Liège-Bastogne-Liège 2018

  • La Doyenne, la decana. La classica più antica, ma non la più disputata, dato che a cavallo fra Ottocento e Novecento, oltre che durante le due guerre mondiali, sono state cancellate delle edizioni. In 104 anni si è assistito a gare con sviluppi completamente differenti fra loro: da splendide cavalcate solitarie a attacchi sugli strappetti finali fino, raramente va detto, a volate più o meno compatte.

    A caratterizzare la Liège-Bastogne-Liège è, indiscutibilmente, la Côte de la Redoute: ma la salita di Remouchamps sta perdendo con il passare degli anni la propria lucentezza. Assistere a un duello come quello del 1999 fra Michele Bartoli e Frank Vandenbroucke, con il fiammingo capace di vincere la resistenza del formidabile toscano, appare ormai impensabile. Tuttavia lo spazio per provare qualcosa nelle undici côte rimane sempre, a patto di non correre in maniera speculativa. La Côte de Saint Nicolas rimane la tradizionale ultima occasione per evitare il redde rationem di Ans, con il drittone all’insù prima della svolta a sinistra e l’agognato traguardo.

    Come già alla Freccia di mercoledì, il favorito principale è uno, il solito: Alejandro Valverde. Ma proprio come alla Freccia di mercoledì, il capitano della Movistar potrebbe uscire con le piume bagnate dalla battaglia del finale, perché nomi pronti a seguirlo nell’albo d’oro (in cui compare 4 volte complessivamente) ce ne sono diversi, a partire da quel Julian Alaphilippe che l’ha già battuto a Huy. E occhio a Michael Matthews (Sunweb), al redivivo (da una settimana o poco più) Jelle Vanendert (Lotto Soudal), a Enrico Gasparotto (Bahrain-Merida) o a Michael Albasini (Mitchelton-Scott) in caso di svolgimento moscio della gara: se ad Ans arriva un gruppo più o meno corposo, sono tutti uomini col piazzamento in canna, mentre paiono più scarichi altri amanti della salitella finale come Daniel Martin (UAE Emirates), Wouter Poels (Sky) o Dylan Teuns (BMC).

    Se, viceversa, la corsa si accenderà – come non succede da anni – già a molti chilometri dalla fine, o comunque se ci sarà selezione vera almeno sulle ultime côte, ecco che lo scenario cambia e, pur restando da seguire i nomi sin qui citati, entrano in gioco anche altri personaggi. Su tutti Vincenzo Nibali (Bahrain), molto atteso soprattutto dopo il nel tentativo nella Freccia, e Philippe Gilbert, che in casa Quick-Step Floors farà comunque corsa parallela con Alaphilippe.

    E poi ancora Tim Wellens (Lotto), Roman Kreuziger (Mitchelton), Michal Kwiatkowski (Sky), Michael Valgren e Jakob Fuglsang (Astana), Romain Bardet (AG2R La Mondiale), Tom Dumoulin (Sunweb) e Rigoberto Urán (EF Education First-Drapac), anche se questi ultimi due mancano da un po’ dagli ordini d’arrivo di peso; e infine, perché no, anche Domenico Pozzovivo (Bahrain), reduce da un ottimo Tour of the Alps, e Davide Formolo (Bora), che lo scorso anno si disimpegnò abbastanza bene.

  • Formalmente anche le donne prendono parte alla Liège-Bastogne-Liège. Formalmente, appunto, perché la nona prova del Women’s World Tour prende il via da Bastogne, risalendo così da sud a nord la Vallonia fino al traguardo di Ans. Quattro gli strappetti da affrontare, con la Côte de la Vecquée poco dopo metà tracciato (136 i km da affrontare) come primo ostacolo, a cui fa seguito il trittico Redoute, La Roche-aux-Faucons e Saint Nicolas che sicuramente spezzeranno in tanti tronconi il gruppo.

    Nella più giovane tra le versioni femminili del Trittico delle Ardenne, è inevitabile indicare come grande favorita la detentrice del titolo, quella Anna Van der Breggen che solo mercoledì si era imposta alla sua maniera alla Freccia Vallone. Per quanto la ventottenne sia fenomenale di suo, ad affiancarla avrà la solita, strabordante Boels-Dolmans con Chantal Blaak, vincitrice domenica scorsa all’Amstel, e Megan Guarnier come aiutanti extralusso.

    A cercare di impedire il filotto del team olandese ci proverà in prima battuta la Canyon-SRAM con Pauline Ferrand-Prévot e Katarzyna Niewiadoma come punte di diamante, senza contare Anna Amialiusik e Elena Cecchini. Pur se con cinque elementi la Mitchelton-Scott vanta il duo di prima qualità Annemiek Van Vleuten e Amanda Spratt. La Cervélo-Bigla ha in Ashleigh Moolman la migliore opzione per salire sul podio e, perché no, puntare alla vittoria.

    Nel 2017 Elisa Longo Borghini (Wiggle High5) giunse nona ma l’azzurra è tra le principali insidie per la Van der Breggen. Altri nomi da tenere in considerazione per un risultato di primo piano sono quelli di Lucinda Brand, seconda alla Freccia, e Leah Kirchmann del Team Sunweb, senza dimenticare l’olandese Janneke Ensing (Alé Cipollini), l’australiana Shara Gillow (FDJ) e, ovviamente, Marianne Vos (WaowDeals). In chiave Italia occhio alle giovani campioncine che si stanno mettendo in luce nelle ultime prove, ossia Elisa Balsamo (Valcar PBM) e Sofia Bertizzolo (Astana Women’s Team).

  • Prova maschile

    Liegi – Ans (258.5 km)
    Partenza: Liegi ore 10.25
    Arrivo: Ans ore 16.40-17.10

    Côte

    NumeroNomeLunghezza% mediaKm-Km
    1Côte de Bonnerue2.4 km6.2%72186.5
    2Côte de Saint-Roch1 km11,2%109149.5
    3Côte de Mont-le-Soie4 km6.1%152106.5
    4Côte de Pont1 km10,5%16890.5
    5Côte de Bellevaux1.1 km6,8%17286.5
    6Côte de la Ferme Libert1.2 km12.1%18078.5
    7Col du Rosier4.4 km5.9%19860.5
    8Col du Maquisard2.5 km5%21147.5
    9Côte de La Redoute2 km8.9%222.536
    10Côte de La Roche-aux-Faucons1.3 km11%23919.5
    11Côte de Saint-Nicolas1.2 km8.6%253.55

    Prova femminile

    Bastogne – Ans (km 136)
    Partenza: Bastogne ore 10.45
    Arrivo: Huy ore 14.20-14.45

  • Movistar Team
    1 VALVERDE Alejandro
    2 AMADOR Andrey
    3 ANACONA Winner
    4 BETANCUR Carlos
    5 ERVITI Imanol
    6 LANDA Mikel
    7 ROJAS José Joaquín
    UAE Team Emirates
    11 MARTIN Daniel
    12 BONO Matteo
    13 COSTA Rui
    14 MORI Manuele
    15 RIABUSHENKO Alexandr
    16 SUTHERLAND Rory
    17 ULISSI Diego
    Team Sky
    21 POELS Wout
    22 GEOGHEGAN HART Tao
    23 HENAO Sergio Luis
    24 KIRYIENKA Vasil
    25 KWIATKOWSKI Michal
    26 THOMAS Geraint
    27 WISNIOWSKI Lukasz
    Team Sunweb
    31 DUMOULIN Tom
    32 MATTHEWS Michael
    33 FRÖHLINGER Johannes
    34 GESCHKE Simon
    35 HAGA Chad
    36 HAMILTON Chris
    37 OOMEN Sam
    Bahrain Merida
    41 NIBALI Vincenzo
    42 GASPAROTTO Enrico
    43 IZAGIRRE Gorka
    44 IZAGIRRE Ion
    45 PELLIZOTTI Franco
    46 POZZOVIVO Domenico
    47 VISCONTI Giovanni
    Quick Step Floors
    51 ALAPHILIPPE Julian
    52 CAVAGNA Rémi
    53 GILBERT Philippe
    54 JUNGELS Bob
    55 MAS Enric
    56 SCHACHMANN Maximilian
    57 SERRY Pieter
    AG2R La Mondiale
    61 BARDET Romain
    63 CHÉREL Mickaël
    64 DOMONT Axel
    65 GASTAUER Ben
    66 GAUTIER Cyril
    67 VUILLERMOZ Alexis
    69 COSNEFROY Benoit
    Mitchelton Scott
    71 KREUZIGER Roman
    72 ALBASINI Michael
    73 HAIG Jack
    74 IMPEY Daryl
    75 JUUL-JENSEN Christopher
    76 NIEVE Mikel
    77 VERONA Carlos
    Team EF Education First-Drapac
    81 URAN Rigoberto
    82 CRADDOCK Lawson
    83 HOWES Alex
    84 MAGNUSSON Kim
    85 MARTINEZ Daniel Felipe
    86 ROLLAND Pierre
    87 WOODS Michael
    Bora Hansgrohe
    91 MAJKA Rafał
    92 BENEDETTI Cesare
    93 FORMOLO Davide
    94 KONRAD Patrick
    95 MCCARTHY Jay
    96 MÜHLBERGER Gregor
    97 PFINGSTEN Christoph
    BMC Racing Team
    101 TEUNS Dylan
    102 BETTIOL Alberto
    103 CARUSO Damiano
    104 DE MARCHI Alessandro
    105 GERRANS Simon
    106 ROSSKOPF Joey
    108 VLIEGEN Loïc
    Astana Pro Team
    111 FUGLSANG Jakob
    112 CATALDO Dario
    113 FRAILE Omar
    114 HOULE Hugo
    115 KANGERT Tanel
    116 VALGREN Michael
    117 VILLELLA Davide
    Trek-Segafredo
    121 MOLLEMA Bauke
    122 BERNARD Julien
    123 DANIEL Gregory
    124 GOGL Michael
    125 GRMAY Tsgabu
    126 GUERREIRO Ruben
    127 SKUJIŅŠ Toms
    Groupama-FDJ
    131 MOLARD Rudy
    132 GAUDU David
    133 MADOUAS Valentin
    134 ROUX Anthony
    135 SEIGLE Romain
    136 VAUGRENARD Benoit
    137 VINCENT Léo
    Cofidis, Solutions Crédits
    141 HERRADA Jesús
    142 EDET Nicolas
    143 HERRADA José
    144 MATÉ Luis Ángel
    145 NAVARRO Daniel
    146 PEREZ Anthony
    147 SIMON Julien
    Lotto Soudal
    151 WELLENS Tim
    152 BENOOT Tiesj
    153 LAMBRECHT Bjorg
    154 MARCZYNSKI Tomasz
    155 MONFORT Maxime
    156 VAN DER SANDE Tosh
    157 VANENDERT Jelle
    Team Dimension Data
    161 SLAGTER Tom-Jelte
    162 BERHANE Natnael
    163 CUMMINGS Stephen
    164 DAVIES Scott
    165 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    166 KING Benjamin
    167 PAUWELS Serge
    Aqua Blue Sport
    171 WARBASSE Larry
    172 CHRISTIAN Mark
    173 DUNBAR Edward
    174 HANSEN Lasse Norman
    176 PEDERSEN Casper
    177 GATE Aaron
    177 WATSON Calvin
    Team Fortuneo-Samsic
    181 BARGUIL Warren
    182 GESBERT Elie
    183 HARDY Romain
    184 LEDANOIS Kevin
    185 MOINARD Amaël
    186 PICHON Laurent
    187 VACHON Florian
    Team LottoNL-Jumbo
    191 GESINK Robert
    192 DE TIER Floris
    193 LINDEMAN Bert-Jan
    194 MARTENS Paul
    195 TANKINK Bram
    196 VAN EMDEN Jos
    197 VAN POPPEL Danny
    Team Katusha-Alpecin
    201 ZAKARIN Ilnur
    202 BELKOV Maxim
    203 BOSWELL Ian
    204 HOLLENSTEIN Reto
    205 KIŠERLOVSKI Robert
    206 KOCHETKOV Pavel
    207 LAMMERTINK Maurits
    Wanty-Groupe Gobert
    211 MARTIN Guillaume
    212 BAUGNIES Jerome
    213 DEGAND Thomas
    214 DOUBEY Fabien
    215 MEURISSE Xandro
    216 MINNAARD Marco
    217 SMITH Dion
    Direct Énergie
    221 CALMEJANE Lilian
    222 GRELLIER Fabien
    223 HIVERT Jonathan
    224 NAULEAU Bryan
    225 OURSELIN Paul
    226 SICARD Romain
    227 TAARAMÄE Rein
    Sport Vlaanderen-Baloise
    231 DECLERCQ Benjamin
    232 ALLEGAERT Piet
    233 DELTOMBE Kevin
    234 SPRENGERS Thomas
    235 VAN GESTEL Dries
    236 VAN GOMPEL Mathias
    237 VAN HECKE Preben
    WB Aqua Protect Veranclassic
    241 VANTOMME Maxime
    242 DERUETTE Thomas
    243 JULES Justin
    244 MASSON Christophe
    245 MORTIER Julien
    246 PEYSKENS Dimitri
    247 WARNIER Antoine
  • 2017Alejandro Valverde (SPA)Daniel Martin (IRL)Michal Kwiatkowski (POL)
    2016Wout Poels (OLA)Michael Albasini (SVI)Rui Costa (POR)
    2015Alejandro Valverde (SPA)Julian Alaphilippe (FRA)Joaquim Rodríguez (SPA)
    2014Simon Gerrans (AUS)Alejandro Valverde (SPA)Michal Kwiatkowski (POL)
    2013Daniel Martin (IRL)Joaquim Rodríguez (SPA)Alejandro Valverde (SPA)
    2012Maksim Iglinskiy (KAZ)Vincenzo Nibali (ITA)Enrico Gasparotto (ITA)
    2011Philippe Gilbert (BEL)Fränk Schleck (LUS)Andy Schleck (LUS)
    2010Aleksandr Vinokurov (KAZ)Aleksandr Kolobnev (RUS)Philippe Gilbert (BEL)
    2009Andy Schleck (LUS)Joaquim Rodríguez (SPA)Davide Rebellin (ITA)
    2008Alejandro Valverde (SPA)Davide Rebellin (ITA)Fränk Schleck (LUS)
    2007Danilo Di Luca (ITA)Alejandro Valverde (SPA)Fränk Schleck (LUS)
    2006Alejandro Valverde (SPA)Paolo Bettini (ITA)Damiano Cunego (ITA)
    2005Aleksandr Vinokurov (KAZ)Jens Voigt (GER)Michael Boogerd (OLA)
    2004Davide Rebellin (ITA)Michael Boogerd (OLA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
    2003Tyler Hamilton (USA)Iban Mayo (SPA)Michael Boogerd (OLA)
    2002Paolo Bettini (ITA)Stefano Garzelli (ITA)Ivan Basso (ITA)
    2001Oscar Camenzind (SVI)Davide Rebellin (ITA)David Etxebarria (SPA)
    2000Paolo Bettini (ITA)David Etxebarria (SPA)Davide Rebellin (ITA)
    1999Frank Vandenbroucke (BEL)Michael Boogerd (OLA)Maarten den Bakker (OLA)
    1998Michele Bartoli (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Rodolfo Massi (ITA)
    1997Michele Bartoli (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Gabriele Colombo (ITA)
    1996Pascal Richard (SVI)Lance Armstrong (USA)Mauro Gianetti (SVI)
    1995Mauro Gianetti (SVI)Gianni Bugno (ITA)Michele Bartoli (ITA)
    1994Evgenij Berzin (RUS)Lance Armstrong (USA)Giorgio Furlan (ITA)
    1993Rolf Sørensen (DAN)Tony Rominger (SVI)Maurizio Fondriest (ITA)
    1992Dirk De Wolf (BEL)Steven Rooks (OLA)Jean-François Bernard (FRA)
    1991Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Rolf Sørensen (DAN)
    1990Eric Van Lancker (BEL)Jean-Claude Leclercq (FRA)Steven Rooks (OLA)
    1989Sean Kelly (IRL)Fabrice Philipot (FRA)Phil Anderson (AUS)
    1988Adrie van der Poel (OLA)Michel Dernies (BEL)Robert Millar (GBR)
    1987Moreno Argentin (ITA)Stephen Roche (IRL)Claude Criquielion (BEL)
    1986Moreno Argentin (ITA)Adrie van der Poel (OLA)Dag Erik Pedersen (NOR)
    1985Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Stephen Roche (IRL)
    1984Sean Kelly (IRL)Phil Anderson (AUS)Greg LeMond (USA)
    1983Steven Rooks (OLA)Giuseppe Saronni (ITA)Pascal Jules (FRA)
    1982Silvano Contini (ITA)Alfons De Wolf (BEL)Stefan Mutter (SVI)
    1981Josef Fuchs (SVI)Stefan Mutter (SVI)Non assegnato
    1980Bernard Hinault (FRA)Hennie Kuiper (OLA)Ronny Claes (BEL)
    1979Dietrich Thurau (GER)Bernard Hinault (FRA)Daniel Willems (BEL)
    1978Joseph Bruyère (BEL)Dietrich Thurau (GER)Francesco Moser (ITA)
    1977Bernard Hinault (FRA)André Dierickx (BEL)Dietrich Thurau (GER)
    1976Joseph Bruyère (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1975Eddy Merckx (BEL)Bernard Thévenet (FRA)Walter Godefroot (BEL)
    1974Georges Pintens (BEL)Walter Planckaert (BEL)Non assegnato
    1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Walter Godefroot (BEL)
    1972Eddy Merckx (BEL)Wim Schepers (OLA)Herman Van Springel (BEL)
    1971Eddy Merckx (BEL)Georges Pintens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1970Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
    1969Eddy Merckx (BEL)Victor Van Schil (BEL)Barry Hoban (GBR)
    1968Walter Van Sweefelt (BEL)Walter Godefroot (BEL)Raymond Poulidor (FRA)
    1967Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)Willy Monty (BEL)
    1966Jacques Anquetil (FRA)Victor Van Schil (BEL)Willy In 't Ven (BEL)
    1965Carmine Preziosi (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Martin Van Den Bossche (BEL)
    1964Willy Bocklant (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)Vittorio Adorni (ITA)
    1963Frans Melckenbeeck (BEL)Pino Cerami (BEL)Vittorio Adorni (ITA)
    1962Joseph Planckaert (BEL)Rolf Wolfshohl (GER)Claude Colette (FRA)
    1961Rik Van Looy (BEL)Marcel Rohrbach (FRA)Armand Desmet (BEL)
    1960Albertus Geldermans (OLA)Pierre Everaert (FRA)Joseph Planckaert (BEL)
    1959Fred De Bruyne (BEL)Frans Schoubben (BEL)Frans Demulder (BEL)
    1958Fred De Bruyne (BEL)Jan Zagers (BEL)Joseph Theuns (BEL)
    1957Germain Derycke & Frans Schoub (BEL)Marcel Buys (BEL)
    1956Fred De Bruyne (BEL)Richard Van Genechten (BEL)Alex Close (BEL)
    1955Stan Ockers (BEL)Raymond Impanis (BEL)Jean Branckart (BEL)
    1954Marcel Ernzer (LUS)Raymond Impanis (BEL)Ferdi Kübler (SVI)
    1953Alois De Hertog (BEL)Maurice Diot (FRA)Raoul Rémy (FRA)
    1952Ferdi Kübler (SVI)Henri Van Kerckhove (BEL)Jean Robic (FRA)
    1951Ferdi Kübler (SVI)Germain Derycke (BEL)Wout Wagtmans (OLA)
    1950Prosper Depredomme (BEL)Raymond Impanis (BEL)Florent Mathieu (BEL)
    1949Camille Danguillaume (FRA)Adolf Verschueren (BEL)Roger Gijselinck (BEL)
    1948Maurice Mollin (BEL)Raymond Impanis (BEL)Louis Caput (FRA)
    1947Richard Depoorter (BEL)Raymond Impanis (BEL)Florent Mathieu (BEL)
    1946Prosper Depredomme (BEL)Albert Hendrickx (BEL)Triphon Verstraeten (BEL)
    1945Jean Engels (BEL)Edward Van Dijck (BEL)Jozef Moerenhout (BEL)
    1944Non disputata
    1943Richard Depoorter (BEL)Joseph Didden (BEL)Stan Ockers (BEL)
    1940-1942Non disputate
    1939Albert Ritserveldt (BEL)Cyrille Van Overberghe (BEL)Edward Vissers (BEL)
    1938Alfons Deloor (BEL)Marcel Kint (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
    1937Éloi Meulenberg (BEL)Gustaaf Deloor (BEL)Julien Heenaert (BEL)
    1936Albert Beckaert (BEL)Gilbert Levae (BEL)Joseph Horemans (BEL)
    1935Alphons Schepers (BEL)Frans Bonduel (BEL)Louis Hardiquest (BEL)
    1934Theo Herckenrath (BEL)Mathieu Cardynaels (BEL)Joseph Moerenhout (BEL)
    1933François Gardier (BEL)Roger Dewolf (BEL)Albert Bolly (BEL)
    1932Marcel Houyoux (BEL)Léopol Roosemont (BEL)Gérard Lambrechts (BEL)
    1931Alphons Schepers (BEL)Marcel Houyoux (BEL)Jules Deschepper (BEL)
    1930Hermann Buse (GER)Georges Laloup (BEL)François Gardier (BEL)
    1929Alphons Schepers (BEL)Gustave Hembroeckx (BEL)Maurice Raes (BEL)
    1928Ernest Mottard (BEL)Maurice Raes (BEL)Emile Van Belle (BEL)
    1927Maurice Raes (BEL)Jean Hans (BEL)Joseph Siquet (BEL)
    1926Dieudonné Smets (BEL)Joseph Siquet (BEL)Alexis Macar (BEL)
    1925Georges Ronsse (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Louis Eelen (BEL)
    1924René Vermandel (BEL)Adelin Benoît (BEL)Jules Matton (BEL)
    1923René Vermandel (BEL)Jean Rossius (BEL)Félix Sellier (BEL)
    1922Louis Mottiat (BEL)Alberto Jordens (BEL)Laurent Seret (BEL)
    1921Louis Mottiat (BEL)Marcel Lacour (BEL)Jean Rossius (BEL)
    1920Léon Scieur (BEL)Lucien Buysse (BEL)Jacques Comans (BEL)
    1919Léon Devos (BEL)Henri Hanlet (BEL)Arthur Claerhout (BEL)
    1914-1918Non disputate
    1913Maurits Moritz (BEL)Alphonse Fonson (BEL)Hubert Noel (BEL)
    1912Omer Verschoore (BEL)Jacques Comans (BEL)André Blaise (BEL)
    1911Joseph van Daele (BEL)Armand Lenoir (BEL)Victor Kraenen (BEL)
    1910Non disputata
    1909Victor Fastre (BEL)Eugène Charlier (BEL)Paul Deman (BEL)
    1908André Trousselier (FRA)Alphonse Lauwers (BEL)Henri Dubois (BEL)
    1895-1907Non disputate
    1894Léon Houa (BEL)Louis Rasquinet (BEL)René Nulens (BEL)
    1893Léon Houa (BEL)Michel Borisowski (BEL)Charels Collette (BEL)
    1892Léon Houa (BEL)Léon Lhoest (BEL)Louis Rasquinet (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su Rai 3RaiSport Eurosport 1. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile