Tour de Pologne 2019

Il percorso

Lasciato alle spalle il Tour, l’approccio di tanti desiderosi di ben figurare alla Vuelta inizia da qui, al Tour de Pologne, corsa che si è ormai ritagliata lo spazio e la nomea di corsa esigente, dove poter provare a smuovere la situazione anche in maniera inattesa. Le tappe, per altro, sono già ben note a corridori e spettatori: ben cinque delle sette frazioni, infatti, sono pressoché identiche in toto rispetto all’ultima edizione.

Le prime tre giornate, quelle di Cracovia, Katowice e Zabrze, saranno terreno di caccia per le ruote veloci, con solo la sfida di domenica che potrebbe eventualmente risolversi con un’azione di qualche coraggioso. Dalla quarta tappa in poi lo scenario cambia ed entrano in gioco le montagne: martedì a Slaskie Kocierz la breve rampa finale è per corridori da classiche vallonate (se non da garagisti), con pendenze che superano il 17%.

Già vista invece la tappa di mercoledì di Bielsko Biala, dove l’anno scorso Kwiatkowski si impose con una lunghissima volata sul rettilineo infido all’insù; questa è una frazione di transizione in vista della due giorni conclusiva. Si parte giovedì con l’arrivo in discesa di Koscielisko, al termine di una tappa piena di salite e con oltre 3500 metri di dislivello distribuiti in 160 km. Scalatori alla ribalta anche per il consueto epilogo di Bukowina Tatrzanska, carosello di ascese in un’altimetria che assomiglia più decisamente ad un cardiogramma.

Le tappe

Sabato 3/8 - 1a Tappa: Cracovia - Cracovia (132.3 km)

Circuito finale di 4 km da ripetere 3 volte

Partenza: Cracovia ore 15.30
Arrivo: Cracovia ore 18.30 circa

Sprint: Myslenice km 26, Czernichów km 95, Cracovia km 113
Gpm: Lanckorona (480 m-4a cat.) km 45.2, Witanowice (254 m-4a cat.) km 73.8, Kaszów (275 m-4a cat.) km 99.1

Domenica 4/8 - 2a tappa: Tarnowskie Góry - Katowice (152.7 km)

Circuito finale di 19.1 km da ripetere 3 volte

Partenza: Tarnowskie Góry ore 14.55
Arrivo: Katowice ore 18.25 circa

Sprint: Plekary Slaskie km 65.3, Siemianowice Slaskie km 88.4, Katowice km 92
Gpm: Korfantego (282 m-4a cat.) km 113.5, Góreckiego (275 m-4a cat.) km 134.5

Lunedì 5/8 - 3a tappa: Chorzów - Zabrze (150 km)

Circuito finale di 6.2 km da ripetere 4 volte

Partenza: Chorzów ore 15.05
Arrivo: Zabrze ore 18.25 circa

Sprint: Rybnik km 88.7
Gpm: Rybnik (255 m-4a cat.) km 91.9

Martedì 6/8 - 4a tappa: Jaworzno - Slaskie Kocierz (173.3 km)

Circuito finale di 38.5 km da ripetere 2 volte

Partenza: Jaworzno ore 12.10
Arrivo: Slaskie Kocierz ore 15.55 circa

Sprint: Wilamowice km 49.6, Kocierz Moszczanicki km 125.9
Gpm: Kocierz (730 m-1a cat.) km 95.1, Wielka Puszcza (543 m-2a cat.) km 101.5, Kocierz (730 m-1a cat.) km 133.7, Wielka Puszcza (543 m-2a cat.) km 140.1

Mercoledì 7/8 - 5a tappa: Kopalnia Soli - Bielsko Biala (153.8 km)

Circuito finale di 7.2 km da ripetere 3 volte

Partenza: Kopalnia Soli ore 12.45
Arrivo: Bielsko Biala ore 16.25 circa

Sprint: Miedzybrdodzie Bialskie km 112, Bielsko Biala km 126
Gpm: Hucisko (589 m-2a cat.) km 78.2, Rychwald (516 m-2a cat.) km 94.6, Przegibek (661 m-1a cat.) km 118.8

Giovedì 8/8 - 6a tappa: Zakopane - Koscielisko (160 km)

Circuito di 28.9 km da ripetere 5 volte

Partenza: Zakopane ore 14.20
Arrivo: Koscielisko ore 18.30 circa

Sprint: Zab km 34, Zab km 62.2, Ratulow km 97.7
Gpm: Pitoniówka (906 m-1a cat.) km 27.6, Pitoniówka (906 m-1a cat.) km 56.5, Pitoniówka (906 m-1a cat.) km 85.3, Pitoniówka (906 m-1a cat.) km 114.2, Pitoniówka (906 m-1a cat.) km 143.1, Gubalówka (1129 m-1a cat.) km 156.5

Venerdì 9/8 - 7a tappa: Bukowina Resort - Bukowina Tatrzanska (153.3 km)

Circuito finale di 59.6 km da ripetere 2 volte

Partenza: Bukowina Resort ore 12.15
Arrivo: Bukowina Tatrzanska ore 16.15 circa

Sprint: Szaflary km 36.6, Szaflary km 97.4, Jurgów km 126.7
Gpm: Rzepska (968 m-1a cat.) km 8.9, Gliczarów (987 m-1a cat.) km 46.4, Rzepska (968 m-1a cat.) km 69.5, Gliczarów (987 m-1a cat.) km 106.2, Rzepska (968 m-1a cat.) km 129.4

I protagonisti

Non ci sono i grossissimi calibri, per cui quest’edizione del Tour de Pologne promette di essere particolarmente aperta per la classifica generale. Vuoi per la conoscenza delle strade di casa, il principale favorito può essere identificato in Rafal Majka, leader al pari di Davide Formolo, al debutto con il nuovo tricolore, nella Bora Hansgrohe. L’altro big è senza dubbio Miguel Ángel López, affiancato in Astana Pro Team dall’ex vincitore Ion Izagirre e da Jan Hirt.

Niente affatto da sottovalutare è il giovane Bjorg Lambrecht (Lotto Soudal) così come quel James Knox (Deceuninck-Quick Step) visto pimpante alla recente Adriatica Ionica Race e che dividerà il ruolo di leader con Bob Jungels. Il Team Ineos, costretto a rinunciare al detentore ed idolo locale Kwiatkowski, punta sui reduci del Giro Tao Geoghegan Hart e Pavel Sivakov mentre il duo della AG2R La Mondiale è formato da Alexandre Geniez e Pierre Latour, desiderosi di rifarsi dopo i problemi fisici che li hanno costretti a guardare il Tour dal divano.

L’assenza di salite lunghissime può essere una buona notizia per Diego Ulissi, che in una UAE Team Emirates a forti tinte italiane è accompagnato da Valerio Conti. Altri nomi da segnare sono quelli di Domenico Pozzovivo (Bahrain Merida), Alexander Vlasov (Gazprom-RusVelo), Antwan Tolhoek (Team Jumbo-Visma), Simon Spilak (Team Katusha-Alpecin), Carlos Betancur (Movistar Team), Amaro Antunes (CCC Team), Jai Hindley (Team Sunweb), Gianluca Brambilla (Trek-Segafredo), Mikel Nieve (Mitchelton-Scott), Ben O’Connor (Team Dimension Data) e del giovane talento colombiano Sergio Higuita (EF Education First).

La lista delle ruote veloci viene aperta dal campione neerlandese Fabio Jakobsen (Deceuninck-Quick Step), al debutto con la nuova casacca. Il probabile testa a testa è quello con Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe) ma non mancano altri contendenti: si va dal nobile decaduto Mark Cavendish (Team Dimension Data) a Fernando Gaviria (UAE Team Emirates), da John Degenkolb (Trek-Segafredo) a a Max Walscheid (Team Sunweb), da Marc Sarreau (Groupama-FDJ) a Sacha Modolo (EF Education First), da Danny van Poppel (Team Jumbo-Visma) a Luka Mezgec (Mitchelton-Scott), da Jakub Mareczko (CCC Team) a Maciej Paterski (Polonia) per terminare con Clément Venturini (AG2R La Mondiale) e Filippo Fortin (Cofidis, Solutions Crédits).

La startlist ufficiale

Team Ineos
1 DOULL Owain
2 GEOGHEGAN HART Tao
3 GOŁAŚ Michał
4 KIRYIENKA Vasil
5 PUCCIO Salvatore
6 SIVAKOV Pavel
7 SWIFT Ben
Deceuninck-Quick Step
11 CAVAGNA Rémi
12 JAKOBSEN Fabio
13 JUNGELS Bob
14 KNOX James
15 SABATINI Fabio
16 SERRY Pieter
17 VAKOČ Petr
Bora Hansgrohe
21 ACKERMANN Pascal
22 BENEDETTI Cesare
23 BODNAR Maciej
24 FORMOLO Davide
25 MAJKA Rafał
26 POLJAŃSKI Paweł
27 SELIG Rüdiger
Team Jumbo-Visma
31 HOFSTEDE Lennard
32 GESINK Robert
33 POWLESS Neilson
34 TOLHOEK Antwan
35 VAN DER HOORN Taco
36 VAN POPPEL Danny
37 VINGEGAARD Jonas
Astana Pro Team
41 CATALDO Dario
42 CONTRERAS Rodrigo
43 HIRT Jan
44 IZAGIRRE Ion
45 KUDUS Merhawi
46 LÓPEZ Miguel Ángel
47 STALNOV Nikita
UAE Team Emirates
51 CONSONNI Simone
52 CONTI Valerio
53 GAVIRIA Fernando
54 MORI Manuele
55 RAVASI Edward
56 PETILLI Simone
57 ULISSI Diego
Movistar Team
61 ANACONA Winner
62 BETANCUR Carlos
63 FERNÁNDEZ Rubén
64 PRADES Eduard
65 ROJAS José Joaquín
66 SEPÚLVEDA Eduardo
67 VALLS Rafael
Bahrain Merida
71 FENG Chun Kai
72 MOHORIČ Matej
73 NOVAK Domen
74 PERNSTEINER Hermann
75 PIBERNIK Luka
76 POZZOVIVO Domenico
77 TRATNIK Jan
Groupama-FDJ
81 ARMIRAIL Bruno
82 DELAGE Mickaël
83 FRANKINY Kilian
84 SARREAU Marc
85 SEIGLE Romain
86 THOMAS Benjamin
87 VINCENT Léo
Team Sunweb
91 KRAGH ANDERSEN Asbjørn
92 HAMILTON Chris
93 HINDLEY Jai
94 POWER Robert
95 KANTER Max
96 STORER Michael
97 WALSCHEID Max
Mitchelton-Scott
101 BEWLEY Sam
102 EDMONDSON Alex
103 GRMAY Tsgabu
104 HOWSON Damien
105 MEZGEC Luka
106 NIEVE Mikel
107 SCHULTZ Nick
EF Education First
111 MODOLO Sacha
112 BROWN Nathan
113 HIGUITA Sergio
114 BENNETT Sean
115 OWEN Logan
116 VAN DEN BERG Julius
117 VILLALOBOS Luis
Trek-Segafredo
121 BEPPU Fumiyuki
122 BRAMBILLA Gianluca
123 CONCI Nicola
124 DEGENKOLB John
125 GOGL Michael
126 PEDERSEN Mads
AG2R La Mondiale
131 BOUCHARD Geoffrey
132 CHEVRIER Clément
133 DILLIER Silvan
134 GENIEZ Alexandre
135 JAUREGUI Quentin
136 LATOUR Pierre
137 VENTURINI Clément
Lotto Soudal
141 ARMÉE Sander
142 HAGEN Carl Fredrik
143 LAMBRECHT Bjorg
144 MARCZYŃSKI Tomasz
145 VANHOUCKE Harm
146 WALLAYS Jelle
147 WOUTERS Enzo
CCC Team
151 ANTUNES Amaro
152 GESCHKE Simon
153 GRADEK Kamil
154 MARECZKO Jakub
155 OWSIAN Łukasz
156 PAUWELS Serge
157 BERNAS Paweł
Team Katusha Alpecin
161 BATTAGLIN Enrico
162 FABBRO Matteo
163 HOLLENSTEIN Reto
164 KOCHETKOV Pavel
165 NAVARRO Daniel
166 ŠPILAK Simon
167 STRAKHOV Dmitry
Team Dimension Data
171 CAVENDISH Mark
172 DE BOD Stefan
173 EISEL Bernhard
174 GASPAROTTO Enrico
175 MÄDER Gino
176 O'CONNOR Ben
177 VENTER Jaco
Polonia
181 CIEŚLIK Paweł
182 FRANCZAK Paweł
183 KACZMAREK Jakub
184 KUREK Adrian
185 PATERSKI Maciej
186 REKITA Szymon
187 RUTKIEWICZ Marek
Cofidis, Solutions Crédits
191 ATAPUMA Darwin
192 EDET Nicolas
193 FORTIN Filippo
194 HANSEN Jesper
195 HERRADA José
196 LE TURNIER Mathias
197 MATÉ Luis Ángel
Gazprom-RusVelo
201 ARSLANOV Ildar
202 CHERKASOV Nikolay
203 ROVNY Ivan
204 SHALUNOV Evgeny
205 SHILOV Sergey
206 STASH Mamyr
207 VLASOV Aleksandr
Team Novo Nordisk
211 BRAND Sam
212 HENTTALA Joonas
213 KAMSTRA Brian
214 KUSZTOR Péter
215 LOZANO David
216 PERON Andrea
217 PLANET Charles

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa tutti i giorni in diretta da Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella nostra guida tv.

Albo d’oro

2018Michal Kwiatkowski (POL)Simon Yates (GBR)Thibaut Pinot (FRA)
2017Dylan Teuns (BEL)Rafal Majka (POL)Wout Poels (OLA)
2016Tim Wellens (BEL)Fabio Felline (ITA)Alberto Bettiol (ITA)
2015Ion Izagirre (SPA)Bart De Clercq (BEL)Ben Hermans (BEL)
2014Rafal Majka (POL)Ion Izagirre (SPA)Beñat Intxausti (SPA)
2013Pieter Weening (OLA)Ion Izagirre (SPA)Christophe Riblon (FRA)
2012Moreno Moser (ITA)Michal Kwiatkowski (POL)Sergio Henao (COL)
2011Peter Sagan (SVC)Daniel Martin (IRL)Marco Marcato (ITA)
2010Daniel Martin (IRL)Grega Bole (SLO)Bauke Mollema (OLA)
2009Alessandro Ballan (ITA)Daniel Moreno (SPA)Edvald Boasson Hagen (NOR)
2008Jens Voigt (GER)Lars Bak (DAN)Franco Pellizotti (ITA)
2007Johan Vansummeren (BEL)Robert Gesink (OLA)Kim Kirchen (LUS)
2006Stefan Schumacher (GER)Cadel Evans (AUS)Alessandro Ballan (ITA)
2005Kim Kirchen (LUS)Pieter Weening (OLA)Thomas Dekker (OLA)
2004Ondrej Sosenka (CEC)Hugo Sabido (POR)Franco Pellizotti (ITA)
2003Cezary Zamana (POL)Andrea Noè (ITA)Dave Bruylandts (BEL)
2002Laurent Brochard (FRA)Tomaz Brozyna (POL)Marek Rutkiewicz (POL)
2001Ondrej Sosenka (CEC)Jens Voigt (GER)Piotr Przydzial (POL)
2000Piotr Przydzial (POL)Piotr Wadecki (POL)Sergej Ivanov (RUS)
1999Tomasz Brozyna (POL)Cezary Zamana (POL)Jens Voigt (GER)
1998Sergej Ivanov (RUS)Jacky Durand (FRA)Fabio Malberti (ITA)
1997Rolf Jaermann (SVI)Zenon Jaskula (POL)Saso Sviben (SLO)
1996Vjaceslav Džavanjan (RUS)Maurizio Fondriest (ITA)Andrea Noé (ITA)
1995Zbigniew Spruch (POL)Fabrizio Guidi (ITA)Dariusz Baranowski (POL)
1994Maurizio Fondriest (ITA)Marco Lietti (ITA)Tomasz Brozyna (POL)
1993Dariusz Baranowski (POL)Marek Lesniewski (POL)Jonas Romanovas (LIT)
1992Dariusz Baranowski (POL)Raimondas Rumsas (LIT)Igor Pastaukhowicz (BLR)
1991Dariusz Baranowski (POL)Mariusz Bilewski (POL)Marek Kaminski (POL)
1990Mieczyslaw Karlowicz (POL)Grigorij Isczenko (URSS)Tomasz Brozyna (POL)
1989Marek Wrona (POL)Slawomir Krawczyk (POL)Robert Krzyzostaniak (POL)
1988Andrzej Mierzejewski (POL)Arvid Tammesalu (URSS)Mieczyslaw Karlowicz (POL)
1987Zbigniew Piatek (POL)Marek Lesniewski (POL)Czeslaw Lukaszewicz (POL)
1986Marek Kulas (POL)Zbigniew Ludwiniak (POL)Miroslaw Uryga (POL)
1985Marek Lesniewski (POL)Zdzislaw Wrona (POL)Dariusz Zakrzewski (POL)
1984Andrzej Mierzejewski (POL)Tadeusz Kreawczyk (POL)Tadeusz Piotrowicz (POL)
1983Tadeusz Krawczyk (POL)Andrzej Serediuk (POL)Andrzej Mierzejewski (POL)
1982Andrzej Mierzejewski (POL)Jan Schur (GER)Stanislaw Masiar (CEC)
1981Jan Brzezny (POL)Roman Cieslak (POL)Slawomir Podwojniak (POL)
1980Czeslaw Lang (POL)Tadeusz Wojtas (POL)Jan Jankiewicz (POL)
1979Henryk Charucki (POL)Janusz Kowalski (POL)Jan Krawczyk (POL)
1978Jan Brzezny (POL)Tadeusz Wojtas (POL)Jan Jankiewicz (POL)
1977Lechoslaw Michalak (POL)Tadeusz Skrzypek (POL)Michael Schiffner (GER)
1976Janusz Kowalski (POL)Jan Brzezny (POL)Hans-Joachim Vogel (GER)
1975Tadeusz Mytnik (POL)Hans-Joachim Hartnick (GER)Marian Majkowski (POL)
1974André Delcroix (BEL)Ludo Peeters (BEL)Wojciech Matusiak (FRA)
1973Lucjan Lis (POL)Ryszard Szurkowski (POL)Tadeusz Mytnik (FRA)
1972José Luis Viejo (SPA)Tadeusz Mytnik (POL)Stanislaw Gazda (FRA)
1971Stanislaw Szozda (POL)Jan Smyrak (POL)Ladislav Zakretta (FRA)
1970Jan Stachura (POL)Czeslaw Polewiak (POL)Tadeusz Szpak (POL)
1969Wojciech Matusiak (POL)Zygmunt Hanusik (POL)Ryszard Szurkowski (POL)
1968Jan Kudra (POL)Marian Forma (POL)Stanislaw Demel (POL)
1967Andrzej Blawdzin (POL)Aleksiej Kulibin (POL)Jozef Mikolajczyk (POL)
1966Jozef Gawliczek (POL)Jan Magiera (POL)Tadeusz Zadrozny (POL)
1965Jozef Beker (POL)Jerzy Mikolajczyk (POL)Wladislaw Kozlowski (POL)
1964Rajmund Zielinski (POL)Wladislaw Kozlowski (POL)Jan Magiera (POL)
1963Stanislaw Gazda (POL)Stanislaw Pawlowski (POL)Jozef Beker (POL)
1962Jan Kudra (POL)Roger Swerts (BEL)Sylwester Goral (POL)
1961Henryk Kowalski (POL)Boguslaw Fornalczyk (POL)Eberhard Butzke (GER)
1960Roger Diercken (BEL)Jan Kudra (POL)Anatolij Olizarenko (URSS)
1959Wieslaw Podobas (POL)Stanislaw Gazda (POL)Dick Enthoven (OLA)
1958Boguslaw Fornalczyk (POL)Costant Goossens (BEL)Stanislaw Gazda (POL)
1957Henryk Kowalski (POL)Stanislaw Bugalski (POL)Waclaew Wrzesinski (POL)
1956Marian Wieckowski (POL)Stanislaw Bugalski (POL)Wieslaw Podobas (POL)
1955Marian Wieckowski (POL)Wieslaw Podobas (POL)Adam Wisniewski (POL)
1954Marian Wieckowski (POL)Stanislaw Bugalski (POL)Adam Wisniewski (POL)
1953Mieczyslaw Wilczewski (POL)Waclaw Wojcik (POL)Gregorz Chwiendacz (POL)
1952Waclaw Wojcik (POL)Jozef Kapiak (POL)Mieczyslaw Ulik (POL)
1950-51Non disputato
1949Francesco Locatelli (ITA)Marin Niculescu (ROM)Kaj-Allan Olsen (DAN)
1948Waclaw Wojcik (POL)Lucjan Pietraszewski (POL)Waclaew Wrzesinski (POL)
1947Stanislaw Grzelak (POL)Zdzislaw Stolarczyk (POL)Boleslaw Napierala (POL)
1940-46Non disputato
1939Boleslaw Napierala (POL)Marian Rzeznicki (POL)Mieczyslaw Jaskolski (POL)
1938Non disputato
1937Boleslaw Napierala (POL)Stanislaw Wasilewski (POL)Jozef Kapiak (POL)
1934-36Non disputato
1933Jerzy Lipinski (POL)Wiktor Olecki (POL)Stanislaw Wasilewski (POL)
1930-32Non disputato
1929Jozef Stefanski (POL)Eugeniusz Michalak (POL)Waclaw Kolodziejczyk (POL)
1928Feliks Wiecek (POL)Wiktor Olecki (POL)Stanislaw Klosowicz (POL)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile