Tour of Iran 2017

  • È una delle prove antiche del continente asiatico, essendo ininterrottamente in scena dal 1986. Il Tour of Iran Azarbaijan edizione 2017 prevede sei giornate di gara nel nord del paese, quella ciclisticamente più fertile. Si gareggerà costantemente sopra quota 1000 metri slm, con alcune puntate sopra i 2000 metri. Sono presenti nel tracciato diverse salite, ma non certo insormontabili: la quarta tappa, con il traguardo posto sullo strappetto di Sarein, e quella seguente paiono le più interessanti.

    A fare la voce grossa saranno le agguerritissime formazioni persiane, a cominciare dalla Tabriz Shahrdari. Nomi come Ghader Mizbani, Hamid Pourhasemi e Mirsamad Pourseyedi magari dicono poco ai meno appassionati, ma nelle prove orientali sono sempre protagonisti. L’altra grande squadra locale è il Pishgaman Cycling Team dove sono Amir Kolahdozhagh e Arvin Moazemi i migliori.

    Passando agli stranieri, gli occhi sono puntati proprio su un azzurro, ossia Davide Rebellin. Il leoniceno, reduce dalla vittoria in Indonesia al Tour de Banyuwangi Ijen, è il principale outsider: la sua Kuwait-Cartucho.es non è affatto male. Altri possibili avversari per la classifica sono Jai Crawford e Thomas Lebas del Kinan Cycling Team e Damien Monier della Bridgestone-Anchor. Nelle volate potrà raccogliere molto l’altro azzurro al via, il veronese Nicola Toffali (0711 Cycling).

  • Tabriz Shahrdari
    1 MIZBANI Ghader
    2 POURSEYEDI Mirsamad
    3 SAFARZADEH Saeid
    4 POURHASHEMI Hamid
    5 GHAFFARI Vahid
    6 DAVIDENOK Ilya
    Kuwait-Cartucho.es
    11 SCHUMACHER Stefan
    12 REBELLIN Davide
    13 BOYS Matt
    14 GUTIERREZ José Manuel
    15 MRAOUNI Salah Eddine
    16 GRIJALBA Fernando
    Tarteletto-Isorex
    21 RUIJGH Rob
    22 MANNAERTS Jelle
    23 LEIGH Andrew
    24 STOCKMAN Abram
    25 STOCKMAN Michiel
    26 DE ROOZE Niels
    Pishgaman Cycling Team
    31 MOAZEMI Arvin
    32 HOSSEINI Reza
    33 RAJABLOU Mohamad
    34 KOLAHDOZHAGH Amir
    35 GANJKHANLOU Mohamad
    36 SOHRABI Mehdi
    Kinan Cycling Team
    41 CRAWFORD Jai
    42 LEBAS Thomas
    43 NAKANISHI Kenji
    44 YAMAMOTO Genki
    45 ABE Keisuke
    Vino-Astana Motors
    51 ASTAFYEV Stepan
    52 KHADYLBEK Kairat
    53 NEPOMNYACHSNIY Yevgeniy
    54 VOLOSHIN Alexey
    55 OVSYANNIKOV Alexandr
    56 SOKOLOV Nikita
    Baby Dump Cyclingteam
    61 OTTEMA Rick
    62 KOREVAAR Merijn
    63 KERS Koos Jeroen
    64 TIMMERMANS Justin
    65 OOSTRA Folkert
    66 DOETS Marco
    0711 Cycling
    71 TOFFALI Nicola
    72 HUGGER Jan
    73 BALLET Alexandre
    74 ENGEL Jonas
    75 MEYER Yannick
    Sepahan Cycling Team
    81 NATEGHI Hossein
    82 RAHMANI Mohsen
    83 EBADI Hamed
    84 SEYEDGHALICHI Seyedmilad
    85 ARMOON Mehdi
    VIB Bikes
    101 AL ALI Saeid
    102 VALIENTE Eric
    103 SAHBAOUI Soufiane
    104 AHMOUDA Allaedin
    105 AL SAMMIRRAIE Saad
    Drapac-Pat's Veg
    111 YATES Theodore
    112 WHITE Liam
    113 ROSS Matthew
    114 PANE James
    115 FEATONBY Jesse
    116 KATSONIS Nicholas
    Iran
    121 REZAEI Ali
    122 RAKANI Keivan
    123 ALIZADEH Jafar
    124 FARSHI Amir
    125 MORADI Amin
    126 KHORMIZI Hamid
    Bridgestone
    Anchor

    131 HASTUYAMA Sho
    132 SUZUKI Ryo
    133 ISHIBASHI Manabu
    134 MONIER Damien
    135 ARASHIRO Yudai
    Iran National CSIM
    141 NAJAFI Bahram
    142 KHORSHID Kalil
    143 ESMAILZADEH Dariush
    144 EBDALLAH Mahdi
    145 JAFAR Morteza
    146 HASHEMI Mohammad
  • 2016Mirsamad Pourseyedi (IRN)Ahad Kazemi (IRN)Rahim Emami (IRN)
    2015Mirsamad Pourseyedi (IRN)Rahim Emami (IRN)Ramin Mehrabani Azar (IRN)
    2014Ghader Mizbani (IRN)Mirsamad Pourseyedi (IRN)Ramin Mehrabani Azar (IRN)
    2013Ghader Mizbani (IRN)Milan Kadlec (CEC)Amir Kolahdozhagh (IRN)
    2012Javier Ramírez Abeja (SPA)Abbas Saeditanha (IRN)Hossein Askari (IRN)
    2011Mehdi Sohrabi (IRN)Hossein Askari (IRN)Ghader Mizbani (IRN)
    2010Ghader Mizbani (IRN)Amir Zargari (IRN)Hossein Askari (IRN)
    2009Ahad Kazemi (IRN)Hossein Askari (IRN)Ghader Mizbani (IRN)
    2008Hossein Askari (IRN)Ghader Mizbani (IRN)Ahad Kazemi (IRN)
    2007Hossein Askari (IRN)Ghader Mizbani (IRN)Rahim Emeni (IRN)
    2006Ghader Mizbani (IRN)Ahad Kazemi (IRN)Mostafa Rezaei Khormizi (IRN)
    2005Ghader Mizbani (IRN)Ahad Kazemi (IRN)Omar Hasanein (SIR)
    2004Aleksej Kolesov (KAZ)Mostafa Rezaei Khormizi (IRN)Mert Mutlu (TUR)
    2003Ahad Kazemi (IRN)Mehdi Sohrabi (IRN)Pawel Novdak (TUR)
    2002Ghader Mizbani (IRN)Mert Mutlu (TUR)Ahad Kazemi (IRN)
    2001Ahad Kazemi (IRN)Hossein Askari (IRN)Vazgen Goliljaniyan (ARM)
    2000Ghader Mizbani (IRN)Hossein Maleki (IRN)Ahad Kazemi (IRN)
    1999Ahad Kazemi (IRN)Hossein Askari (IRN)Ghader Mizbani (IRN)
    1998Ahad Kazemi (IRN)Ghader Mizbani (IRN)Andrej Kashin (KAZ)
    1997Andrej Mizurov (KAZ)Valery Titiyov (KGZ)Sergej Belousov (KAZ)
    1996Sergej Belousov (KAZ)Ahad Kazemi (IRN)Yurij Kosonov (KAZ)
    1995Yurij Chekov (KAZ)Valery Titiyov (KGZ)Hossein Askari (IRN)
    1994Dmitrij Katmakov (TKM)Majid Sheyk (SIR)Manis Shabloni (ARM)
    1993Kasta Kolov (TKM)Majid Vafaei (IRN)Hossein Azari (IRN)
    1992Hassan Sharifzadeh (IRN)Khosrow Qamari (IRN)Hossein Eslami (IRN)
    1991Tamer Avral (TUR)Ayhan Aytakin (TUR)Jamal Sheykhooni (SIR)
    1990Hossein Mahmoudi (IRN)Abas Ismaili (IRN)Alireza Zangiabadi (IRN)
    1989Hossein Mahmoudi (IRN)Mostafa Chaychi (IRN)Alireza Zangiabadi (IRN)
    1988Mohammad Reza Bajoul (IRN)Akbar Amjadi (IRN)Mehran Safrazadeh (IRN)
    1987Mohammad Reza Bajoul (IRN)Hassan Milani (IRN)Ahad Pourniyazi (IRN)
    1986Mohammad Reza Bajoul (IRN)Davoud Zeynali (IRN)Abdolqasem Rahmaniyan (IRN)
  • La corsa non sarà visibile

Le tappe e i risultati

Domenica 8/10 - 1a tappa: Tabriz - Urmia (144.1 km)
  • Partenza: Tabriz ore 8.35
    Arrivo: Urmia ore 11.50-12.10

    Sprint intermedi: Sprint 1 km 43.3, Sprint 2 km 117
    Gpm: Gpm 1 (1712 m-4a cat.) km 81.5

Lunedì 9/10 - 2a tappa: Urmia - Aras (209.4 km)
  • Partenza: Urmia ore 7.39
    Arrivo: Aras ore 12.25-12.55

    Sprint intermedi: Sprint 1 km 147.6
    Gpm: Gpm 1 (1841 m-1a cat.) km 52.6, Gpm 2 (1556 m-4a cat.) km 101.4, Gpm 3 (1322 m-3a cat.) km 187.1

Martedì 10/10 - 3a tappa: Aras - Tabriz (155.1 km)
  • Partenza: Aras ore 8.30
    Arrivo: Tabriz ore 12.10-12.25

    Sprint intermedi: Sprint 1 km 109.7
    Gpm: Gpm 1 (1769 m-1 cat.) km 73.8, Gpm 2 (1680 m-3a cat.) km 143.1

Mercoledì 11/10 - 4a tappa: Tabriz - Sarein (196.2 km)
  • Partenza: Tabriz ore 8.35
    Arrivo: Sarein ore 13.05-13.30

    Sprint intermedi: Sprint 1 km 51.1, Sprint 2 km 100
    Gpm: Gpm 1 (2090 m-2a cat.) km 32.6, Gpm 2 (2179 m-3a cat.) km 149.8, Gpm 3 (1671 m-4a cat.) km 196.2

Giovedì 12/10 - 5a tappa: Sarein - Tabriz (191.7 km)
  • Partenza: Sarein ore 8.45
    Arrivo: Tabriz ore 13.10-13.30

    Sprint intermedi: Sprint 1 km 103, Sprint 2 km 138
    Gpm: Gpm 1 (2179 m-1a cat.) km 32, Gpm 2 (2090 m-2a cat.) km 155.5

Venerdì 13/10 - 6a tappa: Tabriz - Tabriz (114 km)
  • Circuito di 11.4 km da ripetere 10 volte

    Partenza: Tabriz ore 8.30
    Arrivo: Tabriz ore 11.05-11.25

    Sprint intermedi: Sprint 1 km 57
    Gpm: Nessuno

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile