GP Bruno Beghelli 2018

  • L’ultima prova stagionale del GS Emilia è il Gran Premio Bruno Beghelli. La prova bolognese, che viene sponsorizzata dall’omonima azienda del settore elettronico, parte proprio davanti allo stabilimento e si conclude sempre nel territorio di Monteveglio, con un circuito di 13.3 km da ripetere 10 volte. A caratterizzarlo è lo strappo di Zappolino, che misura 1.6 km con pendenza media del 6%, che permette così corsa aperta sia alle ruote veloci che ai finisseur.

    Come accaduto al Giro dell’Emilia il campo partenti è invidiabile con ben dodici formazioni World Tour. Vi è il detentore del titolo Luis León Sánchez, in un’Astana Pro Team che ha Miguel Ángel López e Riccardo Minali. La doppia carta è presente in diverse formazioni: è il caso della Mitchelton-Scott con Roman Kreuziger e Matteo Trentin, della Groupama-FDJ con Thibaut Pinot e Anthony Roux, della Trek-Segafredo con Bauke Mollema e Mads Pedersen.

    Più interessate a far corsa dura la AG2R La Mondiale con Romain Bardet e Alexandre Geniez, il Team LottoNL-Jumbo con Enrico Battaglin e Steven Kruijswijk, il Team Sky con un Egan Bernal già pimpante. Diverso, invece, il desiderio della Bahrain Merida tutta a disposizione di Sonny Colbrelli o del Team EF Education First-Drapac che ha Sacha Modolo (e in subordine Daniel Martínez). Presenti inoltre il Movistar Team con Carlos Barbero e Mikel Landa, il Team Dimension Data con Stephen Cummings e la UAE Team Emirates con Jan Polanc e Ben Swift.

    Sette le Professional, con le italiane alle ultime battute della Ciclismo Cup. La Androni Giocattoli-Sidermec, che ha le mani sulla coppa, schiera Davide Ballerini, Manuel Belletti e Francesco Gavazzi. La Bardiani CSF si affida ad Andrea Guardini e Luca Wackermann, la Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini punta sul tridente Marco Canola, Eduard Grosu e Juan José Lobato, la Wilier Triestina-Selle Italia ha Simone Velasco e Edoardo Zardini. C’è anche la nazionale italiana con Eros Capecchi.

    Gli spagnoli della Caja Rural-Seguros RGA hanno Nick Schultz, i russi della Gazprom-RusVelo hanno Roman Maikin, gli israeliani della Israel Cycling Academy hanno Ben Hermans, Mihkel Räim e Kristian Sbaragli. Presenti, infine, quattro Continental: la Amore&Vita-Prodir di Maris Bogdanovics, la Biesse Carrera Gavardo di Simone Ravanelli, la MsTina Focus di Riccardo Stacchiotti, la Sangemini-MG.KVis di Paolo Totò.

  • Dopo aver lanciato il Giro dell’Emilia nel 2014, per Adriano Amici ed il suo GS Emilia non c’è voluto molto per il passo successo che ha reso ancora più interessante questo weekend di gare in Italia: quella di quest’anno sarà infatti la terza edizione del Gran Premio Bruno Beghelli Donne Élite. La gara di disputerà interamente sullo stesso circuito dello Zappolino che caratterizza anche la gara maschile, ma i giri in programma saranno sei per un totale di 74.9 chilometri: l’ascesa è lunga 1600 metri, ma nelle prime due edizioni ha fatto un po’ di selezione, ma non abbastanza per mettere fuori dai giochi le velociste migliori.

    La favorita principale sarà la vincitrice della passata edizione e campionessa europea in carica Marta Bastianelli che, con nove vittorie all’attivo nel 2018, prova ad arrivare in doppia cifra. Di rivali interessanti ce ne saranno diverse: la Cervélo-Bigla si affiderà alla finlandese Lotta Lepistö che ha grandi doti di resistenza e velocità, la FDJ Nouvelle Aquitaine ha la valida Roxane Fournier, attenzione anche alla giovanissima Lorena Wiebes (Parkhotel) come anche alla sempre pericolosa Arlenis Sierra (Astana), a Rasa Leleivyte (Aromitalia-Vaiano) e ad Elisa Balsamo (Valcar PBM).

    Difficilmente uscirà dalla prime posizioni anche Maria Giulia Confalonieri, anche lei della Valcar che quindi potrebbe trovarsi ad aiutare la compagna di squadra Balsamo, mentre tra le altri potenziali outsider segnaliamo le sorelle Arianna e Martina Fidanza (Eurotarget-Bianchi-Vitasana), la giovane Laura Tomasi (Top Girls-Fassa Bortolo), la russa Diana Klimova e la vietnamita Thi That Nguyen.

  • Prova maschile

    Monteveglio – Monteveglio (196.3 km)
    Circuito finale di 13.3 km da ripetere 10 volte

    Partenza: Monteveglio ore 11.45
    Arrivo: Monteveglio ore 16.25 circa

    Sprint: Vignola km 30.1, Monteveglio km 63.3, km 89.9, km 129.8, km 169.7
    GPM: Zappolino (310 m) km 95, km 134.9, km 174.8

    Prova femminile

    Monteveglio – Monteveglio (74.9 km)Circuito di 13.3 km da ripetere 6 volte

    Partenza: Monteveglio ore 10
    Arrivo: Monteveglio ore 11.55 circa

    Sprint: Monteveglio km 26.6, km 53.2
    GPM: Zappolino (310 m) km 31.7, km 58.3

  • Astana Pro Team
    1 SÁNCHEZ Luis León
    2 MINALI Riccardo
    3 CHERNETSKI Sergei
    4 GRIVKO Andrey
    5 KANGERT Tanel
    6 LÓPEZ Miguel Ángel
    7 STALNOV Nikita
    Bahrain Merida
    11 AGNOLI Valerio
    12 COLBRELLI Sonny
    13 KOREN Kristijan
    14 NIBALI Antonio
    15 GAROSIO Andrea
    16 PIBERNIK Luka
    17 PIRARD Maxim
    AG2R La Mondiale
    21 CHEREL Mickaël
    22 DOMONT Axel
    23 BARDET Romain
    24 LATOUR Pierre
    25 GENIEZ Alexandre
    26 MONTAGUTI Matteo
    27 PETERS Nans
    Team EF Education First-Drapac
    31 MARTÍNEZ Daniel Felipe
    32 MONK Cyrus
    33 BROWN Nathan
    34 DOMBROWSKI Joe
    35 MAGNUSSON Kim
    36 MODOLO Sacha
    37 NEVES José
    Groupama-FDJ
    41 PINOT Thibaut
    42 BONNET William
    43 LADAGNOUS Matthieu
    44 GAUDU David
    45 ROUX Anthony
    46 REICHENBACH Sébastien
    47 VINCENT Léo
    UAE Team Emirates
    51 BONO Matteo
    52 SWIFT Ben
    53 MORI Manuele
    54 PETILLI Simone
    55 POLANC Jan
    56 RIABUSHENKO Alexandr
    57 TROIA Oliviero
    Movistar Team
    61 ARCAS Jorge
    62 BARBERO Carlos
    63 BETANCUR Carlos
    64 FERNÁNDEZ Rubén
    65 LANDA Mikel
    66 ROJAS José Joaquín
    67 SÜTTERLIN Jasha
    Mitchelton-Scott
    71 KREUZIGER Roman
    72 BEWLEY Sam
    73 HAMILTON Lucas
    74 MEZGEC Luka
    75 VERONA Carlos
    76 POWER Robert
    77 TRENTIN Matteo
    Team Dimension Data
    81 CUMMINGS Steve
    82 DAVIES Scott
    83 JANSE VAN RENSBURG Jacques
    84 BERHANE Natnael
    85 DEBESAY Mekseb
    86 DLAMINI Nic
    87 VAN ZYL Johann
    Team LottoNL-Jumbo
    91 BATTAGLIN Enrico
    92 BOUWMAN Koen
    93 GESINK Robert
    94 DE TIER Floris
    95 KRUIJSWIJK Steven
    96 OLIVIER Daan
    97 TOLHOEK Antwan
    Team Sky
    101 BASSO Leonardo
    102 BERNAL Egan
    103 DOULL Owain
    104 GOŁAŚ Michał
    105 KNEES Christian
    106 LÓPEZ David
    107 STANNARD Ian
    Trek-Segafredo
    111 ALAFACI Eugenio
    112 PEDERSEN Mads
    113 DANIEL Gregory
    114 SKUJIŅŠ Toms
    115 GOGL Michael
    116 MOLLEMA Bauke
    117 STETINA Peter
    Italia
    121 CAPECCHI Eros
    122 ORRICO Davide
    123 MAZZUCCO Fabio
    124 DURANTI Jalel
    125 MOZZATO Luca
    126 ROCCHETTA Cristian
    127 ZAMBELLI Samuele
    Caja Rural-Segros RGA
    131 CELANO Danilo
    132 CUADROS Álvaro
    133 MAS Lluís
    135 RODRÍGUEZ Cristián
    136 SCHULTZ Nick
    137 OIEN Justin
    Androni Giocattoli-Sidermec
    141 BALLERINI Davide
    142 BELLETTI Manuel
    143 CATTANEO Mattia
    144 FRAPPORTI Mattia
    145 GAVAZZI Francesco
    146 VENDRAME Andrea
    147 FRAPPORTI Marco
    Bardiani CSF
    151 ALBANESE Vincenzo
    152 ANDREETTA Simone
    153 GUARDINI Andrea
    154 MAESTRI Mirco
    155 BRESCIANI Michael
    156 WACKERMANN Luca
    157 TONELLI Alessandro
    Wilier Triestina-Selle Italia
    161 FLÓREZ Miguel Eduardo
    162 KOSHEVOY Ilia
    163 VELASCO Simone
    164 ZARDINI Edoardo
    165 RINALDI Nicholas
    166 RAGGIO Luca
    167 SCHÖNBERGER Sebastian
    Nippo-Vini Fantini-Europa Ovini
    171 BAGIOLI Nicola
    172 CANOLA Marco
    173 HATSUYAMA Sho
    174 LOBATO Juan José
    175 PONZI Simone
    176 GROSU Eduard Michael
    177 MARANGONI Alan
    Amore&Vita-Prodir
    181 BERNARDINETTI Marco
    182 BOGDANOVICS Maris
    183 GABBURO Davide
    184 LUKŠEVICS Viesturs
    185 STÜSSI Colin
    186 TROSINO Mirko
    187 FREULER Jan-andré
    Gazprom-RusVelo
    191 FIRSANOV Sergey
    192 KULIKOV Vladislav
    193 KULIKOVSKIY Alexandr
    194 MAIKIN Roman
    195 LAGUTIN Sergey
    196 KOBERNYAK Evgeny
    197 SHALUNOV Evgeny
    Israel Cycling Academy
    201 GEBREMEDHIN Awet
    202 BADILATTI Matteo
    203 DÍAZ José Manuel
    204 RÄIM Mihkel
    205 NIV Guy
    206 HERMANS Ben
    207 SBARAGLI Kristian
    MsTina-Focus
    211 VULCAN Denis Marian
    212 DIMA Emil
    213 DOBRE Vlad-nicolae
    214 MARCELLI Mattia
    215 RUSCETTA Andrea
    216 STACCHIOTTI Riccardo
    Sangemini-MG.KVis
    221 DRAPERI Matteo
    222 DI SANTE Antonio
    223 CIABOCCO Elia
    224 PUCCIONI Dario
    225 SALVIETTI Niccolò
    226 MARINOZZI Alessandro
    227 TOTÒ Paolo
    Biesse Carrera Gavardo
    231 AMICI Alberto
    232 DELCO Lorenzo
    233 LOGICA Enrico
    234 PICCOT Michel
    235 RAVANELLI Simone
    236 SALVADOR Enrico
    237 ZANARDINI Andrea
  • 2017Luis León Sánchez (SPA)Sonny Colbrelli (ITA)Elia Viviani (ITA)
    2016Nicola Ruffoni (ITA)Filippo Pozzato (ITA)Jens Keukeleire (BEL)
    2015Sonny Colbrelli (ITA)Manuel Belletti (ITA)Roberto Ferrari (ITA)
    2014Valerio Conti (ITA)Kristijan Koren (SLO)Ilnur Zakarin (RUS)
    2013Leonardo Duque (COL)Manuele Mori (ITA)Elia Favilli (ITA)
    2012Nicki Sørensen (DAN)Fabio Felline (ITA)Matteo Rabottini (ITA)
    2011Filippo Pozzato (ITA)Manuel Belletti (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
    2010Dario Cataldo (ITA)Jakob Fuglsang (DAN)Daniele Pietropolli (ITA)
    2009Francisco Ventoso (SPA)Giovanni Visconti (ITA)Enrico Rossi (ITA)
    2008Alessandro Petacchi (ITA)Mychajlo Chalilov (UCR)Giuseppe Palumbo (ITA)
    2007Damiano Cunego (ITA)Fabian Wegmann (GER)Alessandro Bertolini (ITA)
    2006Sergio Marinangeli (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)Riccardo Riccò (ITA)
    2005Murilo Fischer (BRA)Paolo Bettini (ITA)Paride Grillo (ITA)
    2004Danilo Hondo (GER)Fabio Baldato (ITA)Karsten Kroon (OLA)
    2003Luca Paolini (ITA)Martin Elmiger (SVI)Luca Mazzanti (ITA)
    2002Gianluca Bortolami (ITA)Daniele Nardello (ITA)Nicki Sørensen (DAN)
    2001Andrej Tchmil (BEL)Jaan Kirsipuu (EST)Paolo Valoti (ITA)
    2000Marco Serpellini (ITA)Romas Vainšteins (LET)Chann McRae (USA)
    1999Michael Boogerd (OLA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)Dario Frigo (ITA)
    1998Stefano Zanini (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Paolo Bettini (ITA)
    1997Stefano Zanini (ITA)Glenn Magnusson (SVE)Luca Mazzanti (ITA)
    1996Mario Cipollini (ITA)Mario Traversoni (ITA)Endrio Leoni (ITA)
  • La corsa maschile verrà trasmessa in diretta su Rai Sport e in differita su Eurosport 1, la corsa femminile verrà trasmessa in differita su prima della gara maschile su Rai Sport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile