E3 Harelbeke 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Corsa che mantiene la tradizione più delle altre, la E3 Harelbeke. Con il comune delle Fiandre Occidentali a ospitare partenza e arrivo, il percorso da tracciare non può variare più di tanto. E per fortuna verrebbe da dire, dato che l’attuale tracciato, mantenuto pressoché invariato nelle ultime stagioni, regala spesso prove aperte e combattute. Quindici i muri da affrontare, con la classica accoppiata Paterberg-Oude Kwaremont a fungere da perfetto trampolino di lancio prima che il Tiegemberg a 20 km dal termine dia l’ultimo appiglio agli attaccanti.

Il detentore del titolo è Greg Van Avermaet, accompagnato in casa BMC Racing Team da Stefan Küng e Jurgen Roelandts. Il primo avversario, e non può essere altrimenti, è Peter Sagan (Bora Hansgrohe), con Daniel Oss come scudiero. Solita parata di stelle per la Quick Step Floors con Philippe Gilbert, Zdenek Stybar e Niki Terpstra; non scherza neppure il Team Sky con Gianni Moscon e Dylan van Baarle. La Lotto Soudal, con il rinvigorito Tiesj Benoot, punta al bersaglio grosso, al pari della AG2R La Mondiale di Tony Gallopin e Oliver Naesen.

Sep Vanmarcke, aiutato fra gli altri da Sebastian Langeveld e Sacha Modolo, è il logico capofila del Team EF Education First-Drapac, al pari di Arnaud Démare per la Groupama-FDJ e Alexander Kristoff per la UAE Team Emirates. Interessante è la coppia Mitchelton Scott composta da Luke Durbridge e Matteo Trentin così come quella della Bahrain Merida formata da Sonny Colbrelli e Heinrich Haussler. Attenzione particolare la merita l’Astana Pro Team che, con Magnus Cort Nielsen, Oscar Gatto, Alexey Lustenko e Michael Valgren, può fare lo scherzetto.

Michael Matthews guida il Team Sunweb mentre la coppia John Degenkolb e Jasper Stuyven punta al risultato di prestigio per la Trek-Segafredo. Completano il quadro Edvald Boasson Hagen per il Team Dimension Data, Tony Martin per il Team Katusha-Alpecin e Timo Roosen per il Team LottoNL-Jumbo. Una menzione a parte la merita il Movistar Team: se Jasha Sütterlin può essere un outsider, da segnalare la presenza al via di Mikel Landa, interessato a familiarizzare con le pietre in vista del Tour de France.

Sette le compagini Professional, su cui spicca la Direct Énergie con Sylvain Chavanel, Damien Gaudin e Adrien Petit. Valida anche la Wanty-Groupe Gobert con Frederik Backaert, Yoann Offredo e Guillaume Van Keirsbulck. Presenti poi la Roompot-Nederlandse Loterij con Floris Gerts e Pim Ligthart, la Sport Vlaanderen Baloise con Piet Allegaert, la Veranda’s Willems-Crelan con Sean De Bie, Vital Concept Cycling Club con Bryan Coquard e Johan Le Bon e la WB Aqua Protect Veranclassic con Kenny Dehaes e Alex Kirsch.[/restab] [restab title=”La corsa”]Harelbeke – Harelbeke (206.5 km)
Partenza: Harelbeke ore 12.20
Arrivo: Harelbeke ore 17.15 circa

Pavè e muri

MuriPavéNomeKm-Km
1Wolvenberg
(666 m-6.8%-17.3%)
27.9178.6
1Holleweg
(1500 m)
28.7177.8
2Paddestraat
(2200 m)
40.5166.3
2La Houppe (3440 m - 3.3%-10%)91.2115.3
3Broeke
(1400 m-4%-8%)
107.698.9
4Knoteberg (1530 m-5.3%-13.3%)117.788.8
5Hotondberg (1200 m-4%-8%)121.684.9
6Kortekeer
(1000 m-6.4%-17%)
128.777.8
7Taaienberg
(650 m-9.5%-18%)
133.772.8
8Boigneberg (2180 m-5.8%-15%)14066.5
9Eikenberg (1200 m-5.5%-11%)144.562
10Stationberg (460 m-3,2%-5.7%)149.956.6
3Mariaborrestrat (1200 m)150.655.9
11Kapelberg (900 m-4%-7%)159.946.6
12Paterberg
(700 m-12%-20%)
164.841.7
13Oude Kwaremont
(2200 m-4.2%-11%)
167.638.9
14Karnemelkbeekstraat (1530 m-4.9%-7.3%)175.431.1
4Varentstraat
(2200 m)
18323.5
15Tiegemberg (1000 m-6.5%-9%)186.520
[/restab] [restab title=”Startlist”]
BMC Racing Team
1 VAN AVERMAET Greg
2 ROELANDTS Jurgen
3 VENTOSO Francisco
4 DRUCKER Jean-Pierre
5 SCHAR Michael
6 BETTIOL Alberto
7 KÜNG Stefan
Bora Hansgrohe
11 SAGAN Peter
12 OSS Daniel
13 KOLAR Michael
14 PFINGSTEN Christoph
15 ACKERMANN Pascal
16 SELIG Rüdiger
17 SCHWARZMANN Michael
AG2R La Mondiale
21 NAESEN Oliver
22 VANDENBERGH Stijn
23 BARBIER Rudy
24 DUVAL Julien
25 GALLOPIN Tony
26 BAGDONAS Gediminas
27 DENZ Nico
Quick Step Floors
31 GILBERT Philippe
32 DECLERCQ Tim
33 LAMPAERT Yves
34 KEISSE Iljo
35 SÉNÉCHAL Florian
36 STYBAR Zdenek
37 TERPSTRA Niki
Lotto Soudal
41 BENOOT Tiesj
42 HOFLAND Moreno
43 MAES Nikolas
44 DE BUYST Jasper
45 FRISON Frederik
46 NAESEN Lawrence
47 SIEBERG Marcel
Astana Pro Team
51 DE VREESE Laurens
52 GATTO Oscar
53 HOULE Hugo
54 KORSAETH Truls
55 LUTSENKO Alexey
56 CORT NIELSEN Magnus
57 VALGREN Michael
Bahrain Merida
61 HAUSSLER Heinrich
62 COLBRELLI Sonny
63 GARCIA CORTINA Ivan
64 BOZIC Borut
65 KOREN Kristijan
66 PER David
67 PIBERNIK Luka
Groupama-FDJ
71 DÉMARE Arnaud
72 DELAGE Mickaël
73 SARREAU Marc
74 GUARNIERI Jacopo
75 KONOVALOVAS Ignatas
76 LE GAC Olivier
77 SINKELDAM Ramon
Mitchelton Scott
81 HAYMAN Mathew
82 MEZGEC Luka
83 DURBRIDGE Luke
84 EDMONDSON Alexander
85 BAUER Jack
86 HEPBURN Michael
87 TRENTIN Matteo
Movistar Team
91 AMADOR Andrey
92 ARCAS Jorge
93 BARBERO Carlos
94 LANDA Mikel
95 CARRETERO Héctor
96 OLIVEIRA Nelson
97 SÜTTERLIN Jasha
Team Dimension Data
101 VERMOTE Julien
102 DOUGALL Nick
103 KING Benjamin
104 GIBBONS Ryan
105 THOMSON Jay Robert
107 BOASSON HAGEN Edvald
Team EF Education First-Drapac
111 VANMARCKE Sep
112 MODOLO Sacha
113 LANGEVELD Sebastian
114 PHINNEY Taylor
115 SCULLY Thomas
116 VAN ASBROECK Tom
117 DOCKER Mitchell
Team Katusha-Alpecin
121 MARTIN Tony
122 HALLER Marco
123 KUZNETSOV Viacheslav
124 GONÇALVES José
125 PLANCKAERT Baptiste
126 POLITT Nils
127 ZABEL Rick
Team LottoNL-Jumbo
131 LEEZER Tom
132 JANSEN Amund Grondahl
133 ROOSEN Timo
134 WAGNER Robert
135 VAN EMDEN Jos
136 VAN HOECKE Gijs
137 WYNANTS Maarten
Team Sky
141 HALVORSEN Kristoffer
142 GOLAS Michal
143 KNEES Christian
144 MOSCON Gianni
145 DOULL Owain
146 VAN BAARLE Dylan
147 WISNIOWSKI Lukasz
Team Sunweb
151 MATTHEWS Michael
152 BAUHAUS Phil
153 CURVERS Roy
154 HOFSTEDE Lennard
155 ANDERSEN Søren Kragh
156 STAMSNIJDER Tom
157 TEUNISSEN Mike
Trek-Segafredo
161 STUYVEN Jasper
162 DEGENKOLB John
163 MULLEN Ryan
164 PEDERSEN Mads
165 RAST Gregory
166 DE KORT Koen
167 REIJNEN Kiel
UAE Team Emirates
171 KRISTOFF Alexander
172 CONSONNI Simone
173 GANNA Filippo
174 BYSTRØM Sven Erik
175 MARCATO Marco
176 SWIFT Ben
177 TROIA Oliviero
Sport Vlaanderen-Baloise
181 ALLEGAERT Piet
182 DE GENDT Aime
183 VAN GESTEL Dries
184 DELTOMBE Kevin
185 FARAZIJN Maxime
186 RICKAERT Jonas
187 SPRENGERS Thomas
Wanty-Groupe Gobert
191 VAN KEIRSBULCK Guillaume
192 BACKAERT Frederik
193 SMITH Dion
194 PASQUALON Andrea
195 ANTONINI Simone
196 VAN MELSEN Kevin
197 OFFREDO Yoann
Veranda's Willems-Crelan
201 DEVOLDER Stijn
202 DE BONDT Dries
203 DE BIE Sean
204 DUIJN Huub
205 KRUOPIS Aidis
206 STEELS Stijn
207 VAN BREUSSEGEM Elias
WB Aqua Protect Veranclassic
211 DUQUENNOY Jimmy
212 STASSEN Julien
213 KIRSCH Alex
214 JULES Justin
215 MASSON Christophe
216 SPENGLER Lukas
217 DEHAES Kenny
Direct Énergie
221 CHAVANEL Sylvain
222 CARDIS Romain
223 GAUDIN Damien
224 GENE Yohann
225 PETIT Adrien
226 PICHOT Alexandre
227 TULIK Angelo
Roompot-Nederlandse Loterij
231 BUDDING Martijn
232 GERTS Floris
233 LIGTHART Pim
234 WIPPERT Wouter
235 VAN GINNEKEN Sjoerd
236 VAN GOETHEM Brian
237 VAN SCHIP Jan-willem
Vital Concept Cycling Club
241 COQUARD Bryan
242 GAREL Adrien
243 MORICE Julien
244 LE BON Johan
245 LECROQ Jérémy
246 MÜLLER Patrick
247 TURGIS Tanguy
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Niki Terpstra (OLA)Philippe Gilbert (BEL)Greg Van Avermaet (BEL)
2017Greg Van Avermaet (BEL)Philippe Gilbert (BEL)Oliver Naesen (BEL)
2016Michał Kwiatkowski (POL)Peter Sagan (SVK)Ian Stannard (GBR)
2015Geraint Thomas (GBR)Zdeněk Štybar (RCE)Matteo Trentin (ITA)
2014Peter Sagan (SVK)Niki Terpstra (OLA)Geraint Thomas (GBR)
2013Fabian Cancellara (SVI)Peter Sagan (SVK)Daniel Oss (ITA)
2012Tom Boonen (BEL)Óscar Freire (SPA)Bernhard Eisel (AUT)
2011Fabian Cancellara (SVI)Jurgen Roelandts (BEL)Vladimir Gusev (RUS)
2010Fabian Cancellara (SVI)Tom Boonen (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
2009Filippo Pozzato (ITA)Tom Boonen (BEL)Maksim Iglinsky (KAZ)
2008Kurt Asle Arvesen (NOR)David Kopp (GER)Greg Van Avermaet (BEL)
2007Tom Boonen (BEL)Fabian Cancellara (SVI)Marcus Burghardt (GER)
2006Tom Boonen (BEL)Alessandro Ballan (ITA)Aart Vierhouten (OLA)
2005Tom Boonen (BEL)Andreas Klier (GER)Peter Van Petegem (BEL)
2004Tom Boonen (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Andris Naudužs (LAT)
2003Steven de Jongh (OLA)Steffen Wesemann (GER)Stijn Devolder (BEL)
2002Dario Pieri (ITA)Jo Planckaert (BEL)Johan Museeuw (BEL)
2001Andrei Tchmil (BEL)Steffen Wesemann (GER)Martin Hvastija (SLO)
2000Sergej Ivanov (RUS)Geert Van Bondt (BEL)Chris Peers (BEL)
1999Peter Van Petegem (BEL)Andrei Tchmil (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)
1998Johan Museeuw (BEL)Michele Bartoli (ITA)Mirko Celestino (ITA)
1997Hendrik Van Dijck (BEL)Paolo Fornaciari (ITA)Brian Holm (DAN)
1996Carlo Bomans (BEL)Peter Van Petegem (BEL)Wilfried Nelissen (BEL)
1995Bart Leysen (BEL)Steffen Wesemann (GER)Martin Hvastija (SLO)
1994Andrei Tchmil (UKR)Vjačeslav Ekimov (RUS)Silvio Martinello (ITA)
1993Mario Cipollini (ITA)Olaf Ludwig (GER)Jelle Nijdam (OLA)
1992Johan Museeuw (BEL)Wiebren Veenstra (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)
1991Olaf Ludwig (GER)Phil Anderson (AUS)Uwe Raab (GER)
1990Søren Lilholt (DAN)Fabio Roscioli (ITA)Adrie van der Poel (OLA)
1989Eddy Planckaert (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Marc Sergeant (BEL)
1988Guido Bontempi (ITA)Allan Peiper (AUS)Eddy Planckaert (BEL)
1987Eddy Planckaert (BEL)Jelle Nijdam (OLA)Marc Sergeant (BEL)
1986Eric Vanderaerden (BEL)Frits Pirard (OLA)Jos Lammertink (OLA)
1985Phil Anderson (AUS)Jozef Lieckens (BEL)Eddy Planckaert (BEL)
1984Bert Oosterbosch (OLA)Eddy Planckaert (BEL)Leo van Vliet (OLA)
1983William Tackaert (BEL)Bert Oosterbosch (OLA)Jan Jonkers (OLA)
1982Jan Bogaert (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Daniel Willems (BEL)
1981Jan Raas (OLA)Ludo Delcroix (BEL)Alfons De Wolf (BEL)
1980Jan Raas (OLA)Sean Kelly (IRL)Rik Van Linden (BEL)
1979Jan Raas (OLA)Frank Hoste (OLA)Michel Pollentier (BEL)
1978Freddy Maertens (BEL)Jan Raas (OLA)Ronald De Witte (BEL)
1977Dietrich Thurau (GER)Patrick Sercu (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)
1976Walter Planckaert (BEL)Walter Godefroot (BEL)Daniel Verplancke (BEL)
1975Frans Verbeeck (BEL)Freddy Maertens (BEL)Cees Bal (OLA)
1974Herman Van Springel (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1973Willy In 't Ven (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)Walter Planckaert (BEL)
1972Hubert Hutsebaut (BEL)Eddy Merckx (BEL)Walter Godefroot (BEL)
1971Roger De Vlaeminck (BEL)Georges Pintens (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1970Daniel Van Ryckeghem (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Roger Rosiers (BEL)
1969Rik Van Looy (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)Willy Vekemans (BEL)
1968Jaak De Boever (BEL)Jozef Huysmans (BEL)Herman Van Springel (BEL)
1967Willy Bocklant (BEL)Jozef Huysmans (BEL)Armand Desmet (BEL)
1966Rik Van Looy (BEL)Willy Bocklandt (BEL)Joseph Spruyt (BEL)
1965Rik Van Looy (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)René Thysen (BEL)
1964Rik Van Looy (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)Edgard Sorgeloos (BEL)
1963Noël Foré (BEL)Peter Post (OLA)Joseph Planckaert (BEL)
1962André Messelis (BEL)Leopold Schaeken (BEL)Frans De Mulder (BEL)
1961Arthur De Cabooter (BEL)Frans Aerenhouts (BEL)André Noyelle (BEL)
1960Daniel Doom (BEL)Odiel Van Der Linden (BEL)Petrus Oellibrandt (BEL)
1959Norbert Kerckhove (BEL)Jan Zagers (BEL)Norbert Van Tieghem (BEL)
1958Armand Desmet (BEL)Lucien Demunster (BEL)Brik Schotte (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su Eurosport 2 alle 16[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4341″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile