Settimana Coppi&Bartali 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Quella del 2018 sarà un’edizione di lusso per la Settimana Coppi&Bartali che avrà ai nastri di partenza la bellezza di 25 squadre, di cui sei del World Tour e tredici Professional. Sulle strade italiane avremo quindi quattro giorni di gara molto interessanti con la possibilità di vedere da vicino tanti ottimi corridori: la Trek-Segafredo ad esempio schiererà al via l’olandese Bauke Mollema affiancato da Fabio Felline, ma avremo anche Carlos Betancur con la Movistar, Enrico Battaglin con il Team LottoNL-Jumbo, Michael Albasini con la Mitchelton-Scott, Lawson Craddock con la EF Education First ed un Team Sky che si affiderà a Diego Rosa e al talentuoso Pavel Sivakov che farà qui il suo esordio da professionista dopo aver impressionato nella categoria Under23.

Anche tra le squadre Professional ci sono tanti nomi interessanti a partire dallo scalatore francese Guillaume Martin (Wanty) che l’anno scorso vinse il Giro della Toscana, o ancora il portoghese Amaro Antunes (CCC), i francesi Romain Hardy (Fortuneo) e Rémy Di Gregorio (Delko), il russo Sergey Firsanov (Gazprom), lo spagnolo Juan José Lobato (Nippo), il colombiano Ivan Sosa (Androni) e lo statunitense Lawrence Warbasse (Aqua Blue Sport). Anche tra gli italiani c’è tanta qualità: oltre ai già citati nelle squadre World Tour, avremo in gara corridori del calibro di Manuel Senni (Bardiani), Edoardo Zardini e Jakub Mareczko (Wilier), Mauro Finetto (Delko), Danilo Celano (Caja Rural), Mattia Cattaneo e Francesco Gavazzi (Androni), Marco Canola e Ivan Santaromita (Nippo), Paolo Totò (Sangemini) e Nicolas Marini (MSTina).

Per quanto riguarda il percorso di questa Settimana Coppi&Bartali 2018, come prima cosa bisogna evidenziare che ben quattro tappe su cinque sono identiche a quelle dello scorso anno. Nella giornata inaugurale, caratterizzata da due semitappe a Gatteo, cambia il formato della cronometro a squadre che non sarà più nella formula a quartetto ma con quello classico con le formazioni complete: d’altronde, con la riduzione a sette corridori per squadra non era possibile fare diversamente. Restano invariate la dura frazione di Sogliano al Rubicone e quella per velocisti di Crevalcore, a cambiare radicalmente sarà invece la conclusione che avverrà al Castello di Montegibbio: l’ultima tappa sarà una difficile cronometro individuale di 12.5 con arrivo in salita in cui si toccheranno pendenze anche del 12%.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Team Sky
1 BASSO Leonardo
2 DIBBEN Jonathan
3 LAWLESS Christopher
4 SIVAKOV Pavel
5 ROSA Diego
6 ROWE Luke
Team EF Education First
11 CARDONA Julian
12 CLARKE William
13 CRADDOCK Lawson
14 MAGNUSSON Kim
15 CANTY Brendan
16 OWEN Logan
Mitchelton - Scott
21 ALBASINI Michael
22 BEWLEY Sam
24 JUUL JENSEN Christopher
25 HAMILTON Lucas
26 TUFT Svein
Team LottoNL - Jumbo
31 BATTAGLIN Enrico
32 BOUWMAN Koen
33 EENKHOORN Pascal
34 KUSS Sepp
35 MARTENS Paul
36 OLIVIER Daan
37 POWLESS Neilson
Movistar Team
41 BETANCUR Carlos
42 CARAPAZ Richard
43 DE LA PARTE Victor
44 CASTRILLO Jaime
45 VALLS Rafael
46 QUINTANA Dayer
47 SEPULVEDA Eduardo
Trek - Segafredo
51 ALAFACI Eugenio
52 BEPPU Fumiyuki
53 FELLINE Fabio
54 CONCI Nicola
55 FRAME Alex
56 DANIEL Gregory
57 MOLLEMA Bauke
Wilier Triestina - Selle Italia
61 BUSATO Matteo
62 COLEDAN Marco
63 POZZATO Filippo
64 MARECZKO Jakub
65 MOSCA Jacopo
66 TURRIN Alex
67 ZARDINI Edoardo
Androni Giocattoli - Sidermec
71 BALLERINI Davide
72 CATTANEO Mattia
73 SOSA Ivan
74 FRAPPORTI Marco
75 GAVAZZI Francesco
76 MASNADA Fausto
77 VENDRAME Andrea
Nippo - Vini Fantini
81 BAGIOLI Nicola
82 CANOLA Marco
83 CUNEGO Damiano
84 LOBATO Juan José
85 BOU Joan
86 PONZI Simone
87 SANTAROMITA Ivan
Bardiani - CSF
91 ROTA Lorenzo
92 CARBONI Giovanni
93 CICCONE Giulio
94 MAESTRI Mirco
95 MARONESE Marco
96 SENNI Manuel
97 TONELLI Alessandro
Gazprom - Rusvelo
101 ARSLANOV Ildar
102 CHERKASOV Nikolai
103 FIRSANOV Sergey
104 FOLIFOROV Alexander
105 NYCH Artem
106 BOEV Igor
107 KOBERNYAK Evgeny
Delko Marseille Provence KTM
111 DI GREGORIO Rémy
112 FILOSI Iuri
113 FINETTO Mauro
114 MIHAYLOV Nikolay
115 MORENO Javier
116 FERNANDEZ Delio
Caja Rural
121 AMEZQUETA Julen
122 ARAMBURU Alex
123 REIS Alex
124 CELANO Danilo
125 SOTO Nelson
126 IRISARRI Jon
127 LASTRA Jonathan
CCC Sprandi Polkowice
131 ANTUNES Amaro
132 PALUTA Michal
133 STOSZ Patryk
134 GRADEK Kamil
135 KOCH Jonas
136 TACIAK Mateusz
137 TRATNIK Jan
Team Fortuneo - Samsic
141 BOUET Maxime
142 FEILLU Brice
143 GERARD Arnaud
144 HARDY Romain
146 LE ROUX Romain
147 CARBEL SVENDGAARD Michael
148 WELTEN Bram
Israel Cycling Academy
151 ANDEMESKEL Awet
152 GOLDSHTEIN Omer
153 LEMUS Luis
154 NIV Guy
155 AVILA Edwin
156 ENGER Sondre Holst
157 WILLIAMS Tyler
Wanty - Groupe Gobert
161 BAUGNIES Jerome
162 DEGAND Thomas
163 MARTIN Guillaume
164 MEURISSE Xandro
165 MINNAARD Marco
166 DOUBEY Fabien
167 EIKING Odd Christian
WB Aqua Protect Veranclassic
171 DERUETTE Thomas
172 DELFOSSE Sebastien
173 SIX Franklin
174 MORTIER Julien
175 PEYSKENS Dimitri
176 ROBEET Ludovic
177 WARNIER Antoine
Aqua Blue Sport
181 CHRISTIAN Mark
182 PEDERSEN Casper
183 DUNBAR Edward
184 KREDER Michael
185 PEARSON Daniel
186 WARBASSE Lawrence
187 WATSON Calvin
Sangemini MG.Kvis
191 COLNAGHI Luca
192 VIVIANI Attilio
193 GAFFURINI Nicola
194 GAZZARA Michele
195 SALVIETTI Niccolò
196 SCARTEZZINI Michele
197 TOTÒ Paolo
Amore&Vita
201 BERNARDINETTI Paolo
202 BOGDANOVIC Maris
203 GABBURO Davide
204 NIKA Iltjan
205 STUSSI Colin
206 TROSINO Mirko
207 ZULLO Antonio
ONE Pro Cycling
211 BAYLIS Thomas
212 DOMAGALSKI Karol
213 KELLY Jake
214 LIEPINS Emils
215 MCCORMICK Hayden
216 ORAM James
217 WILLIAMS Peter
Biesse Carrera Gavardo
221 AMICI Alberto
222 ORLANDI Federico
223 LOGICA Enrico
224 RAVANELLI Simone
225 GOZZI Nicolò
226 SALVADOR Enrico
227 ZANARDINI Andrea
Trevigiani Phonix Hemus 1896
231 VARGAS Adrian
232 FEDELI Alessandro
233 ARNOULT Floryan
234 JURADO Christofer
235 MAZZUCCO Fabio
236 PENALVER Manuel
237 TIVANI German Nicolas
MSTina Focus
241 ANDREI Ionut
242 DIMA Emil
243 MARCELLI Mattia
244 MARINI Nicolas
245 DOBRE Vlad-Nicolae
246 STACCHIOTTI Riccardo
247 ZURLO Federico
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Diego Rosa (ITA)Bauke Mollema (NED)Richard Carapaz (ECU)
2017Lilian Calmejane (FRA)Toms Skujins (LAT)Jaime Rosón (SPA)
2016Sergey Firsanov (RUS)Mauro Finetto (ITA)Gianni Moscon (ITA)
2015Louis Meintjes (RSA)Ben Swift (GBR)Matija Kvasina (CRO)
2014Peter Kennaugh (GBR)Dario Cataldo (ITA)Matteo Rabottini (ITA)
2012Jan Bárta (CZE)Bartosz Huzarski (POL)Diego Ulissi (ITA)
2013Diego Ulissi (ITA)Damiano Cunego (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
2011Emanuele Sella (ITA)Diego Ulissi (ITA)Stefano Pirazzi (ITA)
2010Ivan Santaromita (ITA)Przemyslaw Niemiec (POL)José Serpa (COL)
2009Damiano Cunego (ITA)Cadel Evans (AUS)Massimo Giunti (ITA)
2008Cadel Evans (AUS)Stefano Garzelli (ITA)Vincenzo Nibali (ITA)
2007Michele Scarponi (ITA)Riccardo Riccò (ITA)Luca Pierfelici (ITA)
2006Damiano Cunego (ITA)Vincenzo Nibali (ITA)Mario Aerts (BEL)
2005Franco Pellizotti (ITA)Mauro Facci (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2004Giuliano Figueras (ITA)Mirko Celestino (ITA)Michele Scarponi (ITA)
2003Mirko Celestino (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Franco Pellizotti (ITA)
2002Francesco Casagrande (ITA)Peter Luttenberger (AUT)Cadel Evans (AUS)
2001Ruslan Ivanov (MDA)Dario Frigo (ITA)Freddy González (COL)
2000Paolo Bettini (ITA)Wladimir Belli (ITA)Marco Velo (ITA)
1999Romāns Vainšteins (LAT)Gianmario Ortenzi (ITA)Paolo Bettini (ITA)
1998Non disputata
1997Roberto Petito (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)
1996Gabriele Colombo (ITA)Adriano Baffi (ITA)Maurizio Fondriest (ITA)
1995Non disputata
1994Rodolfo Massi (ITA)Michele Coppolillo (ITA)Evgenij Berzin (RUS)
1993Michele Bartoli (ITA)Lubos Lom (CZE)Paolo Fornaciari (ITA)
1992Moreno Argentin (ITA)Alex Zülle (SUI)Phil Anderson (AUS)
1991Phil Anderson (AUS)Giuseppe Petito (ITA)Maximilian Sciandri (ITA)
1990Rolf Sørensen (DEN)Steven Rooks (NED)Claudio Chiappucci (ITA)
1989Bruno Leali (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Steven Rooks (NED)
1988Adriano Baffi (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Camillo Passera (ITA)
1986Giuseppe Saronni (ITA)Moreno Argentin (ITA)Federico Ghiotto (ITA)
1987Maurizio Rossi (ITA)Daniele Caroli (ITA)Rolf Sørensen (DEN)
1985Laurent Fignon (FRA)Bruno Wojtinek (FRA)Giuseppe Saronni (ITA)
1984Moreno Argentin (ITA)Stefan Mutter (SUI)Johan van der Velde (NED)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in differita da RaiSport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4324″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

 Le tappe

Giovedì 22/3 - 1a tappa - 1a semitappa: Gatteo - Gatteo (97.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Gatteo ore 9.15
Arrivo: Gatteo ore 11.35 circa

Sprint: Nessuno
Gpm: Longiano (163 m) km 52.1, km 66.4, km 80.7[/restab] [/restabs]

Giovedì 22/3 - 1a tappa - 2a semitappa: Gatteo a Mare - Gatteo (Cronometro a squadre - 13.3 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Gatteo a Mar ore 15.30 (Partenza prima squadra)
Arrivo: Gatteo ore 16.40 circa (Arrivo ultima squadra)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Venerdì 23/3 - 2a tappa: Riccione - Sogliano al Rubicone (130 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Circuito finale di 22.1 km da ripetere 2 volte

Partenza: Riccone ore 12.30
Arrivo: Sogliano al Rubicone ore 16.05 circa

Sprint: Coriano km 15.3
Gpm: Verucchio (295 m) km 43.9, Torriana (326 m) km 50.4, Ville di Monte Tiffi (560 m) km 77.1, km 99.2, km 121.3[/restab] [/restabs]

Sabato 24/3 - 3a tappa: Crevalcore - Crevalcore (171.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Circuito finale di 13 km da ripetere 10 volte

Partenza: Crevalcore ore 12.30
Arrivo: Crevalcore ore 16.20 circa

Sprint: Caselle km 10, Galeazza Pepoli km 20.5, Bevilacqua km 25, Palata Pepoli km 29, Sammartini km 36.5
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Domenica 25/3 - 4a tappa: Fiorano Modenese - Montegibbio (Cronometro - 12.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Fiorano Modenese ore 12 (Partenza primo atleta)
Arrivo: Montegibbio ore 16.05 circa (Arrivo ultimo atleta)

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile