La Polynormande 2017

  • Dopo una pausa di due mesi, torna di scena la Coupe de France con l’undicesima delle quindici prove previste. Si pedala nel nord del paese per una corsa nata nel 1980 come criterium; nell’albo d’oro Bernard Thévenet, Lucien Van Impe, Bernard Hinault, Claude Criquielion, Laurent Fignon, Tony Rominger, Djamolidine Abdujaparov, Richard Virenque, Laurent Jalabert e molta altra nobiltà.

    Ma dall’edizione 2003 La Polynormande è diventata una gara in linea, con gli allora giovani Sylvain Chavanel e Philippe Gilbert imporsi agli albori della carriera. Il percorso è quello classico, che si svolge interamente nel dipartimento della Manica. Partenza da Avranches e arrivo a Saint Martin de Landelles; qui verrà affrontato per ben 11 volte un circuito con gli strappetti della Côte de la Vallée e la Côte de la Pigeonnière, con una parte finale adatta ai puncheur e agli uomini veloci capaci di tenere sulle salitelle.

    Partecipazione riservata quasi esclusivamente alle formazioni di casa. A livello World Tour saranno presenti le due transalpine, con l’AG2R La Mondiale capeggiata, come sempre avviene nella Coupe de France, da Samuel Dumoulin. Occhio anche ad Alexis Gougeard, corridore locale e a suo agio su questi terreni. La FDJ si affida soprattutto sul giovane prodigio David Gaudu e su Johan Le Bon.

    Sette le compagini Professional ai nastri di partenza. La Cofidis, Solutions Crédits punta su Anthony Turgis e soprattutto su Clément Venturini. Più spuntate la Delko Marseille Provence KTM con Yannick Martinez e Quentin Pacher e la Direct Énergie con Tony Hurel e Fabrice Jeandesboz. Ben diversa invece la selezione della Fortuneo-Oscaro; i bretoni sono tutti arroccati attorno a Laurent Pichon, leader della Coupe de France. Per aiutarlo ecco anche Anthony Delaplace e Brice Feillu.

    Per quanto riguarda le squadre straniere, la Wanty-Groupe Gobert porta Guillaume Martin e l’azzurro Simone Antonini; a WB Veranclassic Aqua Protect Justin Jules e Maxime Vantomme. Tra i nomi buoni delle Continental ecco Morgan Kneisky e Julien Loubet per l’Armée de Terre, Flavien Dassonville e Romain Feillu per la HP BTP-Auber 93, Julien Antomarchi e Jérémy Leveau per la Roubaix Lille Métropole, Cameron Bayly e Neil Van der Ploeg per la IsoWhey Sports.

  • Avranches – Saint Martin de Landelles (168.9 km)

    Partenza: Avranches ore 13.05
    Arrivo: Frameries ore 17.20-17.40

    Circuito finale di 12.5 km da ripetere 11 volte

    Sprint: Nessuno
    GPM: Nessuno

  • AG2R LA MONDIALE
    1 DUMOULIN Samuel
    2 GOUGEARD Alexis
    3 PETERS Nans
    4 COSNEFROY Benoît
    5 GENIETS Kevin
    7 RUSSO Clément
    FDJ
    11 COURTEILLE Arnaud
    12 GAUDU David
    13 LE BON Johan
    14 SARREAU Marc
    15 VAUGRENARD Benoit
    16 ARMIRAIL Bruno
    COFIDIS,
    SOLUTIONS CRÉDITS

    21 HOFSTETTER Hugo
    22 SOUPE Geoffrey
    23 TURGIS Anthony
    24 TURGIS Jimmy
    25 VANBILSEN Kenneth
    26 CLAEYS Dimitri
    27 VAN STAEYEN Michael
    28 VENTURINI Clément
    DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
    31 EL FARES Julien
    32 COMBAUD Romain
    33 MARTINEZ Yannick
    34 PACHER Quentin
    35 SISKEVICIUS Evaldas
    36 GIRAUD Benjamin
    37 HUPOND Thierry
    38 LAAS Martin
    DIRECT ÉNERGIE
    41 CARDIS Romain
    42 CORNU Jérémy
    43 GRELLIER Fabien
    44 HUREL Tony
    45 JEANDESBOZ Fabrice
    46 NAULEAU Bryan
    47 OURSELIN Paul
    48 PICHOT Alexandre
    FORTUNEO-OSCARO
    51 DELAPLACE Anthony
    52 BONNAMOUR Franck
    53 DANIEL Maxime
    54 LEDANOIS Kévin
    55 CORBEL Erwann
    57 FEILLU Brice
    58 PICHON Laurent
    HP BTP-AUBER 93
    61 BESCOND Jérémy
    62 DASSONVILLE Flavien
    63 GOUAULT Pierre
    64 JAKIN Alo
    65 LE CUNFF Kévin
    66 MALDONADO Anthony
    67 MENUT David
    68 FEILLU Romain
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    71 ANTOMARCHI Julien
    72 CALLEEUW Joeri
    73 KOWALSKI Dylan
    74 LECROQ Jérémy
    75 LEVEAU Jérémy
    76 POUILLY Félix
    77 SEYNAEVE Lander
    78 VEREECKEN Nicolas
    ARMÉE DE TERRE
    81 CANAL Fabien
    82 FERASSE Thibault
    83 KNEISKY Morgan
    84 LOUBET Julien
    85 CAMPISTROUS Romain
    86 LE ROUX Romain
    87 RAIBAUD Jimmy
    88 TRONET Steven
    WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
    91 JULES Justin
    92 ISTA Kevyn
    93 HABEAUX Grégory
    94 MASSON Christophe
    95 DE WINTER Ludwig
    96 DUQUENNOY Jimmy
    97 NAESEN Lawrence
    98 VANTOMME Maxime
    WANTY-GROUPE GOBERT
    101 MARTIN Guillaume
    102 DEVRIENDT Tom
    103 LEVARLET Guillaume
    104 MINNAARD Marco
    105 VAN MELSEN Kevin
    106 VEUCHELEN Frederik
    107 DHAENE Brecht
    108 ANTONINI Simone
    ISOWHEY SPORTS-SWISSWELLNESS
    111 BAYLY Cameron
    112 BOWDEN Scott
    114 ELLIOTT Nathan
    116 VAN DER PLOEG Neil
    117 CROME Sam
    118 LEA Jason
    TEAM DIFFERDANGE-LOSCH
    121 DIENER Mike
    122 CATANIA Claudio
    123 TEASDALE Josh
    124 LOVASSY Krisztian
    125 PETELIN Jan
    126 STIJNS Wayne
    127 VERMEER Tom
    128 DONDERS Jelle
  • 2016Baptiste Planckaert (BEL)Ryan Anderson (CAN)Julien Duval (FRA)
    2015Oliver Naesen (BEL)Fabrice Jeandesboz (FRA)Antoine Duchesne (CAN)
    2014Jan Ghyselinck (BEL)Antoine Duchesne (CAN)Quentin Jauregui (FRA)
    2013Josè Gonçalves (POR)Matthias Brändle (SVI)Sébastien Delfosse (BEL)
    2012Tony Hurel (FRA)Samuel Dumoulin (FRA)Davy Commeyne (BEL)
    2011Antony Delaplace (FRA)Julien El Fares (FRA)Arnaud Gérard (FRA)
    2010Andy Cappelle (BEL)Jérémie Galland (FRA)Romain Hardy (FRA)
    2009Matthieu Ladagnous (FRA)Stefan van Dijk (OLA)Wesley Sulzberger (AUS)
    2008Arnaud Gérard (FRA)Jérôme Pineau (FRA)Sandy Casar (FRA)
    2007Benoît Vaugrenard (FRA)Mickaël Buffaz (FRA)Bert De Waele (BEL)
    2006Anthony Charteau (FRA)Bert Scheirlinckx (BEL)Nicolas Crosbie (FRA)
    2005Philippe Gilbert (BEL)Ludovic Turpin (FRA)Mickaël Buffaz (FRA)
    2004Sylvain Chavanel (FRA)Guido Trentin (ITA)Christophe Oriol (FRA)
    2003Jérôme Pineau (FRA)Mickaël Pichon (FRA)Walter Bénéteau (FRA)
    2002Nicolas Vogondy (FRA)Laurent Brochard (FRA)Thierry Gouvenou (FRA)
    2001Laurent Jalabert (FRA)Christophe Moreau (FRA)Sylvain Chavanel (FRA)
    2000Pascal Hervé (FRA)Gilberto Simoni (ITA)Charles Guilbert (FRA)
    1999Laurent Dufaux (SVI)Richard Virenque (FRA)Stéphane Heulot (FRA)
    1998Stéphane Heulot (FRA)Bobby Julich (USA)Laurent Brochard (FRA)
    1997Richard Virenque (FRA)Frédéric Guesdon (FRA)Cédric Vasseur (FRA)
    1996Laurent Brochard (FRA)Stéphane Heulot (FRA)Luc Leblanc (FRA)
    1995Richard Virenque (FRA)Laurent Madouas (FRA)Marco Pantani (ITA)
    1994Djamolidine Abdoujaparov (UZB)Thomas Davy (FRA)Jacky Durand (FRA)
    1993Tony Rominger (SVI)Jean-Philippe Dojwa (FRA)François Lemarchand (FRA)
    1992Jean-François Bernard (FRA)Thierry Claveyrolat (FRA)Richard Virenque (FRA)
    1991Thierry Marie (FRA)Gérard Rué (FRA)Jean-François Bernard (FRA)
    1990Thierry Claveyrolat (FRA)Éric Boyer (FRA)Jean-Claude Bagot (FRA)
    1989Laurent Fignon (FRA)Eric Caritoux (FRA)Pedro Delgado (SPA)
    1988Philippe Bouvatier (FRA)Régis Clère (FRA)Jérôme Simon (FRA)
    1987Marc Madiot (FRA)Pierre Le Bigault (FRA)Jean-René Bernaudeau (FRA)
    1986Jean-René Bernaudeau (FRA)Frédéric Brun (FRA)Roland Gaucher (FRA)
    1985Claude Criquielion (BEL)Jean-Claude Bagot (FRA)Marc Madiot (FRA)
    1984Vincent Barteau (FRA)Eric Caritoux (FRA)Claude Criquielion (BEL)
    1983Marc Madiot (FRA)Sean Kelly (IRL)Laurent Fignon (FRA)
    1982Bernard Hinault (FRA)Gilbert Duclos-Lassalle (FRA)Bernard Vallet (FRA)
    1981Lucien Van Impe (BEL)Raymond Martin (FRA)Pierre Le Bigault (FRA)
    1980Bernard Thévenet (FRA)Jean-René Bernaudeau (FRA)Raymond Martin (FRA)
  • La corsa non sarà trasmessa in tv

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile