Coppa Bernocchi 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Edizione storica quella della Coppa Bernocchi, secondo appuntamento con il Trittico Lombardo. La prova vede infatti la centesima edizione con la classica di Legnano. Percorso adattissimo alle ruote veloci e i sei giri, nella fase centrale di gara, caratterizzati dal Morazzone, difficilmente potrebbero scombinare i progetti, dato che al traguardo mancheranno oltre 50 km.

Il grande favorito è Sonny Colbrelli, detentore del titolo e capitano unico della Bahrain Merida. Le principali minacce arrivano dalla nazionale italiana con la coppia composta da Riccardo Minali e Sacha Modolo. Occhio al giovanissimo britannico Ethan Hayter, stagista del Team Sky e campione europeo dell’omnium davanti a Viviani. Stagista anche per la UAE Team Emirates con l’argentino Nicolas Tivani mentre la AG2R La Mondiale, che schiera anche Romain Bardet, punta su Clément Venturini.

Solita lotta per le Professional italiane, a caccia di punti per la Ciclismo Cup. La Androni Giocattoli-Sidermec porta Manuel Belletti e Francesco Gavazzi, la Bardiani CSF si affida ad Andrea Guardini e a Paolo Simion, la Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini ha la coppia Marco Canola e Eduard Grosu, la Wilier Triestina-Selle Italia mettono all’opera Liam Bertazzo e Luca Pacioni.

Interessante anche la presenza in gara del giovane Matteo Moschetti con la Polartec Kometa, ma altri nomi da seguire in caso di arrivo in volata sono i russi Alexander Porsev e Roman Maikin della Gazprom-Rusvelo, Kristian Sbaragli della Israel Cycling Academy, Riccardo Stacchiotti della MSTina-Focus, Attilio Viviani e Paolo Totò della Sangemini-MG.Kvis.[/restab] [restab title=”La corsa”]Legnano – Legnano (194.7 km)

Circuito finale di 5.8 km da ripetere 3 volte

Partenza: Legnano ore 11.45
Arrivo: Legnano ore 16.05-16.30

Sprint: San Giorgio sul Legnano km 1.1, Parabiago km 13.5
Gpm: Morazzone km 70.1, km 99.1, km 127.5[/restab] [restab title=”Startlist”]

Bahrain - Merida
1 Sonny Colbrelli
2 Grega Bole
3 Maxim Pirard
4 Valerio Agnoli
5 Giovanni Visconti
6 David Per
7 Meiyin Wang
UAE Teami Emirates
11 Kristijan Durasek
12 Alessandro Covi
13 Matteo Bono
14 Oliviero Troia
15 Filippo Ganna
16 Yousif Mirza
17 Nicolas Tivani
AG2R La Mondiale
21 Romain Bardet
22 CLement Champoussin
23 Axel Domont
24 Clement Chevrier
25 Clement Venturini
26 Matteo Montaguti
27 Benoit Cosnefroy
Team Sky
31 Leonardo Basso
32 Gianni Moscon
33 Michal Golas
34 Mark Donovan
35 Edward Dunbar
36 Ethan Hayter
37 Kristoffer Halvorsen
Italia
41 Damiano Caruso
42 Eros Capecchi
43 Francesco Lamon
44 Matteo Fabbro
45 Riccardo Minali
46 Sacha Modolo
47 Alexander Konichev
Gazprom - Rusvelo
51 Dmitriy Kozonchuk
52 Alexander Porsev
53 Sergey Lagutin
54 Igor Boev
55 Roman Maikin
56 Evgeny Shalunov
57 Vladislav Kulikov
Direct Energie
61 Paul Ourselin
62 Romain Sicard
63 Lilian Calmejane
64 Perrig Quemeneur
65 Angelo Tulik
66 Rein Taaramae
67 Fabien Grellier
Wilier Triestina - Selle Italia
71 Liam Bertazzo
72 Edoardo Zardini
73 Giuseppe Fonzi
74 Ilia Koshevoy
75 Luca Pacioni
76 Simone Velasco
77 Sebastian Schonberger
Androni Giocattoli - Sidermec
81 Mattia Cattaneo
82 Mattia Frapporti
83 Manuel Belletti
84 Andrea Vendrame
85 Marco Frapporti
86 Francesco Gavazzi
87 Davide Ballerini
WB Aqua Protect Veranclassic
91 Eliot Lietaer
92 Julien Mortier
93 Christophe Masson
94 Kenny Molly
95 Antoine Warnier
96 Thomas Deruette
97 Dimitri Peyskens
Israel Cycling Academy
101 Awet Andemeskel
102 Guy Niv
103 Kristian Sbaragli
104 Omer Goldstein
105 Edwin Avila
106 José Manuel Diaz
107 Daniel Turek
Caja Rural
111 Danilo Celano
112 Miguel Angel Benito
113 Mauricio José Moreira
114 Gonzalo Serrano
115 Jon Irisarri
116 Fabricio Ferrari
117 Justin Oien
Delko Marseille Provence KTM
121 Mauro Finetto
122 Javier Moreno
123 Iuri Filosi
124 Alessandro Fedeli
125 Delio Fernandez
126 Angel Madrazo
127 Lucas De Rossi
Team Fortuneo - Samsic
131 Maxime Bouet
132 Elie Gesbert
133 Sindre Lunke
134 Laurent Pichon
135 Anthony Delaplace
136 Franck Bonnamour
137 Pierre-Luc Perichon
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
141 Marco Canola
142 Joan Bou
143 Marco Tizza
144 Eduard Grosu
145 Simone Ponzi
146 Ivan Santaromita
147 Juan José Lobato
Bardiani -CSF
151 Enrico Barbin
152 Paolo Simion
153 Giovanni Carboni
154 Andrea Guardini
155 Alessandro Tonelli
156 Lorenzo Rota
157 Vincenzo Albanese
CCC Sprandi Polkowice
161 Piotr Brozyna
162 Pawel Cieslik
163 Kamil Malecki
164 Michal Paluta
165 Amaro Antunes
166 Jonas Koch
167 Alan Banaszek
Svizzera
171 Dimitri Bussard
172 Gordian Banzer
173 Gino Mader
174 Marc Hirschi
175 Kilian Frankiny
176 Patrick Muller
177 Fabian Lienhard
MSTina - Focus
181 Mattia Marcelli
182 Riccardo Stacchiotti
183 Andrea Ruscetta
184
185 Federico Zurlo
186 Denis Vulcan
187 Emil Dima
Team Vorarlberg Santic
191 Lukas Ruegg
192 Patrick Schelling
193 Dominik Amann
194 Matteo Badilatti
195 Davide Orrico
196 Lukas Meiler
197 Joeri Stallaert
Polartec Komera
201 Juan Camacho
202 Diego Pablo Sevilla
203 Patrick Gamper
204 Stefano Oldani
205 Wilson Pena
206 Michele Gazzoli
207 Matteo Moschetti
Lokosphinx
211 Alexander Evtushenko
212 Savva Novikov
213 Dmitrii Sokolov
214 Arseny Nikiforov
215
216 Alexander Vdovin
217
Biesse Carera Gavardo
221 Alberto Amici
222 Raul Colombo
223 Lorenzo Delco
224 Michel Piccot
225 Kevin Colleoni
226 Enrico Salvador
227 Stefano Taglietti
Sangemini - MG.Kvis - Vega
231 Attilio Viviani
232 Luca Colnaghi
233 Antonio Di Sante
234 Michele Scartezzini
235 Michele Gazzara
236 Nicola Gaffurini
237 Paolo Totò
Dimension Data for Qhubeka
241 Matteo Sobrero
242 Kent Main
243 El Chokri Mehdi
244 Luca Mozzato
245 Samuel Mugisha
246 Hafetab Weldu
247 Stefan De Bod
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Sonny Colbrelli (ITA)Manuel Belletti (ITA)Paolo Simion (ITA)
2017Sonny Colbrelli (ITA)Guillaume Boivin (CAN)Sacha Modolo (ITA)
2016Giacomo Nizzolo (ITA)Nicola Ruffoni (ITA)Paolo Simion (ITA)
2015Vincenzo Nibali (ITA)Mauro Finetto (ITA)Matteo Trentin (ITA)
2014Elia Viviani (ITA)Filippo Pozzato (ITA)Simone Ponzi (ITA)
2013Sacha Modolo (ITA)Roberto Ferrari (ITA)Filippo Baggio (ITA)
2012Sacha Modolo (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)Maximiliano Richeze (ARG)
2011Jauhen Hutarovic (BLR)Manuel Belletti (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
2010Manuel Belletti (ITA)Danilo Hondo (GER)Mark Cavendish (GBR)
2009Luca Paolini (ITA)Danilo Hondo (GER)Enrico Gasparotto (ITA)
2008Steven Cummings (GBR)Luca Celli (ITA)Vladislav Borisov (RUS)
2007Danilo Napolitano (ITA)Paride Grillo (ITA)Robert Hunter (RSA)
2006Danilo Napolitano (ITA)Giosuè Bonomi (ITA)Luca Paolini (ITA)
2005Danilo Napolitano (ITA)Graeme Brown (AUS)Murilo Fischer (BRA)
2004Angelo Furlan (ITA)Fred Rodriguez (USA)Giosuè Bonomi (ITA)
2003Sergio Barbero (ITA)Massimo Giunti (ITA)Serhij Matvjejev (UCR)
2002Daniele Nardello (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)Matteo Tosatto (ITA)
2001Paolo Valoti (ITA)Dario Andriotto (ITA)Denis Lunghi (ITA)
2000Romans Vainšteins (LET)Raimondas Rumšas (LIT)Giovanni Lombardi (ITA)
1999Giancarlo Raimondi (ITA)Giovanni Lombardi (ITA)Romans Vainšteins (LET)
1998Fabio Sacchi (ITA)Alberto Elli (ITA)Daniele Nardello (ITA)
1997Gianluca Bortolami (ITA)Stefano Zanini (ITA)Marco Lietti (ITA)
1996Fabio Baldato (ITA)Andrea Ferrigato (ITA)Giovanni Lombardi (ITA)
1995Stefano Zanini (ITA)Alessio Di Basco (ITA)Gabriele Missaglia (ITA)
1994Bruno Cenghialta (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Andrea Tafi (ITA)
1993Rolf Sørensen (DAN)Fabio Roscioli (ITA)Franco Ballerini (ITA)
1992Charly Mottet (FRA)Giancarlo Perini (ITA)Alberto Elli (ITA)
1991Giorgio Furlan (ITA)Alessandro Giannelli (ITA)Andrej Cmil (RUS)
1990Davide Cassani (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Massimiliano Lelli (ITA)
1989Rolf Sørensen (DAN)Cesare Cipollini (ITA)Stefano Colage (ITA)
1988Guido Bontempi (ITA)Maurizio Fondriest (ITA)Gianni Bugno (ITA)
1987Guido Bontempi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Maurizio Fondriest (ITA)
1986Roberto Gaggioli (ITA)Claudio Corti (ITA)Marco Bergamo (ITA)
1985Johan van der Velde (BEL)Moreno Argentin (ITA)Giovanni Mantovani (ITA)
1984Vittorio Algeri (ITA)Silvano Contini (ITA)Daniele Caroli (ITA)
1983Palmiro Masciarelli (ITA)Maurizio Piovani (ITA)Rudy Pevenage (BEL)
1982Silvano Contini (ITA)Palmiro Masciarelli (ITA)Bruno Leali (ITA)
1981Giuseppe Saronni (ITA)Giovanni Mantovani (ITA)Francesco Moser (ITA)
1980Giuseppe Saronni (ITA)Alf Segersäll (SVE)Alfons De Wolf (BEL)
1979Valerio Lualdi (ITA)Ottavio Crepaldi (ITA)Francesco Moser (ITA)
1978Giovanni Battaglin (ITA)Alfredo Chinetti (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1977Carmelo Barone (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
1976Franco Bitossi (ITA)Francesco Moser (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1975Enrico Paolini (ITA)Fausto Bertoglio (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)
1974Francesco Moser (ITA)Fabrizio Fabbri (ITA)Valerio Lualdi (ITA)
1973Felice Gimondi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Enrico Paolini (ITA)
1972Marino Basso (ITA)Patrick Sercu (BEL)Wilmo Francioni (ITA)
1971Virginio Levati (ITA)Patrick Sercu (BEL)Wilmo Francioni (ITA)
1970Pietro Guerra (ITA)Giuseppe Beghetto (ITA)Marino Basso (ITA)
1969Giacinto Santambrogio (ITA)Giancarlo Polidori (ITA)Adriano Passuello (ITA)
1968Franco Bitossi (ITA)Luciano Armani (ITA)Roberto Ballini (ITA)
1967Vittorio Adorni (ITA)Michele Dancelli (ITA)Felice Gimondi (ITA)
1966Raffaele Marcoli (ITA)Dino Zandegù (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1965Adriano Durante (ITA)Michele Dancelli (ITA)Franco Cribiori (ITA)
1964Gianni Motta (ITA)Franco Cribiori (ITA)Luciano Galbo (ITA)
1963Aldo Moser (ITA)Adriano Durante (ITA)Vito Taccone (ITA)
1962Pierino Baffi (ITA)Nino Defilippis (ITA)Giovanni Garau (ITA)
1961Arturo Sabbadin (ITA)Arnaldo Pambianco (ITA)Giuliano Bernardelle (ITA)
1960Giuseppe Fallarini (ITA)Alberto Assirelli (ITA)Ezio Pizzoglio (ITA)
1959Noè Conti (ITA)Michele Gismondi (ITA)Diego Ronchini (ITA)
1957Rik Van Looy (BEL)Silvano Ciampi (ITA)Joseph Schils (BEL)
1957Rik Van Looy (BEL)Frans Van Looveren (BEL)Duilio Taddeucci (ITA)
1956Vasco Modena (ITA)Fausto Coppi (ITA)Pierino Baffi (ITA)
1955Renato Ponzini (ITA)Alfredo Martini (ITA)Luciano Maggini (ITA)
1954Fausto Coppi (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1953Giorgio Albani (ITA)
Antonio Bevilacqua (ITA)
Mario Piazzon (ITA)
1952Primo Volpi (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Adolfo Grosso (ITA)
1951Luigi Casola (ITA)Alfredo Martini (ITA)Louison Bobet (FRA)
1950Fiorenzo Crippa (ITA)Alfredo Martini (ITA)Loretto Petrucci (ITA)
1949Mario Ricci (ITA)Sergio Maggini (ITA)Bruno Pontisso (ITA)
1948Virgilio Salimbeni (ITA)Giorgio Cargioli (ITA)Leo Castellucci (ITA)
1947Mario Ricci (ITA)Sergio Maggini (ITA)Egidio Feruglio (ITA)
1946Osvaldo Bailo (ITA)Angelo Brignole (ITA)Mario Ricci (ITA)
1945Sergio Maggini (ITA)Guerrino Tomasoni (ITA)Secondo Barisone (ITA)
1944Oreste Conte (ITA)Michele Motta (ITA)Athos Guizzardi (ITA)
1943Non disputato
1942Glauco Servadei (ITA)Piero Chiappini (ITA)Luciano Succi (ITA)
1941Severino Canavesi (ITA)Mario De Benedetti (ITA)Mario Ricci (ITA)
1940Aldo Bini (ITA)Cino Cinelli (ITA)Adolfo Leoni (ITA)
1939Adolfo Leoni (ITA)Fausto Coppi (ITA)Pierino Favalli (ITA)
1938Cino Cinelli (ITA)Severino Canavesi (ITA)Adolfo Leoni (ITA)
1937Francesco Albani (ITA)Fausto Montesi (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
1936Enrico Mollo (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)Carlo R(OMA)atti (ITA)
1935Gino Bartali (ITA)Aldo Bini (ITA)Rinaldo Gerini (ITA)
1934Pietro Rimoldi (ITA)Bernardo Rogora (ITA)Severino Canavesi (ITA)
1933Bruno Negri (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)Bernardo Rogora (ITA)
1932Marco Giuntelli (ITA)Antonio Fraccaroli (ITA)Fabio Battesini (ITA)
1931Non disputato
1930Eugenio Gestri (ITA)Aldo Canazza (ITA)Fabio Battesini (ITA)
1929Allegro Grandi (ITA)Ambrogio Morelli (ITA)Felice Gremo (ITA)
1928Carlo Galluzzi (ITA)Mario Bianchi (ITA)Federico Gay (ITA)
1927Giuseppe Pancera (ITA)Allegro Grandi (ITA)Pio Caimmi (ITA)
1926Giuseppe Pancera (ITA)Giovanni Tizzoni (ITA)Aldo Bertolotti (ITA)
1925Luigi Mainetti (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Giuseppe Pancera (ITA)
1924Alfredo Dinale (ITA)Oreste Cignoli (ITA)Pietro Cevini (ITA)
1923Libero Ferrario (ITA)Mario Bianchi (ITA)Zenone Lancia (ITA)
1922Libero Ferrario (ITA)Serafino Dossena (ITA)P. Rattone (ITA)
1921Angelo Testa (ITA)Gaetano Garavaglia (ITA)Pietro Casati (ITA)
1920Giovanni Tragella (ITA)M. Berti (ITA)G. Villa (ITA)
1919Ruggero Ferrario (ITA)Ugo Bianchi (ITA)Primo Magnani (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport a partire dalle 15. Sarà inoltre possibile assistere alla diretta dalle 15 sulla homepage di Cicloweb grazie alla partnership con PMG Sport.[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4931″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini




Versione stampabile