Liège-Bastogne-Liège 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La Doyenne, la decana. La classica più antica, ma non la più disputata, dato che a cavallo fra Ottocento e Novecento, oltre che durante le due guerre mondiali, sono state cancellate delle edizioni. In 104 anni si è assistito a gare con sviluppi completamente differenti fra loro: da splendide cavalcate solitarie a attacchi sugli strappetti finali fino, raramente va detto, a volate più o meno compatte.

A caratterizzare la Liège-Bastogne-Liège è, indiscutibilmente, la Côte de la Redoute: ma la salita di Remouchamps sta perdendo con il passare degli anni la propria lucentezza. Assistere a un duello come quello del 1999 fra Michele Bartoli e Frank Vandenbroucke, con il fiammingo capace di vincere la resistenza del formidabile toscano, appare ormai impensabile. Tuttavia lo spazio per provare qualcosa nelle undici côte rimane sempre, a patto di non correre in maniera speculativa. La Côte de Saint Nicolas rimane la tradizionale ultima occasione per evitare il redde rationem di Ans, con il drittone all’insù prima della svolta a sinistra e l’agognato traguardo.

Come già alla Freccia di mercoledì, il favorito principale è uno, il solito: Alejandro Valverde. Ma proprio come alla Freccia di mercoledì, il capitano della Movistar potrebbe uscire con le piume bagnate dalla battaglia del finale, perché nomi pronti a seguirlo nell’albo d’oro (in cui compare 4 volte complessivamente) ce ne sono diversi, a partire da quel Julian Alaphilippe che l’ha già battuto a Huy. E occhio a Michael Matthews (Sunweb), al redivivo (da una settimana o poco più) Jelle Vanendert (Lotto Soudal), a Enrico Gasparotto (Bahrain-Merida) o a Michael Albasini (Mitchelton-Scott) in caso di svolgimento moscio della gara: se ad Ans arriva un gruppo più o meno corposo, sono tutti uomini col piazzamento in canna, mentre paiono più scarichi altri amanti della salitella finale come Daniel Martin (UAE Emirates), Wouter Poels (Sky) o Dylan Teuns (BMC).

Se, viceversa, la corsa si accenderà – come non succede da anni – già a molti chilometri dalla fine, o comunque se ci sarà selezione vera almeno sulle ultime côte, ecco che lo scenario cambia e, pur restando da seguire i nomi sin qui citati, entrano in gioco anche altri personaggi. Su tutti Vincenzo Nibali (Bahrain), molto atteso soprattutto dopo il nel tentativo nella Freccia, e Philippe Gilbert, che in casa Quick-Step Floors farà comunque corsa parallela con Alaphilippe.

E poi ancora Tim Wellens (Lotto), Roman Kreuziger (Mitchelton), Michal Kwiatkowski (Sky), Michael Valgren e Jakob Fuglsang (Astana), Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Tom Dumoulin (Sunweb) e Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac), anche se questi ultimi due mancano da un po’ dagli ordini d’arrivo di peso; e infine, perché no, anche Domenico Pozzovivo (Bahrain), reduce da un ottimo Tour of the Alps, e Davide Formolo (Bora), che lo scorso anno si disimpegnò abbastanza bene.[/restab] [restab title=”Gara Donne”]Formalmente anche le donne prendono parte alla Liège-Bastogne-Liège. Formalmente, appunto, perché la nona prova del Women’s World Tour prende il via da Bastogne, risalendo così da sud a nord la Vallonia fino al traguardo di Ans. Quattro gli strappetti da affrontare, con la Côte de la Vecquée poco dopo metà tracciato (136 i km da affrontare) come primo ostacolo, a cui fa seguito il trittico Redoute, La Roche-aux-Faucons e Saint Nicolas che sicuramente spezzeranno in tanti tronconi il gruppo.

Nella più giovane tra le versioni femminili del Trittico delle Ardenne, è inevitabile indicare come grande favorita la detentrice del titolo, quella Anna Van der Breggen che solo mercoledì si era imposta alla sua maniera alla Freccia Vallone. Per quanto la ventottenne sia fenomenale di suo, ad affiancarla avrà la solita, strabordante Boels-Dolmans con Chantal Blaak, vincitrice domenica scorsa all’Amstel, e Megan Guarnier come aiutanti extralusso.

A cercare di impedire il filotto del team olandese ci proverà in prima battuta la Canyon-SRAM con Pauline Ferrand-Prévot e Katarzyna Niewiadoma come punte di diamante, senza contare Anna Amialiusik e Elena Cecchini. Pur se con cinque elementi la Mitchelton-Scott vanta il duo di prima qualità Annemiek Van Vleuten e Amanda Spratt. La Cervélo-Bigla ha in Ashleigh Moolman la migliore opzione per salire sul podio e, perché no, puntare alla vittoria.

Nel 2017 Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) giunse nona ma l’azzurra è tra le principali insidie per la Van der Breggen. Altri nomi da tenere in considerazione per un risultato di primo piano sono quelli di Lucinda Brand, seconda alla Freccia, e Leah Kirchmann del Team Sunweb, senza dimenticare l’olandese Janneke Ensing (Alé Cipollini), l’australiana Shara Gillow (FDJ) e, ovviamente, Marianne Vos (WaowDeals). In chiave Italia occhio alle giovani campioncine che si stanno mettendo in luce nelle ultime prove, ossia Elisa Balsamo (Valcar PBM) e Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team).[/restab] [restab title=”La corsa”]Prova maschile

Liegi – Ans (258.5 km)
Partenza: Liegi ore 10.25
Arrivo: Ans ore 16.40-17.10

Côte

NumeroNomeLunghezza% mediaKm-Km
1Côte de Bonnerue2.4 km6.2%72186.5
2Côte de Saint-Roch1 km11,2%109149.5
3Côte de Mont-le-Soie4 km6.1%152106.5
4Côte de Pont1 km10,5%16890.5
5Côte de Bellevaux1.1 km6,8%17286.5
6Côte de la Ferme Libert1.2 km12.1%18078.5
7Col du Rosier4.4 km5.9%19860.5
8Col du Maquisard2.5 km5%21147.5
9Côte de La Redoute2 km8.9%222.536
10Côte de La Roche-aux-Faucons1.3 km11%23919.5
11Côte de Saint-Nicolas1.2 km8.6%253.55

Prova femminile

Bastogne – Ans (km 136)
Partenza: Bastogne ore 10.45
Arrivo: Huy ore 14.20-14.45[/restab] [restab title=”Startlist”]

Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 AMADOR Andrey
3 ANACONA Winner
4 BETANCUR Carlos
5 ERVITI Imanol
6 LANDA Mikel
7 ROJAS José Joaquín
UAE Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BONO Matteo
13 COSTA Rui
14 MORI Manuele
15 RIABUSHENKO Alexandr
16 SUTHERLAND Rory
17 ULISSI Diego
Team Sky
21 POELS Wout
22 GEOGHEGAN HART Tao
23 HENAO Sergio Luis
24 KIRYIENKA Vasil
25 KWIATKOWSKI Michal
26 THOMAS Geraint
27 WISNIOWSKI Lukasz
Team Sunweb
31 DUMOULIN Tom
32 MATTHEWS Michael
33 FRÖHLINGER Johannes
34 GESCHKE Simon
35 HAGA Chad
36 HAMILTON Chris
37 OOMEN Sam
Bahrain Merida
41 NIBALI Vincenzo
42 GASPAROTTO Enrico
43 IZAGIRRE Gorka
44 IZAGIRRE Ion
45 PELLIZOTTI Franco
46 POZZOVIVO Domenico
47 VISCONTI Giovanni
Quick Step Floors
51 ALAPHILIPPE Julian
52 CAVAGNA Rémi
53 GILBERT Philippe
54 JUNGELS Bob
55 MAS Enric
56 SCHACHMANN Maximilian
57 SERRY Pieter
AG2R La Mondiale
61 BARDET Romain
63 CHÉREL Mickaël
64 DOMONT Axel
65 GASTAUER Ben
66 GAUTIER Cyril
67 VUILLERMOZ Alexis
69 COSNEFROY Benoit
Mitchelton Scott
71 KREUZIGER Roman
72 ALBASINI Michael
73 HAIG Jack
74 IMPEY Daryl
75 JUUL-JENSEN Christopher
76 NIEVE Mikel
77 VERONA Carlos
Team EF Education First-Drapac
81 URAN Rigoberto
82 CRADDOCK Lawson
83 HOWES Alex
84 MAGNUSSON Kim
85 MARTINEZ Daniel Felipe
86 ROLLAND Pierre
87 WOODS Michael
Bora Hansgrohe
91 MAJKA Rafał
92 BENEDETTI Cesare
93 FORMOLO Davide
94 KONRAD Patrick
95 MCCARTHY Jay
96 MÜHLBERGER Gregor
97 PFINGSTEN Christoph
BMC Racing Team
101 TEUNS Dylan
102 BETTIOL Alberto
103 CARUSO Damiano
104 DE MARCHI Alessandro
105 GERRANS Simon
106 ROSSKOPF Joey
108 VLIEGEN Loïc
Astana Pro Team
111 FUGLSANG Jakob
112 CATALDO Dario
113 FRAILE Omar
114 HOULE Hugo
115 KANGERT Tanel
116 VALGREN Michael
117 VILLELLA Davide
Trek-Segafredo
121 MOLLEMA Bauke
122 BERNARD Julien
123 DANIEL Gregory
124 GOGL Michael
125 GRMAY Tsgabu
126 GUERREIRO Ruben
127 SKUJIŅŠ Toms
Groupama-FDJ
131 MOLARD Rudy
132 GAUDU David
133 MADOUAS Valentin
134 ROUX Anthony
135 SEIGLE Romain
136 VAUGRENARD Benoit
137 VINCENT Léo
Cofidis, Solutions Crédits
141 HERRADA Jesús
142 EDET Nicolas
143 HERRADA José
144 MATÉ Luis Ángel
145 NAVARRO Daniel
146 PEREZ Anthony
147 SIMON Julien
Lotto Soudal
151 WELLENS Tim
152 BENOOT Tiesj
153 LAMBRECHT Bjorg
154 MARCZYNSKI Tomasz
155 MONFORT Maxime
156 VAN DER SANDE Tosh
157 VANENDERT Jelle
Team Dimension Data
161 SLAGTER Tom-Jelte
162 BERHANE Natnael
163 CUMMINGS Stephen
164 DAVIES Scott
165 JANSE VAN RENSBURG Jacques
166 KING Benjamin
167 PAUWELS Serge
Aqua Blue Sport
171 WARBASSE Larry
172 CHRISTIAN Mark
173 DUNBAR Edward
174 HANSEN Lasse Norman
176 PEDERSEN Casper
177 GATE Aaron
177 WATSON Calvin
Team Fortuneo-Samsic
181 BARGUIL Warren
182 GESBERT Elie
183 HARDY Romain
184 LEDANOIS Kevin
185 MOINARD Amaël
186 PICHON Laurent
187 VACHON Florian
Team LottoNL-Jumbo
191 GESINK Robert
192 DE TIER Floris
193 LINDEMAN Bert-Jan
194 MARTENS Paul
195 TANKINK Bram
196 VAN EMDEN Jos
197 VAN POPPEL Danny
Team Katusha-Alpecin
201 ZAKARIN Ilnur
202 BELKOV Maxim
203 BOSWELL Ian
204 HOLLENSTEIN Reto
205 KIŠERLOVSKI Robert
206 KOCHETKOV Pavel
207 LAMMERTINK Maurits
Wanty-Groupe Gobert
211 MARTIN Guillaume
212 BAUGNIES Jerome
213 DEGAND Thomas
214 DOUBEY Fabien
215 MEURISSE Xandro
216 MINNAARD Marco
217 SMITH Dion
Direct Énergie
221 CALMEJANE Lilian
222 GRELLIER Fabien
223 HIVERT Jonathan
224 NAULEAU Bryan
225 OURSELIN Paul
226 SICARD Romain
227 TAARAMÄE Rein
Sport Vlaanderen-Baloise
231 DECLERCQ Benjamin
232 ALLEGAERT Piet
233 DELTOMBE Kevin
234 SPRENGERS Thomas
235 VAN GESTEL Dries
236 VAN GOMPEL Mathias
237 VAN HECKE Preben
WB Aqua Protect Veranclassic
241 VANTOMME Maxime
242 DERUETTE Thomas
243 JULES Justin
244 MASSON Christophe
245 MORTIER Julien
246 PEYSKENS Dimitri
247 WARNIER Antoine
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Bob Jungels (LUX)Michael Woods (CAN)Romain Bardet (FRA)
2017Alejandro Valverde (SPA)Daniel Martin (IRL)Michal Kwiatkowski (POL)
2016Wout Poels (OLA)Michael Albasini (SVI)Rui Costa (POR)
2015Alejandro Valverde (SPA)Julian Alaphilippe (FRA)Joaquim Rodríguez (SPA)
2014Simon Gerrans (AUS)Alejandro Valverde (SPA)Michal Kwiatkowski (POL)
2013Daniel Martin (IRL)Joaquim Rodríguez (SPA)Alejandro Valverde (SPA)
2012Maksim Iglinskiy (KAZ)Vincenzo Nibali (ITA)Enrico Gasparotto (ITA)
2011Philippe Gilbert (BEL)Fränk Schleck (LUS)Andy Schleck (LUS)
2010Aleksandr Vinokurov (KAZ)Aleksandr Kolobnev (RUS)Philippe Gilbert (BEL)
2009Andy Schleck (LUS)Joaquim Rodríguez (SPA)Davide Rebellin (ITA)
2008Alejandro Valverde (SPA)Davide Rebellin (ITA)Fränk Schleck (LUS)
2007Danilo Di Luca (ITA)Alejandro Valverde (SPA)Fränk Schleck (LUS)
2006Alejandro Valverde (SPA)Paolo Bettini (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2005Aleksandr Vinokurov (KAZ)Jens Voigt (GER)Michael Boogerd (OLA)
2004Davide Rebellin (ITA)Michael Boogerd (OLA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
2003Tyler Hamilton (USA)Iban Mayo (SPA)Michael Boogerd (OLA)
2002Paolo Bettini (ITA)Stefano Garzelli (ITA)Ivan Basso (ITA)
2001Oscar Camenzind (SVI)Davide Rebellin (ITA)David Etxebarria (SPA)
2000Paolo Bettini (ITA)David Etxebarria (SPA)Davide Rebellin (ITA)
1999Frank Vandenbroucke (BEL)Michael Boogerd (OLA)Maarten den Bakker (OLA)
1998Michele Bartoli (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Rodolfo Massi (ITA)
1997Michele Bartoli (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Gabriele Colombo (ITA)
1996Pascal Richard (SVI)Lance Armstrong (USA)Mauro Gianetti (SVI)
1995Mauro Gianetti (SVI)Gianni Bugno (ITA)Michele Bartoli (ITA)
1994Evgenij Berzin (RUS)Lance Armstrong (USA)Giorgio Furlan (ITA)
1993Rolf Sørensen (DAN)Tony Rominger (SVI)Maurizio Fondriest (ITA)
1992Dirk De Wolf (BEL)Steven Rooks (OLA)Jean-François Bernard (FRA)
1991Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Rolf Sørensen (DAN)
1990Eric Van Lancker (BEL)Jean-Claude Leclercq (FRA)Steven Rooks (OLA)
1989Sean Kelly (IRL)Fabrice Philipot (FRA)Phil Anderson (AUS)
1988Adrie van der Poel (OLA)Michel Dernies (BEL)Robert Millar (GBR)
1987Moreno Argentin (ITA)Stephen Roche (IRL)Claude Criquielion (BEL)
1986Moreno Argentin (ITA)Adrie van der Poel (OLA)Dag Erik Pedersen (NOR)
1985Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Stephen Roche (IRL)
1984Sean Kelly (IRL)Phil Anderson (AUS)Greg LeMond (USA)
1983Steven Rooks (OLA)Giuseppe Saronni (ITA)Pascal Jules (FRA)
1982Silvano Contini (ITA)Alfons De Wolf (BEL)Stefan Mutter (SVI)
1981Josef Fuchs (SVI)Stefan Mutter (SVI)Non assegnato
1980Bernard Hinault (FRA)Hennie Kuiper (OLA)Ronny Claes (BEL)
1979Dietrich Thurau (GER)Bernard Hinault (FRA)Daniel Willems (BEL)
1978Joseph Bruyère (BEL)Dietrich Thurau (GER)Francesco Moser (ITA)
1977Bernard Hinault (FRA)André Dierickx (BEL)Dietrich Thurau (GER)
1976Joseph Bruyère (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1975Eddy Merckx (BEL)Bernard Thévenet (FRA)Walter Godefroot (BEL)
1974Georges Pintens (BEL)Walter Planckaert (BEL)Non assegnato
1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Walter Godefroot (BEL)
1972Eddy Merckx (BEL)Wim Schepers (OLA)Herman Van Springel (BEL)
1971Eddy Merckx (BEL)Georges Pintens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1970Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1969Eddy Merckx (BEL)Victor Van Schil (BEL)Barry Hoban (GBR)
1968Walter Van Sweefelt (BEL)Walter Godefroot (BEL)Raymond Poulidor (FRA)
1967Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)Willy Monty (BEL)
1966Jacques Anquetil (FRA)Victor Van Schil (BEL)Willy In 't Ven (BEL)
1965Carmine Preziosi (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Martin Van Den Bossche (BEL)
1964Willy Bocklant (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)Vittorio Adorni (ITA)
1963Frans Melckenbeeck (BEL)Pino Cerami (BEL)Vittorio Adorni (ITA)
1962Joseph Planckaert (BEL)Rolf Wolfshohl (GER)Claude Colette (FRA)
1961Rik Van Looy (BEL)Marcel Rohrbach (FRA)Armand Desmet (BEL)
1960Albertus Geldermans (OLA)Pierre Everaert (FRA)Joseph Planckaert (BEL)
1959Fred De Bruyne (BEL)Frans Schoubben (BEL)Frans Demulder (BEL)
1958Fred De Bruyne (BEL)Jan Zagers (BEL)Joseph Theuns (BEL)
1957Germain Derycke & Frans Schoub (BEL)Marcel Buys (BEL)
1956Fred De Bruyne (BEL)Richard Van Genechten (BEL)Alex Close (BEL)
1955Stan Ockers (BEL)Raymond Impanis (BEL)Jean Branckart (BEL)
1954Marcel Ernzer (LUS)Raymond Impanis (BEL)Ferdi Kübler (SVI)
1953Alois De Hertog (BEL)Maurice Diot (FRA)Raoul Rémy (FRA)
1952Ferdi Kübler (SVI)Henri Van Kerckhove (BEL)Jean Robic (FRA)
1951Ferdi Kübler (SVI)Germain Derycke (BEL)Wout Wagtmans (OLA)
1950Prosper Depredomme (BEL)Raymond Impanis (BEL)Florent Mathieu (BEL)
1949Camille Danguillaume (FRA)Adolf Verschueren (BEL)Roger Gijselinck (BEL)
1948Maurice Mollin (BEL)Raymond Impanis (BEL)Louis Caput (FRA)
1947Richard Depoorter (BEL)Raymond Impanis (BEL)Florent Mathieu (BEL)
1946Prosper Depredomme (BEL)Albert Hendrickx (BEL)Triphon Verstraeten (BEL)
1945Jean Engels (BEL)Edward Van Dijck (BEL)Jozef Moerenhout (BEL)
1944Non disputata
1943Richard Depoorter (BEL)Joseph Didden (BEL)Stan Ockers (BEL)
1940-1942Non disputate
1939Albert Ritserveldt (BEL)Cyrille Van Overberghe (BEL)Edward Vissers (BEL)
1938Alfons Deloor (BEL)Marcel Kint (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
1937Éloi Meulenberg (BEL)Gustaaf Deloor (BEL)Julien Heenaert (BEL)
1936Albert Beckaert (BEL)Gilbert Levae (BEL)Joseph Horemans (BEL)
1935Alphons Schepers (BEL)Frans Bonduel (BEL)Louis Hardiquest (BEL)
1934Theo Herckenrath (BEL)Mathieu Cardynaels (BEL)Joseph Moerenhout (BEL)
1933François Gardier (BEL)Roger Dewolf (BEL)Albert Bolly (BEL)
1932Marcel Houyoux (BEL)Léopol Roosemont (BEL)Gérard Lambrechts (BEL)
1931Alphons Schepers (BEL)Marcel Houyoux (BEL)Jules Deschepper (BEL)
1930Hermann Buse (GER)Georges Laloup (BEL)François Gardier (BEL)
1929Alphons Schepers (BEL)Gustave Hembroeckx (BEL)Maurice Raes (BEL)
1928Ernest Mottard (BEL)Maurice Raes (BEL)Emile Van Belle (BEL)
1927Maurice Raes (BEL)Jean Hans (BEL)Joseph Siquet (BEL)
1926Dieudonné Smets (BEL)Joseph Siquet (BEL)Alexis Macar (BEL)
1925Georges Ronsse (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Louis Eelen (BEL)
1924René Vermandel (BEL)Adelin Benoît (BEL)Jules Matton (BEL)
1923René Vermandel (BEL)Jean Rossius (BEL)Félix Sellier (BEL)
1922Louis Mottiat (BEL)Alberto Jordens (BEL)Laurent Seret (BEL)
1921Louis Mottiat (BEL)Marcel Lacour (BEL)Jean Rossius (BEL)
1920Léon Scieur (BEL)Lucien Buysse (BEL)Jacques Comans (BEL)
1919Léon Devos (BEL)Henri Hanlet (BEL)Arthur Claerhout (BEL)
1914-1918Non disputate
1913Maurits Moritz (BEL)Alphonse Fonson (BEL)Hubert Noel (BEL)
1912Omer Verschoore (BEL)Jacques Comans (BEL)André Blaise (BEL)
1911Joseph van Daele (BEL)Armand Lenoir (BEL)Victor Kraenen (BEL)
1910Non disputata
1909Victor Fastre (BEL)Eugène Charlier (BEL)Paul Deman (BEL)
1908André Trousselier (FRA)Alphonse Lauwers (BEL)Henri Dubois (BEL)
1895-1907Non disputate
1894Léon Houa (BEL)Louis Rasquinet (BEL)René Nulens (BEL)
1893Léon Houa (BEL)Michel Borisowski (BEL)Charels Collette (BEL)
1892Léon Houa (BEL)Léon Lhoest (BEL)Louis Rasquinet (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su Rai 3RaiSport Eurosport 1. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4151″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile