Ronde van Vlaanderen 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La corsa più attesa nelle Fiandre, e non solo. Come ogni anno, la Ronde van Vlaanderen è la gara perfetta per un mix pressoché impareggiabile di attesa spasmodica prima e durante l’evento, interesse popolare, spettacolarità e qualità del percorso, nobiltà del campo partenti. La seconda classica monumento della stagione, l’ultima vera gara sulle pietre fiamminghe della primavera (non ce ne voglia la Scheldeprijs), come sempre sarà combattuta fino all’arrivo. E quest’anno si preannuncia all’orizzonte una novità rispetto al recente passato: sulla corsa, infatti, dovrebbe piovere.

Il percorso è sostanzialmente identico alla passata edizione, pur con qualche km in più che permette di oltrepassare quota 270 km. Diciassette i muri da affrontare e cinque i settori pianeggianti in pavé: apre il carosello l’Oude Kwaremont, al km 119 rampa leggendaria su cui si transita poi anche altre due volte nel finale (l’ultima ai -17), e chiude il Paterberg, che nei due giri del circuito del Kwaremont segue l’Oude e svetta l’ultima volta ai -13.5. Ma in mezzo c’è tanta ciccia a cominciare dal Muur a 100 km dall’arrivo, senza dimenticare il letale Koppenberg ai -46 e il Taaienberg ai -38.

Raramente negli ultimi anni vi è stata una simile pluralità di favoriti, tutti con le carte in regola per centrare il successo ma nessuno con una netta superiorità alla concorrenza. La formazione da battere è, come d’abitudine, la Deceuninck-Quick Step: Zdenek Stybar pare il leader designato, complice i problemi di stomaco che in settimana hanno infastidito Philippe Gilbert e la non ancora consacrazione di Yves Lampaert. Il jolly che dall’ammiraglia possono pescare dal mazzo è quello di Bob Jungels, spettacolare sinora nelle esibizioni sulle pietre.

Quest’anno è ancora a mani vuote, ma Peter Sagan sa come si vince la Ronde. La Bora Hansgrohe, complice qualche infortunio di troppo, non è una corazzata come altre, ma lo slovacco può fare affidamento su Daniel Oss e Lukas Pöstlberger per portalo davanti nelle fasi calde. Greg Van Avermaet ha un parco gregari ancor più scarno dell’acerrimo rivale e, pur essendo ancora a secco, dice di non sentire la pressione: buon per lui, perché il capitano unico del CCC Team è tra i principali favoriti come di consueto. Il medesimo discorso può valere per il detentore del titolo Niki Terpstra, ma il neerlandese della Direct Énergie ha dalla sua degli aiutanti in formissima su cui spicca Anthony Turgis.

Ma l’attenzione di tutti è per un duello che ha già fatto scrivere pagine di storia ciclistica tout court e che ancor di più ne occuperà nel prossimo decennio: Wout Van Aert contro Mathieu van der Poel, dopo il fango e la sabbia, battagliano sull’asfalto nel palcoscenico principale. Il belga del Team Jumbo-Visma ha dalla sua una squadra eccellente con Mike Teunissen, Dylan van Poppel e gli altri, il neerlandese della Corendon-Circus, novizio assoluto alla Ronde, può contare su uno spunto veloce migliore e sulla libertà di non dover ottenere un risultato di peso a tutti i costi, lui che ha già dominato mercoledì la Dwars door Vlaanderen.

Due potenziali nomi buoni non sono al top della forma: Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), sinora stupendo in questa primavera, è alle prese con i postumi di una bronchite – l’alternativa per i savoiardi è Silvan Dillier – mentre Sep Vanmarcke (EF Education First) è al rientro dopo l’ennesima caduta, per cui le sue azioni paiono in ribasso a favore di Alberto Bettiol e del sempre affidabile Sebastian Langeveld. La Lotto Soudal ha un Tiesj Benoot in ripresa, un Jens Keukeleire in buona vena e un rientrante Tim Wellens, che può giocarsi le sue carte senza eccessivi obblighi di scuderia.

L’ha già vinta in passato, Alexander Kristoff, capitano di una UAE Team Emirates assieme a Fernando Gaviria. Interessante capire come si muoverà la Trek-Segafredo dei quattro capitani – John Degenkolb, il secondo del 2018 Mads Pedersen, Jasper Stuyven e Edward Theuns – che, al pari del Team Sky, è tra le delusioni sinora della campagna delle pietre. I britannici ripropongono Gianni Moscon, in crescita ma non al top della forma, assieme a Luke Rowe, Ian Stannard e Dylan van Baarle. C’è chi corre senza la minima pressione ma, data la sua arcinota combattività, vorrà far bene: costui è Alejandro Valverde che potenzialmente può fare uno scherzetto ai favoritissimi del pavé. Nel Movistar Team meritano una menzione anche Jurgen Roelandts e Jasha Sütterlin.

Capitolo Italia: ai già citati Bettiol e Moscon, ci sono altre due pedine su cui sono riposte le speranze di ben figurare. Matteo Trentin è il capitano unico della Mitchelton-Scott e ha dimostrato una costanza di rendimento come pochi altri contendenti in questa stagione delle classiche. Sonny Colbrelli dovrà invece dividere i galloni di capitano nella Bahrain Merida con Matej Mohoric e, perché no, con l’arrembante Iván García Cortina. Può ben figurare anche Davide Ballerini, ma il canturino della Astana Pro Team è un debuttante e dovrebbe essere quantomeno affiancato da Magnus Cort Nielsen in seno alla squadra kazaka.

Arriva con i fari spenti ma attenzione perché potrebbe far saltare il banco Michael Matthews, al vertice del Team Sunweb con Søren Kragh Andersen. La coppia Arnaud Démare e Stefan Küng per la Groupama-FDJ è da seguire, discorso che varrebbe anche per quella del Team Dimension Data formata da Edvald Boasson Hagen e Michael Valgren, senonché i due non sono certo nel miglior momento della carriera. Nils Politt ed eventualmente Jens Debusschere sono le pedine del Team Katusha Alpecin ma difficilmente lotteranno per un podio. Altri nomi buoni sono quelli di Christophe Laporte per la Cofidis Solutions Crédits, del duo Frederik Backaert e Andrea Pasqualon della Wanty-Gobert e, giusto per la nobiltà passata, quello di Lars Boom per la Roompot-Charles.[/restab] [restab title=”Gara Donne”]Dal 2004, nello stesso giorno della corsa maschile, si disputa anche la Ronde van Vlaanderen femminile, che sin dall’inizio ha fatto parte della Coppa del Mondo per poi entrare a pieno titolo dell’UCI Women’s World Tour. La corsa parte e arriva a Oudenaarde con un percorso di 159 km – 8 in più del 2018 – in cui sono presenti praticamente tutti i passaggi chiave della corsa maschile: a 73 km dal termine verrà affrontato il mitico Muur , poi nel finale a decidere la corsa saranno l’Oude Kwaremont ed il Paterberg; ma complessivamente saranno dieci i muri in programma a cui si aggiungono anche quattro settori pianeggianti di pavé.

Manca la campionessa in carica Van der Breggen, ma la Boels-Dolmans non è certo scoperta con Chantal Blaak, Amelie Dideriksen, Amy Pieters e la rientrante in extremis Jolien D’Hoore. Presenti, invece, le altre due leggende del ciclismo oranje, entrambe già capaci di trionfare: Marianne Vos in casa CCC-Liv avrà l’aiuto di Ashleigh Moolman, mentre le scudiere di lusso di Annemiek van Vleuten nella Mitchelton-Scott sono Gracie Elvin e Amanda Spratt. È in splendida forma Kirsten Wild, in una WNT-Rotor che vanta anche Lisa Brennauer e le azzurre Erica Magnaldi e Lara Vieceli.

Altro pregiato pezzo dell’armata neerlandese è Ellen van Dijk che nella Trek-Segafredo si dividerà la leadership con Elisa Longo Borghini. Più ancora che l’ossolana, la principale speranza tricolore risponde al nome di Marta Bastianelli: la capoclassifica del Women’s Tour si presenta al top della forma e con un Team Virtu tutto per lei, compresa la giovane Sofia Bertizzolo. Squadre temibilissime anche la Canyon-SRAM di Kasia Niewiadoma ed Elena Cecchini e il Team Sunweb di Lucinda Brand, Floortje Mackaij e Coryn Rivera.

Altri nomi da seguire sono quelli di Cecilie Uttrup Ludwig per la Bigla, di Elisa Balsamo e Maria Giulia Confalonieri per la Valcar-Cylance, di Chloe Hosking e Soraya Paladin per la Alé Cipollini, di Arlenis Sierra per l’Astana Women’s Team, di Sheyla Gutiérrez per il Movistar Team, di Emilia Fahlin per la FDJ, di Lotte Kopecky per la Lotto Soudal, di Anastasiia Chursina per la BTC City Ljubljana e di Rasa Leleivyte per l’Aromitalia Vaiano.[/restab] [restab title=”La corsa”]Prova maschile

Antwerpen – Oudenaarde (270.1 km)
Partenza: Antwerpen ore 10.45
Arrivo: Oudenaarde ore 17.05 circa

Pavè e muri

MuriPavéNomeKm-Km
1Lippenhovestraat
(1300 m)
87183.1
2Paddestraat
(1500 m)
88.4181.7
1Oude Kwaremont
(2200 m-4%-11.6%)
119.5150.6
2Kortekeer
(1000 m-6.4%-17%)
130140.1
3Ladeuze
(1100 m-5.8%-12.2%)
136.2133.9
4Wolvenberg
(645 m-7.9%-17.3%)
139.9130.2
3Holleweg
(1500 m)
139.9130.2
4Haaghoek
(2000 m)
145.7124.4
5Leberg
(950 m-4.2%-13.8%)
148.7121.4
6Berendries
(940 m-7%-12.3%)
152.7117..4
7Tenbosse
(450 m-6.9%-8.7%)
160.3109.8
8Muur-Kapelmuur
(475 m-9.3%-19.8%)
170.699.5
9Kanarieberg
(1000 m-7.7%-14%)
198.271.9
10Oude Kwaremont
(2200 m-4%-11.6%)
214,156
11Paterberg
(360 m-12.9%-20.3%)
217.552.6
12Koppenberg
(600 m-11.6%-22%)
224.245.9
5Mariaborrestraat
(2000 m)
228.241.9
13Steenbeekdries
(700 m-5.3%-6.7%)
229.640.5
14Taaienberg
(530 m-6.6%-15.8%)
23238.1
15Kruisberg-Hotond
(2500 m-5%-9%)
243.326.8
16Oude Kwaremont
(2200 m-4%-11.6%)
253.216.9
17Paterberg
(360 m-12.9%-20.3%)
256.613.5

Prova femminile

Oudenaarde – Oudenaarde (km 159.2)
Partenza: Oudenaarde ore 11.10
Arrivo: Oudenaarde ore 15.15 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Direct Énergie
1 TERPSTRA Niki
2 CALMEJANE Lilian
3 TURGIS Anthony
4 GAUDIN Damien
5 LIGTHART Pim
6 PICHOT Alexandre
7 PETIT Adrien
Movistar Team
11 VALVERDE Alejandro
12 ERVITI Imanol
13 MAS Lluís
14 OLIVEIRA Nelson
15 ROELANDTS Jürgen
16 SÜTTERLIN Jasha
17 CASTRILLO Jaime
Deceuninck-Quick Step
21 LAMPAERT Yves
22 GILBERT Philippe
23 JUNGELS Bob
24 KEISSE Iljo
25 DECLERCQ Tim
26 ASGREEN Kasper
27 ŠTYBAR Zdeněk
Lotto Soudal
31 BENOOT Tiesj
32 FRISON Frederik
33 KEUKELEIRE Jens
34 MAES Nikolas
35 NAESEN Lawrence
36 VAN GOETHEM Brian
37 WELLENS Tim
Bora Hansgrohe
41 SAGAN Peter
42 BURGHARDT Marcus
43 SCHILLINGER Andreas
44 SAGAN Juraj
45 OSS Daniel
46 PÖSTLBERGER Lukas
47 BODNAR Maciej
AG2R La Mondiale
51 NAESEN Oliver
52 DENZ Nico
53 DILLIER Silvan
54 DUVAL Julien
55 VANDENBERGH Stijn
56 BAGDONAS Gediminas
57 GODON Dorian
CCC Team
61 VAN AVERMAET Greg
62 SCHÄR Michael
63 VAN HOECKE Gijs
64 VAN HOOYDONCK Nathan
65 VAN KEIRSBULCK Guillaume
66 GRADEK Kamil
67 WIŚNIOWSKI Łukasz
EF Education First
71 VANMARCKE Sep
72 BRESCHEL Matti
73 LANGEVELD Sebastian
74 MODOLO Sacha
75 PHINNEY Taylor
76 SCULLY Tom
77 BETTIOL Alberto
Mitchelton-Scott
81 TRENTIN Matteo
82 AFFINI Edoardo
83 STANNARD Robert
84 HEPBURN Michael
85 JUUL-JENSEN Christopher
86 MEZGEC Luka
87 BAUER Jack
Astana Pro Team
91 BALLERINI Davide
92 BIZHIGITOV Zhandos
93 DE VREESE Laurens
94 GIDICH Yevgeniy
95 FOMINYKH Daniil
96 HOULE Hugo
97 CORT Magnus
Bahrain Merida
101 HAUSSLER Heinrich
102 GARCÍA CORTINA Iván
103 KOREN Kristijan
104 MOHORIČ Matej
105 COLBRELLI Sonny
106 SIEBERG Marcel
107 TRATNIK Jan
Groupama-FDJ
111 DÉMARE Arnaud
112 DUCHESNE Antoine
113 GUARNIERI Jacopo
114 KONOVALOVAS Ignatas
115 KÜNG Stefan
116 LE GAC Olivier
117 SINKELDAM Ramon
Team Dimension Data
121 BOASSON HAGEN Edvald
122 BAK Lars Ytting
123 EISEL Bernhard
124 VALGREN Michael
125 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
126 THOMSON Jay Robert
127 VERMOTE Julien
Team Jumbo-Visma
131 VAN AERT Wout
132 JANSEN Amund Grøndahl
133 TEUNISSEN Mike
134 EENKHOORN Pascal
135 VAN DER HOORN Taco
136 VAN POPPEL Danny
137 WYNANTS Maarten
Team Katusha-Alpecin
141 DEBUSSCHERE Jens
142 BIERMANS Jenthe
143 HALLER Marco
144 HOLLENSTEIN Reto
145 KUZNETSOV Vyacheslav
146 POLITT Nils
147 ZABEL Rick
Team Sky
151 MOSCON Gianni
152 DOULL Owain
153 KNEES Christian
154 GANNA Filippo
155 ROWE Luke
156 STANNARD Ian
157 VAN BAARLE Dylan
Team Sunweb
161 MATTHEWS Michael
162 CURVERS Roy
163 ARNDT Nikias
164 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
165 KRAGH ANDERSEN Søren
166 PEDERSEN Casper
167 BOL Cees
Trek-Segafredo
171 STUYVEN Jasper
172 DEGENKOLB John
173 KIRSCH Alex
174 REIJNEN Kiel
175 PEDERSEN Mads
176 DE KORT Koen
177 THEUNS Edward
UAE Team Emirates
181 KRISTOFF Alexander
182 GAVIRIA Fernando
183 PHILIPSEN Jasper
184 LAENGEN Vegard Stake
185 MARCATO Marco
186 BYSTRØM Sven Erik
187 TROIA Oliviero
Cofidis, Solutions Crédits
191 FORTIN Filippo
192 LAPORTE Christophe
193 LEMOINE Cyril
194 TOUZE Damien
195 VAN LERBERGHE Bert
196 VANBILSEN Kenneth
197 WAEYTENS Zico
Corendon-Circus
201 VAN DER POEL Mathieu
202 DEVOLDER Stijn
203 HANSEN Lasse Norman
204 JANS Roy
205 VERMEERSCH Gianni
206 DE BONDT Dries
207 VERGAERDE Otto
Roompot-Charles
211 BOOM Lars
212 ASSELMAN Jesper
213 STEELS Stijn
214 VAN GINNEKEN Sjoerd
215 VAN POPPEL Boy
216 LEYSEN Senne
217 WEENING Pieter
Sport Vlaanderen-Baloise
221 ALLEGAERT Piet
222 SPRENGERS Thomas
223 DECLERCQ Benjamin
224 VAN GESTEL Dries
225 PLANCKAERT Edward
226 VAN ROOY Kenneth
227 WARLOP Jordi
Vital Concept-B&B Hotels
231 BOECKMANS Kris
232 DE BACKER Bert
233 GAREL Adrien
234 MORICE Julien
235 LECROQ Jérémy
236 TURGIS Jimmy
237 VAN GENECHTEN Jonas
Wanty-Gobert
241 BACKAERT Frederik
242 DE GENDT Aimé
243 DEVRIENDT Tom
244 PASQUALON Andrea
245 MEURISSE Xandro
246 VANSPEYBROUCK Pieter
247 VLIEGEN Loïc
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Niki Terpstra (OLA)Mads Pedersen (DEN)Philippe Gilbert (BEL)
2017Philippe Gilbert (BEL)Greg Van Avermaet (BEL)Niki Terpstra (OLA)
2016Peter Sagan (SVC)Fabian Cancellara (SVI)Sep Vanmarcke (BEL)
2015Alexander Kristoff (NOR)Niki Terpstra (OLA)Greg Van Avermaet (BEL)
2014Fabian Cancellara (SVI)Greg Van Avermaet (BEL)Sep Vanmarcke (BEL)
2013Fabian Cancellara (SVI)Peter Sagan (SVC)Jürgen Roelandts (BEL)
2012Tom Boonen (BEL)Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Ballan (ITA)
2011Nick Nuyens (BEL)Sylvain Chavanel (FRA)Fabian Cancellara (SVI)
2010Fabian Cancellara (SVI)Tom Boonen (BEL)Philippe Gilbert (BEL)
2009Stijn Devolder (BEL)Heinrich Haussler (AUS)Philippe Gilbert (BEL)
2008Stijn Devolder (BEL)Nick Nuyens (BEL)Juan Antonio Flecha (SPA)
2007Alessandro Ballan (ITA)Leif Hoste (BEL)Luca Paolini (ITA)
2006Tom Boonen (BEL)Leif Hoste (BEL)George Hincapie (USA)
2005Tom Boonen (BEL)Andreas Klier (GER)Peter Van Petegem (BEL)
2004Steffen Wesemann (GER)Leif Hoste (BEL)Dave Bruylandts (BEL)
2003Peter Van Petegem (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Stuart O'Grady (AUS)
2002Andrea Tafi (ITA)Johan Museeuw (BEL)Peter Van Petegem (BEL)
2001Gianluca Bortolami (ITA)Erik Dekker (OLA)Denis Zanette (ITA)
2000Andrei Tchmil (BEL)Dario Pieri (ITA)Romans Vainšteins (LET)
1999Peter Van Petegem (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Johan Museeuw (BEL)
1998Johan Museeuw (BEL)Stefano Zanini (ITA)Andrei Tchmil (BEL)
1997Rolf Sørensen (DAN)Frédéric Moncassin (FRA)Franco Ballerini (ITA)
1996Michele Bartoli (ITA)Fabio Baldato (ITA)Johan Museeuw (BEL)
1995Johan Museeuw (BEL)Fabio Baldato (ITA)Andrei Tchmil (UCR)
1994Gianni Bugno (ITA)Johan Museeuw (BEL)Andrei Tchmil (UCR)
1993Johan Museeuw (BEL)Frans Maassen (OLA)Dario Bottaro (ITA)
1992Jacky Durand (FRA)Thomas Wegmüller (SVI)Edwig Van Hooydonck (BEL)
1991Edwig Van Hooydonck (BEL)Johan Museeuw (BEL)Rolf Sorensen (DAN)
1990Moreno Argentin (ITA)Rudy Dhaenens (BEL)John Talen (OLA)
1989Edwig Van Hooydonck (BEL)Herman Frison (BEL)Dag-Otto Lauritzen (NOR)
1988Eddy Planckaert (BEL)Phil Anderson (AUS)Adrie van der Poel (OLA)
1987Claude Criquielion (BEL)Sean Kelly (IRL)Eric Vanderaerden (BEL)
1986Adrie van der Poel (OLA)Sean Kelly (IRL)Jean-Philippe Vandenbrande (BEL)
1985Eric Vanderaerden (BEL)Phil Anderson (AUS)Hennie Kuiper (OLA)
1984Johan Lammerts (OLA)Sean Kelly (IRL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1983Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)Marc Sergeant (BEL)
1982René Martens (BEL)Eddy Planckaert (BEL)Rudy Pevenage (BEL)
1981Hennie Kuiper (OLA)Frits Pirard (OLA)Jan Raas (OLA)
1980Michel Pollentier (BEL)Francesco Moser (ITA)Jan Raas (OLA)
1979Jan Raas (OLA)Marc Demeyer (BEL)Daniel Willems (BEL)
1978Walter Godefroot (BEL)Michel Pollentier (BEL)Gregor Braun (GER)
1977Roger De Vlaeminck (BEL)Walter Godefroot (BEL)Jan Raas (OLA)
1976Walter Planckaert (BEL)Francesco Moser (ITA)Marc Demeyer (BEL)
1975Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Marc Demeyer (BEL)
1974Cees Bal (OLA)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1973Eric Leman (BEL)Freddy Maertens (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1972Eric Leman (BEL)André Dierickx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1971Evert Dolman (OLA)Frans Kerremans (BEL)Cyrille Guimard (FRA)
1970Eric Leman (BEL)Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1969Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Marino Basso (ITA)
1968Walter Godefroot (BEL)Rudi Altig (GER)Jan Janssen (OLA)
1967Dino Zandegù (ITA)Noël Foré (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1966Ward Sels (BEL)Adriano Durante (ITA)Georges Vandenberghe (BEL)
1965Jo de Roo (OLA)Ward Sels (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)
1964Rudi Altig (GER)Benoni Beheyt (BEL)Jo de Roo (OLA)
1963Noël Foré (BEL)Frans Melckenbeeck (BEL)Tom Simpson (GBR)
1962Rik Van Looy (BEL)Michel Van Aerde (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1961Tom Simpson (GBR)Nino Defilippis (ITA)Jo de Haan (OLA)
1960Arthur De Cabooter (BEL)Jean Graczyk (FRA)Rik Van Looy (BEL)
1959Rik Van Looy (BEL)Frans Schoubben (BEL)Gilbert Desmet (BEL)
1958Germain Derycke (BEL)Willy Truye (BEL)Angelo Conterno (ITA)
1957Fred De Bruyne (BEL)Jozef Planckaert (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1956Jean Forestier (FRA)Stan Ockers (BEL)Lèon Van Daele (BEL)
1955Louison Bobet (FRA)Hugo Koblet (SVI)Rik Van Steenbergen (BEL)
1954Raymond Impanis (BEL)François Mahé (FRA)Alphonse Vandenbrande (BEL)
1953Wim van Est (OLA)Désiré Keteleer (BEL)Bernard Gauthier (FRA)
1952Roger Decock (BEL)Loretto Petrucci (ITA)Briek Schotte (BEL)
1951Fiorenzo Magni (ITA)Bernard Gauthier (FRA)Attilio Redolfi (FRA)
1950Fiorenzo Magni (ITA)Briek Schotte (BEL)Louis Caput (FRA)
1949Fiorenzo Magni (ITA)Valère Ollivier (BEL)Briek Schotte (BEL)
1948Briek Schotte (BEL)Albert Ramon (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
1947Emiel Faignaert (BEL)Roger De Smet (BEL)Henry Renders (BEL)
1946Rik Van Steenbergen (BEL)Louis Thiétard (FRA)Briek Schotte (BEL)
1945Sylvain Grysolle (BEL)Albert Sercu (BEL)Jef Moerenhout (BEL)
1944Rik Van Steenbergen (BEL)Briek Schotte (BEL)Jef Moerenhout (BEL)
1943Achiel Buysse (BEL)Albert Sercu (BEL)Camille Beeckman (BEL)
1942Briek Schotte (BEL)Georges Claes (BEL)Robert Van Eenaeme (BEL)
1941Achiel Buysse (BEL)Gustaaf Van Overloop (BEL)Odiel Van Den Meerschaut (BEL)
1940Achiel Buysse (BEL)Georges Christiaens (BEL)Briek Schotte (BEL)
1939Karel Kaers (BEL)Romains Maes (BEL)Edward Vissers (BEL)
1938Edgard De Caluwé (BEL)Sylvère Maes (BEL)Marcel Kint (BEL)
1937Michel D'Hooghe (BEL)Hubert Deltour (BEL)Louis Hardiquest (BEL)
1936Louis Hardiquest (BEL)Edgard De Caluwé (BEL)François Neuville (BEL)
1935Louis Duerloo (BEL)Éloi Meulenberg (BEL)Corneille Leemans (BEL)
1934Gaston Rebry (BEL)Alfons Schepers (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
1933Alfons Schepers (BEL)Léon Tommies (BEL)Romain Gijssels (BEL)
1932Romain Gijssels (BEL)Alfons Deloor (BEL)Alfred Haemerlinck (BEL)
1931Romain Gijssels (BEL)César Bogaert (OLA)Jean Aerts (BEL)
1930Frans Bonduel (BEL)Aimé Dossche (BEL)Emilie Joly (BEL)
1929Jef Dervaes (BEL)Georges Ronsse (BEL)Alfred Haemerlinck (BEL)
1928Jan Mertens (BEL)Auguste Mortelmans (BEL)Louis Delannoy (BEL)
1927Gérard Debaets (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Maurice Dewaele (BEL)
1926Denis Verschueren (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Raymond Decorte (BEL)
1925Julien Delbecque (BEL)Joseph Pé (BEL)Hector Martin (BEL)
1924Gérard Debaets (BEL)René Vermandel (BEL)Félix Sellier (BEL)
1923Heiri Suter (SVI)Charles Deruyter (BEL)Albert De Jonghe (BEL)
1922Léon De Vos (BEL)Jean Brunier (FRA)Francis Pelissier (FRA)
1921René Vermandel (BEL)Jules Van Hevel (BEL)Louis Budts (BEL)
1920Jules Van Hevel (BEL)Albert De Jonghe (BEL)Alphonse Van Hecke (BEL)
1919Henri Van Leerberghe (BEL)Léon Buysse (BEL)Jules Van Hevel (BEL)
1915-1918Non disputato
1914Marcel Buysse (BEL)Henri Van Leerberghe (BEL)Pierre Van de Velde (BEL)
1913Paul Deman (BEL)Joseph Van Daele (BEL)Victor Doms (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa maschile verrà trasmessa in diretta su RaiSport ed Eurosport, quella femminile verrà trasmessa in diretta streaming non geobloccata su Proximus Sports e a pagamento su Eurosport Player. Gli orari di trasmissione e i link sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile