Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2018

  • Secondo appuntamento per il pavé belga subito a ruota della Het Nieuwsblad: se la classica del sabato è un po’ l’alter ego preparatorio del Giro delle Fiandre, la Kuurne-Bruxelles-Kuurne può essere considerata una versione “minore” della Gent-Wevelgem: il finale della corsa prevede infatti un doppio giro in circuito attorno a Kuurne, per un totale di 30 km, e l’ultima delle 12 asperità di giornata, il Nokereberg, è collocata a ben 50 km dall’arrivo. Una corsa così può concludersi in due modi: un volatone generale tra i velocisti che resistono alle asperità, oppure l’azione di un manipolo di attaccanti che si muovono lontano dall’arrivo. Un ruolo decisivo sul modo in cui andrà a compiersi la corsa lo svolge di solito il clima, ed il grande freddo accompagnato da vento sostenuto, favorevole nelle fasi difficili e laterale nel circuito, potrebbe dare una chiave di volta.

    Si tratta di una delle corse dell’Europe Tour con la partecipazione più qualificata in assoluto: saranno al via quasi tutti i team World Tour, mancheranno soltanto la Movistar e la Sunweb; 9 wild card assegnate tra le professional più qualificate per le corse sul pavé. Fa rumore l’assenza di Sagan, dominatore della passata edizione, al quale è stata dedicata una locandina napoleonica; il numero 1 andrà meritatamente a Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), protagonista delle ultime due edizioni, con il più bel successo della sua carriera ottenuto nel 2016.

    Gli uomini di riferimento per fare la corsa sono Greg Van Avermaet e Jurgen Roelandts (BMC Racing Team), Matteo Trentin, Luke Durbridge (Mitchelton-Scott), Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Tiesj Benoot e Jens Keukeleire (Lotto Soudal), Sep Vanmarcke (Team EF Education First-Drapac), Yves Lampaert Niki Terpstra (Quick Step Floors), Dylan Van Baarle (Team Sky), Alexey Lutsenko Michael Valgren (Astana), Fabio Felline (Trek-Segafredo).

    Per quanto riguarda il possibile esito in volata, c’è Fernando Gaviria come faro della Quick Step Floors, ed è presumibile che la squadra di Lefevere non farà corsa all’attacco come nell’era Boonen. Anche in caso di volata, Gaviria potrebbe scontrarsi con un uomo in forma come Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), già a 3 vittorie stagionali, e anche contro Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Jempy Drucker (BMC Racing Team), Ben Swift (UAE Team Emirates), Sam Bennett (Bora Hansgrohe), Magnus Cort Nielsen (Astana), Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) e Christophe Laporte (Cofidis). Menzione d’onore per Sonny Colbrelli (Bahrain Merida), che oltre a essere veloce potrebbe godere di una certa selezione, come il più giovane Simone Consonni (UAE Team Emirates).

  • Kuurne – Kuurne (200.1 km)
    Partenza: Kuurne ore 11.45
    Arrivo: Kuurne ore 16.25 – 16.55

    Pavè e muri

    N.NomeKm-Km
    1Wolvenberg
    700 m-7.9%-17%
    32168.1
    2Onkerzele Berg
    2100 m-3%-7.5%
    67.5132.6
    3La Houppe
    1880 m-4.8%-10%
    82.8117.3
    4Kanarieberg
    1000 m-7.7%-14%
    88.3111.8
    5Kruisberg
    1800 m-4.8%-9%
    95.5104.6
    6Hotond
    2700 m-3.1%-7.5%
    97.3102.8
    7Côte du Trieu
    1260 m-7%-13%
    105.394.8
    8Oude Kwaremont
    2200 m-4%-11.6%
    11585.1
    9Kluisberg
    1100 m-6%-11%
    121.978.2
    10Tiegemberg
    750 m-5%-9%
    13862.1
    11Hoolstraat
    1000 m-5.2%-12%
    142.657.5
    12Nokereberg
    350 m-5.7%-7%
    150.349.8
  • Trek - Segafredo
    1. Stuyven Jasper
    2. Nizzolo Giacomo
    3. Pedersen Mads
    4. Rast Gregory
    5. Reijnen Kiel
    6. Mullen Ryan
    7. Van Poppel Boy
    Team Sky
    11. Dibben Jonathan
    12. Knees Christian
    13. Lawless Christopher
    14. Golas Michal
    15. Van Baarle Dylan
    16. Doull Owain
    17. Wisniowski Lukasz
    Lotto Soudal
    21. Benoot Tiesj
    22. Maes Nikolas
    23. Keukeleire Jens
    24. Van Der Sande Tosh
    25. Debusschere Jens
    26. De Buyst Jasper
    27. Wallays Jelle
    Team Katusha - Alpecin
    DS: Mikhaylov Gennady
    31. Matthis Marco
    32. Schmidt Mads Wurtz
    33. Planckaert Baptiste
    34. Politt Nils
    35. Kuznetsov Viacheslav
    36. Hollenstein Reto
    37. Biermans Jenthe
    Quick-Step Floors
    41. Gaviria Rendon Fernando
    42. Richeze Massimiliano
    43. Terpstra Niki
    44. Declercq Tim
    45. Keisse Ilio
    46. Devenyns Dries
    47. Lampaert Yves
    Bora - Hansgrohe
    51. Saramotins Alekseijs
    52. Schillinger Andreas
    53. Bennett Sam
    54. Burghardt Marcus
    55. Schwarzmann Michael
    56. Oss Daniel
    57. Pfingsten Christoph
    FDJ
    61. Démare Arnaud
    62. Delage Michel
    63. Duchesne Antoine
    64. Sarreau Marc
    65. Sinkeldam Ramon
    66. Le Gac Olivier
    67 . Guarnieri Jacopo
    Mitchelton - Scott
    71. Trentin Matteo
    72. Hayman Matthew
    73. Hepburn Michael
    74. Juul Jensen Chris
    75. Durbridge Luke
    76. Hamilton Lucas
    77. Edmondson Alexander
    BMC Racing Team
    81. Van Avermaet Greg
    82. Van Hooydonck Nathan
    83. Ventoso Francisco
    84. Drucker Jean-Pierre
    85. Bohli Tom
    86. Bettiol Alberto
    87. Vliegen Loic
    AG2R La Mondiale
    91. Naesen Olivier
    92. Denz Nico
    93. Duval Julien
    94. Jauregui Quentin
    95. Vandenbergh Stijn
    96. Dillier Stefan
    97. Bagdonas Gediminas
    Team LottoNL - Jumbo
    101. Groenewegen Dylan
    102. Jansen Amund
    103. Leezer Tom
    104. Lindeman Bert-Jan
    105. Tankink Bram
    106. Roosen Timo
    107. Wijnants Maarten
    EF Education First - Drapac
    111. Vanmarcke Sep
    112. Breschel Matti
    113. Langeveld Sebastian
    114. Modolo Sacha
    115. Scully Tom
    116. Van Asbroeck Tom
    117. Docker Mitchell
    Bahrain - Merida
    121. Colbrelli Sonny
    122. Bozic Borut
    123. Bole Grega
    124. Garcia Ivan
    125. Koren Krisjian
    126. Pibernik Luka
    127. Haussler Heinrich
    Astana Pro Team
    131. Valgren Andersen Michael
    132. De Vreese Laurens
    133. Gatto Oscar
    134. Gruzdev Dmitriy
    135. Lutsenko Alexey
    136. Korsaeth Truls
    137. Cort Nielsen Magnus
    UAE Team Emirates
    141. Bono Matteo
    142. Consonni Simone
    143. Ganna Filippo
    144. Marcato Marco
    145. Riabushenko Aleksandr
    146. Swift Ben
    147. Troia Oliviero
    Team Dimension Data
    151. Boasson Hagen Edvald
    152. Eisel Bernhard
    153. Dougall Nicolas
    154. Gibbons Ryan
    155. Thomson Jay
    156. Thwaites Scott
    157. Vermote Julien
    Team Fortuneo - Samsic
    161. Welten Bram
    162. Gerard Arnaud
    163. Jarrier Benoit
    164. Perichon Pierre-Luc
    165. Carbel Michael
    166. Daniel Maxime
    167. Vachon Florian
    Sport Vlaanderen - Baloise
    171. Farazijn Maxime
    172. Warlop Jordi
    173. Noppe Christophe
    174. Menten Milan
    175. Deltombe Kevin
    176. Allegaert Piet
    177. Verwilst Aaron
    Cofidis
    181. Hofstetter Hugo
    182. Van Bilsen Kenneth
    183. Claeys Dimitri
    184. Van Lerberghe Bert
    185. Van Staeyen Michael
    186. Lemoine Cyril
    187. Turgis Anthony
    Direct Energie
    191. Boudat Thomas
    192. Cardis Romain
    193. Gaudin Damienoine
    194. Pichot Alexandre
    195. Sellier Simon
    196. Gene Yohann
    197. Petit Adrien
    Israel Cycling Academy
    201. Sbaragli Kristian
    202. Boivin Guillaume
    203. Dempster Zakkari
    204. Enger Sondre Holst
    205. Perry Benjamin
    206. Jensen August
    207. Yechezkel Aviv
    Roompot - Nederlandse Loterij
    211. Wippert Wouter
    212. Weening Pieter
    213. Ariesen Tim
    214. Gerts Floris
    215. Ligthart Pim
    216. Vermeltfoort Coen
    217. van Goethem Brian
    Wanty - Groupe Gobert
    221. Antonini Simone
    222. Offredo Yoann
    223. Dupont Timothy
    224. McNally Mark
    225. Van Keirsbulck Guillaume
    226. Van Melsen Kevin
    227. Vanspeybrouck Pieter
    WB Aqua Protect Veranclassic
    231. Dehaes Kenny
    232. Duquennoy Jimmy
    233. Ista Kevyn
    234. Jules Justin
    235. Mortier Julien
    236. Six Franklin
    237. Vantomme Maxime
    Verandas Willems - Crelan
    241. Devolder Stijn
    242. Goolaerts Michael
    243. Kruopis Aidis
    244. Tanner David
    245. Dewitte Mathias
    246. Van Breusegem Elias
    247. Duyn Huub
  • 2017Peter Sagan (SVK)Jasper Stuyven (BEL)Luke Rowe (GBR)
    2016Jasper Stuyven (BEL)Alexander Kristoff (NOR)Nacer Bouhanni (FRA)
    2015Mark Cavendish (GBR)Alexander Kristoff (NOR)Elia Viviani (ITA)
    2014Tom Boonen (BEL)Moreno Hofland (OLA)Sep Vanmarcke (BEL)
    2013Non disputata
    2012Mark Cavendish (GBR)Jauhen Hutarovic (BLR)Kenny van Hummel (OLA)
    2011Chris Sutton (AUS)Jauhen Hutarovic (BLR)André Greipel (GER)
    2010Bobbie Traksel (OLA)Rick Flens (OLA)Ian Stannard (GBR)
    2009Tom Boonen (BEL)Bernhard Eisel (AUT)Jeremy Hunt (GBR)
    2008Steven de Jongh (OLA)Sebastian Langeveld (OLA)Matthew Goss (AUS)
    2007Tom Boonen (BEL)Marcel Sieberg (GER)Iljo Keisse (BEL)
    2006Nick Nuyens (BEL)Leif Hoste (BEL)Tom Boonen (BEL)
    2005George Hincapie (USA)Kevin Van Impe (BEL)Bert Roesems (BEL)
    2004Steven de Jongh (OLA)Paolo Bettini (ITA)Gerben Löwik (OLA)
    2003Roy Sentjens (OLA)Leif Hoste (BEL)Volker Ordowski (GER)
    2002Jaan Kirsipuu (EST)Serge Baguet (BEL)Enrico Cassani (ITA)
    2001Peter Van Petegem (BEL)Hans De Clercq (BEL)Jo Planckaert (BEL)
    2000Andrei Tchmil (BEL)Geert Van Bondt (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)
    1999Jo Planckaert (BEL)Johan Museeuw (BEL)Andrei Tchmil (BEL)
    1998Andrei Tchmil (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Emmanuel Magnien (FRA)
    1997Johan Museeuw (BEL)Stéphane Barthe (FRA)Bruno Boscardin (ITA)
    1996Rolf Sørensen (DAN)Frédéric Moncassin (FRA)Gianluca Pianegonda (ITA)
    1995Frédéric Moncassin (FRA)Hendrik Redant (BEL)Andrea Peron (ITA)
    1994Johan Museeuw (BEL)Johan Capiot (BEL)Olaf Ludwig (GER)
    1993Non disputata
    1992Olaf Ludwig (GER)Christophe Capelle (FRA)Johan Museeuw (BEL)
    1991Johnny Dauwe (BEL)Jean-Paul van Poppel (OLA)Hendrik Redant (BEL)
    1990Hendrik Redant (BEL)Jelle Nijdam (OLA)Davis Phinney (USA)
    1989Edwig Van Hooydonck (BEL)Mauro Gianetti (SVI)Johan Devos (BEL)
    1988Hendrik Redant (BEL)Noël Segers (BEL)Jelle Nijdam (OLA)
    1987Ludo Peeters (BEL)Johan Lammerts (OLA)Dirk Demol (BEL)
    1986Non disputata
    1985William Tackaert (BEL)Marc Sergeant (BEL)Gerrit Solleveld (OLA)
    1984Jos Lammertink (OLA)Walter Planckaert (BEL)Marc Dierickx (BEL)
    1983Jan Raas (OLA)Sean Kelly (IRL)Eddy Planckaert (BEL)
    1982Ovest Gregor Braun (GER)Eddy Planckaert (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1981Jos Jacobs (BEL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Hubert Linard (FRA)
    1980Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)Sean Kelly (IRL)
    1979Walter Planckaert (BEL)Alfons van Katwijk (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
    1978Patrick Lefevere (BEL)Ludo Delcroix (BEL)Walter Planckaert (BEL)
    1977Patrick Sercu (BEL)Walter Planckaert (BEL)Dietrich Thurau (GER)
    1976Frans Verhaeghen (BEL)Franky De Gendt (BEL)Hervé Vermereen (BEL)
    1975Frans Verhaeghen (BEL)Tino Tabak (OLA)Freddy Maertens (BEL)
    1974Wilfried Wesemael (BEL)Eddy Verstraeten (BEL)Cyrille Guimard (FRA)
    1973Walter Planckaert (BEL)Freddy Maertens (BEL)Tino Tabak (OLA)
    1972Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Noël Van Clooster (BEL)Willy Planckaert (BEL)
    1971Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
    1970Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)
    1969Freddy Decloedt (BEL)Noël Vantyghem (BEL)Emile Lambrechts (BEL)
    1968Eric Leman (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)Edward Sels (BEL)
    1967Daniel Van Ryckeghem (BEL)Eric De Munster (BEL)Walter Boucquet (BEL)
    1966Gustaaf Desmet (BEL)Robert De Middeleir (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
    1965Guido Reybrouck (BEL)Vincent Denson (GBR)Bernard Van Den Kerckhove (BEL)
    1964Arthur De Cabooter (BEL)Tom Simpson (GBR)Frans Melckenbeeck (BEL)
    1963Noël Foré (BEL)Léon Van Daele (BEL)Willy Bocklant (BEL)
    1962Piet Rentmeester (OLA)Robert De Middeleir (BEL)Romain Van Wijnsberghe (BEL)
    1961Léon Van Daele (BEL) & Fred De Bruyne (BEL)André Noyelle (BEL)
    1960Joseph Planckaert (BEL)Francis Pipelin (FRA)Henri Dewolf (BEL)
    1959Gentil Saelens (BEL)Arthur De Cabooter (BEL)Maurice Meuleman (BEL)
    1958Gilbert Desmet (BEL)Karel De Baere (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
    1957Jozef Verhelst (BEL)Léon Van Daele (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
    1956Henri Denijs (BEL)Wim van Est (OLA)Brik Schotte (BEL)
    1955Joseph Planckaert (BEL)René Mertens (BEL)Henri Denijs (BEL)
    1954Léon Van Daele (BEL)René Oreel (BEL)Baudouin Devos (BEL)
    1953Leopold Degraevelyn (BEL)André Pieters (BEL)René Mertens (BEL)
    1952André Maelbrancke (BEL)Albert Lambert (BEL)Basile Wambeke (BEL)
    1951André Declerck (BEL)Maurice Blomme (BEL)Albert Decin (BEL)
    1950Valère Ollivier (BEL)Albert Decin (BEL)André Declerck (BEL)
    1949Albert Decin (BEL)Valère Ollivier (BEL)Arthur Mommerency (BEL)
    1948Achiel Buysse (BEL)André Pieters (BEL)Roger Cnockaert (BEL)
    1947André Pieters (BEL)André Rosseel (BEL)Omer Mommerency (BEL)
    1946Henri Delmuyle (BEL)Arthur Mommerency (BEL)Albert Paepe (BEL)
    1945Valère Ollivier (BEL)??
  • La corsa verrà trasmessa in Italia in diretta su Eurosport 2 dalle 16.00, all’estero Sporza comincerà la diretta dalle 13.30

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile