Tour of Britain 2018

  • Non è una corsa World Tour, ma per molti aspetti pare proprio che lo sia. Il Tour of Britain continua a crescere di livello, cavalcando il momento storico del ciclismo di casa. Pubblico numerosissimo a bordo strada, percorsi niente affatto banali, campo partenti di assoluto rilievo. Il giusto mix per creare un bell’appuntamento, scelto da molti come strada di preparazione verso la rassegna iridata tirolese.

    Sono otto le tappe in programma, a cominciare da una parentesi gallese: nella terza giornata, a Bristol, ecco il primo traguardo su uno strappetto. La frazione decisiva potrebbe risultare però la quinta con una cronometro a squadre a Whinlatter: la seconda parte del tracciato è su una nervosa salita, che sicuramente provocherà alcuni problemi alle formazioni meno organizzate. Sul medesimo traguardo, il giorno dopo, l’ultimo arrivo all’insù. Il finale è consueto a Londra, con un breve circuito cittadino per ruote veloci.

    Sono ben undici le formazioni World Tour, molte delle quali con diversi campioni. Prendiamo il Team Sky: sono padroni di casa e vogliono ringraziare i propri tifosi. Come farlo? Portando assieme Christopher Froome e Geraint Thomas, per altro accompagnati fra gli altri anche da Wout Poels. Non scherza neppure la Quick Step Floors: per le volate spazio a Fernando Gaviria, per la classifica c’è il pericolosissimo trio composto da Julian Alaphilippe, Bob Jungels e Maximilian Schachmann. Il Team LottoNL-Jumbo non avrà il detentore Boom ma lo sostituisce più che degnamente con Primoz Roglic.

    La Lotto Soudal punta sulle volate con André Greipel (c’è anche Jelle Vanendert); discorso simile per la Mitchelton-Scott con il separato in casa Caleb Ewan come leader. Manca, invece, lo sprinter designato sia al Team Dimension Data che al Team Katusha Alpecin: i sudafricani proveranno a far qualcosa con Scott Thwaites, i russi con Tony Martin e Nils PolittPhil Bauhaus e Edward Theuns guidano il Team Sunweb, mentre occhio a Jempy Drucker, Stefan Küng e Tejay van Garderen nel BMC Racing Team. Carlos Barbero e Jasha Sütterlin sono le carte migliori per il Movistar Team, Dan McLay e Sacha Modolo sono quelle del Team EF Education First-Drapac.

    Solamente tre le Professional, fra cui gli habitué della Bardiani CSF: Andrea Guardini si dedicherà alle volate mentre Enrico Barbin sarà sicuramente protagonista con tanti attacchi. Non male la Direct Énergie con Sylvain Chavanel e Jonathan Hivert, così come la Wanty-Groupe Gobert di Xandro Meurisse, Andrea Pasqualon e Dion Smith. C’è anche la nazionale britannica capitanata da Ben Swift e Stephen Williams.

    Cinque le compagini Continental locali, vale a dire tutte quelle locali. La Canyon Eisberg si affida allo sprinter neozelandese Ryan Christensen. Nel JLT Condor c’è Thomas Stewart come uomo buono per la generale. La Madison Genesis del campione britannico Conor Swift e di Richard Handley non dispiace affatto. La ONE Pro Cycling, che chiuderà a fine anno, ha un Emils Liepins in grandissima forma e, con Hayden McCormick, può ben figurare. Nel Team Wiggins, infine, spazio a Gabriel Cullaigh e Mark Downey.

  • Team LottoNL-Jumbo
    1 ROGLIČ Primož
    2 BOUWMAN Koen
    3 EENKHOORN Pascal
    4 VAN EMDEN Jos
    5 POWLESS Neilson
    6 WYNANTS Maarten
    Team Dimension Data
    11 RENSHAW Mark
    12 DAVIES Scott
    13 DLAMINI Nic
    14 THWAITES Scott
    15 VENTER Jaco
    16 THOMSON Jay
    BMC Racing Team
    21 KÜNG Stefan
    22 BEVIN Patrick
    23 DRUCKER Jempy
    24 ROELANDTS Jürgen
    25 SCOTSON Miles
    26 VAN GARDEREN Tejay
    Lotto Soudal
    31 DE BUYST Jasper
    32 GREIPEL André
    33 HOFLAND Moreno
    34 SHAW James
    35 KEUKELEIRE Jens
    36 VANENDERT Jelle
    Team Wiggins
    41 CULLAIGH Gabriel
    42 DOWNEY Mark
    43 FOUCHE James
    44 PIDCOCK Thomas
    45 TEGGART Matthew
    46 WALKER Joey
    JLT Condor
    51 BRIGGS Graham
    52 BRADBURY Edmund
    53 MOSES Thomas
    54 MOULD Jon
    55 SLATER Alistair
    56 STEWART Thomas
    Mitchelton Scott
    61 EWAN Caleb
    62 HAMILTON Lucas
    63 KLUGE Roger
    64 MEYER Cameron
    65 POWER Robert
    66 NIEVE Mikel
    Bardiani CSF
    71 BARBIN Enrico
    72 ALBANESE Vincenzo
    73 CARBONI Giovanni
    74 GUARDINI Andrea
    75 SIMION Paolo
    76 TONELLI Alessandro
    ONE Pro Cycling
    81 LIEPINS Emils
    82 BAYLIS Tom
    83 MCCORMICK Hayden
    84 LATHAM Christopher
    85 ORAM James
    86 WILLIAMS Peter
    Movistar Team
    91 ROJAS José Joaquín
    92 BARBERO Carlos
    93 DE LA PARTE Víctor
    94 SÜTTERLIN Jasha
    95 FERNÁNDEZ Rubén
    96 SEPÚLVEDA Eduardo
    Direct Énergie
    101 CHAVANEL Sylvain
    102 CARDIS Romain
    103 HIVERT Jonathan
    104 OURSELIN Paul
    105 PICHOT Alexandre
    106 TULIK Angelo
    Madison Genesis
    111 SWIFT Connor
    112 HANDLEY Richard
    113 HOLMES Matthew
    114 MCEVOY Jonathan
    115 PYM George
    116 ROWSELL Erick
    Team EF Education First-Drapac
    121 MCLAY Daniel
    122 BRESCHEL Matti
    123 CARTHY Hugh
    124 FERNANDES José
    125 PHINNEY Taylor
    126 MODOLO Sacha
    Wanty-Groupe Gobert
    131 MEURISSE Xandro
    132 ANTONINI Simone
    133 EIKING Odd Christian
    134 MCNALLY Mark
    135 PASQUALON Andrea
    136 SMITH Dion
    Canyon Eisberg
    141 PATON Alex
    142 CHRISTENSEN Ryan
    143 GARDIAS Dexter
    144 STEDMAN Maximilian
    145 TENNANT Andrew
    146 TOWNSEND Rory
    Team Katusha-Alpecin
    151 DOWSETT Alex
    152 MARTIN Tony
    153 STRAKHOV Dmitry
    154 POLITT Nils
    155 WÜRTZ SCHMIDT Mads
    156 ZABEL Rick
    Gran Bretagna
    161 SWIFT Ben
    162 BOSTOCK Matthew
    163 HAYTER Ethan
    164 NALLY Joe
    165 WILLIAMS Stephen
    166 WRIGHT Alfred
    Team Sky
    171 THOMAS Geraint
    172 FROOME Chris
    173 WIŚNIOWSKI Łukasz
    174 KIRYIENKA Vasil
    175 POELS Wout
    176 STANNARD Ian
    Team Sunweb
    181 THEUNS Edward
    182 EEKHOFF Nils
    183 HAMILTON Chris
    184 HOFSTEDE Lennard
    185 VERVAEKE Louis
    186 BAUHAUS Phil
    Quick Step Floors
    191 GAVIRIA Fernando
    192 ALAPHILIPPE Julian
    193 JUNGELS Bob
    194 KEISSE Iljo
    195 RICHEZE Maximiliano
    196 SCHACHMANN Maximilian
  • 2017Lars Boom (OLA)Edvald Boasson Hagen (NOR)Stefan Küng (SUV)
    2016Steve Cummings (GBR)Rohan Dennis (AUS)Tom Dumoulin (OLA)
    2015Edvald Boasson Hagen (NOR)Wout Poels (OLA)Owain Doull (GBR)
    2014Dylan van Baarle (OLA)Michal Kwiatkowski (POL)Bradley Wiggins (GBR)
    2013Bradley Wiggins (GBR)Martin Elmiger (SVI)Simon Yates (GBR)
    2012Jonathan Tiernan-Locke (GBR)Nathan Haas (AUS)Damiano Caruso (ITA)
    2011Lars Boom (OLA)Steven Cummings (GBR)Jan Bárta (CEC)
    2010Michael Albasini (SVI)Borut Božic (SLO)Greg Henderson (NZL)
    2009Edvald Boasson Hagen (NOR)Chris Sutton (AUS)Martin Reimer (GER)
    2008Geoffroy Lequatre (FRA)Steven Cummings (GBR)Ian Stannard (GBR)
    2007Romain Feillu (FRA)Adrian Palomares (SPA)Luke Roberts (AUS)
    2006Martin Pedersen (DAN)Luis Pasamontes (SPA)Filippo Pozzato (ITA)
    2005Nick Nuyens (BEL)Michael Blaudzun (DAN)Javier Cherro Molina (SPA)
    2004Mauricio Ardila (COL)Julian Dean (NZL)Nick Nuyens (BEL)
    2000-2003Non disputato
    1999Marc Wauters (BEL)Benoît Joachim (LUS)Bjornar Vestol (NOR)
    1998Stuart O'Grady (AUS)Chris Boardman (GBR)Dariusz Baranowski (POL)
    1995-1997Non disputato
    1994Maurizio Fondriest (ITA)Vjaceslav Ekimov (RUS)Olaf Ludwig (GER)
    1993Phil Anderson (AUS)Wladimir Belli (ITA)Bo-André Namvedt (NOR)
    1992Maximilian Sciandri (ITA)Adrie van der Poel (OLA)Hendrik Redant (BEL)
    1991Phil Anderson (AUS)Rudy Verdonck (BEL)Heinz Imboden (SVI)
    1990Michel Dernise (BEL)Robert Millar (GBR)Maurizio Fondriest (ITA)
    1989Robert Millar (GBR)Mauro Gianetti (SVI)Remig Stumpf (GER)
    1988Malcolm Elliott (GBR)Joey McLoughlin (GBR)Sean Kelly (IRL)
    1987Joey McLoughlin (GBR)Steven Rooks (OLA)Sergio Finazzi (ITA)
    1979-1986Non disputato
    1978Johan van der Velde (OLA)Reg Smith (GBR)Gottfried Schmutz (SVI)
  • La corsa sarà trasmessa da Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb
  • [lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5018″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”]

 Le tappe

Domenica 2/9 - 1a tappa: Pembrey Country Park - Newport (174.8 km)
  • Partenza: Pembrey Country Park ore 11.15 (12.15 italiane)
    Arrivo: Newport ore 15.25 circa (16.25 italiane)

    Sprint: Camarthen km 22.3, Llandovery km 66.2, Usk km 154.8
    Gpm: Bethlehem Hill (1.8 km-3%-3a cat.) km 23.4, Defynnog (1 km-9%-3a cat.) km 89.3, Belmont Hill (0.8 km-9%-2a cat.) km 167

Lunedì 3/9 - 2a tappa: Cranbrook - Barnstaple (174.9 km)
  • Partenza: Cranbrook ore 11.15 (12.15 italiane)
    Arrivo: Barnstaple ore 15.25 circa (16.25 italiane)

    Sprint: Tiverton km 51, Nomansland km 67.5, Landkey km 102.1
    Gpm: Chineway Hall (2.8 km-5.5%-2a cat.) km 6.7, Bratton Fleming (4.9 km-5%-2a cat.) km 118.8, Challacombe Hill (1.3 km-13%-1a cat.) km 153

Martedì 4/9 - 3a tappa: Bristol - Bristol (127.2 km)
  • Partenza: Bristol ore 11.45 (12.45 italiane)
    Arrivo: Bristol ore 14.45 circa (15.45 italiane)

    Sprint: Yatton km 17.9, Midsomer Norton km 64.5, Bishop Sutton km 95.6
    Gpm: Shipham (1.6 km-2.3%-4a cat.) km 28.5, Cheddar Gorge (5 km-4.5%-2a cat.) km 35.8, Providence Lane (1 km-8.8%-1a cat.) km 119.8

Mercoledì 5/9 - 4a tappa: Nuneaton - Royal Leamington Spa (183.5 km)
  • Partenza: Nuneaton ore 11.15 (12.15 italiane)
    Arrivo: Royal Leamington Spa ore 15.40 circa (16.40 italiane)

    Sprint: Kenilworth km 43.9, Wellesbourne km 72.7, Southam km 160.9
    Gpm: Ilmington (2.1 km-5%-2a cat.) km 94.9, Edge Hill (0.8 km-9.9%-2a cat.) km 136, Burton Dassett (1.7 km-4.9%-2a cat.) km 146.8

Giovedì 6/9 - 5a tappa: Cockermouth - Whinlatter (Cronosquadre - 14 km)
  • Partenza: Cockermouth ore 13 (14 italiane – Partenza prima squadra)
    Arrivo: Whinlatter ore 14.25 circa (15.25 italiane – Arrivo ultima squadra)

Venerdì 7/9 - 6a tappa: Barrow in Furness - Whinlatter (168.3 km)
  • Partenza: Barrow in Furness ore 11.15 (12.15 italiane)
    Arrivo: Whinlatter ore 15.15 circa (16.15 italiane)

    Sprint: Ulverston km 17.6, Amblesdie km 56.3, Cockermouth km 140.9
    Gpm: Hawkshead Hill (2.3 km-6.8%-1a cat.) km 47, Dunmail Raise (2 km-6%-3a cat.) km 67.2, Whinlatter (3.2 km-7%-1a cat.) km 90.6, Fangs Brow (1.8 km-6%-1a cat.) km 109.2, Whinlatter (3.2 km-7%-1a cat.) km 186.1

Sabato 8/9 - 7a tappa: West Bridgford - Mansfield (215.6 km)
  • Partenza: West Bridgford ore 10.45 (11.45 italiane)
    Arrivo: Mansfield ore 15.55 circa (16.55 italiane)

    Sprint: Retford km 115.3, Worksop km 130.1, Bilsthorpe km 163.9
    Gpm: Keyworth (0.8 km-2.5%-4a cat.) km 21.2, Bank Hill (2.4 km-3.1%-4a cat.) km 57, Oxton Hill (1 km-4.4%-4a cat.) km 69.3

Domenica 9/9 - 8a tappa: Londra - Londra (77 km)
  • Circuito di 5.5 km da ripetere 14 volte

    Partenza: Londra ore 15.30 (16.30 italiane)
    Arrivo: Mansfield ore 17.05 circa (18.05 italiane)

    Sprint: Londra km 22, km 44, km 66
    Gpm: Nessuno

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile