Klasika Primavera 2017

  • È una delle prove più antiche del calendario spagnolo, visto che si disputa ininterrottamente dal secondo dopoguerra. La Klasika Primavera di Amorebieta è diventata un’appendice della più nota Vuelta al País Vasco, seguendola immediatamente nel calendario. Ma questo traino, come avremo modo di articolare in seguito, non sembra produrre gli effetti sperati. 171.5 i km dell’edizione 2017 con le tre ascese a Montecalvo (una in un senso e due nell’altro) a fare da spartiacque.

    Dicevamo, il campo dei partenti. Questa è la nota dolente ormai di tutte le prove iberiche che non siano comprese nel World Tour. Al via solo una compagine del massimo circuito, e come facilmente intuibile si tratta del Movistar Team; al solito gli uomini di Unzué partono con tutti i favori del pronostico sulle loro spalle. Carlos Barbero, Jesús Herrada, Gorka Izagirre e Daniel Moreno sono i più indicati a poter scrivere il proprio nome sull’albo d’oro.

    Due i team Professional, ossia la Caja Rural-Seguros RGA che si affida a Eduard Prades, e la Manzana-Postobón; per i colombiani il promettente Wilmar Paredes può provare a far saltare il banco mentre. Per il resto, nove formazioni Continental. Da tenere d’occhio le possibilità dei nippo-spagnoli del Team UKYO con Salvador Guardiola e Óscar Pujol. Chance di piazzamento ai margini del podio per David Belda (Burgos BH), Garikoitz Bravo (Euskadi Basque Country-Murias), Daniel Freitas (W52-FC Porto), Egoitz García (Equipo Bolivia) e Diego Milán (Inteja Dominican).

    Uno solo l’italiano al via, che potrebbe decisamente ben figurare e rappresenta forse la miglior alternativa alla corazzata Movistar. Non si tratta ovviamente il detentore del titolo Giovanni Visconti, assente come la sua Bahrain Merida, quanto di Rinaldo Nocentini: il toscano guida lal Sporting-Tavira e, con Joni Brandao, rappresenta una coppia particolarmente interessante.

  • Amorebieta – Amorebieta (171.5 km)

    Partenza: Amorebieta 9.25
    Arrivo: Amorebieta ore 13.15-13.45

  • MOVISTAR TEAM
    1 BARBERO, Carlos (ESP)
    2 BETANCUR, Carlos Alberto (COL)
    3 DE LA PARTE, Víctor (ESP)
    4 HERRADA, Jesus (ESP)
    5 IZAGIRRE, Gorka (ESP)
    6 MORENO, Daniel (ESP)
    7 QUINTANA, Dayer (COL)
    8 ROJAS, Jose (ESP)
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    11 PRADES, Eduard (ESP)
    13 ZABALA, Josu (ESP)
    14 RUBIO, Diego (ESP)
    15 OIEN, Justin (USA)
    16 ARROYO, David (ESP)
    18 MOLINA, Antonio (ESP)
    19 SCHULTZ, Nicholas (AUS)
    20 FERRARI, Fabricio (URU)
    MANZANA POSTOBÓN
    21 SIERRA, Yecid Arturo (COL)
    22 AMADOR, Juan Jose (COL)
    23 SUAZA, Bernardo Albeiro (COL)
    24 HIGUITA, Sergio Andres (COL)
    25 ORJUELA, Fernando (COL)
    28 GARCIA, Jhojan Orlando (COL)
    29 PAREDES, Wilmar Andres (COL)
    30 VILLEGAS, Juan Pablo (COL)
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    31 BRAVO, Garikoitz (ESP)
    32 TXOPERENA, Beañat (ESP)
    33 GONZALEZ, Aitor (ESP)
    34 RODRIGUEZ, Oscar (ESP)
    35 BIZKARRA, Mikel (ESP)
    36 ITURRIA, Mikel (ESP)
    37 IRIZAR, Julen (ESP)
    38 BARRENETXEA, Ander (ESP)
    BURGOS-BH
    41 BELDA, David (ESP)
    42 SALAS, Ibai (ESP)
    43 MERINO, Igor (ESP)
    44 JURADO, Marcos (ESP)
    46 RUIZ, Joan (ESP)
    47 ROBREDO, Alvaro (ESP)
    49 CASTRILLO, Raul (ESP)
    50 LOPEZ, Daniel (ESP)
    SPORTING CLUBE DE PORTUGAL/TAVIRA
    51 NOCENTINI, Rinaldo (ITA)
    53 GONZALEZ, Mário (ESP)
    55 LIVRAMENTO, David (POR)
    56 PEREIRA, Válter (POR)
    57 FIGUEIREDO, Frederico (POR)
    58 BESTER, Shaun-Nick (RSA)
    59 BRANDÃO, Jóni (POR)
    60 BREA, Oscar (ESP)
    W52/FC PORTO
    61 CARVALHO, António (POR)
    62 FREITAS, Daniel (POR)
    63 VINHAS, Rui (POR)
    64 SILVA, Joaquim (POR)
    65 REBOLLIDO, Angel (ESP)
    66 UCHA, Jacobo (ESP)
    67 FERREIRA, Tiago (POR)
    68 PEREZ, Nacho (ESP)
    TEAM UKYO
    71 FERNANDEZ, Egoitz (ESP)
    72 PUJOL, Oscar (ESP)
    73 HATANAKA, Yusuke (JPN)
    74 NAKAI, Michimasa (JPN)
    75 ARAQUE, Rodrigo (ESP)
    76 GUARDIOLA, Salvador (ESP)
    MASSI-KUWAIT CYCLING PROJECT
    81 CASENY, Ruben (ESP)
    82 MENCIA, Christian (ESP)
    84 CABANAS QUINTELA, Oscar (AND)
    85 PINTADO MADRIGAL, Julio (AND)
    89 TIGRINE, Mehdi (BEL)
    90 VILANOVA, Marc (ESP)
    DARE VIATOR PARTIZAN
    91 LORENTE, Carlos (ESP)
    92 VALERO, Javier (ESP)
    93 NUÑEZ, Jose Carlos (ESP)
    94 SANCHEZ, Oscar (ESP)
    95 CALATAYUD, Miguel (ESP)
    96 CASTELLO, Francisco Jose (ESP)
    EQUIPO BOLIVIA
    101 GARCIA, Egoitz (ESP)
    102 JIMENEZ, Carlos Antonio (ESP)
    104 MENDOZA, Omar Alberto (COL)
    105 RAMOS TICONA, Bacilio (BOL)
    106 ZURITA, Gilber (BOL)
    107 GREGORI, Pedro (ESP)
    108 ANGARITA, Marvin Orlando (COL)
    109 ARANDO, Javier (BOL)
    INTEJA DOMINICAN CYCLING TEAM
    111 AMORES, Julio Alberto (ESP)
    112 MILAN JIMENEZ, Diego (DOM)
    114 OBANDO, Gregory (CRC)
    115 MARQUEZ, Rafael (ESP)
    117 MAZARA LUISITO, Leonardo (DOM)
    118 SARABIA DIAZ, Ignacio (MEX)
    119 NUÑEZ, Adrián (DOM)
    120 MARTE AGUILERA, Junior (DOM)
  • 1Gorka IZAGIRRE INSAUSTIESPMOV4:01:43
    2WILMAR ANDRES PAREDES ZAPATACOLMZN+6
    3Rui VINHASPORW52+6
    4Salvador GUARDIOLAESPUKO+6
    5Oscar PUJOLESPUKO+6
    6Nicholas SCHULTZAUSCJR+6
    7Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+6
    8Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+6
    9Eduard PRADES REVERTERESPCJR+21
    10Jesus HERRADA LOPEZESPMOV+21
    11SERGIO ANDRES HIGUITA GARCIACOLMZN+21
    12Egoitz GARCIA ECHEGUIBELESPEBL+21
    13Jose ROJASESPMOV+21
    14António CARVALHOPORW52+21
    15JUAN PABLO VILLEGAS CARDONACOLMZN+21
    16David BELDAESPBBH+21
    17Rinaldo NOCENTINIITASTA+21
    18BERNARDO ALBEIRO SUAZA ARANGOCOLMZN+21
    19Mikel ITURRIA SEGUROLAESPEUS+21
    20Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+21
    21Antonio MOLINA CANETESPCJR+21
    22Joaquim SILVAPORW52+21
    23Aitor GONZALEZESPEUS+21
    24Frederico FIGUEIREDOPORSTA+21
    25Gregory OBANDO BRENESCRCDCT+21
    26Igor MERINO KORTAZARESPBBH+21
    27Carlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV+21
    28Victor DE LA PARTE GONZALEZESPMOV+21
    29Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+26
    30Josu ZABALA LOPEZESPCJR+1:38
    31Fabricio FERRARI BARCELOURUCJR+1:38
    32Óscar SÁNCHEZESPDVP+1:38
    33Omar Alberto MENDOZA CARDONACOLEBL+3:46
    34Rodrigo LORENTE ARAQUEESPUKO+3:46
    35Mario GONZALEZ SALASESPSTA+5:38
    36Oscar RODRIGUEZ GARAICOECHEAESPEUS+6:10
    37Yecid Arturo SIERRA SANCHEZCOLMZN+6:10
    38Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+6:10
    39David ARROYO DURANESPCJR+6:10
    40David Da Silva LIVRAMENTOPORSTA+6:10
    41Jóni BRANDÃOPORSTA+6:10
    42Jhojan Orlando GARCIA SOSACOLMZN+6:10
    43Gilber ZURITABOLEBL+6:10
    44Tiago FERREIRAPORW52+6:10
    45Alvaro ROBREDO CRESPOESPBBH+10:44
    46Raul CASTRILLO SEDANOESPBBH+10:44
    47Pedro GREGORI MARTINEZESPEBL+10:44
    48Diego MILAN JIMENEZDOMDCT+10:44
    49Julio alberto AMORES PALACIOSESPDCT+10:44
    50Carlos LORENTE GARCIAESPDVP+10:44
    51Juan Ignacio PEREZ MARTINESPW52+10:44
    52MARVIN ORLANDO ANGARITA REYESCOLEBL+10:44
    53Shaun-nick BESTERRSASTA+10:44
    54Javier ARANDOBOLEBL+10:44
    55Julio PINTADO MADRIGALANDKCP+10:44
    56Javier VALERO AMATESPDVP+10:44
    57Rafael MARQUEZ RAIGONESPDCT+10:44
    58Yusuke HATANAKAJPNUKO+10:44
    59Ander BARRENETXEA URIARTEESPEUS+10:44
    60Ignacio SARABIA DIAZMEXDCT+10:44
    61JUAN JOSE AMADOR CASTAÑOCOLMZN+10:44
    62Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENAESPUKO+10:44
    63Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+10:44
    64Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+10:44
    65Michimasa NAKAIJPNUKO+10:44
    66Justin OIENUSACJR+10:44
    67Válter PEREIRAPORSTA+10:44
    68Fernando ORJUELA GUTIERREZCOLMZN+10:44
    69Angel Lorenzo SANCHEZ REBOLLIDOESPW52+10:44
    70Óscar GONZÁLEZESPSTA+10:44
    71Jacobo UCHA RODRIGUEZESPW52+10:44
    DNFCarlos BARBERO CUESTAESPMOV
    DNFDaniel MORENOESPMOV
    DNFDayer Uberney QUINTANA ROJASCOLMOV
    DNFJoan RUIZ VICENSESPBBH
    DNFDaniel LOPEZ PARADAESPBBH
    DNFDaniel FREITASPORW52
    DNFRuben CASENY CATALAESPKCP
    DNFChristian MENCIAESPKCP
    DNFOscar CABANAS QUINTELAANDKCP
    DNFMehdi TIGRINEBELKCP
    DNFMarc VILANOVA MARSAESPKCP
    DNFJose Carlos NUÑEZ SANCHEZESPDVP
    DNFMiguel CALATAYUD FEOESPDVP
    DNFFrancisco Jose CASTELLO DOBONESPDVP
    DNFCarlos Antonio JIMENEZ LOZANOESPEBL
    DNFBacilio RAMOS TICONABOLEBL
    DNFLeonardo MAZARA LUISITODOMDCT
    DNFAdrián NuñezDOMDCT
    DNFJunior Antonio MARTE AGUILERADOMDCT
  • 2016Giovanni Visconti (ITA)Gorka Izagirre (SPA)Sergio Pardilla (SPA)
    2015José Herrada (SPA)Evgenij Shalunov (RUS)Carlos Barbero (SPA)
    2014Peio Bilbao (SPA)Gorka Izagirre (SPA)David Belda (SPA)
    2013Alberto Rui Costa (POR)Pablo Urtasun (SPA)Alberto Contador (SPA)
    2012Giovanni Visconti (ITA)Alejandro Valverde (SPA)Igor Antón (SPA)
    2011Jonathan Hivert (FRA)David López García (SPA)Nick Nuyens (BEL)
    2010Samuel Sánchez (SPA)Igor Antón (SPA)Fränk Schleck (LUS)
    2009Alejandro Valverde (SPA)Egoi Martínez (SPA)José Herrada (SPA)
    2008Damiano Cunego (ITA)Alejandro Valverde (SPA)Kjell Carlström (FIN)
    2007Joaquim Rodríguez (SPA)Alejandro Valverde (SPA)Matteo Bono (ITA)
    2006Carlos Sastre (SPA)Damiano Cunego (ITA)Joaquim Rodríguez (SPA)
    2005David Etxebarria (SPA)Damiano Cunego (ITA)Aitor Osa (SPA)
    2004Alejandro Valverde (SPA)Eddy Mazzoleni (ITA)Jens Voigt (GER)
    2003Alejandro Valverde (SPA)Samuel Sánchez (SPA)Nicki Sørensen (DAN)
    2002Ángel Vicioso (SPA)Unai Etxebarria (VEN)David Etxebarria (SPA)
    2001Igor Astarloa (SPA)Eddy Mazzoleni (ITA)Gianni Faresin (ITA)
    2000Unai Etxebarria (VEN)Udo Bölts (GER)Roberto Heras (SPA)
    1999Roberto Heras (SPA)Davide Rebellin (ITA)David Etxebarria (SPA)
    1998Roberto Heras (SPA)Udo Bölts (GER)Daniel Clavero (SPA)
    1997Mikel Zarrabeitia (SPA)Laurent Jalabert (FRA)Stéphane Heulot (FRA)
    1996Mauro Gianetti (SVI)Pascal Richard (SVI)Pëtr Ugrumov (LET)
    1995Laurent Jalabert (FRA)Mauro Gianetti (SVI)Fernando Escartin (SPA)
    1994Melchor Mauri (SPA)Jesús Montoya (SPA)Raúl Alcalá (MES)
    1993Jon Unzaga (SPA)Pedro Delgado (SPA)Fernando Escartín (SPA)
    1992Federico Echave (SPA)Mikel Zarrabeitia (SPA)Iñaki Gastón (SPA)
    1991Jesús Montoya (SPA)Julián Gorospe (SPA)Jon Unzaga (SPA)
    1990Iñaki Gastón (SPA)Jesús Montoya (SPA)Marino Lejarreta (SPA)
    1989Marino Lejarreta (SPA)Álvaro Pino (SPA)Federico Echave (SPA)
    1988Jørgen Vagn Pedersen (DAN)Ovest Peter Hilse (GER)Vicente Ridaura (SPA)
    1987Julián Gorospe (SPA)Federico Echave (SPA)Marino Lejarreta (SPA)
    1986Federico Echave (SPA)Marino Lejarreta (SPA)Ovest Peter Hilse (GER)
    1985Federico Echave (SPA)José Recio (SPA)Iñaki Gastón (SPA)
    1984José Luis Navarro (SPA)Jesús Rodríguez Magro (SPA)Felipe Yáñez (SPA)
    1983Juan Fernández (SPA)Juan Carlos Alonso (SPA)Marino Lejarreta (SPA)
    1982Jesús Suárez Cuevas (SPA)Eulalio García (SPA)Juan Fernández (SPA)
    1981José Luis López (SPA)Eulalio García (SPA)Vicente Belda (SPA)
    1980Juan Fernández (SPA)Miguel María Lasa (SPA)Pedro Vilardebo (SPA)
    1979Miguel María Lasa (SPA)Dominique Sanders (FRA)Jesús Suárez Cueva (SPA)
    1978Domingo Perirena (SPA)Jesús Suárez Cueva (SPA)Elualio García (SPA)
    1977Vicente López Carril (SPA)Enrique Cima (SPA)Ovest Klaus-Peter Thaler (GER)
    1976Enrique Cima (SPA)Javier Elorriaga (SPA)Eulalio García (SPA)
    1975Antonio Martos (SPA)José Martins (POR)José Antonio González (SPA)
    1974Andrés Oliva (SPA)Domingo Perurena (SPA)José Luis Abilleira (SPA)
    1973Miguel María Lasa (SPA)José Luis Abilleira (SPA)Ventura Díaz (SPA)
    1972José Gómez Lucas (SPA)José Luis Abilleira (SPA)Agustín Tamames (SPA)
    1971Domingo Perurena (SPA)José Manuel López (SPA)Agustín Tamames (SPA)
    1970Carlos Echeverría (SPA)Joaquín Galera (SPA)Jesús Aranzabal (SPA)
    1969José Manuel Lasa (SPA)Antonio Gómez del Moral (SPA)José Manuel López (SPA)
    1968Eusebio Vélez (SPA)Domingo Perurena (SPA)Salvador Canet (SPA)
    1967Antonio Gómez del Moral (SPA)José Manuel López (SPA)Jorge Marine (SPA)
    1966Antonio Gómez del Moral (SPA)José Antonio Momeñe (SPA)José Pérez Francés (SPA)
    1965José Pérez Francés (SPA)Luis Otaño (SPA)Ramón Saez (SPA)
    1964Eusebio Vélez (SPA)Rafael Carrasco (SPA)José Pérez Francés (SPA)
    1963Eusebio Vélez (SPA)José Antonio Momeñe (SPA)Manuel Martín Piñera (SPA)
    1962Francisco Gabica (SPA)Eusebio Vélez (SPA)Antón Barrutia (SPA)
    1961Julio San Emeterio (SPA)Miguel Muruaga (SPA)Roberto Morales (SPA)
    1960Carmelo Morales (SPA)Felipe Alberdi (SPA)Antonio Karmany (SPA)
    1959Roberto Morales (SPA)Carmelo Morales (SPA)Francisco Moreno (SPA)
    1958Antonio Karmany (SPA)Jacinto Urrestarazu (SPA)Jesús Davoz (SPA)
    1957Emilio Cruz (SPA)Carmelo Morales (SPA)Francisco Moreno (SPA)
    1956Cosme Barrutia (SPA)Jesús Morales (SPA)Antón Barrutia (SPA)
    1955Hortensio Vidaurreta (SPA)Jesús Loroño (SPA)Carmelo Morales (SPA)
    1947Miguel Poblet (SPA)José López Gandara (SPA)Julián Berrendero (SPA)
    1946Dalmacio Langarica (SPA)Miguel Lizarazu (SPA)Francisco Exposito (SPA)
  • La corsa non sarà trasmessa né in diretta né in differita

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile