Giro della Toscana 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]La terza edizione del rinnovato Giro della Toscana presenta una particolarità evidente rispetto alle ultime due prove: quest’anno, infatti, la gara torna a disputarsi come appuntamento unico in linea. Il percorso scelto è sicuramente interessante e impegnativo dato che è stata scelta un’unica ascesa da ripetere per tre volte: se la salita è il Monte Serra, vero e proprio totem del ciclismo toscano, è evidente che si prevedono momenti interessanti nella gara con partenza e arrivo a Pontedera.

Il campo dei partenti non è per nulla malvagio, tutt’altro. Sono sette le formazioni World Tour al via, fatto che per una corsa 1.1 non è per nulla scontato. Le attenzioni di tutte sono poste su Mikel Landa: ma più che il risultato l’interesse è capire se il basco del Movistar Team è in forma per poter andare al Mondiale. Per la squadra navarra sono in gara anche Carlos Barbero e Rubén Fernandez. Bel gruppo per il Team Dimension Data con Edvald Boasson Hagen, Ben O’Connor e Tom Jelte Slagter.

Uno dei favoriti della vigilia è Romain Bardet (AG2R La Mondiale), in possesso di un buon stato di forma, che sarà affiancato da Mathias Fränk e Alexis Vuillermoz. La Groupama-FDJ risponde ai cugini portando David Gaudu, Anthony Roux e Arthur Vichot. Tris di spessore per la Bahrain Merida che si affida a Matej Mohoric, Domenico Pozzovivo e Giovanni Visconti. Il Team Sky punta su un Gianni Moscon reduce dal dominio alla Coppa Agostoni e voglioso di prendersi rivincite: assieme a lui c’è Diego Rosa. Gara di casa per Diego Ulissi, leader della UAE Team Emirates con Jan Polanc.

Non cessa la lotta fra le Professional italiane, sempre a caccia di punti per la Ciclismo Cup. La Androni Giocattoli-Sidermec, già in testa alla graduatoria, vuole provare ad allungare ulteriormente con Mattia Cattaneo, Francesco GavazziIván Sosa. La Bardiani CSF ha Giovanni Carboni, Giulio Ciccone e Manuel Senni come principali pedine; la Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini risponde con Nicola Bagioli, Marco Canola e Ivan Santaromita. La toscana Wilier Triestina-Selle Italia porta Ilia Koshevoy, Simone Velasco e Edoardo Zardini.

Sei le Professional straniere, a cominciare dalla Wanty-Groupe Gobert del detentore del titolo Guillaume Martin che può ben figurare al pari di Xandro Meurisse e Andrea Pasqualon. È, finalmente, in forma Warren Barguil, affiancato nel Team Fortuneo-Samsic da Maxime Bouet. Niente male neppure la Cofidis, Solutions Crédits con Nicolas Edet e Julien Simon. Presenti anche la Caja Rural-Seguros RGA di Julen Amezqueta, la Delko Marseille Provence KTM del trio Alessandro Fedeli, Iuri Filosi e Mauro Finetto e la Gazprom-RusVelo di Sergey Firsanov. Completano il quadro la nazionale italiana con quattro interessanti under 23 ad affiancare tre élite, la D’Amico Utensilnord con Andrea Garosio e la Sangemini-MG.KVis con Paolo Totò.[/restab] [restab title=”La corsa”]Pontedera – Pontedera (198.9 km)

Circuito finale di 55.3 km da ripetere 3 volte

Partenza: Pontedera ore 11.30
Arrivo: Pontedera ore 16.10-16.25

Gpm: Monte Serra km 61.2, km 116.3, km 171.4[/restab] [restab title=”Startlist”]

Wanty-Groupe Gobert
1 MARTIN Guillaume
2 ANTONINI Simone
3 MINNAARD Marco
4 EIKING Odd Christian
5 MEURISSE Xandro
6 PASQUALON Andrea
7 SMITH Dion
Italia
11 SCARONI Cristian
12 CAPECCHI Eros
13 FABBRO Matteo
14 FICARA Pierpaolo
15 BATTISTELLA Samuele
16 MONACO Alessandro
17 BAGIOLI Andrea
Bahrain Merida
21 KOREN Kristijan
22 MOHORIC Matej
23 NIBALI Antonio
24 NOVAK Domen
25 POZZOVIVO Domenico
26 VISCONTI Giovanni
27 WILLIAMS Stephen
AG2R La Mondiale
31 BARDET Romain
32 CHEVRIER Clément
33 COSNEFROY Benoît
34 DOMONT Axel
35 FRANK Mathias
36 MONTAGUTI Matteo
37 VUILLERMOZ Alexis
Team Dimension Data
41 BOASSON HAGEN Edvald
42 O'CONNOR Ben
43 JANSE VAN RENSBURG Jacques
44 BERHANE Natnael
45 VERMOTE Julien
46 MORTON Lachlan
47 SLAGTER Tom Jelte
Groupama-FDJ
51 GAUDU David
52 ROY Jérémy
53 MORABITO Steve
54 REICHENBACH Sébastien
55 ROUX Anthony
56 VICHOT Arthur
57 PREIDLER Georg
Movistar Team
61 LANDA Mikel
62 BARBERO Carlos
63 BENNATI Daniele
64 CARRETERO Héctor
65 FERNANDEZ Rubén
66 PEDRERO Antonio
67 ROJAS José Joaquín
Team Sky
71 DUNBAR Edward
72 ELISSONDE Kenny
73 HENAO Sebastián
74 MOSCON Gianni
75 ROSA Diego
76 DONOVAN Mark
77 HAYTER Ethan
UAE Team Emirates
81 DURASEK Kristijan
82 SUTHERLAND Rory
83 MORI Manuele
84 NIEMIEC Przemyslaw
85 POLANC Jan
86 RIABUSHENKO Alexandr
87 ULISSI Diego
Androni Giocattoli-Sidermec
91 BALLERINI Davide
92 SOSA Iván Ramiro
93 CATTANEO Mattia
94 FRAPPORTI Mattia
95 GAVAZZI Francesco
96 MASNADA Fausto
97 VENDRAME Andrea
Bardiani CSF
101 CARBONI Giovanni
102 SAVINI Daniel
103 SENNI Manuel
104 CICCONE Giulio
105 ORSINI Umberto
106 STERBINI Simone
107 WACKERMANN Luca
Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
111 CANOLA Marco
112 BAGIOLI Andrea
113 NAKANE Hideto
114 SANTAROMITA Ivan
115 PONZI Simone
116 TIZZA Marco
117 ZACCANTI Filippo
Wilier Triestina-Selle Italia
121 FLOREZ Miguel
122 FONZI Giuseppe
123 KOSHEVOY Ilia
124 PACIONI Luca
125 VELASCO Simone
126 ZARDINI Edoardo
127 SCHONBERGER Sebastian
Delko Marseille Provence KTM
131 DE ROSSI Lucas
132 FEDELI Alessandro
133 FERNANDES Delio
134 FILOSI Iuri
135 FINETTO Mauro
136 MADRAZO Ángel
137 MORENO Javier
Team Fortuneo-Samsic
141 BARGUIL Warren
142 BOUET Maxime
143 LUNKE Sindre
144 FEILLU Brice
145 MAISON Jérémy
146 GESBERT Elie
147 MOINARD Amaël
Caja Rural-Seguros RGA
151 CELANO Danilo
152 SILVA Joaquim
153 REIS Rafael
154 IRISARRI Ion
155 ZABALA Josu
156 FERRARI Fabricio
157 AMEZQUETA Julen
Cofidis, Solutions Crédits
161 EDET Nicolas
162 PEREZ Anthony
163 SIMON Julien
164 TURGIS Anthony
166 MORIN Emmanuel
167 TEKLEHAYMANOT Daniel
Gazprom-RusVelo
171 FIRSANOV Sergey
172 BOEV Igor
173 LAGUTIN Sergey
174 SHALUNOV Evgeniy
175 KOBERNYAK Evgeniy
176 ROVNY Ivan
177 FOLIFOROV Alexandr
Sangemini-MG.KVis
181 CIABOCCO Elia
182 GAFFURINI Nicola
183 GAZZARA Michele
184 SALVIETTI Niccolò
185 TOTÓ Paolo
186 MARINOZZI Alessandro
187 DI SANTE Antonio
D'Amico Utensilnord
191 BETTINI Francesco
192 CARLINI Ettore
193 GARIBBO Nicolò
194 GAROSIO Andrea
195 MARTINELLI Ivan
196 ONESTI Emanuele
197 RAFFAELE Angelo
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Guillaume Martin (FRA)Giovanni Visconti (ITA)Mattia Cattaneo (ITA)
2016Daniele Bennati (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
2015Non disputato
2014Pieter Weening (OLA)Jérôme Baugnies (BEL)Roman Maikin (RUS)
2013Mattia Gavazzi (ITA)Ivan Rovny (RUS)Taylor Phinney (USA)
2012Alessandro Ballan (ITA)Carlos Alberto Betancur (COL)Valerio Agnoli (ITA)
2011Daniel Martin (IRL)Mauro Santambrogio (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
2010Daniele Bennati (ITA)Marco Marcato (ITA)Caleb Fairly (USA)
2009Alessandro Petacchi (ITA)Manuel Belletti (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)
2008Mattia Gavazzi (ITA)Francesco Chicchi (ITA)Gabriele Balducci (ITA)
2007Vincenzo Nibali (ITA)Matteo Priamo (ITA)Boris Špilevskij (RUS)
2006Przemyslaw Niemiec (POL)Giuliano Figueras (ITA)Volodymyr Duma (UCR)
2005Daniele Bennati (ITA)Mychajlo Chalilov (UCR)Marco Velo (ITA)
2004Matteo Tosatto (ITA)Alberto Ongarato (ITA)Dmitrij Konyšev (RUS)
2003Rinaldo Nocentini (ITA)Massimo Giunti (ITA)Tadej Valjavec (SLO)
2002Aleksandr Šhefer (KAZ)Paolo Bettini (ITA)Giuseppe Palumbo (ITA)
2001Gorazd Štangelj (SLO)Pascal Hervé (FRA)Pablo Lastras (SPA)
2000Ruslan Ivanov (MOL)Sergio Barbero (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)
1999Luca Scinto (ITA)Nicola Miceli (ITA)Alessandro Spezialetti (ITA)
1998Francesco Secchiari (ITA)Stefano Faustini (ITA)Massimo Donati (ITA)
1997Sergio Barbero (ITA)Michele Bartoli (ITA)Volodymyr Pulnikov (UCR)
1996Non disputato
1995Massimo Podenzana (ITA)Denis Zanette (ITA)Alberto Elli (ITA)
1994Francesco Casagrande (ITA)Pascal Richard (SVI)Massimo Ghirotto (ITA)
1993Massimiliano Lelli (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Stefano Della Santa (ITA)
1992Giorgio Furlan (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Gianni Faresin (ITA)
1991Massimiliano Lelli (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Giorgio Furlan (ITA)
1990Marco Saligari (ITA)Marco Lietti (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
1989Maurizio Fondriest (ITA)Dmitrij Konyšev (RUS)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1988Ronald Kiefel (USA)Silvano Contini (ITA)Daniele Pizzol (ITA)
1987Renato Piccolo (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
1986Claudio Corti (ITA)Roberto Visentini (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
1985Ezio Moroni (ITA)Giovani Mantovani (ITA)Jens Veggerby (DAN)
1984Gianbattista Baronchelli (ITA)Bruno Leali (ITA)Giuliano Pavanello (ITA)
1983Alfons De Wolf (BEL)Massimo Ghirotto (ITA)Riccardo Magrini (ITA)
1982Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Alfio Vandi (ITA)
1981Gianbattista Baronchelli (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Francesco Moser (ITA)
1980Nazareno Berto (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1979Mario Noris (ITA)Giuseppe Fatato (ITA)Renato Laghi (ITA)
1978Giuseppe Perletto (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Giuseppe Martinelli (ITA)
1977Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Alfio Vandi (ITA)
1976Francesco Moser (ITA)Walter Riccomi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1975Costantino Conti (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
1974Francesco Moser (ITA)Franco Bitossi (ITA)Sigfrido Fontanelli (ITA)
1973Roger De Vlaeminck (BEL)Roberto Poggiali (ITA)Fabrizio Fabbri (ITA)
1972Josef Fuchs (SVI)Georges Pintens (BEL)Giuseppe Perletto (ITA)
1971Giancarlo Polidori (ITA)Antoon Houbrechts (BEL)Arturo Pecchielan (ITA)
1970Gianfranco Bianchin (ITA)Ernesto Jotti (ITA)Romano Tumellero (ITA)
1969Giorgio Favaro (ITA)Ernesto Jotti (ITA)Attilio Rota (ITA)
1968Franco Bitossi (ITA)Adriano Durante (ITA)Marino Basso (ITA)
1967Franco Balmamion (ITA)Michele Dancelli (ITA)Vittorio Adorni (ITA)
1966Ovest Rudi Altig (GER)Dino Zandegù (ITA)Felice Gimondi (ITA)
1965Luciano Sambi (ITA)Imerio Massignan (ITA)Renzo Baldan (ITA)
1964Giorgio Zancanaro (ITA)Roberto Poggiali (ITA)Aldo Moser (ITA)
1963Vito Taccone (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Imerio Massignan (ITA)
1962Guido Carlesi (ITA)Diego Ronchini (ITA)Dino Liviero (ITA)
1961Marino Fontana (ITA)Adriano Zamboni (ITA)Rino Benedetti (ITA)
1960Nino Defilippis (ITA)Adriano Zamboni (ITA)Guido Carlesi (ITA)
1959Adriano Zamboni (ITA)Angelo Conterno (ITA)Guido Boni (ITA)
1958Willy Vannitsen (BEL)Guido Carlesi (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1957Alfredo Sabbadin (ITA)Emilio Bottecchia (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1956Nello Fabbri (ITA)Cleto Maule (ITA)Guido De Santi (ITA)
1955Arrigo Padovan (ITA)Franco Aureggi (ITA)Tranquillo Scudellaro (ITA)
1954Fiorenzo Magni (ITA)Armando Barducci (ITA)Pasquale Fornara (ITA)
1953Gino Bartali (ITA)Elio Brasola (ITA)Giovanni Pettinati (ITA)
1952Rinaldo Moresco (ITA)Franco Giacchero (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1951Loretto Petrucci (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Franco Giacchero (ITA)
1950Gino Bartali (ITA)Primo Volpi (ITA)Giulio Bresci (ITA)
1949Fiorenzo Magni (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Leo Castellucci (ITA)
1948Gino Bartali (ITA)Luciano Maggini (ITA)Sergio Maggini (ITA)
1947Bruno Pasquini (ITA)Nedo Logli (ITA)Alfredo Martini (ITA)
1946Aldo Ronconi (ITA)Gino Bartali (ITA)Vito Ortelli (ITA)
1944-1945Non disputato
1943Olimpio Bizzi (ITA)Glauco Servadei (ITA)Gino Bartali (ITA)
1942Vito Ortelli (ITA)Gino Bartali (ITA)Glauco Servadei (ITA)
1941Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Gino Fondi (ITA)
1940Gino Bartali (ITA)Mario Vicini (ITA)Sebastiano Torchio (ITA)
1939Gino Bartali (ITA)Mario Vicini (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)
1938Mario Vicini (ITA)Learco Guerra (ITA)Ruggero Balli (ITA)
1937Olimpio Bizzi (ITA)Glauco Servadei (ITA)Giovanni Valetti (ITA)
1936Giovanni Cazzulani (ITA)Mario Cipriani (ITA)Giovanni Gotti (ITA)
1935Mario Cipriani (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)
1934Scorticati (ITA)Balli (ITA)Bellandi (ITA)
1934Mario Cipriani (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Adriano Vignoli (ITA)
1933Tamberi (ITA)Del Cancia (ITA)Andretta (ITA)
1932Learco Guerra (ITA)Luigi Giacobbe (ITA)Alfredo Binda (ITA)
1931Non disputato
1930Pio Caimmi (ITA)Alfredo Binda (ITA)Luigi Marchisio (ITA)
1929Leonida Frascarelli (ITA)Siro Magagnini (ITA)Marco Giuntelli (ITA)
1928Alessandro Catalani (ITA)Colombo Neri (ITA)Mario Pomposi (ITA)
1927Alfredo Binda (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
1926Alfredo Binda (ITA)Costante Girardengo (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
1925Nello Ciaccheri (ITA)Marco Giuntelli (ITA)Giovanni Del Taglio (ITA)
1924Costante Girardengo (ITA)Pietro Linari (ITA)Michele Gordini (ITA)
1923Costante Girardengo (ITA)Federico Gay (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport a partire dalle 15. Sarà inoltre possibile assistere alla diretta dalle 15 sulla homepage di Cicloweb grazie alla partnership con PMG Sport.[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5077″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

Versione stampabile