Dwars door Vlaanderen 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]A partire dall’anno scorso l’ultimo test in via del Giro delle Fiandre è quella che in italiano è conosciuta come la Attraverso le Fiandre, ma la denominazione ufficiale in fiammingo è Dwars door Vlaanderen. Il percorso è di quelli decisamente appetitosi perché, se da un lato non può essere troppo impegnativo vista la vicinanza ad un appuntamento ben più prestigioso, dall’altro presenta ben 11 muri da affrontare racchiusi negli ultimi 100 chilometri dei 182 previsti in totale: tra gli altri, verranno scalati il Nieuwe Kwaremont, il Taaienberg ed il Nokereberg, ultima difficoltà altimetrica di giornata a soli 9 chilometri dall’arrivo di Waregem.

Se già da prima la Dwars door Vlaanderen era una corsa abbastanza difficile da pronosticare, schiacciata di mezzo a tante altre gare fiamminghe, adesso se possibile lo è ancora di più essendo a soli 4 giorni dal Fiandre: tutto il podio della recente E3 Harelbeke (Stybar, Van Aert, Van Avermaet) ha infatti deciso di disertare e guarderà la corsa in televisione assieme a Sagan, altri big invece ci saranno ma potrebbero non essere intenzionati a scoprire tutte le loro carte o a spendere energie di troppo, mentre per alcuni corridori di seconda fascia questa può essere l’occasione giusta per fare la propria corsa in libertà e puntare ad un risultato importante.

Le ultime due edizioni della corsa sono state vinte dal belga Yves Lampaert e c’è da scommettere che la Deceuninck-QuickStep proverà ancora una volta ad essere protagonista, anche per rifarsi dal risultato insoddisfacente della Gent-Wevelgem: oltre a Lampaert, il “Wolfpack” ha l’imbarazzo della scelta perché può contare anche su Philippe Gilbert, Bob Jungels e Florian Sénéchal. Sulla carta i principali avversari dovrebbero essere tre, sempre che tutti spingano a fondo: uno è Oliver Naesen che in carriera sul pavé si è sempre piazzato bene ma non ha mai vinto; un altro invece è il giovane fenomeno Mathieu van der Poel che difetterà pure di esperienza ma sicuramente non di gambe; ed infine guai a sottovalutare Niki Terpstra, capitano unico della DirectÉEnergie che a Waregem ha già vinto nel 2012 e nel 2014.

Tuttavia, ci sono tanti altri nomi che possono fare e che vanno presi in considerazione: a cominciare da Alexander Kristoff che ha appena vinto la Gand-Wevelgem e che anche qui farà coppia con Fernando Gaviria, magari uno per attaccare e l’altro per correre di rimessa in attesa dello sprint. Poi abbiamo Alberto Bettiol che nelle ultime settimane sta andando molto bene e che avrà libertà visto che Sep Vanmarcke sarà out dopo la caduta alla E3 Harelbeke. E ancora c’è la Lotto con Tiesj Benoot e Jens Keukeleire, la Trek-Segafredo con Jasper Stuyven e Mads Pedersen, la Jumbo-Visma con Mike Teunissen, il Team Dimension Data con Michael Valgren e Edvald Boasson Hagen, l’Astana con Davide Ballerini ed il Team Sky con il Gianni Moscon che sembra lentamente migliorare le sua condizione e Dylan van Baarle, in arrivo al nord dalla Settimana Coppi e Bartali. In gara ci sarà anche il campione del mondo Alejandro Valverde la cui presenza in gruppo l’anno scorso qui alla Dwars door Vlaanderen non passò inosservata: sicuramente ci proverà di nuovo e magari con quel pizzico di esperienza in più potrà lottare per i migliori.

Da non scartare a priori l’ipotesi volata. Di Kristoff e Gaviria abbiamo già detto, ma attenzione anche ad Arnaud Démare, Pascal Ackermann, Jurgen Roelandts, Christophe Laporte, Bryan Coquard, Tom van Asbroeck, Cees Bol e Jens Debusschere, quest’ultimo vincitore a Waregem nel 2016.[/restab] [restab title=”Gara Donne”]Contemporaneamente alla gara maschile, gli organizzatori della Dwars door Vlaanderen propongono anche una gara femminile che dal 2017 è entrata a far parte del calendario UCI: pur non essendo una prova valida per il circuito Women’s World Tour (ha categoria 1.1), la gara è molto interessante perché vede al via molte delle squadre e delle atlete che poi domenica si sfideranno al Giro delle Fiandre. Il percorso misurerà 108.3 chilometri con sei muri ed un finale assolutamente identico a quello degli uomini: negli ultimi 21 chilometri si affronteranno in successione i muri di Vossenhol, Holstraat ed infine il Nokereberg, anche in questo caso a soli 9 chilometri dal traguardo di Waregem.

Il dorsale numero 1 sarà sulla schiena di Ellen van Dijk che l’anno scorso si impose nettamente per distacco: ma la Trek-Segafredo avrà in squadra anche la vincitrice del 2017 Lotta Lepistö, oltre a Elisa Longo Borghini. La Dwars door Vlaanderen segna anche il ritorno in gruppo di Annemiek van Vleuten che dopo la vittoria alla Strade Bianche aveva preferito andare in ritiro in altura e saltare così il Trofeo Binda di Cittiglio e le altre classiche: per la leader della Mitchelton-Scott sarà soprattutto una tappa di avvicinamento al Fiandre, ma già ha stupito a Siena e quindi perché non anche qui? Dai Paesi Bassi arriva una terza potenziale favorita per la vittoria: si tratta di Lucinda Brand, portacolori della Sunweb (c’è anche Ensing) e un po’ sfortunata in questo inizio di stagione, ma sempre molto pericolosa.

Molto competitivo è anche il blocco della Canyon-SRAM con Katarzyna Niewiadoma, Lisa Klein e soprattutto l’azzurra Elena Cecchini che si sta comportando molto bene finora in questo 2019. Al via anche il Team Virtu Cycling di Marta Bastianelli e Sofia Bertizzolo che però potrebbero guardare più alla gara di domenica che a quella di domani, stesso dicasi per Lotte Kopecky della Lotto Soudal che pure avrà la possibilità di ben figurare anche alla Dwars door Vlaanderen. Nella startlist ci sono anche tante squadre italiane: la Valcar-Cylance si affida a Elisa Balsamo, Marta Cavalli e Maria Giulia Confalonieri, la Alé Cipollini schiera Chloe Hosking, l’Astana Women’s Team punta forte sulla cubana Arlenis Sierra, e poi ancora abbiamo la BePink con Tatiana Guderzo, l’Aromitalia Vaiano con Michela Balducci e Rasa Leleivyte e la Servetto-Piumate con la specialista del ciclocross Sara Casasola.[/restab] [restab title=”La corsa”]Prova maschile

Roeselare – Waregem (182.8 km)
Partenza: Roeselare ore 12.25
Arrivo: Waregem ore 16.45 circa

Pavè e muri

MuriPavéNomeKm-Km
1Neringestraat
(1965 m)
20162.8
1Nieuwe Kwaremont
(2000 m-4.8%-8%)
82100.8
2Kluisberg
(1000 m-6.8%-16%)
110.974.3
3Knokteberg
(1100 m-4.9%-11.8%)
118.364.5
4Kortekeer
(900 m-6.5%-9.8%)
12656.8
2Mariaborrestraat
(2400 m)
128.154.7
5Steenbeekdries
(600 m-4.5%-8%)
129.353.5
3Stationsberg
(650 m)
129.453.4
6Taaienberg
(530 m-6.6%-15.8%)
131.851
7Berg Ten Houte
(1100 m-6%-21%)
13547.8
8Knokteberg
(1100 m-4.9%-11.8%)
149.733.1
4Varentstraat
(2000 m)
157.125.7
9Vossenhol
(1400 m-6.5%-9%)
161.920.9
10Holstraat
(1000 m-5.2%-12%)
166.316.5
11Nokereberg
(500 m-5.7%-6.7%)
173.89
5Herlegemstraat
(800 m)
176.56.3

Prova femminile

Tielt – Waregem (107.7 km)
Partenza: Tielt ore 13.20
Arrivo: Waregem ore 16.05 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Deceuninck - QuickStep
1 LAMPAERT Yves
2 GILBERT Philippe
3 ASGREEN Kasper
4 SÉNÉCHAL Florian
5 HODEG Álvaro José
6 JUNGELS Bob
7 KEISSE Iljo
Movistar Team
11 VALVERDE Alejandro
12 CASTRILLO Jaime
13 ERVITI Imanol
14 MAS Lluís
15 OLIVEIRA Nelson
16 ROELANDTS Jürgen
17 SÜTTERLIN Jasha
CCC Team
21 VAN HOECKE Gijs
22 BERNAS Paweł
23 SCHÄR Michael
24 SAJNOK Szymon
25 GRADEK Kamil
26 KOCH Jonas
27 VAN HOOYDONCK Nathan
Lotto Soudal
31 BENOOT Tiesj
32 BLYTHE Adam
33 DEWULF Stan
34 KEUKELEIRE Jens
35 MAES Nikolas
36 NAESEN Lawrence
37 VAN GOETHEM Brian
AG2R La Mondiale
41 NAESEN Oliver
42 BAGDONAS Gediminas
43 DENZ Nico
44 DILLIER Silvan
45 DUVAL Julien
46 GODON Dorian
47 VANDENBERGH Stijn
EF Education First
51 OWEN Logan
52 BETTIOL Alberto
53 PHINNEY Taylor
54 DOCKER Mitchell
55 LANGEVELD Sebastian
56 SCULLY Tom
57 MODOLO Sacha
Trek - Segafredo
61 STUYVEN Jasper
62 DE KORT Koen
63 MULLEN Ryan
64 KIRSCH Alex
65 PEDERSEN Mads
66 REIJNEN Kiel
67 THEUNS Edward
Bahrain - Merida
71 SIEBERG Marcel
72 GARCÍA CORTINA Iván
73 HAUSSLER Heinrich
74 KOREN Kristijan
75 MOHORIČ Matej
76 PIBERNIK Luka
77 TRATNIK Jan
Team Dimension Data
81 BOASSON HAGEN Edvald
82 VALGREN Michael
83 BAK Lars Ytting
84 EISEL Bernhard
85 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
86 VENTER Jaco
87 VERMOTE Julien
UAE Team Emirates
91 KRISTOFF Alexander
92 GAVIRIA Fernando
93 BYSTRØM Sven Erik
94 LAENGEN Vegard Stake
95 MARCATO Marco
96 PHILIPSEN Jasper
97 TROIA Oliviero
Team Katusha - Alpecin
101 DEBUSSCHERE Jens
102 BIERMANS Jenthe
103 TANFIELD Harry
104 SMIT Willie
105 ZABEL Rick
106 POLITT Nils
107 WÜRTZ SCHMIDT Mads
Groupama - FDJ
111 DÉMARE Arnaud
112 GUARNIERI Jacopo
113 KONOVALOVAS Ignatas
114 KÜNG Stefan
115 LE GAC Olivier
116 SCOTSON Miles
117 SINKELDAM Ramon
Astana Pro Team
121 DE VREESE Laurens
122 BALLERINI Davide
123 BIZHIGITOV Zhandos
124 FOMINYKH Daniil
125 GIDICH Yevgeniy
126 GRUZDEV Dmitriy
127 HOULE Hugo
Bora - Hansgrohe
131 ACKERMANN Pascal
132 DRUCKER Jempy
133 PFINGSTEN Christoph
134 PÖSTLBERGER Lukas
135 SAGAN Juraj
136 SCHILLINGER Andreas
137 SCHWARZMANN Michael
Team Jumbo - Visma
141 TEUNISSEN Mike
142 EENKHOORN Pascal
143 JANSEN Amund Grøndahl
144 ROOSEN Timo
145 VAN DER HOORN Taco
146 VAN POPPEL Danny
147 WYNANTS Maarten
Mitchelton - Scott
151 BAUER Jack
152 SCOTSON Callum
153 AFFINI Edoardo
154 MEZGEC Luka
155 STANNARD Robert
156 HEPBURN Michael
157 JUUL-JENSEN Christopher
Team Sky
161 MOSCON Gianni
162 LAWLESS Chris
163 DOULL Owain
164 HALVORSEN Kristoffer
165 KNEES Christian
167 ROWE Luke
168 VAN BAARLE Dylan
Team Jumbo - Visma
171 FRÖHLINGER Johannes
172 BOL Cees
173 CURVERS Roy
174 HIRSCHI Marc
175 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
176 PEDERSEN Casper
177 WALSCHEID Max
Direct Energie
181 TERPSTRA Niki
182 CALMEJANE Lilian
183 GAUDIN Damien
184 LIGTHART Pim
185 PETIT Adrien
186 PICHOT Alexandre
187 TURGIS Anthony
Corendon - Circus
191 VAN DER POEL Mathieu
192 DE BONDT Dries
193 DEVOLDER Stijn
194 JANS Roy
195 JANSSENS Jimmy
196 HANSEN Lasse Norman
197 VERGAERDE Otto
Wanty - Gobert
201 BACKAERT Frederik
202 MEUISSE Xandro
203 DE GENDT Aimé
204 DUPONT Timothy
205 DE WINTERLudwig
206 VANSPEYBROUCK Pieter
207 VLIEGEN Loïc
Cofidis
211 LAPORTE Christophe
212 FORTIN Filippo
213 LEMOINE Cyril
214 TOUZE Damien
215 VAN LERBERGHE Bert
216 VANBILSEN Kenneth
217 WAEYTENS Zico
Vital Concept - B&B Hotels
221 COQUARD Bryan
222 BOECKMANS Kris
223 DE BACKER Bert
224 GAREL Adrien
225 TURGIS Jimmy
226 MORICE Julien
227 VAN GENECHTEN Jonas
Sport Vlaanderen - Baloise
231 ALLEGAERT Piet
232 CAPIOT Amaury
233 DECLERCQ Benjamin
234 VAN ROOY Kenneth
235 NOPPE Christophe
236 PLANCKAERT Emiel
237 WILLEMS Thimo
Israel Cycling Academy
241 VAN ASBROECK Tom
242 BOIVIN Guillaume
243 VAN WINDEN Dennis
244 DEMPSTER Zak
245 GOLDSTEIN Roy
246 RÄIM Mihkel
247 DUNNE Conor
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Yves Lampaert (BEL)Mike Teunissen (OLA)Sep Vanmarcke (BEL)
2017Yves Lampaert (BEL)Philippe Gilbert (BEL)Alexey Lutsenko (KAZ)
2016Jens Debusschere (BEL)Bryan Coquard (FRA)Edward Theuns (BEL)
2015Jelle Wallays (BEL)Edward Theuns (BEL)Dylan van Baarle (OLA)
2014Niki Terpstra (OLA)Tyler Farrar (USA)Borut Božic (SLO)
2013Oscar Gatto (ITA)Borut Božic (SLO)Mathew Hayman (AUS)
2012Niki Terpstra (OLA)Sylvain Chavanel (FRA)Koen de Kort (OLA)
2011Nick Nuyens (BEL)Geraint Thomas (GBR)Tyler Farrar (USA)
2010Matti Breschel (DAN)Björn Leukemans (BEL)Niki Terpstra (OLA)
2009Kevin Van Impe (BEL)Niko Eeckhout (BEL)Tom Boonen (BEL)
2008Sylvain Chavanel (FRA)Steven de Jongh (OLA)Niko Eeckhout (BEL)
2007Tom Boonen (BEL)Niko Eeckhout (BEL)Stuart O'Grady (AUS)
2006Frederik Veuchelen (BEL)Jeremy Hunt (GBR)Lloyd Mondory (FRA)
2005Niko Eeckhout (BEL)Roger Hammond (GBR)Gabriele Balducci (ITA)
2004Ludovic Capelle (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Roger Hammond (GBR)
2003Robbie McEwen (AUS)Baden Cooke (AUS)Max van Heeswijk (OLA)
2002Baden Cooke (AUS)László Bodrogi (UNG)Jo Planckaert (BEL)
2001Niko Eeckhout (BEL)Wilfried Peeters (BEL)Arvis Piziks (LET)
2000Tristan Hoffman (OLA)Peter Van Petegem (BEL)Lars Michaelsen (DAN)
1999Johan Museeuw (BEL)Michel Van Haecke (BEL)Chris Peers (BEL)
1998Tom Steels (BEL)Johan Capiot (BEL)Andrei Tchmil (BEL)
1997Andrei Tchmil (UCR)Ludovic Auger (FRA)Hans Declqercq (BEL)
1996Tristan Hoffman (OLA)Edwig Van Hooydonck (BEL)Brian Holm (DAN)
1995Jelle Nijdam (OLA)Tom Steels (BEL)Adriano Baffi (ITA)
1994Carlo Bomans (BEL)Marc Sergeant (BEL)Ludwig Willems (BEL)
1993Johan Museeuw (BEL)Franco Ballerini (ITA)Jo Planckaert (BEL)
1992Olaf Ludwig (GER)Michel Zanoli (OLA)Jean-Pierre Heynderickx (BEL)
1991Eric Vanderaerden (BEL)Uwe Raab (GER)Remig Stumpf (GER)
1990Edwig Van Hooydonck (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Marc Sergeant (BEL)
1989Dirk De Wolf (BEL)Theo de Rooy (OLA)Johan Museeuw (BEL)
1988John Talen (OLA)Fons De Wolf (BEL)Nico Verhoeven (BEL)
1987Jelle Nijdam (OLA)Herman Frison (BEL)Sean Kelly (IRL)
1986Eric Vanderaerden (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Peter Stevenhaagen (OLA)
1985Eddy Planckaert (BEL)Eric Vanderaerden (BEL)Jos Lieckens (BEL)
1984Walter Planckaert (BEL)Rudy Matthijs (BEL)Marc Sergeant (BEL)
1983Etienne De Wilde (BEL)Jan Raas (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)
1982Jan Raas (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Eddy Vanhaerens (BEL)
1981Frank Hoste (BEL)Cees Priem (OLA)Gerrit Van Gestel (BEL)
1980Johan van der Meer (OLA)Jan Raas (OLA)Guido Van Sweevelt (BEL)
1979Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Walter Planckaert (BEL)Jan Raas (OLA)
1978Jos Schipper (OLA)Frank Hoste (BEL)Guido Van Sweevelt (BEL)
1977Walter Planckaert (BEL)Luc Leman (BEL)Marc Demeyer (BEL)
1976Willy Planckaert (BEL)Marc Demeyer (BEL)Walter Planckaert (BEL)
1975Cees Priem (OLA)Tino Tabak (OLA)Roger Swerts (BEL)
1974Louis Verreydt (BEL)Ronald De Witte (BEL)René Pijnen (BEL)
1973Roger Loysch (BEL)Joseph Abelshausen (BEL)Freddy Maertens (BEL)
1972Marc Demeyer (BEL)Noël Vantyghem (BEL)Eddy Verstraeten (BEL)
1971Non disputata
1970Daniël Vanryckeghem (BEL)Eric Leman (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1969Eric Leman (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)Willy Vanneste (BEL)
1968Walter Godefroot (BEL)Willy Monty (BEL)Bernard Van De Kerckhove (BEL)
1967Daniël Vanryckeghem (BEL)Georges Vandenberghe (BEL)Joseph Spruyt (BEL)
1966Walter Godefroot (BEL)Willy Bocklant (BEL)Peter Post (OLA)
1965Alfons Hermans (BEL)Julien Haelterman (BEL)Roger De Breuker (BEL)
1964Piet van Est (OLA)Etienne Vercauteren (BEL)Jos Dewit (BEL)
1963Clément Roman (BEL)Dieter Puschel (GER)Robert Seneca (BEL)
1962Martin Van Geneugden (BEL)Piet Rentmeester (OLA)Piet van Est (OLA)
1961Maurice Meuleman (BEL)Romain Van Wynsberghe (BEL)Léon Van Daele (BEL)
1960Arthur De Cabooter (BEL)Edgard Sorgeloos (BEL)Julien Schepens (BEL)
1959Roger Baens (BEL)Louis Proost (BEL)Briek Schotte (BEL)
1958André Vlaeyen (BEL)Norbert Van Tieghem (BEL)Ernest Heyvaert (BEL)
1957Noël Foré (BEL)Michel Van Aerde (BEL)André Noyelle (BEL)
1956Luc Demunster (BEL)Frans Schoubben (BEL)André Rosseel (BEL)
1955Briek Schotte (BEL)Alfred De Bruyne (BEL)Alfons Van Den Brande (BEL)
1954Germain Derycke (BEL)Briek Schotte (BEL)Florent Rondele (BEL)
1953Briek Schotte (BEL)Adriaan Voorting (OLA)Marcel De Mulder (BEL)
1952André Maelbrancke (BEL)Lode Wouters (BEL)Karel Debaere (BEL)
1951Raymond Impanis (BEL)Marcel Hendrickx (BEL)André Rosseel (BEL)
1950André Rosseel (BEL)Emilie Vanderveken (BEL)Jules Depoorter (BEL)
1949Raymond Impanis (BEL)Lionel Van Brabant (BEL)Maurice Mollin (BEL)
1948André Rosseel (BEL)Mathieu Florent (BEL)Roger Desmet (BEL)
1947Albert Sercu (BEL)Julien Van Dijcke (BEL)Emile jr. Masson (BEL)
1946Maurice Desimpelaere (BEL)Norbert Callens (BEL)Briek Schotte (BEL)
1945Rik Van Steenbergen (BEL)Briek Schotte (BEL)Norbert Callens (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa maschile verrà trasmessa in diretta su Eurosport, quella femminile verrà trasmessa in diretta streaming non geobloccata su Proximus Sports. Gli orari di trasmissione e i link sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile