Tour of Qinghai Lake 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Nella sterminata distesa di terra chiamata Cina, la corsa con maggior storia è il Tour of Qinghai Lake. Partita nel 2002, questa corsa si svolge nell’omonima provincia, situata nella zona nordorientale del paese. Questa manifestazione, guardata con curiosità nelle stagioni iniziali, ha poi man mano perso a livello di competitività generale; questo nonostante la gara sia quanto di più vicino ad un grande giro.

Ben tredici, infatti, le frazioni, con tanto di riposto prima della quattro giorni finale. 2042 i km di gara, tutti senza cronometro e con tre tappe sopra quota 220 km (probabilmente tutte termineranno in volata). Come d’abitudine, sarà importante il differenziale altimetrico: nella penultima giornata si corre poco sopra quota 1000 metri slm, mentre nella sesta (di soli 65 km) l’arrivo è posto sopra quota 4000 metri slm. La sfida più insidiosa promette di essere la quinta, con l’arrivo in salita di Gangcha.

Sono due le formazioni Professional in gara, ed entrambe italiane. La Nippo-Vini Fantini porta un vincitore uscente come Damiano Cunego; il veronese punta a costruire la forma giusta per il finale di stagione. Presenti anche Nicolas Marini e Riccardo Stacchiotti, due che ben si trovano in Oriente, e Eduard Grosu, in forma ultimamente. La Wilier Triestina-Selle Italia schiera quattro corridori italiani, ossia Liam Bertazzo, Matteo Draperi, Giuseppe Fonzi e Jacopo Mosca. Il pistard padovano può lottare allo sprint, mentre per la generale si spera sul bielorusso Ilia Koshevoy.

Ben venti i team Continental, che compongono tutto il resto dei partenti. Particolarmente attesi gli ucraini del Kolss Cycling Team Vitaliy Buts e Oleksandr Polivoda e gli spagnoli del Team UKYO Jon Aberasturi e Óscar Pujol. Tra gli altri nomi da menzionare anche Yevgeniy Gidich (Astana City), Ziga Groselj (Adria Mobil), Benjamin Hill (Attaque Team Gusto), Nikodemus Holler (Bike Aid) e Eduard Vorganov (Minsk Cycling Club).

Tanti anche gli italiani nelle squadre del terzo livello. C’è Daniele Colli con i padroni di casa del Qinghai Tianyoude, così come Eugenio Bani e Paolo Lunardon nei taiwanesi della RTS-Monton. Un trio per la Meridiana Kamen con Davide Mucelli, Matteo Rabottini e Gianfranco Visconti mentre una coppia nella Monkey Town con Antonio Santoro e Marco Zanotti. Tre altri isolati: Andrea Borso nell’Adria Mobil, Luca Chirico nella Torku Sekerspor e Davide Rebellin della Kuwait-Cartcuho.es. E proprio questi ultimi due posson essere corridori buoni per il discorso classifica.[/restab] [restab title=”Startlist”]

NIPPO-VINI FANTINI
1 CUNEGO Damiano
2 MARINI Nicolas
3 STACCHIOTTI Riccardo
4 GROSU Eduard Michael
5 KOBAYASHI Marino
6 KUBOKI Kazushige
7 NAKANE Hideto
WILIER TRIESTINA-SELLE ITALIA
11 ANDRIATO Rafael
12 BERTAZZO Liam
13 KOSHEVOY Ilia
14 DRAPERI Matteo
15 FONZI Giuseppe
16 MOSCA Jacopo
17 ZHUPA Eugert
KOLSS CYCLING TEAM
21 BUTS Vitaliy
22 KONONENKO Mykhaylo
23 KULYK Andriy
24 LAGKUTI Sergiy
25 PREVAR Oleksandr
26 VASYLYUK Andriy
27 POLIVODA Oleksandr
ADRIA MOBIL
31 ROGINA Radoslav
32 GAZVODA Gregor
34 GROSELJ Ziga
35 BOŽIČ Jon
36 BORSO Andrea
37 RAJOVIC Dušan
MONKEY TOWN
41 ZANOTTI Marco
42 BAKKER Stephan
43 VAN LUIJK Sven
44 BLOKKER Joris
45 DE JONGE Maarten
46 SANTORO Antonio
47 VAN BREDA Rick
BIKE AID
51 BICHLMANN Daniel
52 HABTOM Awet
53 HOLLER Nikodemus
54 KIPROTICH LANGAT Geffory
55 GHEBREINDRIAS Amanuel
56 SCHAFER Timo
57 TESHOME Meron
SYNERGY BAKU
61 ALIZADA Elgun
62 ASADOV Elchin
63 JABRAYILOV Samir
64 RUMAC Josip
65 ILIASOV Ismail
66 ASANOV Enver
VINO-ASTANA MOTORS
71 GIDICH Yevgeniy
72 ASTAFYEV Stepan
73 VOROPAYEV Taras
74 VLASSENKO Sergey
75 LUKYANOV Dmitriy
76 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy
77 OVSYANNIKOV Alexandr
TEAM UKYO
81 PUJOL Oscar
82 ARAQUE Rodrigo
83 ABERASTURI Jon
84 HIRAI Eiichi
85 TOKUDA Tanzo
86 HISHINUMA Yukinori
ATTAQUE TEAM GUSTO
91 HILL Benjamin
92 VOGT Mario
93 SHUSHEMOIN Alexandr
94 SAJNOK Szymon
95 DONOHOE Alistair
96 LU Shao Hsuan
97 MARTZ Alder
KUWAIT-CARTUCHO.ES
101 REBELLIN Davide
102 COSTA Axel
103 KEUSER Andreas
104 SCHUMACHER Stefan
105 GRIJALBA Fernando
106 THURAU Bjorn
107 JIM Songezo
TERENGGANU
111 OTHMAN Muhamad Adiq
112 BATMUNKH Maral-erdene
113 ROMLI Che Ku Mohammad
114 ROMLI Mohamad Syamil
115 AHMAD Muhammad Zulhilmie
116 ROSDI Mohd
ST GEORGE TEAM
121 DUTTON Jay
122 CULEY Marcus
123 SMITH Morgan
124 TALBOT Brodie
125 CAMERON Timothy
126 ZENOVICH Matthew
127 FIELD Rylee
CCB VELOTOOLER
131 HARRIS John
132 COLLINS Patrick
133 SMALL Cory
134 MEADVANCORT Jonah
135 ANTTI Sizko
START-VAXES
141 AFEWERKI Elyas
142 VAN AKEN Matthias
143 MÁRQUEZ Mandel
144 DE VOS Gertjan
145 MANSILLA Cristopher
146 HAILE Yonatan
MINSK CYCLING CLUB
151 BAZHKOU Stanislau
152 IVASHKIN Anton
153 KLIMIANKOU Kanstantsin
154 SOBAL Yauhen
155 GOLOVASH Oleksandr
156 VORGANOV Eduard
157 PAPOK Siarhei
MERIDIANA
KAMEN TEAM

161 KISERLOVSKI Emanuel
162 RABOTTINI Matteo
163 MUCELLI Davide
164 REPSE Uros
165 VISCONTI Gianfranco
166 MALTAR Bruno
167 FRANKOVIC Mateo
TORKU SEKERSPOR
171 ÖRKEN Ahmet
172 ATALAY Muhammed
173 BALYKIN Ivan
174 CHIRICO Luca
175 BAKIRCI Nazim
176 SAMLI Ferit
177 OZGUR Batuhan
RTS-MONTON
181 ORTEGA Mauricio
182 PACHÓN Oscar
183 TZORTZAKIS Polychronis
184 BANI Eugenio
185 LUNARDON Paolo
186 KARIMOV Ruslan
187 MUDGWAY Luke
CHINA TEAM GANSU BANK
191 YANG Zeng Tao
192 DING Xinping
193 BOUGLAS Georgios
194 RODRIGUEZ Jackson
195 FLORES Jhorman
196 CAMPOS Roniel
197 BRICEÑO Yimmi José
NINGXIA SPORTS LOTTERY
201 COLORADO Francisco Jarley
202 PARRA Edwin Arnulfo
203 LOPEZ Vladimir
204 BOLOR-ERDENE Enkhtaivan
205 ERDENESUREN Munkhtulga
206 ALTANSUKH Altanzul
207 BERNAL Daniel
QINGHAI TIANYOUDE
211 DONG Xiaoyong
212 ZHANG Zhishan
213 WANG Jiancai
214 LI Zisen
215 COLLI Daniele
216 MONSALVE Yonathan
217 MENDOZA José
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Serhij Lagkuti (UCR)Matej Mugerli (SLO)Vitaly Buts (UCR)
2015Radoslav Rogina (CRO)Hossein Alizadeh (IRN)Francisco Colorado (COL)
2014Ilyja Davidenok (KAZ)Mychaylo Kononenko (UCR)Thomas Vaubourzeix (FRA)
2013Mirsamad Poorseyedi (IRN)Evgenij Nepomnyašciy (KAZ)Daniil Fominyk (KAZ)
2012Hossein Alizadeh (IRN)Cameron Wurf (AUS)Giovanny Baez (COL)
2011Gregor Gazvoda (SLO)Dmitriy Gruzdev (KAZ)Mateusz Taciak (POL)
2010Hossein Askari (IRN)Radoslav Rogina (CRO)Kiel Reijnen (USA)
2009Andrej Mizurov (KAZ)Ghader Mizbani (IRN)Mitja Mahoric (SLO)
2008Tyler Hamilton (USA)Marek Rutkiewicz (POL)Hossein Askari (IRN)
2007Gabriele Missaglia (ITA)Daniel Lloyd (GBR)Francisco Mancebo (SPA)
2006Maarten Tjallingii (OLA)Hossein Askari (IRN)Nacor Burgos (SPA)
2005Martin Mareš (CEC)Kairat Baigudinov (KAZ)Valerio Agnoli (ITA)
2004Ryan Cox (RSA)Ghader Mizbani (IRN)Jeff Louder (USA)
2003Damiano Cunego (ITA)Ghader Mizbani (IRN)Zhang Wanggou (CIN)
2002Tom Danielson (USA)Glen Chadwick (AUS)Xavier Tondó (SPA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa non sarà visibile in tv[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3430″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Le tappe e i risultati

 

Domenica 16/7 - 1a tappa: Ledu - Xining (153 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Ledu ore 4
Arrivo: Xining ore 7.30

Sprint intermedi: Sprint 1 km 49.6, Sprint 2 km 103.4
Gpm: Gpm 1 (2730 m-3a cat.) km 82.9[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Lunedì 17/7 - 2a tappa: Xining - Xining (115 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Xining ore 4
Arrivo: Xining ore 6.30

Circuito di 14.4 km da ripetere 8 volte

Sprint intermedi: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Martedì 18/7 - 3a tappa: Duoba - Guide (133 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Duoba ore 4
Arrivo: Guide ore 7

Sprint intermedi: Sprint 1 km 51.7
Gpm: Gpm 1 (3819 m-HC) km 75.9[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Mercoledì 19/7 - 4a tappa: Guide - Qinghai Lake (159 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Guide ore 4
Arrivo: Qinghai Lake ore 7.40

Sprint intermedi: Sprint 1 km 111
Gpm: Gpm 1 (3749 m-1a cat.) km 56.5, Gpm 2 (3470 m-2a cat.) km 97.1[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Giovedì 20/7 - 5a tappa: Qinghai Lake - Gangcha (185 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Qinghai Lake ore 4
Arrivo: Gangcha ore 10.10

Sprint intermedi: Sprint 1 km 20, Sprint 2 km 67.2, Sprint 3 km 158.4
Gpm: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Venerdì 21/7 - 6a tappa: Qilian - Qilian (65 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Qilian ore 4
Arrivo: Qilian ore 6

Circuito iniziale di 8.8 km da ripetere tre volte

Sprint intermedi: Sprint 1 km 8.8, Sprint 2 km 17.6. Sprint 3 km 26.4
Gpm: Gpm 1 (3574 m-HC) km 48.9[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Sabato 22/7 - 7a tappa: Qilian - Menyuan (169 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Qilian ore 4
Arrivo: Menyuan ore 7.50

Sprint intermedi: Sprint 1 km 22.9, Sprint 2 km 71. Wels km 195.9
Gpm: Gpm 1 (3762 m-1a cat.) km 94[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Domenica 23/7 - 8a tappa: Menyuan - Pingan (224 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Menyuan ore 4
Arrivo: Pingan ore 9.15

Sprint intermedi: Sprint 1 km 196.1
Gpm: Gpm 1 (3282 m-HC) km 126.1[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Lunedì 24/7 - 9a tappa: Pingan - Linxia (235 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Pingan ore 4
Arrivo: Linxia ore 9.15

Sprint intermedi: Sprint 1 km 173.2
Gpm: Gpm 1 (2312 m-3a cat.) km 153.9[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Mercoledì 26/7 - 10a tappa: Songmingyan - Dingxi (148 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Songmingyan ore 3
Arrivo: Dingxi ore 6.30

Sprint intermedi: Sprint 1 km 48.7
Gpm: Gpm 1 (2369 m-3a cat.) km 65.8[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Giovedì 27/7 - 11a tappa: Tianshui - Pingliang (240 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Tianshui ore 3
Arrivo: Pingliang ore 8.30

Sprint intermedi: Sprint 1 km 36.7, Sprint 2 km 152.2
Gpm: Gpm 1 (2065 m-3a cat.) km 92.7, Gpm 2 (1661 m-3a cat.) km 189.1[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Venerdì 28/7 - 12a tappa: Yinchuan - Yinchuan (105 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Songmingyan ore 3
Arrivo: Dingxi ore 5.45

Circuito di 15.6 km da ripetere 4 volte

Sprint intermedi: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Sabato 29/7 - 13a tappa: Zhongwei - Zhongwei (111 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Zhongwei ore 3
Arrivo: Zhongwei ore 5.30

Circuito di 12.2 km da ripetere 8 volte

Sprint intermedi: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile