Volta a Portugal 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Per gli affezionati di tutta Europa, è una delle corse più attese nell’anno. Non è nel World Tour, certo. Non ha team di prima fascia al via, ed è altrettanto evidente. In più non ha più lo splendore di inizio millennio. Ma la Volta a Portugal rimane sempre un appuntamento irrinunciabile dell’estate ciclistica, dove un intero paese si mobilita per assistere alla sua storica gara a tappe.

Sono undici le frazioni, con un prologo ad aprire ed una crono a chiudere. Come di consueto, le salite fanno la voce grossa; anche se la più nota, quella di Torre, è posizionata nella fase centrale dell’ultima tappa in linea. Sono quattro gli arrivi all’insù, con quello di Mondim de Basto particolarmente esigente. Sempre tanti i trabocchetti presenti, dove è possibile creare problemi agli avversari; non sarebbe una sorpresa vedere la Volta decisa da una situazione simile.

A fare la parte del leone sono, come ormai di consueto, le formazioni Continental di casa. A cominciare dalla favoritissima W52-FC Porto; i dragoni hanno il vincitore uscente Rui Vinhas, ma il leader sarà piuttosto l’esperto spagnolo Gustavo César Veloso, che somma due vittorie e due secondi posti negli ultimi quattro anni. Con lui altri due grandi protagonisti della prima parte di stagione come Raúl Alarcón e Amaro Antunes; batterli non sarà una passeggiata di salute.

La squadra forse meglio attrezzata per dar filo da torcere è la Sporting-Tavira; a guidarla è Rinaldo Nocentini, che ha dichiarato di essere in eccellente forma, con Alejandro Marque e Frederico Figueiredo come spalle. La RP-Boavista presenta l’eterno Rui Sousa, Joao Benta e il russo Egor Silin mentre la Efapel si affida a Sérgio Paulinho e Daniel Mestre. Più spuntate la LA-Metalusa con Edgar Pinto e il costaricano Román Villalobos e la Louletano di Vicente García de Mateos (attenzione a lui per le tappe) e David De la Fuente.

Finita la panoramica delle compagini di casa, l’unica Professional in gara è la Israel Cycling Academy con il velocista Jason Lowndes e lo scalatore Krists Neilands. Per il resto, solo Continental, con alcuni nomi buoni. È il caso di Ian Bibby e Russell Downing del JLT Condor, di Johim Ariesen della Metec-TKH, di Fabian Lienhard e Patrick Schelling del Team Vorarlberg, di Nikodemus Holler e di Meron Teshome della Bike Aid, di Damien Gaudin della Armée de Terre e di Bjorn Thurau della Kuwait-Cartucho.es.

Nella stessa formazione al via anche Davide Rebellin; l’esperto vicentino punta a far bene nelle singole tappe. Due infine i team di matrice italiana; uno, il GM Europa Ovini, lo è anche di licenza e porta tutti i leader come Davide Pacchiardo, Antonino Parrinello e Marco Tizza. La Unieuro Trevigiani-Hemus 1896 si affida a Nicolas Tivani per le volate e a Simone Ravanelli per le frazioni più dure.[/restab] [restab title=”Startlist”]

W52-FC PORTO
1 VINHAS Rui
2 ALARCON Raul
3 MESTRE Ricardo
4 CARVALHO Antonio
5 VELOSO Gustavo Cesar
6 SILVA Joaquim
7 CALDEIRA Samuel
8 ANTUNES Amaro Manuel
EFAPEL
11 PAULINHO Sérgio
12 MESTRE Daniel
13 SILVA Rafael
14 CASIMIRO Henrique
15 SILVA Bruno
16 BARBIO António
17 TRUEBA Alvaro
18 DEL PINO Jesus
RP-BOAVISTA
21 SOUSA Rui Miguel
22 BENTA Joao
23 SILIN Egor
24 RODRIGUES David Miguel Costa
25 GONÇALVES Domingos
26 CARDOSO Filipe
27 GUERRERO Pablo
28 GOMES Luis
LA-METALUSA BLACKJACK
31 PINTO Edgar
32 FONTE César
33 AFONSO Luis
34 MATIAS Joao
35 DE ALMEIDA Guillaume
36 VILLALOBOS Roman
37 ANGULO Antonio
38 SANCHO Hugo
SPORTING-TAVIRA
41 NOCENTINI Rinaldo
42 MARQUE Alejandro
43 EZQUERRA Jesus
44 FERNANDES Luis
45 FIGUEIREDO Frederico
46 PEREIRA Valter
47 SILVESTRE Fábio
48 GONZALEZ Mario
LOULETANO-HOSPITAL DE LOULÉ
51 GARCIA DE MATEOS Vicente
52 DE LA FUENTE David
53 ALMEIDA Nuno
54 FERREIRA Hélder
55 PAULINHO Pedro
56 HERNANDEZ Oscar
57 RODRIGUES Rui Emanuel
58 EVANGELISTA Andre
JLT-CONDOR
61 BIBBY Ian
62 LAVERACK Edward
63 GULLEN James
64 LAMPIER Steven
65 SLATER Alistair
66 BRADBURY Edmund
67 FRAME Alex
68 DOWNING Russell
ISRAEL CYCLING ACADEMY
71 DEMPSTER Zakkari
72 DÍAZ GALLEGO José Manuel
73 GOLDSTEIN Roy
74 LOWNDES Jason
75 NEILANDS Krists
76 PERRY Ben
77 SAGIV Guy
78 SCHREURS Hamish
UNIEURO TREVIGIANI-HEMUS 1896
81 ABDERRAHIM Zahiri
82 MUÑOZ Matias
83 VIEL Mattia
84 MOLTENI Marco
85 RAVANELLI Simone
86 SIDDIKOV Dilmurdjon
87 TIVANI German Nicolas
88 VEGA Sergio
H&R BLOCK
91 SAMUEL Travis
92 CARTIER Alexis
93 LAVERY Philip
94 MACANALLY Ryan
95 NADON Marc-antoine
96 O'BRIEN Conor
97 PRENDERGAST Christopher
98 RUPNIK Jure
METEC-TKH
101 ARIESEN Johim
102 EISING Tijmen
103 GMELICH MEIJLING Jarno
104 HAMELINK Jasper
105 KOUWENHOVEN Sjoerd
106 KRUL Stef
107 DE LAAT Jasper
108 LINDENBURG Jim
GM EUROPA OVINI
111 BROGI Adriano
112 LANDER Sebastian
113 DI SANTE Antonio
114 PACCHIARDO Davide
115 PARRINELLO Antonino
116 ROTONDI Matteo
117 RUSCETTA Andrea
118 TIZZA Marco
TEAM VORARLBERG
121 SCHELLING Patrick
122 BALDAUF Sebastian
123 HONIG Reinier
124 LIENHARD Fabian
125 DER Zsolt
126 FRIESECKE Gian
127 SCHIR Théry
128 JÄGER Patrick
EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
131 TXOPERENA Beñat
132 RODRIGUEZ Óscar
133 BARTHE Cyril
134 BIZKARRA Mikel
135 JUARISTI Txomin
136 UDONDO Gotzon
138 OLABERRIA Pello
DAUNER D&DQ AKKON
141 MAMOS Philipp
142 VAN PUYVELDE Jan
143 BACKOFEN Moritz
144 FIEGE Lorenz
145 BRENNER Nico
146 THURAU Sven
KUWAIT-CARTUCHO.ES
151 REBELLIN Davide
152 GUTIERREZ Jose Manuel
153 THURAU Bjorn
154 SCHUMACHER Stefan
155 BOYS Matt
156 ANDEMESKEL Awet
157 GRIJALBA Fernando
158 MRAOUNI Salah Eddine
BIKE AID
161 HOLLER Nikodemus
162 LANGAT Geoffrey
163 TESHOME Meron
164 SCHAFER Timo
165 BICHLMANN Daniel
166 GHEBREINDRIAS Amanuel
167 VAN ENGELEN Adne
ARMÉE DE TERRE
171 GAUDIN Damien
172 GUYOT Yann
173 LEBRETON Kévin
174 LEVASSEUR Jordan
175 MAINARD Jerome
176 POULHIES Stéphane
177 ALAPHILIPPE Bryan
178 ROSTOLLAN Thomas
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Rui Vinhas (POR)Gustavo César Veloso (SPA)Daniel Silva (POR)
2015Gustavo César Veloso (SPA)Joni Brandão (POR)Alejandro Marque (SPA)
2014Gustavo César Veloso (SPA)Rui Sousa (POR)Délio Fernandez (SPA)
2013Alejandro Marque (SPA)Gustavo César Veloso (SPA)Rui Sousa (POR)
2012David Blanco (SPA)Hugo Sabido (POR)Rui Sousa (POR)
2011Ricardo Mestre (POR)André Cardoso (POR)Rui Sousa (POR)
2010David Blanco (SPA)David Bernabéu (SPA)Sergio Pardilla (SPA)
2009David Blanco (SPA)David Bernabéu (SPA)Rubén Plaza (SPA)
2008David Blanco (SPA)Hector Guerra (SPA)Rubén Plaza (SPA)
2007Xavier Tondó (SPA)Cândido Barbosa (POR)Héctor Guerra (SPA)
2006David Blanco (SPA)Héctor Guerra (SPA)Cândido Barbosa (POR)
2005Vladimir Efimkin (RUS)Cândido Barbosa (POR)Adolfo García Quesada (SPA)
2004David Bernabéu (SPA)David Arroyo (SPA)Nuno Ribeiro (POR)
2003Nuno Ribeiro (POR)Claus Michael Møller (DAN)Rui Lavarinhas (POR)
2002Claus Michael Møller (DAN)Joan Horrach (SPA)Rui Miguel Sousa Barbosa (POR)
2001Fabian Jeker (SVI)Andrej Zincenko (RUS)Juan Miguel Mercado (SPA)
2000Vítor Gamito (POR)Claus Michael Møller (DAN)Andrej Zincenko (RUS)
1999David Plaza (SPA)Vítor Gamito (POR)Melchor Mauri (SPA)
1998Marco Serpellini (ITA)Orlando Rodrigues (POR)Wladimir Belli (ITA)
1997Zenon Jaskula (POL)Wladimir Belli (ITA)Joaquim Gomes (POR)
1996Massimiliano Lelli (ITA)Vítor Gamito (POR)Manuel Abreu (POR)
1995Orlando Rodrigues (POR)Quinito Rodrigues (POR)Delmino Pereira (POR)
1994Orlando Rodrigues (POR)Vítor Gamito (POR)Joaquim Gomes (POR)
1993Joaquim Gomes (POR)Vítor Gamito (POR)Luis Espinosa (POR)
1992Cássio Freitas (BRA)Quintino Rodrigues (POR)Manuel Abreu (POR)
1991Jorge Silva (POR)Orlando Rodrigues (POR)Vicente Ridaura (SPA)
1990Fernando Carvalho (POR)Joaquim Gomes (POR)Jorge Silva (POR)
1989Joaquim Gomes (POR)Cássio Freitas (BRA)Antonio Alves (POR)
1988Cayn Theakston (GBR)Jorge Silva (POR)Joaquim Gomes (POR)
1987Manuel Cunha (POR)Manuel Neves (POR)Fernando Fernandes (POR)
1986Marco Chagas (POR)Benedicto Ferreira (POR)António Pinto (POR)
1985Marco Chagas (POR)Eduardo Correia (POR)Venceslau Fernandes (POR)
1984Venceslau Fernandes (POR)Manuel Zeferino (POR)Manuel Cunha (POR)
1983Marco Chagas (POR)António Pinto (POR)Belmiro Silva (POR)
1982Marco Chagas (POR)Adelino Teixeira (POR)Manuel Zeferino (POR)
1981Manuel Zeferino (POR)Venceslau Fernandes (POR)Fernando Fernandes (POR)
1980Francisco Miranda (POR)Luisd Vargues (POR)Belmiro Silva (POR)
1979Joaquim Sousa Santos (POR)Belmiro Silva (POR)Fernando Fernandes (POR)
1978Belmiro Silva (POR)Armindo Lucio (POR)Adelino Teixeira (POR)
1977Adelino Teixeira (POR)Joaquim Sousa Santos (POR)Joaquim Andrade (POR)
1976Firmino Bernardino (POR)António Fernandes (POR)Floriano Mendes (POR)
1974Fernando Mendes (POR)Dinis Silva (POR)António Martins (POR)
1973Jesús Manzaneque (SPA)Fernando Mendes (POR)José Martins Freitas (POR)
1972Joaquim Agostinho (POR)José Martins Freitas (POR)José Luis Galdamez (SPA)
1971Joaquim Agostinho (POR)Alain Santy (FRA)Firmino Bernardino (POR)
1970Joaquim Agostinho (POR)Firmino Bernardino (POR)José Florêncio (POR)
1969Joaquim Andrade (POR)Fernando Mendes (POR)Mario Silva (POR)
1968Américo Silva (POR)Joaquim Agostinho (POR)Leonel Miranda (POR)
1967Antoon Houbrechts (BEL)João Roque (POR)Manuel Correia (POR)
1966Francisco Valada (POR)Peixoto Alves (POR)Sergio Pascoa (POR)
1965Peixoto Alves (POR)João Roque (POR)Mário Silva (POR)
1964Joaquim Leão (POR)Jorge Corvo (POR)João Roque (POR)
1963João Roque (POR)Jorge Corvo (POR)Peixoto Alves (POR)
1962José Pacheco (POR)Peixoto Alves (POR)Jorge Corvo (POR)
1961Mário Silva (POR)Augusto Marcoletti (ITA)Alberto Carvalho (POR)
1960José Carlos Sousa Cardoso (POR)Antonino Baptista (POR)Antonio Gómez del Moral (SPA)
1959Carlos Carvalho (POR)Jorge Corvo (POR)Aquiles Dos Santos (POR)
1958Alves Barbosa (POR)José Carlos Sousa Cardoso (POR)Carlos Carvalho (POR)
1957Ribeiro da Silva (POR)Sousa Santos (POR)Agostinho Ferreira (POR)
1956Alves Barbosa (POR)Ribeiro da Silva (POR)João Marcelino (POR)
1955Ribeiro da Silva (POR)Sousa Santos (POR)Alves Barbosa (POR)
1953-1954Non disputato
1952Moreira de Sá (POR)Emilio Rodríguez (SPA)Manolo Rodríguez (SPA)
1951Alves Barbosa (POR)Manolo Rodríguez (SPA)Emilio Rodríguez (SPA)
1950Dias dos Santos (POR)Mario Fazio (ITA)Moreira de Sá (POR)
1949Dias dos Santos (POR)Attilio Lambertini (ITA)Joaquim Sá (POR)
1948Fernando Moreira (POR)Emilio Rodríguez (SPA)João Rebelo (POR)
1947José Martins (POR)João Rebelo (POR)Império dos Santos (POR)
1946José Martins (POR)Fernando Moreira (POR)João Rebelo (POR)
1942-1945Non disputato
1941Francisco Inácio (POR)José Martins (POR)Aniceto Bruno (POR)
1940José Albuquerque (POR)Aguiar Martins (POR)Amaro Aguiar Cunha (POR)
1939Joaquim Fernandes (POR)António Bartolomeu (POR)Aguiar Martins (POR)
1938José Albuquerque (POR)Filipe Melo (POR)José Fernandes (POR)
1936-1937Non disputato
1935César Luís (POR)José Marques (POR)Filipe Melo (POR)
1934José Maria Nicolau (POR)Ezequiel Lino (POR)Aguiar Cunha (POR)
1933Alfredo Trindade (POR)Ezequiel Lino (POR)Luis Cesar (POR)
1932Alfredo Trindade (POR)José Maria Nicolau (POR)Carlos Domingos Leal (POR)
1931José Maria Nicolau (POR)Alfredo Trindade (POR)João Francisco (POR)
1928-1930Non disputato
1927Augusto Carvalho (POR)Manuel Nunes Abreu (POR)Quirino Oliveira (POR)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa sarà trasmessa in diretta in Portogallo da RTP. È visibile in maniera legale anche via internet nel portale web dell’emittente portoghese. Per i link e per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3526″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Le tappe e i risultati

 

Venerdì 4/8 - Prologo: Lisbona - Lisbona (Cronometro - 5.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Lisbona ore 15.30 (Partenza primo atleta)
Arrivo: Lisbona ore 18.31 (Arrivo ultimo atleta)

Sprint intermedi: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Sabato 5/8 - 1a tappa: Vila Franca de Xira - Setúbal (203 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Vila Franca de Xira ore 13.40
Arrivo: Setúbal ore 18.30-18.45

Sprint intermedi: Cartaxo km 27.9, Almeirim km 61, Palmela km 156.1
Gpm: Santarém (108 m-4a cat.) km 40.9, Alto das Necessidades (165 m-3a cat.) km 172.6, Alto de Arrábida (390 m-3a cat.) km 189.7[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Domenica 6/8 - 2a tappa: Reguengos de Monsaraz - Castelo Branco (214.7 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Reguengos de Monsaraz ore 13.15
Arrivo: Castelo Branco ore 18.20-18.40

Sprint intermedi: Monforte km 89.4, Portalegre km 118.2, Vila Velha de Rodao km 185.7
Gpm: Monte Paleiros (680 m-3a cat.) km 125.8, Serra de Rodao (332 m-4a cat.) km 179.7, Retaxo Cebolais de Cima (416 m-4a cat.) km 202.27[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Lunedì 7/8 - 3a tappa: Figueira de Castelo Rodrigo - Bragança (162.7 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Figueira de Castelo Rodrigo ore 14.20
Arrivo: Bragança ore 18.25-18.40

Sprint intermedi: Santa Comba de Vilariça km 76.8, Macedo de Cavaleiros km 105.8, Bragança km 147.1
Gpm: Vila Nova de Foz Coa (415 m-3a cat.) km 28.7, Torre de Moncorvo (466 m-3a cat.) km 46.2, Serra de Bornes (796 m-2a cat.) km 88.7[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Martedì 8/8 - 4a tappa: Macedo de Cavaleiros - Mondim de Basto (Alto da Senhora da Graça) (152.7 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Macedo de Cavaleiros ore 14.20
Arrivo: Mondim de Basto ore 18.30-18.45

Sprint intermedi: Murça km 54.3, Vila Real km 92.8, Mondim de Basto km 141.4
Gpm: Alto do Pópulo (764 m-3a cat.) km 64.3, Alto do Velao (922 m-2a cat.) km 114.3, Alto da Senhora da Graça (968-1a cat.) km 152.7[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Mercoledì 9/8 - 5a tappa: Boticas - Viana do Castelo (179.6 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Boticas ore 13.55
Arrivo: Viana do Castelo ore 18.25-18.40

Sprint intermedi: Montalegre km 25.8, Vila Verde km 130.7, Barroselas km 160.8
Gpm: N103 (858 m-3a cat.) km 6.8, Covide (587 m-2a cat.) km 103.2, SantuárioSanta Lúzia (211 m-3a cat.)km 179.6[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Giovedì 10/8 - 6a tappa: Braga - Fafe (182.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Braga ore 13.30
Arrivo: Fafe ore 18.15-18.35

Sprint intermedi: Póvoa do Lamhoso km 61.9, Celoriro de Basto km 122, Fafe km 150.1
Gpm: Bom Jesus (440 m-3a cat.) km 40.2, Viso (800 m-1a cat.) km 131.1, Salto da Pedra Sentada (723 m-2a cat.) km 164.3, Golaes (352 m-4a cat.) km 178.4[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Sabato 12/8 - 7a tappa: Lousada - Santo Tirso (Santuário Nostra Senhora Assunçao) (161.9 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Lousada ore 14.15
Arrivo: Santo Tirso ore 18.25-18.40

Sprint intermedi: Penafiel km 84.6, Valongo km 131.5, Santo Tirso km 153.5
Gpm: Serra de Camepios (510 m-4a cat.) km 102.2. Santuário Nostra Senhora Assunçao (445 m-2a cat.) km 161.9[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Domenica 13/8 - 8a tappa: Gondomar - Oliveira de Azeméis (159.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Gondomar ore 14.15
Arrivo: Oliveira de Azeméis ore 18.20-18.40

Sprint intermedi: Foz do Sousa km 8.7, Castelo de Paiva km 43.7, Nogueira do Cravo km 139.4
Gpm: Vila Viçosa (340 m-3a cat.) km 59.2, Gamarao (660 m-2a cat.) km 87.3, Chao de Ave (509 m-3a cat.) km 107.4[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Lunedì 14/8 - 9a tappa: Lousa - Guarda (184.1 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Lousa ore 13.25
Arrivo: Guarda ore 18.30-18.50

Sprint intermedi: Arganil km 29.4, Seia km 87,3, Valhelhas km 150.1
Gpm: N342 (413 m-3a cat.) km 6.5, Mouronho (307 m-4a cat.) km 37,7, Torre (1950 m-HC) km 114.7, Fernao Joanes (892 m-3a cat.) km 158.9, Guarda (992 m-3a cat.) km 174.8, Guarda (1002 m-3a cat.) km 184.1[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”].[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Martedì 15/8 - 10a tappa: Viseu - Viseu (Cronometro - 20.1 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]
Partenza: Viseu ore 15 (Partenza primo atleta)
Arrivo: Viseu ore 18.28 (Arrivo ultimo atleta)

Sprint intermedi: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile