Coppa Agostoni 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Si spostano nel fine settimana le prime due prove del Trittico Lombardo. L’apertura spetta alla Coppa Agostoni, giunta quest’anno alla settantaduesima edizione. Percorso tradizionale tra le strade della Brianza, con Lissone come punto di partenza e arrivo. A caratterizzare la gara saranno le quattro tornate del circuito con le salite di Sirtori, Colle Brianza e Lissolo dove gli attaccanti cercheranno di impedire il probabile arrivo in volata.

Quattro le formazioni World Tour al via con la Bahrain Merida che si preannuncia il punto di riferimento schierando contemporaneamente Sonny Colbrelli, Enrico Gasparotto e Giovanni Visconti. Il Team Sky risponde con l’atteso ritorno alle gare di Gianni Moscon, supportato da Diego Rosa e dall’ultimo arrivato Edward Dunbar, senza dimenticare lo spunto veloce dello stagista Ethan Hayter.

Schiera il simbolo del team la AG2R La Mondiale: Romain Bardet cercherà di affinare la già buona condizione in vista del Mondiale e, con lui, saranno della partita Matteo Montaguti e lo sprinter Clément Venturini. La UAE Team Emirates, infine, ha in Kristijan Durasek la miglior pedina ma l’interesse è rivolto sul debutto degli stagisti Andrea Bagioli e Alessandro Covi. In gara anche la nazionale italiana capitanata da Damiano Caruso e con il giovane Samuele Battistella da seguire con attenzione. C’è anche un altra selezione, quella svizzera, con i giovani ma già validi Kilian Frankiny e Marc Hirschi.

Dodici le Professional, con quelle italiane a sfidarsi per l’ambita Ciclismo Cup. La Androni Giocattoli-Sidermec va sulle garanzie Davide Ballerini, Mattia Cattaneo e Francesco Gavazzi, la Bardiani CSF si affida a Enrico Barbin e Luca Wackermann, la Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini cerca punti pesanti con Marco Canola, Eduard Grosu e Marco Tizza, la Wilier Triestina-Selle Italia schiera Simone Velasco e Edoardo Zardini.

Tra le altre formazioni spicca sicuramente la Direct Énergie con Lilian Calmejane e Rein Taaramäe. Trio italiano composto da Alessandro Fedeli, Iuri Filosi e Mauro Finetto per la Delko Marseille Provence KTM mentre Kristian Sbaragli è la migliore pedina della Israel Cycling Academy. Danilo Celano è al via con la Caja Rural-Seguros RGA, Pawel Cieslik e Amaro Antunes per la CCC Sprandi Polkowice, Alexander Foliforov e Sergey Lagutin per la Gazprom-RusVelo, Brice Feillu e Maxime Bouet per il Team Fortuneo-Samsic, Eliot Lietaer e Dimitri Peyskens per la WB Aqua Protect Veranclassic.

Folto il panorama delle Continental con sette squadre. La Amore&Vita-Selle SMP ha Pierpaolo Ficara e Mirko Trosino, la Dimension Data for Qhubeka si affida a Stefan De Bod e Matteo Sobrero, la Lokosphinx porta Alexander Evtushenko, la MsTina punta sulla vena di Riccardo Stacchiotti e Federico Zurlo, la Polartec-Kometa si presenta senza i suoi italiani, la Sangemini-MG.KVis ha in Paolo Totò, Nicola Gaffurini e Michele Gazzara le migliori opzioni, il Team Vorarlberg-Santic ha Davide Orrico e Joeri Stallaert.[/restab] [restab title=”La corsa”]Lissone – Lissone (199.9 km)

Circuito finale di 9.3 km da ripetere 2 volte

Partenza: Lissone ore 11.45
Arrivo: Lissone ore 16.15-16.40[/restab] [restab title=”Startlist”]

Italia
1 CARUSO Damiano
2 BATTISTELLA Samuele
3 MONACO Alessandro
4 FABBRO Matteo
5 CAPECCHI Eros
6 RAVANELLI Simone
7 SCARONI Cristian
UAE Team Emirates
11 BAGIOLI Andrea
12 DURASEK Kristijan
13 BONO Matteo
14 TROIA Oliviero
15 GANNA Filippo
16 MIRZA Yousef
17 COVI Alessandro
AG2R La Mondiale
21 BARDET Romain
22 CHEVRIER Clément
23 DOMONT Axel
24 MONTAGUTI Matteo
25 CHAMPOUSSIN Clément
26 VENTURINI Clément
27 COSNEFROY Benoît
Team Sky
31 BASSO Leonardo
32 MOSCON Gianni
33 GOŁAŚ Michał
34 DONOVAN Mark
35 ROSA Diego
36 HAYTER Ethan
37 DUNBAR Edward
Bahrain Merida
41 BOARO Manuele
42 COLBRELLI Sonny
43 GASPAROTTO Enrico
44 NOVAK Domen
45 BOLE Grega
46 VISCONTI Giovanni
47 PIRARD Maxim
Gazprom-Rusvelo
51 FOLIFOROV Alexander
52 LAGUTIN Sergey
53 BOEV Igor
54 SHALUNOV Evgeny
55 KOZONTCHUK Dmitriy
56 ROVNY Ivan
57 KOBERNYAK Evgeny
Direct Énergie
61 OURSELIN Paul
62 SICARD Romain
63 CALMEJANE Lilian
64 QUEMENEUR Perrig
65 TULIK Angelo
66 TAARAMÄE Rein
67 GRELLIER Fabien
Wilier Triestina - Selle Italia
71 FONZI Giuseppe
72 ZARDINI Edoardo
73 FLOREZ Miguel Eduardo
74 KOSHEVOY Ilia
75 SCHONBERGER Sebastian
76 VELASCO Simone
77 RINALDI Nicholas
Androni Giocattoli - Sidermec
81 CATTANEO Mattia
82 MASNADA Fausto
83 BELLETTI Manuel
84 SOSA Ivan Ramiro
85 FRAPPORTI Marco
86 GAVAZZI Francesco
87 BALLERINI Davide
WB Aqua Protect - Veranclassic
91 LIETAER Eliot
92 MORTIER Julien
93 MASSON Christophe
94 MOLLY Kenny
95 WARNIER Antoine
96 DERUETTE Thomas
97 PEYSKENS Dimitri
Israel Cycling Academy
101 ANDEMESKEL Awet
102 AVILA Edwin
103 SBARAGLI Kristian
104 GOLDSTEIN Omer
105 NIV Guy
106 DIAZ José Manuel
107 TUREK Daniel
Caja Rural - Seguros RGA
111 CELANO Danilo
112 BENITO Miguel Angel
113 MOREIRA Mauricio
114 SERRANO Gonzalo
115 IRISARRI Jon
116 FERRARI Fabricio
117 OIEN Justin
Delko Marseille Provence KTM
121 FINETTO Mauro
122 MORENO Javier
123 FILOSI Iuri
124 FEDELI Alessandro
125 FERNANDEZ Delio
126 MADRAZO Angel
127 DE ROSSI Lucas
Team Fortuneo - Samsic
131 BOUET Maxime
132 FEILLU Brice
133 LEDANOIS Kevin
134 PERICHON Pierre-Luc
135 DELAPLACE Anthony
136 FONSECA Armindo
137 LE ROUX Romain
Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini
141 CANOLA Marco
142 BOU Joan
143 TIZZA Marco
144 GROSU Eduard Michael
145 PONZI Simone
146 SANTAROMITA Ivan
147 ZACCANTI Filippo
Bardiani CSF
151 BARBIN Enrico
152 SAVINI Daniel
153 CARBONI Giovanni
154 TONELLI Alessandro
155 WACKERMANN Luca
156 ROTA Lorenzo
157 ALBANESE Vincenzo
CCC Sprandi Polkowice
161 BROZYNA Piotr
162 CIESLIK Pawel
163 MALECKI Kamil
164 PALUTA Michal
165 BANASZEK Alan
166 ANTUNES Amaro
167 KOCH Jonas
Svizzera
171 BUSSARD Dimitri
172 BANZER Gordian
173 MADER Gino
174 HIRSCHI Marc
175 FRANKINY Kilian
176 MULLER Patrick
177 LEINHARD Fabian
MsTina - Focus
181 MARCELLI Mattia
182 STACCHIOTTI Riccardo
183 RUSCETTA Andrea
185 ZURLO Federico
186 VULCAN Denis Marian
187 DIMA Emil
Team Voralberg Santic
191 RÜEGG Lukas
192 SCHELLING Patrick
193 AMANN Dominik
194 BADILATTI Matteo
195 ORRICO Davide
196 MEILER Lukas
197 STALLAERT Joeri
Polartec - Kometa
201 CANTON Isaac
202 SEVILLADiego Pablo
203 RIES Michel
204 BALLESTEROS Miguel Angel
205 PENA Wilson Estiben
206 HABTOM Awet
Lokosphinx
211 EVTUSHENKO Alexander
212 NOVIKOV Savva
213 SOKOLOV Dmitrii
214 NIKIFOROV Arseny
216 VDOVIN Alexander
Amore & Vita - Prodir
221 FICARA Pierpaolo
222 GABBURO Davide
223 BIONDI Veaceslav
224 BERNARDINETTI Marco
225 TROSINO Mirko
226 CORRADINI Michele
227 STÜSSI Colin
Sangemini - Mg.Kvis - Vega
231 SALVIETTI Niccolo'
232 TOTÒ Paolo
233 DRAPERI Matteo
234 GAZZARA Michele
235 PUCCIONI Dario
236 GAFFURINI Nicola
237 DI SANTE Antonio
Dimension Data for Qhubeka CT
241 SOBRERO Matteo
242 MAIN Kent
243 CHOKRI El Mehdi
244 MOZZATO Luca
245 MUGISHA Samuel
246 WELDU Hafetab
247 DE BOD Stefan
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Michael Albasini (SVI)Marco Canola (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)
2016Sonny Colbrelli (ITA)Diego Ulissi (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)
2015Davide Rebellin (ITA)Vincenzo Nibali (ITA)Niccolò Bonifazio (ITA)
2014Niccolò Bonifazio (ITA)Grega Bole (SLO)Simone Ponzi (ITA)
2013Filippo Pozzato (ITA)Simone Ponzi (ITA)Marco Zamparella (ITA)
2012Emanuele Sella (ITA)Fortunato Baliani (ITA)Danilo Di Luca (ITA)
2011Sacha Modolo (ITA)Simone Ponzi (ITA)Oscar Gatto (ITA)
2010Francesco Gavazzi (ITA)Mauro Santambrogio (ITA)Luca Paolini (ITA)
2009Giovanni Visconti (ITA)Mauro Santambrogio (ITA)Francisco Ventoso (SPA)
2008Linus Gerdemann (GER)Christian Pfannberger (AUT)Luca Mazzanti (ITA)
2007Alessandro Bertolini (ITA)Christian Pfannberger (AUT)Luca Mazzanti (ITA)
2006Alessandro Bertolini (ITA)Andrea Tonti (ITA)Franco Pellizotti (ITA)
2005Paolo Valoti (ITA)Leonardo Giordani (ITA)Stefano Cavallari (ITA)
2004Leonardo Bertagnolli (ITA)Dario Frigo (ITA)Gonzalo Bayarri (SPA)
2003Francesco Casagrande (ITA)Cristian Moreni (ITA)Oscar Mason (ITA)
2002Laurent Jalabert (FRA)Gianni Faresin (ITA)Massimo Giunti (ITA)
2001Francesco Casagrande (ITA)Jan Ullrich (GER)Gianluca Tonetti (ITA)
2000Jan Ullrich (GER)Denis Lunghi (ITA)Filippo Simeoni (ITA)
1999Massimo Donati (ITA)Alberto Elli (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
1998Andrea Tafi (ITA)Mirko Celestino (ITA)Emanuele Lupi (ITA)
1997Massimo Apollonio (ITA)Biagio Conte (ITA)Giovanni Lombardi (ITA)
1996Filippo Casagrande (ITA)Alberto Elli (ITA)Pëtr Ugrumov (LET)
1995Gianni Bugno (ITA)Stefano Della Santa (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
1994Oscar Pelliccioli (ITA)Giorgio Furlan (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
1993Davide Cassani (ITA)Marco Giovannetti (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
1992Stefano Colage (ITA)Giorgio Furlan (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
1991Davide Cassani (ITA)Charly Mottet (FRA)Roberto Gusmeroli (ITA)
1990Maurizio Fondriest (ITA)Francesco Cesarini (ITA)Maurizio Vandelli (ITA)
1989Dmitrij Konyšev (RUS)Rolf Sorensen (DAN)Emanuele Bombini (ITA)
1988Gianni Bugno (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)Francesco Cesarini (ITA)
1987Bruno Leali (ITA)Alberto Elli (ITA)Emanuele Bombini (ITA)
1986Marino Amadori (ITA)Heinz Imboden (SVI)Claudio Corti (ITA)
1985Acacio Da Silva (POR)Claudio Corti (ITA)Urs Zimmermann (SVI)
1984Franco Chioccioli (ITA)Serge Demierre (SVI)Claudio Corti (ITA)
1983Alfons De Wolf (BEL)Roberto Ceruti (ITA)Claudio Savini (ITA)
1982Giuseppe Saronni (ITA)Francesco Moser (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1981Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Juan Fernández (SPA)
1980Cees Priem (OLA)Wladimiro Panizza (ITA)Bruno Wolfer (SVI)
1979Giovanni Battaglin (ITA)Francesco Moser (ITA)Alfredo Chinetti (ITA)
1978Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1977Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Enrico Paolini (ITA)
1976Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Francesco Moser (ITA)
1975Roger De Vlaeminck (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Van Looy (BEL)
1974Felice Gimondi (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
1973Arnaldo Caverzasi (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)Franco Bitossi (ITA)
1972Mauro Simonetti (ITA)Claudio Michelotto (ITA)Tomas Pettersson (SVE)
1971Franco Bitossi (ITA)Willy De Geest (BEL)Roger Pingeon (FRA)
1970Eddy Merckx (BEL)Costantino Conti (ITA)Marino Basso (ITA)
1969Franco Bitossi (ITA)Jean-Pierre Monseré (BEL)Gerben Karstens (OLA)
1968Claudio Michelotto (ITA)Martin Van Den Bossche (FRA)Bruno Mealli (ITA)
1967Franco Bitossi (ITA)Bernard Guyot (FRA)Michele Dancelli (ITA)
1966Felice Gimondi (ITA)Eddy Merckx (BEL)Franco Bitossi (ITA)
1965Tommaso De Prà (ITA)Roger Pingeon (FRA)Giuseppe Fezzardi (ITA)
1964Italo Zilioli (ITA)Bruno Mealli (ITA)Adriano Passuello (ITA)
1963Jaime Alomar (SPA)Vito Taccone (ITA)Graziano Battistini (ITA)
1962Non disputato
1961Giovanni Bettinelli (ITA)Giuseppe Fallarini (ITA)Ercole Baldini (ITA)
1960Pietro Chiodini (ITA)Amico Ippoliti (ITA)Cleto Maule (ITA)
1959Michele Gismondi (ITA)Rino Benedetti (ITA)Giuliano Natucci (ITA)
1958Giaccobe Boggian (ITA)Dino Liviero (ITA)Vittorio Poiano (ITA)
1957Carlo Zorzoli (ITA)Gabriele Scappini (ITA)Aurelio Cestari (ITA)
1956Silvano Tessari (ITA)Luciano Mai (ITA)Ezio Pizzoglio (ITA)
1955Lino Pizzoferato (ITA)Pierino Baffi (ITA)Giuliano Michelon (ITA)
1954Aldo Moser (ITA)Giuseppe Calvi (ITA)Annibale Brasola (ITA)
1953Andrea Barro (ITA)Pierino Baffi (ITA)Tranquillo Scudellaro (ITA)
1952Ezio Bicocca (ITA)Agostino Coletto (ITA)Pietro Giudici (ITA)
1951Renzo Accordi (ITA)Spirito Godio (ITA)Ampleio Rossi (ITA)
1950Giorgio Albani (ITA)Umberto Drei (ITA)Fiorenzo Crippa (ITA)
1949Antonio Ausenda (ITA)Nello Sforacchi (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1948Luigi Malabrocca (ITA)Aldo Tosi (ITA)Alberto Roggi (ITA)
1947Franco Fanti (ITA)Donato Zampini (ITA)Turchemeis Zanettini (ITA)
1946Luigi Casola (ITA)Antonio Covolo (ITA)Salvatore Crippa (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport a partire dalle 15. Sarà inoltre possibile assistere alla diretta dalle 15 sulla homepage di Cicloweb grazie alla partnership con PMG Sport.[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”4935″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile