Vuelta al País Vasco 2018

  • Ufficialmente cambia di nome, ma di fatto la classica Vuelta al País Vasco rimane appuntamento abitudinario di inizio aprile. La cinquantottesima edizione della così nominata Itzulia Basque Country presenta un percorso con qualche cambiamento rispetto al passato: il più evidente è lo spostamento della cronometro dall’ultima giornata alla quarta. E la stessa prova individuale viene allungata nella distanza e resa ben più adatta agli specialisti, che possono così anche puntare al successo finale. Devono, però, fare i conti con i tantissimi strappetti, muri e salitelle previste nel menu della ronda basca, con l’ultimo giudice individuato nel arcinoto Alto de Arrate.

    Manca il vincitore uscente, quel Valverde pigliatutto di inizio 2017 (e inizio 2018). Ma il Movistar Team è ancora la formazione da battere dato che schiera contemporaneamente Mikel Landa e Nairo Quintana, in una sorta di antipasto di convivenza al Tour de France. Validissima la Bahrain Merida dei fratelli Gorka e Ion Izagirre assistiti da un gregario di extralusso come Vincenzo Nibali il quale, reduce da un eccellente debutto al Fiandre, torna a cimentarsi con le salite. Altro proveniente dal Belgio è Michal Kwiatkowski, in un Team Sky con Jonathan Castroviejo, David De la Cruz e Pavel Sivakov.

    Punta a far molto bene anche la AG2R La Mondiale con il trio Romain Bardet, Pierre Latour e Alexis Vuillermoz. In gara anche Richie Porte, ma sulla carta i capitani del BMC Racing Team saranno Damiano Caruso e Dylan Teuns. Non mancano certo nomi buoni anche in altri team: è il caso di Rigoberto Urán e Michael Woods con il Team EF Education First-Drapac, di Alberto Rui Costa e Diego Ulissi con la UAE Team Emirates, di Julian Alaphilippe e Enric Mas con la Quick Step Floors, di Fabio Felline e Bauke Mollema con la Trek-Segafredo, di Simon Spilak e Ilnur Zakarin con il Team Katusha-Alpecin.

    E ancora, Primoz Roglic al vertice del Team LottoNL-Jumbo, ruolo occupato da Pello Bilbao in Astana Pro Team, Patrick Konrad e Jay McCarthy in Bora Hansgrohe, di Rudy Molard in Groupama-FDJ, di Thomas De Gendt in Lotto Soudal, di Michael Albasini e Jack Haig in Mitchelton-Scott, di Tom Jelte Slagter in Team Dimension Data e di Michael Matthews, che rifinisce la condizione in vista delle classiche vallonate, in Team Sunweb.

    Quattro le formazioni Professional invitate, ossia le tre di casa e la Cofidis, Solutions Crédits che punta sui fratelli Jesús e José HerradaMatvey Mamykin e Jordi Simón comandano la Burgos BH, Julen Amezqueta e Sergio Pardilla la Caja Rural-Seguros RGA, Garikoitz Bravo e Eduard Prades la Euskadi Basque Country-Murias.

  • Movistar Team
    1 LANDA Mikel
    2 ANACONA Winner
    3 BETANCUR Carlos
    4 DE LA PARTE Víctor
    5 QUINTANA Nairo
    6 ROJAS José Joaquín
    7 VALLS Rafael
    AG2R La Mondiale
    11 BARDET Romain
    12 DUPONT Hubert
    13 GASTAUER Ben
    14 GAUTIER Cyril
    15 LATOUR Pierre
    16 BAKELANTS Jan
    17 VUILLERMOZ Alexis
    Astana Pro Team
    21 BILBAO Pello
    22 BIZHIGITOV Zhandos
    23 CATALDO Dario
    24 CHERNETCKII Sergei
    25 FRAILE Omar
    26 HANSEN Jesper
    27 MOSER Moreno
    Bahrain Merida
    31 NIBALI Vincenzo
    32 ARASHIRO Yukiya
    33 IZAGIRRE Gorka
    34 IZAGIRRE Ion
    35 PADUN Mark
    36 PELLIZOTTI Franco
    37 PERNSTEINER Hermann
    BMC Racing Team
    41 PORTE Richie
    42 BEVIN Patrick
    43 CARUSO Damiano
    44 DE MARCHI Alessandro
    45 GERRANS Simon
    46 TEUNS Dylan
    47 WYSS Danilo
    Bora Hansgrohe
    51 PÖSTLBERGER Lukas
    52 BENEDETTI Cesare
    53 BUCHMANN Emanuel
    54 GROSSSCHARTNER Felix
    55 KONRAD Patrick
    56 MCCARTHY Jay
    57 MÜHLBERGER Gregor
    Burgos BH
    61 SIMÓN Jordi
    62 CABEDO Óscar
    63 EZQUERRA Jesus
    64 MAMYKIN Matvey
    65 MERINO Igor
    66 SALAS Ibai
    67 TORRES Pablo
    Caja Rural-Seguros RGA
    71 PARDILLA Sergio
    72 AMEZQUETA Julen
    73 ARANBURU Alex
    74 IRISARRI Jon
    75 LASTRA Jonathan
    76 MAS Lluís Guillermo
    77 SOTO Nelson Andres
    Cofidis, Solutions Crédits
    81 HERRADA Jesús
    82 EDET Nicolas
    83 HERRADA José
    84 MATÉ Luis Ángel
    85 NAVARRO Daniel
    86 PEREZ Anthony
    87 TEKLEHAIMANOT Daniel
    Euskadi Murias
    91 PRADES Eduard
    92 BAGÜES Aritz
    93 BARCELO Fernando
    94 BIZKARRA Mikel
    95 BRAVO Garikoitz
    96 GONZALEZ Aitor
    97 SANZ Enrique
    Groupama-FDJ
    101 MOLARD Rudy
    102 ARMIRAIL Bruno
    103 MADOUAS Valentin
    104 MORABITO Steve
    105 VAUGRENARD Benoit
    106 SEIGLE Romain
    107 VINCENT Léo
    Lotto Soudal
    111 ARMÉE Sander
    112 DE GENDT Thomas
    113 LAMBRECHT Bjorg
    114 MERTZ Remy
    115 MONFORT Maxime
    116 VAN DER SANDE Tosh
    117 VANENDERT Jelle
    Mitchelton Scott
    121 ALBASINI Michael
    122 HAIG Jack
    123 HAMILTON Lucas
    124 HOWSON Damien
    125 JUUL-JENSEN Christopher
    126 POWER Robert
    127 VERONA Carlos
    Quick Step Floors
    131 ALAPHILIPPE Julian
    132 CAPECCHI Eros
    133 CAVAGNA Rémi
    134 KNOX James
    135 MAS Enric
    136 NARVAEZ Jhonatan
    137 SERRY Pieter
    Team Dimension Data
    141 ANTON Igor
    142 CUMMINGS Stephen
    143 GEBREIGZABHIER Amanuel
    144 KING Benjamin
    145 MORTON Lachlan
    146 PAUWELS Serge
    147 SLAGTER Tom-Jelte
    Team EF Education First
    151 URAN Rigoberto
    152 BROWN Nathan
    153 CANTY Brendan
    154 CARTHY Hugh
    155 CRADDOCK Lawson
    156 HOWES Alex
    157 WOODS Michael
    Team Katusha-Alpecin
    161 ZAKARIN Ilnur
    162 CRAS Steff
    163 BOSWELL Ian
    164 KIŠERLOVSKI Robert
    165 LAMMERTINK Maurits
    166 SMIT Willie
    167 ŠPILAK Simon
    Team LottoNL-Jumbo
    171 ROGLIC Primoz
    172 BATTAGLIN Enrico
    173 KUSS Sepp
    174 LINDEMAN Bert-Jan
    175 MARTENS Paul
    176 POWLESS Neilson
    177 DE TIER Floris
    Team Sky
    181 KWIATKOWSKI Michal
    182 CASTROVIEJO Jonathan
    183 DE LA CRUZ David
    184 GEOGHEGAN HART Tao
    185 KIRYIENKA Vasil
    186 LOPEZ David
    187 SIVAKOV Pavel
    Team Sunweb
    191 MATTHEWS Michael
    192 FRÖHLINGER Johannes
    193 HAGA Chad
    194 HINDLEY Jai
    195 STORER Michael
    196 TEN DAM Laurens
    197 TUSVELD Martijn
    Trek-Segafredo
    201 MOLLEMA Bauke
    202 FELLINE Fabio
    203 GOGL Michael
    204 GRMAY Tsgabu
    205 GUERREIRO Ruben
    206 SKUJIŅŠ Toms
    207 STETINA Peter
    UAE Team Emirates
    211 COSTA Rui
    212 AIT EL ABDIA Anass
    213 BONO Matteo
    214 MORI Manuele
    215 POLANC Jan
    216 RIABUSHENKO Alexandr
    217 ULISSI Diego
  • 2017Alejandro Valverde (SPA)Alberto Contador (SPA)Ion Izagirre (SPA)
    2016Alberto Contador (SPA)Sergio Henao (COL)Nairo Quintana (COL)
    2015Joaquim Rodríguez (SPA)Sergio Henao (COL)Ion Izagirre (SPA)
    2014Alberto Contador (SPA)Michal Kwiatkowski (POL)Jean-Christophe Péraud (FRA)
    2013Nairo Quintana (COL)Richie Porte (AUS)Sergio Henao (COL)
    2012Samuel Sánchez (SPA)Joaquim Rodríguez (SPA)Bauke Mollema (OLA)
    2011Andreas Klöden (GER)Christopher Horner (USA)Robert Gesink (OLA)
    2010Christopher Horner (USA)Beñat Intxausti (SPA)Joaquim Rodríguez (SPA)
    2009Alberto Contador (SPA)Antonio Colom (SPA)Samuel Sánchez (SPA)
    2008Alberto Contador (SPA)Cadel Evans (AUS)Damiano Cunego (ITA)
    2007Juan José Cobo (SPA)Ángel Vicioso (SPA)Samuel Sánchez (SPA)
    2006José Ángel Gómez Marchante (SPA)Alejandro Valverde (SPA)Antonio Colom (SPA)
    2005Danilo Di Luca (ITA)Davide Rebellin (ITA)Alberto Contador (SPA)
    2004Denis Menchov (RUS)Iban Mayo (SPA)David Etxebarria (SPA)
    2003Iban Mayo (SPA)Tyler Hamilton (USA)Samuel Sánchez (SPA)
    2002Aitor Osa (SPA)David Etxebarria (SPA)Gonzalo Bayarri (SPA)
    2001Raimondas Rumšas (LIT)José Alberto Martínez (SPA)Marcos Serrano (SPA)
    2000Andreas Klöden (GER)Danilo Di Luca (ITA)Laurent Jalabert (FRA)
    1999Laurent Jalabert (FRA)Wladimir Belli (ITA)Davide Rebellin (ITA)
    1998Íñigo Cuesta (SPA)Laurent Jalabert (FRA)Alex Zülle (SVI)
    1997Alex Zülle (SVI)Laurent Jalabert (FRA)Marco Pantani (ITA)
    1996Francesco Casagrande (ITA)Pascal Hervé (FRA)Abraham Olano (SPA)
    1995Alex Zülle (SVI)Laurent Jalabert (FRA)Tony Rominger (SVI)
    1994Tony Rominger (SVI)Evgenij Berzin (RUS)Claudio Chiappucci (ITA)
    1993Tony Rominger (SVI)Rolf Sørensen (DAN)Alex Zülle (SVI)
    1992Tony Rominger (SVI)Raúl Alcalá (MES)Mikel Zarrabeitia (SPA)
    1991Claudio Chiappucci (ITA)Johan Bruyneel (BEL)Pëtr Ugrumov (LET)
    1990Julián Gorospe (SPA)Rolf Gölz (GER)Miguel Indurain (SPA)
    1989Stephen Roche (IRL)Federico Echave (SPA)Jesús Blanco Villar (SPA)
    1988Erik Breukink (OLA)Luc Suykerbuyk (LUS)Julián Gorospe (SPA)
    1987Sean Kelly (IRL)Rolf Gölz (GER)Julián Gorospe (SPA)
    1986Sean Kelly (IRL)Maurizio Rossi (ITA)Federico Echave (SPA)
    1985Pello Ruiz Cabestany (SPA)Greg LeMond (USA)Marino Lejarreta (SPA)
    1984Sean Kelly (IRL)Faustino Rupérez (SPA)Marino Lejarreta (SPA)
    1983Julián Gorospe (SPA)Roberto Visentini (ITA)Marino Lejarreta (SPA)
    1982José Luis Laguía (SPA)Julián Gorospe (SPA)Francesco Moser (ITA)
    1981Silvano Contini (ITA)Mario Beccia (ITA)Marino Lejarreta (SPA)
    1980Alberto Fernández (SPA)Miguel María Lasa (SPA)Marino Lejarreta (SPA)
    1979Giovanni Battaglin (ITA)Vicente Belda (SPA)Miguel María Lasa (SPA)
    1978José Antonio González (SPA)Enrique Cima (SPA)José Nazabal (SPA)
    1977José Antonio González (SPA)Paul Wellens (BEL)Jean-Pierre Baert (BEL)
    1976Gianbattista Baronchelli (ITA)Javier Elorriaga (SPA)Joaquim Agostinho (POR)
    1975José Antonio González (SPA)Jesús Manzaneque (SPA)Agustín Tamames (SPA)
    1974Miguel María Lasa (SPA)Jesus Manzaneque (SPA)Luis Ocaña (SPA)
    1973Luis Ocaña (SPA)José Antonio González (SPA)Domingo (PER)rena (SPA)
    1972José Antonio González (SPA)Jesús Manzaneque (SPA)Jesús Esperanza (SPA)
    1971Luis Ocaña (SPA)Raymond Poulidor (FRA)Miguel María Lasa (SPA)
    1970Luis Pedro Santamarina (SPA)Jesús Aranzabal (SPA)Andrés Gandarias (SPA)
    1969Jacques Anquetil (FRA)Francisco Gabica (SPA)Mariano Díaz (SPA)
    1936-69Non disputato
    1935Gino Bartali (ITA)Dante Gianello (ITA)Julián Berrendero (SPA)
    1930Mariano Cañardo (SPA)Antonin Magne (FRA)Jean Aerts (BEL)
    1929Maurice Dewaele (BEL)Marcel Bidot (FRA)Nicolas Frantz (LUS)
    1928Maurice Dewaele (BEL)André Leducq (FRA)Mariano Cañardo (SPA)
    1927Victor Fontan (FRA)André Leducq (FRA)Lucien Buysse (BEL)
    1926Nicolas Frantz (LUS)Ottavio Bottecchia (ITA)Victor Fontan (FRA)
    1925Auguste Verdyck (BEL)Joseph Pé (BEL)Marcel Bidot (FRA)
    1924Francis Pélissier (FRA)Henri Pélissier (FRA)Charles Lacquehay (FRA)
  • La corsa verrà trasmessa tutti i giorni da Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

 Le tappe

Lunedì 2/4 - 1a tappa: Zarautz - Zarautz (162.1 km)
  • Partenza: Zarautz ore 13.26
    Arrivo: Zarautz ore 17.25 circa

    Sprint: Orio km 91.7, Zumala km 114.2
    Gpm: Jaizkibel (462 m-2a cat.) km 57.2, Maddiola (355 m-3a cat.) km 84.8, Garate Gaina (234 m-3a cat.) km 104.7, Aia (327 m-3a cat.) km 139.9, Elkano Gaina (268 m-2a cat.) km 155.4

Martedì 3/4 - 2a tappa: Zarautz - Bermeo (166.7 km)
  • Partenza: Zarautz ore 13.19
    Arrivo: Bermeo ore 17.30 circa

    Sprint: Kortezubi km 78.4, Bakio km 156
    Gpm: Natxitua (198 m-3a cat.) km 61.3, Almika Sollube (389 m-1a cat.) km 100.3, Jata (178 m-3a cat.) km 134.6, San Pelaio (302 m-2a cat.) km 161.5

Mercoledì 4/4 - 3a tappa: Bermeo - Valdegovía (184.8 km)
  • Partenza: Bermeo ore 12.52
    Arrivo: Valdegovía ore 17.30 circa

    Sprint: Anuncita km 114.8, Anuncita km 152.8
    Gpm: Errigoiti (268 m-3a cat.) km 19.1, Aretxabalgane (329 m-3a cat.) km 34.7, La Barrerilla (649 m-2a cat.) km 91.4

Giovedì 5/4 - 4a tappa: Lodosa - Lodosa (Cronometro - 19.4 km)
  • Partenza: Lodosa ore 13.15 (Partenza primo atleta)
    Arrivo: Lodosa ore 17.35 circa (Arrivo ultimo atleta)

    Sprint: Nessuno
    Gpm: Nessuno

Venerdì 6/4 - 5a tappa: Vitoria Gasteiz - Eibar (164.7 km)
  • Partenza: Vitoria Gasteiz ore 13.22
    Arrivo: Eibar ore 17.35 circa

    Sprint: Bergara km 96.5, Loiola km 118.2
    Gpm: Elosua Gaina (694 m-2a cat.) km 105, Endoia Gaina (413 m-2a cat.) km 135.8, Azurki Gaina (678 m-1a cat.) km 144.6

Sabato 7/4 - 6a tappa: Eibar - Arrate (122.2 km)
  • Partenza: Eibar ore 14.26
    Arrivo: Arrate ore 17.35 circa

    Sprint: Eibar km 83.8, Etxeberria km 98.4
    Gpm: Trabakua (405 m-3a cat.) km 8.2, Gontzagaraigana (362 m-3a cat.) km 18.9, Bizkaio Begiratokia (438 m-3a cat.) km 25.9, Muniketa Gane (383 m-3a cat.) km 39.4, Elgeta (474 m-2a cat.) km 63.6, Izua (550 m-3a cat.) km 89.6, Urkaregi (350 m-3a cat.) km 104.7, Usartza (571 m-1a cat.) km 119.9

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile