolf Sørensen (DAN)Raúl Alcalá (MES)Fabian Jeker (SVI)
1991Herminio Díaz Zabala (SPA)Federico Ghiotto (ITA)Raúl Alcalá (MES)
1990Tony Rominger (SVI)Zenon Jaskula (POL)Gilles Delion (FRA)
1989Tony Rominger (SVI)Ovest Rolf Gölz (GER)Charly Mottet (FRA)
1988Erich Maechler (SVI)Tony Rominger (SVI)Rolf Sørensen (DAN)
1987Rolf Sørensen (DAN)Giuseppe Calcaterra (ITA)Tony Rominger (SVI)
1986Luciano Rabottini (ITA)Francesco Moser (ITA)Giuseppe Petito (ITA)
1985Joop Zoetemelk (OLA)Acácio da Silva (POR)Stefan Mutter (SVI)
1984Tommy Prim (SVE)Erich Maechler (SVI)Roberto Visentini (ITA)
1983Roberto Visentini (ITA)Gerrie Knetemann (OLA)Francesco Moser (ITA)
1982Giuseppe Saronni (ITA)Gerrie Knetemann (OLA)Greg LeMond (USA)
1981Francesco Moser (ITA)Raniero Gradi (ITA)Marino Amadori (ITA)
1980Francesco Moser (ITA)Alfons De Wolf (BEL)Dante Morandi (ITA)
1979Knut Knudsen (NOR)Giuseppe Saronni (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
1978Giuseppe Saronni (ITA)Knut Knudsen (NOR)Francesco Moser (ITA)
1977Roger De Vlaeminck (BEL)Francesco Moser (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)
1976Roger De Vlaeminck (BEL)Eddy Merckx (BEL)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1975Roger De Vlaeminck (BEL)Knut Knudsen (NOR)Wladimiro Panizza (ITA)
1974Roger De Vlaeminck (BEL)Knut Knudsen (NOR)Simone Fraccaro (ITA)
1973Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Gösta Pettersson (SVE)
1972Roger De Vlaeminck (BEL)Josef Fuchs (SVI)Thomas Pettersson (SVE)
1971Italo Zilioli (ITA)Georges Pintens (BEL)Marcello Bergamo (ITA)
1970Antoon Houbrechts (BEL)Italo Zilioli (ITA)Felice Gimondi (ITA)
1969Carlo Chiappano (ITA)Albert Van Vlierberghe (BEL)Giuseppe Fezzardi (ITA)
1968Claudio Michelotto (ITA)Italo Zilioli (ITA)Ovest Rudi Altig (GER)
1967Franco Bitossi (ITA)Carmine Preziosi (ITA)Vito Taccone (ITA)
1966Dino Zandegù (ITA)Vito Taccone (ITA)Rolf Maurer (SVI)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa tutti i giorni in diretta da Rai, RaiSport ed Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4003″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

 Le tappe

Mercoledì 7/3 - 1a tappa: Lido di Camaiore (Cronosquadre, 21.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Lido di Camaiore ore 14.00 (partenza prima squadra)
Arrivo: Lido di Camaiore ore 16.10 circa (arrivo ultima squadra)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Giovedì 8/3 - 2a tappa: Camaiore - Follonica (172 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Camaiore ore 12.10
Arrivo: Follonica ore 16.00-16.30

Sprint: Donoratico km 112.3, Follonica km 147
Gpm: Montemagno (214 m) km 4.6[/restab] [/restabs]

Venerdì 9/3 - 3a tappa: Follonica - Trevi (239 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Follonica ore 9.50
Arrivo: Trevi ore 15.50-16.35

Sprint: Moiano km 140.1, Montefalco km 215.1
Gpm: Roccastrada (377 m) km 35.7, Passo del Lume Spento (631 m) km 76.8, La Foce (551 m) km 113.8, Trevi (425 m-Arrivo) km 239[/restab] [/restabs]

Sabato 10/3 - 4a tappa: Foligno - Sassotetto (219 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Foligno ore 10.10
Arrivo: Sarnano-Sassotetto ore 15.50-16.35

Sprint: Colmurano km 114.3, Sarnano km 205.8
Gpm: San Ginesio (638 m) km 137.6, Gualdo (600 m) km 151.3, Penna San Giovanni (599 m) km 170.9, Sassotetto (1345 m-Arrivo) km 219[/restab] [/restabs]

Domenica 11/3 - 5a tappa: Castelraimondo - Filottrano (178 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Castelraimondo ore 11.40
Arrivo: Filottrano ore 15.55-16.25

Sprint: Morrovalle km 58.5, Porto Recanati km 84.9
Gpm: Montelupone (251 m) km 49.9, Osimo (265 m) km 117.8, Filottrano (245 m) km 142.7 e km 158.8, Filottrano (269 m-Arrivo) km 178[/restab] [/restabs]

Lunedì 12/3 - 6a tappa: Numana - Fano (153 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Numana ore 12.25
Arrivo: Fano ore 16.00-16.25

Sprint: Jesi km 59.2, Fano km 127.4
Gpm: Offagna (291 m) km 36.2, Ostra (188 m) km 75.8[/restab] [/restabs]

Martedì 13/3 - 7a tappa: San Benedetto del Tronto (Cronometro, 10 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: San Benedetto del Tronto ore 13.00 (partenza primo corridore)
Arrivo: San Benedetto del Tronto ore 16.10 circa (arrivo ultimo corridore)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile