E3 Harelbeke 2018

  • Corsa che mantiene la tradizione più delle altre, la E3 Harelbeke. Con il comune delle Fiandre Occidentali a ospitare partenza e arrivo, il percorso da tracciare non può variare più di tanto. E per fortuna verrebbe da dire, dato che l’attuale tracciato, mantenuto pressoché invariato nelle ultime stagioni, regala spesso prove aperte e combattute. Quindici i muri da affrontare, con la classica accoppiata Paterberg-Oude Kwaremont a fungere da perfetto trampolino di lancio prima che il Tiegemberg a 20 km dal termine dia l’ultimo appiglio agli attaccanti.

    Il detentore del titolo è Greg Van Avermaet, accompagnato in casa BMC Racing Team da Stefan Küng e Jurgen Roelandts. Il primo avversario, e non può essere altrimenti, è Peter Sagan (Bora Hansgrohe), con Daniel Oss come scudiero. Solita parata di stelle per la Quick Step Floors con Philippe Gilbert, Zdenek Stybar e Niki Terpstra; non scherza neppure il Team Sky con Gianni Moscon e Dylan van Baarle. La Lotto Soudal, con il rinvigorito Tiesj Benoot, punta al bersaglio grosso, al pari della AG2R La Mondiale di Tony Gallopin e Oliver Naesen.

    Sep Vanmarcke, aiutato fra gli altri da Sebastian Langeveld e Sacha Modolo, è il logico capofila del Team EF Education First-Drapac, al pari di Arnaud Démare per la Groupama-FDJ e Alexander Kristoff per la UAE Team Emirates. Interessante è la coppia Mitchelton Scott composta da Luke Durbridge e Matteo Trentin così come quella della Bahrain Merida formata da Sonny Colbrelli e Heinrich Haussler. Attenzione particolare la merita l’Astana Pro Team che, con Magnus Cort Nielsen, Oscar Gatto, Alexey Lustenko e Michael Valgren, può fare lo scherzetto.

    Michael Matthews guida il Team Sunweb mentre la coppia John Degenkolb e Jasper Stuyven punta al risultato di prestigio per la Trek-Segafredo. Completano il quadro Edvald Boasson Hagen per il Team Dimension Data, Tony Martin per il Team Katusha-Alpecin e Timo Roosen per il Team LottoNL-Jumbo. Una menzione a parte la merita il Movistar Team: se Jasha Sütterlin può essere un outsider, da segnalare la presenza al via di Mikel Landa, interessato a familiarizzare con le pietre in vista del Tour de France.

    Sette le compagini Professional, su cui spicca la Direct Énergie con Sylvain Chavanel, Damien Gaudin e Adrien Petit. Valida anche la Wanty-Groupe Gobert con Frederik Backaert, Yoann Offredo e Guillaume Van Keirsbulck. Presenti poi la Roompot-Nederlandse Loterij con Floris Gerts e Pim Ligthart, la Sport Vlaanderen Baloise con Piet Allegaert, la Veranda’s Willems-Crelan con Sean De Bie, Vital Concept Cycling Club con Bryan Coquard e Johan Le Bon e la WB Aqua Protect Veranclassic con Kenny Dehaes e Alex Kirsch.

  • Harelbeke – Harelbeke (206.5 km)
    Partenza: Harelbeke ore 12.20
    Arrivo: Harelbeke ore 17.15 circa

    Pavè e muri

    MuriPavéNomeKm-Km
    1Wolvenberg
    (666 m-6.8%-17.3%)
    27.9178.6
    1Holleweg
    (1500 m)
    28.7177.8
    2Paddestraat
    (2200 m)
    40.5166.3
    2La Houppe (3440 m - 3.3%-10%)91.2115.3
    3Broeke
    (1400 m-4%-8%)
    107.698.9
    4Knoteberg (1530 m-5.3%-13.3%)117.788.8
    5Hotondberg (1200 m-4%-8%)121.684.9
    6Kortekeer
    (1000 m-6.4%-17%)
    128.777.8
    7Taaienberg
    (650 m-9.5%-18%)
    133.772.8
    8Boigneberg (2180 m-5.8%-15%)14066.5
    9Eikenberg (1200 m-5.5%-11%)144.562
    10Stationberg (460 m-3,2%-5.7%)149.956.6
    3Mariaborrestrat (1200 m)150.655.9
    11Kapelberg (900 m-4%-7%)159.946.6
    12Paterberg
    (700 m-12%-20%)
    164.841.7
    13Oude Kwaremont
    (2200 m-4.2%-11%)
    167.638.9
    14Karnemelkbeekstraat (1530 m-4.9%-7.3%)175.431.1
    4Varentstraat
    (2200 m)
    18323.5
    15Tiegemberg (1000 m-6.5%-9%)186.520
  • BMC Racing Team
    1 VAN AVERMAET Greg
    2 ROELANDTS Jurgen
    3 VENTOSO Francisco
    4 DRUCKER Jean-Pierre
    5 SCHAR Michael
    6 BETTIOL Alberto
    7 KÜNG Stefan
    Bora Hansgrohe
    11 SAGAN Peter
    12 OSS Daniel
    13 KOLAR Michael
    14 PFINGSTEN Christoph
    15 ACKERMANN Pascal
    16 SELIG Rüdiger
    17 SCHWARZMANN Michael
    AG2R La Mondiale
    21 NAESEN Oliver
    22 VANDENBERGH Stijn
    23 BARBIER Rudy
    24 DUVAL Julien
    25 GALLOPIN Tony
    26 BAGDONAS Gediminas
    27 DENZ Nico
    Quick Step Floors
    31 GILBERT Philippe
    32 DECLERCQ Tim
    33 LAMPAERT Yves
    34 KEISSE Iljo
    35 SÉNÉCHAL Florian
    36 STYBAR Zdenek
    37 TERPSTRA Niki
    Lotto Soudal
    41 BENOOT Tiesj
    42 HOFLAND Moreno
    43 MAES Nikolas
    44 DE BUYST Jasper
    45 FRISON Frederik
    46 NAESEN Lawrence
    47 SIEBERG Marcel
    Astana Pro Team
    51 DE VREESE Laurens
    52 GATTO Oscar
    53 HOULE Hugo
    54 KORSAETH Truls
    55 LUTSENKO Alexey
    56 CORT NIELSEN Magnus
    57 VALGREN Michael
    Bahrain Merida
    61 HAUSSLER Heinrich
    62 COLBRELLI Sonny
    63 GARCIA CORTINA Ivan
    64 BOZIC Borut
    65 KOREN Kristijan
    66 PER David
    67 PIBERNIK Luka
    Groupama-FDJ
    71 DÉMARE Arnaud
    72 DELAGE Mickaël
    73 SARREAU Marc
    74 GUARNIERI Jacopo
    75 KONOVALOVAS Ignatas
    76 LE GAC Olivier
    77 SINKELDAM Ramon
    Mitchelton Scott
    81 HAYMAN Mathew
    82 MEZGEC Luka
    83 DURBRIDGE Luke
    84 EDMONDSON Alexander
    85 BAUER Jack
    86 HEPBURN Michael
    87 TRENTIN Matteo
    Movistar Team
    91 AMADOR Andrey
    92 ARCAS Jorge
    93 BARBERO Carlos
    94 LANDA Mikel
    95 CARRETERO Héctor
    96 OLIVEIRA Nelson
    97 SÜTTERLIN Jasha
    Team Dimension Data
    101 VERMOTE Julien
    102 DOUGALL Nick
    103 KING Benjamin
    104 GIBBONS Ryan
    105 THOMSON Jay Robert
    107 BOASSON HAGEN Edvald
    Team EF Education First-Drapac
    111 VANMARCKE Sep
    112 MODOLO Sacha
    113 LANGEVELD Sebastian
    114 PHINNEY Taylor
    115 SCULLY Thomas
    116 VAN ASBROECK Tom
    117 DOCKER Mitchell
    Team Katusha-Alpecin
    121 MARTIN Tony
    122 HALLER Marco
    123 KUZNETSOV Viacheslav
    124 GONÇALVES José
    125 PLANCKAERT Baptiste
    126 POLITT Nils
    127 ZABEL Rick
    Team LottoNL-Jumbo
    131 LEEZER Tom
    132 JANSEN Amund Grondahl
    133 ROOSEN Timo
    134 WAGNER Robert
    135 VAN EMDEN Jos
    136 VAN HOECKE Gijs
    137 WYNANTS Maarten
    Team Sky
    141 HALVORSEN Kristoffer
    142 GOLAS Michal
    143 KNEES Christian
    144 MOSCON Gianni
    145 DOULL Owain
    146 VAN BAARLE Dylan
    147 WISNIOWSKI Lukasz
    Team Sunweb
    151 MATTHEWS Michael
    152 BAUHAUS Phil
    153 CURVERS Roy
    154 HOFSTEDE Lennard
    155 ANDERSEN Søren Kragh
    156 STAMSNIJDER Tom
    157 TEUNISSEN Mike
    Trek-Segafredo
    161 STUYVEN Jasper
    162 DEGENKOLB John
    163 MULLEN Ryan
    164 PEDERSEN Mads
    165 RAST Gregory
    166 DE KORT Koen
    167 REIJNEN Kiel
    UAE Team Emirates
    171 KRISTOFF Alexander
    172 CONSONNI Simone
    173 GANNA Filippo
    174 BYSTRØM Sven Erik
    175 MARCATO Marco
    176 SWIFT Ben
    177 TROIA Oliviero
    Sport Vlaanderen-Baloise
    181 ALLEGAERT Piet
    182 DE GENDT Aime
    183 VAN GESTEL Dries
    184 DELTOMBE Kevin
    185 FARAZIJN Maxime
    186 RICKAERT Jonas
    187 SPRENGERS Thomas
    Wanty-Groupe Gobert
    191 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    192 BACKAERT Frederik
    193 SMITH Dion
    194 PASQUALON Andrea
    195 ANTONINI Simone
    196 VAN MELSEN Kevin
    197 OFFREDO Yoann
    Veranda's Willems-Crelan
    201 DEVOLDER Stijn
    202 DE BONDT Dries
    203 DE BIE Sean
    204 DUIJN Huub
    205 KRUOPIS Aidis
    206 STEELS Stijn
    207 VAN BREUSSEGEM Elias
    WB Aqua Protect Veranclassic
    211 DUQUENNOY Jimmy
    212 STASSEN Julien
    213 KIRSCH Alex
    214 JULES Justin
    215 MASSON Christophe
    216 SPENGLER Lukas
    217 DEHAES Kenny
    Direct Énergie
    221 CHAVANEL Sylvain
    222 CARDIS Romain
    223 GAUDIN Damien
    224 GENE Yohann
    225 PETIT Adrien
    226 PICHOT Alexandre
    227 TULIK Angelo
    Roompot-Nederlandse Loterij
    231 BUDDING Martijn
    232 GERTS Floris
    233 LIGTHART Pim
    234 WIPPERT Wouter
    235 VAN GINNEKEN Sjoerd
    236 VAN GOETHEM Brian
    237 VAN SCHIP Jan-willem
    Vital Concept Cycling Club
    241 COQUARD Bryan
    242 GAREL Adrien
    243 MORICE Julien
    244 LE BON Johan
    245 LECROQ Jérémy
    246 MÜLLER Patrick
    247 TURGIS Tanguy
  • 2017Greg Van Avermaet (BEL)Philippe Gilbert (BEL)Oliver Naesen (BEL)
    2016Michał Kwiatkowski (POL)Peter Sagan (SVK)Ian Stannard (GBR)
    2015Geraint Thomas (GBR)Zdeněk Štybar (RCE)Matteo Trentin (ITA)
    2014Peter Sagan (SVK)Niki Terpstra (OLA)Geraint Thomas (GBR)
    2013Fabian Cancellara (SVI)Peter Sagan (SVK)Daniel Oss (ITA)
    2012Tom Boonen (BEL)Óscar Freire (SPA)Bernhard Eisel (AUT)
    2011Fabian Cancellara (SVI)Jürgen Roelandts (BEL)Vladimir Gusev (RUS)
    2010Fabian Cancellara (SVI)Tom Boonen (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
    2009Filippo Pozzato (ITA)Tom Boonen (BEL)Maksim Iglinskij (KAZ)
    2008Kurt Asle Arvesen (NOR)David Kopp (GER)Greg Van Avermaet (BEL)
    2007Tom Boonen (BEL)Fabian Cancellara (SVI)Marcus Burghardt (GER)
    2006Tom Boonen (BEL)Alessandro Ballan (ITA)Aart Vierhouten (OLA)
    2005Tom Boonen (BEL)Andreas Klier (GER)Peter Van Petegem (BEL)
    2004Tom Boonen (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Andris Naudužs (LAT)
    2003Steven de Jongh (OLA)Steffen Wesemann (GER)Stijn Devolder (BEL)
    2002Dario Pieri (ITA)Jo Planckaert (BEL)Johan Museeuw (BEL)
    2001Andrei Tchmil (BEL)Steffen Wesemann (GER)Martin Hvastija (SLO)
    2000Sergej Ivanov (RUS)Geert Van Bondt (BEL)Chris Peers (BEL)
    1999Peter Van Petegem (BEL)Andrei Tchmil (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)
    1998Johan Museeuw (BEL)Michele Bartoli (ITA)Mirko Celestino (ITA)
    1997Hendrik Van Dijck (BEL)Paolo Fornaciari (ITA)Brian Holm (DAN)
    1996Carlo Bomans (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Wilfried Nelissen (BEL)
    1995Bart Leysen (BEL)Steffen Wesemann (GER)Martin Hvastija (SLO)
    1994Andrei Tchmil (UKR)Vjačeslav Ekimov (RUS)Silvio Martinello (ITA)
    1993Mario Cipollini (ITA)Olaf Ludwig (GER)Jelle Nijdam (OLA)
    1992Johan Museeuw (BEL)Wiebren Veenstra (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)
    1991Olaf Ludwig (GER)Phil Anderson (AUS)Uwe Raab (GER)
    1990Søren Lilholt (DAN)Fabio Roscioli (ITA)Adrie van der Poel (OLA)
    1989Eddy Planckaert (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Marc Sergeant (BEL)
    1988Guido Bontempi (ITA)Allan Peiper (AUS)Eddy Planckaert (BEL)
    1987Eddy Planckaert (BEL)Jelle Nijdam (OLA)Marc Sergeant (BEL)
    1986Eric Vanderaerden (BEL)Frits Pirard (OLA)Jos Lammertink (OLA)
    1985Phil Anderson (AUS)Jozef Lieckens (BEL)Eddy Planckaert (BEL)
    1984Bert Oosterbosch (OLA)Eddy Planckaert (BEL)Leo van Vliet (OLA)
    1983William Tackaert (BEL)Bert Oosterbosch (OLA)Jan Jonkers (OLA)
    1982Jan Bogaert (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Daniel Willems (BEL)
    1981Jan Raas (OLA)Ludo Delcroix (BEL)Alfons De Wolf (BEL)
    1980Jan Raas (OLA)Sean Kelly (IRL)Rik Van Linden (BEL)
    1979Jan Raas (OLA)Frank Hoste (OLA)Michel Pollentier (BEL)
    1978Freddy Maertens (BEL)Jan Raas (OLA)Ronald De Witte (BEL)
    1977Dietrich Thurau (GER)Patrick Sercu (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)
    1976Walter Planckaert (BEL)Walter Godefroot (BEL)Daniel Verplancke (BEL)
    1975Frans Verbeeck (BEL)Freddy Maertens (BEL)Cees Bal (OLA)
    1974Herman Van Springel (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1973Willy In 't Ven (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)Walter Planckaert (BEL)
    1972Hubert Hutsebaut (BEL)Eddy Merckx (BEL)Walter Godefroot (BEL)
    1971Roger De Vlaeminck (BEL)Georges Pintens (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1970Daniel Van Ryckeghem (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Roger Rosiers (BEL)
    1969Rik Van Looy (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)Willy Vekemans (BEL)
    1968Jaak De Boever (BEL)Jozef Huysmans (BEL)Herman Van Springel (BEL)
    1967Willy Bocklant (BEL)Jozef Huysmans (BEL)Armand Desmet (BEL)
    1966Rik Van Looy (BEL)Willy Bocklandt (BEL)Joseph Spruyt (BEL)
    1965Rik Van Looy (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)René Thysen (BEL)
    1964Rik Van Looy (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)Edgard Sorgeloos (BEL)
    1963Noël Foré (BEL)Peter Post (OLA)Joseph Planckaert (BEL)
    1962André Messelis (BEL)Leopold Schaeken (BEL)Frans De Mulder (BEL)
    1961Arthur De Cabooter (BEL)Frans Aerenhouts (BEL)André Noyelle (BEL)
    1960Daniel Doom (BEL)Odiel Van Der Linden (BEL)Petrus Oellibrandt (BEL)
    1959Norbert Kerckhove (BEL)Jan Zagers (BEL)Norbert Van Tieghem (BEL)
    1958Armand Desmet (BEL)Lucien Demunster (BEL)Brik Schotte (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport 2 alle 16
  • [lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4341″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile