Primus Classic 2017

  • Il 31 dicembre del 2010 si spegneva Raymond Impanis, grande outsider degli anni ’50 capace di raccogliere la doppietta Fiandre-Roubaix nel 1954. In suo onore, e in onore di un altro grande outsider vissuto a 50 anni di distanza, Peter Van Petegem, si decise di organizzare una nuova corsa, che in breve avrebbe acquisito un certo rilievo nel panorama delle classiche pre-mondiale.

    Questa corsa prosegue sotto una buona stella, ma non quella dell’Artois: ha trovato un altro grande sponsor tra le birre, ed ora è dunque la Primus Classic. Corsa mossa e incerta, come tutte le grandi classiche belghe, con la particolarità di attraversare Fiandre, Vallonia e Brabante, partendo dai dintorni di Geraardsbergen per giungere a nord-est di Bruxelles, dopo aver attraversato 12 tra muri e côtes, l’ultima però a più di 20 km dal traguardo.

    Si tratta, insomma, di una corsa che potrebbe anche terminare in volata, come successo l’anno scorso con la vittoria di Fernando Gaviria (Quick Step Floors), o nel 2012 per André Greipel (Lotto Soudal): entrambi saranno tra i protagonisti quest’anno, così come Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), Mark Cavendish (Team Dimension Data) e Jempy Drucker (BMC Racing Team).

    La Quick Step ha diverse altre carte da giocare, a cominciare dai reduci della Vuelta Matteo Trentin e Julian Alaphilippe, oltre che Davide Martinelli; la Lotto Soudal presenta invece Tiesj Benoot, particolarmente in forma in questo periodo, e anche Lilian Calmejane, per la Direct Énergie, potrebbe essere un uomo in grado di sparigliare le carte.

  • Brakel – Boortmeerbeek (199.6 km)

    Partenza: Brakel ore 12.50
    Arrivo: Boortmeerbeek ore 16.50-17.25

    Sprint: Braine-Le-Comte km 69.1
    GPM: Zonnebloemstraat km 6.8, Rue de St.-Marcoult km 26.3, Rue Arthur Brancart km 59.6, Rue de Nivelles km 81.2, Rue de Haut-Ittre km 88.3, Rue de l’Arbre de la Justice km 119.2, Rue de Corbais km 126.4, Chemin du Relais km 134.4, Rue des Quatre Carrés km 137.5, Chaussée d’Ottenbourg km 151.6, Holstheide km 164.6, Hulstbergstraat km 178.7

  • Quick Step Floors
    1 GAVIRIA Fernando
    2 DEVENYNS Dries
    3 KEISSE Iljo
    4 MARTINELLI Davide
    5 RICHEZE Ariel Maximiliano
    6 SABATINI Fabio
    7 TRENTIN Matteo
    8 VELITS Martin
    BMC Racing Team
    11 HERMANS Ben
    12 ELMIGER Martin
    13 DRUCKER Jean-Pierre
    14 GERTS Floris
    15 MÜLLER Patrick
    16 VENTOSO Francisco
    17 VLIEGEN Loïc
    18 WELTEN Bram
    Lotto Soudal
    21 GREIPEL André
    22 DE BIE Sean
    23 DE BUYST Jasper
    24 DEBUSSCHERE Jens
    25 BENOOT Tiesj
    26 WOUTERS Enzo
    27 MAES Nikolas
    28 SIEBERG Marcel
    Team Dimension Data
    31 CAVENDISH Mark
    32 EISEL Bernhard
    33 GIBBONS Ryan
    34 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
    35 NIYONSHUTI Adrien
    36 RENSHAW Mark
    37 VAN ZYL Johann
    38 DOUGALL Nick
    Team Katusha-Alpecin
    41 BIERMANS Jenthe
    42 HAVIK Piotr
    43 KUZNETSOV Viacheslav
    44 MATHIS Marco
    45 PLANCKAERT Baptiste
    46 RESTREPO Jhonatan
    47 GONÇALVES José
    48 ZABEL Rick
    Team LottoNL-Jumbo
    51 GROENEWEGEN Dylan
    52 CASTELIJNS Twan
    53 JANSEN Amund Grondahl
    54 KEIZER Martijn
    55 MARTENS Paul
    56 VERMEULEN Alexey
    57 WAGNER Robert
    58 WYNANTS Maarten
    Delko Marseille Provence KTM
    61 ARISTI Mikel
    62 COMBAUD Romain
    63 GIRAUD Benjamin
    64 HUPOND Thierry
    65 LAAS Martin
    66 LIEPINS Emils
    67 MARTINEZ Yannick
    68 SMUKULIS Gatis
    Direct Énergie
    71 QUEMENEUR Perrig
    72 CALMEJANE Lilian
    73 CARDIS Romain
    74 CORNU Jeremy
    75 GUILLEMOIS Romain
    76 HIVERT Jonathan
    77 SICARD Romain
    78 TULIK Angelo
    Fortuneo-Oscaro
    81 BONNAMOUR Franck
    82 DANIEL Maxime
    83 GERARD Arnaud
    84 JARRIER Benoit
    85 LEDANOIS Kevin
    86 MCLAY Daniel
    87 MOLLY Kenny
    88 VACHON Florian
    Roompot-Nederlandse Loterij
    91 BUDDING Martijn
    92 DE VRIES Berden
    93 LOOIJ Andre
    94 RIESEBEEK Oscar
    95 TUSVELD Martijn
    96 VAN DER HOORN Taco
    97 VAN EMPEL Etienne
    98 VERMELTFOORT Coen
    Sport Vlaanderen-Baloise
    101 DE PAUW Moreno
    102 POLS Ruben
    103 RICKAERT Jonas
    104 SPRENGERS Thomas
    105 STEELS Stijn
    106 VAN LERBERGHE Bert
    107 LIETAER Eliot
    108 WALLAYS Jens
    Veranda's Willems-Crelan
    111 CORDEEL Sander
    112 DE BONDT Dries
    113 DEVOLDER Stijn
    114 DUIJN Huub
    115 DUPONT Timothy
    116 KRUOPIS Aidis
    117 PREMONT Christophe
    118 VERGAERDE Otto
    Wanty-Groupe Gobert
    121 BACKAERT Frederik
    122 DEVRIENDT Tom
    123 GIBBONS Thomas
    124 DEHAES Kenny
    125 MCNALLY Mark
    126 VEUCHELEN Frederik
    127 PASQUALON Andrea
    128 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    WB Veranclassic
    131 DE WINTER Ludwig
    132 ISTA Kevyn
    133 ROBEET Ludovic
    134 JANS Roy
    135 KIRSCH Alex
    136 PARDINI Olivier
    137 PEYSKENS Dimitri
    138 WARNIER Antoine
    AGO-Aqua Service
    141 ARIMONT Charlie
    142 BAUDE Arthur
    143 DEBUY Anthony
    144 GOEBEERT Pierre
    145 LOY Antoine
    146 SIX Franklin
    147 VAHTRA Norman
    148 TASSET Marvin
    An Post-Chain Reaction
    151 BOKELOH Jonas
    152 GOUGH Regan
    153 JAMIESON Adam
    154 KASPERKIEWICZ Przemysław
    155 MCKENNA Sean
    156 SCOTT Jacob
    157 SHAW Damien
    158 TIETEMA Bas
    Cibel-Cebon
    161 COBBAERT Robby
    162 DE JONGHE Kevin
    163 DE WITTE Mathias
    164 DE PAEPE Johannes
    165 JANSSENS Jimmy
    166 REYNAERTS Jan
    167 RUYTERS Brecht
    168 STALLAERT Joeri
    Pauwels Sauzen
    171 BOUCHER David
    172 DRUYTS Gerry
    173 GEUENS Alexander
    174 STEVENS Timothy
    175 VAN DE KERKHOVE Brent
    176 VAN DINGENEN Jordi
    T,Palm-Pôle
    181 BUNTINX Auxence
    182 DECOSTER Merlijn
    183 HAAG Guillaume
    184 ELLIOTT William
    185 KØRNER Max Emil
    186 HAUBRUGE Robin
    187 PICOUX Maximilien
    188 WALSH Edward
    Tarteletto-Isorex
    191 BREYNE Jonathan
    192 BLOMME Lorenzo
    193 GOEMAN Jonas
    194 MANNAERTS Jelle
    195 PIETERS Laurent
    196 RUIJGH Rob
    197 VERWAEST Kevin
  • 2016Fernando Gaviria (COL)Timothy Dupont (BEL)Maximiliano Richeze (ARG)
    2015Sean De Bie (BEL)Dimitri Claeys (BEL)Floris Gerts (OLA)
    2014Greg Van Avermaet (BEL)Tosh Van Der Sande (BEL)Michal Golas (POL)
    2013Sep Vanmarcke (BEL)Pieter Weening (OLA)Jérôme Baugnies (BEL)
    2012André Greipel (GER)Kevyn Ista (BEL)Kevin Peeters (BEL)
    2011Sander Cordeel (BEL)Maarten Craeghs (BEL)Kirill Pozdnjakov (RUS)
  • La corsa sarà trasmessa in diretta su Eurosport 1 a partire dalle ore 15:15

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile