Freccia Vallone 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La carovana del World Tour si sposta in Belgio per il secondo appuntamento del Trittico delle Ardenne, la Freccia Vallone. La corsa ha grande tradizione anche se forse negli ultimi anni ha perso un po’ di appeal per la sua posizione in calendario, per il chilometraggio relativamente ridotto ma soprattutto per un epilogo che dal punto di vista tattico è ormai ritenuto scontato dalla maggior parte degli addetti ai lavori: l’introduzione da alcune edizioni della Côte de Cherave ha portato un po’ di attacchi nel finale, ma ancora non si riesce a sfuggire alla volata in salita su per il Muro di Huy che con i suoi 1300 metri al 9.6% di pendenza media riesce ad annientare sul nascere l’entusiasmo dei vari attaccanti.

Il percorso resta comunque molto impegnativo con ben 11 salite in 198.5 chilometri totali: il Muro di Huy viene affrontato in ben tre occasioni con passaggi anche a 58 e 29 chilometri dall’arrivo, ma quest’anno l’organizzazione ha provato ad indurire anche la prima parte del tracciato prendendo in prestito salite celebri come la Côte de La Vecquée e la Côte de La Redoute dai “cugini” della Liegi-Bastogne-Liegi. Basteranno queste novità a rendere più aperto il finale? Forse no, ma qualora dovesse accadere non vorremmo perdercelo.

Per quanto riguarda il nome del primo favorito per la vittoria non ci sono dubbi: Alejandro Valverde è in gran forma, ha una buona squadra a sostenerlo, è senza dubbio agevolato dallo scenario tattico e sul Muro di Huy è imbattuto dal 2014, il che significa quattro vittorie consecutive alla Freccia Vallone a cui si aggiunge la quinta conquistata nel 2006. Se Valverde dovesse trovarsi nelle prime posizioni del gruppo sulla durissima rampa finale sarebbe quasi impossibile da battere: tutto lo sanno, eppure sembra che nessuno riesca a fare nulla per impedirlo.

Ma chi è che potrebbe provare a giocarsela alla pari con Alejandro Valverde negli ultimi 300 metri del Muro di Huy? Il più indicato è molto probabilmente il francese Julian Alaphilippe (Quick-Step Floors) che infatti ha chiuso secondo qui nel 2015 e nel 2016, ma tra coloro che sono già stati capaci di salire sul podio in passato segnaliamo anche Sergio Henao e Michael Kwiatkowski (Sky), Daniel Martin (UAE), Michae Albasini (Mitchelton), Philippe Gilbert (Quick-Step) ed il giovane Dylan Teuns (BMC).

La lista degli outsider è lunghissima nonostante il finale impegnativo: corridori come Michael Woods, Diego Ulissi, Tom-Jelte Slagter, Alexis Vuillermoz e Michael Matthews hanno tutte le carte in regole per puntare ad un piazzamento interessante. Ma lunga è anche la lista di coloro che in teoria avrebbero interesse a movimentare la corsa ben prima del Muro di Huy: pensiamo innanzittutto alla Lotto Soudal con Tim Wellens, Tiesj Benoot e Jelle Vanendert, o ancora a Roman Kreuziger, Rui Costa, Rafal Majka, Jakob Fuglsang e ad un sempre combattivo Romain Bardet che quest’anno è già stato secondo alla Strade Bianche e che sembra in buona forma nell’ultimo periodo. Teniamo per ultimo Vincenzo Nibali che probabilmente guarda già avanti alla Liegi-Bastogne-Liegi e che comunque non trova qui un finale adattissimo alle sue caratteristiche: però le stesse cose (o quasi) le dicevamo anche della Milano-Sanremo e guardate come è finita…[/restab] [restab title=”Gara Donne”]Tra le grandi classiche del nord, la Freccia Vallone è stata la prima a proporre una sua versione femminile già a partire dal 1998: quella di quest’anno sarà quindi la ventunesima edizione di una corsa che resta sempre tra le più sentite della stagione. Il percorso di 118.5 chilometri si può dividere in due parti: la prima sarà ondulata, ma non particolarmente selettiva visto che di strappi secchi veri e propri non ce ne saranno; dal chilometro 70 si entrerà invece in un circuito da ripetere due volte con la Côte d’Ereffe, la Côte de Cherave ed infine il Muro di Huy in cima al quale sarà posto il traguardo.

Questa Freccia Vallone arriva solamente tre giorni dopo un’Amstel Gold Race in cui le grandi favorite hanno finito con il neutralizzarsi una con l’altra lasciando spazio ad una fuga di atlete comunque di spessore: l’obiettivo riuscito solo a metà era quello di far fuori Anna Van der Breggen e la sua Boels-Dolmans che però è riuscita a vincere con l’iridata Chantal Blaak, assente alla Freccia. Sul Muro di Huy la donna da battere sarà proprio la campionessa olimpica Van der Breggen che ha vinto tutte le ultime tre edizioni disputate: certo, anche questa volte si troverà tutte contro ma un percorso con sei salite in meno di 50 chilometri può prestarsi a diverse soluzioni tattiche senza annullarsi tutte a vicenda come accaduto domenica scorsa.

La stessa Boels-Dolmans potrà giocarsi anche la carta di Megan Guarnier, già due volte tre nel 2015 e nel 2016, ma pericolossima sarà anche la Canyon-SRAM che schiererà Pauline Ferrand-Prévot (vittoriosa nel 2014 prima del dominio di Van der Breggen) e Katarzyna Niewiadoma. Attenzione anche a Mitchelton-Scott con Annemiek Van Vleuten e Amanda Spratt, ma nel gioco delle coppie rientra anche la Cervélo-Bigla con Ashleigh Moolman e Cecilie Ludwig. Altre potenziali favorite sono la nostra Elisa Longo Borghini (Wiggle), l’olandese Janneke Ensing (Alé Cipollini) e l’australiana Shara Gillow (FDJ), ma se lo scenario tattico sarà nuovamente simile a quello dell’Amstel potranno rientrare in gioco in tante con il Team Sunweb in prima fila nel voler anticipare le migliori.[/restab] [restab title=”La corsa”]Prova maschile

Seraing – Huy (198.5 km)
Partenza: Seraing ore 11.15
Arrivo: Huy ore 16.05-16.40

Côte

NumeroNomeKm-Km
1Côte de la Vecquée65133.5
2Côte de la Redoute82116.5
3Côte de Mont10098.5
4Côte d'Amay126.572
5Mur de Huy140.558
6Côte d'Ereffe15345.5
7Côte de Cherave16434.5
8Mur de Huy169.529
9Côte d'Ereffe18216.5
10Côte de Cherave1935.5
11Mur de Huy198.50

Prova femminile

Huy – Huy (km 118.5)
Partenza: Huy ore 10.45
Arrivo: Huy ore 13.50-14.15[/restab] [restab title=”Startlist”]

Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 AMADOR Andrey
3 ANACONA Winner
4 BETANCUR Carlos
5 ERVITI Imanol
6 LANDA Mikel
7 ROJAS José Joaquín
UAE Team Emirates
11 MARTIN Daniel
12 BONO Matteo
13 COSTA Rui
14 MORI Manuele
15 RIABUSHENKO Alexandr
16 SUTHERLAND Rory
17 ULISSI Diego
BMC Racing Team
21 TEUNS Dylan
22 VLIEGEN Loïc
23 BETTIOL Alberto
24 CARUSO Damiano
25 DE MARCHI Alessandro
26 FRANKINY Kilian
27 GERRANS Simon
Team Sky
31 HENAO Sergio Luis
32 GOLAS Michal
33 WISNIOWSKI Lukasz
34 GEOGHEGAN HART Tao
35 KIRYIENKA Vasil
36 KWIATKOWSKI Michal
37 POELS Wout
Mitchelton Scott
41 ALBASINI Michael
42 HAIG Jack
43 HAMILTON Lucas
44 HOWSON Damien
45 JUUL-JENSEN Christopher
46 KREUZIGER Roman
47 POWER Robert
Team Fortuneo-Samsic
51 BARGUIL Warren
52 BONNAMOUR Franck
53 GESBERT Elie
54 HARDY Romain
55 LEDANOIS Kevin
56 MOINARD Amaël
57 VACHON Florian
Groupama-FDJ
61 GAUDU David
62 MADOUAS Valentin
63 MOLARD Rudy
64 ROUX Anthony
65 SEIGLE Romain
66 VAUGRENARD Benoit
67 VINCENT Léo
Team EF Education First-Drapac
71 URAN Rigoberto
72 CRADDOCK Lawson
73 HOWES Alex
74 MARTINEZ Daniel Felipe
75 MAGNUSSON Kim
76 ROLLAND Pierre
77 WOODS Michael
Bahrain Merida
81 NIBALI Vincenzo
82 BOLE Grega
83 GASPAROTTO Enrico
84 IZAGIRRE Ion
85 IZAGIRRE Gorka
86 PELLIZOTTI Franco
87 PERNSTEINER Hermann
AG2R La Mondiale
91 VUILLERMOZ Alexis
92 BARDET Romain
93 BAKELANTS Jan
94 COSNEFROY Benoit
95 DOMONT Axel
96 FRANK Mathias
97 GASTAUER Ben
Team LottoNL-Jumbo
101 KRUIJSWIJK Steven
102 BOOM Lars
103 CLEMENT Stef
104 DE TIER Floris
105 GESINK Robert
106 LINDEMAN Bert-Jan
107 MARTENS Paul
Bora Hansgrohe
111 MAJKA Rafał
112 BENEDETTI Cesare
113 BUCHMANN Emanuel
114 KONRAD Patrick
115 MCCARTHY Jay
116 MÜHLBERGER Gregor
117 POLJANSKI Pawel
Lotto Soudal
121 WELLENS Tim
122 BENOOT Tiesj
123 LAMBRECHT Bjorg
124 MARCZYNSKI Tomasz
125 MONFORT Maxime
126 VAN DER SANDE Tosh
127 VANENDERT Jelle
Astana Pro Team
131 FUGLSANG Jakob
132 GRIVKO Andrei
133 CATALDO Dario
134 FRAILE Omar
135 HOULE Hugo
136 KANGERT Tanel
137 VALGREN Michael
Team Katusha-Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 BOSWELL Ian
143 CRAS Steff
144 FABBRO Matteo
145 KIŠERLOVSKI Robert
146 LAMMERTINK Maurits
147 SMIT Willie
Team Dimension Data
151 SLAGTER Tom-Jelte
152 CUMMINGS Stephen
153 DAVIES Scott
154 DLAMINI Nickolas
155 GEBREIGZABHIER Amanuel
156 KING Benjamin
157 PAUWELS Serge
Team Sunweb
161 MATTHEWS Michael
162 FRÖHLINGER Johannes
163 GESCHKE Simon
164 HAGA Chad
165 HAMILTON Chris
166 OOMEN Sam
167 TEN DAM Laurens
Trek-Segafredo
171 MOLLEMA Bauke
172 BERNARD Julien
173 DANIEL Gregory
174 GOGL Michael
175 GRMAY Tsgabu
176 GUERREIRO Ruben
177 SKUJIŅŠ Toms
Quick Step Floors
181 ALAPHILIPPE Julian
182 JUNGELS Bob
183 KNOX James
184 MAS Enric
185 SCHACHMANN Maximilian
186 SERRY Pieter
187 GILBERT Philippe
Wanty-Groupe Gobert
191 MARTIN Guillaume
192 VAN MELSEN Kevin
193 DEGAND Thomas
194 DOUBEY Fabien
195 MEURISSE Xandro
196 PASQUALON Andrea
197 SMITH Dion
Sport Vlaanderen-Baloise
201 DECLERCQ Benjamin
202 DELTOMBE Kevin
203 SPRENGERS Thomas
204 VAN GESTEL Dries
205 VAN GOMPEL Mathias
206 VERWILST Aaron
207 WARLOP Jordi
Cofidis, Solutions Crédits
211 HERRADA Jesús
212 NAVARRO Daniel
214 EDET Nicolas
215 HERRADA José
216 MATÉ Luis Ángel
217 SIMON Julien
218 PEREZ Anthony
WB Aqua Protect Veranclassic
221 VANTOMME Maxime
222 DERUETTE Thomas
223 JULES Justin
224 MASSON Christophe
225 MORTIER Julien
226 PEYSKENS Dimitri
227 WARNIER Antoine
Delko Marseille Provence KTM
231 COMBAUD Romain
232 EL FARES Julien
233 FINETTO Mauro
234 MADRAZO Ángel
236 RODRIGUEZ John Anderson
237 TRARIEUX Julien
239 DE ROSSI Lucas
Vital Concept
241 PACHER Quentin
242 BAGOT Yoann
243 LE BON Johan
244 MOTTIER Justin
245 MÜLLER Patrick
246 RÉZA Kévin
247 TURGIS Tanguy
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Julian Alaphilippe (FRA)Alejandro Valverde (SPA)Jelle Vanendert (BEL)
2017Alejandro Valverde (SPA)Daniel Martin (IRL)Dylan Teuns (BEL)
2016Alejandro Valverde (SPA)Julian Alaphilippe (FRA)Daniel Martin (IRL)
2015Alejandro Valverde (SPA)Julian Alaphilippe (FRA)Michael Albasini (SVI)
2014Alejandro Valverde (SPA)Daniel Martin (IRL)Michal Kwiatkowski (POL)
2013Daniel Moreno (SPA)Sergio Henao (COL)Carlos Alberto Betancur (COL)
2012Joaquim Rodríguez (SPA)Michael Albasini (SVI)Philippe Gilbert (BEL)
2011Philippe Gilbert (BEL)Joaquim Rodríguez (SPA)Samuel Sánchez (SPA)
2010Cadel Evans (AUS)Joaquim Rodríguez (SPA)Alberto Contador (SPA)
2009Davide Rebellin (ITA)Andy Schleck (LUS)Damiano Cunego (ITA)
2008Kim Kirchen (LUS)Cadel Evans (AUS)Damiano Cunego (ITA)
2007Davide Rebellin (ITA)Alejandro Valverde (SPA)Danilo Di Luca (ITA)
2006Alejandro Valverde (SPA)Samuel Sánchez (SPA)Karsten Kroon (OLA)
2005Danilo Di Luca (ITA)Kim Kirchen (LUS)Davide Rebellin (ITA)
2004Davide Rebellin (ITA)Danilo Di Luca (ITA)Matthias Kessler (GER)
2003Igor Astarloa (SPA)Aitor Osa (SPA)Aleksandr Šefer (KAZ)
2002Mario Aerts (BEL)Unai Etxebarria (VEN)Michele Bartoli (ITA)
2001Rik Verbrugghe (BEL)Ivan Basso (ITA)Jörg Jaksche (GER)
2000Francesco Casagrande (ITA)Rik Verbrugghe (BEL)Laurent Jalabert (FRA)
1999Michele Bartoli (ITA)Maarten den Bakker (OLA)Mario Aerts (BEL)
1998Bo Hamburger (DAN)Frank Vandenbroucke (BEL)Alberto Elli (ITA)
1997Laurent Jalabert (FRA)Luc Leblanc (FRA)Alex Zülle (SVI)
1996Lance Armstrong (USA)Didier Rous (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)
1995Laurent Jalabert (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)Evgenij Berzin (RUS)
1994Moreno Argentin (ITA)Giorgio Furlan (ITA)Evgenij Berzin (RUS)
1993Maurizio Fondriest (ITA)Gérard Rué (FRA)Claudio Chiappucci (ITA)
1992Giorgio Furlan (ITA)Gérard Rué (FRA)Davide Cassani (ITA)
1991Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Claudio Chiappucci (ITA)
1990Moreno Argentin (ITA)Jean-Claude Leclercq (FRA)Miguel Indurain (SPA)
1989Claude Criquielion (BEL)Steven Rooks (OLA)Wim Van Eynde (BEL)
1988Rolf Gölz (GER)Moreno Argentin (ITA)Steven Rooks (OLA)
1987Jean-Claude Leclercq (FRA)Claude Criquielion (BEL)Rolf Gölz (GER)
1986Laurent Fignon (FRA)Jean-Claude Leclercq (FRA)Claude Criquielion (BEL)
1985Claude Criquielion (BEL)Moreno Argentin (ITA)Laurent Fignon (FRA)
1984Kim Andersen (DAN)William Tackaert (BEL)Heddie Nieuwdorp (OLA)
1983Bernard Hinault (FRA)René Bittinger (FRA)Hubert Seiz (SVI)
1982Mario Beccia (ITA)Jostein Wilmann (NOR)Paul Haghedooren (BEL)
1981Daniel Willems (BEL)Adrie van der Poel (OLA)Guido Van Calster (BEL)
1980Giuseppe Saronni (ITA)Sven-Åke Nilsson (SVE)Bernard Hinault (FRA)
1979Bernard Hinault (FRA)Giuseppe Saronni (ITA)Bernt Johansson (SVE)
1978Michel Laurent (FRA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Dietrich Thurau (GER)
1977Francesco Moser (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Herman Van Springel (BEL)
1976Joop Zoetemelk (OLA)Frans Verbeeck (BEL)Freddy Maertens (BEL)
1975André Dierickx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1974Frans Verbeeck (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)
1973André Dierickx (BEL)Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1972Eddy Merckx (BEL)Raymond Poulidor (FRA)Willy Van Neste (BEL)
1971Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Joseph Deschoenmaecker (BEL)
1970Eddy Merckx (BEL)Georges Pintens (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)
1969Jos Huysmans (BEL)Eric De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)
1968Rik Van Looy (BEL)José Samyn (FRA)Jan Janssen (OLA)
1967Eddy Merckx (BEL)Peter Post (OLA)Willy Bocklant (BEL)
1966Michele Dancelli (ITA)Lucien Aimar (FRA)Rudi Altig (GER)
1965Roberto Poggiali (ITA)Felice Gimondi (ITA)Tom Simpson (GBR)
1964Gilbert Desmet (BEL)Jan Janssen (OLA)Peter Post (OLA)
1963Raymond Poulidor (FRA)Jan Janssen (OLA)Peter Post (OLA)
1962Henri De Wolf (BEL)Pino Cerami (BEL)Hans Junkermann (GER)
1961Willy Vannitsen (BEL)Jean Graczyk (FRA)Frans Aerenhouts (BEL)
1960Pino Cerami (BEL)Pierre Beuffeuil (FRA)Constant Goossens (BEL)
1959Jos Hoevenaers (BEL)Marcel Janssens (BEL)Frans Schoubben (BEL)
1958Rik Van Steenbergen (BEL)Joseph Planckaert (BEL)Pierre Everaert (FRA)
1957Raymond Impanis (BEL)René Privat (FRA)Victor Wartel (BEL)
1956Richard Van Genechten (BEL)Sante Ranucci (ITA)André Vlayen (BEL)
1955Stan Ockers (BEL)Alphonse Vandenbrande (BEL)Stanislas Bober (FRA)
1954Germain Derycke (BEL)Ferdi Kübler (SVI)Jan De Valck (BEL)
1953Stan Ockers (BEL)Ferdi Kübler (SVI)Loretto Petrucci (ITA)
1952Ferdi Kübler (SVI)Stan Ockers (BEL)Raymond Impanis (BEL)
1951Ferdi Kübler (SVI)Gino Bartali (ITA)Jean Robic (FRA)
1950Fausto Coppi (ITA)Raymond Impanis (BEL)Jan Storms (BEL)
1949Rik Van Steenbergen (BEL)Edward Peeters (BEL)Fausto Coppi (ITA)
1948Fermo Camellini (ITA)Brik Schotte (BEL)Camille Beeckman (BEL)
1947Ernest Sterckx (BEL)Maurice Desimpelaere (BEL)Gustave Van Overloop (BEL)
1946Désiré Keteleer (BEL)René Walschot (BEL)Edward van Dijck (BEL)
1945Marcel Kint (BEL)Lucien Vlaemynck (BEL)André Maelbrancke (BEL)
1944Marcel Kint (BEL)Brik Schotte (BEL)Marcel Quertinmont (BEL)
1943Marcel Kint (BEL)Georges Claes (BEL)Désiré Keteleer (BEL)
1942Karel Thijs (BEL)Frans Bonduel (BEL)Albert Perikel (BEL)
1941Sylvain Grysolle (BEL)Gustave Van Overloop (BEL)Jacques Geus (BEL)
1940Non disputata
1939Edmund Delathouwer (BEL)Hubert Sijen (OLA)Albert Perikel (BEL)
1938Émile Masson jr. (BEL)Sylvère Maes (BEL)Cyrille Dubois (BEL)
1937Adolph Braeckeveldt (BEL)Marcel Kint (BEL)Albert Perikel (BEL)
1936Philémon De Meersman (BEL)Alphonse Verniers (BEL)Camille Michielsens (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport Eurosport 1. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4256″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile