Tour du Haut Var-Matin 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Causa la scomparsa (si spera temporanea) del Giro del Mediterraneo il calendario francese ha registrato suo malgrado una pausa di un paio di settimane. Le sfide d’Oltralpe ripartono con con il Tour du Haut-Var Matin, prova che si svolge sulle omonime strade del dipartimento mediterraneo. Giunta alla quarantanovesima edizione, la gara, come ormai avviene dal 2009, sarà composta da due frazioni adatte ai puncheur, come testimonia l’albo d’oro. La giornata conclusiva di Draugignan è ormai una piacevole abitudine con i continui saliscendi dall’inizio alla fine.

Rispetto alla passata stagione il campo dei partenti è di minor livello qualitativo, come testimonia la riduzione da nove a tre delle compagini World Tour ai nastri di partenza. Ci sarà il detentore del titolo Arthur Vichot che, in caso di nuova affermazione, raggiungerebbe Joop Zoetemelk come plurivittorioso della prova; nella FDJ occhio anche a Odd Christian Eiking e Anthony Roux. L’AG2R La Mondiale può contare sullo sprinter Samuel Dumoulin e sugli scalatori Alexandre Geniez e Pierre Latour mentre in casa BMC Racing Team saranno diverse le possibilità, fra le quali l’azzurro Damiano Caruso.

Particolarmente agguerrite le formazioni Professional, a cominciare dalla casalinga Delko Marseille Provence KTM: Julien El Farès, Ángel Madrazo, Quentin Pacher e l’azzurro Mauro Finetto daranno certamente battaglia. Poker importante anche per la Direct Énergie con Lilian Calmejane, Sylvain Chavanel, Jonathan Hivert e Thomas Voeckler e per la Fortuneo-Vital Concept con Maxime Bouet, Anthony Delaplace, Romain Hardy e Arnold Jeannesson. Più spuntata la Cofidis, Solutions Crédits con Julien Simon a comandare una pattuglia di giovani.

Meritano una menzione anche Justin Jules e Maxime Vantomme della WB Veranclassic Aqua Protect, Julien Antomarchi della Roubaix Lille Métropole, Jérémy Bescond della HT BTP-Auber 93, Steven Tronet della Armée de Terre e il campione svizzero Jonathan Fumeaux con il Team Roth. Numerosa la pattuglia italiana, con la Androni Giocattoli capeggiata dal sempre costante Francesco Gavazzi con Andrea Vendrame in rampa di lancio. A livello Continental ecco Antonino Parrinello con il GM Europa Ovini, Marco Zamparella con l’Amore&Vita-Selle SMP e il debutto di Davide Rebellin con il Kuwait-Cartucho.es.[/restab] [restab title=”Startlist”]

FDJ
1 VICHOT, Arthur
2 EIKING, Odd Christian
3 LADAGNOUS, Matthieu
4 LE GAC, Olivier
5 MOLARD, Rudy
6 PINEAU, Cédric
7 ROUX, Anthony
8 ROY, Jérémy
AG2R LA MONDIALE
11 GENIEZ, Alexandre
12 CHÉREL, Mickaël
13 DENZ, Nico
14 DUMOULIN, Samuel
15 DUVAL, Julien
16 JAUREGUI, Quentin
17 LATOUR, Pierre
18 CHEVRIER, Clément
BMC RACING TEAM
21 BOHLI, Tom
22 BOOKWALTER, Brent
23 CARUSO, Damiano
24 DILLIER, Silvan
25 GERTS, Floris
26 ROSSKOPF, Joey
27 SCOTSON, Miles
28 VENTOSO, Francisco
FORTUNEO - VITAL CONCEPT
31 BOUET, Maxime
32 BONNAMOUR, Franck
33 DELAPLACE, Anthony
34 FEILLU, Brice
35 HARDY, Romain
36 JEANNESSON, Arnold
37 PERICHON, Pierre-Luc
38 VACHON, Florian
DIRECT ÉNERGIE
41 CALMEJANE, Lilian
42 CARDIS, Romain
43 CHAVANEL, Sylvain
44 DUCHESNE, Antoine
45 HIVERT, Jonathan
46 NAULEAU, Bryan
47 QUEMENEUR, Perrig
48 VOECKLER, Thomas
COFIDIS, SOLUTIONS CRÉDITS
51 SIMON, Julien
52 BOUHANNI, Rayane
53 CHETOUT, Loïc
54 GODON, Dorian
55 LE TURNIER, Matthias
56 PEREZ, Anthony
57 CLAEYS, Dimitri
58 EDET, Nicolas
DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM
61 SMUKULIS, Gatis
62 COMBAUD, Romain
63 DI GRÉGORIO, Rémy
64 EL FARES, Julien
65 FINETTO, Mauro
66 MADRAZO, Ángel
67 MARTINEZ, Yannick
68 PACHER, Quentin
ANDRONI GIOCATTOLI
71 BALLERINI, Davide
72 BONUSI, Raffaello
73 FRAPPORTI, Marco
74 FRAPPORTI, Mattia
75 GAVAZZI, Francesco
76 CATTANEO, Mattia
77 TALIANI, Alessio
78 MALUCELLI, Matteo
WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
81 JULES, Justin
82 KIRSCH, Alex
83 NAESEN, Lawrence
84 VANTOMME, Maxime
85 WARNIER, Antoine
86 ISTA, Kevyn
87 DELFOSSE, Sebastien
ROUBAIX LILLE MÉTROPOLE
91 ANTOMARCHI, Julien
92 CABOT, Jeremy
93 CALLEEUW, Joeri
94 LECROCQ, Jérémy
95 LEVEAU, Jeremy
96 POUILLY, Félix
97 SEYNAEVE, Lander
98 VERMEULEN, Emiel
ARMÉE DE TERRE
101 CANAL, Fabien
102 CAMPISTROUS, Romain
103 DUCULTY, Bastien
104 FERASSE, Thibault
105 LEBRETON, Kévin
106 LE ROUX, Romain
107 MAINARD, Jerome
108 TRONET, Steven
HP BTP-AUBER 93
111 BALDO, Nicolas
112 BESCOND, Jérémy
113 DASSONVILLE, Flavien
114 GOUAULT, Pierre
115 JAKIN, Alo
116 LE CUNFF, Kévin
117 MALDONADO, Anthony
118 MENUT, David
TEAM ROTH-AKROS
121 FUMEAUX, Jonathan
122 BAILLIFARD, Valentin
123 JAUN, Lukas
124 LANG, Pirmin
125 WENDELSPIESS, Diego
126 REUTIMANN, Mathias
127 STÜSSI, Colin
128 THALMANN, Roland
KUWAIT-CARTUCHO.ES
131 REBELLIN, Davide
132 KEUSER, Andreas
133 GUTIERREZ, Jose Manuel
134 COSTA, Axel
135 MRAOUNI, Salah Eddine
136 JIM, Songezo
137 TORRES, Edwin
138 ANDEMESKEL, Awet Gebremedhin
GM EUROPA OVINI
141 BROGI, Adriano
142 DI SANTE, Antonio
143 LANDER, Sebastian
144 PACCHIARDO, Davide
145 PARRINELLO, Antonino
146 ROTONDI, Matteo
147 RUSCETTA, Andrea
148 IAFRATI, Mirko
AMORE & VITA-SELLE SMP
151 CELANO, Danilo
152 BERNARDINETTI, Marco
153 FICARA, Pierpaolo
154 ZAMPARELLA, Marco
155 MARTINS, Uri
156 HALILAJ, Redi
157 YOVCHEV, Yovcho Zhivkov
158 GALARRETA, David
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Arthur Vichot (FRA)Jesus Herrada (SPA)Diego Ulissi (ITA)
2015Ben Gastauer (LUS)Philippe Gilbert (BEL)Jonathan Hivert (FRA)
2014Carlos Alberto Betancur (COL)Samuel Dumoulin (FRA)Amaël Moinard (FRA)
2013Arthur Vichot (FRA)Lars Boom (OLA)Laurens ten Dam (OLA)
2012Jonathan Tiernan-Locke (GBR)Julien El Fares (FRA)Julien Simon (FRA)
2011Thomas Voeckler (FRA)Julien Antomarchi (FRA)Rinaldo Nocentini (ITA)
2010Christophe Le Mével (FRA)Bert De Waele (BEL)Julien El Fares (FRA)
2009Thomas Voeckler (FRA)David Moncoutié (FRA)Jussi Veikkanen (FIN)
2008Davide Rebellin (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Aleksandr Bocarov (RUS)
2007Filippo Pozzato (ITA)Simon Gerrans (AUS)Ricardo Serrano (SPA)
2006Leonardo Bertagnolli (ITA)Pietro Caucchioli (ITA)Jurgen Van De Walle (BEL)
2005Philippe Gilbert (BEL)Ruggero Marzoli (ITA)Cédric Vasseur (FRA)
2004Marc Lotz (OLA)Dmitrij Fofonov (KAZ)Stijn Devolder (BEL)
2003Sylvain Chavanel (FRA)Samuel Sánchez (SPA)Andrej Kivilëv (KAZ)
2002Laurent Jalabert (FRA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)Robbie McEwen (AUS)
2001Daniele Nardello (ITA)Nicolaj Bo Larsen (DAN)Davide Rebellin (ITA)
2000Daniele Nardello (ITA)Andrej Kivilëv (KAZ)Davide Rebellin (ITA)
1999Davide Rebellin (ITA)Beat Zberg (SVI)Christophe Bassons (FRA)
1998Laurent Jalabert (FRA)Pascal Chanteur (FRA)Emmanuel Magnien (FRA)
1997Rodolfo Massi (ITA)Richard Virenque (FRA)Laurent Jalabert (FRA)
1996Bruno Boscardin (ITA)Léon van Bon (OLA)Tristan Hoffman (OLA)
1995Marco Lietti (ITA)Luca Scinto (ITA)Giuseppe Guerini (ITA)
1994Laurent Brochard (FRA)Eddy Seigneur (FRA)Ronan Pensec (FRA)
1993Thierry Claveyrolat (FRA)Fabian Jeker (SVI)Gérard Guazzini (FRA)
1992Gérard Rué (FRA)Fabian Jeker (SVI)Frédéric Moncassin (FRA)
1991Éric Caritoux (FRA)Etienne De Wilde (BEL)Willem Van Eynde (BEL)
1990Luc Leblanc (FRA)Claude Criquielion (BEL)Alberto Elli (ITA)
1989Gérard Rué (FRA)Roland Leclerc (FRA)Luc Roosen (BEL)
1988Luc Roosens (BEL)Sean Kelly (IRL)Etienne De Wilde (BEL)
1987Ovest Rolf Gölz (GER)Ronan Pensec (FRA)Martin Earley (IRL)
1986Pascal Simon (FRA)Marc Madiot (FRA)Dag-Otto Lauritzen (NOR)
1985Charly Mottet (FRA)Éric Caritoux (FRA)Steve Bauer (CAN)
1984Éric Caritoux (FRA)Robert Millar (GBR)Pascal Simon (FRA)
1983Joop Zoetemelk (OLA)Stephen Roche (IRL)Kim Andersen (DAN)
1982Sean Kelly (IRL)Francis Castaing (FRA)Paul Sherwen (GBR)
1981Jacques Bossis (FRA)Francis Castaing (FRA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1980Pascal Simon (FRA)Sean Kelly (IRL)Guy Sibille (FRA)
1979Joop Zoetemelk (OLA)Jean Chassang (FRA)Jean-René Bernaudeau (FRA)
1978Freddy Maertens (BEL)Joop Zoetemelk (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1977Bernard Thévenet (BEL)Henk Lubberding (OLA)Johan De Muynck (BEL)
1976Frans Verbeeck (BEL)Jan Raas (OLA)André Chalmel (FRA)
1975Raymond Delisle (FRA)Miguel María Lasa (SPA)Patrick Perret (FRA)
1974Gerben Karstens (OLA)Georges Talbourdet (FRA)José Catieau (FRA)
1973Joop Zoetemelk (OLA)Roger Rosiers (BEL)Luis Ocaña (SPA)
1972Frans Verbeeck (BEL)Jean-Claude Genty (FRA)Pierre Rivory (FRA)
1971Désiré Letort (FRA)Bernard Labourdette (FRA)Jean-Pierre Parenteau (FRA)
1970René Grelin (FRA)Wladimiro Panizza (ITA)Roberto Poggiali (ITA)
1969Raymond Poulidor (FRA)Willy Monty (BEL)Albert Van Vlierberghe (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La gara verrà non trasmessa né in diretta né in differita[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”2666″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Le tappe e i risultati

Sabato 18/2 - 1a tappa: Le Cannet des Maures - Saint-Paul en Forêt (153 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Le Cannet des Maures ore 13
Arrivo: Saint-Paul en Forêt ore 16.30-17.15

Sprint intermedi: Seillans km 109.9 e km 141.5
Gpm: Col du Blavet (3a cat.) km 67.9, Mur de Fayence (2a cat.) km 103.8[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]

1Samuel DUMOULINFRAALM3:44:48
2Arthur VICHOTFRAFDJ+0
3Maxime VANTOMMEBELWVA+0
4Kevin ISTABELWVA+0
5Francesco GAVAZZIITAANS+0
6Romain HARDYFRAFVC+0
7Damiano CARUSOITABMC+0
8Julien SIMONFRACOF+0
9Bastien DUCULTYFRAADT+0
10Lilian CALMEJANEFRADEN+0
11Maxime BOUETFRAFVC+0
12Silvan DILLIERSUIBMC+0
13Brent BOOKWALTERUSABMC+0
14Mikael CHERELFRAALM+0
15Davide REBELLINITAKWC+0
16Mauro FINETTOITADMP+0
17Quentin PACHERFRADMP+0
18Arnold JEANNESSONFRAFVC+0
19Jonathan HIVERTFRADEN+0
20Alexandre GENIEZFRAALM+0
21Tom BOHLISUIBMC+0
22Romain COMBAUDFRADMP+0
23Justin JULESFRAWVA+8
24Romain LE ROUXFRAADT+8
25Joseph ROSSKOPFUSABMC+8
26Mattia CATTANEOITAANS+8
27Kevin LE CUNFFFRAAUB+8
28Anthony DELAPLACEFRAFVC+8
29Marco ZAMPARELLAITAAMO+8
30Nicolas EDETFRACOF+8
31Sylvain CHAVANELFRADEN+8
32Davide PACCHIARDOITAGME+8
33Pierre Roger LATOURFRAALM+8
34Sébastien DELFOSSEBELWVA+8
35Lawrence NAESENBELWVA+8
36Angel MADRAZO RUIZESPDMP+8
37Jérémy LEVEAUFRARLM+8
38Brice FEILLUFRAFVC+8
39Alessio TALIANIITAANS+8
40Julien EL FARESFRADMP+8
41Antonio PARRINELLOITAGME+8
42Matteo ROTONDIITAGME+8
43Anthony MALDONADOFRAAUB+8
44Thibault FERASSEFRAADT+8
45REMY DI GREGORIOFRADMP+8
46Floris GERFSNEDBMC+8
47Julien ANTOMARCHIFRARLM+8
48Roland THALMANNSUITRA+16
49Jonathan FUMEAUXSUITRA+16
50Francisco Jose VENTOSO ALBERDIESPBMC+16
51Jerome MAINARDFRAADT+16
52Antoine WARNIERBELWVA+16
53Thomas VOECKLERFRADEN+16
54Pirmin LANGSUITRA+16
55Steven TRONETFRAADT+22
56Nicolas BALDOFRAAUB+22
57Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+22
58Flavien DASSONVILLEFRAAUB+22
59Rudy MOLARDFRAFDJ+22
60Gatis SMUKULISLATDMP+25
61Valentin BAILLIFARDSUITRA+30
62Brian NAULEAUFRADEN+30
63Clement CHEVRIERFRAALM+34
64Marco FRAPPORTIITAANS+36
65Davide BALLERINIITAANS+36
66Antoine DUCHESNECANDEN+36
67Jeremy BESCONDFRAAUB+36
68Dorian GODONFRACOF+36
69Mathias LE TURNIERFRACOF+36
70Jérémy LECROQFRARLM+36
71Kevin LEBRETONFRAADT+36
72Raffaello BONUSIITAANS+36
73Antonio DI SANTEITAGME+36
74Fabien CANALFRAADT+44
75Perrig QUEMENEURFRADEN+49
76Alo JAKINESTAUB+51
77Florian VACHONFRAFVC+51
78Awet GHEBREMEDHINERIKWC+56
79Redi HALILAJALBAMO+1:04
80Rayane BOUHANNIFRACOF+1:04
81Romain CARDISFRADEN+1:04
82Mirko IAFRATIITAGME+1:04
83JEREMY CABOTFRARLM+1:04
84Quentin JAUREGUIFRAALM+1:22
85Marco BERNARDINETTIITAAMO+1:26
86Miles SCOTSONAUSBMC+1:29
87Franck BONNAMOURFRAFVC+1:29
88Emiel VERMEULENBELRLM+1:29
89Pierre GOUAULTFRAAUB+1:39
90Julien DUVALFRAALM+1:39
91Yannick MARTINEZFRADMP+1:39
92Lander SEYNAEVEBELRLM+1:39
93Uri MARTINS SANDOVALMEXAMO+1:39
94Mattia FRAPPORTIITAANS+1:39
95Loic CHETOUTFRACOF+1:39
96Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ+2:19
97Adriano BROGIITAGME+2:19
98Danilo CELANOITAAMO+2:19
99Nico DENZGERALM+2:22
100Odd Christian EIKINGNORFDJ+2:22
101Matthias REUTIMANNSUITRA+2:22
102Andreas KEUSERGERKWC+2:40
103PIERRE LUC PERICHONFRAFVC+2:43
104Olivier LE GACFRAFDJ+2:44
105David GALARRETA UGARTEESPAMO+3:04
106Alex KIRSCHLUXWVA+3:23
107Edwin TORRESVENKWC+3:50
108Pierpaolo FICARAITAAMO+3:55
109Dimitri CLAEYSBELCOF+4:19
110Anthony PEREZFRACOF+4:21
111Félix POUILLYFRARLM+5:24
112Romain CAMPISTROUSFRAADT+5:26
113Jérémy ROYFRAFDJ+5:46
114Anthony ROUXFRAFDJ+5:46
115Axel COSTA SORIAARGKWC+5:46
116David MENUTFRAAUB+5:46
117Joeri CALLEEUWBELRLM+5:49
118Lukas JAUNSUITRA+5:49
119Colin Chris STÜSSISUITRA+9:08
120Diego WENDELSPIESSSUITRA+9:08
121CEDRIC PINEAUFRAFDJ+9:08
122Songezo JIMRSAKWC+9:08
123Andrea RUSCETTAITAGME+14:09
124Matteo MALUCELLIITAANS+14:09
125Salaheddine MRAOUNIMARKWC+14:09
OTLSebastian LANDERDENGME
OTLYovcho YOVCHEVBULAMO
[/restab] [restab title=”Classifica generale”]
1Samuel DUMOULINFRAALM3:44:48
2Arthur VICHOTFRAFDJ+0
3Maxime VANTOMMEBELWVA+0
4Kevin ISTABELWVA+0
5Francesco GAVAZZIITAANS+0
6Romain HARDYFRAFVC+0
7Damiano CARUSOITABMC+0
8Julien SIMONFRACOF+0
9Bastien DUCULTYFRAADT+0
10Lilian CALMEJANEFRADEN+0
11Maxime BOUETFRAFVC+0
12Silvan DILLIERSUIBMC+0
13Brent BOOKWALTERUSABMC+0
14Mikael CHERELFRAALM+0
15Davide REBELLINITAKWC+0
16Mauro FINETTOITADMP+0
17Quentin PACHERFRADMP+0
18Arnold JEANNESSONFRAFVC+0
19Jonathan HIVERTFRADEN+0
20Alexandre GENIEZFRAALM+0
21Tom BOHLISUIBMC+0
22Romain COMBAUDFRADMP+0
23Justin JULESFRAWVA+8
24Romain LE ROUXFRAADT+8
25Joseph ROSSKOPFUSABMC+8
26Mattia CATTANEOITAANS+8
27Kevin LE CUNFFFRAAUB+8
28Anthony DELAPLACEFRAFVC+8
29Marco ZAMPARELLAITAAMO+8
30Nicolas EDETFRACOF+8
31Sylvain CHAVANELFRADEN+8
32Davide PACCHIARDOITAGME+8
33Pierre Roger LATOURFRAALM+8
34Sébastien DELFOSSEBELWVA+8
35Lawrence NAESENBELWVA+8
36Angel MADRAZO RUIZESPDMP+8
37Jérémy LEVEAUFRARLM+8
38Brice FEILLUFRAFVC+8
39Alessio TALIANIITAANS+8
40Julien EL FARESFRADMP+8
41Antonio PARRINELLOITAGME+8
42Matteo ROTONDIITAGME+8
43Anthony MALDONADOFRAAUB+8
44Thibault FERASSEFRAADT+8
45REMY DI GREGORIOFRADMP+8
46Floris GERFSNEDBMC+8
47Julien ANTOMARCHIFRARLM+8
48Roland THALMANNSUITRA+16
49Jonathan FUMEAUXSUITRA+16
50Francisco Jose VENTOSO ALBERDIESPBMC+16
51Jerome MAINARDFRAADT+16
52Antoine WARNIERBELWVA+16
53Thomas VOECKLERFRADEN+16
54Pirmin LANGSUITRA+16
55Steven TRONETFRAADT+22
56Nicolas BALDOFRAAUB+22
57Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+22
58Flavien DASSONVILLEFRAAUB+22
59Rudy MOLARDFRAFDJ+22
60Gatis SMUKULISLATDMP+25
61Valentin BAILLIFARDSUITRA+30
62Brian NAULEAUFRADEN+30
63Clement CHEVRIERFRAALM+34
64Marco FRAPPORTIITAANS+36
65Davide BALLERINIITAANS+36
66Antoine DUCHESNECANDEN+36
67Jeremy BESCONDFRAAUB+36
68Dorian GODONFRACOF+36
69Mathias LE TURNIERFRACOF+36
70Jérémy LECROQFRARLM+36
71Kevin LEBRETONFRAADT+36
72Raffaello BONUSIITAANS+36
73Antonio DI SANTEITAGME+36
74Fabien CANALFRAADT+44
75Perrig QUEMENEURFRADEN+49
76Alo JAKINESTAUB+51
77Florian VACHONFRAFVC+51
78Awet GHEBREMEDHINERIKWC+56
79Redi HALILAJALBAMO+1:04
80Rayane BOUHANNIFRACOF+1:04
81Romain CARDISFRADEN+1:04
82Mirko IAFRATIITAGME+1:04
83JEREMY CABOTFRARLM+1:04
84Quentin JAUREGUIFRAALM+1:22
85Marco BERNARDINETTIITAAMO+1:26
86Miles SCOTSONAUSBMC+1:29
87Franck BONNAMOURFRAFVC+1:29
88Emiel VERMEULENBELRLM+1:29
89Pierre GOUAULTFRAAUB+1:39
90Julien DUVALFRAALM+1:39
91Yannick MARTINEZFRADMP+1:39
92Lander SEYNAEVEBELRLM+1:39
93Uri MARTINS SANDOVALMEXAMO+1:39
94Mattia FRAPPORTIITAANS+1:39
95Loic CHETOUTFRACOF+1:39
96Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ+2:19
97Adriano BROGIITAGME+2:19
98Danilo CELANOITAAMO+2:19
99Nico DENZGERALM+2:22
100Odd Christian EIKINGNORFDJ+2:22
101Matthias REUTIMANNSUITRA+2:22
102Andreas KEUSERGERKWC+2:40
103PIERRE LUC PERICHONFRAFVC+2:43
104Olivier LE GACFRAFDJ+2:44
105David GALARRETA UGARTEESPAMO+3:04
106Alex KIRSCHLUXWVA+3:23
107Edwin TORRESVENKWC+3:50
108Pierpaolo FICARAITAAMO+3:55
109Dimitri CLAEYSBELCOF+4:19
110Anthony PEREZFRACOF+4:21
111Félix POUILLYFRARLM+5:24
112Romain CAMPISTROUSFRAADT+5:26
113Jérémy ROYFRAFDJ+5:46
114Anthony ROUXFRAFDJ+5:46
115Axel COSTA SORIAARGKWC+5:46
116David MENUTFRAAUB+5:46
117Joeri CALLEEUWBELRLM+5:49
118Lukas JAUNSUITRA+5:49
119Colin Chris STÜSSISUITRA+9:08
120Diego WENDELSPIESSSUITRA+9:08
121CEDRIC PINEAUFRAFDJ+9:08
122Songezo JIMRSAKWC+9:08
123Andrea RUSCETTAITAGME+14:09
124Matteo MALUCELLIITAANS+14:09
125Salaheddine MRAOUNIMARKWC+14:09
OTLSebastian LANDERDENGME
OTLYovcho YOVCHEVBULAMO
[/restab][/restabs]
Domenica 19/2 - 2a tappa: Draguignan - Draguignan (206 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Draguignan ore 11.50
Arrivo: Draguignan ore 16.55-17.55

Sprint intermedi: Flayosc km 4.5, Draguignan (1° passaggio) km 168.7, Draguignan (2° passaggio) km 189.1
Gpm: Église Bastide de Tourtour (2a cat.) km 26.9, km 52 e km 76.9, Col de la Grange (2a cat.) km 101.4 e km 136.1[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]

1Julien SIMONFRACOF5:22:01
2Julien EL FARESFRADMP+0
3Arthur VICHOTFRAFDJ+0
4Mauro FINETTOITADMP+0
5Jonathan HIVERTFRADEN+0
6Romain HARDYFRAFVC+0
7Brent BOOKWALTERUSABMC+0
8Lilian CALMEJANEFRADEN+0
9Damiano CARUSOITABMC+0
10Arnold JEANNESSONFRAFVC+0
11Rudy MOLARDFRAFDJ+7
12Silvan DILLIERSUIBMC+28
13Quentin PACHERFRADMP+28
14Maxime BOUETFRAFVC+28
15Bastien DUCULTYFRAADT+28
16Mattia CATTANEOITAANS+28
17Romain COMBAUDFRADMP+28
18Davide REBELLINITAKWC+28
19Nicolas EDETFRACOF+28
20Anthony MALDONADOFRAAUB+28
21Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ+28
22Kevin LE CUNFFFRAAUB+28
23Samuel DUMOULINFRAALM+28
24Joseph ROSSKOPFUSABMC+28
25Davide PACCHIARDOITAGME+28
26Olivier LE GACFRAFDJ+28
27Loic CHETOUTFRACOF+28
28Marco ZAMPARELLAITAAMO+28
29Roland THALMANNSUITRA+28
30Francesco GAVAZZIITAANS+28
31Kevin ISTABELWVA+28
32Romain LE ROUXFRAADT+28
33Maxime VANTOMMEBELWVA+28
34Anthony DELAPLACEFRAFVC+28
35Sylvain CHAVANELFRADEN+28
36Antonio PARRINELLOITAGME+28
37Antoine DUCHESNECANDEN+28
38Odd Christian EIKINGNORFDJ+28
39Jérémy LEVEAUFRARLM+28
40Florian VACHONFRAFVC+28
41Brian NAULEAUFRADEN+28
42Sébastien DELFOSSEBELWVA+28
43Tom BOHLISUIBMC+28
44Romain CAMPISTROUSFRAADT+28
45Justin JULESFRAWVA+28
46Alessio TALIANIITAANS+28
47Pierre Roger LATOURFRAALM+28
48Marco FRAPPORTIITAANS+28
49Julien ANTOMARCHIFRARLM+28
50Alexandre GENIEZFRAALM+28
51Alex KIRSCHLUXWVA+42
52Davide BALLERINIITAANS+1:09
53Fabien CANALFRAADT+2:54
54REMY DI GREGORIOFRADMP+2:54
55Redi HALILAJALBAMO+2:54
56Lawrence NAESENBELWVA+2:54
57Antoine WARNIERBELWVA+2:54
58Floris GERFSNEDBMC+2:54
59Jérémy ROYFRAFDJ+2:54
60Brice FEILLUFRAFVC+2:54
61Jeremy BESCONDFRAAUB+2:54
62Miles SCOTSONAUSBMC+2:54
63Matteo ROTONDIITAGME+2:54
64Dorian GODONFRACOF+2:54
65Jérémy LECROQFRARLM+2:54
66Jonathan FUMEAUXSUITRA+2:54
67Mathias LE TURNIERFRACOF+2:54
68Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTAESPKWC+2:54
69Perrig QUEMENEURFRADEN+2:54
70Pirmin LANGSUITRA+2:54
71Dimitri CLAEYSBELCOF+2:54
72Flavien DASSONVILLEFRAAUB+2:54
73Pierre GOUAULTFRAAUB+2:54
74PIERRE LUC PERICHONFRAFVC+2:54
75Alo JAKINESTAUB+2:54
76Francisco Jose VENTOSO ALBERDIESPBMC+2:54
77Quentin JAUREGUIFRAALM+2:59
78Danilo CELANOITAAMO+4:12
79Adriano BROGIITAGME+4:12
80Awet GHEBREMEDHINERIKWC+4:12
81Andrea RUSCETTAITAGME+4:12
82Félix POUILLYFRARLM+4:12
83Axel COSTA SORIAARGKWC+4:12
84Jerome MAINARDFRAADT+4:12
85Mikael CHERELFRAALM+4:12
86CEDRIC PINEAUFRAFDJ+4:12
87Gatis SMUKULISLATDMP+4:12
88Marco BERNARDINETTIITAAMO+4:12
89Antonio DI SANTEITAGME+4:12
90JEREMY CABOTFRARLM+4:12
91Valentin BAILLIFARDSUITRA+4:12
92Julien DUVALFRAALM+5:50
93Clement CHEVRIERFRAALM+5:50
94Steven TRONETFRAADT+5:50
95Matthias REUTIMANNSUITRA+5:50
96Mattia FRAPPORTIITAANS+5:50
97Thibault FERASSEFRAADT+5:50
98Kevin LEBRETONFRAADT+5:50
99Emiel VERMEULENBELRLM+5:50
100Thomas VOECKLERFRADEN+5:50
101Uri MARTINS SANDOVALMEXAMO+5:50
102Anthony PEREZFRACOF+5:50
103Lander SEYNAEVEBELRLM+5:50
104Mirko IAFRATIITAGME+5:50
105Romain CARDISFRADEN+5:50
106Anthony ROUXFRAFDJ+5:50
107Nico DENZGERALM+10:33
108Andreas KEUSERGERKWC+10:33
109Nicolas BALDOFRAAUB+10:33
110Angel MADRAZO RUIZESPDMP+11:56
111Franck BONNAMOURFRAFVC+11:56
DNFRayane BOUHANNIFRACOF
DNFYannick MARTINEZFRADMP
DNFRaffaello BONUSIITAANS
DNFMatteo MALUCELLIITAANS
DNFJoeri CALLEEUWBELRLM
DNFDavid MENUTFRAAUB
DNFLukas JAUNSUITRA
DNFDiego WENDELSPIESSSUITRA
DNFColin Chris STÜSSISUITRA
DNFSalaheddine MRAOUNIMARKWC
DNFSongezo JIMRSAKWC
DNFEdwin TORRESVENKWC
DNFPierpaolo FICARAITAAMO
DNFDavid GALARRETA UGARTEESPAMO
[/restab] [restab title=”Classifica generale”]
1Arthur VICHOTFranceFDJ9:06:49
2Julien SIMONFranceCOF+0
3Romain HARDYFranceFVC+0
4Damiano CARUSOItalyBMC+0
5Lilian CALMEJANEFranceDEN+0
6Mauro FINETTOItalyDMP+0
7Brent BOOKWALTERUnited StatesBMC+0
8Jonathan HIVERTFranceDEN+0
9Arnold JEANNESSONFranceFVC+0
10Julien EL FARESFranceDMP+8
11Silvan DILLIERSwitzerlandBMC+28
12Bastien DUCULTYFranceADT+28
13Samuel DUMOULINFranceALM+28
14Maxime BOUETFranceFVC+28
15Quentin PACHERFranceDMP+28
16Davide REBELLINItalyKWC+28
17Francesco GAVAZZIItalyANS+28
18Kevin ISTABelgiumWVA+28
19Maxime VANTOMMEBelgiumWVA+28
20Romain COMBAUDFranceDMP+28
21Tom BOHLISwitzerlandBMC+28
22Rudy MOLARDFranceFDJ+29
23Mattia CATTANEOItalyANS+36
24Nicolas EDETFranceCOF+36
25Kevin LE CUNFFFranceAUB+36
26Joseph ROSSKOPFUnited StatesBMC+36
27Romain LE ROUXFranceADT+36
28Davide PACCHIARDOItalyGME+36
29Marco ZAMPARELLAItalyAMO+36
30Anthony DELAPLACEFranceFVC+36
31Anthony MALDONADOFranceAUB+36
32Sylvain CHAVANELFranceDEN+36
33Justin JULESFranceWVA+36
34Jérémy LEVEAUFranceRLM+36
35Sébastien DELFOSSEBelgiumWVA+36
36Antonio PARRINELLOItalyGME+36
37Pierre Roger LATOURFranceALM+36
38Alessio TALIANIItalyANS+36
39Julien ANTOMARCHIFranceRLM+36
40Alexandre GENIEZFranceALM+42
41Roland THALMANNSwitzerlandTRA+44
42Brian NAULEAUFranceDEN+44
43Antoine DUCHESNECanadaDEN+1:04
44Marco FRAPPORTIItalyANS+1:04
45Florian VACHONFranceFVC+1:19
46Loic CHETOUTFranceCOF+2:07
47Matthieu LADAGNOUSFranceFDJ+2:47
48Odd Christian EIKINGNorwayFDJ+2:50
49Lawrence NAESENBelgiumWVA+3:02
50Brice FEILLUFranceFVC+3:02
51REMY DI GREGORIOFranceDMP+3:02
52Floris GERFSNetherlandsBMC+3:02
53Matteo ROTONDIItalyGME+3:02
54Dimitri CLAEYSBelgiumCOF+3:02
55Antoine WARNIERBelgiumWVA+3:10
56Jonathan FUMEAUXSwitzerlandTRA+3:10
57Pirmin LANGSwitzerlandTRA+3:10
58Francisco Jose VENTOSO ALBERDISpainBMC+3:10
59Olivier LE GACFranceFDJ+3:12
60Jose Manuel GUTIERREZ REVUELTASpainKWC+3:16
61Flavien DASSONVILLEFranceAUB+3:16
62Davide BALLERINIItalyANS+3:30
63Jeremy BESCONDFranceAUB+3:30
64Dorian GODONFranceCOF+3:30
65Jérémy LECROQFranceRLM+3:30
66Mathias LE TURNIERFranceCOF+3:30
67Fabien CANALFranceADT+3:38
68Perrig QUEMENEURFranceDEN+3:43
69Alo JAKINEstoniaAUB+3:45
70Redi HALILAJAlbaniaAMO+3:58
71Mikael CHERELFranceALM+4:12
72Quentin JAUREGUIFranceALM+4:21
73Miles SCOTSONAustraliaBMC+4:23
74Jerome MAINARDFranceADT+4:28
75Alex KIRSCHLuxembourgWVA+4:32
76Pierre GOUAULTFranceAUB+4:33
77Gatis SMUKULISLatviaDMP+4:37
78Valentin BAILLIFARDSwitzerlandTRA+4:42
79Antonio DI SANTEItalyGME+4:48
80Awet GHEBREMEDHINEritreaKWC+5:08
81JEREMY CABOTFranceRLM+5:16
82PIERRE LUC PERICHONFranceFVC+5:37
83Marco BERNARDINETTIItalyAMO+5:38
84Romain CAMPISTROUSFranceADT+5:54
85Thibault FERASSEFranceADT+5:58
86Thomas VOECKLERFranceDEN+6:06
87Steven TRONETFranceADT+6:12
88Clement CHEVRIERFranceALM+6:24
89Kevin LEBRETONFranceADT+6:26
90Danilo CELANOItalyAMO+6:31
91Adriano BROGIItalyGME+6:31
92Mirko IAFRATIItalyGME+6:54
93Romain CARDISFranceDEN+6:54
94Emiel VERMEULENBelgiumRLM+7:19
95Julien DUVALFranceALM+7:29
96Mattia FRAPPORTIItalyANS+7:29
97Uri MARTINS SANDOVALMexicoAMO+7:29
98Lander SEYNAEVEBelgiumRLM+7:29
99Matthias REUTIMANNSwitzerlandTRA+8:12
100Jérémy ROYFranceFDJ+8:40
101Félix POUILLYFranceRLM+9:36
102Axel COSTA SORIAArgentinaKWC+9:58
103Anthony PEREZFranceCOF+10:11
104Nicolas BALDOFranceAUB+10:55
105Anthony ROUXFranceFDJ+11:36
106Angel MADRAZO RUIZSpainDMP+12:04
107Nico DENZGermanyALM+12:55
108Andreas KEUSERGermanyKWC+13:13
109CEDRIC PINEAUFranceFDJ+13:20
110Franck BONNAMOURFranceFVC+13:25
111Andrea RUSCETTAItalyGME+18:21
[/restab][/restabs]

 

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile