PostNord Danmark Rundt 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Tradizionalmente è un appuntamento di metà estate; quest’anno il PostNord Danmark Rundt, o più semplicemente il Giro di Danimarca, è stato spostato in avanti in calendario. L’obiettivo degli organizzatori era di attrarre un maggior numero di formazioni di alto livello, e conseguentemente di campioni, intenti a preparare il Campionato del mondo norvegese. E invece così non sarà. Il percorso, come facilmente intuibile, è pressoché pianeggiante: a meno di qualche, comunque possibile, colpo di mano, sarà la cronometro del quarto giorno a decidere le sorti della classifica.

Tre i team World Tour in gara; fra di loro l’Astana Pro Team del campione uscente Michael Valgren e dell’altro idolo delle folle Matti Breschel. La Trek-Segafredo risponde sì con il padrone di casa Mads Pedersen, ma non solo, dato che ci saranno anche John Degenkolb e Jasper Stuyven. Da segnalare il debutto come stagista di Nicola Conci. Per il Team Sunweb occasione buona per il trio di sprinter Phil Bauhaus, Ramon Sinkeldam e Max Walscheid.

Sette le Professional, fra le quali spicca la Cofidis, Solutions Crédits di Nacer Bouhanni e Florian Sénéchal. Buoni nomi sono quelli di Thomas Boudat e Adrien Petit per la Direct Énergie, di Danilo Napolitano e Pieter Vanspeybrouck per la Wanty-Groupe Gobert, di Pim Ligthart e Pieter Weening per la Roompot-Nederlandse Loterij. La Bardiani CSF si affida alle volate di Marco Maronese.

Completano il panorama le cinque Continental locali a cui si somma la selezione nazionale. Da tenere d’occhio Rasmus Guldhammer e Alexander Kamp del Team Veloconcept, Casper Pedersen e Rasmus Quaade del Team Giant-Castelli, Nicolai Brøchner e Jonas Gregaard della Riwal Platform e il nazionale Asbjørn Kragh Andersen.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Astana Pro Team
1 VALGREN Michael
2 BRESCHEL Matti
3 BIZHIGITOV Zhandos
4 GIDICH Yevgeniy
5 GRUZDEV Dmitriy
6 KAMYSHEV Arman
7 KORSAETH Truls
8 TLEUBAYEV Ruslan
Trek-Segafredo
11 PEDERSEN Mads
12 STUYVEN Jasper
13 BRÄNDLE Matthias
14 DEGENKOLB John
15 DIDIER Laurent
16 CONCI Nicola
17 RAST Gregory
18 VAN POPPEL Boy
Team Sunweb
21 BAUHAUS Phil
22 CURVERS Roy
23 DE BACKER Bert
24 LUNKE Sindre Skjøstad
25 HOFSTEDE Lennard
26 SINKELDAM Ramon
27 WALSCHEID Max
28 KANTER Max
Cofidis
31 BOUHANNI Nacer
32 CHETOUT Loïc
33 LAPORTE Christophe
34 LEMOINE Cyril
35 SÉNÉCHAL Florian
36 SOUPE Geoffrey
37 VAN STAEYEN Michael
Direct Énergie
41 BOUDAT Thomas
42 PICHOT Alexandre
43 OURSELIN Paul
44 MAITRE Florian
45 NAULEAU Bryan
46 GENE Yohann
47 GRELLIER Fabien
48 PETIT Adrien
Wanty-Groupe Gobert
51 VANSPEYBROUCK Pieter
52 LEVARLET Guillaume
53 MINNAARD Marco
54 NAPOLITANO Danilo
55 STENUIT Robin
56 VAN MELSEN Kevin
57 ANTONINI Simone
58 DHAENE Brecht
Bardiani CSF
61 ZARDINI Edoardo
62 TONELLI Alessandro
63 STERBINI Simone
64 MAESTRI Mirco
65 MARONESE Marco
66 ORSINI Umberto
67 FORTUNATO Lorenzo
Sport Vlaanderen-Baloise
71 DE GENDT Aime
72 VAN ROOY Kenneth
73 DE VYLDER Lindsey
74 DECLERCQ Benjamin
75 NOPPE Christophe
76 SALOMEIN Jarl
77 VAN GESTEL Dries
78 VAN HECKE Preben
Team Novo Nordisk
81 PERON Andrea
82 CALABRIA Fabio
83 VERSCHOOR Martijn
84 GIOUX Romain
85 HENTTALA Joonas
86 MEGIAS Javier
87 PLANET Charles
88 LOZANO David
Roompot-Nederlandse Loterij
91 WEENING Pieter
92 REINDERS Elmar
93 VAN GINNEKEN Sjoerd
94 ARIESEN Tim
95 VAN GOETHEM Brian
96 ASSELMAN Jesper
97 LIGTHART Pim
98 MEIJERS Jeroen
Team Veloconcept
101 KAMP Alexander
102 REIHS Michael
103 JEPPESEN Andreas Hyldgaard
104 CARBEL SVENDGAARD Michael
105 PEDERSEN Mark Sehested
106 EG Niklas
107 GULDHAMMER Rasmus
108 LARSEN Niklas
Team Giant-Castelli
111 PEDERSEN Casper
112 QUAADE Rasmus
113 VINJEBO Emil
114 BYRIEL Rasmus
115 FOLSACH Casper
116 PEDERSEN Nicklas Amdi
117 EGHOLM Jakob
118 BØJE Nicklas
ColoQuick-Cult
121 MORTENSEN Martin
122 MOBERG JORGENSEN Christian
123 SCHULTZ Jesper
124 KRIGBAUM Mathias
125 WALLIN Rasmus Bogh
126 BENDIXEN Louis
127 VEYHE Torkil
128 HARDAHL Anders
BHS Almeborg Bornholm
131 MADSEN Martin Toft
132 OLLEGAARD Morten
133 LISSON Christoffer
134 ANDREASEN Jesper Juul
135 CHRISTIANSEN Steffen
136 HANSEN Jannik Hyldoft
137 BREGNHØJ Mathias
138 HULGAARD Morten
Riwal Platform
141 BRØCHNER Nicolai
142 SØRENSEN Chris Anker
143 VINTHER Troels
144 JORGENSEN Jonas Aaen
145 STOKBRO Andreas
146 GREGAARD WILSLY Jonas
147 KRON Andreas
148 CLAUSEN Patrick
Danimarca
151 LANDER Sebastian
152 ANDERSEN Asbjørn Kragh
153 HONORE Mikkel Frolich
154 MUFF Frederik
155 POULSEN August Mors
156 MADSEN Jacob Gye
157 SKJELLERUP Mikkel
158 CLEMMENSEN Silas Zacharias
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Michael Valgren Andersen (DAN)Magnus Cort Nielsen (DAN)Mads Würtz Schmidt (DAN)
2015Christopher Juul Jensen (DAN)Lars Bak (DAN)Marco Marcato (ITA)
2014Michael Valgren Andersen (DAN)Lars Bak (DAN)Manuele Boaro (ITA)
2013Wilco Kelderman (OLA)Lars Bak (DAN)Matti Breschel (DAN)
2012Lieuwe Westra (OLA)Ramunas Navardauskas (LIT)Manuele Boaro (ITA)
2011Simon Gerrans (AUS)Daniele Bennati (ITA)Michael Mørkøv (DAN)
2010Jakob Fuglsang (DAN)Svein Tuft (CAN)Matthew Busche (USA)
2009Jakob Fuglsang (DAN)Maurizio Biondo (ITA)Roger Hammond (GBR)
2008Jakob Fuglsang (DAN)Steven Cummings (GBR)Tom Stamsnijder (OLA)
2007Kurt Asle Arvesen (NOR)Enrico Gasparotto (ITA)Matti Breschel (DAN)
2006Fabian Cancellara (SVI)Stuart O'Grady (AUS)Thomas Ziegler (GER)
2005Ivan Basso (ITA)Kurt Asle Arvesen (NOR)Rory Sutherland (AUS)
2004Kurt Asle Arvesen (NOR)Jens Voigt (GER)Stuart O'Grady (AUS)
2003Sebastian Lang (GER)Jurgen Van Goolen (BEL)Laurent Brochard (FRA)
2002Jakob Piil (DAN)Kurt Asle Arvesen (NOR)László Bodrogi (UNG)
2001David Millar (GBR)Jaan Kirsipuu (EST)Daniele Nardello (ITA)
2000Rolf Sørensen (DAN)Andreas Klöden (GER)Stéphane Barthe (FRA)
1999Tyler Hamilton (USA)Rolf Sørensen (DAN)Martin Hvastija (SLO)
1998Marc Streel (BEL)Rolf Sørensen (DAN)Peter Meinert (DAN)
1997Servais Knaven (OLA)Peter Meinert (DAN)Jesper Skibby (DAN)
1996Fabrizio Guidi (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Bjarne Riis (DAN)
1995Bjarne Riis (DAN)Bo Hamburger (DAN)Kaspars Ozers (LET)
1989-1994Non disputato
1988Phil Anderson (AUS)Rolf Sørensen (DAN)Søren Lilholt (DAN)
1987Kim Andersen (DAN)Rolf Sørensen (DAN)Søren Lilholt (DAN)
1986Jesper Worre (DAN)Jørgen Vagn Pedersen (DAN)Jelle Nijdam (OLA)
1985Moreno Argentin (ITA)Kim Andersen (DAN)Etienne De Wilde (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa sarà trasmessa in tv in Danimarca. Sarà quindi possibile ricercare uno streaming sul web[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3690″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Le tappe e i risultati

Martedì 12/9 - 1a tappa: Fredriksberg - Kalundborg (176.6 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Fredriksberg ore 12.50
Arrivo: Kalundborg ore 17.05 circa

Circuito finale di 5.1 km da ripetere 3 volte

Sprint intermedi: Hove Straede km 98
Gpm: Asnaes (66 m) km 89.5, Karup Strandbakke (56 m) km 109.8, Bøgebakken (29 m) km 156.1[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Mercoledì 13/9 - 2a tappa: Svendborg - Odense (183.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Svendborg ore 12.45
Arrivo: Odense ore 17.15 circa

Circuito finale di 3.1 km da ripetere 3 volte

Sprint intermedi: Bregninge km 85.1, Brobyvaerk km 149.5
Gpm: Gislev (67 m) km 43.7, Stenbaekvej (83 m) km 131.5, Golfbanebakken (81 m) km 137.8[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Giovedì 14/9 - 3a tappa: Otterup - Velje (183.6 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Otterup ore 12.50
Arrivo: Velje ore 17.15 circa

Sprint intermedi: Østengaard km 136.7, Vilstrup km 160.1
Gpm: Stenderupvej (54 m) km 81.7, Robert Jacobsen Skulpturpark (58 m) km 117, Højbovej (73 m) km 142.5[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Circuito finale di 5.7 km da ripetere 3 volte

Venerdì 15/9 - 4a tappa: Randers - Randers (Cronometro - 17.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Randers ore 14.50 (Partenza primo atleta)
Arrivo: Randers ore 17.25 (Arrivo ultimo atleta)

Sprint intermedi: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Sabato 16/9 - 5a tappa: Ebeltoft - Aarhus (198 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Ebeltoft ore 12.35
Arrivo: Aarhus ore 17.05 circa

Circuito finale di 6.1 km da ripetere 7 volte

Sprint intermedi: Jeksen km 109.2, Beder km 138.5
Gpm: Agri (75 m) km 18.4, Grenåvej (67 m) km 46.9, Stilling Sø Bakken (59 m) km 118.4, Fulden (63 m) km 141.8[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile