Binche-Chimay-Binche 2017

  • Ed eccoci alla Binche-Chimay-Binche, ultima delle dieci prove della Napoleon Games Cup, la Coppa del Belgio che è a tutti gli effetti una challenge “minore”, cioè comprende gare non di primissima fascia tra le tante che si disputano tra Fiandre e Vallonia. Ma comunque si tratta di corse sempre pregne di spettacolo e significati per gli amanti del ciclismo.

    La gara di Binche, località di partenza e arrivo che fino a qualche anno fa era accoppiata a Tournai (Binche-Tournai-Binche è stata la denominazione fino al 2013), è anche dedicata alla memoria di Frank Vandenbroucke, che la vinse nel 1996. Dopo quell’edizione ci fu un buco di 14 anni, e dal 2010 la gara è ritornata, riportando anche la dicitura di “Memorial” in onore appunto del forte fiammingo.

    Consta di 195 km non proprio lisci, caratterizzati nel circuito finale dalla salita di Merbes-le-Château, da ripetere 4 volte. Molto spesso non basta a ricacciare indietro i velocisti, tanto che ad esempio il campione uscente è Arnaud Démare (non presente quest’anno), ma comunque chiama all’azione gli uomini da classiche, che pure punteggiano l’albo d’oro qua e là. Più precisamente, diciamo che è una corsa adattissima al colpo di mano di un finisseur. L’unico italiano a vincerla è stato (appunto anticipando la volata!) un giovane Elia Viviani nel 2010.

    La lotta per la Coppa del Belgio è uno dei temi della corsa. Al momento la classifica è guidata da Kenny Dehaes (Wanty-Groupe Gobert) con 68 punti, e secondo è Jasper De Buyst (Lotto Soudal) con 61; lontano, a 40, il terzo, Timothy Dupont (Véranda’s Willems-Crelan); tutti e tre saranno in gara e cercheranno un piazzamento importante. Ma la startlist offre molti altri spunti. La Quick-Step Floors si presenta con diverse bocche da fuoco, a partire da Matteo Trentin, forse il favorito numero uno di giornata, proseguendo con Fernando Gaviria, Zdenek Stybar (vincitore qui tre anni fa), Niki Terpstra, Petr Vakoc e pure l’emergente Rémi Cavagna: imbarazzo della scelta per le tattiche da attuare.

    La LottoNL-Jumbo punterà le proprie fiches su Juan José Lobato o al limite Lars Boom, visto abbastanza in forma ultimamente; guai a sottovalutare il campione nazionale Oliver Naesen (AG2R La Mondiale, occhio anche a Rudy Barbier). La Roompot-Nederlandse Loterij punta su Pim Ligthart, la Direct Énergie su Adrien Petit, la Aqua Blue Sport su Adam Blythe (vincitore nel 2012), la WB Veranclassic su Justin Jules, la Cofidis su Jonas Van Genchten. E ancora, la Wanty-Groupe Gobert su Andrea Pasqualon, la Sport Vlaanderen-Baloise su Bert Van Lerberghe, la Fortueno-Oscaro su Daniel McLay. Senza dimenticare i corridori delle Continental, fra i quali spicca Kristoffer Halvorsen (Joker-Icopal).

  • Binche – Binche (195.2 km)

    Circuito finale di 16.2 km da ripetere 4 volte

    Partenza: Binche ore 12.55
    Arrivo: Binche ore 17.20-17.50

  • AG2R La Mondiale
    1 NAESEN Oliver
    2 BAGDONAS Gediminas
    3 BARBIER Rudy
    4 DUVAL Julien
    5 DENZ Nico
    6 VANDENBERGH Stijn
    7 GENIETS Kevin
    8 DOLEATTO Aurélien
    Team LottoNL-Jumbo
    11 BOOM Lars
    12 CASTELIJNS Twan
    13 JANSEN Amund Grondahl
    14 VAN HOECKE Gijs
    15 LOBATO Juan José
    16 ROOSEN Timo
    17 TANKINK Bram
    18 JANSSEN Adriaan
    Lotto Soudal
    21 ARMÉE Sander
    22 VERVAEKE Louis
    23 DE BUYST Jasper
    24 VAN DER SANDE Tosh
    25 DE GENDT Thomas
    26 MONFORT Maxime
    27 MAES Nikolas
    28 HOFLAND Moreno
    Quick Step Floors
    31 CAVAGNA Rémi
    32 GAVIRIA Fernando
    33 HODEG Álvaro José
    34 KEISSE Iljo
    35 STYBAR Zdenek
    36 TERPSTRA Niki
    37 TRENTIN Matteo
    38 VAKOC Petr
    Aqua Blue
    41 WATSON Calvin
    43 BRAMMEIER Matthew
    44 FENN Andrew
    46 HANSEN Lasse Norman
    47 BLYTHE Adam
    48 NORDHAUG Lars Petter
    Cofidis
    51 CLAEYS Dimitri
    52 GODON Dorian
    53 HOFSTETTER Hugo
    54 SÉNÉCHAL Florian
    55 TURGIS Tanguy
    56 VANBILSEN Kenneth
    57 VAN GENECHTEN Jonas
    58 VAN STAEYEN Michael
    Direct Énergie
    61 CARDIS Romain
    62 CORNU Jeremy
    63 GENE Yohann
    64 GUILLEMOIS Romain
    65 MAITRE Florian
    66 ORCEAU Clément
    67 PETIT Adrien
    68 PICHOT Alexandre
    Fortuneo-Oscaro
    71 BONNAMOUR Franck
    72 MCLAY Daniel
    73 VALLÉE Boris
    76 GUERNALEC Thibault
    77 RIOU Alan
    78 MOLLY Kenny
    Roompot-Nederlandse Loterij
    81 BUDDING Martijn
    82 MEIJERS Jeroen
    83 LIGTHART Pim
    84 RIESEBEEK Oscar
    85 ASSELMAN Jesper
    86 VAN GOETHEM Brian
    87 VERMELTFOORT Coen
    Sport Vlaanderen-Baloise
    91 ALLEGAERT Piet
    92 DE GENDT Aime
    93 FARAZIJN Maxime
    94 RICKAERT Jonas
    95 SPRENGERS Thomas
    96 VAN GESTEL Dries
    98 VAN LERBERGHE Bert
    Veranda's Willems-Crelan
    101 PREMONT Christophe
    102 DE BONDT Dries
    103 VAN BREUSSEGEM Elias
    104 DUIJN Huub
    105 VERGAERDE Otto
    106 DUPONT Timothy
    107 LIVYNS Arjen
    108 TEUGELS Lennert
    Wanty-Groupe Gobert
    111 BACKAERT Frederik
    112 DEHAES Kenny
    113 DEVRIENDT Tom
    114 PASQUALON Andrea
    115 SMITH Dion
    116 VAN KEIRSBULCK Guillaume
    117 VAN MELSEN Kevin
    118 VANSPEYBROUCK Pieter
    WB Veranclassic
    121 HABEAUX Gregory
    122 ISTA Kevyn
    123 KIRSCH Alex
    124 NAESEN Lawrence
    125 MORTIER Julien
    126 SPENGLER Lukas
    127 VANTOMME Maxime
    128 JULES Justin
    AGO-Aqua Service
    131 LOY Antoine
    132 DE WINTER Gordon
    133 GOEBEERT Pierre
    134 DEBUY Anthony
    135 BAUDE Arthur
    136 SIX Franklin
    137 TASSET Marvin
    138 VAHTRA Norman
    Armée de Terre
    141 LEVASSEUR Jordan
    142 DUCULTY Bastien
    143 GUYOT Yann
    144 LEBRETON Kévin
    145 MAINARD Jerome
    146 POULHIES Stéphane
    147 RAIBAUD Jimmy
    148 TRONET Steven
    Cibel-Cebon
    151 COBBAERT Robby
    152 DE JONGHE Kevin
    153 DE WITTE Mathias
    154 DIELEMAN Michiel
    155 JANSSENS Jimmy
    156 REYNAERTS Wim
    158 STALLAERT Joeri
    Joker-Icopal
    161 HALVORSEN Kristoffer
    162 FORFANG Ole
    163 TILLER Rasmus
    164 HOELGAARD Markus
    165 HOEM Bjørn Tore
    166 HAGEN Carl Fredrik
    168 KNOTTEN Iver
    Leopard Pro Cycling
    171 BROCKHOFF Jan
    172 FOTI Carmelo
    173 WIRTGEN Luc
    174 MANDRYSCH John
    175 NÖMMELA Aksel
    176 PONS Gaetan
    177 REKITA Szymon
    178 WIRTGEN Tom
    Pauwels Sauzen
    181 BOUCHER David
    182 BOUVRY Dieter
    183 DRUYTS Gerry
    184 GEUENS Alexander
    185 STEVENS Timothy
    188 VERHELST Louis
    Roubaix Lille Métropole
    191 CALLEEUW Joeri
    192 POUILLY Félix
    193 SEYNAEVE Lander
    194 VEREECKEN Nicolas
    195 VERMEULEN Emiel
    196 JOLY Thomas
    Tarteletto-Isorex
    201 RUIJGH Rob
    202 GOEMAN Jonas
    203 BREYNE Jonathan
    208 LEIGH Andy
    209 VERWAEST Kevin
    T.Palm-Pöle
    211 BUNTINX Auxence
    212 DECOSTER Merlijn
    213 DIDIER Antoine
    214 HAAG Guillaume
    215 HAUBRUGE Robin
    216 KØRNER Max Emil
    217 PICOUX Maximilien
    218 WALSH Edward
  • 2016Arnaud Démare (FRA)Zdenek Štybar (CEC)Jürgen Roelandts (BEL)
    2015Ramon Sinkeldam (OLA)Pim Ligthart (OLA)Tom Van Asbroeck (BEL)
    2014Zdenek Stybar (CEC)John Degenkolb (GER)Jens Debusschere (BEL)
    2013Reinardt Janse van Rensburg (RSA)Björn Leukemans (BEL)Greg Van Avermaet (BEL)
    2012Adam Blythe (GBR)Adrien Petit (FRA)John Degenkolb (GER)
    2011Rüdiger Selig (GER)Baden Cooke (AUS)Adrien Petit (FRA)
    2010Elia Viviani (ITA)Jakob Fuglsang (DAN)Rob Ruijgh (OLA)
    1997-2009Non disputato
    1996Frank Vandenbroucke (BEL)Jean-Pierre Heynderickx (BEL)Tom Steels (BEL)
    1995Jelle Nijdam (OLA)Edwig Van Hooydonck (BEL)Erwin Thijs (BEL)
    1994Wilfried Nelissen (BEL)Johan Museeuw (BEL)Carlo Bomans (BEL)
    1993Patrick Vanroosbroeck (BEL)Marcel Wust (GER)Paul Haghedooren (BEL)
    1992Jean-Marie Wampers (BEL)Pierre Herinne (BEL)Paul Haghedooren (BEL)
    1991Michel Dernies (BEL)Stefan Van Leeuwe (BEL)Michel Vermote (BEL)
    1990Jelle Nijdam (OLA)Corneille Daems (BEL)Eric Vanderaerden (BEL)
    1989Dominique Gaigne (FRA)Carlo Bomans (BEL)Martial Gayant (FRA)
    1988Nico Emonds (BEL)Jan Goessens (BEL)Yves Godimus (BEL)
    1987Willem Van Eynde (BEL)Paul Haghedooren (BEL)Werner Devos (BEL)
    1986Ronny Van Holen (BEL)Yves Godimus (BEL)Walter Dalgal (ITA)
    1985Adri van der Poel (OLA)William Tackaert (BEL)Michel Dernies (BEL)
    1984Benny Van Brabant (BEL)Yves Godimus (BEL)Martin Durant (BEL)
    1931-1983Non disputato
    1930Alfons Kindt (BEL)Léon Louyet (BEL)Gustaaf Reyns (BEL)
    1928-1929Non disputato
    1927Jean Hans (BEL)Maurice Houyoux (BEL)Aimé Deravet (BEL)
    1926Omer Taverne (BEL)Alfred Sira (BEL)Michel Schouleur (BEL)
    1925Arthur Dewit (BEL)Jean Dewaerheydt (BEL)Léon Parmentier (BEL)
    1924Hector Martin (BEL)August Mortelmans (BEL)Aimé Dossche (BEL)
    1923Achiel Vermandel (BEL)Joseph Pe (BEL)Antoine Speeckaert (BEL)
    1922Omer Taverne (BEL)Schroeven (BEL)Jan Mertens (BEL)
    1913-1921Non disputato
    1912Felix Sellier (BEL)Jean Rossius (BEL)Dieudonné Gauthy (BEL)
    1911Jan Van Ingelghem (BEL)Noël Hubert (BEL)Camille Botte (BEL)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta dai canali belgi. In Italia bisognerà cercare uno streaming

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile