Giro dell’Emilia 2018

  • Da un paio di stagioni a questa parte il Giro dell’Emilia è tornato a splendere come merita. La corsa organizzata dal GS Emilia di Adriano Amici è ora una delle principali prove HC del panorama internazionale, riuscendo a coniugare alla perfezione posizionamento in calendario, qualità dei partenti, dell’organizzazione e del percorso. Che sostanzialmente è quello ormai consueto, con la scalata al San Luca da ripetere per ben cinque volte per un totale di 207.4 km di gara con 1800 metri di dislivello.

    Come detto, il campo partenti è veramente invidiabile per ogni altra gara che non sia World Tour: sono infatti ben tredici le formazioni del massimo circuito in gara, a cominciare dalla Bahrain Merida del detentore Giovanni Visconti che presenta anche Matej Mohoric, Vincenzo Nibali e Domenico Pozzovivo. A livello di profondità l’altra compagine con più talento paiono essere il Team LottoNL-Jumbo con Primoz Roglic come leader affiancato da Enrico Battaglin, Steven Kruijswijk e Antwan Tolhoek e l’Astana Pro Team con Jakob Fuglsang, Miguel Ángel López e Davide Villella.

    Al via anche di due medagliati di Innsbruck: l’argento Romain Bardet viene accompagnato nella AG2R La Mondiale da Alexandre Geniez e Pierre Latour, il bronzo Michael Woods ha con sé nel Team EF Education First-Drapac Simon Clarke e Rigoberto Urán. Grande attesa nel Team Sky: ad un Gianni Moscon in grandissima forma si affianca Egan Bernal al rientro alle competizioni dopo la caduta di San Sebastián. In quel patatrac era stato coinvolto Mikel Landa, presente nel Movistar Team al pari del ritrovato (dopo oltre quattro mesi) Carlos Betancur.

    A nobilitare ulteriormente la startlist è il vincitore della Vuelta Simon Yates, che pedalerà nella Mitchelton-Scott assieme a Jack Haig e Roman Kreuziger. Niente male neppure la Groupama-FDJ con David Gaudu, Sébastien Reichenbach e soprattutto Thibaut Pinot, così come il BMC Racing Team con Damiano Caruso e Dylan Teuns. Completano il quadro il Team Dimension Data con Ben O’Connor, la Trek-Segafredo con Gianluca Brambilla, Fabio Felline e Bauke Mollema, la UAE Team Emirates con Jan Polanc. Presente anche la nazionale con Eros Capecchi come unico elemento World Tour.

    Sette le Professional, con le italiane alle ultime battute della Ciclismo Cup. La Androni Giocattoli-Sidermec, che ha le mani sulla coppa, schiera comunque le principali carte come Mattia Cattaneo, Fausto Masnada e Iván Ramiro Sosa. La Bardiani CSF si affida a Giulio Ciccone e Luca Wackermann, la Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini ha Nicola Bagioli e Ivan Santaromita, la Wilier Triestina-Selle Italia cerca il risultato con Simone Velasco e Edoardo Zardini.

    Gli spagnoli della Caja Rural-Seguros RGA hanno Nick Schultz, i russi della Gazprom-RusVelo hanno Sergey Lagutin, gli israeliani della Israel Cycling Academy hanno Ben Hermans. Presenti, infine, quattro Continental: la Amore&Vita-Prodir di Pierpaolo Ficara, la Biesse Carrera Gavardo di Simone Ravanelli, la MsTina Focus di Riccardo Stacchiotti, la Sangemini-MG.KVis di Michele Gazzara.

  • Dal 2014 il Giro dell’Emilia da spazio anche alle donne con una bella gara di categoria UCI, anch’essa con arrivo in cima alla durissima salita di San Luca: in questo caso ci sarà solo un passaggio sulla mitica ascesa bolognese, in precedenza si affronterà un tracciato completamente pianeggiante che porterà le atlete a pedalare per un totale di 98.8 chilometri.

    L’arrivo il salita senza alcuna altra difficoltà precedente sarà comunque sufficiente a far emergere le qualità e la condizione fisica delle migliori scalatrici in gara: la prima favorita potrebbe essere proprio colei che gareggia con il dorsale numero 1 e si tratta della vicentina Tatiana Guderzo (BePink), vincitrice sul San Luca nel 2017 e reduce dalla bellissima medaglia di bronzo al Campionato del Mondo di Innsbruck. In prima fila pronta a sfidarla ci sarà la danese Cecilie Uttrup Ludwig (Cervélo) che avrà al suo fianco una squadra in grado di tenere chiusa la corsa fino all’ascesa conclusiva.

    Dopo il Mondiale, lo stato di forma sarà tutto da verificare anche perché qualche atleta potrebbe aver già staccato, più di testa che di gambe. La lista delle outsider per un risultato importante è quindi abbastanza lunga: da seguire con grande attenzione è la lituana Rasa Leleivyte (Aromitalia Vaiano) che chiuse seconda l’anno scorso, occhio anche a Nadia Quagliotto (Top Girls-Fassa Bortolo), Polona Batagelj (BTC City) ed a quelle squadre come Alé Cipollini (Santesteban e S.Paladin), Astana Women’s Team (Bertizzolo, Pirrone e Sierra) e Valcar PBM (A.Paladin e Muccioli).

  • Prova maschile

    Casalecchio di Reno – Bologna (207.4 km)
    Circuito finale di 9.3 km da ripetere 4 volte

    Partenza: Casalecchio di Reno ore 11.30
    Arrivo: Bologna ore 16.40 circa

    Prova femminile

    Bologna – Bologna (98.8 km)
    Partenza: Bologna ore 12
    Arrivo: Bologna ore 14.35 circa

  • Bahrain Merida
    1 VISCONTI Giovanni
    2 BOARO Manuele
    3 MOHORIČ Matej
    4 NIBALI Antonio
    5 POZZOVIVO Domenico
    6 NIBALI Vincenzo
    7 PELLIZOTTI Franco
    Astana Pro Team
    11 CATALDO Dario
    12 FUGLSANG Jakob
    13 HIRT Jan
    14 VILLELLA Davide
    15 CHERNETSKI Sergei
    16 KANGERT Tanel
    17 LÓPEZ Miguel Ángel
    BMC Racing Team
    21 BETTIOL Alberto
    22 DE MARCHI Alessandro
    23 EVANS Alexander
    24 FRANKINY Kilian
    25 CARUSO Damiano
    26 ROSSKOPF Joey
    27 TEUNS Dylan
    Team EF Education First-Drapac
    31 CARTHY Hugh
    32 CLARKE Simon
    33 DOMBROWSKI Joe
    34 MARTÍNEZ Daniel Felipe
    35 BROWN Nathan
    36 URÁN Rigoberto
    37 WOODS Michael
    Groupama-FDJ
    41 PINOT Thibaut
    42 BONNET William
    43 LADAGNOUS Matthieu
    44 GAUDU David
    45 ROUX Anthony
    46 REICHENBACH Sébastien
    47 VINCENT Léo
    UAE Team Emirates
    51 BONO Matteo
    52 MORI Manuele
    53 PETILLI Simone
    54 SWIFT Ben
    55 POLANC Jan
    56 RAVASI Edward
    57 RIABUSHENKO Alexandr
    Movistar Team
    61 ARCAS Jorge
    62 BARBERO Carlos
    63 BETANCUR Carlos
    64 FERNÁNDEZ Rubén
    65 LANDA Mikel
    66 ROJAS José Joaquín
    67 SÜTTERLIN Jasha
    Mitchelton Scott
    71 ALBASINI Michael
    72 POWER Robert
    73 HAIG Jack
    74 KREUZIGER Roman
    75 HAMILTON Lucas
    76 VERONA Carlos
    77 YATES Simon
    Team Dimension Data
    81 CUMMINGS Steve
    82 DAVIES Scott
    83 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    84 BERHANE Natnael
    85 O'CONNOR Ben
    86 DLAMINI Nic
    87 KUDUS Merhawi
    Team LottoNL-Jumbo
    91 BATTAGLIN Enrico
    92 DE TIER Floris
    93 GESINK Robert
    94 KRUIJSWIJK Steven
    95 OLIVIER Daan
    96 ROGLIČ Primož
    97 TOLHOEK Antwan
    Team Sky
    101 BERNAL Egan
    102 ELISSONDE Kenny
    103 HENAO Sebastián
    104 GOŁAŚ Michał
    105 MOSCON Gianni
    106 ROSA Diego
    107 LÓPEZ David
    Trek-Segafredo
    111 BRAMBILLA Gianluca
    112 CONCI Nicola
    113 FELLINE Fabio
    114 EG Niklas
    115 STETINA Peter
    116 GRMAY Tsgabu
    117 MOLLEMA Bauke
    AG2R La Mondiale
    121 BARDET Romain
    122 CHEREL Mickaël
    123 DOMONT Axel
    124 LATOUR Pierre
    125 GENIEZ Alexandre
    126 MONTAGUTI Matteo
    127 PETERS Nans
    Italia
    131 ALEOTTI Giovanni
    132 CAIATI Aldo
    133 CAPECCHI Eros
    134 ORLANDI Massimo
    135 ORRICO Davide
    136 SANTORO Antonio
    137 ZOCCARATO Samuele
    Androni Giocattoli-Sidermec
    141 FRAPPORTI Mattia
    142 CATTANEO Mattia
    143 FRAPPORTI Marco
    144 MASNADA Fausto
    145 SOSA Iván Ramiro
    146 SPREAFICO Matteo
    147 VENDRAME Andrea
    Bardiani CSF
    151 SAVINI Daniel
    152 CARBONI Giovanni
    153 CICCONE Giulio
    154 ORSINI Umberto
    155 ROTA Lorenzo
    156 SENNI Manuel
    157 WACKERMANN Luca
    Wilier Triestina-Selle Italia
    161 FLÓREZ Miguel Eduardo
    162 KOSHEVOY Ilia
    163 RAGGIO Luca
    164 SCHÖNBERGER Sebastian
    165 RINALDI Nicholas
    166 VELASCO Simone
    167 ZARDINI Edoardo
    Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
    171 BAGIOLI Nicola
    172 HATSUYAMA Sho
    173 ZACCANTI Filippo
    174 BOU Joan
    175 PONZI Simone
    176 SANTAROMITA Ivan
    177 TIZZA Marco
    Amore&Vita-Prodir
    181 BERNARDINETTI Marco
    182 FICARA Pierpaolo
    183 GABBURO Davide
    184 LUKŠEVICS Viesturs
    185 STÜSSI Colin
    186 TROSINO Mirko
    187 YUSTRE Kristian Javier
    Gazprom-RusVelo
    191 SHALUNOV Evgeny
    192 FIRSANOV Sergey
    193 KOZONTCHUK Dmitry
    194 KOBERNYAK Evgeny
    195 LAGUTIN Sergey
    196 KULIKOV Vladislav
    197 ROVNY Ivan
    Israel Cycling Academy
    201 GEBREMEDHIN Awet
    202 BADILATTI Matteo
    203 DÍAZ José Manuel
    204 HERMANS Ben
    205 NIV Guy
    206 RÄIM Mihkel
    207 SBARAGLI Kristian
    Caja Rural-Seguros RGA
    211 CELANO Danilo
    212 CUADROS Álvaro
    213 MAS Lluís
    215 RODRÍGUEZ Cristián
    216 SCHULTZ Nick
    217 OIEN Justin
    Sangemini-MG.KVis
    221 DRAPERI Matteo
    222 GAFFURINI Nicola
    223 GAZZARA Michele
    224 COLNAGHI Luca
    225 SALVIETTI Niccolò
    226 DI SANTE Antonio
    Biesse Carrera Gavardo
    231 AMICI Alberto
    232 DELCO Lorenzo
    233 LOGICA Enrico
    234 PICCOT Michel
    235 RAVANELLI Simone
    236 SALVADOR Enrico
    237 ZANARDINI Andrea
    MSTina-Focus
    241 DOBRE Vlad-nicolae
    242 DIMA Emil
    243 MARCELLI Mattia
    244 RUSCETTA Andrea
    245 STACCHIOTTI Riccardo
    246 VULCAN Denis Marian
  • 2017Giovanni Visconti (ITA)Vincenzo Nibali (ITA)Rigoberto Urán (COL)
    2016Esteban Chaves (COL)Romain Bardet (FRA)Rigoberto Uran (COL)
    2015Jan Bakelants (BEL)Andrea Fedi (ITA)Ángel Madrazo (SPA)
    2014Davide Rebellin (ITA)Ángel Madrazo (SPA)Franco Pellizotti (ITA)
    2013Diego Ulissi (ITA)Chris Anker Sørensen (DAN)Davide Villella (ITA)
    2012Nairo Quintana (COL)Fredrik Kessiakoff (SVE)Franco Pellizotti (ITA)
    2011Carlos Alberto Betancur (COL)Bauke Mollema (OLA)Rigoberto Urán (COL)
    2010Robert Gesink (OLA)Daniel Martin (IRL)Michele Scarponi (ITA)
    2009Robert Gesink (OLA)Jakob Fuglsang (DAN)Thomas Lövkvist (SVE)
    2008Danilo Di Luca (ITA)Davide Rebellin (ITA)Aleksandr Kolobnev (RUS)
    2007Fränk Schleck (LUS)Davide Rebellin (ITA)Chris Horner (USA)
    2006Davide Rebellin (ITA)Danilo Di Luca (ITA)Giuseppe Di Grande (ITA)
    2005Gilberto Simoni (ITA)Fränk Schleck (LUS)Mirko Celestino (ITA)
    2004Ivan Basso (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)
    2003José Iván Gutiérrez (SPA)Aleksandr Kolobnev (RUS)Davide Rebellin (ITA)
    2002Michele Bartoli (ITA)Ivan Basso (ITA)Michael Rasmussen (DAN)
    2001Jan Ullrich (GER)Francesco Casagrande (ITA)Davide Rebellin (ITA)
    2000Gilberto Simoni (ITA)Massimo Codol (ITA)Mirko Celestino (ITA)
    1999Michael Boogerd (OLA)Massimo Donati (ITA)Marcello Siboni (ITA)
    1998Mirko Celestino (ITA)Massimo Donati (ITA)Michele Bartoli (ITA)
    1997Oleksandr Honcenkov (RUS)Sergio Barbero (ITA)Felice Puttini (SVI)
    1996Michele Bartoli (ITA)Luc Leblanc (FRA)Bjarne Riis (DAN)
    1995Davide Cassani (ITA)Massimo Donati (ITA)Alessio Di Basco (ITA)
    1994Francesco Casagrande (ITA)Maurizio Fondriest (ITA)Davide Cassani (ITA)
    1993Maurizio Fondriest (ITA)Pascal Richard (SVI)Claudio Chiappucci (ITA)
    1992Gianni Bugno (ITA)Davide Cassani (ITA)Stephen Hodge (AUS)
    1991Davide Cassani (ITA)Ivan Gotti (ITA)Charly Mottet (FRA)
    1990Davide Cassani (ITA)Gilles Delion (FRA)Yvon Madiot (FRA)
    1989Dmitrij Konyšev URSSMaurizio Fondriest (ITA)Mauro Gianetti (SVI)
    1988Tony Rominger (SVI)Maurizio Fondriest (ITA)Rolf Sørensen (DAN)
    1987Jean-François Bernard (FRA)Moreno Argentin (ITA)Jirí Škoda (CEC)
    1986Hubert Seiz (SVI)Dag Erik Pedersen (NOR)Pierino Gavazzi (ITA)
    1985Acácio da Silva (POR)Claudio Corti (ITA)Marino Lejarreta (SPA)
    1984Ezio Moroni (ITA)Michael Wilson (AUS)Roberto Ceruti (ITA)
    1983Cesare Cipollini (ITA)Daniele Caroli (ITA)Dag Erik Pedersen (NOR)
    1982Pierino Gavazzi (ITA)Silvano Contini (ITA)Emanuele Bombini (ITA)
    1981Pierino Gavazzi (ITA)Francesco Moser (ITA)Silvano Contini (ITA)
    1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Jørgen Marcussen (DAN)
    1979Francesco Moser (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Silvano Contini (ITA)
    1978Bernt Johansson (SVE)Wladimiro Panizza (ITA)Alfio Vandi (ITA)
    1977Mario Beccia (ITA)Bernt Johansson (SVE)Phil Edwards (AUS)
    1976Roger De Vlaeminck (BEL)Italo Zilioli (ITA)Glauco Santoni (ITA)
    1975Enrico Paolini (ITA)Felice Gimondi (ITA)Alfredo Chinetti (ITA)
    1974Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Costantino Conti (ITA)
    1973Franco Bitossi (ITA)Marcello Bergamo (ITA)Miguel María Lasa (SPA)
    1972Eddy Merckx (BEL)Santiago Lazcano (SPA)Felice Gimondi (ITA)
    1971Gianni Motta (ITA)Ole Ritter (DAN)Giancarlo Polidori (ITA)
    1970Franco Bitossi (ITA)Italo Zilioli (ITA)Michele Dancelli (ITA)
    1969Gianni Motta (ITA)Franco Bitossi (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1968Gianni Motta (ITA)Giancarlo Polidori (ITA)Claudio Michelotto (ITA)
    1967Michele Dancelli (ITA)Guido De Rosso (ITA)Franco Bitossi (ITA)
    1966Carmine Preziosi (ITA)Italo Mazzacurati (ITA)Luigi Zuccotti (ITA)
    1965Michele Dancelli (ITA)Adriano Durante (ITA)Franco Bitossi (ITA)
    1964Non disputato
    1963Italo Zilioli (ITA)Silvano Ciampi (ITA)Giovanni Bettinelli (ITA)
    1962Bruno Mealli (ITA)Walter Martin (ITA)Antonio Suarez (SPA)
    1961Diego Ronchini (ITA)Giorgio Zancanaro (ITA)Franco Balmamion (ITA)
    1960Pierino Baffi (ITA)Diego Ronchini (ITA)Carlo Brugnami (ITA)
    1959Ercole Baldini (ITA)Alessandro Fantini (ITA)Walter Martin (ITA)
    1958Diego Ronchini (ITA)Noè Conti (ITA)Vito Favero (ITA)
    1957Bruno Monti (ITA)Giuseppe Fallarini (ITA)Angelo Conterno (ITA)
    1956Bruno Monti (ITA)Adolfo Grosso (ITA)Rino Benedetti (ITA)
    1955Nino Defilippis (ITA)Bruno Monti (ITA)Eugenio Bertoglio (ITA)
    1954Nino Defilippis (ITA)Rino Benedetti (ITA)Michele Gismondi (ITA)
    1953Gino Bartali (ITA)Giancarlo Astrua (ITA)Lido Sartini (ITA)
    1952Gino Bartali (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Fausto Coppi (ITA)
    1951Luciano Maggini (ITA)Giorgio Albani (ITA)Sergio Pagliazzi (ITA)
    1950Luciano Maggini (ITA)Enzo Nannini (ITA)Danilo Barozzi (ITA)
    1949Virgilio Salimbeni (ITA)Sergio Pagliazzi (ITA)Silvio Pedroni (ITA)
    1948Fausto Coppi (ITA)Vittorio Rossello (ITA)Settimio Simonini (ITA)
    1947Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Alfredo Martini (ITA)
    1946Adolfo Leoni (ITA)Sergio Maggini (ITA)Serse Coppi (ITA)
    1944-1945Non disputato
    1943Nedo Logli (ITA)Primo Zuccotti (ITA)Elio Bertocchi (ITA)
    1942Adolfo Leoni (ITA)Aldo Bini (ITA)Cino Cinelli (ITA)
    1941Fausto Coppi (ITA)Enrico Mollo (ITA)Gino Bartali (ITA)
    1940Osvaldo Bailo (ITA)Mario Ricci (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
    1939Serafino Biagioni (ITA)Doro Morigi (ITA)Giovanni Brotto (ITA)
    1938Corrado Ardizzoni (ITA)Bianco Bianchi (ITA)Renzo Silvestri (ITA)
    1937Cesare Del Cancia (ITA)Adriano Vignoli (ITA)Giovanni Gozzi (ITA)
    1936Giuseppe Olmo (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
    1935Aldo Bini (ITA)Eugenio Gestri (ITA)Ruggero Balli (ITA)
    1934Marco Cimatti (ITA)Romeo Rossi (ITA)Mario Simoni (ITA)
    1932-1933Non disputato
    1931Glauco Servadei (ITA)Giovanni Tulipani (ITA)Renato Scorticati (ITA)
    1930Mario Bonetti (ITA)Camillo Erba (ITA)Attilio Pavesi (ITA)
    1929Allegro Grandi (ITA)Adolfo Bordoni (ITA)Felice Gremo (ITA)
    1928Alfonso Piccin (ITA)Pietro Fossati (ITA)Michele Mara (ITA)
    1927Domenico Piemontesi (ITA)Alfredo Binda (ITA)Allegro Grandi (ITA)
    1926Non disputato
    1925Costante Girardengo (ITA)Alfredo Binda (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
    1924Pietro Linari (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Costante Girardengo (ITA)
    1923Michele Gordini (ITA)Giuseppe Enrici (ITA)Pasquale Di Pietro (ITA)
    1922Costante Girardengo (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)Ugo Agostoni (ITA)
    1921Costante Girardengo (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)
    1920Giovanni Brunero (ITA)Costante Girardengo (ITA)Emilio Petiva (ITA)
    1919Costante Girardengo (ITA)Ezio Corlaita (ITA)Lauro Bordin (ITA)
    1918Costante Girardengo (ITA)Leopoldo Torricelli (ITA)Alfonso Calzolari (ITA)
    1917Angelo Gremo (ITA)Luigi Lucotti (ITA)Costante Girardengo (ITA)
    1915-1916Non disputato
    1914Ezio Corlaita (ITA)Costante Girardengo (ITA)Carlo Durando (ITA)
    1913Alfonso Calzolari (ITA)Ezio Corlaita (ITA)Carlo Durando (ITA)
    1912Ugo Agostoni (ITA)Giuseppe Santhià (ITA)Costante Girardengo (ITA)
    1911Clemente Canepari (ITA)Vincenzo Borgarello (ITA)Carlo Durando (ITA)
    1910Luigi Ganna (ITA)Pierino Albini (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)
    1909Eberardo Pavesi (ITA)Giuseppe Brambilla (ITA)Luigi Ganna (ITA)
  • La corsa maschile verrà trasmessa in diretta su Rai Sport e Eurosport 1, la corsa femminile verrà trasmessa in differita su prima della gara maschile su Rai Sport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb
  • [lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5133″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile