Tour of Hainan 2017

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Scatta domani la dodicesima edizione del Tour of Hainan, gara a tappe che si disputata sull’isola posta nel Golfo del Tonchino nel sud della Cina, una apprezzata località turistica. Complessivamente sono nove giorni di gara, ma solo uno si presta realmente a qualcosa di diverso da un arrivo in volata a ranghi compatti: la frazione da segnare con un circoletto rosso è la numero 7, la Sanya-Wuzhishan di 166.5 km con una salita classificata di prima categoria che termina a soli 12 chilometri dall’arrivo; non si tratta di un’ascesa particolarmente impegnativa, ma le esperienze degli anni passati ci dicono che c’è comunque il terreno per fare selezione e rifilare un buon distacco a quei velocisti che punteranno a limitare i danni e restare in alto in classifica grazie agli abbuoni.

La nascita del Tour of Guangxi è stata quasi sicuramente la causa che ha portato ad un abbassamento della qualità del campo partenti del Tour of Hainan: gli anni scorsi, infatti, c’era sempre al via qualche squadra World Tour, quest’anno il meglio è rappresentato da quattro formazioni Professional, Bardiani-CSF, Delko Marseille Provence KTM, Team Novo Nordisk e Wilier Triestina-Selle Italia. In totale sono 20 le squadre iscritte alla prova, ciascuna con un massimo di sette corridori: alcune formazioni non saranno al completo e per questo motivo i partenti saranno in totale 132.

La stella di questo Tour of Hainan è senza dubbio Jakub Mareczko, velocista della Wilier Triestina-Selle Italia che qui in Cina punta in alto: è reduce dal Tour of Taihu Lake dove ha vinto cinque tappe e la classifica generale, qui avrà a disposizione ben otto occasioni per migliorare il suo bottino stagionale complessivo. E attenzione, se Mareczko dovesse ottenere sei vittorie di tappa a Hainan sorpasserebbe Fernando Gaviria e Marcel Kittel al comando dei corridori plurivittoriosi in stagione in corse riconosciute nel calendario UCI: l’obiettivo è assolutamente alla portata del ventitreenne velocista bresciano che sulla carta parte con un buon margine di vantaggio su tutti gli altri uomini veloci presenti in Cina.

A rendere la vita dura a Jakub Mareczko ci proverà il basco Jon Aberasturi (Team Ukyo), uscito vincitore da uno degli scontri diretti al Tour of Taihu Lake. Di corridori in grado di rivaleggiare con Mareczko come punta massima di velocità onestamente non se ne vedono: gli italiani Enrico Barbin (Bardiani CSF), Marco Zanotti (Monkey Town) e Paolo Lunardon (RTS-Monton) sono tutti abbastanza rapidi, ma in un sprint lineare avranno poche speranze; a caccia di piazzamenti di tappa andranno anche Luke Mudgway, Anthony Giacoppo, Neil Van der Ploeg, Andriy Kulyk, Vitaliy Buts, Dylan Page, Jacob Rathe.

Per la classifica generale è impossibile fare pronostici netti: il forte colombiano Mauricio Ortega (RTS) e lo svizzero Patrick Schelling (Nazionale Svizzera) hanno chiuso quarto e quinto l’anno scorso, ma forse è lo spagnolo Óscar Pujol (Team Ukyo) il miglior scalatore in gara; da seguire anche Edoardo Zardini (Bardiani), Ilia Koshevoy (Wilier), Serghei Tvetcov (Jelly Belly p/b Maxxis) e gli australiani Sam Crome (IsoWhey) e Jai Hindley (Mitchelton).[/restab] [restab title=”Startlist”]

Bardiani - CSF
1 MARONESE Marco
2 MAESTRI Mirco
3 BARBIN Enrico
4 SIMION Paolo
5 STERBINI Simone
6 TONELLI Alessandro
7 ZARDINI Edoardo
Delko Marseille Provence
11 KRAGH ANDERSEN Asbjorn
12 LIEPINS Emils
13 LAAS Martin
14 HUPOND Thierry
15 COUANON Jonathan
16 DYBALL Benjamin
17 ARISTI Mikel
H&R Block Pro Cycling Team
21 CARTIER Alexis
22 NADON Marc-Antoine
23 RUPNIK Jure
24 SAMUEL Travis
25 PRENDERGAST Chris
Team Novo Nordisk
31 BENHAMOUDA Mehdi
32 HENTTALA Joonas
33 BRAND Sam
34 DE KEIJZER Gerd
35 MCCLURE Reid
36 POLI Umberto
Wilier Triestina - Selle Italia
41 MARECZKO Jakub
42 RAGGIO Luca
43 FONZI Giuseppe
44 MOSCA Jacopo
45 TURRIN Alex
46 KOSHEVOY Ilia
47 ZHUPA Eugert
RTS - Monton Racing Team
51 ORTEGA Mauricio
52 BANI Eugenio
53 LUNARDON Paolo
54 TZORTZAKIS Polychronis
55 MUDGWAY Luke
56 PENA Cristian Andrés
IsoWhey Sports SwissWellness
61 GIACOPPO Anthony
62 VAN DER PLOEG Neil
63 FREIBERG Michael
64 COOPER Joseph
65 HUCKER Robbie
66 CROME Sam
67 LEA Jason
Kolss Cycling Team
71 BUTS Vitaliy
72 VASYLYUK Andriy
73 POLIVODA Oleksandr
74 KONONENKO Mykhaylo
75 BRATASHCHUK Andrii
76 KULYK Andriy
77 PREVAR Oleksandr
Hainan Julin Cycling Team
81 GRECHYN Sergiy
82 ALARCON Antonio José
83 RIOS Kevin Daniel
84 CARRERO Juan José
85 CUESTA Steven Manuel
86 KONSTANTINOV Radoslav
87 YANG Tao
Nazionale Svizzera
91 SPENGLER Lukas
92 PAGE Dylan
93 BANZER Gordian
94 BUSSARD Dimitri
95 PAROZ Justin
96 SCHAPPI Martin
97 SCHNEITER Joab
Attaque Team Gusto
101 HILL Benjamin
102 LAVRIC Martin
103 MARTZ Alder
104 HUANG Wen Chung
105 LU Shao Hsuan
106 CHEN Chien Chou
107 GUY Timothy
Monkey Town Continental Team
111 BLOKKER Joris
112 VAN BREDA Rick
113 VAN LUIJK Sven
114 DE JONGE Maarten
115 SLIK Ivar
116 ZANOTTI Marco
117 BAKKER Stephan
Beijing XDS - Innova Cycling Team
121 WANG Ya Dong
122 AKPAROV Abdullojon
123 SUNNATOV Akramjon
124 KHARIN Ivan
125 OLLAMOV Dostonbek
Hengxian Cycling Team
131 MA Guangtong
132 DE MAAR Marc
133 LIU Jianpeng
134 CHEN Mingrun
135 WANG Bo
136 YAN Meng
137 ZHANG Zheng
Team Ukyo
141 PRADES Benjamin
142 PUJOL Oscar
143 ABERASTURI Jon
144 ARAQUE Rodrigo
145 HIRAI Eiichi
146 TOKUDA Tanzou
147 TOKUDA Suguru
Mitchelton Scott
151 XUE Chaohua
152 HINDLEY Jai
153 JENNER Samuel
154 STANNARD Robert
155 LIU Jiankun
156 SUN Xiaolong
157 XUE Fuwen
Giant Cycling Team
161 GU Tianhao
162 XU Zhaoliang
163 SHI Hang
164 LIU Haiwang
165 CHEN Zhiwen
166 LI Xiang Yuan
Keyi Look Cycling Team
171 DOMINGUEZ Daniel
172 AYAZBAYEV Maxat
173 TOREKHANOV Miras
174 BIEKEN Nazaerbieke
175 HOU Weijie
176 WANG Xin
177 USMANOV Islam
Jelly Belly p/b Maxxis
181 RATHE Jacob
182 SHEEHAN Michael
183 SHELDEN Taylor
184 CHEYNE Jordan
185 CASTILLO Ulises Alfredo
186 TVETCOV Serghei
Team Vorarlberg
191 SCHELLING Patrick
192 FRIESECKE Gian
193 LIENHARD Fabian
194 MEILER Lukas
195 MEILER Martin
196 HONIG Reinier
197 DER Zsolt
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2016Alexey Lutsenko (KAZ)Przemyslaw Niemiec (POL)Matej Mohoric (SLO)
2015Sacha Modolo (ITA)Andrey Zeits (KAZ)Julien El Fares (FRA)
2014Julien Antomarchi (FRA)Niccolò Bonifazio (ITA)Andrey Zeits (KAZ)
2013Moreno Hofland (OLA)Frédéric Amorison (BEL)Tom Leezer (OLA)
2012Dmitriy Gruzdev (KAZ)Valentin Iglinskiy (KAZ)Tobias Ludvigsson (SVE)
2011Valentin Iglinskiy (KAZ)Reinardt Janse van Rensburg (RSA)Alexander Schmitt (GER)
2010Valentin Iglinskiy (KAZ)Johnnie Walker (AUS)Aleksey Markov (RUS)
2009Francisco Ventoso (SPA)Grega Bole (SLO)Vitaliy Buts (UCR)
2008Boris Shpilevskiy (RUS)David McCann (IRL)Blazej Janiaczyk (POL)
2007Robert Radosz (POL)Roman Klimov (RUS)Pascal Hungerbühler (SVI)
2006Sergey Kolesnikov (RUS)Satoshi Hirose (JAP)Yoshiyuki Abe (JAP)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta da Eurosport. Per gli orari completi vi rimandiamo alla guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”3923″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Le tappe e i risultati

Sabato 28/10 - 1a tappa: Wanning Xinglong - Wanning Xinglong (88.3 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Wanning Xinglong ore 6.30
Arrivo: Wanning Xinglong ore 8.30 circa

Sprint intermedi: Wanning km 25.7
Gpm: Xiangmei Avenue (73 m-4a cat.) km 73.7[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Domenica 29/10 - 2a tappa: Xinglong - Haikou (230.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Xinglong ore 3.10
Arrivo: Haikou ore 8.40 circa

Sprint intermedi: Wanning km 25.7, Qionghai km 97.9, Xindu km 125.7
Gpm: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Lunedì 30/10 - 3a tappa: Haikou - Chengmai (155.6 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Haikou ore 3.45
Arrivo: Chengmai ore 7.30 circa

Sprint intermedi: Nanhai km 31, Yongfa Bridge km 78.4, Fushan km 121
Gpm: Jinma Avenue (107 m-4a cat.) km 104.9[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Martedì 31/10 - 4a tappa: Chengmai - Danzhou (167.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Chengmai ore 2.45
Arrivo: Danzhou ore 7.15 circa

Sprint intermedi: Fushan km 38.3, Kaiyuan km 134.5
Gpm: Culture Square (104 m-4a cat.) km 22.3[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Mercoledì 1/11 - 5a tappa: Danzhou - Changjiang (212.2 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Danzhou ore 3.50
Arrivo: Changjiang ore 7.50 circa

Sprint intermedi: Bayu km 31.9, Qinqin km 62, Qizi Bay km 112.4
Gpm: Bangxi (89 m-4a cat.) km 55.6[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Giovedì 2/11 - 6a tappa: Changjiang - Sanya (219.6 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Changjiang ore 3
Arrivo: Sanya ore 8.30 circa

Sprint intermedi: Taosheng km 56.2, Banqiao km 91.8, Huangliu km 129.4
Gpm: Nessuno[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Venerdì 3/11 - 7a tappa: Sanya - Wuzhishan (166.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Sanya ore 4.20
Arrivo: Wuzishan ore 8.20 circa

Sprint intermedi: Xinzheng km 52.2, Maoyang km 140
Gpm: Yanouda (257 m-2a cat.) km 31.7. Shuiman (444 m-1a cat.) km 68.5, Hongxiangu (754 m-3a cat.) km 102.7, K202 (795 m-1a cat.) km 154.5[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Sabato 4/11 - 8a tappa: Wuzhishan - Lingshui (197.4 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Wuzhishan ore 2
Arrivo: Lingshui ore 7.15 circa

Sprint intermedi: Haiyu Road km 76.6, Yelin Town km 168.1
Gpm: G224 (782 m-1a cat.) km 12. S215 (417 m-3a cat.) km 97.3, K15 (392 m-3a cat.) km 105, Taiping (474 m-2a cat.) km 126.5[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Domenica 5/11 - 9a tappa: Lingshui - Wanning Xinglong (153.8 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Lingshui ore 4.10
Arrivo: Wanning Xinglong ore 7.45 circa

Sprint intermedi: Nanling km 55.7, Wanning km 91
Gpm: K230 (141 m-3a cat.) km 40.9. K227 (204 m-3a cat.) km 43.7, K8 (74 m-4a cat.) km 139.1[/restab] [restab title=”Ordine d’arrivo”]…[/restab] [restab title=”Classifica generale”]…[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile