Tour du Poitou Charentes 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La 31esima edizione del Tour du Poitou-Charentes non cambia formato rispetto a quello ormai ben consolidato: sono cinque tappe in quattro giorni, alcune buone occasioni per i velocisti tenendo però gli occhi bene aperti sui tanti strappetti che caratterizzano i percorsi francesi ed una cronometro abbastanza lunga (quest’anno 20.6 km) che potrebbe essere decisiva per decretare il successo finale.

E proprio della cronometro bisogna tenere conto per indicare i favoriti per il successo finale. In gara con il dorsale numero 1 ci sarà il francese Sylvain Chavanel, campione uscente e vincitore della corsa anche nel 2014, 2006 e 2005: anche stavolta sembra essere lui il favorito, ma la Direct Energie schiererà al via anche Lilian Calmejane che è un corridore sempre da seguire. Tra i possibili rivali attenzione soprattutto a Jonathan Castroviejo (Movistar) e Peter Kennaugh (Team Sky), così come sono molto pericolosi anche l’austriaco Mathias Brändle (Trek-Segafredo), Brent Bookwalter (BMC) e Damien Gaudin (Armée de Terre).

Complissivamente nella startlist ci sono ottimi nomi, grazie anche al fatto che troviamo iscritte ben sei squadre World Tour. Balzano quindi agli occhi nomi come Christophe Riblon ed il velocista Rudy Barbier nella AG2R La Mondiale, Carlos Barbero ed i fratelli Herrada nella Movistar, Martin Elmiger e Jempy Drucker nella BMC e ancora Nacer Bouhanni (Cofidis), Yoann Offredo (Wanty), Brice Feillu ed Eduardo Sepulveda (Fortuneo), Benjamin Thomas (Armée de Terre) e Romain Feillu (Auber).

Ottima dal punto di vista sia qualitativo che quantitativo la presenza dei corridori italiani. In prima fila c’è Elia Viviani (Team Sky) che nelle volate cercherà altre belle soddisfazioni dopo il successo di Amburgo: nei finali a ranghi compatti il veronese si troverà a sgomitare con Jacopo Guarnieri, Jakub Mareczko, Manuel Belletti, Andrea Pasqualon e con il sempreverde Danilo Napolitano. Un uomo interessante da seguire in ottica classifica generale è il piemontese Fabio Felline che nel corso della sua ha saputo realizzare buone prestazioni a cronometro e potrebbe farsi trovare davanti anche in altre tappe; la Bardiani-CSF è sembrata in un buon periodo di forma generale negli ultimi tempi e Lorenzo Rota è reduce da un ottimo Tour du Limousin, nella Wilier-Selle Italia come sempre attenzioni riservate anche a Filippo Pozzato.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Direct Energie
1 CHAVANEL Sylvain
2 CALMEJANE Lilian
3 BOUDAT Thomas
4 PETIT Adrien
5 GENE Yohann
6 GRELLIER Fabien
7 PICHOT Alexandre
8 ORCEAU Clément
AG2R La Mondiale
11 RIBLON Christophe
12 BAGDONAS Gediminas
13 BARBIER Rudy
14 PETERS Nans
15 VANDENBERGH Stijn
16 GAUTIER Cyril
17 FRANK Mathias
18 GASTAUER Ben
FDJ
21 GUARNIERI Jacopo
22 ROY Jérémy
23 SARREAU Marc
24 ARMIRAIL Bruno
25 REZA Kevin
26 VINCENT Léo
27 VAUGRENARD Benoit
28 SEIGLE Romain
Movistar Team
31 CASTROVIEJO Jonathan
32 ANACONA GOMEZ Winner
33 BARBERO CUESTA Carlos
34 BENNATI Daniele
35 HERRADA Jesus
36 HERRADA LOPEZ José
37 CARRETERO Hector
38 DE LA PARTE Victor
Team Sky
41 VIVIANI Elia
42 BOSWELL Ian
43 DEIGNAN Philip
44 DOULL Owain
45 ELISSONDE Kenny
46 GOLAS Michal
47 HENAO GOMEZ Sebastian
48 KENNAUGH Peter
BMC Racing Team
51 ELMIGER Martin
52 BOHLI Tom
53 BOOKWALTER Brent
54 DRUCKER Jean-Pierre
55 ROSSKOPF Joseph
56 SCOTSON Miles
57 VAN HOOYDONCK Nathan
58 WELTEN Bram
Trek-Segafredo
61 BRANDLE Matthias
62 FELLINE Fabio
63 ALAFACI Eugenio
64 BEPPU Fumiyuki
65 GUERREIRO Ruben
66 PEDERSEN Mads
67 REIJNEN Kiel
68 TOOVEY Ayden
Cofidis, Solutions Credits
71 BOUHANNI Nacer
72 CHETOUT Loïc
73 CLAEYS Dimitri
74 GODON Dorian
75 HOFSTETTER Hugo
76 LAPORTE Christophe
77 LEMOINE Cyril
78 SOUPE Geoffrey
Fortuneo-Oscaro
81 FEILLU Brice
82 FONSECA Armindo
83 GERARD Arnaud
84 MCLAY Daniel
85 PERICHON Pierre-Luc
86 SEPULVEDA Eduardo
87 VACHON Florian
88 PICHON Laurent
Delko Marseille Provence KTM
91 GIRAUD Benjamin
92 MARTINEZ Yannick
93 PACHER Quentin
94 LIEPINS Emils
95 DIAZ Daniel Ricardo
96 LAAS Martin
97 HUPOND Thierry
98 SMUKULIS Gatis
Wanty-Groupe Gobert
101 OFFREDO Yoann
102 ANTONINI Simone
103 DEVRIENDT Tom
104 LEVARLET Guillaume
105 PASQUALON Andrea
106 STENUIT Robin
107 VAN MELSEN Kevin
108 NAPOLITANO Danilo
Sport Vlaanderen-Baloise
111 DELTOMBE Kevin
112 FARAZIJN Maxime
113 NOPPE Christophe
114 POLS Ruben
115 SALOMEIN Jarl
116 VAN ROOY Kenneth
Bardiani-CSF
121 ALBANESE Vincenzo
122 BOEM Nicola
123 MAESTRI Mirco
124 MARONESE Marco
125 ROTA Lorenzo
126 SIMION Paolo
127 VELASCO Simone
128 WACKERMANN Luca
Gazprom-Rusvelo
131 MAIKIN Roman
132 TCATEVICH Aleksei
133 SOLOMENNIKOV Andrei
134 BOEV Igor
135 ERSHOV Artur
136 KOZONTCHUK Dmitri
137 KURIANOV Stepan
138 OVECHKIN Artem
Wilier Triestina-Selle Italia
141 POZZATO Filippo
142 AMEZQUETA Julen
143 BELLETTI Manuel
144 BUSATO Matteo
145 MARECZKO Jakub
146 CECCHIN Alberto
147 MOSCA Jacopo
148 ZHUPA Eugert
HP-BTP Auber93
151 FEILLU Romain
152 BALDO Nicolas
153 DASSONVILLE Flavien
154 JAKIN Alo
155 LE CUNFF Kévin
156 BESCOND Jérémy
157 TOUZE Damien
158 EVENOT Killian
Roubaix Lille Metropole
161 ANTOMARCHI Julien
162 CABOT Jérémy
163 CALLEEUW Joeri
165 LECROQ Jérémy
166 LEVEAU Jérémy
167 SEYNAEVE Lander
168 VERMEULEN Emiel
Armée de Terre
171 GAUDIN Damien
172 ALAPHILIPPE Bryan
173 LEVASSEUR Jordan
174 LEBRETON Kévin
175 POULHIES Stéphane
176 ROSTOLLAN Thomas
177 THOMAS Benjamin
178 DUCULTY Bastien
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Sylvain Chavanel (FRA)Wilco Kelderman (OLA)Nélson Oliveira (POR)
2015Tony Martin (GER)Adriano Malori (ITA)Jonathan Castroviejo (SPA)
2014Sylvain Chavanel (FRA)Svein Tuft (CAN)Cyril Lemoine (FRA)
2013Thomas Voeckler (FRA)Jesús Herrada (SPA)Michail Ignatiev (RUS)
2012Luke Durbridge (AUS)Jérémy Roy (FRA)László Bodrogi (FRA)
2011Jesse Sergent (NZL)Alex Dowsett (GBR)Michal Kwiatkowski (POL)
2010Jimmy Engoulvent (FRA)Dominique Rollin (CAN)Martin Elmiger (SVI)
2009Gustav Larsson (SVE)Brett Lancaster (AUS)David Le Lay (FRA)
2008Benoît Vaugrenard (FRA)Kevin Ista (BEL)Florian Morizot (FRA)
2007Thomas Voeckler (FRA)Émilien-Benoît Bergès (FRA)Lars Boom (OLA)
2006Sylvain Chavanel (FRA)Rick Flens (OLA)Jussi Veikkanen (FIN)
2005Sylvain Chavanel (FRA)Christophe Moreau (FRA)Linas Balciunas (LIT)
2004Stéphane Barthe (FRA)Ronald Mutsaars (OLA)Jimmy Engoulvent (FRA)
2003Jens Voigt (GER)Sylvain Chavanel (FRA)Jørgen-Bo Petersen (DAN)
2002Guido Trentin (ITA)Sylvain Chavanel (FRA)Nicolas Jalabert (FRA)
2001Jens Voigt (GER)Ivajlo Gabrovski (BUL)Lauri Aus (EST)
2000Floyd Landis (USA)Peter Wrolich (AUT)Marcel Gono (AUS)
1999Christophe Moreau (FRA)Jean-Cyril Robin (FRA)Lauri Aus (EST)
1998Lauri Aus (EST)David Millar (GBR)Marc Streel (BEL)
1997Joaquim Andrade (POR)Stéphane Barthe (FRA)Uwe Peschel (GER)
1996Eddy Seigneur (FRA)Jacky Durand (FRA)Emmanuel Magnien (FRA)
1995Nicolas Aubier (FRA)Arnaud Pretot (FRA)Laurent Roux (FRA)
1994Philippe Gaumont (FRA)Hervé Boussard (FRA)Frédéric Laubier (FRA)
1993Thierry Marie (FRA)François Simon (FRA)Francis Moreau (FRA)
1992Pascal Lance (FRA)Laurent Bezault (FRA)Eddy Seigneur (FRA)
1991Kim Andersen (DAN)Christophe Manin (FRA)Arturas Kasputis (LIT)
1990Jurij Manujlov (URSS)Vadim Šabalkin (URSS)Arvid Tammesalu (URSS)
1989Pavel Tonkov (URSS)Thierry Lezin (FRA)Romes Gajnetdinov (URSS)
1988Pascal Peyramaure (FRA)André Urbanek (FRA)Jacques Decrion (FRA)
1987Jean-Louis Conan (FRA)Marc Poncel (FRA)Nicolas Dubois (FRA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa non sarà trasmessa[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3605″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Le tappe e i risultati

Martedì 22/8 - 1a tappa: Bressuire - Saintes (199.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Bressuire ore 12.20
Arrivo: Saintes ore 16.50-17.10

Sprint intermedi: Moncoutant km 28, Saint Savinien sur Charente km 138.8, Saint Georges des Coteaux km 135.9
Gpm: La Bourtière Sezais km 49.2, Epannes km 93.8, Bernay km 119, Cornebouc km 123.3[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Mercoledì 23/8 - 2a tappa: Saint Savinien sur Charente - Roumazières Loubert (185.7 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza:  Saint Savinien sur Charente ore 12.15
Arrivo: Roumazières Loubert ore 16.30-16.50

Sprint intermedi: Blanzac les Matha km 29, Mansle km 74, Chasseneuil km 103.7
Gpm: Saint Mary km 94, Vitrac km 110, Les Mottes km 120.3, Grenord km 133.7, La Borne km 145.3[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Giovedì 24/8 - 3a tappa: Vouillé - Neuville de Poitou (94.7 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Vouillé ore 9.35
Arrivo: Neuville de Poitou ore 11.40-11.55

Sprint intermedi: Vouzailles km 52.6
Gpm: Montreuil Bonnin km 11.9, Latille km 37.2, Mirebeau km 65.7[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Giovedì 24/8 - 4a tappa: Mirebeau - Neuville de Poitou (Cronometro - 20.6 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Mirebeau  ore 15 (Partenza primo atleta)
Arrivo: Neuville de Poitou ore 17.55 (Arrivo ultimo atleta)

Sprint intermedi: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Venerdì 25/8 - 5a tappa: Roumazières Loubert - Poitiers (157.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Roumazières Loubert ore 12.10
Arrivo: Poitiers ore 16.30-16.55

Sprint intermedi: Confolens km 17.2, Bouresse km 60.9, Saint Georges les Baillargeaux km 118.6
Gpm: Bourbreuil km 36.2, Bonnes km 102.5, Buxerolles km 127.3[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile