Eschborn – Frankfurt 2017

  • Anno di svolta per la corsa per eccellenza del Primo Maggio, la Eschborn – Frankfurt, più nota in Italia come Gp Francoforte, sebbene da 10 anni prenda la denominazione delle località di partenza e d’arrivo. È la seconda corsa tedesca più importante, come per Amburgo un’occasione per fermare una città intera e organizzare miriadi di manifestazioni collaterali (c’è anche la gara Under 23),  e da quest’anno è anche una prova del World Tour, il che ne aumenta il livello della partecipazione oltre a consolidarne il prestigio.

    Il percorso è ormai consolidato, con un largo anello iniziale di 100 km che scollina in cima al Feldberg, vetta principale delle montagne del Taurus, per poi girare più volte attorno ad Eschborn per affrontare 4 volte il muro di Mammolshain, 1 km al 7% con punte al 23%. L’ultima sarà però a 39 km dal traguardo, dopodiché seguirà una lunga transumanza verso Francoforte che nelle ultime due edizioni ha permesso alle squadre dei velocisti di riorganizzarsi. E sarà ancor più facile quest’anno, visto che l’aumento di chilometraggio è stato scaricato principalmente sulla transizione finale, allungando di 6 km la distanza tra l’ultima salita e l’arrivo.

    L’evento ha attirato un numero notevole di velocisti di alto livello, spalmati tra le 11 formazioni World Tour e le 8 professional presenti (c’è anche la nazionale tedesca, praticamente una selezione dei migliori atleti delle continental tedesche che da quest’anno si vedono escluse dall’evento): Il numero 1 è tutto per Alexander Kristoff (Katusha), vincitore delle ultime due edizioni, ma sarà molto difficile per lui confermarsi una terza volta. Dovrà vedersela con una Quick Step Floors agguerritissima, la quale presenta sia Marcel Kittel che Fernando Gaviria, se l’uomo di casa dovesse saltare sulle difficoltà iniziali del tracciato; con Michael Matthews (Sunweb), che ha la gamba delle Ardenne ancora calda; con André Greipel (Lotto Soudal) e John Degenkolb (Trek-Segafredo), tanto per completare il tris dei fortissimi velocisti tedeschi. Occhio anche a Ben Swift,  (UAE) anche se finora è stata una stagione sottotono.

    Ultimo ma non ultimo, Peter Sagan, che ritorna ad attaccarsi un numero sulla schiena come capitano dell’unica formazione tedesca al via, la Bora-Hansgrohe. Difficile trovare qualcun altro che riesca a spaccare la corsa, con questi assi al via: gli attaccanti più forti presenti sono Oliver Naesen (Ag2r) ed il nostro Alberto Bettiol (Cannondale), che di comune accordo l’anno scorso sorpresero tutti a Plouay: chissà che non si riproponga una santa alleanza, magari coadiuvati da Valerio Conti (UAE Team Emirates). Sono 12 in tutto gli italiani al via, con speranze con una corsa combattuta per Simone Ponzi (CCC Sprandi).

  • Eschborn – Francoforte (215.7 km)

    Partenza: Eschborn ore 12
    Arrivo: Francoforte ore 16.50 circa

    Sprint : Riedberg km 23, Bad Homburg km 33.8, Oberunsel km 40.4, Bad Soden km 103.2, Sulzbach km 122.5, 153.3, 185.7, Eschborn km 195.8.

    GPM: Feldberg km 55.2, Kittelhütte km 61.7, Ruppertshain km 74.3, Eppstein km 82.2, Mammolshain km 113.1, 129.5, 159.8, 176.

  • Team Katusha - Alpecin
    1 KRISTOFF Alexander
    2 BELKOV Maxim
    3 MARTIN Tony
    4 MATHIS Marco
    5 MØRKØV Michael
    6 POLITT Nils
    7 VICIOSO Ángel
    8 ZABEL Rick
    Quick-Step
    Floors

    11 KITTEL Marcel
    12 GAVIRIA Fernando
    13 LAMPAERT Yves
    14 RICHEZE Ariel Maximiliano
    15 SABATINI Fabio
    16 SERRY Pieter
    17 VAKOC Petr
    18 VERMOTE Julien
    Bora - Hansgrohe
    21 SAGAN Peter
    22 ACKERMANN Pascal
    23 BAŠKA Erik
    24 BENEDETTI Cesare
    25 BENNETT Sam
    26 BURGHARDT Marcus
    27 MÜHLBERGER Gregor
    28 SCHILLINGER Andreas
    Trek - Segafredo
    31 DEGENKOLB John
    32 BERNARD Julien
    33 COLEDAN Marco
    34 DE KORT Koen
    35 DIDIER Laurent
    36 GUERREIRO Ruben
    37 PEDERSEN Mads
    38 STUYVEN Jasper
    Lotto Soudal
    41 GREIPEL André
    42 DE BUYST Jasper
    43 FRISON Frederik
    44 HANSEN Adam
    45 MAES Nikolas
    46 SIEBERG Marcel
    47 VANENDERT Jelle
    48 WOUTERS Enzo
    Team Sunweb
    51 MATTHEWS Michael
    52 ARNDT Nikias
    53 CURVERS Roy
    54 DE BACKER Bert
    55 FRÖHLINGER Johannes
    56 SINKELDAM Ramon
    57 TEUNISSEN Mike
    58 WAEYTENS Zico
    AG2R La Mondiale
    61 NAESEN Oliver
    62 BAGDONAS Gediminas
    63 BARBIER Rudy
    64 DENZ Nico
    65 DUMOULIN Samuel
    66 DUVAL Julien
    67 ENGER Sondre Holst
    68 VANDENBERGH Stijn
    UAE Team Emirates
    71 SWIFT Ben
    72 CONTI Valerio
    73 GANNA Filippo
    74 KUMP Marko
    75 MIRZA Yousef Mohamed
    76 PETILLI Simone
    77 RAVASI Edward
    78 ZURLO Federico
    Sport Vlaanderen - Baloise
    81 VAN HECKE Preben
    82 DE GENDT Aime
    83 DECLERCQ Benjamin
    84 LIETAER Eliot
    85 POLS Ruben
    86 SPRENGERS Thomas
    87 VAN GESTEL Dries
    88 WALLAYS Jens
    BMC Racing Team
    91 ELMIGER Martin
    92 BOHLI Tom
    93 DILLIER Silvan
    94 DRUCKER Jean-Pierre
    95 SENNI Manuel
    96 VENTOSO Francisco
    97 VLIEGEN Loïc
    Germany
    101 FREIENSTEIN Raphael
    102 HATZ Christopher
    103 HOLLER Nikodemus
    104 LOEF Georg
    105 MAGER Christian
    106 RAPP Jonas
    107 VOGT Mario
    108 ZIMMERMANN Georg
    Cannondale-Drapac Pro Cycling Team
    111 VAN BAARLE Dylan
    112 BETTIOL Alberto
    113 BEVIN Patrick
    114 LANGEVELD Sebastian
    115 MULLEN Ryan
    116 SCULLY Thomas
    117 VAN ASBROECK Tom
    Wanty - Groupe Gobert
    121 DEHAES Kenny
    122 ANTONINI Simone
    123 BACKAERT Frederik
    124 BAUGNIES Jerome
    125 DEVRIENDT Tom
    126 LEVARLET Guillaume
    127 VAN MELSEN Kevin
    128 VANSPEYBROUCK Pieter
    Team LottoNL-Jumbo
    131 LOBATO Juan José
    132 WAGNER Robert
    133 CASTELIJNS Twan
    134 DE TIER Floris
    135 MARTENS Paul
    136 OLIVIER Daan
    137 TANKINK Bram
    138 VAN EMDEN Jos
    WB Veranclassic Aqua Protect
    41 ISTA Kevyn
    142 DELFOSSE Sebastien
    143 DERUETTE Thomas
    144 HABEAUX Gregory
    145 KIRSCH Alex
    146 MASSON Christophe
    147 PARDINI Olivier
    148 WARNIER Antoine
    Aqua Blue Sport
    151 HOWARD Leigh
    152 DENIFL Stefan
    153 GATE Aaron
    154 HANSEN Lasse Norman
    155 IRVINE Martyn
    156 KONING Peter
    157 KREDER Michel
    158 WATSON Calvin
    Roompot - Nederlandse Loterij
    161 LIGTHART Pim
    162 ARIESEN Tim
    163 BUDDING Martijn
    164 DE VRIES Berden
    165 KREDER Raymond
    166 MOURIS Jens
    167 RIESEBEEK Oscar
    168 VAN GOETHEM Brian
    Vérandas Willems-Crelan
    171 DEVOLDER Stijn
    172 BILLE Gaetan
    173 CORDEEL Sander
    174 DE BONDT Dries
    175 DUIJN Huub
    176 DUPONT Timothy
    177 KRUOPIS Aidis
    178 VERGAERDE Otto
    Gazprom-RusVelo
    181 LAGUTIN Sergey
    182 ERSHOV Artur
    183 NYCH Artem
    184 SAVITSKIY Ivan
    185 SHALUNOV Evgeny
    186 SOLOMENNIKOV Andrei
    187 TSATEVICH Alexey
    188 TRUSOV Nikolay
    CCC Sprandi Polkowice
    191 PATERSKI Maciej
    192 KUREK Adrian
    193 OWSIAN Lukasz
    194 PALUTA Michal
    195 PLUCINSKI Leszek
    196 PONZI Simone
    197 SAMOILAU Branislau
    198 TRATNIK Jan
  • 1Alexander KRISTOFFNORKAT5:29:32
    2Rick ZABELGERKAT+0
    3John DEGENKOLBGERTFS+0
    4Jean-Pierre DRUCKERLUXBMC+0
    5Pim LIGTHARTNEDRNL+0
    6Juan Jose LOBATO DEL VALLEESPTLJ+0
    7Jasper STUYVENBELTFS+0
    8Maximiliano Ariel RICHEZEARGQST+0
    9Michel KREDERNEDABS+0
    10Ben SWIFTGBRUAD+0
    11Tom BOHLISUIBMC+0
    12Alex KIRSCHLUXWVA+0
    13Francisco Jose VENTOSO ALBERDIESPBMC+0
    14Rudy BARBIERFRAALM+0
    15Michael MATTHEWSAUSSUN+0
    16Maciej PATERSKIPOLCCC+0
    17Tom VAN ASBROECKBELCDT+6
    18Oscar RIESEBEEKNEDRNL+6
    19Gaetan BILLEBELVWC+6
    20Nikolas MAESBELLTS+6
    21Evgeny SHALUNOVRUSGAZ+6
    22Sam BENNETTIRLBOH+6
    23Rúben GUERREIROPORTFS+6
    24Silvan DILLIERSUIBMC+6
    25Brian VAN GOETHEMNEDRNL+6
    26Patrick BEVINNZLCDT+15
    27Bram TANKINKNEDTLJ+15
    28Aime DE GENDTBELSVB+16
    29Jos VAN EMDENNEDTLJ+16
    30Adam HANSENAUSLTS+19
    31Nico DENZGERALM+23
    32Pascal ACKERMANNGERBOH+23
    33Jan TRATNIKSLOCCC+27
    34Floris DE TIERBELTLJ+35
    35Pieter SERRYBELQST+35
    36Simone PETILLIITAUAD+35
    37Dries VAN GESTELBELSVB+35
    38Lukasz OWSIANPOLCCC+35
    39Andreas SCHILLINGERGERBOH+40
    40Eliot LIETAERBELSVB+43
    41Tom SCULLYNZLCDT+57
    42Nils POLITTGERKAT+1:05
    43Mads PEDERSENDENTFS+1:19
    44Paul MARTENSGERTLJ+1:25
    45Petr VAKOCCZEQST+1:36
    46Julien BERNARDFRATFS+1:48
    47Tony MARTINGERKAT+1:50
    48Simone PONZIITACCC+1:50
    49Ángel VICIOSO ARCOSESPKAT+2:38
    50Nikias ARNDTGERSUN+2:38
    51Aaron GATENZLABS+3:55
    52Julien VERMOTEBELQST+3:55
    53Frederik BACKAERTBELWGG+3:55
    54Lasse Norman HANSENDENABS+3:55
    55Johannes FRÖHLINGERGERSUN+3:55
    56Peter KONINGNEDABS+3:55
    57Frederik FRISONBELLTS+3:55
    58Michal PALUTAPOLCCC+3:55
    59Koen DE KORTNEDTFS+3:55
    60Martin ELMIGERSUIBMC+3:55
    61Thomas SPRENGERSBELSVB+3:55
    62Olivier PARDINIBELWVA+3:55
    63Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ+3:55
    64Branislau SAMOILAUBLRCCC+3:55
    65Raymond KREDERNEDRNL+3:55
    66Edward RAVASIITAUAD+3:55
    67Preben VAN HECKEBELSVB+4:05
    DNFMaxim BELKOVRUSKAT
    DNFMarco MATHISGERKAT
    DNFSimon ŠPILAKSLOKAT
    DNFMarcel KITTELGERQST
    DNFFernando GAVIRIA RENDONCOLQST
    DNFYves LAMPAERTBELQST
    DNFFabio SABATINIITAQST
    DNFPeter SAGANSVKBOH
    DNFErik BASKASVKBOH
    DNFCesare BENEDETTIITABOH
    DNFMarcus BURGHARDTGERBOH
    DNFGregor MÜHLBERGERAUTBOH
    DNFMarco COLEDANITATFS
    DNFLaurent DIDIERLUXTFS
    DNFAndré GREIPELGERLTS
    DNFJasper DE BUYSTBELLTS
    DNFMarcel SIEBERGGERLTS
    DNFJelle VANENDERTBELLTS
    DNFEnzo WOUTERSBELLTS
    DNFRoy CURVERSNEDSUN
    DNFBert DE BACKERBELSUN
    DNFRamon SINKELDAMNEDSUN
    DNFMike TEUNISSENNEDSUN
    DNFZico WAEYTENSBELSUN
    DNFOliver NAESENBELALM
    DNFGediminas BAGDONASLTUALM
    DNFSamuel DUMOULINFRAALM
    DNFJulien DUVALFRAALM
    DNFSondre HOLST ENGERNORALM
    DNFStijn VANDENBERGHBELALM
    DNFValerio CONTIITAUAD
    DNFFilippo GANNAITAUAD
    DNFMarko KUMPSLOUAD
    DNFYousef MIRZA BANIHAMMADUAEUAD
    DNFFederico ZURLOITAUAD
    DNFBenjamin DECLERCQBELSVB
    DNFRuben POLSBELSVB
    DNFJens WALLAYSBELSVB
    DNFManuel SENNIITABMC
    DNFLoïc VLIEGENBELBMC
    DNFRaffael FREIENSTEINGERGER
    DNFChristopher HATZGERGER
    DNFNikodemus HOLLERGERGER
    DNFGeorg LOEFGERGER
    DNFChristian MagerGERGER
    DNFJonas RAPPGERGER
    DNFCarl SOBALLAGERGER
    DNFGeorg ZIMMERMANNGERGER
    DNFDylan VAN BAARLENEDCDT
    DNFAlberto BETTIOLITACDT
    DNFSebastian LANGEVELDNEDCDT
    DNFRyan MULLENIRLCDT
    DNFKenny DEHAESBELWGG
    DNFSimone ANTONINIITAWGG
    DNFJérôme BAUGNIESBELWGG
    DNFTom DEVRIENDTBELWGG
    DNFGuillaume LEVARLETFRAWGG
    DNFKevin VAN MELSENBELWGG
    DNFPieter VANSPEYBROUCKBELWGG
    DNFRobert Thomas WAGNERGERTLJ
    DNFTwan CASTELIJNSNEDTLJ
    DNFDaan OLIVIERNEDTLJ
    DNFKevin ISTABELWVA
    DNFSébastien DELFOSSEBELWVA
    DNFThomas DERUETTEBELWVA
    DNFGregory HABEAUXBELWVA
    DNFChristophe MASSONFRAWVA
    DNFAntoine WARNIERBELWVA
    DNFLeigh HOWARDAUSABS
    DNFStefan DENIFLAUTABS
    DNFMartyn IRVINEIRLABS
    DNFCalvin WATSONAUSABS
    DNFTim ARIESENNEDRNL
    DNFMartijn BUDDINGNEDRNL
    DNFBerden DE VRIESNEDRNL
    DNFJens MOURISNEDRNL
    DNFStijn DEVOLDERBELVWC
    DNFSander CORDEELBELVWC
    DNFDries DE BONDTBELVWC
    DNFHuub DUYNNEDVWC
    DNFTimothy DUPONTBELVWC
    DNFMichael GOOLAERTSBELVWC
    DNFOtto VERGAERDEBELVWC
    DNFSergey LAGUTINRUSGAZ
    DNFArtur ERSHOVRUSGAZ
    DNFArtem NYCHRUSGAZ
    DNFIvan SAVITSKIYRUSGAZ
    DNFAleksei TCATEVICHRUSGAZ
    DNFNikolay TRUSOVRUSGAZ
    DNFAdrian KUREKPOLCCC
    DNFLeszek PLUCINSKIPOLCCC
  • 2016Alexander Kristoff (NOR)Maximiliano Richeze (ARG)Sam Bennett (IRL)
    2015Non disputata
    2014Alexander Kristoff (NOR)John Degenkolb (GER)Jérôme Baugnies (BEL)
    2013Simon Špilak (SLO)Moreno Moser (ITA)André Greipel (GER)
    2012Moreno Moser (ITA)Dominik Nerz (GER)Sergej Firsanov (RUS)
    2011John Degenkolb (GER)Jérôme Baugnies (BEL)Michael Matthews (AUS)
    2010Fabian Wegmann (GER)Geert Verheyen (BEL)Bert Scheirlinckx (BEL)
    2009Fabian Wegmann (GER)Karsten Kroon (OLA)Christian Knees (GER)
    2008Karsten Kroon (OLA)Davide Rebellin (ITA)Mauricio Ardila (COL)
    2007Patrik Sinkewitz (GER)Kurt-Asle Arvesen (NOR)Dario Cataldo (ITA)
    2006Stefano Garzelli (ITA)Gerald Ciolek (GER)Danilo Hondo (GER)
    2005Erik Zabel (GER)Alejandro Borrajo (ARG)Markus Zberg (SVI)
    2004Karsten Kroon (OLA)Danilo Hondo (GER)Johan Coenen (BEL)
    2003Davide Rebellin (ITA)Erik Zabel (GER)Igor Astarloa (SPA)
    2002Erik Zabel (GER)Jo Planckaert (BEL)Sergej Ivanov (RUS)
    2001Markus Zberg (SVI)Davide Rebellin (ITA)Kurt Van de Wouwer (BEL)
    2000Kai Hundertmarck (GER)Matteo Tosatto (ITA)Jens Heppner (GER)
    1999Erik Zabel (GER)Léon van Bon (OLA)Alberto Ongarato (ITA)
    1998Fabio Baldato (ITA)Nicolaj Bo Larsen (DAN)Stefano Garzelli (ITA)
    1997Michele Bartoli (ITA)Bjarne Riis (DAN)Mauro Gianetti (SVI)
    1996Beat Zberg (SVI)Jens Heppner (GER)Rolf Sørensen (DAN)
    1995Francesco Frattini (ITA)Jens Heppner (GER)Massimo Podenzana (ITA)
    1994Olaf Ludwig (GER)Andreas Kappes (GER)Emmanuel Magnien (FRA)
    1993Rolf Sørensen (DAN)Maximilian Sciandri (ITA)Eddy Bouwmans (OLA)
    1992Frank Van Den Abeele (BEL)Claudio Chiappucci (ITA)Frans Maassen (BEL)
    1991Johan Bruyneel (BEL)Johan Museeuw (BEL)Martin Earley (IRL)
    1990Thomas Wegmüller (SVI)Jan Wijnants (BEL)Peter Winnen (OLA)
    1989Jean-Marie Wampers (BEL)Martial Gayant (FRA)Claudio Chiappucci (ITA)
    1988Michel Dernies (BEL)Rolf Sørensen (DAN)Giovanni Mantovani (ITA)
    1987Dag-Otto Lauritzen (NOR)Peter Stevenhaagen (OLA)Henk Lubberding (OLA)
    1986Jean-Marie Wampers (BEL)Steve Bauer (CAN)Michael Wilson (AUS)
    1985Phil Anderson (AUS)Johan Lammerts (OLA)Rolf Golz (GER)
    1984Phil Anderson (AUS)Eric Vanderaerden (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1983Ludo Peeters (BEL)Léo van Vliet (OLA)Luc Colijn (BEL)
    1982Ludo Peeters (BEL)Jostein Wilmann (NOR)Sean Kelly (IRL)
    1981Jozef Jacobs (BEL)Dietrich Thurau (GER)Daniel Willems (BEL)
    1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Francesco Moser (ITA)Alfons De Wolf (BEL)
    1979Daniel Willems (BEL)Henk Lubberding (OLA)Gregor Braun (GER)
    1978Gregor Braun (GER)Rudy Pevenage (BEL)Hennie Kuiper (OLA)
    1977Gerrie Knetemann (OLA)Dietrich Thurau (GER)Frans Verbeeck (BEL)
    1976Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1975Roy Schuiten (OLA)Frans Verbeeck (BEL)Walter Godefroot (BEL)
    1974Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1973Georges Pintens (BEL)Jürgen Tschan (GER)Freddy Maertens (BEL)
    1972Gilbert Bellone (FRA)Eddy Merckx (BEL)Noël Van Tyghem (BEL)
    1971Eddy Merckx (BEL)Jos Deschoenmaecker (BEL)Lucien Aimar (FRA)
    1970Rudi Altig (GER)Joop Zoetemelk (OLA)Ottavio Crepaldi (ITA)
    1969Georges Pintens (BEL)Michele Dancelli (ITA)Herman Van Springel (BEL)
    1968Eddy Beugels (OLA)Valère Van Sweevelt (BEL)Herman Van Springel (BEL)
    1967Daniel Van Ryckeghem (BEL)Willy Planckaert (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)
    1966Barry Hoban (GBR)Walter Godefroot (BEL)Willy Planckaert (BEL)
    1965Jean Stablinski (FRA)Frans Verbeeck (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)
    1964Clément Roman (BEL)François Mahé (FRA)Yvo Molenaers (BEL)
    1963Hans Junkermann (GER)Willi Altig (GER)Jean Stablinski (FRA)
    1962Armand Desmet (BEL)Huub Zilverberg (OLA)Rik Van Looy (BEL)
  • La Eschborn- Frankfurt sarà visibile su Raisport 1 dalle ore 15 e su Eurosport 2 dalle 15.15. Per i fan più accaniti, la corsa verrà trasmessa in maniera integrale dalla tv locale HR.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile