Trofeo Matteotti 2018

  • Dopo troppe stagioni in chiaroscuro il Trofeo Matteotti risale la china. La storica corsa abruzzese, da quest’anno curata da Stefano Giuliani con la collaborazione del GS Emilia, cambia collocazione in calendario passando dalla desolazione di luglio alla vivacità della seconda parte di settembre. Il percorso è quello tradizionale, che permette differenti possibilità di svolgimento: partenza e arrivo in Piazza Duca degli Abruzzi con 13 giri di un circuito di 15 km caratterizzato dagli strappi di Colle Scorrano e Montesilvano Colle.

    Tre le formazioni World Tour in gara, meno delle precedenti gare della settimana. Ma una startlist simile non si vedeva dal lontano 2007, segno di come il nuovo posizionamento sia già una vittoria. Se poi si legge il nome del leader del Movistar Team ecco che arriva la conferma: i navarri portano Nairo Quintana, quest’ultimo con il dorsale numero 1 e alla rifinitura finale in vista del Mondiale.

    Il Team Dimension Data può far bene con Ben O’Connor e Serge Pauwels mentre la Groupama-FDJ si affida a David Gaudu e all’ex vincitore Sébastien Reichenbach. In gara anche la nazionale italiana in una versione extralusso: per Davide Formolo, Domenico Pozzovivo e Giovanni Visconti è l’ultima opportunità per convincere il ct Cassani ad inserirli nella squadra Per Innsbruck.

    Nove le Professional con la Androni Giocattoli-Sidermec che punta a mettere la parola fine (anche se, di fatto, dopo il dominio al Memorial Pantani la vittoria è in pugno) sul discorso Ciclismo Cup. I piemontesi portano Davide Ballerini, Manuel Belletti e Francesco Gavazzi come teste di ponte per ripetere la prestazione di Cesenatico. La Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini vuole rispondere con una vittoria e schiera assieme Marco Canola, Juan José Lobato e Marco Tizza. Gara di casa per Giulio Ciccone, capitano della Bardiani CSF assieme a Luca Wackermann. Spera nella volata di Luca Pacioni, invece, la Wilier Triestina-Selle Italia.

    La Israel Cycling Academy fa sul serio con Ben Hermans e Kristian Sbaragli, la Gazprom-RusVelo ha il detentore del titolo Sergey Shilov e Alexander Porsev, la CCC Sprandi Polkowice punta su Frantisek Sisr, la Caja Rural-Seguros RGA su Julen Amezqueta e la WB Aqua Protect Veranclassic su Dimitri Peyskens. Sette, infine, le Continental: la MsTina ha un Riccardo Stacchiotti in forma, discorso simile per la Biesse Carrera Gavardo con Simone Ravanelli. Chiudono il panorama l’Amore&Vita-Prodir con Pierpaolo Ficara, la D’Amico Utensilnord con Andrea Garosio, la Lokosphinx con Alexander Evtushenko, la Meridiana Kamen con il locale Matteo Rabottini e la Sangemini-MG.KVis con Matteo Draperi.

  • Pescara – Pescara (195 km)

    Circuito di 15 km da ripetere 13 volte

    Partenza: Pescara ore 11.15
    Arrivo: Pescara ore 15.50-16.15

  • Movistar Team
    1 QUINTANA Nairo
    2 ARCAS Jorge
    3 PEDRERO Antonio
    4 QUINTANA Dayer
    5 FERNANDEZ Rubén
    6 ROJAS José Joaquín
    7 SEPULVEDA Eduardo
    Team Dimension Data
    11 BERHANE Natnael
    12 DAVIES Scott
    13 DLAMINI Nic
    14 MORTON Lachlan
    15 O'CONNOR Ben
    16 PAUWELS Serge
    17 VENTER Jaco
    Groupama-FDJ
    21 BONNET William
    22 GAUDU David
    23 LADAGNOUS Matthieu
    24 LUDVIGSSON Tobias
    25 DUCHESNE Antoine
    26 REICHENBACH Sébastien
    27 SEIGLE Romain
    Italia
    31 FORMOLO Davide
    32 CAPECCHI Eros
    33 FILOSI Iuri
    34 FABBRO Matteo
    35 MONACO Alessandro
    36 POZZOVIVO Domenico
    37 VISCONTI Giovanni
    Bardiani CSF
    41 STERBINI Simone
    42 CARBONI Giovanni
    43 CICCONE Giulio
    44 ORSINI Umberto
    45 SAVINI Daniel
    46 SENNI Manuel
    47 WACKERMANN Luca
    Caja Rural-Seguros RGA
    51 CELANO Danilo
    52 AMEZQUETA Julen
    53 IRISARRI Ion
    54 OIEN Justin
    55 SILVA Joaquim
    56 YSSAAD Yannis
    57 ZABALA Josu
    Caja Rural-Seguros RGA
    61 ANTUNES Amaro
    62 SISR František
    63 BROŻYNA Piotr
    64 CIEŚLIK Paweł
    65 STOSZ Patryk
    66 MAŁECKI Kamil
    67 PALUTA Michał
    Gazprom-RusVelo
    71 ARSLANOV Ildar
    72 KULIKOV Vladislav
    73 PORSEV Alexander
    74 LAGUTIN Sergey
    75 SHALUNOV Evgeniy
    76 SHILOV Sergey
    77 ROVNY Ivan
    Israel Cycling Academy
    81 ANDEMESKEL Awet
    82 DÍAZ José Manuel
    83 HERMANS Ben
    84 NEILANDS Krists
    85 GOLSTEIN Omer
    86 TUREK Daniel
    87 SBARAGLI Kristian
    Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
    91 BAGIOLI Nicola
    92 CANOLA Marco
    93 LOBATO Juan José
    94 NAKANE Hideto
    95 PONZI Simone
    96 SANTAROMITA Ivan
    97 TIZZA Marco
    WB Aqua Protect Veranclassic
    101 DERUETTE Thomas
    102 LIETAER Eliot
    103 MASSON Christophe
    104 MORTIER Julien
    105 PEYSKENS Dimitri
    106 MOLLY Kenny
    107 WARNIER Antoine
    Wilier Triestina-Selle Italia
    111 FONZI Giuseppe
    112 FLÓREZ Miguel Eduardo
    113 KOSHEVOY Ilia
    114 PACIONI Luca
    115 SCHÖNBERGER Sebastian
    116 VELASCO Simone
    117 ZARDINI Edoardo
    Androni Giocattoli-Sidermec
    121 BALLERINI Davide
    122 BELLETTI Manuel
    123 CATTANEO Mattia
    124 FRAPPORTI Marco
    125 GAVAZZI Francesco
    126 FRAPPORTI Mattia
    127 MASNADA Fausto
    Biesse Carrera Gavardo
    131 AMICI Alberto
    132 COLOMBO Raul
    133 DELCO Lorenzo
    134 COLLEONI Kevin
    135 RAVANELLI Simone
    136 SALVADOR Enrico
    137 PICCOT Michel
    MsTina-Focus
    141 ZURLO Federico
    142 MARCELLI Mattia
    143 RUSCETTA Andrea
    144 STACCHIOTTI Riccardo
    145 VULCAN Denis Marian
    Sangemini-MG.KVis
    151 CIABOCCO Elia
    152 COLNAGHI Luca
    153 DI SANTE Antonio
    154 DRAPERI Matteo
    155 MARINOZZI Alessandro
    157 GOFFI Geremia
    Lokosphinx
    161 6EVTUSHENKO Alexander
    162 NIKIFOROV Arseny
    163 SOKOLOV Dmitry
    165 VDOVIN Alexander
    166 NOVIKOV Savva
    Amore&Vita-Prodir
    171 BERNARDINETTI Marco
    172 ZULLO Antonio
    173 FICARA Pierpaolo
    174 GABBURO Davide
    175 LUKŠEVICS Viesturs
    176 STÜSSI Colin
    177 TROSINO Mirko
    D'Amico Utensilnord
    181 BETTINI Francesco
    182 CARLINI Ettore
    183 GAROSIO Andrea
    184 MARTINELLI Ivan
    185 ONESTI Emanuele
    186 RAFFAELE Angelo
    187 OROCITO Franco
    Meridiana Kamen
    191 BUDIMIR Kristijan
    192 FRANKOVIC Mateo
    193 JABUKA David
    194 KISERLOVSKI Emanuel
    195 VOJSKOVIC Ivan
    196 PUGLIESE Antonino
    197 RABOTTINI Matteo
  • 2017Sergey Shilov (RUS)Manuel Belletti (ITA)Marco Canola (ITA)
    2016Vincenzo Albanese (ITA)Manuel Belletti (ITA)Davide Viganò (ITA)
    2015Evgenij Šalunov (RUS)Andrea Pasqualon (ITA)Davide Viganò (ITA)
    2014Non disputato
    2013Sébastien Reichenbach (SVI)Johann Tschopp (SVI)Enrico Battaglin (ITA)
    2012Pierpaolo De Negri (ITA)Marko Kump (SLO)Fabio Taborre (ITA)
    2011Oscar Gatto (ITA)Davide Rebellin (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
    2010Riccardo Chiarini (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
    2009Non disputato
    2008Paolo Bettini (ITA)Francesco Reda (ITA)Pasquale Muto (ITA)
    2007Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)Luca Mazzanti (ITA)
    2006Ruslan Pidhornyj (UCR)Pasquale Muto (ITA)Raffaele Ferrara (ITA)
    2005Ruggero Marzoli (ITA)Paolo Bailetti (ITA)Fortunato Baliani (ITA)
    2004Danilo Di Luca (ITA)Paolo Bossoni (ITA)Oscar Camenzind (SVI)
    2003Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Spezialetti (ITA)Claudio Bartoli (ITA)
    2002Salvatore Commesso (ITA)Fabio Sacchi (ITA)Matteo Tosatto (ITA)
    2001Gianni Faresin (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Daniele De Paoli (ITA)
    2000Jauhen Senjuškin (BLR)Massimo Donati (ITA)Luca Mazzanti (ITA)
    1999Francesco Casagrande (ITA)Ivan Basso (ITA)Fabio Sacchi (ITA)
    1998Francesco Casagrande (ITA)Stefano Cattai (ITA)Paolo Savoldelli (ITA)
    1997Frank Vandenbroucke (BEL)Daniele Nardello (ITA)Carlo Finco (ITA)
    1996Andrea Ferrigato (ITA)Alberto Elli (ITA)Massimo Podenzana (ITA)
    1995Gianni Bugno (ITA)Paolo Lanfranchi (ITA)Andrea Tafi (ITA)
    1994Rolf Sørensen (DAN)Gianluca Bortolami (ITA)Davide Cassani (ITA)
    1993Alberto Elli (ITA)Bruno Cenghialta (ITA)Marco Giovannetti (ITA)
    1992Beat Zberg (SVI)Marco Lietti (ITA)Leonardo Sierra (VEN)
    1991Daniel Steiger (SVI)Pierino Gavazzi (ITA)Stefano Giraldi (ITA)
    1990Mario Chiesa (ITA)Franco Ballerini (ITA)Stefano Giuliani (ITA)
    1989Roberto Pelliconi (ITA)Marco Vitali (ITA)Eddie Salas (AUS)
    1988Ennio Salvador (ITA)Jørgen Marcussen (DAN)Rolf Sørensen (DAN)
    1987Massimo Ghirotto (ITA)Tullio Cortinovis (ITA)Francesco Cesarini (ITA)
    1986Jørgen Marcussen (DAN)Pierino Gavazzi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1985Pierino Gavazzi (ITA)Palmiro Masciarelli (ITA)Claudio Corti (ITA)
    1984Michael Wilson (AUS)Daniele Ferrari (ITA)Stefano Giuliani (ITA)
    1983Marino Amadori (ITA)Caludio Torelli (ITA)Moreno Argentin (ITA)
    1982Moreno Argentin (ITA)Palmiro Masciarelli (ITA)Ennio Salvador (ITA)
    1981Alf Segersall (SVE)Sergio Santimaria (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1980Silvano Contini (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
    1979Giovanni Battaglin (ITA)Silvano Contini (ITA)Serge Parsani (ITA)
    1978Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)Mario Beccia (ITA)
    1977Wilmo Francioni (ITA)Carmelo Barone (ITA)Phil Edwards (GBR)
    1976Francesco Moser (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Enrico Paolini (ITA)
    1975Francesco Moser (ITA)Valerio Lualdi (ITA)Costantino Conti (ITA)
    1974Franco Bitossi (ITA)Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
    1973Roger De Vlaeminck (BEL)Marino Basso (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1972Davide Boifava (ITA)Michele Dancelli (ITA)Emanuele Bergamo (ITA)
    1971Wilmo Francioni (ITA)Giancarlo Polidori (ITA)Georges Pintens (BEL)
    1970Felice Gimondi (ITA)Vittorio Urbani (ITA)Costantino Conti (ITA)
    1969Marino Basso (ITA)Luigi Sgarbozza (ITA)Adriano Durante (ITA)
    1968Ole Ritter (DAN)Michele Dancelli (ITA)Adriano Passuello (ITA)
    1967Dino Zandegù (ITA)Luigi Sgarbozza (ITA)Michele Dancelli (ITA)
    1966Vito Taccone (ITA)Felice Gimondi (ITA)Adriano Durante (ITA)
    1965Guido De Rosso (ITA)Diego Ronchini (ITA)Ambrogio Portalupi (ITA)
    1964Guido De Rosso (ITA)Giovanni Fabbri (ITA)Giuseppe Sartore (ITA)
    1963Pierino Baffi (ITA)Rino Benedetti (ITA)Franco Cribiori (ITA)
    1962Pierino Baffi (ITA)Bruno Mealli (ITA)Silvano Ciampi (ITA)
    1961Angelo Conterno (ITA)Gastone Nencini (ITA)Gilbert Desmet (BEL)
    1960Oreste Magni (ITA)Italo Mazzacurati (ITA)Fernandino Brandolini (ITA)
    1959Adriano Zamboni (ITA)Silvano Ciampi (ITA)Noè Conti (ITA)
    1958Ercole Baldini (ITA)Aldo Moser (ITA)Nello Fabbri (ITA)
    1957Silvano Ciampi (ITA)Pierino Baffi (ITA)Dino Bruni (ITA)
    1956Bruno Tognaccini (ITA)Roberto Falaschi (ITA)Waldemaro Bartolozzi (ITA)
    1955Giuseppe Minardi (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Bruno Monti (ITA)
    1954Giuliano Michelon (ITA)Luciano Ciancola (ITA)Livio Isotti (ITA)
    1953Giuseppe Doni (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Livio Isotti (ITA)
    1952Non disputato
    1951Elio Brascola (ITA)Rinaldo Moresco (ITA)Remo Sabatini (ITA)
    1950Dante Rivola (ITA)Fausto Marini (ITA)Giovanni Pinarello (ITA)
    1949Giuseppe Minardi (ITA)Livio Isotti (ITA)Widmer Servadei (ITA)
    1948Spartaco Rosati (ITA)Armando Barducci (ITA)José Beyaert (FRA)
    1947Virgilio Salimbeni (ITA)Angelo Fumagalli (ITA)Augusto Bontempi (ITA)
    1946Gino Bartali (ITA)Adolfo Leoni (ITA)Aldo Ronconi (ITA)
    1945Mario Ricci (ITA)Sergio Maggini (ITA)Glauco Servadei (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in differita su RaiSport a partire dalle 19.10. Sarà inoltre possibile assistere alla differita dalle 17 sulla homepage di Cicloweb grazie alla partnership con PMG Sport.
  • [lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5072″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”]

Visita lo store di Cicloweb!

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile