Giro delle Fiandre 2017

  • Uno degli appuntamenti cardine della stagione è qui, dietro l’angolo, e se non avete preparato i popcorn fatelo: il Giro delle Fiandre 2017 promette grandissimo spettacolo, e da appassionati sarebbe un peccato capitale perderselo.

    Il percorso di oltre 260 km si snoda sul solco della tradizione, anzi stavolta lo fa più che negli anni recenti, visto che fa il suo ritorno il mitico Muur, o Kapelmuur, o Geraardsbergen, o Grammont che dir si voglia. La salita che per tanti anni è stata il simbolo della Ronde viene reinserita dopo un’assenza durata 5 edizioni, e anche se verrà affrontata a 100 km dal traguardo il fascino resta immutato (ma anche la possibilità di incidere sullo svolgimento della gara, se vogliamo). Dopodiché, a fungere da giudice sarà la sequenza Oude Kwaremont-Paterberg-Koppenberg-Steenbeekdries-Taaienberg-Kruisberg-Oude Kwaremont-Paterberg, un fuoco di fila concentrato in poco più di 40 km, con l’ultimo muro ad appena 13 dal traguardo.

    I favoriti sono tre: il campione uscente Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) col numero 1, il gran vincente della campagna fiamminga 2017 Greg Van Avermaet (BMC) col 31, e il rinato Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) col 13. Non solo loro, ovviamente, avremo da seguire quantomeno Tom Boonen, Niki Terpstra, Zdenek Stybar e Yves Lampaert (Quick-Step), Alexander Kristoff (Katusha Alpecin), John Degenkolb e Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), Jurgen Roelandts e Tiesj Benoot (Lotto Soudal), Sep Vanmarcke (Cannondale-Drapac), Jens Keukeleire e Mathew Hayman (Orica-Scott), Luke Rowe (Sky), Edvald Boasson Hagen (Dimension Data), Arnaud Démare (FDJ), Søren Kragh Andersen (Sunweb), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Guillaume Van Keirsbulck (Wanty-Groupe Gobert) e – perché no – anche Stijn Devolder (Véranda’s Willems-Crelan), uno che il Fiandre l’ha vinto due volte.

    Ma c’è anche un bel po’ di Italia in gara. Il veterano Filippo Pozzato (Wilier Selle Italia) è l’ideale capofila di un combattivo drappello composto da 24 azzurri: in squadra (unica formazione di casa nostra invitata, la Wilier) col vicentino ci saranno Liam Bertazzo, Matteo Draperi, Giuseppe Fonzi, Jakub Mareczko e Alex Turrin; Sonny Colbrelli è forse quello che ha le maggiori chance di ben figurare, nel suo Bahrain Merida c’è anche Niccolò Bonifazio; e poi abbiamo Matteo Trentin (Quick-Step), Manuel Quinziato e Daniel Oss (BMC), Alberto Bettiol (Cannondale), Fabio Felline (Trek), Oscar Gatto (Astana), Gianni Moscon e Salvatore Puccio (Sky), Jacopo Guarnieri (FDJ), Simone Consonni, Andrea Guardini, Marco Marcato, Sacha Modolo, Oliviero Troia e Federico Zurlo (UAE Emirates) e Andrea Pasqualon (Wanty).

  • Antwerpen – Oudenaarde (260.8 km)

    Partenza: Antwerpen ore 10.30
    Arrivo: Oudenaarde ore 16.30-17.30

    Muri e Pavé

    MuriPavéNome
    Lunghezza
    Pendenza media-massima
    Km-Km
    1Lippenhovestraat
    1300 m
    85.2-175.6
    2Paddestraat
    1500 m
    86.6-174.2
    1Oude Kwaremont
    2200 m (1500 in pavé)
    4%-11.6%
    116.3-144.5
    2Kortekeer
    1000 m
    6.4%-17.1%
    126.8-134
    3Eikenberg
    1200 m (in pavé)
    5.2%-10%
    134.5-126.3
    4Wolvenberg
    645 m
    7.9%-17.3%
    137.6-123.2
    3Holleweg
    1500 m
    137.7-123.1
    4Haaghoek
    2000 m
    143.4-117.4
    5Leberg
    950 m
    4.2%-13.8%
    146.4-114.4
    6Berendries
    940 m
    7%-12.3%
    150.5-110.3
    7Tenbosse
    450 m
    6.9%-8.7%
    155.5-105.3
    8Muur-Kapelmuur
    1075 m (750 in pavé)
    9.2%-19.8%
    165.8-95
    9Pottelberg
    1300 m
    6.5%-8%
    184.5-76.3
    10Kanarieberg
    1000 m
    7.7%-14%
    190.3-70.5
    11Oude Kwaremont
    2200 m (1500 in pavé)
    4%-11.6%
    206.2-54.6
    12Paterberg
    360 m (in pavé)
    12.9%-20.3%
    209.6-51.2
    13Koppenberg
    600 m (in pavé)
    11.6%-22%
    216.2-44.6
    5Mariaborrestraat
    2000 m
    220.3-40.5
    14Steenbeekdries
    700 m
    5.3%-6.7%
    221.6-39.2
    15Taaienberg
    530 m (500 in pavé)
    6.6%-15.8%
    224.1-36.7
    16Kruisberg-Hotond
    2500 m (450 in pavé)
    5%-9%
    234.3-26.5
    17Oude Kwaremont
    2200 m (1500 in pavé)
    4%-11.6%
    244.1-16.7
    18Paterberg
    360 m (in pavé)
    12.9%-20.3%
    247.6-13.2
  • BORA-HANSGROHE
    1 SAGAN, Peter
    2 PFINGSTEN, Christoph
    3 BURGHARDT, Marcus
    4 POSTLBERGER, Lukas
    5 SAGAN, Juraj
    6 BODNAR, Maciej
    7 SELIG, Rüdiger
    8 SCHILLINGER, Andreas
    QUICK-STEP FLOORS
    11 BOONEN, Tom
    12 GILBERT, Phillippe
    13 VERMOTE, Julien
    14 KEISSE, Iljo
    15 LAMPAERT, Yves
    16 STYBAR, Zdenek
    17 TERPSTRA, Niki
    18 TRENTIN, Matteo
    LOTTO SOUDAL
    21 BENOOT, Tiesj
    22 DEBUSSCHERE, Jens
    23 GALLOPIN, Tony
    24 GREIPEL, Andre
    25 MAES, Nikolas
    26 ROELANDTS, Jurgen
    27 SIEBERG, Marcel
    28 DE BUYST, Jasper
    BMC RACING TEAM
    31 VAN AVERMAET, Greg
    32 DILLIER, Silvan
    33 DRUCKER, Jean-Pierre
    34 ELMIGER, Martin
    35 KÜNG, Stefan
    36 QUINZIATO, Manuel
    37 OSS, Daniel
    38 VENTOSO, Francisco
    CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING
    41 VANMARCKE, Sep
    42 VAN ASBROECK, Tom
    43 LANGEVELD, Sebastian
    44 BETTIOL, Alberto
    45 PHINNEY, Taylor
    46 SCULLY, Thomas
    47 MULLEN, Ryan
    48 VAN BAARLE, Dylan
    TREK-SEGAFREDO
    51 STUYVEN, Jasper
    52 THEUNS, Edward
    53 DE KORT, Koen
    54 FELLINE, Fabio
    55 RAST, Gregory
    56 REIJNEN, Kiel
    57 DEGENKOLB, John
    58 VAN POPPEL, Boy
    ORICA-SCOTT
    61 HAYMAN, Mathew
    62 KEUKELEIRE, Jens
    63 DURBRIDGE, Luke
    64 DOCKER, Mitchell
    65 BEWLEY, Sam
    66 EDMONDSON, Alexander
    67 MEZGEC, Luka
    68 NIELSEN, Magnus Cort
    AG2R LA MONDIALE
    71 NAESEN, Oliver
    72 VANDENBERGH, Stijn
    73 BAGDONAS, Gediminas
    74 DENZ, Nico
    75 DUVAL, Julien
    76 HOULE, Hugo
    77 GOUGEARD, Alexis
    78 BARBIER, Rudy
    TEAM KATUSHA ALPECIN
    81 KRISTOFF, Alexander
    82 MARTIN, Tony
    83 HOLLENSTEIN, Reto
    84 PLANCKAERT, Baptiste
    85 ZABEL, Rick
    86 HALLER, Marco
    87 MORKOV, Michael
    88 POLITT, Nils
    ASTANA PRO TEAM
    91 BRESCHEL, Matti
    92 DE VREESE, Laurens
    93 GATTO, Oscar
    94 GRIVKO, Andriy
    95 GRUZDEV, Dmitriy
    96 BIZHIGITOV, Zhandos
    97 LUTSENKO, Alexey
    98 VALGREN, Michael
    TEAM SKY
    101 STANNARD, Ian
    102 ROWE, Luke
    103 MOSCON, Gianni
    104 PUCCIO, Salvatore
    105 KNEES, Christian
    106 DOULL, Owain
    107 DIBBEN, Jonathan
    108 WISNIOWSKI, Lukasz
    TEAM DIMENSION DATA
    111 BOASSON HAGEN, Edvald
    112 DOUGALL, Nicolas
    113 EISEL, Bernhard
    114 FARRAR, Tyler
    115 JANSE VAN RENSBURG, Reinardt
    116 REGUIGUI, Youcef
    117 THOMSON, Jay
    118 THWAITES, Scott
    MOVISTAR TEAM
    121 BETANCUR, Carlos
    122 ARCAS, Jorge
    123 CARRETERO, Hector
    124 OLIVEIRA, Nelson
    125 ERVITI, Imanol
    126 BICO, Nuno
    127 DOWSETT, Alex
    128 SÜTTERLIN, Jasha
    BAHRAIN MERIDA PRO CYCLING TEAM
    131 INSAUSTI, Ion Ander
    132 BONIFAZIO, Niccolò
    133 BOZIC, Borut
    134 GARCIA CORTINA, Ivan
    135 COLBRELLI, Sonny
    136 FENG, Chun Kai
    137 WANG, Meiyin
    138 PIBERNIK, Luka
    TEAM LOTTONL-JUMBO
    141 BOOM, Lars
    142 CASTELIJNS, Twan
    143 JANSEN, Amund Grondahl
    144 TANKINK, Bram
    145 VAN HOECKE, Gijs
    146 VAN EMDEN, Jos
    147 LAMMERTINK, Steven
    148 WYNANTS, Maarten
    FDJ
    151 DEMARE, Arnaud
    152 DELAGE, Mickael
    153 GUARNIERI, Jacopo
    154 LE BON, Johan
    155 KONOVALOVAS, Ignatas
    156 LADAGNOUS, Matthieu
    157 LE GAC, Olivier
    158 SARREAU, Marc
    TEAM SUNWEB
    161 ANDERSEN, Søren Kragh
    162 ARNDT, Nikias
    163 BAUHAUS, Phil
    164 CURVERS, Roy
    165 DE BACKER, Bert
    166 SINKELDAM, Ramon
    167 TEUNISSEN, Mike
    168 WAEYTENS, Zico
    UAE TEAM EMIRATES
    171 CONSONNI, Simone
    172 GUARDINI, Andrea
    173 KUMP, Marko
    174 LAENGEN, Vegard Stake
    175 MARCATO, Marco
    176 MODOLO, Sacha
    177 TROIA, Oliviero
    178 ZURLO, Federico
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    181 VAN HECKE, Preben
    182 PLANCKAERT, Edward
    183 RICKAERT, Jonas
    184 VAN GESTEL, Dries
    185 SPRENGERS, Thomas
    186 VAN ROOY, Kenneth
    187 STEELS, Stijn
    188 VAN LERBERGHE, Bert
    WANTY-GROUPE GOBERT
    191 VAN KEIRSBULCK, Guillaume
    192 BACKAERT, Frederik
    193 KREDER, Wesley
    194 OFFREDO, Yoann
    195 MCNALLY, Mark
    196 PASQUALON, Andrea
    197 VANSPEYBROUCK, Pieter
    198 SMITH, Dion
    VÉRANDA'S WILLEMS-CRELAN
    201 DEVOLDER, Stijn
    202 BILLE, Gaetan
    203 CORDEEL, Sander
    204 DE BONDT, Dries
    205 DUIJN, Huub
    206 VERGAERDE, Otto
    207 VAN ZUMMEREN, Stef
    208 GOOLAERTS, Michael
    DIRECT ÉNERGIE
    211 CARDIS, Romain
    212 GENE, Yohann
    213 CHAVANEL, Sylvain
    214 DUCHESNE, Antoine
    215 COQUARD, Bryan
    216 MORICE, Julien
    217 PETIT, Adrien
    218 PICHOT, Alexandre
    COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
    221 CHETOUT, Loic
    222 CLAEYS, Dimitri
    223 HOFSTETTER, Hugo
    224 LAPORTE, Christophe
    225 LEMOINE, Cyril
    226 SENECHAL, Florian
    227 VAN STAEYEN, Michael
    228 VANBILSEN, Kenneth
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    231 ASSELMAN, Jesper
    232 DE VRIES, Berden
    233 LIGTHART, Pim
    234 LOOIJ, André
    235 VAN DER HOORN, Taco
    236 REINDERS, Elmar
    237 VAN GOETHEM, Brian
    238 VERMELTFOORT, Coen
    WILIER SELLE ITALIA
    241 POZZATO, Filippo
    242 BERTAZZO, Liam
    243 DRAPERI, Matteo
    244 FONZI, Giuseppe
    245 MAREZCKO, Jakub
    246 ANDRIATO, Rafael
    247 TURRIN, Alex
    248 ZHUPA, Eugert
  • 1Philippe GILBERTBELQST6:23:45
    2Greg VAN AVERMAETBELBMC+29
    3Niki TERPSTRANEDQST+29
    4Dylan VAN BAARLENEDCDT+29
    5Alexander KRISTOFFNORKAT+53
    6Sacha MODOLOITAUAD+53
    7John DEGENKOLBGERTFS+53
    8Filippo POZZATOITAWIL+53
    9Sylvain CHAVANELFRADEN+53
    10Sonny COLBRELLIITATBM+53
    11MICHAEL VALGREN ANDERSENDENAST+53
    12Luke DURBRIDGEAUSORS+53
    13Matteo TRENTINITAQST+53
    14Yoann OFFREDOFRAWGG+53
    15Gianni MOSCONITASKY+53
    16Scott THWAITESGBRDDD+53
    17Tony GALLOPINFRALTS+53
    18Nelson OLIVEIRAPORMOV+53
    19Fabio FELLINEITATFS+1:01
    20André GREIPELGERLTS+2:29
    21Baptiste PLANCKAERTBELKAT+2:29
    22Edvald BOASSON HAGENNORDDD+2:29
    23Oliver NAESENBELALM+2:32
    24Alberto BETTIOLITACDT+2:32
    25Alexander EDMONSONAUSORS+3:30
    26Adrien PETITFRADEN+3:30
    27Peter SAGANSVKBOH+3:30
    28Nikias ARNDTGERSUN+3:30
    29Pim LIGTHARTNEDRNL+3:30
    30Magnus Cort NIELSENDENORS+3:30
    31Julien DUVALFRAALM+3:30
    32Matti BRESCHELDENAST+3:30
    33Marco MARCATOITAUAD+3:30
    34Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ+3:30
    35Julien VERMOTEBELQST+3:30
    36Yves LAMPAERTBELQST+3:30
    37Tom BOONENBELQST+3:30
    38Boy VAN POPPELNEDTFS+3:30
    39Frederik BACKAERTBELWGG+3:30
    40Florian SENECHALFRACOF+3:30
    41Stefan KÜNGSUIBMC+3:30
    42Nils POLITTGERKAT+3:30
    43Luka PIBERNIKSLOTBM+3:30
    44Preben VAN HECKEBELSVB+3:30
    45Stijn VANDENBERGHBELALM+3:30
    46Thomas SPRENGERSBELSVB+3:30
    47Alexey LUTSENKOKAZAST+3:30
    48Guillaume VAN KEIRSBULCKBELWGG+3:30
    49Silvan DILLIERSUIBMC+3:30
    50Eugert ZHUPAALBWIL+3:30
    51Jasper STUYVENBELTFS+3:30
    52Tom VAN ASBROECKBELCDT+3:30
    53Andrea PASQUALONITAWGG+3:30
    54Huub DUYNNEDVWC+3:30
    55Marcus BURGHARDTGERBOH+3:30
    56Arnaud DEMAREFRAFDJ+3:30
    57Edward THEUNSBELTFS+3:30
    58Bram TANKINKNEDTLJ+3:30
    59Reinardt JANSE VAN RENSBURGRSADDD+3:30
    60Reto HOLLENSTEINSUIKAT+3:30
    61Daniel OSSITABMC+3:30
    62Gaetan BILLEBELVWC+3:35
    63Alex TURRINITAWIL+3:35
    64Ian STANNARDGBRSKY+3:36
    65Bryan COQUARDFRADEN+3:36
    66Maciej BODNARPOLBOH+3:36
    67Zdenek ŠTYBARCZEQST+3:36
    68Ivan GARCIA CORTINAESPTBM+4:15
    69Sam BEWLEYNZLORS+4:32
    70Olivier LE GACFRAFDJ+6:59
    71Mark MCNALLYGBRWGG+6:59
    72Sebastian LANGEVELDNEDCDT+6:59
    73Michael MORKOVDENKAT+6:59
    74Søren Kragh ANDERSENDENSUN+8:02
    75Koen DE KORTNEDTFS+8:02
    76Pieter VANSPEYBROUCKBELWGG+8:02
    77Federico ZURLOITAUAD+8:35
    78Ramon SINKELDAMNEDSUN+8:35
    79Laurens DE VREESEBELAST+8:35
    80Christoph PFINGSTENGERBOH+8:35
    81Mike TEUNISSENNEDSUN+8:35
    82Ryan MULLENIRLCDT+8:35
    83Iljo KEISSEBELQST+8:35
    84Dries VAN GESTELBELSVB+8:35
    85Antoine DUCHESNECANDEN+8:35
    86ANDREY GRIVKOUKRAST+8:35
    87Imanol ERVITIESPMOV+8:35
    88Dion SMITHNZLWGG+8:35
    89Jasha SÜTTERLINGERMOV+8:35
    90Roy CURVERSNEDSUN+8:35
    91Mathew HAYMANAUSORS+8:35
    92Mitch DOCKERAUSORS+8:35
    93Wesley KREDERNEDWGG+8:35
    94Jonas RICKAERTBELSVB+8:35
    95Julien MORICEFRADEN+8:35
    96Mickael DELAGEFRAFDJ+8:35
    97Lars BOOMNEDTLJ+8:35
    98Dimitri CLAEYSBELCOF+8:35
    99Jean-Pierre DRUCKERLUXBMC+8:35
    100Stijn STEELSBELSVB+8:35
    101Dries DE BONDTBELVWC+8:35
    102Christian KNEESGERSKY+11:31
    103Hugo HOULECANALM+11:31
    104Bernhard EISELAUTDDD+11:31
    105Twan CASTELIJNSNEDTLJ+11:31
    106Lukasz WISNIOWSKIPOLSKY+11:31
    107Kiel REIJNENUSATFS+11:31
    108Owain DOULLGBRSKY+11:31
    109Stijn DEVOLDERBELVWC+11:31
    110Tom SCULLYNZLCDT+11:31
    111Rudy BARBIERFRAALM+11:31
    112Juraj SAGANSVKBOH+11:31
    113Rafael ANDRIATOBRAWIL+11:31
    114Bert VAN LERBERGHEBELSVB+11:31
    115Gijs VAN HOECKEBELTLJ+11:31
    116Amund Grondahl JANSENNORTLJ+11:31
    117Yohann GENEFRADEN+11:31
    118Alexandre PICHOTFRADEN+11:31
    119Gregory RASTSUITFS+11:31
    120Luke ROWEGBRSKY+11:31
    121Tyler FARRARUSADDD+11:31
    DNFJonathan DIEBBENGBRSKY
    DNFLiam BERTAZZOITAWIL
    DNFNick DOUGALLRSADDD
    DNFJurgen ROELANDTSBELLTS
    DNFStef VAN ZUMMERENBELVWC
    DNFMichael GOOLAERTSBELVWC
    DNFJay Robert THOMSONRSADDD
    DNFCoen VERMELTFOORTNEDRNL
    DNFCarlos Alberto BETANCUR GOMEZCOLMOV
    DNFJorge ARCAS PEÑAESPMOV
    DNFHéctor CARRETEROESPMOV
    DNFBrian VAN GOETHEMNEDRNL
    DNFLuka MEZGECSLOORS
    DNFNuno MATOSPORMOV
    DNFAlex DOWSETTGBRMOV
    DNFYoucef REGUIGUIALGDDD
    DNFNico DENZGERALM
    DNFTony MARTINGERKAT
    DNFHugo HofstetterFRACOF
    DNFChristophe LAPORTEFRACOF
    DNFRick ZABELGERKAT
    DNFMarco HALLERAUTKAT
    DNFJens DEBUSSCHEREBELLTS
    DNFAlexis GOUGEARDFRAALM
    DNFCyril LEMOINEFRACOF
    DNFLukas PÖSTLBERGERAUTBOH
    DNFOscar GATTOITAAST
    DNFNikolas MAESBELLTS
    DNFDmitriy GRUZDEVKAZAST
    DNFZhandos BIZHIGITOVKAZAST
    DNFGediminas BAGDONASLTUALM
    DNFGiuseppe FONZIITAWIL
    DNFOtto VERGAERDEBELVWC
    DNFMatteo DRAPERIITAWIL
    DNFSalvatore PUCCIOITASKY
    DNFMichaël VAN STAEYENBELCOF
    DNFBorut BOZICSLOTBM
    DNFLoic CHETOUTFRACOF
    DNFMarko KUMPSLOUAD
    DNFIon Ander INSAUSTI IRASTORZAESPTBM
    DNFPhil BAUHAUSGERSUN
    DNFTaylor PHINNEYUSACDT
    DNFBert DE BACKERBELSUN
    DNFKenneth VAN ROOYBELSVB
    DNFSep VANMARCKEBELCDT
    DNFZico WAEYTENSBELSUN
    DNFKenneth VANBILSENBELCOF
    DNFAndrea GUARDINIITAUAD
    DNFMarc SARREAUFRAFDJ
    DNFVegard Stake LAENGENNORUAD
    DNFBerden DE VRIESNEDRNL
    DNFJesper ASSELMANNEDRNL
    DNFOliviero TROIAITAUAD
    DNFFrancisco Jose VENTOSO ALBERDIESPBMC
    DNFManuel QUINZIATOITABMC
    DNFMartin ELMIGERSUIBMC
    DNFSander CORDEELBELVWC
    DNFSimone CONSONNIITAUAD
    DNFMarcel SIEBERGGERLTS
    DNFNICCOLO' BONIFAZIOITATBM
    DNFRomain CARDISFRADEN
    DNFElmar REINDERSNEDRNL
    DNFChun Kai FENGTPETBM
    DNFMeiyin WANGCHNTBM
    DNFAndreas SCHILLINGERGERBOH
    DNFAndre LOOIJNEDRNL
    DNFEdward PLANCKAERTBELSVB
    DNFJos VAN EMDENNEDTLJ
    DNFTiesj BENOOTBELLTS
    DNFSteven LAMMERTINKNEDTLJ
    DNFMaarten WYNANTSBELTLJ
    DNFJasper DE BUYSTBELLTS
    DNFJacopo GUARNIERIITAFDJ
    DNFJohan LE BONFRAFDJ
    DNFIgnatas KONOVALOVASLTUFDJ
    DNFTaco VAN DER HOORNNEDRNL
    DNFRüdiger SELIGGERBOH
    DNSJens KEUKELEIREBELORS
  • 2016Peter Sagan (SVC)Fabian Cancellara (SVI)Sep Vanmarcke (BEL)
    2015Alexander Kristoff (NOR)Niki Terpstra (OLA)Greg Van Avermaet (BEL)
    2014Fabian Cancellara (SVI)Greg Van Avermaet (BEL)Sep Vanmarcke (BEL)
    2013Fabian Cancellara (SVI)Peter Sagan (SVC)Jürgen Roelandts (BEL)
    2012Tom Boonen (BEL)Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Ballan (ITA)
    2011Nick Nuyens (BEL)Sylvain Chavanel (FRA)Fabian Cancellara (SVI)
    2010Fabian Cancellara (SVI)Tom Boonen (BEL)Philippe Gilbert (BEL)
    2009Stijn Devolder (BEL)Heinrich Haussler (AUS)Philippe Gilbert (BEL)
    2008Stijn Devolder (BEL)Nick Nuyens (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
    2007Alessandro Ballan (ITA)Leif Hoste (BEL)Luca Paolini (ITA)
    2006Tom Boonen (BEL)Leif Hoste (BEL)George Hincapie (USA)
    2005Tom Boonen (BEL)Andreas Klier (GER)Peter Van Petegem (BEL)
    2004Steffen Wesemann (GER)Leif Hoste (BEL)Dave Bruylandts (BEL)
    2003Peter Van Petegem (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Stuart O'Grady (AUS)
    2002Andrea Tafi (ITA)Johan Museeuw (BEL)Peter Van Petegem (BEL)
    2001Gianluca Bortolami (ITA)Erik Dekker (OLA)Denis Zanette (ITA)
    2000Andrei Tchmil (BEL)Dario Pieri (ITA)R(OMA)s Vainšteins (LET)
    1999Peter Van Petegem (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Johan Museeuw (BEL)
    1998Johan Museeuw (BEL)Stefano Zanini (ITA)Andrei Tchmil (BEL)
    1997Rolf Sørensen (DAN)Frédéric Moncassin (FRA)Franco Ballerini (ITA)
    1996Michele Bartoli (ITA)Fabio Baldato (ITA)Johan Museeuw (BEL)
    1995Johan Museeuw (BEL)Fabio Baldato (ITA)Andrei Tchmil (UCR)
    1994Gianni Bugno (ITA)Johan Museeuw (BEL)Andrei Tchmil (UCR)
    1993Johan Museeuw (BEL)Frans Maassen (OLA)Dario Bottaro (ITA)
    1992Jacky Durand (FRA)Thomas Wegmüller (SVI)Edwig Van Hooydonck (BEL)
    1991Edwig Van Hooydonck (BEL)Johan Museeuw (BEL)Rolf Sorensen (DAN)
    1990Moreno Argentin (ITA)Rudy Dhaenens (BEL)John Talen (OLA)
    1989Edwig Van Hooydonck (BEL)Herman Frison (BEL)Dag-Otto Lauritzen (NOR)
    1988Eddy Planckaert (BEL)Phil Anderson (AUS)Adrie van der Poel (OLA)
    1987Claude Criquielion (BEL)Sean Kelly (IRL)Eric Vanderaerden (BEL)
    1986Adrie van der Poel (OLA)Sean Kelly (IRL)Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)
    1985Eric Vanderaerden (BEL)Phil Anderson (AUS)Hennie Kuiper (OLA)
    1984Johan Lammerts (OLA)Sean Kelly (IRL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
    1983Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)Marc Sergeant (BEL)
    1982René Martens (BEL)Eddy Planckaert (BEL)Rudy Pevenage (BEL)
    1981Hennie Kuiper (OLA)Frits Pirard (OLA)Jan Raas (OLA)
    1980Michel Pollentier (BEL)Francesco Moser (ITA)Jan Raas (OLA)
    1979Jan Raas (OLA)Marc Demeyer (BEL)Daniel Willems (BEL)
    1978Walter Godefroot (BEL)Michel Pollentier (BEL)Ovest Gregor Braun (GER)
    1977Roger De Vlaeminck (BEL)Walter Godefroot[6] (BEL)Jan Raas[6] (OLA)
    1976Walter Planckaert (BEL)Francesco Moser (ITA)Marc Demeyer (BEL)
    1975Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Marc Demeyer (BEL)
    1974Cees Bal (OLA)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx[5] (BEL)
    1973Eric Leman (BEL)Freddy Maertens (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1972Eric Leman (BEL)André Dierickx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1971Evert Dolman (OLA)Frans Kerremans (BEL)Cyrille Guimard (FRA)
    1970Eric Leman (BEL)Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1969Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Marino Basso (ITA)
    1968Walter Godefroot (BEL)Ovest Rudi Altig[4] (GER)Jan Janssen (OLA)
    1967Dino Zandegù (ITA)Noël Foré (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1966Ward Sels (BEL)Adriano Durante (ITA)Georges Vandenberghe (BEL)
    1965Jo de Roo (OLA)Ward Sels (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)
    1964Ovest Rudi Altig (GER)Benoni Beheyt (BEL)Jo de Roo (OLA)
    1963Noël Foré (BEL)Frans Melckenbeeck (BEL)Tom Simpson (GBR)
    1962Rik Van Looy (BEL)Michel Van Aerde (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
    1961Tom Simpson (GBR)Nino Defilippis (ITA)Jo de Haan (OLA)
    1960Arthur De Cabooter (BEL)Jean Graczyk (FRA)Rik Van Looy (BEL)
    1959Rik Van Looy (BEL)Frans Schoubben (BEL)Gilbert Desmet (BEL)
    1958Germain Derycke (BEL)Willy Truye (BEL)Angelo Conterno (ITA)
    1957Fred De Bruyne (BEL)Jozef Planckaert (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
    1956Jean Forestier (FRA)Stan Ockers (BEL)Lèon Van Daele (BEL)
    1955Louison Bobet (FRA)Hugo Koblet (SVI)Rik Van Steenbergen (BEL)
    1954Raymond Impanis (BEL)François Mahé (FRA)Alphonse Vandenbrande (BEL)
    1953Wim van Est (OLA)Désiré Keteleer (BEL)Bernard Gauthier (FRA)
    1952Roger Decock (BEL)Loretto Petrucci (ITA)Briek Schotte (BEL)
    1951Fiorenzo Magni (ITA)Bernard Gauthier (FRA)Attilio Redolfi (FRA)
    1950Fiorenzo Magni (ITA)Briek Schotte (BEL)Louis Caput (FRA)
    1949Fiorenzo Magni (ITA)Valère Ollivier (BEL)Briek Schotte (BEL)
    1948Briek Schotte (BEL)Albert Ramon (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
    1947Emiel Faignaert (BEL)Roger De Smet (BEL)Henry Renders (BEL)
    1946Rik Van Steenbergen (BEL)Louis Thiétard (FRA)Briek Schotte (BEL)
    1945Sylvain Grysolle (BEL)Albert Sercu (BEL)Jef Moerenhout (BEL)
    1944Rik Van Steenbergen (BEL)Briek Schotte (BEL)Jef Moerenhout (BEL)
    1943Achiel Buysse (BEL)Albert Sercu (BEL)Camille Beeckman (BEL)
    1942Briek Schotte (BEL)Georges Claes (BEL)Robert Van Eenaeme (BEL)
    1941Achiel Buysse (BEL)Gustaaf Van Overloop (BEL)Odiel Van Den Meerschaut (BEL)
    1940Achiel Buysse (BEL)Georges Christiaens (BEL)Briek Schotte (BEL)
    1939Karel Kaers (BEL)Romains Maes (BEL)Edward Vissers (BEL)
    1938Edgard De Caluwé (BEL)Sylvère Maes (BEL)Marcel Kint (BEL)
    1937Michel D'Hooghe (BEL)Hubert Deltour (BEL)Louis Hardiquest (BEL)
    1936Louis Hardiquest (BEL)Edgard De Caluwé (BEL)François Neuville (BEL)
    1935Louis Duerloo (BEL)Éloi Meulenberg (BEL)Corneille Leemans (BEL)
    1934Gaston Rebry (BEL)Alfons Schepers (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
    1933Alfons Schepers (BEL)Léon Tommies (BEL)Romain Gijssels (BEL)
    1932Romain Gijssels (BEL)Alfons Deloor (BEL)Alfred Haemerlinck (BEL)
    1931Romain Gijssels (BEL)César Bogaert (OLA)Jean Aerts (BEL)
    1930Frans Bonduel (BEL)Aimé Dossche (BEL)Emilie Joly (BEL)
    1929Jef Dervaes (BEL)Georges Ronsse (BEL)Alfred Haemerlinck (BEL)
    1928Jan Mertens (BEL)Auguste Mortelmans (BEL)Louis Delannoy (BEL)
    1927Gérard Debaets (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Maurice Dewaele (BEL)
    1926Denis Verschueren (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Raymond Decorte (BEL)
    1925Julien Delbecque (BEL)Joseph Pé (BEL)Hector Martin (BEL)
    1924Gérard Debaets (BEL)René Vermandel (BEL)Félix Sellier (BEL)
    1923Heiri Suter (SVI)Charles Deruyter (BEL)Albert De Jonghe (BEL)
    1922Léon De Vos (BEL)Jean Brunier (FRA)Francis Pelissier (FRA)
    1921René Vermandel (BEL)Jules Van Hevel (BEL)Louis Budts (BEL)
    1920Jules Van Hevel (BEL)Albert De Jonghe (BEL)Alphonse Van Hecke (BEL)
    1919Henri Van Leerberghe (BEL)Léon Buysse (BEL)Jules Van Hevel (BEL)
    1915-1918Non disputato
    1914Marcel Buysse (BEL)Henri Van Leerberghe (BEL)Pierre Van de Velde (BEL)
    1913Paul Deman (BEL)Joseph Van Daele (BEL)Victor Doms (BEL)
  • La corsa sarà trasmessa su Raisport dalle 12 alle 13.30, che riproporrà i primi 90′ di gara. Su Rai Sport diretta integrale dalle 13.30 alla fine della corsa; collegamento anche su Rai 3 a partire dalle 15. Eurosport 1 si collegherà alle 13.45 e sarà in diretta fino alle 17.

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile