Giro dell’Appennino 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Una delle classiche più antiche del calendario italiano, il Giro dell’Appennino taglia quest’anno il traguardo dell’ottantesima edizione: un anniversario importante per gli organizzatori dell’US Pontedecimo che hanno scelto di dedicare questa edizione anche al ricordo delle 43 vittime della tragedia del Ponte Morandi che ha colpito la città di Genova (ma non solo) lo scorso 14 agosto. Data la collocazione geografica, in passato la corsa era transitata più volte proprio sotto ai piloni del ponte e quest’anno, nonostante i monconi siano attualmente in fase di demolizione, è stato confermato questo passaggio altamente simbolico.

Nel complesso il percorso del Giro dell’Appennino 2019 avrà un po’ di dislivello in meno rispetto a quello dello scorso anno, ma ad essere resa un po’ più semplice è stata la prima metà del percorso, mentre la fase finale decisiva è rimasta pressoché invariata. Nei chilometri iniziali è stato inserito un passaggio da Castellania per festeggiare i 100 anni dalla nascita di Fausto Coppi che il Giro dell’Appennino lo ha vinto nel 1955, poi a 70 chilometri dall’arrivo i corridori inizieranno la mitica salita del Passo della Bocchetta, 8.2 km al 7.7% di pendenza media che sono il vero simbolo della corsa. Qui gli scalatori più in forma proveranno a fare selezione, e poi potranno provare ad ampliare i distacchi sul Passo della Castagnola, con la dura variante di Fraconalto introdotta l’anno scorso, e sul Passo dei Giovi.

L’arrivo sarà di nuovo nel centro di Genova sul rettilineo in leggera salita di Via XX Settembre dopo 198.7 chilometri totali. Quest’anno il lungo tratto finale di discesa e pianura dopo il Passo dei Giovi sarà di 34 chilometri, allungato lievemente per inserire un ulteriore passaggio sul lungomare poco prima del traguardo: nella sostanza cambierà molto poco rispetto al 2018, per la buona riuscita di una fuga sarà decisiva la composizioni dei vari gruppetti di testa e degli inseguitori.

Le squadre in gara saranno 22 (defezione all’ultimo della Manzana) di cui sette di categoria Professional. Come spesso accaduto in passato al Giro dell’Appennino, la squadra di riferimento sarà l’Androni-Sidermec, attuale leader della classifica a squadre della Ciclismo Cup ed in piena fase di avvicinamento al Giro d’Italia: la formazione di Gianni Savio si presenta ai nastri di partenza con tutti gli uomini più in forma per i percorsi impegnativi, Fausto Masnada e Mattia Cattaneo che hanno brillato al Tour of the Alps, Andrea Vendrame che è stato protagonista in Francia e Francesco Gavazzi che può essere la carta da giocarsi in caso di volata. Molto ben attrezzata è anche la Neri Sottoli-Selle Italia-KTM, che come scalatore ha il colombiano Dayer Quintana ma che schiera al via anche Simone Velasco e, sebbene non sia al meglio, Giovanni Visconti.

Tra le altre Professional italiane attenzione a Giovanni Carboni, scalatore molto interessante della Bardiani-CSF che sembra essere il migliore dei suoi quando la strada sale anche se dovrà superarsi per replicare quanto fatto da Giulio Ciccone l’anno scorso, primo a Genova proprio con la maglia del team dei Reverberi; la Nippo-Vini Fantini-Faizanè invece punterà verosimilmente sull’arrivo di un gruppo non troppo ristretto con Marco Canola e Nicola Bagioli. Tra le squadre straniere attenzione al russo Evegeny Shalunov (Gazprom) e agli spagnoli Alex Aranburu (Caja Rural), Mikel Bizkarra e Mikel Iturria (entrambi Euskadi-Murias).

La Nazionale Italiana si presenterà al via con Mauro Finetto affiancato da molti giovani tra cui spiccano i due alfieri del Team Dimension Data for Qhubeka, Samuele Battistella e Matteo Sobrero che nell’ultimo periodo hanno vinto uno il Giro del Belvedere, l’altro il Palio del Recioto, due vere classiche internazionali per Under 23. Ma nomi interessanti ci sono anche tra le squadre Continental: l’Amore&Vita avrà infatti al via Marco Tizza e l’ex vincitore dell’Appennino Danilo Celano, la D’Amico-UM Tools punterà su Jacopo Mosca, poi ci sono ancora Simone Ravanelli della Biesse Carrera, Johnatan Cañaveral della Coldeportes Bicicletas Strongman, il talentuoso Andrea Bagioli della Colpack e ancora il promettente Giovanni Aleotti (CT Friuli), anche lui molto in forma nelle ultime settimane.[/restab] [restab title=”La corsa”]Serravalle Scrivia – Genova (198.7 km)

Partenza: Serravalle Scrivia ore 11.00
Arrivo: Genova ore 16.05 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Bardiani CSF
1 CARBONI Giovanni
2 BARBIN Enrico
3 COVILI Luca
4 ROTA Lorenzo
5 ROMANO Francesco
6 ORSINI Umberto
7 SENNI Manuel
Androni Giocattoli-Sidermec
11 FRAPPORTI Marco
12 CATTANEO Mattia
13 FLÓREZ Miguel Eduardo
14 VENDRAME Andrea
15 GAVAZZI Francesco
16 MASNADA Fausto
17 MONTAGUTI Matteo
Italia
21 BELLERI Michael
22 FINETTO Mauro
23 RIVI Samuele
24 BATTISTELLA Samuele
25 SOBRERO Matteo
26 CACCIOTTI Andrea
27 BALDI Francesco
Caja Rural-Seguros RGA
31 AMEZQUETA Julen
32 GONZÁLEZ David
33 CUADROS Álvaro
34 NICOLAU Joel
36 ARANBURU Alex
Euskadi-Murias
41 BAGUES Aritz
42 BIZKARRA Mikel
43 ITURRIA Mikel
44 UDONDO Gotzon
45 LÓPEZ-CÓZAR Juan Antonio
46 SAMITIER Sergio
47 BARCELÓ Fernando
Gazprom-RusVelo
51 RIKUNOV Petr
52 KOBERNYAK Evgeny
53 NEKRASOV Denis
54 ROVNY Ivan
55 RYBALKIN Aleksey
56 SHALUNOV Evgeny
57 SHILOV Sergey
Nippo-Vini Fantini-Faizanè
71 ACOSTA Ruben Dario
72 BAGIOLI Nicola
73 CANOLA Marco
74 HATSUYAMA Sho
75 NAKANE Hideto
76 OSORIO Alejandro
77 CIMA Damiano
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
81 BONGIORNO Manuel
82 GABBURO Davide
83 QUINTANA Dayer
84 RAGGIO Luca
85 VELASCO Simone
86 VISCONTI Giovanni
87 ZARDINI Edoardo
Biesse Carrera
91 AMICI Alberto
92 BELLIA Matteo
93 COLLEONI Kevin
94 COLOMBO Raul
95 DELCO Lorenzo
96 PEDRETTI Giovanni
97 RAVANELLI Simone
Giotti Victoria
101 DIMA Emil
102 DOBRE Vlad-nicolae
103 JITARU Ciprian
104 ONESTI Emanuele
105 STERBINI Simone
106 VULCAN Denis Marian
107 ZURLO Federico
Sangemini-Trevigiani
111 DOMIN Krzysztof
112 DI SANTE Antonio
113 PUCCIONI Dario
114 BONIFAZIO Leonardo
115 MAZZUCCO Fabio
116 PUGI Gianni
117 ZANA Filippo
Team Colpack
121 BAGIOLI Andrea
122 PIERANTOZZI Lucio
123 DOUBLE Paul
124 DURANTI Jalel
125 GARAVAGLIA Giacomo
127 HOLEC Richard
Beltrami TSA
131 BARONCINI Filippo
132 CASTANO Sebastian
133 DOMENICALI Matteo
134 MONTOYA Javier
135 PEÑA Wilson
137 PARISINI Nicolo
Team Felbermayr-Simplon Wels
141 BAJC Andi
142 BRKIC Benjamin
143 WOLLENBERGER Tim
144 KRIZEK Matthias
145 LEHNER Daniel
146 RABITSCH Stephan
Coldeportes Strongman
151 CAÑAVERAL Johnatan
152 CANO Diego
153 ESTRADA Eduardo
154 HERNANDEZ Brayan
155 JARAMILLO Diego
156 MUÑOZ William
157 QUIROZ Óscar
Cycling Team Friuli
161 ALEOTTI Giovanni
162 DONEGA' Matteo
163 BAIS Davide
164 BAIS Mattia
165 MILAN Jonathan
166 ORLANDI Massimo
167 PETRELLI Gabriele
D'Amico UM Tools
171 BURCHIO Federico
172 KUSTADINCHEV Roman
173 MARTINELLI Ivan
174 MOSCA Jacopo
175 OROCITO Franco
176 RAFFAELE Angelo
177 PITZANTI Orlando
Iseo Serrature Rime
181 BALDO Mattia
182 BERTONE Filippo
183 RINALDI Nicholas
184 SARTORI Mirco
185 ZANDOMENEGHI Matteo
186 ZANDOMENEGHI Simone
187 FERRARI Andrea
Maloja Pushbikers
191 ACHTERBERG Yannik
192 AUER Daniel
193 LEOPOLD Hans-Jörg
194 RITZINGER Felix
195 TRETTWER Helmut
196 SCHINNAGEL Johannes
197 SCHLEMMER Lukas
Swiss Racing Academy
201 RUGG Timon
202 GUINCHARD Benoit
203 KRAHEMANN Raphael
204 LÜSCHER Damian
205 LÜTOLF Yves
206 REUTIMANN Mathias
Amore&Vita-Prodir
211 BERNARDINETTI Marco
212 CELANO Danilo
213 GAVARS Eriks Toms
214 MEUCCI Andrea
215 FICARA Pierpaolo
216 TIZZA Marco
217 LUKŠEVICS Viesturs
Team SkyLine
221 CARR Adam
222 DAVIS Corey
223 DAWSON David
224 DEWALD Ryan
225 KYZER Parker
226 MCQUERRY Justin
227 RANDALL Ricky
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Giulio Ciccone (ITA)Amaro Antunes (POR)Fausto Masnada (ITA)
2017Danilo Celano (ITA)Egan Bernal (COL)Manuel Senni (ITA)
2016Sergey Firsanov (RUS)Francesco Gavazzi (ITA)Mauro Finetto (ITA)
2015Omar Fraile (SPA)Stefano Pirazzi (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2014Sonny Colbrelli (ITA)Grega Bole (SLO)Miguel Ángel Rubiano (COL)
2013Davide Mucelli (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Ivan Rovny (RUS)
2012Fabio Felline (ITA)Gianluca Brambilla (ITA)Francesco Reda (ITA)
2011Damiano Cunego (ITA)Emanuele Sella (ITA)Luis Laverde (COL)
2010Robert Kišerlovski (CRO)Domenico Pozzovivo (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)
2009Vincenzo Nibali (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)Marco Marzano (ITA)
2008Alessandro Bertolini (ITA)Eddy Ratti (ITA)Chris Froome (GBR)
2007Alessandro Bertolini (ITA)Kanstancin Siucou (BLR)Ruslan Pidhornyj (UCR)
2006Rinaldo Nocentini (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Eddy Ratti (ITA)
2005Gilberto Simoni (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Przemyslaw Niemiec (POL)
2004Damiano Cunego (ITA)Giuliano Figueras (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)
2003Gilberto Simoni (ITA)Marius Sabaliauskas (LIT)Pavel Tonkov (RUS)
2002Giuliano Figueras (ITA)Aleksandr Šhefer (KAZ)Faat Zakirov (RUS)
2001Aleksandr Šhefer (KAZ)Raimondas Rumšas (LIT)Serhij Honcar (UCR)
2000Mauro Zanetti (ITA)Eddy Mazzoleni (ITA)Paolo Lanfranchi (ITA)
1999Simone Borgheresi (ITA)Pavel Tonkov (RUS)Daniele De Paoli (ITA)
1998Pavel Tonkov (RUS)Paolo Lanfranchi (ITA)Davide Rebellin (ITA)
1997Pavel Tonkov (RUS)Daniele Nardello (ITA)Massimo Podenzana (ITA)
1996Wladimir Belli (ITA)Pavel Tonkov (RUS)Gianni Faresin (ITA)
1995Francesco Casagrande (ITA)Davide Rebellin (ITA)Wladimir Belli (ITA)
1994Evgenij Berzin (RUS)Claudio Chiappucci (ITA)Stefano Della Santa (ITA)
1993Giuseppe Calcaterra (ITA)Valerio Tebaldi (ITA)Diego Trepin (ITA)
1992Claudio Chiappucci (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Stefano Casagrande (ITA)
1991Dirk De Wolf (BEL)Gianni Bugno (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)
1990Flavio Giupponi (ITA)Marco Lietti (ITA)Antonio Fanelli (ITA)
1989Moreno Argentin (ITA)Gianni Bugno (ITA)Giorgio Furlan (ITA)
1988Gianni Bugno (ITA)Stefano Colagé (ITA)Alberto Volpi (ITA)
1987Gianni Bugno (ITA)Alberto Volpi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1986Gianni Bugno (ITA)Francesco Moser (ITA)Jens Veggerby (DAN)
1985Francesco Moser (ITA)Alberto Volpi (ITA)Marino Lejarreta (SPA)
1984Mario Beccia (ITA)Fabrizio Verza (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1983Marino Lejarreta (SPA)Emanuele Bombini (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1982Gianbattista Baronchelli (ITA)Franco Chioccioli (ITA)Mario Beccia (ITA)
1981Gianbattista Baronchelli (ITA)Alfio Vandi (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Mario Beccia (ITA)Alfio Vandi (ITA)
1979Gianbattista Baronchelli (ITA)Mario Beccia (ITA)Bernt Johansson (SVE)
1978Gianbattista Baronchelli (ITA)Alfio Vandi (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)
1977Gianbattista Baronchelli (ITA)Mario Beccia (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1976Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)Ronald De Witte (BEL)
1975Fabrizio Fabbri (ITA)Walter Riccomi (ITA)Mauro Simonetti (ITA)
1974Giovanni Battaglin (ITA)Enrico Paolini (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)
1973Italo Zilioli (ITA)Gianni Motta (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1972Felice Gimondi (ITA)Franco Bitossi (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1971Gösta Pettersson (SVE)Fabrizio Fabbri (ITA)Mauro Simonetti (ITA)
1970Gianni Motta (ITA)Pierfranco Vianelli (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1969Felice Gimondi (ITA)Gianni Motta (ITA)Tommaso De Prà (ITA)
1968Gianni Motta (ITA)Roberto Ballini (ITA)Alberto Della Torre (ITA)
1967Michele Dancelli (ITA)Franco Bitossi (ITA)Guido De Rosso (ITA)
1966Michele Dancelli (ITA)Italo Zilioli (ITA)Adriano Passuello (ITA)
1965Michele Dancelli (ITA)Guido De Rosso (ITA)Vito Taccone (ITA)
1964Franco Cribiori (ITA)Gianni Motta (ITA)Franco Balmamion (ITA)
1963Italo Zilioli (ITA)Diego Ronchini (ITA)Adriano Durante (ITA)
1962Franco Balmamion (ITA)Gastone Nencini (ITA)Idrio Bui (ITA)
1961Adriano Zamboni (ITA)Roberto Falaschi (ITA)Federico Bahamontes (SPA)
1960Emile Daems (BEL)Ercole Baldini (ITA)Nino Defilippis (ITA)
1959Silvano Ciampi (ITA)Walter Almaviva (ITA)Nello Velucchi (ITA)
1958Cleto Maule (ITA)Idrio Bui (ITA)Noé Conti (ITA)
1957Aurelio Cestari (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)Bruno Costalunga (ITA)
1956Cleto Maule (ITA)Bruno Monti (ITA)Giuseppe Buratti (ITA)
1955Fausto Coppi (ITA)Bruno Monti (ITA)Aldo Moser (ITA)
1954Giorgio Albani (ITA)Angelo Conterno (ITA)Luigi Gabrioli (ITA)
1953Angelo Conterno (ITA)Giovanni Pettinati (ITA)Gianni Ghidini (ITA)
1952Giorgio Albani (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Rinaldo Moresco (ITA)
1951Rinaldo Moresco (ITA)Giovanni Pettinati (ITA)Franco Franchi (ITA)
1950Renzo Soldani (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)Bortolo Bof (ITA)
1949Dino Rossi (ITA)Renzo Soldani (ITA)Pietro Giudici (ITA)
1948Settimio Simonini (ITA)Severino Canavesi (ITA)Vincenzo Rossello (ITA)
1947Alfredo Martini (ITA)Egidio Feruglio (ITA)Michele Motta (ITA)
1946Enrico Mollo (ITA)Vittorio Rossello (ITA)Egidio Feruglio (ITA)
1940-45Non disputate causa guerra
1939Lorenzo Mazzarello (ITA)Giovanni De Stefanis (ITA)Fausto Coppi (ITA)
1938Luigi Ferrando (ITA)Achille Bucco (ITA)Antonio Racca (ITA)
1937Cino Cinelli (ITA)Guerrino Tommasoni (ITA)Augusto Como (ITA)
1936Settimio Simonini (ITA)Augusto Como (ITA)
Luigi Ferrando (ITA)
1935Augusto Como (ITA)Mario De Benedetti (ITA)Carlo Sbersi (ITA)
1934Augusto Como (ITA)Giulio Campastro (ITA)Luigi Cafferata (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in differita su Cicloweb.it a partire dalle 17.00 e su RaiSport dalle 22.30[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile