Scheldeprijs 2017

  • Oggi appare come la prova meno intrigante, e più prevedibile, di tutta la campagna del Nord, praticamente una kermesse per velocisti. Forse non tutti sanno che però la Scheldeprijs (un tempo Vlaanderen), nota anche come GP Escaut dal nome francese del fiume Schelda che la corsa costeggia spesso nel finale, è la corsa più antica di tutte le Fiandre, l’unica assieme alla Ronde ad essere ultracentenaria: la prima edizione, nel 1907, fu vinta dal francese Maurice Leturgie (e per una seconda vittoria straniera dovranno passare altri 46 anni).

    La gara ha sede storicamente a Schoten, nei sobborghi di Anversa: troppo lontano dai muri e anche dalle spiagge ventilate. L’unica difficoltà è rappresentata dal tratto di pavé di Broekstraat, che costeggia la Schelda: tuttavia sarà un lieve sollettico, rispetto a ciò che molti dei partecipanti troveranno tra 4 giorni nel nord della Francia. La grande novità di questa edizione è rappresentata invece dalla partenza da Mol: un omaggio a Tom Boonen, per l’ultima partecipazione che ha anche vinto due volte, nel 2004 e nel 2006.

    Tuttavia i protagonisti, anche per la Quick Step, saranno ben altri. Il favorito d’obbligo è Marcel Kittel, che ha fatto sua questa corsa ben 4 volte negli ultimi 5 anni, diventandone il detentore del maggior numero di successi (e la striscia non può che allungarsi). Troverà contro di sé gran parte dei più forti sprinter sulla terra: André Greipel (Lotto Soudal), Nacer Bouhanni (Cofidis), Dylan Groenewgen (Team Lotto NL-Jumbo), Arnaud Démare (FDJ), giusto per gitare i più titolati. Non ci sarà un po’ a sorpresa Alexander Kristoff, unico vincitore dell’era-Kittel, che lascerà il posto da capitano a Baptiste Planckaert.

    Tra gli italiani, fari accesi su Elia Viviani (Team Sky). Spazio anche a Matteo Pelucchi (Bora): per una volta Sagan resterà defilato. Poi il neoprofessionista Riccardo Minali (Astana), Niccolò Bonifazio (Bahrain) se si è ripreso dalle botte prese al Fiandre, Jacopo Guarnieri (FDJ) farà invece da apripista a Démare. L’unica formazione italiana al via, la Wilier-Triestina, è orfana da Jakub Mareczko per una frattura a un dito: scontata a questa punto la presenza di uno dei giallorossi in fuga.

  • Mol – Schoten (202 km)

    Circuito finale di 16.8 km da ripetere 3 volte.

    Partenza: Mol ore 12.15
    Arrivo: Schoten ore 16.55 – 17.20 circa

    Tratti in pavè:

    Oelegembaan (1000 m) km 123.1,  Broekstraat (1700 m) km 161, 177.8, 194.6.

  • QUICK STEP FLOORS
    1 KITTEL Marcel
    2 BOONEN Tom
    3 DECLERCQ Tim
    4 KEISSE Iljo
    5 MARTINELLI Davide
    6 SABATINI Fabio
    7 STYBAR Zdenek
    8 TRENTIN Matteo
    BORA-HANSGROHE
    11 SAGAN Peter
    12 ACKERMANN Pascal
    13 BAŠKA Erik
    14 KOLAR Michael
    15 PELUCCHI Matteo
    16 PFINGSTEN Christoph
    17 SCHILLINGER Andreas
    18 SELIG Rüdiger
    LOTTO SOUDAL
    21 GREIPEL André
    22 BAK Lars Ytting
    23 GALLOPIN Tony
    24 HOFLAND Moreno
    25 MAES Nikolas
    26 ROELANDTS Jurgen
    27 SIEBERG Marcel
    28 WALLAYS Jelle
    AG2R LA MONDIALE
    31 NAESEN Oliver
    32 BAGDONAS Gediminas
    33 BARBIER Rudy
    34 DENZ Nico
    35 DUVAL Julien
    36 GOUGEARD Alexis
    37 HOULE Hugo
    38 VANDENBERGH Stijn
    ASTANA PRO TEAM
    41 MINALI Riccardo
    42 BIZHIGITOV Zhandos
    43 BRESCHEL Matti
    44 DE VREESE Laurens
    45 GRUZDEV Dmitriy
    46 KAMYSHEV Arman
    47 KORSAETH Truls
    48 TLEUBAYEV Ruslan
    BAHRAIN MERIDA
    51 BONIFAZIO Niccolo
    52 BOZIC Borut
    53 GARCIA CORTINA Ivan
    55 INSAUSTI Jon Ander
    57 PIBERNIK Luka
    58 WANG Meiyin
    CANNONDALE-DRAPAC
    61 WIPPERT Wouter
    62 BEVIN Patrick
    63 CLARKE William
    64 LANGEVELD Sebastian
    65 SCULLY Thomas
    66 VAN ASBROECK Tom
    FDJ
    71 DÉMARE Arnaud
    72 DELAGE Mickaël
    73 GUARNIERI Jacopo
    74 HOELGAARD Daniel
    75 LADAGNOUS Matthieu
    76 LE GAC Olivier
    77 SARREAU Marc
    TEAM DIMENSION DATA
    81 FARRAR Tyler
    82 EISEL Bernhard
    83 GIBBONS Ryan
    84 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
    85 REGUIGUI Youcef
    86 RENSHAW Mark
    87 THOMSON Jay Robert
    88 THWAITES Scott
    TEAM KATUSHA-ALPECIN
    91 PLANCKAERT Baptiste
    92 BIERMANS Jenthe
    93 HALLER Marco
    94 HOLLENSTEIN Reto
    95 MATHIS Marco
    96 MØRKØV Michael
    97 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    98 ZABEL Rick
    TEAM LOTTO NL-JUMBO
    101 GROENEWEGEN Dylan
    102 BOOM Lars
    103 CASTELIJNS Twan
    104 LAMMERTINK Steven
    105 ROOSEN Timo
    106 VAN HOECKE Gijs
    107 WAGNER Robert
    108 WYNANTS Maarten
    TEAM SKY
    111 VIVIANI Elia
    112 DIBBEN Jonathan
    113 DOULL Owain
    114 KNEES Christian
    115 MOSCON Gianni
    116 ROWE Luke
    117 STANNARD Ian
    118 VAN POPPEL Danny
    TEAM SUNWEB
    121 BAUHAUS Phil
    122 DE BACKER Bert
    123 HOFSTEDE Lennard
    124 KÄMNA Lennard
    125 SINKELDAM Ramon
    126 TEUNISSEN Mike
    127 WAEYTENS Zico
    128 WALSCHEID Max
    TREK-SEGAFREDO
    131 THEUNS Edward
    132 ALAFACI Eugenio
    134 BRÄNDLE Matthias
    135 PEDERSEN Mads
    136 RAST Gregory
    137 REIJNEN Kiel
    138 VAN POPPEL Boy
    COFIDIS
    141 BOUHANNI Nacer
    142 CLAEYS Dimitri
    143 HOFSTETTER Hugo
    144 SÉNÉCHAL Florian
    145 SOUPE Geoffrey
    146 VAN STAEYEN Michael
    147 VANBILSEN Kenneth
    148 VAN GENECHTEN Jonas
    FORTUNEO-VITAL CONCEPT
    151 MCLAY Daniel
    152 BONNAMOUR Franck
    153 CORBEL Erwann
    154 DANIEL Maxime
    155 GESBERT Elie
    156 MOUREY Francis
    157 PERICHON Pierre-Luc
    158 VALLÉE Boris
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    161 LOOIJ Andre
    162 ARIESEN Tim
    163 ASSELMAN Jesper
    164 LIGTHART Pim
    165 VAN DER HOORN Taco
    166 VAN EMPEL Etienne
    167 VAN GOETHEM Brian
    168 VERMELTFOORT Coen
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    171 VAN HECKE Preben
    172 DELTOMBE Kevin
    173 FARAZIJN Maxime
    174 PLANCKAERT Edward
    175 RICKAERT Jonas
    176 SALOMEIN Jarl
    177 STEELS Stijn
    178 VAN LERBERGHE Bert
    VERANDA'S WILLEMS-CRELAN
    181 DUPONT Timothy
    182 CORDEEL Sander
    183 DEVOLDER Stijn
    184 GOOLAERTS Michael
    185 VAN ZUMMEREN Stef
    186 PREMONT Christophe
    187 VAN BREUSSEGEM Elias
    188 VERGAERDE Otto
    WANTY-GROUPE GOBERT
    191 VANSPEYBROUCK Pieter
    192 BACKAERT Frederik
    193 KREDER Wesley
    194 MCNALLY Mark
    196 PASQUALON Andrea
    197 STENUIT Robin
    198 VEUCHELEN Frederik
    WB VERANCLASSIC AQUA PROTECT
    201 JANS Roy
    202 DE WINTER Ludwig
    203 ROBEET Ludovic
    204 ISTA Kevyn
    205 MASSON Christophe
    206 NAESEN Lawrence
    207 SPENGLER Lukas
    208 STASSEN Julien
    WILIER TRIESTINA
    212 ANDRIATO Rafael
    213 BERTAZZO Liam
    214 DRAPERI Matteo
    215 FONZI Giuseppe
    217 TURRIN Alex
    218 ZHUPA Eugert
  • 1Marcel KITTELGERQST4:35:25
    2Elia VIVIANIITASKY+0
    3Nacer BOUHANNIFRACOF+0
    4Jurgen ROELANDTSBELLTS+0
    5Pascal ACKERMANNGERBOH+0
    6Rudy BARBIERFRAALM+0
    7Reinardt JANSE VAN RENSBURGRSADDD+0
    8Marc SARREAUFRAFDJ+0
    9Ramon SINKELDAMNEDSUN+0
    10Jonas VAN GENECHTENBELCOF+0
    11Ivan GARCIA CORTINAESPTBM+0
    12Boy VAN POPPELNEDTFS+0
    13Robin STENUITBELWGG+0
    14Edward THEUNSBELTFS+2
    15Michael MORKOVDENKAT+2
    16Tom VAN ASBROECKBELCDT+2
    17Wouter WIPPERTNEDCDT+2
    18Kevin ISTABELWVA+2
    19Erwann CORBELFRAFVC+2
    20Matteo TRENTINITAQST+5
    21Timothy DUPONTBELVWC+5
    22Rick ZABELGERKAT+5
    23Dmitriy GRUZDEVKAZAST+5
    24Rüdiger SELIGGERBOH+7
    25Ryan GIBBONSRSADDD+7
    26Marcel SIEBERGGERLTS+7
    27Laurens DE VREESEBELAST+7
    28Gediminas BAGDONASLTUALM+7
    29Frederik BACKAERTBELWGG+7
    30Wesley KREDERNEDWGG+7
    31Patrick BEVINNZLCDT+7
    32Stijn DEVOLDERBELVWC+7
    33Maxime DANIELFRAFVC+7
    34Marco HALLERAUTKAT+7
    35Liam BERTAZZOITAWIL+12
    36Mickael DELAGEFRAFDJ+13
    37Boris VALLEEBELFVC+13
    38Lukas SPENGLERSUIWVA+13
    39Jonathan DIEBBENGBRSKY+13
    40Bernhard EISELAUTDDD+13
    41Coen VERMELTFOORTNEDRNL+13
    42Iljo KEISSEBELQST+20
    43Tom BOONENBELQST+20
    44NICCOLO' BONIFAZIOITATBM+20
    45Geoffrey SOUPEFRACOF+22
    46Riccardo MINALIITAAST+24
    47Moreno HOFLANDNEDLTS+27
    48Christoph PFINGSTENGERBOH+27
    49Julien DUVALFRAALM+27
    50Tim ARIESENNEDRNL+32
    51Preben VAN HECKEBELSVB+34
    52Christian KNEESGERSKY+48
    53Jacopo GUARNIERIITAFDJ+48
    54Scott THWAITESGBRDDD+48
    55Gianni MOSCONITASKY+1:06
    56Alex TURRINITAWIL+1:24
    57Reto HOLLENSTEINSUIKAT+1:24
    58Dylan GROENEWEGENNEDTLJ+1:24
    59Andre LOOIJNEDRNL+1:24
    60Luke ROWEGBRSKY+1:28
    61Stijn VANDENBERGHBELALM+1:30
    62Bert DE BACKERBELSUN+1:30
    63Sander CORDEELBELVWC+1:30
    64Zdenek ŠTYBARCZEQST+1:37
    65Erik BASKASVKBOH+1:37
    66Andreas SCHILLINGERGERBOH+1:43
    67Davide MARTINELLIITAQST+1:56
    68Etienne VAN EMPELNEDRNL+1:56
    69Luka PIBERNIKSLOTBM+1:56
    70Borut BOZICSLOTBM+1:56
    71Giuseppe FONZIITAWIL+1:56
    72Jarl SALOMEINBELSVB+1:56
    73Christophe MASSONFRAWVA+1:56
    74Oliver NAESENBELALM+1:56
    75Lawrence NAESENBELWVA+1:56
    76Mike TEUNISSENNEDSUN+1:56
    77Lennard HOFSTEDENEDSUN+1:56
    78Ludwig DE WINTERBELWVA+1:56
    79Lennard KÄMNAGERSUN+1:56
    80Meiyin WANGCHNTBM+1:56
    81Ludovic ROBEETBELWVA+1:56
    82Jenthe BIERMANSBELKAT+1:56
    83Elie GESBERTFRAFVC+1:56
    84Hugo HOULECANALM+1:56
    85Ion Ander INSAUSTI IRASTORZAESPTBM+1:56
    86Nikolas MAESBELLTS+1:56
    87Jelle WALLAYSBELLTS+1:56
    88Kiel REIJNENUSATFS+1:56
    89Michal KOLÁRSVKBOH+1:56
    90PIERRE LUC PERICHONFRAFVC+1:56
    91Tony GALLOPINFRALTS+1:56
    92Daniel HOELGAARDNORFDJ+1:56
    93Matthieu LADAGNOUSFRAFDJ+1:56
    94Brian VAN GOETHEMNEDRNL+1:56
    95Michaël VAN STAEYENBELCOF+1:56
    96Hugo HofstetterFRACOF+2:04
    97Florian SENECHALFRACOF+2:45
    98Kevin DELTOMBEBELSVB+3:10
    99Fabio SABATINIITAQST+3:10
    100Rafael ANDRIATOBRAWIL+3:10
    101Owain DOULLGBRSKY+3:25
    102Ian STANNARDGBRSKY+3:25
    103Tim DECLERCQBELQST+3:25
    104Zico WAEYTENSBELSUN+3:25
    105Jesper ASSELMANNEDRNL+3:25
    106Twan CASTELIJNSNEDTLJ+3:25
    107Olivier LE GACFRAFDJ+3:25
    108Arman KAMYSHEVKAZAST+3:25
    109Alexis GOUGEARDFRAALM+3:36
    110Franck BONNAMOURFRAFVC+3:36
    111Jonas RICKAERTBELSVB+3:49
    112Bert VAN LERBERGHEBELSVB+3:49
    113Maxime FARAZIJNBELSVB+3:49
    114Pieter VANSPEYBROUCKBELWGG+3:49
    115Kenneth VANBILSENBELCOF+3:49
    116Maarten WYNANTSBELTLJ+3:49
    117Tyler FARRARUSADDD+4:24
    118Baptiste PLANCKAERTBELKAT+4:55
    119Mads Würtz SCHMIDTDENKAT+4:55
    120Robert Thomas WAGNERGERTLJ+4:55
    121Gijs VAN HOECKEBELTLJ+4:55
    122Arnaud DEMAREFRAFDJ+5:25
    123Gregory RASTSUITFS+5:26
    124Matti BRESCHELDENAST+5:26
    125Eugenio ALAFACIITATFS+5:26
    126Zhandos BIZHIGITOVKAZAST+5:26
    127Francis MOUREYFRAFVC+5:26
    128Eugert ZHUPAALBWIL+5:26
    129Matthias BRÄNDLEAUTTFS+5:26
    130Matteo DRAPERIITAWIL+5:26
    131Edward PLANCKAERTBELSVB+5:26
    132Michael GOOLAERTSBELVWC+5:26
    133Elias VAN BREUSSEGEMBELVWC+5:26
    134Otto VERGAERDEBELVWC+5:26
    135Nico DENZGERALM+5:26
    136Taco VAN DER HOORNNEDRNL+5:26
    137Mark MCNALLYGBRWGG+5:26
    138Tom SCULLYNZLCDT+5:26
    139Sebastian LANGEVELDNEDCDT+5:26
    140Youcef REGUIGUIALGDDD+6:11
    141Lars Ytting BAKDENLTS+6:22
    142Steven LAMMERTINKNEDTLJ+7:24
    143Lars BOOMNEDTLJ+7:26
    144Stijn STEELSBELSVB+7:26
    145Pim LIGTHARTNEDRNL+7:26
    146Timo ROOSENNEDTLJ+7:26
    147Julien STASSENBELWVA+7:26
    148Frederik VEUCHELENBELWGG+7:26
    149Ruslan TLEUBAYEVKAZAST+7:26
    150William CLARKEAUSCDT+7:26
    151Matteo PELUCCHIITABOH+7:26
    152Jay Robert THOMSONRSADDD+9:51
    153Max WALSCHEIDGERSUN+11:05
    154Christophe PRÉMONTBELVWC+13:26
    155Marco MATHISGERKAT+13:26
    DNFRoy JANSBELWVA
    DNFPhil BAUHAUSGERSUN
    DNFMark RENSHAWAUSDDD
    DNFPeter SAGANSVKBOH
    DNFStef VAN ZUMMERENBELVWC
    DNFAndré GREIPELGERLTS
    DNFDimitri CLAEYSBELCOF
    DNFMads PEDERSENDENTFS
    DNFDaniel MCLAYGBRFVC
    DNFDanny VAN POPPELNEDSKY
    DNFTruls KORSÆTHNORAST
    DNSAndrea PASQUALONITAWGG
  • 2016Marcel Kittel (GER)Mark Cavendish (GBR)André Greipel (GER)
    2015Alexander Kristoff (NOR)Edward Theuns (BEL)Jaŭhen Hutarovič (BLR)
    2014Marcel Kittel (GER)Tyler Farrar (USA)Danny van Poppel (OLA)
    2013Marcel Kittel (GER)Mark Cavendish (GBR)Barry Markus (OLA)
    2012Marcel Kittel (GER)Tyler Farrar (USA)Theo Bos (OLA)
    2011Mark Cavendish (GBR)Denis Galimzjanov (RUS)Jaŭhen Hutarovič (BLR)
    2010Tyler Farrar (USA)Robbie McEwen (AUS)Robert Förster (GER)
    2009Alessandro Petacchi (ITA)Kenny van Hummel (OLA)Dominique Rollin (CAN)
    2008Mark Cavendish (GBR)Tom Boonen (BEL)Robbie McEwen (AUS)
    2007Mark Cavendish (GBR)Robbie McEwen (AUS)Gert Steegmans (BEL)
    2006Tom Boonen (BEL)Steven De Jongh (OLA)Gert Steegmans (BEL)
    2005Thorwald Veneberg (OLA)Tomas Vaitkus (LIT)Simone Cadamuro (ITA)
    2004Tom Boonen (BEL)Robbie McEwen (AUS)Simone Cadamuro (ITA)
    2003Ludovic Capelle (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Steffen Radochla (GER)
    2002Robbie McEwen (AUS)Tom Steels (BEL)Stefan van Dijk (OLA)
    2001Endrio Leoni (ITA)Jeroen Blijlevens (OLA)Kurt-Asle Arvesen (NOR)
    2000Endrio Leoni (ITA)Jeroen Blijlevens (OLA)Léon van Bon (OLA)
    1999Jeroen Blijlevens (OLA)Erik Zabel (GER)Tristan Hoffman (OLA)
    1998Servais Knaven (OLA)Léon van Bon (OLA)Bart Leysen (BEL)
    1997Erik Zabel (GER)Johan Museeuw (BEL)Andrei Tchmil (UCR)
    1996Frank Vandenbroucke (BEL)Tom Steels (BEL)Eric Vanderaerden (BEL)
    1995Rossano Brasi (ITA)Peter Roes (BEL)Giovanni Fidanza (ITA)
    1994Peter Van Petegem (BEL)Tom Steels (BEL)Djamolidine Abdoujaparov (UZB)
    1993Mario Cipollini (ITA)Giuseppe Citterio (ITA)Jaan Kirsipuu (EST)
    1992Wilfried Nelissen (BEL)Johan Museeuw (BEL)Michel Cornelisse (OLA)
    1991Mario Cipollini (ITA)Jan Bogaert (BEL)Johan Capiot (BEL)
    1990John Talen (OLA)Eric Vanderaerden (BEL)Johan Museeuw (BEL)
    1989Jean-Marie Wampers (BEL)Frank Hoste (BEL)John van den Akker (OLA)
    1988Jean-Paul van Poppel (OLA)Eddy Planckaert (BEL)Hans Daams (OLA)
    1987Etienne De Wilde (BEL)Jean-Paul van Poppel (OLA)Marnix Lameire (BEL)
    1986Jean-Paul van Poppel (OLA)Wim Arras (BEL)Eric Vanderaerden (BEL)
    1985Adri van der Poel (OLA)Jozef Lieckens (BEL)William Tackaert (BEL)
    1984Ludo Peeters (BEL)Jean-Marie Wampers (BEL)Ludwig Wijnants (BEL)
    1983Jan Bogaert (BEL)Ludo Schurgers (BEL)Frank Hoste (BEL)
    1982Ludo Schurgers (BEL)Jan Nevens (BEL)Charles Jochums (BEL)
    1981Ad Wijnands (OLA)Willy Teirlinck (BEL)Jozef Jacobs (BEL)
    1980Ludo Peeters (BEL)René Martens (BEL)Jan Raas (OLA)
    1979Daniel Willems (BEL)Frank Hoste (BEL)Alfons De Wolf (BEL)
    1978Ovest Dietrich Thurau (GER)Martin Havik (OLA)Aad van den Hoek (OLA)
    1977Marc Demeyer (BEL)Ludo Peeters (BEL)Ronan De Meyer (BEL)
    1976Frans Verbeeck (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Van Looy (BEL)
    1975Ronald De Witte (BEL)Ovest Dietrich Thurau (GER)Freddy Maertens (BEL)
    1974Marc Demeyer (BEL)Julien Stevens (BEL)Englebert Opdebeeck (BEL)
    1973Freddy Maertens (BEL)Louis Verreydt (BEL)Marc Demeyer (BEL)
    1972Eddy Merckx (BEL)Herman Van Springel (BEL)Willy Planckaert (BEL)
    1971Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Frans Mintjens (BEL)Johan De Muynck (BEL)
    1970Roger De Vlaeminck (BEL)Raphael Hooyberghs (BEL)Alfons Scheys (BEL)
    1969Walter Godefroot (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Marinus Wagtmans (BEL)
    1968Edward Sels (BEL)Harry Steevens (OLA)Gérard Vianen (OLA)
    1967Paul In't Ven (BEL)Henk Nijdam (BEL)Joseph Mathy (BEL)
    1966Joseph Spruyt (BEL)Henri Pauwels (BEL)Louis Proost (BEL)
    1965Willy Vannitsen (BEL)Louis Proost (BEL)Jozef Huysmans (BEL)
    1964Jos Hoevenaers (BEL)Jozef Huysmans (BEL)Frans Aerenhouts (BEL)
    1963Piet Oellibrandt (BEL)Guillaume Van Tongerloo (BEL)Hugo Hellemans (BEL)
    1962Piet Oellibrandt (BEL)Guillaume Van Tongerloo (BEL)Victor Van Schil (BEL)
    1961Raymond Vrancken (BEL)Marcel Janssens (BEL)Piet van Hees (OLA)
    1960Piet Oelliebrandt (BEL)Marcel Buys (BEL)Mies Stolcker (OLA)
    1959Willy Butzen (BEL)Lucien Demunster (BEL)Jos Van Bael (BEL)
    1958Raymond Vrancken (BEL)Frans Van Looveren (BEL)Jos Van Bael (BEL)
    1957Rik Van Looy (BEL)Rik Luyten (BEL)Jean Van Gompel (BEL)
    1956Rik Van Looy (BEL)Marcel Janssens (BEL)Kay Alan Olsen (DAN)
    1955Briek Schotte (BEL)Marcel Janssens (BEL)Jos De Feyter (BEL)
    1954Roger Decock (BEL)Willy Lauwers (BEL)Ernest Sterckx (BEL)
    1953Hans Dekkers (OLA)Leo Buyst (BEL)Karel De Baere (BEL)
    1952Roger Decorte (BEL)Karel De Baere (BEL)Ernest Sterckx (BEL)
    1951Ernest Sterckx (BEL)Vàlere Ollivier (BEL)Georges Claes (BEL)
    1950André Pieters (BEL)Lode Poels (BEL)Ernest Sterckx (BEL)
    1949Roger Decorte (BEL)Vàlere Ollivier (BEL)Ernest Sterckx (BEL)
    1948Achille Buysse (BEL)Frans Knaepkens (BEL)Theo Middelkamp (OLA)
    1947René Mertens (BEL)Albert Sercu (BEL)Henri Bauwens (BEL)
    1946Stan Ockers (BEL)Ernest Sterckx (BEL)Gustaaf Van Overloop (BEL)
    1944-45non disputato
    1943Éloi Meulenberg (BEL)Roger Van Melkebeke (BEL)Robert Van Eenaeme (BEL)
    1942Lode Busschops (BEL)Lode Janssens (BEL)Hector Bruneel (BEL)
    1941Stan Ockers (BEL)Odiel Van Den Meerschaut (BEL)Emilie Faignaert (BEL)
    1940non disputato
    1939Achiel Buysse (BEL)Auguste Toubeau (BEL)Roger Vandendriessche (BEL)
    1938Antoine Dignef (BEL)E. De Bruyne (BEL)Achiel Buysse (BEL)
    1937Sylvain Grysolle (BEL)Michel D'Hooghe (BEL)Jozef Huts (BEL)
    1936Marcel Schil (BEL)Frans Van Hassel (BEL)Camille Michielsen (BEL)
    1935Gérard Loncke (BEL)Edward Vissers (BEL)Gustaaf Deloor (BEL)
    1934Léon Tommies (BEL)Alfred Haemerlinck (BEL)Joseph Moerenhout (BEL)
    1933Jan-Jozef Horemans (BEL)Louis Hardiquest (BEL)Louis Duerloo (BEL)
    1932Godefried Devoght (BEL)Denis Verschueren (BEL)August Verdyck (BEL)
    1931Godefried Devoght (BEL)Odile Van Hevel (BEL)Denis Verschueren (BEL)
    1930Denis Verschueren (BEL)Joseph Wauters (BEL)August Reyns (BEL)
    1929Joseph Wauters (BEL)André Verbist (BEL)Alfred Haemerlinck (BEL)
    1928Jef Dervaes (BEL)André Verbist (BEL)Jan Martens (BEL)
    1927Georges Ronsse (BEL)Armand Van Bruaene (BEL)C. Van Impe (BEL)
    1926Marcel Cloquet (BEL)Van Kampenhout (BEL)Marinus Valentijn (OLA)
    1926Jef Dervaes (BEL)Jan Mertens (BEL)Louys Delannoy (BEL)
    1925Karel Van Hassel (BEL)André Verbist (BEL)Henri Hoevenaers (BEL)
    1924René Vermandel (BEL)Denis Verschueren (BEL)Armand Van Bruaene (BEL)
    1923Emile Thollembeek (BEL)Maurice Dewaele (BEL)Denis Verschueren (BEL)
    1922Florent Vandenbergh (BEL)Henri Moerenhout (BEL)Alphonse Van Hecke (BEL)
    1921René Vermandel (BEL)Isidore Merchant (BEL)J. Van Ruysseveldt (BEL)
    1920Victor Lenaers (BEL)Jean-Baptiste Mosselmans (BEL)Bervoets (BEL)
    1919Isidore Merchant (BEL)Karel Block (BEL)Marcel Buysse (BEL)
    1915-18non disputato
    1914Octave Jacques (BEL)Perwez (BEL)Desy (BEL)
    1913Joseph Van Wetter (BEL)Vermeylen (BEL)Ysermans (BEL)
    1912Joseph Van Wetter (BEL)Tyck (BEL)Vermeylen (BEL)
    1911Florent Luyckx (BEL)Tyck (BEL)J. Van Ingelgem (BEL)
    1910Florent Luyckx (BEL)J. Bouw (BEL)L. Walckenaers (BEL)
    1909Raymond Van Parijs (BEL)Jules Wiot (BEL)Bouts (BEL)
    1908Adrien Kranskens (BEL)Guido Devogelaere (BEL)Jules Bayens (BEL)
    1907Maurice Leturgie (FRA)Eugène Platteau (BEL)François Verstraeten (BEL)
  • La corsa sarà mandata in onda in diretta da Eurosport 2 a partire dalle ore 15.30

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile Versione stampabile