Tour of Guangxi 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Il Lombardia di sabato scorso è stato l’ultimo grande appuntamento stagionale, ma in calendario c’è ancora una gara a tappe facente parte del circuito UCI World Tour: da martedì a domenica in Cina si disputa infatti la seconda edizione del Tour of Guangxi, il nuovo tentativo fatto dall’Unione Ciclistica Internazionale di creare interesse verso il ciclismo anche nel grande paese asiatico. Nonostante la presenta ai nastri di partenza di tutte e diciotto le formazioni di prima divisione, la corsa cinese è abbastanza snobbata dai migliori corridori al mondo e dai più in forma dell’ultimo periodo, inoltre il percorso non fa molto per aumentare l’interesse.

Il Tour of Guanxgi si articola in sei tappe, quasi identiche a quelle dell’anno scorso. Nelle prime tre giornate l’epilogo sarà quasi certamente quello di uno sprint a ranghi compatti, la quarta tappa sarà invece quella chiamata a definire la classifica generale: il finale sarà infatti in salita sullo strappo della Nongla Scenic Area, circa 3 chilometri al 6.6% dove l’anno scorso s’impose Tim Wellens che poi si aggiudicò anche la vittoria finale. Nelle ultime due frazioni torneranno di scena in velocisti, anche se il percorso presenterà qualche leggerà difficoltà in più che potrebbe mettere qualcuno fuori dai giochi.

Tra gli iscritti il nome da seguire con maggiore attenzione è quello di Rigoberto Urán, sembrato in buona forma nelle ultime gare in Italia ma che dovrà superarsi per fare la differenza nell’unica occasione in parte favorevole alle sue caratteristiche. Il colombiano della EF Education First-Drapac avrà validi sfidanti nel tedesco Maximilian Schachmann, nel belga Philippe Gilbert, nell’australiano Richie Porte, nel britannico Peter Kennaugh, nel francese Alexis Vuilleremoz e nello spagnolo Luis León Sánchez, ma a questo punto della stagione è difficile dire chi abbia ancora energie. Tra gli italiani attenzione a Gianni Moscon, Gianluca Brambilla, Giovanni Visconti e anche a Fabio Aru, bravino alla Milano-Torino.

Per quando riguarda i velocisti in gara, qui il livello è decisamente maggiore. Il migliore è senza dubbio Dylan Groenewegen che l’anno scorso riuscì a vincere una tappa, la quarta, ma non ci sarà solo lui: il tedesco Pascal Ackermann ed il francese Arnaud Démare andranno entrambi a caccia di una vittoria in questo finale di stagione, ma guai a sottovalutare anche il giovane Fabio Jakobsen che avrà a sua disposizione il treno Quick-Step ed il nostro Riccardo Minali. Altri uomini veloci che possono far bene sono il campione europeo Matteo Trentin, il belga Jasper Stuyven, il britannico Daniel McLay e lo spagnolo Carlos Barbero.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Lotto Soudal
1 ARMÉE Sander
2 HANSEN Adam
3 MERTZ Rémy
4 NAESEN Lawrence
5 VAN DER SANDE Tosh
6 VANHOUCKE Harm
7 WOUTERS Enzo
AG2R La Mondiale
11 VUILLERMOZ Alexis
12 DUVAL Julien
13 DILLIER Silvan
14 DOMONT Axel
15 PARET-PEINTRE Aurélien
16 VANDENBERGH Stijn
17 VENTURINI Clément
Astana Pro Team
21 CHERNETSKI Sergei
22 DE VREESE Laurens
23 GRIVKO Andrey
24 HOULE Hugo
25 MINALI Riccardo
26 SÁNCHEZ Luis León
27 VILLELLA Davide
Bahrain - Merida
31 ARASHIRO Yukiya
32 VISCONTI Giovanni
33 FENG Chun Kai
34 BOARO Manuele
35 AGNOLI Valerio
36 PERNSTEINER Hermann
37 WANG Meiyin
BMC Racing Team
42 KÜNG Stefan
43 PORTE Richie
44 ROELANDTS Jürgen
45 SCHÄR Michael
46 SCOTSON Miles
47 VAN HOOYDONCK Nathan
Bora - Hansgrohe
51 ACKERMANN Pascal
52 BAŠKA Erik
53 GROSSSCHARTNER Felix
54 KENNAUGH Peter
55 SCHILLINGER Andreas
56 SCHWARZMANN Michael
57 SELIG Rüdiger
Groupama - FDJ
61 ARMIRAIL Bruno
62 DELAGE Mickaël
63 DÉMARE Arnaud
64 SEIGLE Romain
66 LE GAC Olivier
67 SINKELDAM Ramon
Mitchelton - Scott
71 BEWLEY Sam
72 HAMILTON Lucas
73 KLUGE Roger
74 MEYER Cameron
75 MEZGEC Luka
76 TRENTIN Matteo
77 VERONA Carlos
Movistar Team
81 ANACONA Winner
82 ARCAS Jorge
83 BARBERO Carlos
84 BETANCUR Carlos
85 FERNÁNDEZ Rubén
86 QUINTANA Dayer
87 SÜTTERLIN Jasha
Quick-Step Floors
91 GILBERT Philippe
92 MARTINELLI Davide
93 CAVAGNA Rémi
94 NARVÁEZ Jhonatan
95 DEVENYNS Dries
96 SCHACHMANN Maximilian
97 JAKOBSEN Fabio
Team Dimension Data
101 BERHANE Natnael
102 DEBESAY Mekseb
103 DLAMINI Nic
104 EISEL Bernhard
105 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
106 DOUGALL Nic
107 THOMSON Jay Robert
Team EF Education First-Drapac
111 CARTHY Hugh
112 CLARKE Will
113 MAGNUSSON Kim
114 MCLAY Daniel
115 URÁN Rigoberto
116 VAN DEN BERG Julius
117 VANMARCKE Sep
Team Katusha - Alpecin
121 BIERMANS Jenthe
122 DOWSETT Alex
123 GONÇALVES José
124 HALLER Marco
125 KUZNETSOV Vyacheslav
126 MARTIN Tony
127 PLANCKAERT Baptiste
Team LottoNL - Jumbo
131 EENKHOORN Pascal
132 GROENEWEGEN Dylan
133 KUSS Sepp
134 POWLESS Neilson
135 ROOSEN Timo
136 VAN HOECKE Gijs
137 JANSEN Amund Grøndahl
Team Sky
141 BASSO Leonardo
142 DIBBEN Jonathan
143 DUNBAR Eddie
144 LÓPEZ David
145 DOULL Owain
146 MOSCON Gianni
147 SIVAKOV Pavel
Team Sunweb
151 GESCHKE Simon
152 HAGA Chad
153 HOFSTEDE Lennard
154 KÄMNA Lennard
155 KRAGH ANDERSEN Søren
156 TUSVELD Martijn
157 WALSCHEID Max
Trek - Segafredo
161 BERNARD Julien
162 BRAMBILLA Gianluca
163 DANIEL Gregory
164 FRAME Alex
165 MULLEN Ryan
166 RAST Grégory
167 STUYVEN Jasper
UAE Team Emirates
171 ARU Fabio
172 BONO Matteo
173 MIRZA Yousif
174 POLANC Jan
175 RIABUSHENKO Alexandr
176 SWIFT Ben
177 TROIA Oliviero
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Tim Wellens (BEL)Bauke Mollema (NED)Nicolas Roche (IRL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa non sarà trasmessa in diretta o in differita in Europa[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5014″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

 Le tappe

Martedì 16/10 - 1a tappa: Beihai - Beihai (107.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Beihai ore 13.00 (7.00 italiane)
Arrivo: Beihai ore 15.25 circa (9.25 italiane)

Sprint: Gaode Bridge km 23.9, Beach Park km 53.4, Gaode Bridge km 77.9
Gpm: Guantou Hill (94 m-3a cat.) km 40.2 e km 94.2[/restab] [/restabs]

Mercoledì 17/10 - 2a tappa: Beihai - Qinzhou (145.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Beihai ore 12.00 (6.00 italiane)
Arrivo: Qinzhou ore 15.15 circa (9.15 italiane)

Sprint: Wujia km 59.9, Qinzhou km 108.2 e km 126.7
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Giovedì 18/10 - 3a tappa: Nanning - Nanning (125.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Circuito di 31.9 km da ripetere 4 volte

Partenza: Nanning ore 13.45 (7.45 italiane)
Arrivo: Nanning ore 16.35 circa (10.35 italiane)

Sprint: Giro 1 km 30, Giro 3 km 93.6
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Venerdì 19/10 - 4a tappa: Nanning - Nongla Scenic Area (152.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Nanning ore 11.00 (5.00 italiane)
Arrivo: Nongla Scenic Area ore 14.35 circa (08.35 italiane)

Sprint: Xingwu km 45.2, Mingshan km 97.9, Mashan County km 127.8
Gpm: Liuli District (216 m-3a cat.) km 21.1, Nongla Scenic Area (390 m-1a cat.) km 150.8[/restab] [/restabs]

Sabato 20/10 - 5a tappa: Liuzhou - Guilin (212.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Liuzhou ore 10.40 (4.40 italiane)
Arrivo: Guilin ore 13.35 circa (12.35 italiane)

Sprint: Xinliu km 29.2, Squadre of San Juan km 118.7
Gpm: Counly Road (229 m-3a cat.) km 72.6, Baishou Town (310 m-3a cat.) km 154.6, Gpm (335 m-2a cat.) km 171.6, Jinzhou Hill (470 m-1a cat.) km 178.6[/restab] [/restabs]

Domenica 21/10 - 6a tappa: Guilin - Guilin (169 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Guilin ore 11.45 (5.45 italiane)
Arrivo: Guilin ore 15.45 circa (9.45 italiane)

Sprint: Wanda City km 23.8, Yangshuo km 63.8, Daxu km 150.3
Gpm: Gpm (267 m-3a cat.) km 115.8, Yanshan Hill (421 m-2a cat.) km 127.8[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile