Tour of the Alps 2018

  • Dall’anno scorso non è più Giro del Trentino, ma resta l’antipasto più sostanzioso in vista del Giro d’Italia: la piccola corsa trentina si è ingrandita, ha valicato le frontiere, ha assunto una denominazione internazionale (Tour of the Alps) e coinvolge anche l’Austria, oltre all’Alto Adige. Cinque tappe (in luogo delle quattro che caratterizzavano la vecchia versione della prova), e non ce ne sarà una che non “farà classifica”, nel senso che ogni giorno il gruppo sarà atteso da piccole e grandi difficoltà altimetriche.

    Tutte le frazioni sono caratterizzate da un chilometraggio non eccessivo (solo nell’ultima si sforano i 160 km), e da salite piazzate lungo il percorso, tanto che risulta arduo individuare la “tappa regina”: Andalo e Serrada nella prima frazione a Folgaria, per cominciare a sgrossare la generale, arrivo in quota all’Alpe di Pampeago nella seconda (nella quale si affronterà anche il Redebus all’inizio), Mendola e Palade nella terza a Merano, Bannberg nel finale della quarta a Lienz e Olympia Climb ripetuta tre volte nel finale della quinta tappa, a Innsbruck.

    In particolare quest’ultima frazione sarà quella su cui saranno probabilmente accesi maggiormente i riflettori, perché la Olympia Climb altro non è se non la salita che caratterizzerà l’attesissimo Mondiale su strada di settembre: non solo antipasto di Giro, quindi, ma anche di prova iridata, questo Tour of the Alps, che ci permetterà di scoprire il circuito (pur se percorso parzialmente) dei Campionati del Mondo.

    La partecipazione sarà come sempre molto qualificata, e diversi protagonisti della corsa rosa potranno iniziare a misurarsi vicendevolmente la febbre: su tutti, Chris Froome (Sky) e Fabio Aru (UAE Emirates) potranno dar vita alle prime schermaglie, a un mese di distanza dalle frazioni di montagna del Giro. Ma non solo il britannico e il sardo accenderanno il Tour of the Alps: Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Miguel Ángel López (Astana), Louis Meintjes (Dimension Data) e Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida) saranno tra le vedette della manifestazione, a guidare 6 dei 9 team World Tour presenti. Le altre formazioni maggiori sono AG2R La Mondiale (Alexandre Geniez), Bora-Hansgrohe (Felix Grossschartner) e LottoNL-Jumbo (George Bennett).

    Presenti poi 8 Professional, a partire dalle italiane Nippo-Vini Fantini (Damiano Cunego, vincitore tre volte del Giro del Trentino), Wilier Triestina-Selle Italia (Edoardo Zardini), Androni Sidermec-Bottecchia (Iván Sosa) e Bardiani-CSF (Giulio Ciccone), proseguendo con Euskadi-Murias (Beñat Txoperena), CCC Sprandi Polkowice (Amaro Antunes), Gazprom-RusVelo (Sergey Firsanov) e Israel Cycling Academy (Ben Hermans). Roster chiuso dalle due Continental austriache Felbermayr-Simplon Wels (Riccardo Zoidl) e Tirol Cycling Team (Benjamin Brkic) e dalla selezione nazionale italiana di Davide Cassani, composta come di consueto da giovani di prospettiva, a partire dall’assai promettente Nicola Conci.

  • Team Sky
    1 FROOME Christopher
    2 DEIGNAN Philip
    3 ELISSONDE Kenny
    4 DE LA CRUZ David
    5 HENAO Sebastián
    6 PUCCIO Salvatore
    7 ROSA Diego
    AG2R La Mondiale
    11 MONTAGUTI Matteo
    12 GENIEZ Alexandre
    13 CHÉREL Mickaël
    14 DUPONT Hubert
    15 VENTURINI Clément
    16 BIDARD François
    17 JAUREGUI Quentin
    Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
    21 CUNEGO Damiano
    22 BOU Joan
    23 BAGIOLI Nicola
    24 NAKANE Hideto
    25 SANTAROMITA Ivan
    26 ZACCANTI Filippo
    27 ITO Masakazu
    UAE Team Emirates
    31 ARU Fabio
    32 CONTI Valerio
    33 DURASEK Kristijan
    34 LAENGEN Vegard Stake
    35 NIEMIEC Przemyslaw
    36 PETILLI Simone
    37 RAVASI Edward
    Italia
    41 CONCI Nicola
    42 AMICI Alberto
    43 MONACO Alessandro
    44 COVILI Luca
    45 SOBRERO Matteo
    46 BERNARDINETTI Marco
    47 PICCOT Michel
    Wilier Triestina-Selle Italia
    51 BUSATO Matteo
    52 FLOREZ Miguel Eduardo
    53 MOSCA Jacopo
    54 ZARDINI Edoardo
    55 TURRIN Alex
    56 VELASCO Simone
    57 ZHUPA Eugert
    Team Felbermayr Simplon Wels
    61 ZOIDL Riccardo
    62 EIBEGGER Markus
    63 FORTIN Filippo
    64 KRIZEK Matthias
    65 LEHNER Daniel
    66 RABITSCH Stephan
    67 SCHLEMMER Lukas
    Astana Pro Team
    71 LOPEZ Miguel Angel
    72 BILBAO Pello
    73 HIRT Jan
    74 SANCHEZ Luis Leon
    75 STALNOV Nikita
    76 VILLELLA Davide
    77 ZEITS Andrey
    Euskadi Basque Country-Murias
    81 TXOPERENA Beñat
    82 BIZKARRA Mikel
    83 GONZALEZ Aitor
    84 BARCELO Fernando
    85 ITURRIA Mikel
    86 RODRIGUEZ Oscar
    87 UDONDO Gotzon
    Tirol Cycling Team
    91 ADAMIETZ Johannes
    92 BRKIC Benjamin
    93 KNAPP Daniel
    94 SCHINNAGEL Johannes
    95 FRIEDRICH Marco
    96 ZIMMERMANN Georg
    97 WILDAUER Markus
    Bora Hansgrohe
    101 GROSSSCHARTNER Felix
    102 KOLAR Michael
    103 SARAMOTINS Aleksejs
    104 PELUCCHI Matteo
    105 PFINGSTEN Christoph
    106 PÖSTLBERGER Lukas
    107 SCHWARZMANN Michael
    Team Dimension Data
    111 ANTON Igor
    112 BERHANE Natnael
    113 KUDUS Merhawi
    114 MEINTJES Louis
    115 MORTON Lachlan
    116 O'CONNOR Ben
    117 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    Androni Giocattoli-Sidermec
    121 BALLERINI Davide
    122 BISOLTI Alessandro
    123 FRAPPORTI Marco
    124 GAVAZZI Francesco
    125 MASNADA Fausto
    126 SOSA Ivan Ramiro
    127 TORRES Rodolfo
    Team LottoNL-Jumbo
    131 BATTAGLIN Enrico
    132 BENNETT George
    133 BOUWMAN Koen
    134 EENKHOORN Pascal
    135 KUSS Sepp
    136 OLIVIER Daan
    137 VAN HOECKE Gijs
    Groupama-FDJ
    141 PINOT Thibaut
    142 BONNET William
    143 LUDVIGSSON Tobias
    144 MORABITO Steve
    145 PREIDLER Georg
    146 REICHENBACH Sebastien
    147 ROY Jérémy
    Bahrain Merida
    151 FENG Chun Kai
    152 NIBALI Antonio
    153 PADUN Mark
    154 AGNOLI Valerio
    155 POZZOVIVO Domenico
    156 VISCONTI Giovanni
    157 WANG Meiyin
    Bardiani CSF
    161 ANDREETTA Simone
    162 CARBONI Giovanni
    163 CICCONE Giulio
    164 ORSINI Umberto
    165 ROTA Lorenzo
    166 SENNI Manuel
    167 STERBINI Simone
    CCC Sprandi Polkowice
    171 ANTUNES Amaro Manuel
    172 KOCH Jonas
    173 SISR Frantisek
    174 TACIAK Mateusz
    175 PLUCINSKI Leszek
    176 SCHLEGEL Michal
    177 STOSZ Patryk
    Gazprom-RusVelo
    181 FIRSANOV Sergey
    182 KOBERNYAK Evgeny
    183 ARSLANOV Ildar
    184 CHERKASOV Nicolay
    185 KOZONCHUK Dmitry
    186 RYBALKIN Aleksey
    187 VLASOV Aleksandr
    Israel Cycling Academy
    191 GEBREMEDHIN Awet
    192 EARLE Nathan
    193 HERMANS Ben
    194 DÍAZ José Manuel
    195 NIV Guy
    196 GOLDSTEIN Omer
    197 TUREK Daniel
  • 2017Geraint Thomas (GBR)Thibaut Pinot (FRA)Domenico Pozzovivo (ITA)
    2016Mikel Landa (SPA)Tanel Kangert (EST)Jakob Fuglsang (DAN)
    2015Richie Porte (AUS)Mikel Landa (SPA)Leopold König (CEC)
    2014Cadel Evans (AUS)Domenico Pozzovivo (ITA)Przemyslaw Niemiec (POL)
    2013Vincenzo Nibali (ITA)Mauro Santambrogio (ITA)Maxime Bouet (FRA)
    2012Domenico Pozzovivo (ITA)Damiano Cunego (ITA)Sylwester Szmyd (POL)
    2011Michele Scarponi (ITA)Tiago Machado (POR)Luca Ascani (ITA)
    2010Aleksandr Vinokurov (KAZ)Riccardo Riccò (ITA)Domenico Pozzovivo (ITA)
    2009Ivan Basso (ITA)Janez Brajkovic (SLO)Przemyslaw Niemiec (POL)
    2008Vincenzo Nibali (ITA)Stefano Garzelli (ITA)Domenico Pozzovivo (ITA)
    2007Damiano Cunego (ITA)Michele Scarponi (ITA)Luca Mazzanti (ITA)
    2006Damiano Cunego (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Eddy Ratti (ITA)
    2005Julio Alberto Pérez Cuapio (MES)Evgenij Petrov (RUS)Sergio Ghisalberti (ITA)
    2004Damiano Cunego (ITA)Jure Golcer (SLO)Gilberto Simoni (ITA)
    2003Gilberto Simoni (ITA)Stefano Garzelli (ITA)Tadej Valjavec (SLO)
    2002Francesco Casagrande (ITA)Julio Alberto Pérez Cuapio (MES)Gilberto Simoni (ITA)
    2001Francesco Casagrande (ITA)Leonardo Piepoli (ITA)Raimondas Rumsas (LIT)
    2000Simone Borgheresi (ITA)Niklas Axelsson (SVE)Paolo Savoldelli (ITA)
    1999Paolo Savoldelli (ITA)Gilberto Simoni (ITA)Marco Pantani (ITA)
    1998Paolo Savoldelli (ITA)Dario Frigo (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
    1997Luc Leblanc (FRA)Pavel Tonkov (RUS)Leonardo Piepoli (ITA)
    1996Wladimir Belli (ITA)Enrico Zaina (ITA)Nelson Rodriguez (COL)
    1995Heinz Imboden (SVI)Mariano Piccoli (ITA)Francesco Frattini (ITA)
    1994Moreno Argentin (ITA)Evgenij Berzin (RUS)Francesco Casagrande (ITA)
    1993Maurizio Fondriest (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)Leonardo Sierra (VEN)
    1992Claudio Chiappucci (ITA)Roberto Conti (ITA)Zenon Jaskula (POL)
    1991Leonardo Sierra (VEN)Massimiliano Lelli (ITA)Stephen Hodge (AUS)
    1990Gianni Bugno (ITA)Pëtr Ugrumov (LET)Leonardo Sierra (VEN)
    1989Mauro Antonio Santaromita (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)Luca Gelfi (ITA)
    1988Urs Zimmermann (SVI)Tony Rominger (SVI)Helmut Wechselberger (AUT)
    1987Claudio Corti (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Tony Rominger (SVI)
    1986Carrera Jeans (ITA)Del Tongo-Colnago (ITA)Atala-Ofmega (ITA)
    1985Harald Maier (AUT)Silvano Contini (ITA)Gerhard Zadrobilek (AUT)
    1984Franco Chioccioli (ITA)Emanuele Bombini (ITA)Luciano Loro (ITA)
    1983Francesco Moser (ITA)Bruno Leali (ITA)Emanuele Bombini (ITA)
    1982Giuseppe Saronni (ITA)Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1981Roberto Visentini (ITA)Francesco Moser (ITA)Giovanni Mantovani (ITA)
    1980Francesco Moser (ITA)Tommy Prim (SVE)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1979Knut Knudsen (NOR)Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1964-1978Non disputato
    1963Guido De Rosso (ITA)Franco Cribiori (ITA)Ercole Baldini (ITA)
    1962Enzo Moser (ITA)Alcide Cerato (ITA)Gaetano Sarazin (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa tutti i giorni da RaiSportEurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb
  • [lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3980″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”]

 Le tappe

Lunedì 16/4 - 1a tappa: Arco - Folgaria (134.6 km)
  • Partenza: Arco ore 11.30
    Arrivo: Folgaria ore 15.05 circa

    Sprint: Rovereto km 108.8
    Gpm: Valico di Andalo (1145 m-3a cat.) km 50.3, Serrada (1256 m-2a cat.) km 128.4

Martedì 17/4 - 2a tappa: Lavarone - Alpe di Pampeago (145.5 km)
  • Partenza: Lavarone ore 11.15
    Arrivo: Alpe di Pampeago ore 14.55 circa

    Sprint: Sover km 91
    Gpm: Passo Redebus (1455 m-1a cat.) km 51.1, Cavalese (1009 m-3a cat.) km 108

Mercoledì 18/4 - 3a tappa: Ora - Merano (138.3 km)
  • Partenza: Ora ore 10.45
    Arrivo: Merano ore 14.15 circa

    Sprint: Lavies km 44.3
    Gpm: Passo della Mendola (1363 m-1a cat.) km 90.6, Passo Palade (1518 m-3a cat.) km 112

Giovedì 19/4 - 4a tappa: Chiusa - Lienz (134.3 km)
  • Partenza: Chiusa ore 11.30
    Arrivo: Lienz ore 14.55 circa

    Sprint: Dobbiaco km 76.6
    Gpm: Terento (1256 m-2a cat.) km 32.6, Bannberg (1268 m-2a cat.) km 124

Venerdì 20/4 - 5a tappa: Rattenberg - Innsbruck (164.2 km)
  • Partenza: Rattenberg ore 10.45
    Arrivo: Innsbruck ore 14.55 circa

    Sprint: Mariastein km 33.6
    Gpm: Alpbach (1046 m-1a cat.) km 64.1, Olympia Climb (1026 m-2a cat.) km 138.1

Visita lo store di Cicloweb!

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile