Grand Prix Cerami 2017

  • Dal 1964, anno successivo al suo ritiro, si disputa questa corsa. Un onore non da poco per Giuseppe Cerami, per tutti Pino, catanese emigrato con la famiglia in Belgio in cerca di un futuro migliore. E centrato, dato che, fra anni 50′ e inizio anni ’60, si è costruito una bacheca di tutto rispetto, sempre con indosso la maglia della Peugeot. L’anno d’oro nel 1960 quando, alla soglia dei trentotto anni, conquista Paris-Roubaix e Flèche Wallonne, terminando terzo il Mondiale di Sallanches. E, per finire, una tappa del Tour de France a quarantun’anni.

    Nell’albo d’oro del Grand Prix Cerami si trovano nomi come Eddy Merckx e Bernard Hinault, Joop Zoetemelk e Gerrie Knetemann, Michele Bartoli e Andrei Tchmil e, venendo ad anni più recenti, Alessandro Petacchi (ultima gioia della carriera di AleJet) e Philippe Gilbert. Il percorso è impegnativo nella parte iniziale, con la scalata addirittura al mitico Muur di Geraardsbergen. Decisamente più agevole la fase finale, con probabile arrivo in volata.

    Sono tre le formazioni World Tour in gara. C’è il vincitore uscente Jelle Wallays, che guida la Lotto Soudal con Jasper De Buyst e Tosh Van der Sande. Nel BMC Racing Team ecco Silvan Dillier, Jempy Drucker e Dylan Teuns; mentre nella Quick Step Floors è da segnalare un piacevole ritorno. Dopo tre mesi di stop con tanto di operazione al ginocchio, riecco Julian Alaphilippe; con lui anche Iljo Keisse e Yves Lampaert.

    Nove le compagini Professional ai nastri di partenza. Iniziando la rassegna da quelle di casa, la Sport Vlaanderen-Baloise si affida a Bert Van Lerberghe. Per la Veranda’s Willems-Crelan fari puntati su Wout Van Aert, mentre per la volata c’è Timothy Dupont. Nella Wanty-Groupe Gobert spazio a Jérôme Baugnies, Kenny Dehaes e Xandro Meurisse. Kévyn Ista, Roy Jans e Maxime Vantomme sono le frecce della WB Veranclassic Aqua Protect.

    Tra le straniere, gli occhi sono puntati su Bryan Coquard. Il francese, prossimo partente dalla Direct Énergie e in pessimi rapporti con la dirigenza, culminati con l’esclusione dal Tour, prova a lasciarsi alle spalle le amarezza. Gli altri nomi da tenere d’occhio sono quelli di Maxime Daniel (Fortuneo-Oscaro), Lasse Norman Hansen (Aqua Blue Sport), Alexey Tsatevich (Gazprom-RusVelo) e Coen Vermeltfoort (Roompot-Nederlandse Loterij).

    Otto infine le Continental. La francese Armée de Terre schiera alcuni dei pezzi pregiati come Morgan Kneisky, Benjamin Thomas e Yannis Yssaad. I loro connazionali della Roubaix Lille Métropole hanno Nicolas Vereecken per lo sprint, eventualità curata da Alexander Krieger per la Leopard Pro Cycling. Se Brecht Dhaene e Timothy Stevens sono i nomi da seguire della Pauwels Sauzen-Vastgoedservice, così come Scott Sunderland e Neil Van der Ploeg sono quelli della IsoWhey Sports.

  • Saint Ghislain – Frameries (199.6 km)

    Partenza: Saint Ghislain ore 12.08
    Arrivo: Frameries ore 16.40-16.55

    Circuito finale di 13.8 km da ripetere 3 volte

    Sprint: Nessuno
    GPM: La Houppe km 45.5, Les Plachettes km 50.4, Muur km 63.2, Denderoodberg km 68.3, Bois d’Erbisoeul km 113.9

  • LOTTO SOUDAL
    11 WALLAYS Jelle
    12 BOECKMANS Kris
    13 DE BUYST Jasper
    14 MAES Nikolas
    15 DE BIE Sean
    16 VAN DER SANDE Tosh
    17 VANENDERT Jelle
    18 WOUTERS Enzo
    QUICK STEP FLOORS
    21 ALAPHILIPPE Julian
    22 CAVAGNA Rémi
    23 DECLERCQ Tim
    24 DEVENYNS Dries
    25 KEISSE Iljo
    26 LAMPAERT Yves
    27 SCHACHMANN Maximilian
    28 SERRY Pieter
    BMC DEVELOPMENT TEAM
    31 BOHLI Tom
    32 DRUCKER Jean-Pierre
    33 GERTS Floris
    34 DILLIER Silvan
    35 SCOTSON Miles
    36 TEUNS Dylan
    37 VAN HOOYDONCK Nathan
    38 VLIEGEN Loïc
    WANTY-GROUPE GOBERT
    41 DEHAES Kenny
    42 BAUGNIES Jérôme
    43 DEVRIENDT Tom
    44 DOUBEY Fabien
    45 MCNALLY Mark
    46 MEURISSE Xandro
    47 STENUIT Robin
    48 VAN MELSEN Kevin
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    51 ALLEGAERT Piet
    52 PLANCKAERT Edward
    53 DE GENDT Aime
    54 LIETAER Eliot
    55 SPRENGERS Thomas
    56 VAN GESTEL Dries
    57 VAN HECKE Preben
    58 VAN LERBERGHE Bert
    VERANDA'S
    WILLEMS-CRELAN

    61 DEVOLDER Stijn
    62 DE BONDT Dries
    63 DUPONT Timothy
    64 DUIJN Huub
    65 GOOLAERTS Michael
    66 KRUOPIS Aidis
    67 MERLIER Tim
    68 VAN AERT Wout
    WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
    71 NAESEN Lawrence
    72 KIRSCH Alex
    73 HABEAUX Gregory
    74 ISTA Kevyn
    75 JANS Roy
    76 PEYSKENS Dimitri
    77 JULES Justin
    78 VANTOMME Maxime
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    81 BUDDING Martijn
    82 LOOIJ André
    83 MEIJERS Jeroen
    84 VAN DER HOORN Taco
    85 DE VRIES Berden
    86 ASSELMAN Jesper
    87 VAN GOETHEN Brian
    88 VERMELTFOORT Coen
    DIRECT ÉNERGIE
    91 CARDIS Romain
    92 COQUARD Bryan
    93 GUILLEMOIS Romain
    94 HIVERT Jonathan
    95 HUREL Tony
    96 JEANDESBOZ Fabrice
    97 MORICE Julien
    98 NAULEAU Bryan
    FORTUNEO-OSCARO
    101 LEDANOIS Kévin
    102 CORBEL Erwann
    103 DANIEL Maxime
    104 DELAPLACE Anthony
    105 FONSECA Armindo
    107 JARRIER Benoit
    108 VALLÉE Boris
    GAZPROM-RUSVELO
    111 BOEV Igor
    112 ERSHOV Artur
    113 LAGUTIN Sergey
    114 MAIKIN Roman
    115 SOLOMENNIKOV Andrei
    116 TRUSOV Nikolay
    117 TSATEVICH Alexey
    118 VOROBYEV Anton
    AQUA BLUE SPORT
    121 BLYTHE Adam
    122 BRAMMEIER Matthew
    123 DUNNE Conor
    124 FENN Andrew
    125 GATE Aaron
    126 KONING Pieter
    127 WATSON Calvin
    128 HANSEN Lasse Norman
    PAUWELS SAUZEN
    131 BOUCHER David
    132 BOUVRY Dieter
    133 DHAENE Brecht
    134 VERHELST Louis
    135 VAN DER KERKHOVE Brent
    137 MARKUS Barry
    138 STEVENS Timothy
    AGO-AQUA SERVICE
    141 DE WINTER Gordon
    142 GOEBEERT Pierre
    143 LOY Antoine
    144 MOLLY Kenny
    145 MORTIER Julien
    146 PALM Martin
    147 SIX Franklin
    148 TAMINAUX Lionel
    T.PALM-POLE
    151 ANDERBERG Hampus
    152 BUNTINX Auxence
    154 HAAG Guillaume
    155 HAUBRUGE Robin
    156 KØRNER Max Emil
    ARMÉE DE TERRE
    161 RAIBAUD Jimmy
    162 YSSAAD Yannis
    163 FERASSE Thibault
    164 ALAPHILIPPE Bryan
    165 LE ROUX Romain
    166 KNEISKY Morgan
    167 THOMAS Benjamin
    168 TRONET Steven
    ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
    171 CABOT Jeremy
    172 CALLEEUW Joeri
    173 KOWALSKI Dylan
    174 LEVEAU Jérémy
    175 POUILLY Félix
    176 SEYNAEVE Lander
    177 VEREECKEN Nicolas
    178 VERMEULEN Emiel
    LEOPARD PRO CYCLING
    181 BROCKHOFF Jan
    182 KRIEGER Alexander
    183 REKITA Szymon
    184 MANDRYSCH John
    185 NÖMMELA Aksel
    186 PONS Gaetan
    187 FOTI Carmelo
    188 WIRTGEN Tom
    TEAM LOTTO-KERN HAUS
    191 FREIENSTEIN Raphael
    192 BRAUN Julian
    193 HENN Luca
    194 KNAUP Tobias
    195 RETSCHKE Robert
    196 STRITZINGER Joshua
    ISOWHEY SPORTS
    201 VAN DER PLOEG Neil
    202 FREIBERG Michael
    203 SUNDERLAND Scott
    204 CROME Sam
    205 BAYLY Cameron
    206 CAMERON Jeremy
    207 LEA Jason
    208 LANE Patrick
  • 2016Jelle Wallays (BEL)Jérôme Baugnies (BEL)Christopher Latham (GBR)
    2015Philippe Gilbert (BEL)Danny van Poppel (OLA)Tom Devriendt (BEL)
    2014Alessandro Petacchi (ITA)Jonas Vangenechten (BEL)Daniele Colli (ITA)
    2013Jonas Vangenechten (BEL)Romain Feillu (FRA)Andris Smirnovs (LET)
    2012Gaetan Bille (BEL)Romain Feillu (FRA)Jonas Vangenechten (BEL)
    2011Bert Scheirlinckx (BEL)Marco Marcato (ITA)Ben Hermans (BEL)
    2010Jure Kocjan (SLO)Stefan van Dijk (OLA)Marco Marcato (ITA)
    2009Non disputato
    2008Patrick Calcagni (SVI)Giovanni Visconti (ITA)James Vanlandschoot (BEL)
    2007Luca Solari (ITA)Marco Marcato (ITA)Bert De Waele (BEL)
    2006Sebastian Langeveld (OLA)Johan Coenen (BEL)Bart Dockx (BEL)
    2005Kai Reus (OLA)Bert De Waele (BEL)Carlos Barredo (SPA)
    2004Nico Sijmens (BEL)Martin Elmiger (SVI)Thomas Dekker (OLA)
    2003Bart Voskamp (OLA)Stefano Casagranda (ITA)Gabriele Balducci (ITA)
    2002Kirk O'Bee (USA)Dave Bruylandts (BEL)Serge Baguet (BEL)
    2001Scott Sunderland (AUS)Roger Hammond (GBR)Fred Rodriguez (USA)
    2000Jan Bartkowski (GER)Michel Van Haecke (BEL)Miguel Van Kessel (OLA)
    1999Fabrizio Guidi (ITA)Biagio Conte (ITA)Miguel Van Kessel (OLA)
    1998Marco Serpellini (ITA)Biagio Conte (ITA)Scott Sunderland (AUS)
    1997Non disputato
    1996Marco Serpellini (ITA)Beat Zberg (SVI)Felice Puttini (SVI)
    1995Fabiano Fontanelli (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Felice Puttini (SVI)
    1994Michele Bartoli (ITA)Luca Scinto (ITA)Silvio Martinello (ITA)
    1993Non disputato
    1992Laurent Dufaux (SVI)Frans Maassen (OLA)Maurizio Fondriest (ITA)
    1991ndrei Tchmil URSSMaurizio Fondriest (ITA)Frans Maassen (OLA)
    1990Maximilian Sciandri (ITA)Andrei Tchmil (URSS)Soren Lilholt (DAN)
    1989Stefan Joho (SVI)Teun Van Vliet (OLA)Benjamin Van Itterbeeck (BEL)
    1988John Talen (OLA)Stefan Joho (SVI)Rolf Sørensen (DAN)
    1987Rolf Sørensen (DAN)Luciano Boffo (ITA)Alfredo Achermann (SVI)
    1986Urs Freuler (SVI)Heinz Imboden (SVI)Federico Ghiotto (ITA)
    1985Paul Haghedooren (BEL)Marc Madiot (FRA)Ronny Van Holen (BEL)
    1984Gerrie Knetemann (OLA)Bert Van Ende (BEL)William Tackaert (BEL)
    1983Bernard Hinault (FRA)Jostein Wilmann (NOR)Guido Van Calster (BEL)
    1982Ronny Van Holen (BEL)John Herety (GBR)Benjamin Vermuelen (BEL)
    1981Joop Zoetemelk (OLA)Ad Wijnands (OLA)Ronny Claes (BEL)
    1980Joop Zoetemelk (OLA)Paul Wellens (BEL)Willy Maessen (OLA)
    1979Daniel Verplancke (BEL)Mario Mariotti (ITA)Rik Van Linden (BEL)
    1978Gerrie Knetemann (OLA)Berry Hoban (GBR)Wilfried Wesemael (BEL)
    1977Jozef Jacobs (BEL)Bert Pronk (OLA)Adrie Schipper (OLA)
    1976Willy Teirlinck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Guido Van Sweevelt (BEL)
    1975Eddy Verstraeten (BEL)Rik Van Linden (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1974Marc Demeyer (BEL)Dirk Baert (BEL)Rik Van Linden (BEL)
    1973Ferdinand Bracke (BEL)Rik Van Linden (BEL)Herman Vrijders (BEL)
    1972Christian Callens (BEL)Ludo Van Stayen (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1971Georges van Coningsloo (BEL)Antoon Houbrechts (BEL)Marian Polansky (BEL)
    1970André Dierickx (BEL)Pol Mahieu (BEL)Willy Monty (BEL)
    1969Frans Mintjens (BEL)Herman Van Springel (BEL)Harry Steevens (OLA)
    1968Julien Stevens (BEL)Willy Planckaert (BEL)Jan Harings (OLA)
    1967Willy Planckaert (BEL)Carmine Preziosi (ITA)Willy Monty (BEL)
    1966Eddy Merckx (BEL)Robert Lelangue (BEL)Frand Brands (BEL)
    1965Jan Boonen (BEL)Jan Nolmans (BEL)Willy Van Den Eynde (BEL)
    1964André Noyelle (BEL)Joseph Schils (BEL)Willy Bocklant (BEL)
  • La corsa non sarà trasmessa in tv

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile