Kuurne-Bruxelles-Kuurne 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Secondo appuntamento per il pavé belga subito a ruota della Het Nieuwsblad: se la classica del sabato è un po’ l’alter ego preparatorio del Giro delle Fiandre, la Kuurne-Bruxelles-Kuurne può essere considerata una versione “minore” della Gent-Wevelgem: il finale della corsa prevede infatti un doppio giro in circuito attorno a Kuurne, per un totale di 30 km, e l’ultima delle 12 asperità di giornata, il Nokereberg, è collocata a ben 50 km dall’arrivo. Una corsa così può concludersi in due modi: un volatone generale tra i velocisti che resistono alle asperità, oppure l’azione di un manipolo di attaccanti che si muovono lontano dall’arrivo. Un ruolo decisivo sul modo in cui andrà a compiersi la corsa lo svolge di solito il clima, ed il grande freddo accompagnato da vento sostenuto, favorevole nelle fasi difficili e laterale nel circuito, potrebbe dare una chiave di volta.

Si tratta di una delle corse dell’Europe Tour con la partecipazione più qualificata in assoluto: saranno al via quasi tutti i team World Tour, mancheranno soltanto la Movistar e la Sunweb; 9 wild card assegnate tra le professional più qualificate per le corse sul pavé. Fa rumore l’assenza di Sagan, dominatore della passata edizione, al quale è stata dedicata una locandina napoleonica; il numero 1 andrà meritatamente a Jasper Stuyven (Trek-Segafredo), protagonista delle ultime due edizioni, con il più bel successo della sua carriera ottenuto nel 2016.

Gli uomini di riferimento per fare la corsa sono Greg Van Avermaet e Jurgen Roelandts (BMC Racing Team), Matteo Trentin, Luke Durbridge (Mitchelton-Scott), Edvald Boasson Hagen (Team Dimension Data), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Tiesj Benoot e Jens Keukeleire (Lotto Soudal), Sep Vanmarcke (Team EF Education First-Drapac), Yves Lampaert Niki Terpstra (Quick Step Floors), Dylan Van Baarle (Team Sky), Alexey Lutsenko Michael Valgren (Astana), Fabio Felline (Trek-Segafredo).

Per quanto riguarda il possibile esito in volata, c’è Fernando Gaviria come faro della Quick Step Floors, ed è presumibile che la squadra di Lefevere non farà corsa all’attacco come nell’era Boonen. Anche in caso di volata, Gaviria potrebbe scontrarsi con un uomo in forma come Dylan Groenewegen (Team LottoNL-Jumbo), già a 3 vittorie stagionali, e anche contro Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Jempy Drucker (BMC Racing Team), Ben Swift (UAE Team Emirates), Sam Bennett (Bora Hansgrohe), Magnus Cort Nielsen (Astana), Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) e Christophe Laporte (Cofidis). Menzione d’onore per Sonny Colbrelli (Bahrain Merida), che oltre a essere veloce potrebbe godere di una certa selezione, come il più giovane Simone Consonni (UAE Team Emirates).[/restab] [restab title=”La corsa”]Kuurne – Kuurne (200.1 km)
Partenza: Kuurne ore 11.45
Arrivo: Kuurne ore 16.25 – 16.55

Pavè e muri

N.NomeKm-Km
1Wolvenberg
700 m-7.9%-17%
32168.1
2Onkerzele Berg
2100 m-3%-7.5%
67.5132.6
3La Houppe
1880 m-4.8%-10%
82.8117.3
4Kanarieberg
1000 m-7.7%-14%
88.3111.8
5Kruisberg
1800 m-4.8%-9%
95.5104.6
6Hotond
2700 m-3.1%-7.5%
97.3102.8
7Côte du Trieu
1260 m-7%-13%
105.394.8
8Oude Kwaremont
2200 m-4%-11.6%
11585.1
9Kluisberg
1100 m-6%-11%
121.978.2
10Tiegemberg
750 m-5%-9%
13862.1
11Hoolstraat
1000 m-5.2%-12%
142.657.5
12Nokereberg
350 m-5.7%-7%
150.349.8
[/restab] [restab title=”Startlist”]
Trek - Segafredo
1. Stuyven Jasper
2. Nizzolo Giacomo
3. Pedersen Mads
4. Rast Gregory
5. Reijnen Kiel
6. Mullen Ryan
7. Van Poppel Boy
Team Sky
11. Dibben Jonathan
12. Knees Christian
13. Lawless Christopher
14. Golas Michal
15. Van Baarle Dylan
16. Doull Owain
17. Wisniowski Lukasz
Lotto Soudal
21. Benoot Tiesj
22. Maes Nikolas
23. Keukeleire Jens
24. Van Der Sande Tosh
25. Debusschere Jens
26. De Buyst Jasper
27. Wallays Jelle
Team Katusha - Alpecin
DS: Mikhaylov Gennady
31. Matthis Marco
32. Schmidt Mads Wurtz
33. Planckaert Baptiste
34. Politt Nils
35. Kuznetsov Viacheslav
36. Hollenstein Reto
37. Biermans Jenthe
Quick-Step Floors
41. Gaviria Rendon Fernando
42. Richeze Massimiliano
43. Terpstra Niki
44. Declercq Tim
45. Keisse Ilio
46. Devenyns Dries
47. Lampaert Yves
Bora - Hansgrohe
51. Saramotins Alekseijs
52. Schillinger Andreas
53. Bennett Sam
54. Burghardt Marcus
55. Schwarzmann Michael
56. Oss Daniel
57. Pfingsten Christoph
FDJ
61. Démare Arnaud
62. Delage Michel
63. Duchesne Antoine
64. Sarreau Marc
65. Sinkeldam Ramon
66. Le Gac Olivier
67 . Guarnieri Jacopo
Mitchelton - Scott
71. Trentin Matteo
72. Hayman Matthew
73. Hepburn Michael
74. Juul Jensen Chris
75. Durbridge Luke
76. Hamilton Lucas
77. Edmondson Alexander
BMC Racing Team
81. Van Avermaet Greg
82. Van Hooydonck Nathan
83. Ventoso Francisco
84. Drucker Jean-Pierre
85. Bohli Tom
86. Bettiol Alberto
87. Vliegen Loic
AG2R La Mondiale
91. Naesen Olivier
92. Denz Nico
93. Duval Julien
94. Jauregui Quentin
95. Vandenbergh Stijn
96. Dillier Stefan
97. Bagdonas Gediminas
Team LottoNL - Jumbo
101. Groenewegen Dylan
102. Jansen Amund
103. Leezer Tom
104. Lindeman Bert-Jan
105. Tankink Bram
106. Roosen Timo
107. Wijnants Maarten
EF Education First - Drapac
111. Vanmarcke Sep
112. Breschel Matti
113. Langeveld Sebastian
114. Modolo Sacha
115. Scully Tom
116. Van Asbroeck Tom
117. Docker Mitchell
Bahrain - Merida
121. Colbrelli Sonny
122. Bozic Borut
123. Bole Grega
124. Garcia Ivan
125. Koren Krisjian
126. Pibernik Luka
127. Haussler Heinrich
Astana Pro Team
131. Valgren Andersen Michael
132. De Vreese Laurens
133. Gatto Oscar
134. Gruzdev Dmitriy
135. Lutsenko Alexey
136. Korsaeth Truls
137. Cort Nielsen Magnus
UAE Team Emirates
141. Bono Matteo
142. Consonni Simone
143. Ganna Filippo
144. Marcato Marco
145. Riabushenko Aleksandr
146. Swift Ben
147. Troia Oliviero
Team Dimension Data
151. Boasson Hagen Edvald
152. Eisel Bernhard
153. Dougall Nicolas
154. Gibbons Ryan
155. Thomson Jay
156. Thwaites Scott
157. Vermote Julien
Team Fortuneo - Samsic
161. Welten Bram
162. Gerard Arnaud
163. Jarrier Benoit
164. Perichon Pierre-Luc
165. Carbel Michael
166. Daniel Maxime
167. Vachon Florian
Sport Vlaanderen - Baloise
171. Farazijn Maxime
172. Warlop Jordi
173. Noppe Christophe
174. Menten Milan
175. Deltombe Kevin
176. Allegaert Piet
177. Verwilst Aaron
Cofidis
181. Hofstetter Hugo
182. Van Bilsen Kenneth
183. Claeys Dimitri
184. Van Lerberghe Bert
185. Van Staeyen Michael
186. Lemoine Cyril
187. Turgis Anthony
Direct Energie
191. Boudat Thomas
192. Cardis Romain
193. Gaudin Damienoine
194. Pichot Alexandre
195. Sellier Simon
196. Gene Yohann
197. Petit Adrien
Israel Cycling Academy
201. Sbaragli Kristian
202. Boivin Guillaume
203. Dempster Zakkari
204. Enger Sondre Holst
205. Perry Benjamin
206. Jensen August
207. Yechezkel Aviv
Roompot - Nederlandse Loterij
211. Wippert Wouter
212. Weening Pieter
213. Ariesen Tim
214. Gerts Floris
215. Ligthart Pim
216. Vermeltfoort Coen
217. van Goethem Brian
Wanty - Groupe Gobert
221. Antonini Simone
222. Offredo Yoann
223. Dupont Timothy
224. McNally Mark
225. Van Keirsbulck Guillaume
226. Van Melsen Kevin
227. Vanspeybrouck Pieter
WB Aqua Protect Veranclassic
231. Dehaes Kenny
232. Duquennoy Jimmy
233. Ista Kevyn
234. Jules Justin
235. Mortier Julien
236. Six Franklin
237. Vantomme Maxime
Verandas Willems - Crelan
241. Devolder Stijn
242. Goolaerts Michael
243. Kruopis Aidis
244. Tanner David
245. Dewitte Mathias
246. Van Breusegem Elias
247. Duyn Huub
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Dylan Groenewegen (OLA)Arnaud Démare (FRA)Sonny Colbrelli (ITA)
2017Peter Sagan (SVK)Jasper Stuyven (BEL)Luke Rowe (GBR)
2016Jasper Stuyven (BEL)Alexander Kristoff (NOR)Nacer Bouhanni (FRA)
2015Mark Cavendish (GBR)Alexander Kristoff (NOR)Elia Viviani (ITA)
2014Tom Boonen (BEL)Moreno Hofland (OLA)Sep Vanmarcke (BEL)
2013Non disputata
2012Mark Cavendish (GBR)Jauhen Hutarovic (BLR)Kenny van Hummel (OLA)
2011Chris Sutton (AUS)Jauhen Hutarovic (BLR)André Greipel (GER)
2010Bobbie Traksel (OLA)Rick Flens (OLA)Ian Stannard (GBR)
2009Tom Boonen (BEL)Bernhard Eisel (AUT)Jeremy Hunt (GBR)
2008Steven de Jongh (OLA)Sebastian Langeveld (OLA)Matthew Goss (AUS)
2007Tom Boonen (BEL)Marcel Sieberg (GER)Iljo Keisse (BEL)
2006Nick Nuyens (BEL)Leif Hoste (BEL)Tom Boonen (BEL)
2005George Hincapie (USA)Kevin Van Impe (BEL)Bert Roesems (BEL)
2004Steven de Jongh (OLA)Paolo Bettini (ITA)Gerben Löwik (OLA)
2003Roy Sentjens (OLA)Leif Hoste (BEL)Volker Ordowski (GER)
2002Jaan Kirsipuu (EST)Serge Baguet (BEL)Enrico Cassani (ITA)
2001Peter Van Petegem (BEL)Hans De Clercq (BEL)Jo Planckaert (BEL)
2000Andrei Tchmil (BEL)Geert Van Bondt (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)
1999Jo Planckaert (BEL)Johan Museeuw (BEL)Andrei Tchmil (BEL)
1998Andrei Tchmil (BEL)Frank Vandenbroucke (BEL)Emmanuel Magnien (FRA)
1997Johan Museeuw (BEL)Stéphane Barthe (FRA)Bruno Boscardin (ITA)
1996Rolf Sørensen (DAN)Frédéric Moncassin (FRA)Gianluca Pianegonda (ITA)
1995Frédéric Moncassin (FRA)Hendrik Redant (BEL)Andrea Peron (ITA)
1994Johan Museeuw (BEL)Johan Capiot (BEL)Olaf Ludwig (GER)
1993Non disputata
1992Olaf Ludwig (GER)Christophe Capelle (FRA)Johan Museeuw (BEL)
1991Johnny Dauwe (BEL)Jean-Paul van Poppel (OLA)Hendrik Redant (BEL)
1990Hendrik Redant (BEL)Jelle Nijdam (OLA)Davis Phinney (USA)
1989Edwig Van Hooydonck (BEL)Mauro Gianetti (SVI)Johan Devos (BEL)
1988Hendrik Redant (BEL)Noël Segers (BEL)Jelle Nijdam (OLA)
1987Ludo Peeters (BEL)Johan Lammerts (OLA)Dirk Demol (BEL)
1986Non disputata
1985William Tackaert (BEL)Marc Sergeant (BEL)Gerrit Solleveld (OLA)
1984Jos Lammertink (OLA)Walter Planckaert (BEL)Marc Dierickx (BEL)
1983Jan Raas (OLA)Sean Kelly (IRL)Eddy Planckaert (BEL)
1982Ovest Gregor Braun (GER)Eddy Planckaert (BEL)Sean Kelly (IRL)
1981Jos Jacobs (BEL)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)Hubert Linard (FRA)
1980Jan Raas (OLA)Ludo Peeters (BEL)Sean Kelly (IRL)
1979Walter Planckaert (BEL)Alfons van Katwijk (OLA)Jean-Luc Vandenbroucke (BEL)
1978Patrick Lefevere (BEL)Ludo Delcroix (BEL)Walter Planckaert (BEL)
1977Patrick Sercu (BEL)Walter Planckaert (BEL)Dietrich Thurau (GER)
1976Frans Verhaeghen (BEL)Franky De Gendt (BEL)Hervé Vermereen (BEL)
1975Frans Verhaeghen (BEL)Tino Tabak (OLA)Freddy Maertens (BEL)
1974Wilfried Wesemael (BEL)Eddy Verstraeten (BEL)Cyrille Guimard (FRA)
1973Walter Planckaert (BEL)Freddy Maertens (BEL)Tino Tabak (OLA)
1972Gustaaf Van Roosbroeck (BEL)Noël Van Clooster (BEL)Willy Planckaert (BEL)
1971Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1970Roger De Vlaeminck (BEL)Eric Leman (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)
1969Freddy Decloedt (BEL)Noël Vantyghem (BEL)Emile Lambrechts (BEL)
1968Eric Leman (BEL)Daniel Van Rijckeghem (BEL)Edward Sels (BEL)
1967Daniel Van Ryckeghem (BEL)Eric De Munster (BEL)Walter Boucquet (BEL)
1966Gustaaf Desmet (BEL)Robert De Middeleir (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1965Guido Reybrouck (BEL)Vincent Denson (GBR)Bernard Van Den Kerckhove (BEL)
1964Arthur De Cabooter (BEL)Tom Simpson (GBR)Frans Melckenbeeck (BEL)
1963Noël Foré (BEL)Léon Van Daele (BEL)Willy Bocklant (BEL)
1962Piet Rentmeester (OLA)Robert De Middeleir (BEL)Romain Van Wijnsberghe (BEL)
1961Léon Van Daele (BEL) & Fred De Bruyne (BEL)André Noyelle (BEL)
1960Joseph Planckaert (BEL)Francis Pipelin (FRA)Henri Dewolf (BEL)
1959Gentil Saelens (BEL)Arthur De Cabooter (BEL)Maurice Meuleman (BEL)
1958Gilbert Desmet (BEL)Karel De Baere (BEL)Marcel Rijckaert (BEL)
1957Jozef Verhelst (BEL)Léon Van Daele (BEL)Norbert Kerckhove (BEL)
1956Henri Denijs (BEL)Wim van Est (OLA)Brik Schotte (BEL)
1955Joseph Planckaert (BEL)René Mertens (BEL)Henri Denijs (BEL)
1954Léon Van Daele (BEL)René Oreel (BEL)Baudouin Devos (BEL)
1953Leopold Degraevelyn (BEL)André Pieters (BEL)René Mertens (BEL)
1952André Maelbrancke (BEL)Albert Lambert (BEL)Basile Wambeke (BEL)
1951André Declerck (BEL)Maurice Blomme (BEL)Albert Decin (BEL)
1950Valère Ollivier (BEL)Albert Decin (BEL)André Declerck (BEL)
1949Albert Decin (BEL)Valère Ollivier (BEL)Arthur Mommerency (BEL)
1948Achiel Buysse (BEL)André Pieters (BEL)Roger Cnockaert (BEL)
1947André Pieters (BEL)André Rosseel (BEL)Omer Mommerency (BEL)
1946Henri Delmuyle (BEL)Arthur Mommerency (BEL)Albert Paepe (BEL)
1945Valère Ollivier (BEL)??
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in Italia in diretta su Eurosport 2 dalle 16.00, all’estero Sporza comincerà la diretta dalle 13.30[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4353″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile