Trofeo Matteotti 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Dopo troppe stagioni in chiaroscuro il Trofeo Matteotti risale la china. La storica corsa abruzzese, da quest’anno curata da Stefano Giuliani con la collaborazione del GS Emilia, cambia collocazione in calendario passando dalla desolazione di luglio alla vivacità della seconda parte di settembre. Il percorso è quello tradizionale, che permette differenti possibilità di svolgimento: partenza e arrivo in Piazza Duca degli Abruzzi con 13 giri di un circuito di 15 km caratterizzato dagli strappi di Colle Scorrano e Montesilvano Colle.

Tre le formazioni World Tour in gara, meno delle precedenti gare della settimana. Ma una startlist simile non si vedeva dal lontano 2007, segno di come il nuovo posizionamento sia già una vittoria. Se poi si legge il nome del leader del Movistar Team ecco che arriva la conferma: i navarri portano Nairo Quintana, quest’ultimo con il dorsale numero 1 e alla rifinitura finale in vista del Mondiale.

Il Team Dimension Data può far bene con Ben O’Connor e Serge Pauwels mentre la Groupama-FDJ si affida a David Gaudu e all’ex vincitore Sébastien Reichenbach. In gara anche la nazionale italiana in una versione extralusso: per Davide Formolo, Domenico Pozzovivo e Giovanni Visconti è l’ultima opportunità per convincere il ct Cassani ad inserirli nella squadra Per Innsbruck.

Nove le Professional con la Androni Giocattoli-Sidermec che punta a mettere la parola fine (anche se, di fatto, dopo il dominio al Memorial Pantani la vittoria è in pugno) sul discorso Ciclismo Cup. I piemontesi portano Davide Ballerini, Manuel Belletti e Francesco Gavazzi come teste di ponte per ripetere la prestazione di Cesenatico. La Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini vuole rispondere con una vittoria e schiera assieme Marco Canola, Juan José Lobato e Marco Tizza. Gara di casa per Giulio Ciccone, capitano della Bardiani CSF assieme a Luca Wackermann. Spera nella volata di Luca Pacioni, invece, la Wilier Triestina-Selle Italia.

La Israel Cycling Academy fa sul serio con Ben Hermans e Kristian Sbaragli, la Gazprom-RusVelo ha il detentore del titolo Sergey Shilov e Alexander Porsev, la CCC Sprandi Polkowice punta su Frantisek Sisr, la Caja Rural-Seguros RGA su Julen Amezqueta e la WB Aqua Protect Veranclassic su Dimitri Peyskens. Sette, infine, le Continental: la MsTina ha un Riccardo Stacchiotti in forma, discorso simile per la Biesse Carrera Gavardo con Simone Ravanelli. Chiudono il panorama l’Amore&Vita-Prodir con Pierpaolo Ficara, la D’Amico Utensilnord con Andrea Garosio, la Lokosphinx con Alexander Evtushenko, la Meridiana Kamen con il locale Matteo Rabottini e la Sangemini-MG.KVis con Matteo Draperi.[/restab] [restab title=”La corsa”]Pescara – Pescara (195 km)

Circuito di 15 km da ripetere 13 volte

Partenza: Pescara ore 11.15
Arrivo: Pescara ore 15.50-16.15[/restab] [restab title=”Startlist”]

Movistar Team
1 QUINTANA Nairo
2 ARCAS Jorge
3 PEDRERO Antonio
4 QUINTANA Dayer
5 FERNANDEZ Rubén
6 ROJAS José Joaquín
7 SEPULVEDA Eduardo
Team Dimension Data
11 BERHANE Natnael
12 DAVIES Scott
13 DLAMINI Nic
14 MORTON Lachlan
15 O'CONNOR Ben
16 PAUWELS Serge
17 VENTER Jaco
Groupama-FDJ
21 BONNET William
22 GAUDU David
23 LADAGNOUS Matthieu
24 LUDVIGSSON Tobias
25 DUCHESNE Antoine
26 REICHENBACH Sébastien
27 SEIGLE Romain
Italia
31 FORMOLO Davide
32 CAPECCHI Eros
33 FILOSI Iuri
34 FABBRO Matteo
35 MONACO Alessandro
36 POZZOVIVO Domenico
37 VISCONTI Giovanni
Bardiani CSF
41 STERBINI Simone
42 CARBONI Giovanni
43 CICCONE Giulio
44 ORSINI Umberto
45 SAVINI Daniel
46 SENNI Manuel
47 WACKERMANN Luca
Caja Rural-Seguros RGA
51 CELANO Danilo
52 AMEZQUETA Julen
53 IRISARRI Ion
54 OIEN Justin
55 SILVA Joaquim
56 YSSAAD Yannis
57 ZABALA Josu
Caja Rural-Seguros RGA
61 ANTUNES Amaro
62 SISR František
63 BROŻYNA Piotr
64 CIEŚLIK Paweł
65 STOSZ Patryk
66 MAŁECKI Kamil
67 PALUTA Michał
Gazprom-RusVelo
71 ARSLANOV Ildar
72 KULIKOV Vladislav
73 PORSEV Alexander
74 LAGUTIN Sergey
75 SHALUNOV Evgeniy
76 SHILOV Sergey
77 ROVNY Ivan
Israel Cycling Academy
81 ANDEMESKEL Awet
82 DÍAZ José Manuel
83 HERMANS Ben
84 NEILANDS Krists
85 GOLSTEIN Omer
86 TUREK Daniel
87 SBARAGLI Kristian
Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
91 BAGIOLI Nicola
92 CANOLA Marco
93 LOBATO Juan José
94 NAKANE Hideto
95 PONZI Simone
96 SANTAROMITA Ivan
97 TIZZA Marco
WB Aqua Protect Veranclassic
101 DERUETTE Thomas
102 LIETAER Eliot
103 MASSON Christophe
104 MORTIER Julien
105 PEYSKENS Dimitri
106 MOLLY Kenny
107 WARNIER Antoine
Wilier Triestina-Selle Italia
111 FONZI Giuseppe
112 FLÓREZ Miguel Eduardo
113 KOSHEVOY Ilia
114 PACIONI Luca
115 SCHÖNBERGER Sebastian
116 VELASCO Simone
117 ZARDINI Edoardo
Androni Giocattoli-Sidermec
121 BALLERINI Davide
122 BELLETTI Manuel
123 CATTANEO Mattia
124 FRAPPORTI Marco
125 GAVAZZI Francesco
126 FRAPPORTI Mattia
127 MASNADA Fausto
Biesse Carrera Gavardo
131 AMICI Alberto
132 COLOMBO Raul
133 DELCO Lorenzo
134 COLLEONI Kevin
135 RAVANELLI Simone
136 SALVADOR Enrico
137 PICCOT Michel
MsTina-Focus
141 ZURLO Federico
142 MARCELLI Mattia
143 RUSCETTA Andrea
144 STACCHIOTTI Riccardo
145 VULCAN Denis Marian
Sangemini-MG.KVis
151 CIABOCCO Elia
152 COLNAGHI Luca
153 DI SANTE Antonio
154 DRAPERI Matteo
155 MARINOZZI Alessandro
157 GOFFI Geremia
Lokosphinx
161 6EVTUSHENKO Alexander
162 NIKIFOROV Arseny
163 SOKOLOV Dmitry
165 VDOVIN Alexander
166 NOVIKOV Savva
Amore&Vita-Prodir
171 BERNARDINETTI Marco
172 ZULLO Antonio
173 FICARA Pierpaolo
174 GABBURO Davide
175 LUKŠEVICS Viesturs
176 STÜSSI Colin
177 TROSINO Mirko
D'Amico Utensilnord
181 BETTINI Francesco
182 CARLINI Ettore
183 GAROSIO Andrea
184 MARTINELLI Ivan
185 ONESTI Emanuele
186 RAFFAELE Angelo
187 OROCITO Franco
Meridiana Kamen
191 BUDIMIR Kristijan
192 FRANKOVIC Mateo
193 JABUKA David
194 KISERLOVSKI Emanuel
195 VOJSKOVIC Ivan
196 PUGLIESE Antonino
197 RABOTTINI Matteo
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2017Sergey Shilov (RUS)Manuel Belletti (ITA)Marco Canola (ITA)
2016Vincenzo Albanese (ITA)Manuel Belletti (ITA)Davide Viganò (ITA)
2015Evgenij Šalunov (RUS)Andrea Pasqualon (ITA)Davide Viganò (ITA)
2014Non disputato
2013Sébastien Reichenbach (SVI)Johann Tschopp (SVI)Enrico Battaglin (ITA)
2012Pierpaolo De Negri (ITA)Marko Kump (SLO)Fabio Taborre (ITA)
2011Oscar Gatto (ITA)Davide Rebellin (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
2010Riccardo Chiarini (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
2009Non disputato
2008Paolo Bettini (ITA)Francesco Reda (ITA)Pasquale Muto (ITA)
2007Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)Luca Mazzanti (ITA)
2006Ruslan Pidhornyj (UCR)Pasquale Muto (ITA)Raffaele Ferrara (ITA)
2005Ruggero Marzoli (ITA)Paolo Bailetti (ITA)Fortunato Baliani (ITA)
2004Danilo Di Luca (ITA)Paolo Bossoni (ITA)Oscar Camenzind (SVI)
2003Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Spezialetti (ITA)Claudio Bartoli (ITA)
2002Salvatore Commesso (ITA)Fabio Sacchi (ITA)Matteo Tosatto (ITA)
2001Gianni Faresin (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Daniele De Paoli (ITA)
2000Jauhen Senjuškin (BLR)Massimo Donati (ITA)Luca Mazzanti (ITA)
1999Francesco Casagrande (ITA)Ivan Basso (ITA)Fabio Sacchi (ITA)
1998Francesco Casagrande (ITA)Stefano Cattai (ITA)Paolo Savoldelli (ITA)
1997Frank Vandenbroucke (BEL)Daniele Nardello (ITA)Carlo Finco (ITA)
1996Andrea Ferrigato (ITA)Alberto Elli (ITA)Massimo Podenzana (ITA)
1995Gianni Bugno (ITA)Paolo Lanfranchi (ITA)Andrea Tafi (ITA)
1994Rolf Sørensen (DAN)Gianluca Bortolami (ITA)Davide Cassani (ITA)
1993Alberto Elli (ITA)Bruno Cenghialta (ITA)Marco Giovannetti (ITA)
1992Beat Zberg (SVI)Marco Lietti (ITA)Leonardo Sierra (VEN)
1991Daniel Steiger (SVI)Pierino Gavazzi (ITA)Stefano Giraldi (ITA)
1990Mario Chiesa (ITA)Franco Ballerini (ITA)Stefano Giuliani (ITA)
1989Roberto Pelliconi (ITA)Marco Vitali (ITA)Eddie Salas (AUS)
1988Ennio Salvador (ITA)Jørgen Marcussen (DAN)Rolf Sørensen (DAN)
1987Massimo Ghirotto (ITA)Tullio Cortinovis (ITA)Francesco Cesarini (ITA)
1986Jørgen Marcussen (DAN)Pierino Gavazzi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1985Pierino Gavazzi (ITA)Palmiro Masciarelli (ITA)Claudio Corti (ITA)
1984Michael Wilson (AUS)Daniele Ferrari (ITA)Stefano Giuliani (ITA)
1983Marino Amadori (ITA)Caludio Torelli (ITA)Moreno Argentin (ITA)
1982Moreno Argentin (ITA)Palmiro Masciarelli (ITA)Ennio Salvador (ITA)
1981Alf Segersall (SVE)Sergio Santimaria (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1980Silvano Contini (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
1979Giovanni Battaglin (ITA)Silvano Contini (ITA)Serge Parsani (ITA)
1978Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)Mario Beccia (ITA)
1977Wilmo Francioni (ITA)Carmelo Barone (ITA)Phil Edwards (GBR)
1976Francesco Moser (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Enrico Paolini (ITA)
1975Francesco Moser (ITA)Valerio Lualdi (ITA)Costantino Conti (ITA)
1974Franco Bitossi (ITA)Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
1973Roger De Vlaeminck (BEL)Marino Basso (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1972Davide Boifava (ITA)Michele Dancelli (ITA)Emanuele Bergamo (ITA)
1971Wilmo Francioni (ITA)Giancarlo Polidori (ITA)Georges Pintens (BEL)
1970Felice Gimondi (ITA)Vittorio Urbani (ITA)Costantino Conti (ITA)
1969Marino Basso (ITA)Luigi Sgarbozza (ITA)Adriano Durante (ITA)
1968Ole Ritter (DAN)Michele Dancelli (ITA)Adriano Passuello (ITA)
1967Dino Zandegù (ITA)Luigi Sgarbozza (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1966Vito Taccone (ITA)Felice Gimondi (ITA)Adriano Durante (ITA)
1965Guido De Rosso (ITA)Diego Ronchini (ITA)Ambrogio Portalupi (ITA)
1964Guido De Rosso (ITA)Giovanni Fabbri (ITA)Giuseppe Sartore (ITA)
1963Pierino Baffi (ITA)Rino Benedetti (ITA)Franco Cribiori (ITA)
1962Pierino Baffi (ITA)Bruno Mealli (ITA)Silvano Ciampi (ITA)
1961Angelo Conterno (ITA)Gastone Nencini (ITA)Gilbert Desmet (BEL)
1960Oreste Magni (ITA)Italo Mazzacurati (ITA)Fernandino Brandolini (ITA)
1959Adriano Zamboni (ITA)Silvano Ciampi (ITA)Noè Conti (ITA)
1958Ercole Baldini (ITA)Aldo Moser (ITA)Nello Fabbri (ITA)
1957Silvano Ciampi (ITA)Pierino Baffi (ITA)Dino Bruni (ITA)
1956Bruno Tognaccini (ITA)Roberto Falaschi (ITA)Waldemaro Bartolozzi (ITA)
1955Giuseppe Minardi (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Bruno Monti (ITA)
1954Giuliano Michelon (ITA)Luciano Ciancola (ITA)Livio Isotti (ITA)
1953Giuseppe Doni (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Livio Isotti (ITA)
1952Non disputato
1951Elio Brascola (ITA)Rinaldo Moresco (ITA)Remo Sabatini (ITA)
1950Dante Rivola (ITA)Fausto Marini (ITA)Giovanni Pinarello (ITA)
1949Giuseppe Minardi (ITA)Livio Isotti (ITA)Widmer Servadei (ITA)
1948Spartaco Rosati (ITA)Armando Barducci (ITA)José Beyaert (FRA)
1947Virgilio Salimbeni (ITA)Angelo Fumagalli (ITA)Augusto Bontempi (ITA)
1946Gino Bartali (ITA)Adolfo Leoni (ITA)Aldo Ronconi (ITA)
1945Mario Ricci (ITA)Sergio Maggini (ITA)Glauco Servadei (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in differita su RaiSport a partire dalle 19.10. Sarà inoltre possibile assistere alla differita dalle 17 sulla homepage di Cicloweb grazie alla partnership con PMG Sport.[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5072″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile