Rund um Köln 2017

  • La Rund um Köln è una semiclassica che negli anni ha avuto un andamento piuttosto incostante, con frequenti buchi (ovvero edizioni saltate), poi dal 1990 ha ritrovato una posizione stabile in calendario (solo nel 1998 e nel 2008 non venne disputata); fino a poco tempo fa si svolgeva nel giorno di Pasquetta, e solo dal 2015 si è spostata in giugno. Il percorso è mosso ma comunque abbastanza facile, tant’è vero che nell’albo d’oro c’è una netta predominanza di velocisti.

    L’ultimo vincitore, Dylan Groenewegen, sarà al via a difendere il suo dorsale numero 1 guidando la LottoNL-Jumbo; i principali rivali con cui dovrà vedersela sono André Greipel (Lotto Soudal), che non è mai riuscito a vincerla (vanta due secondi posti), e Sam Bennett (Bora-Hansgrohe), che s’impose nel 2014 e che avrà al suo fianco anche Lukas Pöstlberger, prima maglia rosa del Giro, Matteo Pelucchi e Cesare Benedetti, gli unici italiani presenti insieme a Carmelo Foti del Leopard Cycling Team.

    Altri nomi da tenere d’occhio: Evgeny Shalunov (Gazprom-Rusvélo), Timothy Dupont (Véranda’s Willems-Crelan), Justin Jules (WB Veranclassic Aqua Protect). La startlist annovera quattro formazioni World Tour (LottoNL, Lotto Soudal, Katusha-Alpecin e Bora), quattro Professional (le citate Gazprom, Véranda’s e Veranclassic, e la Sport Vlaanderen-Baloise) e poi un buon nugolo di squadre Continental dell’universo ciclistico tedesco (e dintorni) e una selezione nazionale (quella svizzera, con Pirmin Lang come uomo di punta).

  • Köln – Köln (206.1 km)

    Partenza: Köln 10.55
    Arrivo: Köln 15.35-16.15

    Sprint: Odenthal km 17.3, Köln km 179.8, Köln km 192.3, Köln km 199.2
    GPM: Aghataberg (367 m) km 54.5, Am Dimberg (294 m) km 73.9, Sand (160 m) km 105.2, Schloss Bensberg (174 m) km 110.3, Sand (160 m) km 163, Schloss Bensberg (174 m) km 168.1

  • TEAM LOTTONL-JUMBO
    1 GROENEWEGEN, Dylan
    2 CAMPENAERTS, Victor
    3 CASTELIJNS,Twan
    4 DE TIER, Floris
    5 LEEZER, Thomas
    6 ROOSEN, Timo
    7 WAGNER, Robert
    8 WYNANTS, Maarten
    BORA-HANSGROHE
    11 BASKA, Erik
    12 BENEDETTI, Cesare
    13 BENNETT, Sam
    14 MÜHLBERGER, Gregor
    15 PELUCCHI, Matteo
    16 COSTA MENDES, Jose
    17 PÖSTLBERGER, Lukas
    18 SELIG, Rüdiger
    LOTTO SOUDAL
    21 GREIPEL, Andre
    22 DE BUYST, Jasper
    23 BOEKMANS, Kris
    24 HANSEN, Adam
    25 HOFLAND, Moreno
    26 WOUTERS, Enzo
    27 MERTZ, Remy
    28 SIEBERG, Marcel
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    31 BELKOV, Maxim
    32 BIERMANS, Jenthe
    33 GONÇALVES, Jose
    35 KUZNETSOV, Viacheslav
    36 MATHIS, Marco
    38 SCHMIDT, Mads Würtz
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    41 DE KETELE, Kenny
    42 DE PAUW, Moreno
    43 FARAZIJN, Maxime
    44 LIETAER, Eliot
    46 SPRENGERS, Thomas
    47 VAN HECKE, Preben
    48 VAN LERBERGHE, Bert
    VÉRANDA'S WILLEMS-CRELAN
    51 CORDEEL, Sander
    52 DE BONDT, Dries
    53 DEVOLDER, Stijn
    54 DUPONT, Timothy
    55 JASPERS, Jappe
    56 KRUOPIS, Aidis
    57 PREMONT, Christophe
    58 VAN ZUMMERN, Stef
    WB VERANCLASSIC-AQUALITY PROTECT
    61 DELFOSSE, Sébastien
    62 DERUETTE, Thomas
    63 HABEAUX, Gregory
    64 JULES, Justin
    65 KIRSCH, Alex
    66 SPENGLER, Lukas
    67 PEYSKENS, Dimitri
    68 WARNIER, Antoine
    GAZPROM-RUSVÉLO
    81 BOEV, Igor
    82 NIKOLAEV, Sergey
    83 ERSHOV, Artur
    84 MAIKIN, Roman
    85 NYCH, Artem
    86 SHALUNOV, Evgenii
    87 SOLOMENNIKOV, Andrei
    88 KOZONCHUK, Dmitry
    BIKE AID
    91 HABTOM TEKLE, Awet
    92 KANGANGI, Suleiman
    93 HOLLER, Nikodemus
    94 LECHNER, Patrick
    95 SCHÄFER, Timo
    DEVELOPMENT TEAM SUNWEB
    101 EEKHOFF, Nils
    102 GOOS, Marc
    103 KANTER, Max
    104 MOBACH, Jarno
    105 GALL, Felix
    106 SALMON, Martin Alexander
    107 STORK, Florian
    108 ZEPUNTKE, Ruben
    LKT TEAM BRANDENBURG
    111 WEBER, Philip
    113 HÄHNEL, Frederik
    114 JÜRSS, Malte
    115 KESSLER, Robert
    116 KOCH, Christian
    117 RUDYS, Paul
    118 SOBALLA, Carl
    RAD-NET ROSE TEAM
    121 GESSNER, Konrad
    123 HALLER, Patrick
    124 LAMPATER, Leif
    125 NOLDE, Tobias
    128 WEINSTEIN, Dominic
    TEAM DAUNER D&DQ AKKON
    131 BACKOFEN, Moritz
    132 BAUER, Dominik
    133 LÖER, Lukas
    134 DOMBROWSKI, Frederik
    135 FIEGE, Lorenz
    136 KÜSTERS, Alexander
    137 MAMOS, Philipp
    138 MÜLLER-SCIACCA, Marco
    TEAM HEIZOMAT
    142 LÜBBERS, Dorian
    144 PORZNER, Manual
    146 REDMERS, Simon
    147 TREUBEL, Pascal
    148 WINTER, Laurin
    TEAM LOTTO-KERN HAUS
    151 FREIENSTEIN, Raphael
    152 RUTSCH, Jonas
    153 HUPPERTZ, Joshua
    154 KNAUP, Tobias
    155 RETSCHKE, Robert
    156 SCHORMAIR, Fabian
    157 WEINZEIHMER, Richard
    158 TURCHI, Luc
    TEAM SAUERLAND NRW pb HEN
    161 GROSSER, Aaron
    163 INTRA, Felix
    164 KOTTING, Marvin
    165 LEINAU, Joann
    166 LEINAU, Louis
    167 MÜLLER, Viktor
    178 SCHWEIZER, Christoph
    TEAM VORARLBERG
    171 BOSCH, Manuel
    172 FRIESECKE, Gian
    173 DER, Zsolt
    174 LIENHARD, Fabian
    175 JÄGER, Patrick
    177 SCHIR, Théry
    LEOPARD PRO CYCLING
    181 BROCKHOFF, Jan
    182 FOTI, Carmelo
    183 KRIEGER, Alexander
    184 MANDRYSCH, John
    185 NOMMELA, Aksel
    186 PONS, Gaëtan
    187 REKITA, Szymon
    188 WIRTGEN, Tom
    NAZIONALE SVIZZERA
    191 LANG, Pirmin
    192 BADILATTI, Matteo
    193 REUTIMANN, Matthias
    194 MÜLLER, Reto
    195 PAGE, Dylan
    196 THALMANN, Roland
    197 SPENGLER, Mario
    198 THIERY, Cyrille
  • 1Gregor MÜHLBERGERAUTBOH4:51:39
    2Mads Würtz SCHMIDTDENKAT+1
    3Fabian LIENHARDSUIVOL+1
    4Jasper DE BUYSTBELLTS+1
    5Evgeny SHALUNOVRUSGAZ+1
    6Twan CASTELIJNSNEDTLJ+3
    7Dimitri PEYSKENSBELWVA+3
    8Gian FRIESECKESUIVOL+3
    9Thomas SPRENGERSBELSVB+3
    10Victor CAMPENAERTSBELTLJ+9
    11Eliot LIETAERBELSVB+45
    12Kris BOECKMANSBELLTS+3:26
    13Alexander KRIEGERGERLPC+3:26
    14Marco MATHISGERKAT+3:26
    15Cesare BENEDETTIITABOH+3:26
    16Raffael FREIENSTEINGERLKH+3:26
    17Dylan PAGESUICJR+3:26
    18Preben VAN HECKEBELSVB+3:26
    19Felix GALLAUTDSU+3:26
    20Pirmin LANGSUITRA+3:26
    21Artur ERSHOVRUSGAZ+3:26
    22Nikodemus HOLLERGERBAI+3:26
    23Szymon REKITAPOLLPC+3:26
    24Maarten WYNANTSBELTLJ+3:29
    25Lukas PÖSTLBERGERAUTBOH+4:30
    26Dylan GROENEWEGENNEDTLJ+4:34
    27Reto MÜLLERSUI+4:34
    28Enzo WOUTERSBELLTS+4:34
    29Justin JULESFRAWVA+4:34
    30Aaron GROSSERGERSVL+4:34
    31Gaëtan PONSLUXLPC+4:34
    32Jan BROCKHOFFGERLPC+4:34
    33Aksel NÕMMELAESTLPC+4:34
    34Timothy DUPONTBELVWC+4:34
    35Konrad GEßNERGERRNR+4:34
    36Manuel PORZNERGERTHF+4:34
    37Jonas RUTSCHGERLKH+4:34
    38Florian STORKGERDSU+4:34
    39Thery SCHIRSUIVOL+4:34
    40Jenthe BIERMANSBELKAT+4:34
    41Lorenz FIEGEGERTDA+4:34
    42Igor BOEVRUSGAZ+4:34
    43Patrick JÄGERAUTVOL+4:34
    44Patrick HALLERGERRNR+4:34
    45Roland THALMANNSUITRA+4:34
    46John MANDRYSCHGERLPC+4:34
    47Moreno HOFLANDNEDLTS+4:34
    48Pascal TREUBELGERTHF+4:34
    49Kenny DE KETELEBELSVB+4:34
    50Mario SPENGLERSUI+4:34
    51Cyrille THIÈRYSUI+4:34
    52Dorian LÜBBERSGERTHF+4:34
    53Timo ROOSENNEDTLJ+4:34
    54Jarno MOBACHNEDDSU+4:34
    55Bert VAN LERBERGHEBELSVB+4:34
    56Laurin WINTERGERTHF+4:34
    57Ruben ZEPUNTKEGERDSU+4:34
    58Frederik HÄHNELGERLKT+4:34
    59Joschka BECKGERBAI+4:34
    60Tobias NOLDEGERRNR+4:34
    61Felix INTRAGERSVL+4:34
    62Carmelo FOTIITALPC+4:34
    63Simon REDMERSGERTHF+4:34
    64Christoph SCHWEIZERGERSVL+4:34
    65Carl SOBALLAGERLKT+4:34
    66Dries DE BONDTBELVWC+4:34
    67Floris DE TIERBELTLJ+4:34
    68Adam HANSENAUSLTS+4:34
    69Moritz BACKOFENGERTDA+4:34
    70Robert RETSCHKEGERLKH+4:34
    71Sébastien DELFOSSEBELWVA+4:34
    72Thomas DERUETTEBELWVA+4:34
    73Andrei SOLOMENNIKOVRUSGAZ+4:34
    74Sam BENNETTIRLBOH+4:34
    75Robert KESSLERGERLKT+4:34
    76Suleiman KANGANGIKENBAI+4:34
    77Joann LEINAUGERSVL+4:34
    78Louis LEINAUGERSVL+4:34
    79Artem NYCHRUSGAZ+4:46
    80André GREIPELGERLTS+4:46
    81Philipp MAMOSGERTDA+4:46
    82Antoine WARNIERBELWVA+4:46
    83Matteo BADILATTISUI+4:46
    84Robert Thomas WAGNERGERTLJ+4:46
    85Marcel SIEBERGGERLTS+4:53
    86Leif LAMPATERGERRNR+4:53
    87Fabian SCHORMAIRGERLKH+4:54
    88Martin SALMONGERDSU+4:54
    89Sergey NIKOLAEVRUSGAZ+4:54
    90Maxim BELKOVRUSKAT+4:54
    91Thomas LEEZERNEDTLJ+4:54
    92José GONÇALVESPORKAT+4:54
    93José MENDESPORBOH+4:54
    94Dmitriy KOZONTCHUKRUSGAZ+4:54
    95Erik BASKASVKBOH+4:54
    96Remy MERTZBELLTS+4:54
    97Tobias KNAUPGERLKH+4:54
    98Gregory HABEAUXBELWVA+4:54
    99Christophe PRÉMONTBELVWC+4:54
    100Viacheslav KUZNETSOVRUSKAT+4:54
    101Rüdiger SELIGGERBOH+5:10
    102Tom WIRTGENLUXLPC+6:07
    103Roman MAIKINRUSGAZ+6:27
    DNFMatteo PELUCCHIITABOH
    DNFMoreno DE PAUWBELSVB
    DNFMaxime FARAZIJNBELSVB
    DNFSander CORDEELBELVWC
    DNFStijn DEVOLDERBELVWC
    DNFJappe JASPERSBELVWC
    DNFAidis KRUOPISLTUVWC
    DNFAlex KIRSCHLUXWVA
    DNFLukas SPENGLERSUIWVA
    DNFPatrick LECHNERGERBAI
    DNFTimo SCHÄFERGERBAI
    DNFNils EEKHOFFNEDDSU
    DNFMarc GOOSNEDDSU
    DNFMax KANTERGERDSU
    DNFPhilip WEBERGERLKT
    DNFMalte JÜRßGERLKT
    DNFChristian KOCHGERLKT
    DNFPaul RUDYSGERLKT
    DNFDomenic WEINSTEINGERRNR
    DNFDominik BAUERGERTDA
    DNFLukas LÖERGERTDA
    DNFFrederik DOMBROWSKIGERTDA
    DNFAlexander KÜSTERSGERTDA
    DNFMarco MÜLLERGERTDA
    DNFJoshua HUPPERTZGERLKH
    DNFRichard WEINZHEIMERGERLKH
    DNFLuc TURCHILUXLKH
    DNFMarvin KÖTTINGGERSVL
    DNFVictor MÜLLERGERSVL
    DNFManuel BOSCHAUTVOL
    DNFZolt DERHUNVOL
    DNFMatthias REUTIMANNSUITRA
  • 2016Dylan Groenewegen (OLA)André Greipel (GER)Nikias Arndt (GER)
    2015Tom Boonen (BEL)Edward Theuns (BEL)Andreas Schillinger (GER)
    2014Sam Bennett (IRL)Barry Markus (OLA)Gerald Ciolek (GER)
    2013Sébastien Delfosse (BEL)Pieter Jacobs (BEL)Georg Preidler (AUT)
    2012Jan Bárta (CEC)Gediminas Bagdonas (LIT)Tomasz Marczynski (POL)
    2011Michael Matthews (AUS)Marcel Kittel (GER)Giacomo Nizzolo (ITA)
    2010Juan José Haedo (ARG)André Greipel (GER)Enrico Rossi (ITA)
    2009Martin Pedersen (DAN)Eric Baumann (GER)Mathias Belka (GER)
    2008Non disputato
    2007Juan José Haedo (ARG)Graeme Brown (AUS)Alessandro Petacchi (ITA)
    2006Christian Knees (GER)David Kopp (GER)Kai Reus (OLA)
    2005David Kopp (GER)Stefan Schumacher (GER)David Cañada (SPA)
    2004Erik Zabel (GER)Danilo Hondo (GER)Kirk O'Bee (USA)
    2003Jan Ullrich (GER)Danilo Hondo (GER)Peter Wrolich (AUT)
    2002Peter Wrolich (AUT)Kai Hundertmark (GER)Christian Werner (GER)
    2001Gian Matteo Fagnini (ITA)Bert Grabsch (GER)Torsten Schmidt (GER)
    2000Steffen Wesemann (GER)Hendrik Van Dyck (BEL)Jens Heppner (GER)
    1999Jens Heppner (GER)Raymond Meijs (OLA)Kai Hundertmark (GER)
    1998Non disputato
    1997Frank Vandenbroucke (BEL)Artur Babajcev (RUS)Ludo Dierckxsens (BEL)
    1996Erik Zabel (GER)Tom Steels (BEL)Johan Capiot (BEL)
    1995Erik Dekker (OLA)Frans Maassen (OLA)Fausto Dotti (ITA)
    1994Udo Bölts (GER)Rolf Järmann (SVI)Jens Heppner (GER)
    1993Willem Van Eynde (BEL)Christian Henn (GER)Marcel Wüst (GER)
    1992Louis de Koning (OLA)Wilfried Peeters (BEL)Olaf Jentsch (GER)
    1991Jerry Cooman (BEL)Johan Capiot (BEL)Mario de Clercq (BEL)
    1990Noël Segers (BEL)Andreas Kappes (GER)Herman Frison (BEL)
    1968-89Non disputato
    1967Noël Foré (BEL)Willy In 't Ven (BEL)Roger Blockx (BEL)
    1966Peter Glemser (GER)Jozef Huysmans (BEL)Leo Hermens (OLA)
    1965Horst Oldenburg (GER)Wolfgang Schulze (GER)Romain Robben (BEL)
    1956-63Non disputato
    1964Horst Oldenburg (GER)Peter Post (OLA)Klaus May (GER)
    1955Hans Preiskeit (GER)Manfred Donike (GER)Hans Junkermann (GER)
    1952-54Non disputato
    1951Heiner Schwarzer (GER)Jean Diederich (LUS)Hean Breuer (BEL)
    1950Non disputato
    1949Heinrich Schultenjohann (GER)Otto Ziege (GER)Erich Bautz (GER)
    1948Heiner Schwarzer (GER)Erich Bautz (GER)Fritz Siefert (GER)
    1938-47Non disputato
    1937Emil Kijewski (GER)Karl Wierts (GER)Josef Arents (GER)
    1936Erich Bautz (GER)Hans Weiss (GER)Georg Humbenhauer (GER)
    1935Emil Kijewski (GER)Kurt Stöpel (GER)Willy Kutschbach (GER)
    1934Kurt Stöpel (GER)Willy Kutschbach (GER)Georges Stach (GER)
    1929-33Non disputato
    1928Alfredo Binda (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Julien Delbecque (BEL)
    1927Gaetano Belloni (ITA)Jules Van Hevel (BEL)Adriano Zanaga (ITA)
    1926Heiri Suter (SVI)Kastor Notter (SVI)Gaetano Belloni (ITA)
    1925Paul Kohl (GER)Josef Remold (GER)Richard Huschke (GER)
    1924Paul Kohl (GER)Karl Kohl (GER)Fritz Gielow (GER)
    1923Fritz Fischer (GER)Richard Huschke (GER)Paul Kohl (GER)
    1922Paul Koch (GER)Arthur Nörenbergh (GER)Wilhelm Franke (GER)
    1921Adolf Huschke (GER)Felix Manthey (GER)Wilhelm Siewert (GER)
    1915-20Non disputato
    1914Ernst Frantz (GER)Josef Pütz (GER)Wilhelm Siewert (GER)
    1913Ernst Frantz (GER)Rudolf Lewis (RSA)Rudolf Kotsch (GER)
    1912Jean Steingass (GER)Richard Wiese (GER)Rudolf Kotsch (GER)
    1911Adolf Huschke (GER)Josef Hübner (GER)Ernst Frantz (GER)
    1910Karl Wittig (GER)Jean Esser (GER)Georg Schmid (GER)
  • La corsa non sarà trasmessa in diretta. Ci sarà una breve sintesi dalle 17.30 sul canale della Renania WDR.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile