Eschborn Frankfurt 2018

  • Giorno di festa ovunque, il 1 maggio. E per il panorama ciclistico tedesco tale data segna il tradizionale avvio della stagione con la Eschborn Frankfurt. La storica prova nella fu Germania Ovest presenta un percorso diverso rispetto al recente passato: gli organizzatori hanno optato per un indurimento del tracciato reintroducendo, dopo sette stagioni di assenza, l’ascesa di Billalthöhe. La salita di Ruppertshain, invece, verrà affrontata tre volte al posto dell’unico passaggio vissuto nel 2017 mentre si salirà a Malmoshain quattro volte, l’ultima a 30 km dal termine.

    Con grande probabilità, dunque, si assisterà ad una nuova volata a ranghi compatti per determinare il nome del vincitore. E fra i dieci team World Tour al via il materiale è di primissimo livello. Inevitabile cominciare da Alexander Kristoff, dato che il norvegese della UAE Team Emirates si è imposto nelle ultime tre annate. Nella formazione di Beppe Saronni la pedina di riserva risponde al nome di Simone Consonni. Giungono alla prova di casa cariche sia la Bora Hansgrohe che il Team Sunweb: i primi puntano su Pascal Ackermann e Sam Bennett, i secondi su Phil Bauhaus e Michael Matthews. Il Team Katusha-Alpecin cerca una zampata in una stagione sinora deficitaria: tocca quindi a Marcel Kittel, accompagnato da Simon Spilak e Rick Zabel, provarci.

    Eccellente la Quick Step Floors con Fernando Gaviria e Fabio Jakobsen come dinamico duo. In casa AG2R La Mondiale, invece, si ritiene la corsa aperta ai classicomani: così, accanto a Rudy Barbier, ecco comparire Tony Gallopin e Oliver Naesen. Stesso discorso fatto dal Team Dimension Data, guidata da Edvald Boasson Hagen e Tom Jelte Slagter. Enrico Gasparotto e Iván García Cortina sono le armi della Bahrain Merida, Moreno Hofland per la Lotto Soudal, Alex Frame per la Trek-Segafredo.

    Niente male il parco delle Professional: la Cofidis, Solutions Crédits vede il rientro di un Nacer Bouhanni finora impalpabile e che qui comincia il lungo cammino in vista del Tour. La Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini, unica formazione italiana al via, schiera il terzetto Marco Canola, Eduard Grosu e Juan José Lobato; la Wanty-Groupe Gobert risponde con Andrea Pasqualon, Dion Smith e Pieter Vanspeybrouck.

    Completano il quadro la Aqua Blue Sport con Andrew Fenn, la CCC Sprandi Polkowice con Marko Kump e Jan Tratnik, la Gazprom-RusVelo con Sergey Firsanov, la Roompot-Nederlandse Loterij con Tim Ariesen e Floris Gerts, la Sport Vlaanderen-Baloise con Dries Van Gestel, il Team Fortuneo-Samsic con Anthony Delaplace e Armindo Fonseca, la Veranda’s Willems-Crelan con Zico Waeytens, la WB Aqua Protect Veranclassic con Justin Jules e Alex Kirsch.

  • Eschborn – Francoforte (212.5 km)

    Partenza: Eschborn ore 12.06
    Arrivo: Francoforte ore 16.55-17.20

    Gpm: Feldberg (833 m) km 55, Ruppertshain (432 m) km 67, Mammolshein (371 m) km 88.5, Billtalhöhe (525 m) km 93, Ruppertshain (432 m) km 100.5, Mammolshein (371 m) km 122.5, Billtalhöhe (525 m) km 127, Ruppertshain (432 m) km 134.5, Mammolshein (371 m) km 156.5, Mammolshein (371 m) km 171

  • UAE Team Emirates
    1 KRISTOFF Alexander
    2 BYSTRØM Sven Erik
    3 CONSONNI Simone
    4 FERRARI Roberto
    5 GANNA Filippo
    6 TROIA Oliviero
    7 RIABUSHENKO Alexandr
    Team Katusha-Alpecin
    11 ZABEL Rick
    12 CRAS Steff
    13 KIŠERLOVSKI Robert
    14 KITTEL Marcel
    15 MATHIS Marco
    16 POLITT Nils
    17 ŠPILAK Simon
    Lotto Soudal
    22 HOFLAND Moreno
    23 LAMBRECHT Bjorg
    24 MERTZ Remy
    25 NAESEN Lawrence
    26 SHAW James
    27 WOUTERS Enzo
    Team Sunweb
    31 MATTHEWS Michael
    32 BAUHAUS Phil
    33 FRÖHLINGER Johannes
    34 GESCHKE Simon
    35 HINDLEY Jai
    36 THEUNS Edward
    37 WALSCHEID Max
    Quick Step Floors
    41 GAVIRIA Fernando
    42 DE PLUS Laurens
    43 DECLERCQ Tim
    44 JAKOBSEN Fabio
    45 LAMPAERT Yves
    46 MARTINELLI Davide
    47 RICHEZE Ariel Maximiliano
    Team Dimension Data
    51 BOASSON HAGEN Edvald
    52 DLAMINI Nickolas
    53 GEBREIGZABHIER Amanuel
    54 KUDUS Merhawi
    55 PAUWELS Serge
    56 SLAGTER Tom-Jelte
    57 THOMSON Jay Robert
    Bora Hansgrohe
    61 BUCHMANN Emanuel
    62 ACKERMANN Pascal
    63 BENNETT Sam
    64 KENNAUGH Peter
    65 MÜHLBERGER Gregor
    66 POLJANSKI Pawel
    67 SARAMOTINS Aleksejs
    Trek-Segafredo
    71 RAST Gregory
    72 BEPPU Fumiyuki
    73 BERNARD Julien
    74 CONCI Nicola
    75 DANIEL Greg
    76 FRAME Alex
    77 GOGL Michael
    Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
    81 LOBATO Juan José
    82 CANOLA Marco
    83 GROSU Eduard Michael
    84 HATSUYAMA Sho
    85 KOBAYASHI Marino
    86 MARANGONI Alan
    87 TIZZA Marco
    AG2R La Mondiale
    91 NAESEN Oliver
    92 BAGDONAS Gediminas
    93 BARBIER Rudy
    94 DUVAL Julien
    95 GALLOPIN Tony
    96 GOUGEARD Alexis
    97 VANDENBERGH Stijn
    Bahrain Merida
    101 GASPAROTTO Enrico
    102 AGNOLI Valerio
    103 ARASHIRO Yukiya
    104 BOLE Grega
    105 GARCIA CORTINA Ivan
    106 PIBERNIK Luka
    107 WANG Meiyin
    Roompot-Nederlandse Loterij
    111 WEENING Pieter
    112 ARIESEN Tim
    113 GERTS Floris
    114 MEIJERS Jeroen
    115 RIESEBEEK Oscar
    116 VAN GINNEKEN Sjoerd
    117 VAN GOETHEM Brian
    Aqua Blue Sport
    121 KREDER Michel
    122 FENN Andrew
    123 GATE Aaron
    124 HANSEN Lasse Norman
    126 KONING Peter
    127 PEDERSEN Casper
    128 BRAMMEIER Matthew
    Wanty-Groupe Gobert
    131 PASQUALON Andrea
    132 ANTONINI Simone
    133 BACKAERT Frederik
    134 BAUGNIES Jerome
    136 SMITH Dion
    137 VANSPEYBROUCK Pieter
    138 EIKING Odd Christian
    Cofidis, Solutions Crédits
    141 BOUHANNI Nacer
    142 CLAEYS Dimitri
    143 SIMON Julien
    144 SOUPE Geoffrey
    145 TEKLEHAIMANOT Daniel
    146 VAN STAEYEN Michael
    147 VANBILSEN Kenneth
    Sport Vlaanderen-Baloise
    151 VAN HECKE Preben
    152 DECLERCQ Benjamin
    153 DELTOMBE Kevin
    154 SPRENGERS Thomas
    155 VAN GESTEL Dries
    156 VAN ROOY Kenneth
    157 VERWILST Aaron
    Team Fortuneo-Samsic
    161 VACHON Florian
    162 BONNAMOUR Franck
    163 FEILLU BriceArnaud
    164 GERARD Antoine
    165 LEDANOIS Kévin
    166 LUNKE Sindre Skjøstad
    167 MOINARD Amaël
    WB Aqua Protect Veranclassic
    171 JULES Justin
    172 DERUETTE Thomas
    173 KIRSCH Alex
    174 MORTIER Julien
    175 PEYSKENS Dimitri
    176 SPENGLER Lukas
    177 WARNIER Antoine
    CCC Sprandi Polkowice
    181 KUMP Marko
    182 ANTUNES Amaro Manuel
    183 KOCH Jonas
    184 OWSIAN Lukasz
    185 PALUTA Michal
    186 STOSZ Patryk
    187 TRATNIK Jan
    Veranda's Willems-Crelan
    191 DE BIE Sean
    192 DE BONDT Dries
    193 DUIJN Huub
    194 LIVYNS Arjen
    195 STEELS Stijn
    196 TANNER David
    197 WAEYTENS Zico
    Gazprom-RusVelo
    201 TRUSOV Nikolay
    202 ARSLANOV Ildar
    203 BOEV Igor
    204 FIRSANOV Sergey
    205 KOZONCHUK Dmitry
    206 LAGUTIN Sergey
    207 NYCH Artem
  • 2017Alexander Kristoff (NOR)Rick Zabel (GER)John Degenkolb (GER)
    2016Alexander Kristoff (NOR)Maximiliano Richeze (ARG)Sam Bennett (IRL)
    2015Non disputata
    2014Alexander Kristoff (NOR)John Degenkolb (GER)Jérôme Baugnies (BEL)
    2013Simon Špilak (SLO)Moreno Moser (ITA)André Greipel (GER)
    2012Moreno Moser (ITA)Dominik Nerz (GER)Sergej Firsanov (RUS)
    2011John Degenkolb (GER)Jérôme Baugnies (BEL)Michael Matthews (AUS)
    2010Fabian Wegmann (GER)Geert Verheyen (BEL)Bert Scheirlinckx (BEL)
    2009Fabian Wegmann (GER)Karsten Kroon (OLA)Christian Knees (GER)
    2008Karsten Kroon (OLA)Davide Rebellin (ITA)Mauricio Ardila (COL)
    2007Patrik Sinkewitz (GER)Kurt-Asle Arvesen (NOR)Dario Cataldo (ITA)
    2006Stefano Garzelli (ITA)Gerald Ciolek (GER)Danilo Hondo (GER)
    2005Erik Zabel (GER)Alejandro Borrajo (ARG)Markus Zberg (SVI)
    2004Karsten Kroon (OLA)Danilo Hondo (GER)Johan Coenen (BEL)
    2003Davide Rebellin (ITA)Erik Zabel (GER)Igor Astarloa (SPA)
    2002Erik Zabel (GER)Jo Planckaert (BEL)Sergej Ivanov (RUS)
    2001Markus Zberg (SVI)Davide Rebellin (ITA)Kurt Van de Wouwer (BEL)
    2000Kai Hundertmarck (GER)Matteo Tosatto (ITA)Jens Heppner (GER)
    1999Erik Zabel (GER)Léon van Bon (OLA)Alberto Ongarato (ITA)
    1998Fabio Baldato (ITA)Nicolaj Bo Larsen (DAN)Stefano Garzelli (ITA)
    1997Michele Bartoli (ITA)Bjarne Riis (DAN)Mauro Gianetti (SVI)
    1996Beat Zberg (SVI)Jens Heppner (GER)Rolf Sørensen (DAN)
    1995Francesco Frattini (ITA)Jens Heppner (GER)Massimo Podenzana (ITA)
    1994Olaf Ludwig (GER)Andreas Kappes (GER)Emmanuel Magnien (FRA)
    1993Rolf Sørensen (DAN)Maximilian Sciandri (ITA)Eddy Bouwmans (OLA)
    1992Frank Van Den Abeele (BEL)Claudio Chiappucci (ITA)Frans Maassen (BEL)
    1991Johan Bruyneel (BEL)Johan Museeuw (BEL)Martin Earley (IRL)
    1990Thomas Wegmüller (SVI)Jan Wijnants (BEL)Peter Winnen (OLA)
    1989Jean-Marie Wampers (BEL)Martial Gayant (FRA)Claudio Chiappucci (ITA)
    1988Michel Dernies (BEL)Rolf Sørensen (DAN)Giovanni Mantovani (ITA)
    1987Dag-Otto Lauritzen (NOR)Peter Stevenhaagen (OLA)Henk Lubberding (OLA)
    1986Jean-Marie Wampers (BEL)Steve Bauer (CAN)Michael Wilson (AUS)
    1985Phil Anderson (AUS)Johan Lammerts (OLA)Rolf Golz (GER)
    1984Phil Anderson (AUS)Eric Vanderaerden (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1983Ludo Peeters (BEL)Léo van Vliet (OLA)Luc Colijn (BEL)
    1982Ludo Peeters (BEL)Jostein Wilmann (NOR)Sean Kelly (IRL)
    1981Jozef Jacobs (BEL)Dietrich Thurau (GER)Daniel Willems (BEL)
    1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Francesco Moser (ITA)Alfons De Wolf (BEL)
    1979Daniel Willems (BEL)Henk Lubberding (OLA)Gregor Braun (GER)
    1978Gregor Braun (GER)Rudy Pevenage (BEL)Hennie Kuiper (OLA)
    1977Gerrie Knetemann (OLA)Dietrich Thurau (GER)Frans Verbeeck (BEL)
    1976Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1975Roy Schuiten (OLA)Frans Verbeeck (BEL)Walter Godefroot (BEL)
    1974Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1973Georges Pintens (BEL)Jürgen Tschan (GER)Freddy Maertens (BEL)
    1972Gilbert Bellone (FRA)Eddy Merckx (BEL)Noël Van Tyghem (BEL)
    1971Eddy Merckx (BEL)Jos Deschoenmaecker (BEL)Lucien Aimar (FRA)
    1970Rudi Altig (GER)Joop Zoetemelk (OLA)Ottavio Crepaldi (ITA)
    1969Georges Pintens (BEL)Michele Dancelli (ITA)Herman Van Springel (BEL)
    1968Eddy Beugels (OLA)Valère Van Sweevelt (BEL)Herman Van Springel (BEL)
    1967Daniel Van Ryckeghem (BEL)Willy Planckaert (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)
    1966Barry Hoban (GBR)Walter Godefroot (BEL)Willy Planckaert (BEL)
    1965Jean Stablinski (FRA)Frans Verbeeck (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)
    1964Clément Roman (BEL)François Mahé (FRA)Yvo Molenaers (BEL)
    1963Hans Junkermann (GER)Willi Altig (GER)Jean Stablinski (FRA)
    1962Armand Desmet (BEL)Huub Zilverberg (OLA)Rik Van Looy (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport Eurosport 2. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile