Dwars door Vlaanderen 2019

  • A partire dall’anno scorso l’ultimo test in via del Giro delle Fiandre è quella che in italiano è conosciuta come la Attraverso le Fiandre, ma la denominazione ufficiale in fiammingo è Dwars door Vlaanderen. Il percorso è di quelli decisamente appetitosi perché, se da un lato non può essere troppo impegnativo vista la vicinanza ad un appuntamento ben più prestigioso, dall’altro presenta ben 11 muri da affrontare racchiusi negli ultimi 100 chilometri dei 182 previsti in totale: tra gli altri, verranno scalati il Nieuwe Kwaremont, il Taaienberg ed il Nokereberg, ultima difficoltà altimetrica di giornata a soli 9 chilometri dall’arrivo di Waregem.

    Se già da prima la Dwars door Vlaanderen era una corsa abbastanza difficile da pronosticare, schiacciata di mezzo a tante altre gare fiamminghe, adesso se possibile lo è ancora di più essendo a soli 4 giorni dal Fiandre: tutto il podio della recente E3 Harelbeke (Stybar, Van Aert, Van Avermaet) ha infatti deciso di disertare e guarderà la corsa in televisione assieme a Sagan, altri big invece ci saranno ma potrebbero non essere intenzionati a scoprire tutte le loro carte o a spendere energie di troppo, mentre per alcuni corridori di seconda fascia questa può essere l’occasione giusta per fare la propria corsa in libertà e puntare ad un risultato importante.

    Le ultime due edizioni della corsa sono state vinte dal belga Yves Lampaert e c’è da scommettere che la Deceuninck-QuickStep proverà ancora una volta ad essere protagonista, anche per rifarsi dal risultato insoddisfacente della Gent-Wevelgem: oltre a Lampaert, il “Wolfpack” ha l’imbarazzo della scelta perché può contare anche su Philippe Gilbert, Bob Jungels e Florian Sénéchal. Sulla carta i principali avversari dovrebbero essere tre, sempre che tutti spingano a fondo: uno è Oliver Naesen che in carriera sul pavé si è sempre piazzato bene ma non ha mai vinto; un altro invece è il giovane fenomeno Mathieu van der Poel che difetterà pure di esperienza ma sicuramente non di gambe; ed infine guai a sottovalutare Niki Terpstra, capitano unico della DirectÉEnergie che a Waregem ha già vinto nel 2012 e nel 2014.

    Tuttavia, ci sono tanti altri nomi che possono fare e che vanno presi in considerazione: a cominciare da Alexander Kristoff che ha appena vinto la Gand-Wevelgem e che anche qui farà coppia con Fernando Gaviria, magari uno per attaccare e l’altro per correre di rimessa in attesa dello sprint. Poi abbiamo Alberto Bettiol che nelle ultime settimane sta andando molto bene e che avrà libertà visto che Sep Vanmarcke sarà out dopo la caduta alla E3 Harelbeke. E ancora c’è la Lotto con Tiesj Benoot e Jens Keukeleire, la Trek-Segafredo con Jasper Stuyven e Mads Pedersen, la Jumbo-Visma con Mike Teunissen, il Team Dimension Data con Michael Valgren e Edvald Boasson Hagen, l’Astana con Davide Ballerini ed il Team Sky con il Gianni Moscon che sembra lentamente migliorare le sua condizione e Dylan van Baarle, in arrivo al nord dalla Settimana Coppi e Bartali. In gara ci sarà anche il campione del mondo Alejandro Valverde la cui presenza in gruppo l’anno scorso qui alla Dwars door Vlaanderen non passò inosservata: sicuramente ci proverà di nuovo e magari con quel pizzico di esperienza in più potrà lottare per i migliori.

    Da non scartare a priori l’ipotesi volata. Di Kristoff e Gaviria abbiamo già detto, ma attenzione anche ad Arnaud Démare, Pascal Ackermann, Jurgen Roelandts, Christophe Laporte, Bryan Coquard, Tom van Asbroeck, Cees Bol e Jens Debusschere, quest’ultimo vincitore a Waregem nel 2016.

  • Contemporaneamente alla gara maschile, gli organizzatori della Dwars door Vlaanderen propongono anche una gara femminile che dal 2017 è entrata a far parte del calendario UCI: pur non essendo una prova valida per il circuito Women’s World Tour (ha categoria 1.1), la gara è molto interessante perché vede al via molte delle squadre e delle atlete che poi domenica si sfideranno al Giro delle Fiandre. Il percorso misurerà 108.3 chilometri con sei muri ed un finale assolutamente identico a quello degli uomini: negli ultimi 21 chilometri si affronteranno in successione i muri di Vossenhol, Holstraat ed infine il Nokereberg, anche in questo caso a soli 9 chilometri dal traguardo di Waregem.

    Il dorsale numero 1 sarà sulla schiena di Ellen van Dijk che l’anno scorso si impose nettamente per distacco: ma la Trek-Segafredo avrà in squadra anche la vincitrice del 2017 Lotta Lepistö, oltre a Elisa Longo Borghini. La Dwars door Vlaanderen segna anche il ritorno in gruppo di Annemiek van Vleuten che dopo la vittoria alla Strade Bianche aveva preferito andare in ritiro in altura e saltare così il Trofeo Binda di Cittiglio e le altre classiche: per la leader della Mitchelton-Scott sarà soprattutto una tappa di avvicinamento al Fiandre, ma già ha stupito a Siena e quindi perché non anche qui? Dai Paesi Bassi arriva una terza potenziale favorita per la vittoria: si tratta di Lucinda Brand, portacolori della Sunweb (c’è anche Ensing) e un po’ sfortunata in questo inizio di stagione, ma sempre molto pericolosa.

    Molto competitivo è anche il blocco della Canyon-SRAM con Katarzyna Niewiadoma, Lisa Klein e soprattutto l’azzurra Elena Cecchini che si sta comportando molto bene finora in questo 2019. Al via anche il Team Virtu Cycling di Marta Bastianelli e Sofia Bertizzolo che però potrebbero guardare più alla gara di domenica che a quella di domani, stesso dicasi per Lotte Kopecky della Lotto Soudal che pure avrà la possibilità di ben figurare anche alla Dwars door Vlaanderen. Nella startlist ci sono anche tante squadre italiane: la Valcar-Cylance si affida a Elisa Balsamo, Marta Cavalli e Maria Giulia Confalonieri, la Alé Cipollini schiera Chloe Hosking, l’Astana Women’s Team punta forte sulla cubana Arlenis Sierra, e poi ancora abbiamo la BePink con Tatiana Guderzo, l’Aromitalia Vaiano con Michela Balducci e Rasa Leleivyte e la Servetto-Piumate con la specialista del ciclocross Sara Casasola.

  • Prova maschile

    Roeselare – Waregem (182.8 km)
    Partenza: Roeselare ore 12.25
    Arrivo: Waregem ore 16.45 circa

    Pavè e muri

    MuriPavéNomeKm-Km
    1Neringestraat
    (1965 m)
    20162.8
    1Nieuwe Kwaremont
    (2000 m-4.8%-8%)
    82100.8
    2Kluisberg
    (1000 m-6.8%-16%)
    110.974.3
    3Knokteberg
    (1100 m-4.9%-11.8%)
    118.364.5
    4Kortekeer
    (900 m-6.5%-9.8%)
    12656.8
    2Mariaborrestraat
    (2400 m)
    128.154.7
    5Steenbeekdries
    (600 m-4.5%-8%)
    129.353.5
    3Stationsberg
    (650 m)
    129.453.4
    6Taaienberg
    (530 m-6.6%-15.8%)
    131.851
    7Berg Ten Houte
    (1100 m-6%-21%)
    13547.8
    8Knokteberg
    (1100 m-4.9%-11.8%)
    149.733.1
    4Varentstraat
    (2000 m)
    157.125.7
    9Vossenhol
    (1400 m-6.5%-9%)
    161.920.9
    10Holstraat
    (1000 m-5.2%-12%)
    166.316.5
    11Nokereberg
    (500 m-5.7%-6.7%)
    173.89
    5Herlegemstraat
    (800 m)
    176.56.3

    Prova femminile

    Tielt – Waregem (107.7 km)
    Partenza: Tielt ore 13.20
    Arrivo: Waregem ore 16.05 circa

  • Deceuninck - QuickStep
    1 LAMPAERT Yves
    2 GILBERT Philippe
    3 ASGREEN Kasper
    4 SÉNÉCHAL Florian
    5 HODEG Álvaro José
    6 JUNGELS Bob
    7 KEISSE Iljo
    Movistar Team
    11 VALVERDE Alejandro
    12 CASTRILLO Jaime
    13 ERVITI Imanol
    14 MAS Lluís
    15 OLIVEIRA Nelson
    16 ROELANDTS Jürgen
    17 SÜTTERLIN Jasha
    CCC Team
    21 VAN HOECKE Gijs
    22 BERNAS Paweł
    23 SCHÄR Michael
    24 SAJNOK Szymon
    25 GRADEK Kamil
    26 KOCH Jonas
    27 VAN HOOYDONCK Nathan
    Lotto Soudal
    31 BENOOT Tiesj
    32 BLYTHE Adam
    33 DEWULF Stan
    34 KEUKELEIRE Jens
    35 MAES Nikolas
    36 NAESEN Lawrence
    37 VAN GOETHEM Brian
    AG2R La Mondiale
    41 NAESEN Oliver
    42 BAGDONAS Gediminas
    43 DENZ Nico
    44 DILLIER Silvan
    45 DUVAL Julien
    46 GODON Dorian
    47 VANDENBERGH Stijn
    EF Education First
    51 OWEN Logan
    52 BETTIOL Alberto
    53 PHINNEY Taylor
    54 DOCKER Mitchell
    55 LANGEVELD Sebastian
    56 SCULLY Tom
    57 MODOLO Sacha
    Trek - Segafredo
    61 STUYVEN Jasper
    62 DE KORT Koen
    63 MULLEN Ryan
    64 KIRSCH Alex
    65 PEDERSEN Mads
    66 REIJNEN Kiel
    67 THEUNS Edward
    Bahrain - Merida
    71 SIEBERG Marcel
    72 GARCÍA CORTINA Iván
    73 HAUSSLER Heinrich
    74 KOREN Kristijan
    75 MOHORIČ Matej
    76 PIBERNIK Luka
    77 TRATNIK Jan
    Team Dimension Data
    81 BOASSON HAGEN Edvald
    82 VALGREN Michael
    83 BAK Lars Ytting
    84 EISEL Bernhard
    85 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
    86 VENTER Jaco
    87 VERMOTE Julien
    UAE Team Emirates
    91 KRISTOFF Alexander
    92 GAVIRIA Fernando
    93 BYSTRØM Sven Erik
    94 LAENGEN Vegard Stake
    95 MARCATO Marco
    96 PHILIPSEN Jasper
    97 TROIA Oliviero
    Team Katusha - Alpecin
    101 DEBUSSCHERE Jens
    102 BIERMANS Jenthe
    103 TANFIELD Harry
    104 SMIT Willie
    105 ZABEL Rick
    106 POLITT Nils
    107 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    Groupama - FDJ
    111 DÉMARE Arnaud
    112 GUARNIERI Jacopo
    113 KONOVALOVAS Ignatas
    114 KÜNG Stefan
    115 LE GAC Olivier
    116 SCOTSON Miles
    117 SINKELDAM Ramon
    Astana Pro Team
    121 DE VREESE Laurens
    122 BALLERINI Davide
    123 BIZHIGITOV Zhandos
    124 FOMINYKH Daniil
    125 GIDICH Yevgeniy
    126 GRUZDEV Dmitriy
    127 HOULE Hugo
    Bora - Hansgrohe
    131 ACKERMANN Pascal
    132 DRUCKER Jempy
    133 PFINGSTEN Christoph
    134 PÖSTLBERGER Lukas
    135 SAGAN Juraj
    136 SCHILLINGER Andreas
    137 SCHWARZMANN Michael
    Team Jumbo - Visma
    141 TEUNISSEN Mike
    142 EENKHOORN Pascal
    143 JANSEN Amund Grøndahl
    144 ROOSEN Timo
    145 VAN DER HOORN Taco
    146 VAN POPPEL Danny
    147 WYNANTS Maarten
    Mitchelton - Scott
    151 BAUER Jack
    152 SCOTSON Callum
    153 AFFINI Edoardo
    154 MEZGEC Luka
    155 STANNARD Robert
    156 HEPBURN Michael
    157 JUUL-JENSEN Christopher
    Team Sky
    161 MOSCON Gianni
    162 LAWLESS Chris
    163 DOULL Owain
    164 HALVORSEN Kristoffer
    165 KNEES Christian
    167 ROWE Luke
    168 VAN BAARLE Dylan
    Team Jumbo - Visma
    171 FRÖHLINGER Johannes
    172 BOL Cees
    173 CURVERS Roy
    174 HIRSCHI Marc
    175 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
    176 PEDERSEN Casper
    177 WALSCHEID Max
    Direct Energie
    181 TERPSTRA Niki
    182 CALMEJANE Lilian
    183 GAUDIN Damien
    184 LIGTHART Pim
    185 PETIT Adrien
    186 PICHOT Alexandre
    187 TURGIS Anthony
    Corendon - Circus
    191 VAN DER POEL Mathieu
    192 DE BONDT Dries
    193 DEVOLDER Stijn
    194 JANS Roy
    195 JANSSENS Jimmy
    196 HANSEN Lasse Norman
    197 VERGAERDE Otto
    Wanty - Gobert
    201 BACKAERT Frederik
    202 MEUISSE Xandro
    203 DE GENDT Aimé
    204 DUPONT Timothy
    205 DE WINTERLudwig
    206 VANSPEYBROUCK Pieter
    207 VLIEGEN Loïc
    Cofidis
    211 LAPORTE Christophe
    212 FORTIN Filippo
    213 LEMOINE Cyril
    214 TOUZE Damien
    215 VAN LERBERGHE Bert
    216 VANBILSEN Kenneth
    217 WAEYTENS Zico
    Vital Concept - B&B Hotels
    221 COQUARD Bryan
    222 BOECKMANS Kris
    223 DE BACKER Bert
    224 GAREL Adrien
    225 TURGIS Jimmy
    226 MORICE Julien
    227 VAN GENECHTEN Jonas
    Sport Vlaanderen - Baloise
    231 ALLEGAERT Piet
    232 CAPIOT Amaury
    233 DECLERCQ Benjamin
    234 VAN ROOY Kenneth
    235 NOPPE Christophe
    236 PLANCKAERT Emiel
    237 WILLEMS Thimo
    Israel Cycling Academy
    241 VAN ASBROECK Tom
    242 BOIVIN Guillaume
    243 VAN WINDEN Dennis
    244 DEMPSTER Zak
    245 GOLDSTEIN Roy
    246 RÄIM Mihkel
    247 DUNNE Conor
  • 2018Yves Lampaert (BEL)Mike Teunissen (OLA)Sep Vanmarcke (BEL)
    2017Yves Lampaert (BEL)Philippe Gilbert (BEL)Alexey Lutsenko (KAZ)
    2016Jens Debusschere (BEL)Bryan Coquard (FRA)Edward Theuns (BEL)
    2015Jelle Wallays (BEL)Edward Theuns (BEL)Dylan van Baarle (OLA)
    2014Niki Terpstra (OLA)Tyler Farrar (USA)Borut Božic (SLO)
    2013Oscar Gatto (ITA)Borut Božic (SLO)Mathew Hayman (AUS)
    2012Niki Terpstra (OLA)Sylvain Chavanel (FRA)Koen de Kort (OLA)
    2011Nick Nuyens (BEL)Geraint Thomas (GBR)Tyler Farrar (USA)
    2010Matti Breschel (DAN)Björn Leukemans (BEL)Niki Terpstra (OLA)
    2009Kevin Van Impe (BEL)Niko Eeckhout (BEL)Tom Boonen (BEL)
    2008Sylvain Chavanel (FRA)Steven de Jongh (OLA)Niko Eeckhout (BEL)
    2007Tom Boonen (BEL)Niko Eeckhout (BEL)Stuart O'Grady (AUS)
    2006Frederik Veuchelen (BEL)Jeremy Hunt (GBR)Lloyd Mondory (FRA)
    2005Niko Eeckhout (BEL)Roger Hammond (GBR)Gabriele Balducci (ITA)
    2004Ludovic Capelle (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Roger Hammond (GBR)
    2003Robbie McEwen (AUS)Baden Cooke (AUS)Max van Heeswijk (OLA)
    2002Baden Cooke (AUS)László Bodrogi (UNG)Jo Planckaert (BEL)
    2001Niko Eeckhout (BEL)Wilfried Peeters (BEL)Arvis Piziks (LET)
    2000Tristan Hoffman (OLA)Peter Van Petegem (BEL)Lars Michaelsen (DAN)
    1999Johan Museeuw (BEL)Michel Van Haecke (BEL)Chris Peers (BEL)
    1998Tom Steels (BEL)Johan Capiot (BEL)Andrei Tchmil (BEL)
    1997Andrei Tchmil (UCR)Ludovic Auger (FRA)Hans Declqercq (BEL)
    1996Tristan Hoffman (OLA)Edwig Van Hooydonck (BEL)Brian Holm (DAN)
    1995Jelle Nijdam (OLA)Tom Steels (BEL)Adriano Baffi (ITA)
    1994Carlo Bomans (BEL)Marc Sergeant (BEL)Ludwig Willems (BEL)
    1993Johan Museeuw (BEL)Franco Ballerini (ITA)Jo Planckaert (BEL)
    1992Olaf Ludwig (GER)Michel Zanoli (OLA)Jean-Pierre Heynderickx (BEL)
    1991Eric Vanderaerden (BEL)Uwe Raab (GER)Remig Stumpf (GER)
    1990Edwig Van Hooydonck (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Marc Sergeant (BEL)
    1989Dirk De Wolf (BEL)Theo de Rooy (OLA)Johan Museeuw (BEL)
    1988John Talen (OLA)Fons De Wolf (BEL)Nico Verhoeven (BEL)
    1987Jelle Nijdam (OLA)Herman Frison (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1986Eric Vanderaerden (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Peter Stevenhaagen (OLA)
    1985Eddy Planckaert (BEL)Eric Vanderaerden (BEL)Jos Lieckens (BEL)
    1984Walter Planckaert (BEL)Rudy Matthijs (BEL)Marc Sergeant (BEL)
    1983Etienne De Wilde (BEL)Jan Raas (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)
    1982Jan Raas (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Eddy Vanhaerens (BEL)
    1981Frank Hoste (BEL)Cees Priem (OLA)Gerrit Van Gestel (BEL)
    1980Johan van der Meer (OLA)Jan Raas (OLA)Guido Van Sweevelt (BEL)
    1979Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Walter Planckaert (BEL)Jan Raas (OLA)
    1978Jos Schipper (OLA)Frank Hoste (BEL)Guido Van Sweevelt (BEL)
    1977Walter Planckaert (BEL)Luc Leman (BEL)Marc Demeyer (BEL)
    1976Willy Planckaert (BEL)Marc Demeyer (BEL)Walter Planckaert (BEL)
    1975Cees Priem (OLA)Tino Tabak (OLA)Roger Swerts (BEL)
    1974Louis Verreydt (BEL)Ronald De Witte (BEL)René Pijnen (BEL)
    1973Roger Loysch (BEL)Joseph Abelshausen (BEL)Freddy Maertens (BEL)
    1972Marc Demeyer (BEL)Noël Vantyghem (BEL)Eddy Verstraeten (BEL)
    1971Non disputata
    1970Daniël Vanryckeghem (BEL)Eric Leman (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1969Eric Leman (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)Willy Vanneste (BEL)
    1968Walter Godefroot (BEL)Willy Monty (BEL)Bernard Van De Kerckhove (BEL)
    1967Daniël Vanryckeghem (BEL)Georges Vandenberghe (BEL)Joseph Spruyt (BEL)
    1966Walter Godefroot (BEL)Willy Bocklant (BEL)Peter Post (OLA)
    1965Alfons Hermans (BEL)Julien Haelterman (BEL)Roger De Breuker (BEL)
    1964Piet van Est (OLA)Etienne Vercauteren (BEL)Jos Dewit (BEL)
    1963Clément Roman (BEL)Dieter Puschel (GER)Robert Seneca (BEL)
    1962Martin Van Geneugden (BEL)Piet Rentmeester (OLA)Piet van Est (OLA)
    1961Maurice Meuleman (BEL)Romain Van Wynsberghe (BEL)Léon Van Daele (BEL)
    1960Arthur De Cabooter (BEL)Edgard Sorgeloos (BEL)Julien Schepens (BEL)
    1959Roger Baens (BEL)Louis Proost (BEL)Briek Schotte (BEL)
    1958André Vlaeyen (BEL)Norbert Van Tieghem (BEL)Ernest Heyvaert (BEL)
    1957Noël Foré (BEL)Michel Van Aerde (BEL)André Noyelle (BEL)
    1956Luc Demunster (BEL)Frans Schoubben (BEL)André Rosseel (BEL)
    1955Briek Schotte (BEL)Alfred De Bruyne (BEL)Alfons Van Den Brande (BEL)
    1954Germain Derycke (BEL)Briek Schotte (BEL)Florent Rondele (BEL)
    1953Briek Schotte (BEL)Adriaan Voorting (OLA)Marcel De Mulder (BEL)
    1952André Maelbrancke (BEL)Lode Wouters (BEL)Karel Debaere (BEL)
    1951Raymond Impanis (BEL)Marcel Hendrickx (BEL)André Rosseel (BEL)
    1950André Rosseel (BEL)Emilie Vanderveken (BEL)Jules Depoorter (BEL)
    1949Raymond Impanis (BEL)Lionel Van Brabant (BEL)Maurice Mollin (BEL)
    1948André Rosseel (BEL)Mathieu Florent (BEL)Roger Desmet (BEL)
    1947Albert Sercu (BEL)Julien Van Dijcke (BEL)Emile jr. Masson (BEL)
    1946Maurice Desimpelaere (BEL)Norbert Callens (BEL)Briek Schotte (BEL)
    1945Rik Van Steenbergen (BEL)Briek Schotte (BEL)Norbert Callens (BEL)
  • La corsa maschile verrà trasmessa in diretta su Eurosport, quella femminile verrà trasmessa in diretta streaming non geobloccata su Proximus Sports. Gli orari di trasmissione e i link sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile