Gp Bruno Beghelli 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La rinascita del Giro dell’Emilia ha riverberato i propri benefici anche sulla corsa accoppiata nel calendario, organizzata ovviamente dal sempre attivissimo GS Emilia. Si tratta del GP Bruno Beghelli, successore più o meno diretto della nobile Milano-Vignola. La corsa, come suggerisce il nome, è sponsorizzata dalla nota azienda di sistemi di illuminazione. Si tratta di una delle poche gare italiane ad avere tale particolarità. Il percorso è quello ormai consueto, con la salita di Zappolino da affrontare dieci volte e che permette di provare a evitare l’altrimenti sicuro arrivo allo sprint.

Rispetto all’appuntamento bolognese, l’unico team World Tour assente è la BMC. Rimangono comunque in competizione ben dieci sodalizi del massimo circuito. In ordine alfabetico, l’AG2R La Mondiale proverà a far corsa dura per Alexandre Geniez e Alexis Vuillermoz. L’Astana Pro Team ha Luis León Sánchez e Michael Valgren in caso di corsa mossa e Riccardo Minali per lo sprint. La Bahrain Merida cerca la doppietta, e con Niccolò Bonifazio e Sonny Colbrelli ha delle ottime carte. Alberto Bettiol e Tom Jelte Slagter sono gli uomini da tenere d’occhio nella Cannondale-Drapac, così come Thibaut Pinot e Anthony Roux quelli nella FDJ.

Uno degli spauracchi è la Orica-Scott con Michael Albasini, Magnus Cort Nielsen e Jens Keukeleire. Non altrettanto il Team Dimension Data con Jacques Janse van Rensburg e Serge Pauwels. Proverà a tenere chiusa la corsa il Team Sky per Danny van Poppel e Elia Viviani. Discorso simile per la Trek-Segafredo con i fiamminghi Jasper Stuyven e Edward Theuns. La UAE Team Emirates ha la doppia carta: Simone Consonni per la volata, il già vincitore Valerio Conti per le azioni di rimessa.

Ci sono poi le Professional e le Continental. E anche qui si trovano nomi buoni. Ecco quindi Vincenzo Albanese (Bardiani CSF), Manuel Belletti e Jakub Mareczko (Wilier Triestina-Selle Italia), Guillaume Boivin (Israel Cycling Academy), Marco Canola e Pierpaolo De Negri (Nippo-Vini Fantini), Francesco Gavazzi e Andrea Palini (Androni Giocattoli), Andrea Pasqualon (Wanty-Groupe Gobert), Eduard Prades (Caja Rural-Seguros RGA), Julien Simon e Clément Venturini (Cofidis, Solutions Crédits). Che bello che è diventato il ciclismo autunnale italiano.[/restab] [restab title=”La corsa”]Monteveglio – Monteveglio (196.3 km)

Circuito finale di 13.3 km da ripetere 10 volte

Partenza: Monteveglio ore 11.45
Arrivo: Monteveglio ore 16.10-17.40

Sprint: Vignola km 30.1, Monteveglio km 63.6, Monteveglio km 89.9, Monteveglio km 129.8, Monteveglio km 169.7
GPM: Zappolino (310 m) km 95, km 134.9, km 174.8[/restab] [restab title=”Startlist”]

Bardiani CSF
1 ALBANESE Vincenzo
2 BARBIN Enrico
3 ANDREETTA Simone
4 MAESTRI Mirco
5 MARONESE Marco
6 SIMON Paolo
7 TONELLI Alessandro
8 VELASCO Simone
FDJ
11 PINOT Thibaut
12 MOLARD Rudy
13 LADAGNOUS Mathieu
14 ROUX Anthony
15 ROY Jérémy
16 MAISON Jérémy
17 MORABITO Steve
18 REICHENBACH Sébastien
Team Sky
21 VIVIANI Elia
22 BOSWELL Ian
23 DIBBEN Jonathan
24 PUCCIO Salvatore
25 GEOGHEGAN HART Tao
26 WISNIOWSKI Lukasz
27 HENAO Sebastián
28 VAN POPPEL Danny
Bahrain Merida
31 COLBRELLI Sonny
32 HAUSSLER Heinrich
33 BONIFAZIO Niccolò
34 NOVAK Domen
35 BOLE Grega
36 PIBERNIK Luka
37 BOARO Manuele
38 TONIATTI Andrea
UAE Team Emirates
41 CONSONNI Simone
42 CONTI Valerio
43 BONO Matteo
44 NIEMIEC Przemyslaw
45 GUARDINI Andrea
46 ROMANO Francesco
47 MORI Manuele
48 ZURLO Federico
Team Dimension Data
51 JANSE VAN RENSBURG Jacques
52 DOUGALL Nick
53 EYOB Metkel
54 NIYONSHUTI Adrien
55 KING Benjamin
56 PAUWELS Serge
57 TEKLEHAYMANOT Daniel
58 VENTER Jaco
Trek-Segafredo
61 BERNARD Julien
62 ALAFACI Eugenio
63 COLEDAN Marco
64 THEUNS Edward
65 DANIEL Greg
66 VAN POPPEL Boy
67 PANTANO Jarlinson
68 STUYVEN Jasper
Cannondale-Drapac
71 CANTY Brendan
72 CARTHY Hugh
73 CRADDOCK Lawson
74 FORMOLO Davide
75 SLAGTER Tom Jelte
76 BETTIOL Alberto
77 LANGEVELD Sebastian
78 MONK Cyrus
AG2R La Mondiale
81 BIDARD François
82 CHEVRIER Clément
83 CHEREL Mickaël
84 GASTAUER Ben
85 GENIEZ Alexandre
86 LATOUR Pierre
87 FRANK Mathias
88 VUILLERMOZ Alexis
Astana Pro Team
91 SANCHEZ Luis León
92 CHERNETSKI Sergey
93 MINALI Riccardo
94 TLEUBAYEV Rulsan
95 HANSEN Jesper
96 VALGREN Michael
97 MOSER Moreno
98 BILBAO Pello
Sangemini-MG.KVis
101 BERNARDINI Simone
102 BONGIORNO Francesco Manuel
103 GAFFURINI Nicola
104 GAZZARA Michele
106 SALVIETTI Niccolò
107 SCARTEZZINI Michele
108 TOTÓ Paolo
Israel Cycling Academy
111 BOIVIN Guillaume
112 LEMUS Luis
113 NIV Guy
114 NEILANDS Krists
115 TUREK Daniel
116 VAN WINDEN Dennis
117 RAIM Mihkel
118 SESSLER Nicolas
Cofidis
121 BAGOT Yoann
122 BONNAFOND Guillaume
123 EDET Nicolas
124 MATE Luis Ángel
125 PEREZ Anthony
126 ROSSETTO Stéphane
127 SIMON Julien
128 VENTURINI Clément
Wanty-Groupe Gobert
131 ANTONINI Simone
132 DEGAND Thomas
133 DOUBEY Fabien
134 MARTIN Guillaume
135 MEURISSE Xandro
136 MINNAARD Marco
137 NAPOLITANO Danilo
138 PASQUALON Andrea
Gazprom-RusVelo
141 BOEV Igor
142 BRUTT Pavel
143 KOZONCHUK Dmitriy
144 TRUSOV Nikolay
145 PORSEV Alexander
146 NIKOLAEV Sergey
147 VOROBYEV Anton
148 NYCH Artyom
Orica-Scott
151 ALBASINI Michael
152 KLUGE Roger
153 HOWSON Damien
154 JUUL JENSEN Chris
155 KEUKELEIRE Jens
156 MEZGEC Luka
157 CORT NIELSEN Magnus
158 POWER Rob
Wilier Triestina-Selle Italia
161 MARTINEZ Daniel
162 BELLETTI Manuel
163 BERTAZZO Liam
164 BUSATO Matteo
165 GODOY Yonder
166 MARECZKO Jakub
167 MOSCA Jacopo
168 ZHUPA Eugert
Androni Giocattoli
171 BALLERINI Davide
172 MALUCELLI Matteo
173 FRAPPORTI Mattia
174 GAVAZZI Francesco
175 MASNADA Fausto
176 PALINI Andrea
177 TORRES Rodolfo
178 VENDRAME Andrea
Nippo-Vini Fantini
181 BAGIOLI Nicola
182 CANOLA Marco
183 DE NEGRI Pierpaolo
184 STACCHIOTTI Riccardo
185 NAKANE Hideto
186 KOBAYASHI Marino
187 GROSU Eduard
188 MARANGONI Alan
CCC Sprandi Polkowice
191 KACZMAREK Jakub
192 GROSSSCHARTNER Felix
193 HIRT Jan
194 PLUCINSKI Leszek
195 MROZEK Marcin
196 SCHLEGEL Michal
Caja Rural-Seguros RGA
201 PARDILLA Sergio
202 MAS Lluis
203 PAGE Dylan
204 BUTLER Chris
205 PRADES Eduard
206 SERRANO Gonzalo
207 CELANO Danilo
208 RUBIO Diego
Amore &
Vita-Selle SMP

211 BANUSHI Besmir
212 BERNARDINETTI Marco
214 MANCINI Francesco
215 FICARA Pierpaolo
216 MARTINS Uri
217 ZAMPARELLA Marco
218 HALILAJ Redi
GM Europa Ovini
221 BROGI Adriano
222 DI SANTE Antonio
223 MAUTI Rossano
224 PACCHIARDO Davide
225 PARRINELLO Antonino
226 ROTONDI Matteo
227 RUSCETTA Andrea
228 TIZZA Marco
Unieuro Trevigiani
231 ZAHIRI Abderrahim
232 ALMEIDA Joao
233 MOLTENI Marco
234 RAVANELLI Simone
235 DAVILA Donovan
236 TIVANI Nicolas
237 CENGHIALTA Riccardo
238 VIEL Mattia
[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Luis León Sánchez (SPA)Sonny Colbrelli (ITA)Elia Viviani (ITA)
2016Nicola Ruffoni (ITA)Filippo Pozzato (ITA)Jens Keukeleire (BEL)
2015Sonny Colbrelli (ITA)Manuel Belletti (ITA)Roberto Ferrari (ITA)
2014Valerio Conti (ITA)Kristijan Koren (SLO)Ilnur Zakarin (RUS)
2013Leonardo Duque (COL)Manuele Mori (ITA)Elia Favilli (ITA)
2012Nicki Sørensen (DAN)Fabio Felline (ITA)Matteo Rabottini (ITA)
2011Filippo Pozzato (ITA)Manuel Belletti (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
2010Dario Cataldo (ITA)Jakob Fuglsang (DAN)Daniele Pietropolli (ITA)
2009Francisco Ventoso (SPA)Giovanni Visconti (ITA)Enrico Rossi (ITA)
2008Alessandro Petacchi (ITA)Mychajlo Chalilov (UCR)Giuseppe Palumbo (ITA)
2007Damiano Cunego (ITA)Fabian Wegmann (GER)Alessandro Bertolini (ITA)
2006Sergio Marinangeli (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)Riccardo Riccò (ITA)
2005Murilo Fischer (BRA)Paolo Bettini (ITA)Paride Grillo (ITA)
2004Danilo Hondo (GER)Fabio Baldato (ITA)Karsten Kroon (OLA)
2003Luca Paolini (ITA)Martin Elmiger (SVI)Luca Mazzanti (ITA)
2002Gianluca Bortolami (ITA)Daniele Nardello (ITA)Nicki Sørensen (DAN)
2001Andrej Tchmil (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Paolo Valoti (ITA)
2000Marco Serpellini (ITA)Romas Vainšteins (LET)Chann McRae (USA)
1999Michael Boogerd (OLA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)Dario Frigo (ITA)
1998Stefano Zanini (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Paolo Bettini (ITA)
1997Stefano Zanini (ITA)Glenn Magnusson (SVE)Luca Mazzanti (ITA)
1996Mario Cipollini (ITA)Mario Traversoni (ITA)Endrio Leoni (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta da Eurosport e da BikeChannel mentre sarà in differita su RaiSport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3780″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile