Tre Valli Varesine 2018

  • L’ultima settimana di grande ciclismo in Italia si apre con la novantottesima edizione della Tre Valli Varesine. Il percorso di una storiche classiche del nostro paese presenta delle novità rispetto al 2017 e tutte sono concentrate nel finale di corsa: il tratto in linea iniziale che da Saronno porterà i corridori a Varese attraverso le salite di Orino e Motta Rossa resterà invariato, così come il “circuito corto” di 12.8 chilometri con lo strappo di Via Montello ma anziché affrontarlo per nove volte i corridori faranno sei giri e poi si sposteranno sul “circuito lungo” da effettuare due volte con la salita di Via Montello e successivamente quella di Morosolo, 1600 metri all’8% circa.

    Il percorso, indurito rispetto al passato, dovrebbe sempre la Tre Valli Varesine una corsa più selettiva e adatta a chi farà corsa d’attacco. Tanti i nomi di spicco da seguire, grazie anche alla presenza di ben quindici formazioni World Tour: c’è grande attesa per vedere la prima gara in maglia iridata di Alejandro Valverde (Movistar) che, ci scommettiamo, proverà anche a centrare una vittoria il prima possibile. A sfidarlo ci saranno anche i due corridori che erano con lui sul podio di Innsbruck, il francese Romain Bardet (AG2R) ed il canadese Michael Woods (EF Education First-Drapac).

    Tra le 25 formazioni iscritte c’è solo l’imbarazzo della scelta per elencare i possibili protagonisti. In prima fila tra gli altri corridori da seguire c’è Vincenzo Nibali che, dopo un buon Giro dell’Emilia, cerca di salire quel piccolo scalino che ancora gli manca per poter lottare per il successo in una delle ultime gare di questa stagione: il messinese della Bahrain-Merida ha vinto la Tre Valli Varesine nel 2015 ed è stato terzo l’anno scorso, non aspettiamo una gara anonima da parte sua.

    E poi attenzione ancora a Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Rigoberto Urán (EF), Primoz Roglic (LottoNL) e Gianluca Brambilla (Trek), tutti ottimi protagonisti al Giro dell’Emilia. Altri potenziali outsider sono Rui Costa (UAE) e la coppia della Bora-Hansgrohe formata da Rafal Majka e Peter Kennaugh, mentre nel caso in cui non ci fosse grossa selezione potrebbero rientrare in gioco anche Michael Matthews (Sunweb) e Matteo Trentin (Mitchelton). Le Professional italiane lotteranno per gli ultimi punti della Ciclismo Cup: l’Androni punta su Ballerini e Gavazzi, la Bardiani ha Cicconi, la Nippo è guidata dal vicentino Canola mentre la Wilier si affiderà soprattutto a Velasco.

  • Saronno – Varese (197 km)

    Tratto in linea di 77.8 km, poi 6 giri da 12.8 chilometri, infine 2 giri da 21.2 km

    Partenza: Saronno ore 12.00
    Arrivo: Varese ore 16.30-17.10

  • Movistar Team
    1 VALVERDE Alejandro
    2 CARRETERO Hector
    3 BETANCUR Carlos
    4 ANACONA Winner
    5 PEDRERO Antonio
    6 QUINTANA Dayer
    7 ROJAS Jose Joaquin
    AG2R La Mondiale
    11 GENIEZ Alexandre
    12 BARDET Romain
    13 CHEREL Mikael
    14 GASTAUER Ben
    15 LATOUR Pierre
    16 FRANK Mathias
    17 PETERS Nans
    Bahrain - Merida
    21 NIBALI Vincenzo
    22 PELLIZOTTI Franco
    23 VISCONTI Giovanni
    24 BOARO Manuele
    25 PERNSTEINER Hermann
    26 NIBALI Antonio
    27 KOREN Kristijan
    Mitchelton - Scott
    31 TRENTIN Matteo
    32 ALBASINI Michael
    33 STANNARD Robert
    34 VERONA Carlos
    35 HAMILTON Lucas
    36 POWER Rob
    Astana Pro Team
    41 LOPEZ Miguel Angel
    42 CATALDO Dario
    43 STALNOV Nikita
    44 SANCHEZ Luis León
    45 KANGERT Tanel
    46 VILELLA Davide
    47 GRIVKO Andrey
    Groupam - FDJ
    51 PINOT Thibaut
    52 GAUDU David
    53 BONNET William
    54 REICHENBACH Sébastien
    55 ROY Jérémy
    56 LADAGNOUS Matthieu
    57 VINCENT Léo
    Bora - Hansgrohe
    61 MAJKA Rafal
    62 BENEDETTI Cesare
    63 BUCHMANN Emanuel
    64 KONRAD Patrick
    65 POLJANSKI Pawel
    66 KENNAUGH Peter
    67 FORMOLO Davide
    UAE Team Emirates
    71 FARIA DA COSTA Rui Alberto
    72 BONO Matteo
    73 SWIFT Ben
    74 RAVASI Edward
    75 RIABUSHENKO Aleksandr
    76 TROIA Oliviero
    77 BAGIOLI Andrea
    Team LottoNL - Jumbo
    81 BOUWMAN Koen
    82 BENNETT George
    83 ROGLIC Primoz
    84 GESINK Robert
    85 DE TIER Floris
    86 OLIVIER Daan
    87 TOLHOEK Antwan
    Trek - Segafredo
    91 ALAFACI Eugenio
    92 CONCI Nicola
    93 DANIEL Gregory
    94 DIDIER Laurent
    95 BRAMBILLA Gianluca
    96 SKUJINS Toms
    97 GOGL Michael
    Team Sunweb
    101 MATTHEWS Michael
    102 HAMILTON Christopher
    103 KAMNA Lennard
    104 KELDERMAN Wilco
    105 OOMEN Sam
    106 STORER Michael
    107 HINDLEY Jai
    Cofidis
    111 LAFAY Victor
    112 TEKLEHAIMANOT Daniel
    113 HERRADA José
    114 LE TURNIER Mathias
    115 MATE MARDONES Luis Angel
    116 SIMON Julien
    117 ROSSETTO Stéphane
    EF Education First - Drapac
    121 CLARKE Simon
    122 CARTHY Hugh John
    123 DOMBROWSKI Joe
    124 WOODS Michael
    125 URAN Rigoberto
    126 FERNANDEZ NEVES José
    127 MONK Cyrus
    Team Dimension Data
    131 CUMMINGS Stephen
    132 BERHANE Natnael
    133 O'CONNOR Ben
    134 KUDUS Merhawi
    136 SOBRERO Matteo
    137 VAN ZYL Johann
    Caja Rural
    141 CELANO Danilo
    142 CUADROS Alvaro
    143 OIEN Justin
    144 MAS BONET Lluis
    145 SCHULTZ Nick
    147 RODRIGUEZ Cristian
    Israel Cycling Academy
    151 SBARAGLI Kristian
    152 ANDEMESKEL Ben
    153 BOIVIN Guillaume
    154 PLAZA MOLINA Ruben
    155 BADILATTI Matteo
    156 DIAZ GALLEGO José Manuel
    157 NIV Guy
    Bardiani - CSF
    161 ALBANESE Vincenzo
    162 ROTA Lorenzo
    163 CARBONI Giovanni
    164 CICCONE Giulio
    165 SENNI Manuel
    166 TONELLI Alessandro
    167 WACKERMANN Luca
    Gazprom - Rusvelo
    171 MAIKIN Romain
    172 FIRSANOV Sergey
    173 LAGUTIN Sergey
    174 KOBERNYAK Evgeny
    175 SHALUNOV Evgeny
    176 KULIKOV Vladislav
    177 KULIKOVSKIY Alexandr
    Androni - Sidermec
    181 BALLERINI Davide
    182 CATTANEO Mattia
    183 FRAPPORTI Marco
    184 FRAPPORTI Mattia
    185 GAVAZZI Francesco
    186 MASNADA Fausto
    187 VENDRAME Andrea
    Nippo - Vini Fantini
    191 CANOLA Marco
    192 BAGIOLI Nicola
    193 HATSUYAMA Sho
    194 PONZI Simone
    195 SANTAROMITA Ivan
    196 TIZZA Marco
    197 BOU COMPANY Joan
    Wilier - Selle Italia
    201 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
    202 RINALDI Nicholas
    203 KOSHEVOY Ilia
    204 SCHONBERGER Sebastian
    205 RAGGIO Luca
    206 VELASCO Simone
    207 ZARDINI Edoardo
    Trevigiani
    211 FEDELI Alessandro
    212 ABDERRAHIM Zahiri
    213 MAZZUCCO Fabio
    214 PEÑALVER Manuel
    215 TIVANI German Nicolas
    216 ZANA Filippo
    Amore&Vita - Prodir
    221 FICARA Pierpaolo
    222 TROSINO Mirko
    223 GABURRO Davide
    224 STÜSSI Colin Chris
    225 BERNARDINETTI Marco
    226 ZULLO Antonio
    227 CORRADINI Michele
    Sangemini - MG.Kvis
    231 COLNAGHI Luca
    232 GAFFURINI Nicola
    233 GAZZARA Michele
    235 TOTÒ Paolo
    236 PUCCIONI Dario
    237 DI SANTE Antonio
    D'Amico - Utensilnord
    241 BETTINI Francesco
    242 CARLINI Ettore
    243 GAROSIO Andrea
    244 MARTINELLI Ivan
    245 ONESTI Emanuele
  • 2017Alexandre Geniez (FRA)Thibaut Pinot (FRA)Vincenzo Nibali (ITA)
    2016Sonny Colbrelli (ITA)Diego Ulissi (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)
    2015Vincenzo Nibali (ITA)Sergey Firsanov (RUS)Giacomo Nizzolo (ITA)
    2014Michael Albasini (SVI)Sonny Colbrelli (ITA)Filippo Pozzato (ITA)
    2013Kristijan Durasek (CRO)Francesco Manuel Bongiorno (ITA)Aleksandr Kolobnev (RUS)
    2012David Veilleux (CAN)Andrea Palini (ITA)Danilo Di Luca (ITA)
    2011Davide Rebellin (ITA)Domenico Pozzovivo (ITA)Thibaut Pinot (FRA)
    2010Daniel Martin (IRL)Domenico Pozzovivo (ITA)Jérôme Baugnies (BEL)
    2009Mauro Santambrogio (ITA)Francesco Masciarelli (ITA)Aleksandr Bocarov (RUS)
    2008Francesco Ginanni (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)Damiano Cunego (ITA)
    2007Christian Murro (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)Kanstancin Siucou (BLR)
    2006Stefano Garzelli (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Raffaele Ferrara (ITA)
    2005Stefano Garzelli (ITA)Lorenzo Bernucci (ITA)Damiano Cunego (ITA)
    2004Fabian Wegmann (GER)Danilo Di Luca (ITA)Volodymyr Duma (UCR)
    2003Danilo Di Luca (ITA)Andrea Ferrigato (ITA)Markus Zberg (SVI)
    2002Eddy Ratti (ITA)Danilo Di Luca (ITA)Laurent Dufaux (SVI)
    2001Mirko Celestino (ITA)Paolo Valoti (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)
    2000Massimo Donati (ITA)Davide Rebellin (ITA)Daniele De Paoli (ITA)
    1999Sergio Barbero (ITA)Davide Rebellin (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
    1998Davide Rebellin (ITA)Giuseppe Di Grande (ITA)Maximilian Sciandri (GBR)
    1997Roberto Caruso (ITA)Dario Andriotto (ITA)Marco Serpellini (ITA)
    1996Fabrizio Guidi (ITA)Andrea Tafi (ITA)Massimo Donati (ITA)
    1995Roberto Caruso (ITA)Angelo Lecchi (ITA)Stefano Colagé (ITA)
    1994Claudio Chiappucci (ITA)Vladislav Bobrik (RUS)Stefano Zanini (ITA)
    1993Massimo Ghirotto (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Bruno Cenghialta (ITA)
    1992Massimo Ghirotto (ITA)Thomas Wegmüller (SVI)Herbert Niederberger (SVI)
    1991Guido Bontempi (ITA)Pascal Richard (SVI)Gérard Rué (FRA)
    1990Pascal Richard (SVI)Claudio Chiappucci (ITA)Thomas Wegmuller (SVI)
    1989Gianni Bugno (ITA)Charly Mottet (FRA)Dirk De Wolf (BEL)
    1988Giuseppe Saronni (ITA)Guido Bontempi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1987Franco Ballerini (ITA)Kjel Nilsson (SVE)Marco Bergamo (ITA)
    1986Guido Bontempi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
    1985Giovanni Mantovani (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1984Pierino Gavazzi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Marino Amadori (ITA)
    1983Alessandro Paganessi (ITA)Silvano Contini (ITA)Serge Demierre (SVI)
    1982Pierino Gavazzi (ITA)Claudio Torelli (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1981Ovest Gregor Braun (GER)Alessandro Paganessi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
    1980Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Silvano Contini (ITA)
    1979Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
    1978Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1977Giuseppe Saronni (ITA)Phil Edwards (GBR)Valerio Lualdi (ITA)
    1976Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1975Fabrizio Fabbri (ITA)Mauro Simonetti (ITA)Serge Parsani (ITA)
    1974Costantino Conti (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)Enrico Paolini (ITA)
    1973Enrico Paolini (ITA)Marcello Bergamo (ITA)Italo Zilioli (ITA)
    1972Giacinto Santambrogio (ITA)Marino Basso (ITA)Michele Dancelli (ITA)
    1971Giancarlo Polidori (ITA)Costantino Conti (ITA)Italo Zilioli (ITA)
    1970Gianni Motta (ITA)Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)
    1969Marino Basso (ITA)Dino Zandegù (ITA)Luciano Armani (ITA)
    1968Eddy Merckx (BEL)Michele Dancelli (ITA)Gianni Motta (ITA)
    1967Gianni Motta (ITA)Giorgio Zancanaro (ITA)Tommaso De Prà (ITA)
    1966Gianni Motta (ITA)Italo Zilioli (ITA)Vito Taccone (ITA)
    1965Gianni Motta (ITA)Michele Dancelli (ITA)Felice Gimondi (ITA)
    1964Marino Vigna (ITA)Antonio Bailetti (ITA)Flaviano Vicentini (ITA)
    1963Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)Guido De Rosso (ITA)
    1962Giuseppe Fezzardi (ITA)Jos Hoevenaers (BEL)Franco Balmamion (ITA)
    1961Willy Vannitsen (BEL)Carlo Azzini (ITA)Diego Ronchini (ITA)
    1960Nino Defilippis (ITA)Rino Benedetti (ITA)Angelo Conterno (ITA)
    1959Dino Bruni (ITA)Giovanni Verucchi (ITA)Armando Pellegrini (ITA)
    1958Carlo Nicolo (ITA)Aldo Moser (ITA)Giorgio Tinazzi (ITA)
    1957Germain Derycke (BEL)Ercole Baldini (ITA)Angelo Conterno (ITA)
    1956Gastone Nencini (ITA)Giorgio Albani (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
    1955Fausto Coppi (ITA)Aldo Moser (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
    1954Giorgio Albani (ITA)Rino Benedetti (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
    1953Nino Defilippis (ITA)Marcello Pellegrini (ITA)Bruno Monti (ITA)
    1952Giuseppe Minardi (ITA)Alfredo Martini (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
    1951Guido De Santi (ITA)Alfredo Pasotti (ITA)Pasquale Fornara (ITA)
    1950Antonio Bevilacqua (ITA)Alfredo Martini (ITA)Mario Ricci (ITA)
    1949Nedo Logli (ITA)Vittorio Seghezzi (ITA)Renzo Zanazzi (ITA)
    1948Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)
    1947Fiorenzo Magni (ITA)Mario Ricci (ITA)Louis Thiétard (FRA)
    1946Enrico Mollo (ITA)Mario Ricci (ITA)Renzo Zanazzi (ITA)
    1945Adolfo Leoni (ITA)Mario Ricci (ITA)Gino Bartali (ITA)
    1942Luciano Succi (ITA)Vasco Bergamaschi (ITA)Mario De Benedetti (ITA)
    1941Fausto Coppi (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)Gino Bartali (ITA)
    1940Cino Cinelli (ITA)Mario Ricci (ITA)Fausto Coppi (ITA)
    1939Olimpio Bizzi (ITA)Gino Bartali (ITA)Adolfo Leoni (ITA)
    1938Gino Bartali (ITA)Severino Canavesi (ITA)Secondo Magni (ITA)
    1937Olimpio Bizzi (ITA)Diego Marabelli (ITA)Glauco Servadei (ITA)
    1936Cesare Del Cancia (ITA)Michele Benente (ITA)Enrico Mollo (ITA)
    1935Pietro Chiappini (ITA)Ercole Rigamonti (ITA)Edmondo Toccaceli (ITA)
    1934Severino Canavesi (ITA)Attilio Masarati (ITA)Luigi Barral (ITA)
    1933Alfredo Bovet (ITA)Remo Bertoni (ITA)Luigi Macchi (ITA)
    1932Domenico Piemontesi (ITA)Alfredo Bovet (ITA)Luigi Giacobbe (ITA)
    1931Luigi Giacobbe (ITA)Francesco Camusso (ITA)Michele Mara (ITA)
    1930Albino Binda (ITA)Luigi Ferrando (ITA)Riccardo Proserpio (ITA)
    1929Ambrogio Morelli (ITA)Alessandro Catalani (ITA)Allegro Grandi (ITA)
    1928Battista Visconti (ITA)Attilio Marangoni (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
    1927Renato Zanona (ITA)Paolo Zanetti (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
    1926Mario Bonvicini (ITA)Roberto Lorenzetti (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
    1925Giovanni Tizzoni (ITA)Luigi Magnotti (ITA)Aniceto Cattaneo (ITA)
    1924Libero Ferrario (ITA)V. Florini (ITA)Luigi Magnotti (ITA)
    1923Filippo Brusatori (ITA)Mario Bianchi (ITA)V. Florini (ITA)
    1922Domenico Piemontesi (ITA)G. Vigano (ITA)L. Malinverni (ITA)
    1921Luigi Gilardi (ITA)Vincenzo Botta (ITA)?
    1920Raimondo Rosa (ITA)Carlo Spina (ITA)Camillo Bertarelli (ITA)
    1919Pierino Bestetti (ITA)Giovanni Scaioni (ITA)Angelo Bianchi (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su Rai 3 e su Eurosport 2. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb. La corsa sarà visibile in diretta anche sulla homepage di Cicloweb.it grazie alla partnership con PMG Sport.

Visita lo store di Cicloweb!

Dal nostro Store

Ciclismo in Tv

Non ci sono eventi imminenti.

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile