Giro della Toscana 2018

  • La terza edizione del rinnovato Giro della Toscana presenta una particolarità evidente rispetto alle ultime due prove: quest’anno, infatti, la gara torna a disputarsi come appuntamento unico in linea. Il percorso scelto è sicuramente interessante e impegnativo dato che è stata scelta un’unica ascesa da ripetere per tre volte: se la salita è il Monte Serra, vero e proprio totem del ciclismo toscano, è evidente che si prevedono momenti interessanti nella gara con partenza e arrivo a Pontedera.

    Il campo dei partenti non è per nulla malvagio, tutt’altro. Sono sette le formazioni World Tour al via, fatto che per una corsa 1.1 non è per nulla scontato. Le attenzioni di tutte sono poste su Mikel Landa: ma più che il risultato l’interesse è capire se il basco del Movistar Team è in forma per poter andare al Mondiale. Per la squadra navarra sono in gara anche Carlos Barbero e Rubén Fernandez. Bel gruppo per il Team Dimension Data con Edvald Boasson Hagen, Ben O’Connor e Tom Jelte Slagter.

    Uno dei favoriti della vigilia è Romain Bardet (AG2R La Mondiale), in possesso di un buon stato di forma, che sarà affiancato da Mathias Fränk e Alexis Vuillermoz. La Groupama-FDJ risponde ai cugini portando David Gaudu, Anthony Roux e Arthur Vichot. Tris di spessore per la Bahrain Merida che si affida a Matej Mohoric, Domenico Pozzovivo e Giovanni Visconti. Il Team Sky punta su un Gianni Moscon reduce dal dominio alla Coppa Agostoni e voglioso di prendersi rivincite: assieme a lui c’è Diego Rosa. Gara di casa per Diego Ulissi, leader della UAE Team Emirates con Jan Polanc.

    Non cessa la lotta fra le Professional italiane, sempre a caccia di punti per la Ciclismo Cup. La Androni Giocattoli-Sidermec, già in testa alla graduatoria, vuole provare ad allungare ulteriormente con Mattia Cattaneo, Francesco GavazziIván Sosa. La Bardiani CSF ha Giovanni Carboni, Giulio Ciccone e Manuel Senni come principali pedine; la Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini risponde con Nicola Bagioli, Marco Canola e Ivan Santaromita. La toscana Wilier Triestina-Selle Italia porta Ilia Koshevoy, Simone Velasco e Edoardo Zardini.

    Sei le Professional straniere, a cominciare dalla Wanty-Groupe Gobert del detentore del titolo Guillaume Martin che può ben figurare al pari di Xandro Meurisse e Andrea Pasqualon. È, finalmente, in forma Warren Barguil, affiancato nel Team Fortuneo-Samsic da Maxime Bouet. Niente male neppure la Cofidis, Solutions Crédits con Nicolas Edet e Julien Simon. Presenti anche la Caja Rural-Seguros RGA di Julen Amezqueta, la Delko Marseille Provence KTM del trio Alessandro Fedeli, Iuri Filosi e Mauro Finetto e la Gazprom-RusVelo di Sergey Firsanov. Completano il quadro la nazionale italiana con quattro interessanti under 23 ad affiancare tre élite, la D’Amico Utensilnord con Andrea Garosio e la Sangemini-MG.KVis con Paolo Totò.

  • Pontedera – Pontedera (198.9 km)

    Circuito finale di 55.3 km da ripetere 3 volte

    Partenza: Pontedera ore 11.30
    Arrivo: Pontedera ore 16.10-16.25

    Gpm: Monte Serra km 61.2, km 116.3, km 171.4

  • Wanty-Groupe Gobert
    1 MARTIN Guillaume
    2 ANTONINI Simone
    3 MINNAARD Marco
    4 EIKING Odd Christian
    5 MEURISSE Xandro
    6 PASQUALON Andrea
    7 SMITH Dion
    Italia
    11 SCARONI Cristian
    12 CAPECCHI Eros
    13 FABBRO Matteo
    14 FICARA Pierpaolo
    15 BATTISTELLA Samuele
    16 MONACO Alessandro
    17 BAGIOLI Andrea
    Bahrain Merida
    21 KOREN Kristijan
    22 MOHORIC Matej
    23 NIBALI Antonio
    24 NOVAK Domen
    25 POZZOVIVO Domenico
    26 VISCONTI Giovanni
    27 WILLIAMS Stephen
    AG2R La Mondiale
    31 BARDET Romain
    32 CHEVRIER Clément
    33 COSNEFROY Benoît
    34 DOMONT Axel
    35 FRANK Mathias
    36 MONTAGUTI Matteo
    37 VUILLERMOZ Alexis
    Team Dimension Data
    41 BOASSON HAGEN Edvald
    42 O'CONNOR Ben
    43 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    44 BERHANE Natnael
    45 VERMOTE Julien
    46 MORTON Lachlan
    47 SLAGTER Tom Jelte
    Groupama-FDJ
    51 GAUDU David
    52 ROY Jérémy
    53 MORABITO Steve
    54 REICHENBACH Sébastien
    55 ROUX Anthony
    56 VICHOT Arthur
    57 PREIDLER Georg
    Movistar Team
    61 LANDA Mikel
    62 BARBERO Carlos
    63 BENNATI Daniele
    64 CARRETERO Héctor
    65 FERNANDEZ Rubén
    66 PEDRERO Antonio
    67 ROJAS José Joaquín
    Team Sky
    71 DUNBAR Edward
    72 ELISSONDE Kenny
    73 HENAO Sebastián
    74 MOSCON Gianni
    75 ROSA Diego
    76 DONOVAN Mark
    77 HAYTER Ethan
    UAE Team Emirates
    81 DURASEK Kristijan
    82 SUTHERLAND Rory
    83 MORI Manuele
    84 NIEMIEC Przemyslaw
    85 POLANC Jan
    86 RIABUSHENKO Alexandr
    87 ULISSI Diego
    Androni Giocattoli-Sidermec
    91 BALLERINI Davide
    92 SOSA Iván Ramiro
    93 CATTANEO Mattia
    94 FRAPPORTI Mattia
    95 GAVAZZI Francesco
    96 MASNADA Fausto
    97 VENDRAME Andrea
    Bardiani CSF
    101 CARBONI Giovanni
    102 SAVINI Daniel
    103 SENNI Manuel
    104 CICCONE Giulio
    105 ORSINI Umberto
    106 STERBINI Simone
    107 WACKERMANN Luca
    Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
    111 CANOLA Marco
    112 BAGIOLI Andrea
    113 NAKANE Hideto
    114 SANTAROMITA Ivan
    115 PONZI Simone
    116 TIZZA Marco
    117 ZACCANTI Filippo
    Wilier Triestina-Selle Italia
    121 FLOREZ Miguel
    122 FONZI Giuseppe
    123 KOSHEVOY Ilia
    124 PACIONI Luca
    125 VELASCO Simone
    126 ZARDINI Edoardo
    127 SCHONBERGER Sebastian
    Delko Marseille Provence KTM
    131 DE ROSSI Lucas
    132 FEDELI Alessandro
    133 FERNANDES Delio
    134 FILOSI Iuri
    135 FINETTO Mauro
    136 MADRAZO Ángel
    137 MORENO Javier
    Team Fortuneo-Samsic
    141 BARGUIL Warren
    142 BOUET Maxime
    143 LUNKE Sindre
    144 FEILLU Brice
    145 MAISON Jérémy
    146 GESBERT Elie
    147 MOINARD Amaël
    Caja Rural-Seguros RGA
    151 CELANO Danilo
    152 SILVA Joaquim
    153 REIS Rafael
    154 IRISARRI Ion
    155 ZABALA Josu
    156 FERRARI Fabricio
    157 AMEZQUETA Julen
    Cofidis, Solutions Crédits
    161 EDET Nicolas
    162 PEREZ Anthony
    163 SIMON Julien
    164 TURGIS Anthony
    166 MORIN Emmanuel
    167 TEKLEHAYMANOT Daniel
    Gazprom-RusVelo
    171 FIRSANOV Sergey
    172 BOEV Igor
    173 LAGUTIN Sergey
    174 SHALUNOV Evgeniy
    175 KOBERNYAK Evgeniy
    176 ROVNY Ivan
    177 FOLIFOROV Alexandr
    Sangemini-MG.KVis
    181 CIABOCCO Elia
    182 GAFFURINI Nicola
    183 GAZZARA Michele
    184 SALVIETTI Niccolò
    185 TOTÓ Paolo
    186 MARINOZZI Alessandro
    187 DI SANTE Antonio
    D'Amico Utensilnord
    191 BETTINI Francesco
    192 CARLINI Ettore
    193 GARIBBO Nicolò
    194 GAROSIO Andrea
    195 MARTINELLI Ivan
    196 ONESTI Emanuele
    197 RAFFAELE Angelo
  • 2017Guillaume Martin (FRA)Giovanni Visconti (ITA)Mattia Cattaneo (ITA)
    2016Daniele Bennati (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
    2015Non disputato
    2014Pieter Weening (OLA)Jérôme Baugnies (BEL)Roman Maikin (RUS)
    2013Mattia Gavazzi (ITA)Ivan Rovny (RUS)Taylor Phinney (USA)
    2012Alessandro Ballan (ITA)Carlos Alberto Betancur (COL)Valerio Agnoli (ITA)
    2011Daniel Martin (IRL)Mauro Santambrogio (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
    2010Daniele Bennati (ITA)Marco Marcato (ITA)Caleb Fairly (USA)
    2009Alessandro Petacchi (ITA)Manuel Belletti (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)
    2008Mattia Gavazzi (ITA)Francesco Chicchi (ITA)Gabriele Balducci (ITA)
    2007Vincenzo Nibali (ITA)Matteo Priamo (ITA)Boris Špilevskij (RUS)
    2006Przemyslaw Niemiec (POL)Giuliano Figueras (ITA)Volodymyr Duma (UCR)
    2005Daniele Bennati (ITA)Mychajlo Chalilov (UCR)Marco Velo (ITA)
    2004Matteo Tosatto (ITA)Alberto Ongarato (ITA)Dmitrij Konyšev (RUS)
    2003Rinaldo Nocentini (ITA)Massimo Giunti (ITA)Tadej Valjavec (SLO)
    2002Aleksandr Šhefer (KAZ)Paolo Bettini (ITA)Giuseppe Palumbo (ITA)
    2001Gorazd Štangelj (SLO)Pascal Hervé (FRA)Pablo Lastras (SPA)
    2000Ruslan Ivanov (MOL)Sergio Barbero (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)
    1999Luca Scinto (ITA)Nicola Miceli (ITA)Alessandro Spezialetti (ITA)
    1998Francesco Secchiari (ITA)Stefano Faustini (ITA)Massimo Donati (ITA)
    1997Sergio Barbero (ITA)Michele Bartoli (ITA)Volodymyr Pulnikov (UCR)
    1996Non disputato
    1995Massimo Podenzana (ITA)Denis Zanette (ITA)Alberto Elli (ITA)
    1994Francesco Casagrande (ITA)Pascal Richard (SVI)Massimo Ghirotto (ITA)
    1993Massimiliano Lelli (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Stefano Della Santa (ITA)
    1992Giorgio Furlan (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Gianni Faresin (ITA)
    1991Massimiliano Lelli (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Giorgio Furlan (ITA)
    1990Marco Saligari (ITA)Marco Lietti (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
    1989Maurizio Fondriest (ITA)Dmitrij Konyšev (RUS)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1988Ronald Kiefel (USA)Silvano Contini (ITA)Daniele Pizzol (ITA)
    1987Renato Piccolo (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
    1986Claudio Corti (ITA)Roberto Visentini (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
    1985Ezio Moroni (ITA)Giovani Mantovani (ITA)Jens Veggerby (DAN)
    1984Gianbattista Baronchelli (ITA)Bruno Leali (ITA)Giuliano Pavanello (ITA)
    1983Alfons De Wolf (BEL)Massimo Ghirotto (ITA)Riccardo Magrini (ITA)
    1982Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Alfio Vandi (ITA)
    1981Gianbattista Baronchelli (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Francesco Moser (ITA)
    1980Nazareno Berto (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1979Mario Noris (ITA)Giuseppe Fatato (ITA)Renato Laghi (ITA)
    1978Giuseppe Perletto (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Giuseppe Martinelli (ITA)
    1977Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Alfio Vandi (ITA)
    1976Francesco Moser (ITA)Walter Riccomi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1975Costantino Conti (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1974Francesco Moser (ITA)Franco Bitossi (ITA)Sigfrido Fontanelli (ITA)
    1973Roger De Vlaeminck (BEL)Roberto Poggiali (ITA)Fabrizio Fabbri (ITA)
    1972Josef Fuchs (SVI)Georges Pintens (BEL)Giuseppe Perletto (ITA)
    1971Giancarlo Polidori (ITA)Antoon Houbrechts (BEL)Arturo Pecchielan (ITA)
    1970Gianfranco Bianchin (ITA)Ernesto Jotti (ITA)Romano Tumellero (ITA)
    1969Giorgio Favaro (ITA)Ernesto Jotti (ITA)Attilio Rota (ITA)
    1968Franco Bitossi (ITA)Adriano Durante (ITA)Marino Basso (ITA)
    1967Franco Balmamion (ITA)Michele Dancelli (ITA)Vittorio Adorni (ITA)
    1966Ovest Rudi Altig (GER)Dino Zandegù (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1965Luciano Sambi (ITA)Imerio Massignan (ITA)Renzo Baldan (ITA)
    1964Giorgio Zancanaro (ITA)Roberto Poggiali (ITA)Aldo Moser (ITA)
    1963Vito Taccone (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Imerio Massignan (ITA)
    1962Guido Carlesi (ITA)Diego Ronchini (ITA)Dino Liviero (ITA)
    1961Marino Fontana (ITA)Adriano Zamboni (ITA)Rino Benedetti (ITA)
    1960Nino Defilippis (ITA)Adriano Zamboni (ITA)Guido Carlesi (ITA)
    1959Adriano Zamboni (ITA)Angelo Conterno (ITA)Guido Boni (ITA)
    1958Willy Vannitsen (BEL)Guido Carlesi (ITA)Giorgio Albani (ITA)
    1957Alfredo Sabbadin (ITA)Emilio Bottecchia (ITA)Giorgio Albani (ITA)
    1956Nello Fabbri (ITA)Cleto Maule (ITA)Guido De Santi (ITA)
    1955Arrigo Padovan (ITA)Franco Aureggi (ITA)Tranquillo Scudellaro (ITA)
    1954Fiorenzo Magni (ITA)Armando Barducci (ITA)Pasquale Fornara (ITA)
    1953Gino Bartali (ITA)Elio Brasola (ITA)Giovanni Pettinati (ITA)
    1952Rinaldo Moresco (ITA)Franco Giacchero (ITA)Angelo Conterno (ITA)
    1951Loretto Petrucci (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Franco Giacchero (ITA)
    1950Gino Bartali (ITA)Primo Volpi (ITA)Giulio Bresci (ITA)
    1949Fiorenzo Magni (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Leo Castellucci (ITA)
    1948Gino Bartali (ITA)Luciano Maggini (ITA)Sergio Maggini (ITA)
    1947Bruno Pasquini (ITA)Nedo Logli (ITA)Alfredo Martini (ITA)
    1946Aldo Ronconi (ITA)Gino Bartali (ITA)Vito Ortelli (ITA)
    1944-1945Non disputato
    1943Olimpio Bizzi (ITA)Glauco Servadei (ITA)Gino Bartali (ITA)
    1942Vito Ortelli (ITA)Gino Bartali (ITA)Glauco Servadei (ITA)
    1941Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Gino Fondi (ITA)
    1940Gino Bartali (ITA)Mario Vicini (ITA)Sebastiano Torchio (ITA)
    1939Gino Bartali (ITA)Mario Vicini (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)
    1938Mario Vicini (ITA)Learco Guerra (ITA)Ruggero Balli (ITA)
    1937Olimpio Bizzi (ITA)Glauco Servadei (ITA)Giovanni Valetti (ITA)
    1936Giovanni Cazzulani (ITA)Mario Cipriani (ITA)Giovanni Gotti (ITA)
    1935Mario Cipriani (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)
    1934Scorticati (ITA)Balli (ITA)Bellandi (ITA)
    1934Mario Cipriani (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Adriano Vignoli (ITA)
    1933Tamberi (ITA)Del Cancia (ITA)Andretta (ITA)
    1932Learco Guerra (ITA)Luigi Giacobbe (ITA)Alfredo Binda (ITA)
    1931Non disputato
    1930Pio Caimmi (ITA)Alfredo Binda (ITA)Luigi Marchisio (ITA)
    1929Leonida Frascarelli (ITA)Siro Magagnini (ITA)Marco Giuntelli (ITA)
    1928Alessandro Catalani (ITA)Colombo Neri (ITA)Mario Pomposi (ITA)
    1927Alfredo Binda (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
    1926Alfredo Binda (ITA)Costante Girardengo (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
    1925Nello Ciaccheri (ITA)Marco Giuntelli (ITA)Giovanni Del Taglio (ITA)
    1924Costante Girardengo (ITA)Pietro Linari (ITA)Michele Gordini (ITA)
    1923Costante Girardengo (ITA)Federico Gay (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport a partire dalle 15. Sarà inoltre possibile assistere alla diretta dalle 15 sulla homepage di Cicloweb grazie alla partnership con PMG Sport.
  • [lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5077″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”]

Visita lo store di Cicloweb!

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile