Coppa Agostoni 2018

  • Si spostano nel fine settimana le prime due prove del Trittico Lombardo. L’apertura spetta alla Coppa Agostoni, giunta quest’anno alla settantaduesima edizione. Percorso tradizionale tra le strade della Brianza, con Lissone come punto di partenza e arrivo. A caratterizzare la gara saranno le quattro tornate del circuito con le salite di Sirtori, Colle Brianza e Lissolo dove gli attaccanti cercheranno di impedire il probabile arrivo in volata.

    Quattro le formazioni World Tour al via con la Bahrain Merida che si preannuncia il punto di riferimento schierando contemporaneamente Sonny Colbrelli, Enrico Gasparotto e Giovanni Visconti. Il Team Sky risponde con l’atteso ritorno alle gare di Gianni Moscon, supportato da Diego Rosa e dall’ultimo arrivato Edward Dunbar, senza dimenticare lo spunto veloce dello stagista Ethan Hayter.

    Schiera il simbolo del team la AG2R La Mondiale: Romain Bardet cercherà di affinare la già buona condizione in vista del Mondiale e, con lui, saranno della partita Matteo Montaguti e lo sprinter Clément Venturini. La UAE Team Emirates, infine, ha in Kristijan Durasek la miglior pedina ma l’interesse è rivolto sul debutto degli stagisti Andrea Bagioli e Alessandro Covi. In gara anche la nazionale italiana capitanata da Damiano Caruso e con il giovane Samuele Battistella da seguire con attenzione. C’è anche un altra selezione, quella svizzera, con i giovani ma già validi Kilian Frankiny e Marc Hirschi.

    Dodici le Professional, con quelle italiane a sfidarsi per l’ambita Ciclismo Cup. La Androni Giocattoli-Sidermec va sulle garanzie Davide Ballerini, Mattia Cattaneo e Francesco Gavazzi, la Bardiani CSF si affida a Enrico Barbin e Luca Wackermann, la Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini cerca punti pesanti con Marco Canola, Eduard Grosu e Marco Tizza, la Wilier Triestina-Selle Italia schiera Simone Velasco e Edoardo Zardini.

    Tra le altre formazioni spicca sicuramente la Direct Énergie con Lilian Calmejane e Rein Taaramäe. Trio italiano composto da Alessandro Fedeli, Iuri Filosi e Mauro Finetto per la Delko Marseille Provence KTM mentre Kristian Sbaragli è la migliore pedina della Israel Cycling Academy. Danilo Celano è al via con la Caja Rural-Seguros RGA, Pawel Cieslik e Amaro Antunes per la CCC Sprandi Polkowice, Alexander Foliforov e Sergey Lagutin per la Gazprom-RusVelo, Brice Feillu e Maxime Bouet per il Team Fortuneo-Samsic, Eliot Lietaer e Dimitri Peyskens per la WB Aqua Protect Veranclassic.

    Folto il panorama delle Continental con sette squadre. La Amore&Vita-Selle SMP ha Pierpaolo Ficara e Mirko Trosino, la Dimension Data for Qhubeka si affida a Stefan De Bod e Matteo Sobrero, la Lokosphinx porta Alexander Evtushenko, la MsTina punta sulla vena di Riccardo Stacchiotti e Federico Zurlo, la Polartec-Kometa si presenta senza i suoi italiani, la Sangemini-MG.KVis ha in Paolo Totò, Nicola Gaffurini e Michele Gazzara le migliori opzioni, il Team Vorarlberg-Santic ha Davide Orrico e Joeri Stallaert.

  • Lissone – Lissone (199.9 km)

    Circuito finale di 9.3 km da ripetere 2 volte

    Partenza: Lissone ore 11.45
    Arrivo: Lissone ore 16.15-16.40

  • Italia
    1 CARUSO Damiano
    2 BATTISTELLA Samuele
    3 MONACO Alessandro
    4 FABBRO Matteo
    5 CAPECCHI Eros
    6 RAVANELLI Simone
    7 SCARONI Cristian
    UAE Team Emirates
    11 BAGIOLI Andrea
    12 DURASEK Kristijan
    13 BONO Matteo
    14 TROIA Oliviero
    15 GANNA Filippo
    16 MIRZA Yousef
    17 COVI Alessandro
    AG2R La Mondiale
    21 BARDET Romain
    22 CHEVRIER Clément
    23 DOMONT Axel
    24 MONTAGUTI Matteo
    25 CHAMPOUSSIN Clément
    26 VENTURINI Clément
    27 COSNEFROY Benoît
    Team Sky
    31 BASSO Leonardo
    32 MOSCON Gianni
    33 GOŁAŚ Michał
    34 DONOVAN Mark
    35 ROSA Diego
    36 HAYTER Ethan
    37 DUNBAR Edward
    Bahrain Merida
    41 BOARO Manuele
    42 COLBRELLI Sonny
    43 GASPAROTTO Enrico
    44 NOVAK Domen
    45 BOLE Grega
    46 VISCONTI Giovanni
    47 PIRARD Maxim
    Gazprom-Rusvelo
    51 FOLIFOROV Alexander
    52 LAGUTIN Sergey
    53 BOEV Igor
    54 SHALUNOV Evgeny
    55 KOZONTCHUK Dmitriy
    56 ROVNY Ivan
    57 KOBERNYAK Evgeny
    Direct Énergie
    61 OURSELIN Paul
    62 SICARD Romain
    63 CALMEJANE Lilian
    64 QUEMENEUR Perrig
    65 TULIK Angelo
    66 TAARAMÄE Rein
    67 GRELLIER Fabien
    Wilier Triestina - Selle Italia
    71 FONZI Giuseppe
    72 ZARDINI Edoardo
    73 FLOREZ Miguel Eduardo
    74 KOSHEVOY Ilia
    75 SCHONBERGER Sebastian
    76 VELASCO Simone
    77 RINALDI Nicholas
    Androni Giocattoli - Sidermec
    81 CATTANEO Mattia
    82 MASNADA Fausto
    83 BELLETTI Manuel
    84 SOSA Ivan Ramiro
    85 FRAPPORTI Marco
    86 GAVAZZI Francesco
    87 BALLERINI Davide
    WB Aqua Protect - Veranclassic
    91 LIETAER Eliot
    92 MORTIER Julien
    93 MASSON Christophe
    94 MOLLY Kenny
    95 WARNIER Antoine
    96 DERUETTE Thomas
    97 PEYSKENS Dimitri
    Israel Cycling Academy
    101 ANDEMESKEL Awet
    102 AVILA Edwin
    103 SBARAGLI Kristian
    104 GOLDSTEIN Omer
    105 NIV Guy
    106 DIAZ José Manuel
    107 TUREK Daniel
    Caja Rural - Seguros RGA
    111 CELANO Danilo
    112 BENITO Miguel Angel
    113 MOREIRA Mauricio
    114 SERRANO Gonzalo
    115 IRISARRI Jon
    116 FERRARI Fabricio
    117 OIEN Justin
    Delko Marseille Provence KTM
    121 FINETTO Mauro
    122 MORENO Javier
    123 FILOSI Iuri
    124 FEDELI Alessandro
    125 FERNANDEZ Delio
    126 MADRAZO Angel
    127 DE ROSSI Lucas
    Team Fortuneo - Samsic
    131 BOUET Maxime
    132 FEILLU Brice
    133 LEDANOIS Kevin
    134 PERICHON Pierre-Luc
    135 DELAPLACE Anthony
    136 FONSECA Armindo
    137 LE ROUX Romain
    Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
    141 CANOLA Marco
    142 BOU Joan
    143 TIZZA Marco
    144 GROSU Eduard Michael
    145 PONZI Simone
    146 SANTAROMITA Ivan
    147 ZACCANTI Filippo
    Bardiani CSF
    151 BARBIN Enrico
    152 SAVINI Daniel
    153 CARBONI Giovanni
    154 TONELLI Alessandro
    155 WACKERMANN Luca
    156 ROTA Lorenzo
    157 ALBANESE Vincenzo
    CCC Sprandi Polkowice
    161 BROZYNA Piotr
    162 CIESLIK Pawel
    163 MALECKI Kamil
    164 PALUTA Michal
    165 BANASZEK Alan
    166 ANTUNES Amaro
    167 KOCH Jonas
    Svizzera
    171 BUSSARD Dimitri
    172 BANZER Gordian
    173 MADER Gino
    174 HIRSCHI Marc
    175 FRANKINY Kilian
    176 MULLER Patrick
    177 LEINHARD Fabian
    MsTina - Focus
    181 MARCELLI Mattia
    182 STACCHIOTTI Riccardo
    183 RUSCETTA Andrea
    185 ZURLO Federico
    186 VULCAN Denis Marian
    187 DIMA Emil
    Team Voralberg Santic
    191 RÜEGG Lukas
    192 SCHELLING Patrick
    193 AMANN Dominik
    194 BADILATTI Matteo
    195 ORRICO Davide
    196 MEILER Lukas
    197 STALLAERT Joeri
    Polartec - Kometa
    201 CANTON Isaac
    202 SEVILLADiego Pablo
    203 RIES Michel
    204 BALLESTEROS Miguel Angel
    205 PENA Wilson Estiben
    206 HABTOM Awet
    Lokosphinx
    211 EVTUSHENKO Alexander
    212 NOVIKOV Savva
    213 SOKOLOV Dmitrii
    214 NIKIFOROV Arseny
    216 VDOVIN Alexander
    Amore & Vita - Prodir
    221 FICARA Pierpaolo
    222 GABBURO Davide
    223 BIONDI Veaceslav
    224 BERNARDINETTI Marco
    225 TROSINO Mirko
    226 CORRADINI Michele
    227 STÜSSI Colin
    Sangemini - Mg.Kvis - Vega
    231 SALVIETTI Niccolo'
    232 TOTÒ Paolo
    233 DRAPERI Matteo
    234 GAZZARA Michele
    235 PUCCIONI Dario
    236 GAFFURINI Nicola
    237 DI SANTE Antonio
    Dimension Data for Qhubeka CT
    241 SOBRERO Matteo
    242 MAIN Kent
    243 CHOKRI El Mehdi
    244 MOZZATO Luca
    245 MUGISHA Samuel
    246 WELDU Hafetab
    247 DE BOD Stefan
  • 2017Michael Albasini (SVI)Marco Canola (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)
    2016Sonny Colbrelli (ITA)Diego Ulissi (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)
    2015Davide Rebellin (ITA)Vincenzo Nibali (ITA)Niccolò Bonifazio (ITA)
    2014Niccolò Bonifazio (ITA)Grega Bole (SLO)Simone Ponzi (ITA)
    2013Filippo Pozzato (ITA)Simone Ponzi (ITA)Marco Zamparella (ITA)
    2012Emanuele Sella (ITA)Fortunato Baliani (ITA)Danilo Di Luca (ITA)
    2011Sacha Modolo (ITA)Simone Ponzi (ITA)Oscar Gatto (ITA)
    2010Francesco Gavazzi (ITA)Mauro Santambrogio (ITA)Luca Paolini (ITA)
    2009Giovanni Visconti (ITA)Mauro Santambrogio (ITA)Francisco Ventoso (SPA)
    2008Linus Gerdemann (GER)Christian Pfannberger (AUT)Luca Mazzanti (ITA)
    2007Alessandro Bertolini (ITA)Christian Pfannberger (AUT)Luca Mazzanti (ITA)
    2006Alessandro Bertolini (ITA)Andrea Tonti (ITA)Franco Pellizotti (ITA)
    2005Paolo Valoti (ITA)Leonardo Giordani (ITA)Stefano Cavallari (ITA)
    2004Leonardo Bertagnolli (ITA)Dario Frigo (ITA)Gonzalo Bayarri (SPA)
    2003Francesco Casagrande (ITA)Cristian Moreni (ITA)Oscar Mason (ITA)
    2002Laurent Jalabert (FRA)Gianni Faresin (ITA)Massimo Giunti (ITA)
    2001Francesco Casagrande (ITA)Jan Ullrich (GER)Gianluca Tonetti (ITA)
    2000Jan Ullrich (GER)Denis Lunghi (ITA)Filippo Simeoni (ITA)
    1999Massimo Donati (ITA)Alberto Elli (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
    1998Andrea Tafi (ITA)Mirko Celestino (ITA)Emanuele Lupi (ITA)
    1997Massimo Apollonio (ITA)Biagio Conte (ITA)Giovanni Lombardi (ITA)
    1996Filippo Casagrande (ITA)Alberto Elli (ITA)Pëtr Ugrumov (LET)
    1995Gianni Bugno (ITA)Stefano Della Santa (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
    1994Oscar Pelliccioli (ITA)Giorgio Furlan (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
    1993Davide Cassani (ITA)Marco Giovannetti (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
    1992Stefano Colage (ITA)Giorgio Furlan (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
    1991Davide Cassani (ITA)Charly Mottet (FRA)Roberto Gusmeroli (ITA)
    1990Maurizio Fondriest (ITA)Francesco Cesarini (ITA)Maurizio Vandelli (ITA)
    1989Dmitrij Konyšev (RUS)Rolf Sorensen (DAN)Emanuele Bombini (ITA)
    1988Gianni Bugno (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)Francesco Cesarini (ITA)
    1987Bruno Leali (ITA)Alberto Elli (ITA)Emanuele Bombini (ITA)
    1986Marino Amadori (ITA)Heinz Imboden (SVI)Claudio Corti (ITA)
    1985Acacio Da Silva (POR)Claudio Corti (ITA)Urs Zimmermann (SVI)
    1984Franco Chioccioli (ITA)Serge Demierre (SVI)Claudio Corti (ITA)
    1983Alfons De Wolf (BEL)Roberto Ceruti (ITA)Claudio Savini (ITA)
    1982Giuseppe Saronni (ITA)Francesco Moser (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1981Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Juan Fernández (SPA)
    1980Cees Priem (OLA)Wladimiro Panizza (ITA)Bruno Wolfer (SVI)
    1979Giovanni Battaglin (ITA)Francesco Moser (ITA)Alfredo Chinetti (ITA)
    1978Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1977Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Enrico Paolini (ITA)
    1976Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Francesco Moser (ITA)
    1975Roger De Vlaeminck (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Van Looy (BEL)
    1974Felice Gimondi (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1973Arnaldo Caverzasi (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)Franco Bitossi (ITA)
    1972Mauro Simonetti (ITA)Claudio Michelotto (ITA)Tomas Pettersson (SVE)
    1971Franco Bitossi (ITA)Willy De Geest (BEL)Roger Pingeon (FRA)
    1970Eddy Merckx (BEL)Costantino Conti (ITA)Marino Basso (ITA)
    1969Franco Bitossi (ITA)Jean-Pierre Monseré (BEL)Gerben Karstens (OLA)
    1968Claudio Michelotto (ITA)Martin Van Den Bossche (FRA)Bruno Mealli (ITA)
    1967Franco Bitossi (ITA)Bernard Guyot (FRA)Michele Dancelli (ITA)
    1966Felice Gimondi (ITA)Eddy Merckx (BEL)Franco Bitossi (ITA)
    1965Tommaso De Prà (ITA)Roger Pingeon (FRA)Giuseppe Fezzardi (ITA)
    1964Italo Zilioli (ITA)Bruno Mealli (ITA)Adriano Passuello (ITA)
    1963Jaime Alomar (SPA)Vito Taccone (ITA)Graziano Battistini (ITA)
    1962Non disputato
    1961Giovanni Bettinelli (ITA)Giuseppe Fallarini (ITA)Ercole Baldini (ITA)
    1960Pietro Chiodini (ITA)Amico Ippoliti (ITA)Cleto Maule (ITA)
    1959Michele Gismondi (ITA)Rino Benedetti (ITA)Giuliano Natucci (ITA)
    1958Giaccobe Boggian (ITA)Dino Liviero (ITA)Vittorio Poiano (ITA)
    1957Carlo Zorzoli (ITA)Gabriele Scappini (ITA)Aurelio Cestari (ITA)
    1956Silvano Tessari (ITA)Luciano Mai (ITA)Ezio Pizzoglio (ITA)
    1955Lino Pizzoferato (ITA)Pierino Baffi (ITA)Giuliano Michelon (ITA)
    1954Aldo Moser (ITA)Giuseppe Calvi (ITA)Annibale Brasola (ITA)
    1953Andrea Barro (ITA)Pierino Baffi (ITA)Tranquillo Scudellaro (ITA)
    1952Ezio Bicocca (ITA)Agostino Coletto (ITA)Pietro Giudici (ITA)
    1951Renzo Accordi (ITA)Spirito Godio (ITA)Ampleio Rossi (ITA)
    1950Giorgio Albani (ITA)Umberto Drei (ITA)Fiorenzo Crippa (ITA)
    1949Antonio Ausenda (ITA)Nello Sforacchi (ITA)Giorgio Albani (ITA)
    1948Luigi Malabrocca (ITA)Aldo Tosi (ITA)Alberto Roggi (ITA)
    1947Franco Fanti (ITA)Donato Zampini (ITA)Turchemeis Zanettini (ITA)
    1946Luigi Casola (ITA)Antonio Covolo (ITA)Salvatore Crippa (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport a partire dalle 15. Sarà inoltre possibile assistere alla diretta dalle 15 sulla homepage di Cicloweb grazie alla partnership con PMG Sport.
  • [lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4935″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile