Itzulia Basque Country 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Sempre il solito canovaccio alla Itzulia Basque Country, che per la cinquantanovesima edizione propone un percorso con poche novità. La più evidente, per la prima volta nella storia, l’inserimento della cronometro individuale come apertura della corsa, ma presentando i classici canoni baschi: poco dopo metà tracciato, infatti, è presente un muro di oltre 2 km al 10% con punte al 21%. Tappe mosse quelle seguenti, entrambi con un breve strappetto finale per determinare il vincitore. Ultima salitella a 5 km dal termine nella quarta frazione, ma la tappa decisiva si preannuncia la quinta, con l’abituale arrivo di Arrate subito dopo un carosello di salite. La chiusura di Eibar, con sei gpm e pianura pressoché assente, è il perfetto sipario per una delle corse più dure dell’intero World Tour.

Non c’è il detentore del titolo Roglic, per cui il Team Jumbo-Visma, guidato stavolta da George Bennett, non parte con i favori del pronostico. Tale ruolo spetta alla Astana Pro Team di Jakub Fuglsang, di Alexey Lutsenko e dei fratelli Gorka e Ion Izagirre. Il Team Sky vuole ben figurare con David De la Cruz, Michal Kwiatkowski e Geraint Thomas. Coppia spettacolare quella della Deceuninck-Quick Step, con un Julian Alalphilippe sinora inarrestabile che divide la leadership con Enric Mas. L’unica formazione spagnola del massimo circuito, il Movistar Team, è tutta attorno a Mikel Landa, che cerca di dar seguito alla buona Coppi&Bartali.

Punta alla quinta top ten (e anche qualcosa in più) in altrettante corse a tappe stagionali Adam Yates, unico dominus della Mitchelton-Scott. Sergio Henao e Daniel Martin sono le vedette di una UAE Team Emirates che porta anche Diego Ulissi, uno dei pochissimi italiani al via, e il talentuoso Tadej Pogacar. Interessantissima la Bora Hansgrohe dei tedeschi Emanuel Buchmann e Maximilian Schachmann e dell’austriaco Patrick Konrad mentre la EF Education First si affida a Daniel Martínez e Simon Clarke.

Completano il panorama la Trek-Segafredo di Bauke Mollema e Fabio Felline, la Bahrain Merida di Rohan Dennis e Dylan Teuns, la AG2R La Mondiale di Mathias Fränk e Alexandre Geniez, il Team Sunweb di Marc Hirschi e Sam Oomen, la Groupama-FDJ di David Gaudu e Rudy Molard, il CCC Team di Amaro Antunes e Alessandro De Marchi, la Lotto Soudal di Bjorg Lambrecht e Jelle Vanendert, il Team Katusha Alpecin di Enrico Battaglin e Rubén Guerreiro, il Team Dimension Data di Stephen Cummings e Tom Jelte Slagter.

Cinque le formazioni Professional invitate, ossia la Cofidis, Solutions Crédits di Darwin Atapuma e Jesús Herrada, la Burgos BH di Ángel Madrazo e Ricardo Vilela, la Caja Rural-Seguros RGA di Jon Aberasturi e Ion Irisarri, la Euskadi Murias di Fernando Barceló e Mikel Bizkarra, la Manzana Postobón di Daniel Jaramillo e Aldemar Reyes.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Movistar Team
1 LANDA Mikel
2 BETANCUR Carlos
3 FERNÁNDEZ Rubén
4 PEDRERO Antonio
5 ROJAS José Joaquín
6 ANACONA Winner
7 VERONA Carlos
Bahrain Merida
11 BOLE Grega
12 DENNIS Rohan
13 WANG Meiyin
14 PADUN Mark
15 PIBERNIK Luka
16 TEUNS Dylan
17 WILLIAMS Stephen
Bora Hansgrohe
21 BUCHMANN Emanuel
22 BENEDETTI Cesare
23 KONRAD Patrick
24 MCCARTHY Jay
25 MÜHLBERGER Gregor
26 POLJAŃSKI Paweł
27 SCHACHMANN Maximilian
Astana Pro Team
31 FUGLSANG Jakob
32 BILBAO Pello
33 FRAILE Omar
34 IZAGIRRE Gorka
35 IZAGIRRE Ion
36 LUTSENKO Alexey
37 SÁNCHEZ Luis León
Deceuninck-Quick Step
41 ALAPHILIPPE Julian
42 CAVAGNA Rémi
43 DEVENYNS Dries
44 HONORÉ Mikkel Frølich
45 MAS Enric
46 SERRY Pieter
47 VAKOČ Petr
AG2R La Mondiale
51 GENIEZ Alexandre
52 CHEREL Mickaël
53 CHEVRIER Clément
54 FRANK Mathias
55 DUPONT Hubert
56 PARET-PEINTRE Aurélien
57 WARBASSE Larry
Lotto Soudal
61 VANENDERT Jelle
62 ARMÉE Sander
63 HANSEN Adam
64 LAMBRECHT Bjorg
65 MERTZ Rémy
66 MONFORT Maxime
67 VAN DER SANDE Tosh
Team Katusha Alpecin
71 BATTAGLIN Enrico
72 SMIT Willie
73 GUERREIRO Rubén
74 CRAS Steff
75 GONÇALVES José
76 NAVARRO Daniel
77 STRAKHOV Dmitry
Team Sky
81 THOMAS Geraint
82 CASTROVIEJO Jonathan
83 DE LA CRUZ David
84 ELISSONDE Kenny
85 GOŁAŚ Michał
86 KWIATKOWSKI Michał
87 ROSA Diego
Mitchelton-Scott
91 YATES Adam
92 ALBASINI Michael
93 HAMILTON Lucas
94 HOWSON Damien
95 NIEVE Mikel
96 SCHULTZ Nick
97 GRMAY Tsgabu
UAE Team Emirates
101 MARTIN Dan
102 HENAO Sergio
103 MORI Manuele
104 POGAČAR Tadej
105 RAVASI Edward
106 SUTHERLAND Rory
107 ULISSI Diego
EF Education First
111 MARTÍNEZ Daniel Felipe
112 BENNETT Sean
113 CARTHY Hugh
114 CLARKE Simon
115 CRADDOCK Lawson
116 HOWES Alex
117 BROWN Nathan
CCC Team
121 BEVIN Patrick
122 ANTUNES Amaro
123 DE LA PARTE Víctor
124 DE MARCHI Alessandro
125 KOCH Jonas
126 PAUWELS Serge
127 ZOIDL Riccardo
Team Dimension Data
131 KING Ben
132 CUMMINGS Steve
133 DLAMINI Nic
134 JANSE VAN RENSBURG Jacques
135 GEBREIGZABHIER Amanuel
136 SLAGTER Tom-Jelte
137 WYSS Danilo
Groupama-FDJ
141 MOLARD Rudy
142 ARMIRAIL Bruno
143 GAUDU David
144 MADOUAS Valentin
145 ROUX Anthony
146 SEIGLE Romain
147 VINCENT Léo
Team Sunweb
151 ROCHE Nicolas
152 HAMILTON Chris
153 HINDLEY Jai
154 HIRSCHI Marc
155 OOMEN Sam
156 STORER Michael
157 STORK Florian
Team Jumbo-Visma
161 BENNETT George
162 KUSS Sepp
163 LINDEMAN Bert-Jan
164 MARTIN Tony
165 OLIVIER Daan
166 POWLESS Neilson
167 VINGEGAARD Jonas
Trek-Segafredo
171 MOLLEMA Bauke
172 BERNARD Julien
173 CONCI Nicola
174 FELLINE Fabio
175 IRIZAR Markel
176 SKUJIŅŠ Toms
177 STETINA Peter
Cofidis Solutions Crédits
181 HERRADA Jesús
182 ATAPUMA Darwin
183 CHETOUT Loïc
184 EDET Nicolas
185 HANSEN Jesper
186 MATÉ Luis Ángel
187 PEREZ Anthony
Euskadi-Murias
191 BIZKARRA Mikel
192 SAMITIER Sergio
193 SANZ Enrique
194 ITURRIA Mikel
195 BARCELÓ Fernando
196 BRAVO Garikoitz
197 RODRÍGUEZ Óscar
Caja Rural-Seguros RGA
201 RODRÍGUEZ Cristián
202 AMEZQUETA Julen
203 ABERASTURI Jon
204 IRISARRI Jon
205 LASTRA Jonathan
206 GONZÁLEZ David
207 ARANBURU Alex
Manzana Postobón
211 REYES Aldemar
212 SAENZ Nicolas
213 GARCÍA Jhojan
214 JARAMILLO Daniel
215 SUAZA Bernardo
216 SIERRA Yecid
217 QUINTERO Carlos
Burgos BH
221 MADRAZO Ángel
222 BOL Jetse
223 FERNANDES José
224 SESSLER Nicolas
225 EZQUERRA Jesús
226 RUBIO Diego
227 VILELA Ricardo
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Primoz Roglic (SLO)Mikel Landa (SPA)Ion Izagirre (SPA)
2017Alejandro Valverde (SPA)Alberto Contador (SPA)Ion Izagirre (SPA)
2016Alberto Contador (SPA)Sergio Henao (COL)Nairo Quintana (COL)
2015Joaquim Rodríguez (SPA)Sergio Henao (COL)Ion Izagirre (SPA)
2014Alberto Contador (SPA)Michal Kwiatkowski (POL)Jean-Christophe Péraud (FRA)
2013Nairo Quintana (COL)Richie Porte (AUS)Sergio Henao (COL)
2012Samuel Sánchez (SPA)Joaquim Rodríguez (SPA)Bauke Mollema (OLA)
2011Andreas Klöden (GER)Christopher Horner (USA)Robert Gesink (OLA)
2010Christopher Horner (USA)Beñat Intxausti (SPA)Joaquim Rodríguez (SPA)
2009Alberto Contador (SPA)Antonio Colom (SPA)Samuel Sánchez (SPA)
2008Alberto Contador (SPA)Cadel Evans (AUS)Damiano Cunego (ITA)
2007Juan José Cobo (SPA)Ángel Vicioso (SPA)Samuel Sánchez (SPA)
2006José Ángel Gómez Marchante (SPA)Alejandro Valverde (SPA)Antonio Colom (SPA)
2005Danilo Di Luca (ITA)Davide Rebellin (ITA)Alberto Contador (SPA)
2004Denis Menchov (RUS)Iban Mayo (SPA)David Etxebarria (SPA)
2003Iban Mayo (SPA)Tyler Hamilton (USA)Samuel Sánchez (SPA)
2002Aitor Osa (SPA)David Etxebarria (SPA)Gonzalo Bayarri (SPA)
2001Raimondas Rumšas (LIT)José Alberto Martínez (SPA)Marcos Serrano (SPA)
2000Andreas Klöden (GER)Danilo Di Luca (ITA)Laurent Jalabert (FRA)
1999Laurent Jalabert (FRA)Wladimir Belli (ITA)Davide Rebellin (ITA)
1998Íñigo Cuesta (SPA)Laurent Jalabert (FRA)Alex Zülle (SVI)
1997Alex Zülle (SVI)Laurent Jalabert (FRA)Marco Pantani (ITA)
1996Francesco Casagrande (ITA)Pascal Hervé (FRA)Abraham Olano (SPA)
1995Alex Zülle (SVI)Laurent Jalabert (FRA)Tony Rominger (SVI)
1994Tony Rominger (SVI)Evgenij Berzin (RUS)Claudio Chiappucci (ITA)
1993Tony Rominger (SVI)Rolf Sørensen (DAN)Alex Zülle (SVI)
1992Tony Rominger (SVI)Raúl Alcalá (MES)Mikel Zarrabeitia (SPA)
1991Claudio Chiappucci (ITA)Johan Bruyneel (BEL)Pëtr Ugrumov (LET)
1990Julián Gorospe (SPA)Rolf Gölz (GER)Miguel Indurain (SPA)
1989Stephen Roche (IRL)Federico Echave (SPA)Jesús Blanco Villar (SPA)
1988Erik Breukink (OLA)Luc Suykerbuyk (LUS)Julián Gorospe (SPA)
1987Sean Kelly (IRL)Rolf Gölz (GER)Julián Gorospe (SPA)
1986Sean Kelly (IRL)Maurizio Rossi (ITA)Federico Echave (SPA)
1985Pello Ruiz Cabestany (SPA)Greg LeMond (USA)Marino Lejarreta (SPA)
1984Sean Kelly (IRL)Faustino Rupérez (SPA)Marino Lejarreta (SPA)
1983Julián Gorospe (SPA)Roberto Visentini (ITA)Marino Lejarreta (SPA)
1982José Luis Laguía (SPA)Julián Gorospe (SPA)Francesco Moser (ITA)
1981Silvano Contini (ITA)Mario Beccia (ITA)Marino Lejarreta (SPA)
1980Alberto Fernández (SPA)Miguel María Lasa (SPA)Marino Lejarreta (SPA)
1979Giovanni Battaglin (ITA)Vicente Belda (SPA)Miguel María Lasa (SPA)
1978José Antonio González (SPA)Enrique Cima (SPA)José Nazabal (SPA)
1977José Antonio González (SPA)Paul Wellens (BEL)Jean-Pierre Baert (BEL)
1976Gianbattista Baronchelli (ITA)Javier Elorriaga (SPA)Joaquim Agostinho (POR)
1975José Antonio González (SPA)Jesús Manzaneque (SPA)Agustín Tamames (SPA)
1974Miguel María Lasa (SPA)Jesus Manzaneque (SPA)Luis Ocaña (SPA)
1973Luis Ocaña (SPA)José Antonio González (SPA)Domingo (PER)rena (SPA)
1972José Antonio González (SPA)Jesús Manzaneque (SPA)Jesús Esperanza (SPA)
1971Luis Ocaña (SPA)Raymond Poulidor (FRA)Miguel María Lasa (SPA)
1970Luis Pedro Santamarina (SPA)Jesús Aranzabal (SPA)Andrés Gandarias (SPA)
1969Jacques Anquetil (FRA)Francisco Gabica (SPA)Mariano Díaz (SPA)
1936-69Non disputato
1935Gino Bartali (ITA)Dante Gianello (ITA)Julián Berrendero (SPA)
1930Mariano Cañardo (SPA)Antonin Magne (FRA)Jean Aerts (BEL)
1929Maurice Dewaele (BEL)Marcel Bidot (FRA)Nicolas Frantz (LUS)
1928Maurice Dewaele (BEL)André Leducq (FRA)Mariano Cañardo (SPA)
1927Victor Fontan (FRA)André Leducq (FRA)Lucien Buysse (BEL)
1926Nicolas Frantz (LUS)Ottavio Bottecchia (ITA)Victor Fontan (FRA)
1925Auguste Verdyck (BEL)Joseph Pé (BEL)Marcel Bidot (FRA)
1924Francis Pélissier (FRA)Henri Pélissier (FRA)Charles Lacquehay (FRA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in da Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab][/restabs]

 Le tappe

Lunedì 8/4 - 1a tappa: Zumarraga - Zumarraga (Cronometro - 11.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”] Partenza: Zumarraga ore 14.15 (Partenza primo atleta)
Arrivo: Zarautz ore 17.30 circa (Arrivo ultimo atleta)

Sprint: Nessuno
Gpm: Antio (494 m-3a cat.) km 8.8[/restab] [/restabs]

Martedì 9/4 - 2a tappa: Zumarraga - Gorraiz (149.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Zumarraga ore 13.37
Arrivo: Gorraiz ore 17.30 circa

Sprint: Ibiriku km 111.8, Sarriguren km 126
Gpm: Olaberria (311 m-3a cat.) km 23.5, Lizarrusti (622 m-3a cat.) km 42.3[/restab] [/restabs]

Mercoledì 10/4 - 3a tappa: Sarriguren - Estibalitz (191.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Sarriguren ore 12.42
Arrivo: Estibalitz ore 17.30 circa

Sprint: Ullibarri Harana km 125.3, Ulligarri Gamboa km 171.4
Gpm: Goñi (378 m-2a cat.) km 26.8, Opakua (1020 m-3a cat.) km 133.9[/restab] [/restabs]

Giovedì 11/4 - 4a tappa: Vitoria Gasteiz - Arrigorriaga (163.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Vitoria Gasteiz ore 13.24
Arrivo: Arrigorriaga ore 17.30 circa

Sprint: Undurraga Auzoa km 119.1, Orozko km 136.6
Gpm: Las Campas (467 m-3a cat) km 56.4, Garate (264 m-3a cat.) km 96.8, Bikotz Gane (570 m-1a cat.) km 127.3, Zaratamo (165 m-3a cat.) km 158[/restab] [/restabs]

Venerdì 12/4 - 5a tappa: Arrigorriaga - Arrate (149.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Arrigorriaga ore 13.45
Arrivo: Arrate ore 17.35 circa

Sprint: Elgoibar km 99.8, Markina km 121.4
Gpm: Morga (325 m-3a cat.) km 17.2, Natxitua (198 m-3a cat.) km 53.3, Bedarona (165 m-3a cat.) km 58.1, Arribinieta (259 m-3a cat.) km 86.3, Izua (539 m-1a cat.) km 110.2, Trabakua (371 m-3a cat.) km 129.8, Usartza (578 m-1a cat.) km 147.6[/restab] [/restabs]

Sabato 13/4 - 6a tappa: Eibar - Eibar (118.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Eibar ore 14.32
Arrivo: Eibar ore 17.30 circa

Sprint: Elgoibar km 69.5, Meikolalde km 96
Gpm: San Miguel (342 m-3a cat.) km 9, Kalbario (244 m-3a cat.) km 37.6, Elkorrieta (188 m-3a cat.) km 44.8, Azurki (674 m-1a cat.) km 56.3, Karakate (552 m-1a cat.) km 80.8, Asensio (554 m-2a cat.) km 103.4[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile