Tre Valli Varesine 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]L’ultima settimana di grande ciclismo in Italia si apre con la novantottesima edizione della Tre Valli Varesine. Il percorso di una storiche classiche del nostro paese presenta delle novità rispetto al 2017 e tutte sono concentrate nel finale di corsa: il tratto in linea iniziale che da Saronno porterà i corridori a Varese attraverso le salite di Orino e Motta Rossa resterà invariato, così come il “circuito corto” di 12.8 chilometri con lo strappo di Via Montello ma anziché affrontarlo per nove volte i corridori faranno sei giri e poi si sposteranno sul “circuito lungo” da effettuare due volte con la salita di Via Montello e successivamente quella di Morosolo, 1600 metri all’8% circa.

Il percorso, indurito rispetto al passato, dovrebbe sempre la Tre Valli Varesine una corsa più selettiva e adatta a chi farà corsa d’attacco. Tanti i nomi di spicco da seguire, grazie anche alla presenza di ben quindici formazioni World Tour: c’è grande attesa per vedere la prima gara in maglia iridata di Alejandro Valverde (Movistar) che, ci scommettiamo, proverà anche a centrare una vittoria il prima possibile. A sfidarlo ci saranno anche i due corridori che erano con lui sul podio di Innsbruck, il francese Romain Bardet (AG2R) ed il canadese Michael Woods (EF Education First-Drapac).

Tra le 25 formazioni iscritte c’è solo l’imbarazzo della scelta per elencare i possibili protagonisti. In prima fila tra gli altri corridori da seguire c’è Vincenzo Nibali che, dopo un buon Giro dell’Emilia, cerca di salire quel piccolo scalino che ancora gli manca per poter lottare per il successo in una delle ultime gare di questa stagione: il messinese della Bahrain-Merida ha vinto la Tre Valli Varesine nel 2015 ed è stato terzo l’anno scorso, non aspettiamo una gara anonima da parte sua.

E poi attenzione ancora a Thibaut Pinot (Groupama-FDJ), Rigoberto Urán (EF), Primoz Roglic (LottoNL) e Gianluca Brambilla (Trek), tutti ottimi protagonisti al Giro dell’Emilia. Altri potenziali outsider sono Rui Costa (UAE) e la coppia della Bora-Hansgrohe formata da Rafal Majka e Peter Kennaugh, mentre nel caso in cui non ci fosse grossa selezione potrebbero rientrare in gioco anche Michael Matthews (Sunweb) e Matteo Trentin (Mitchelton). Le Professional italiane lotteranno per gli ultimi punti della Ciclismo Cup: l’Androni punta su Ballerini e Gavazzi, la Bardiani ha Cicconi, la Nippo è guidata dal vicentino Canola mentre la Wilier si affiderà soprattutto a Velasco.[/restab] [restab title=”La corsa”] Saronno – Varese (197 km)

Tratto in linea di 77.8 km, poi 6 giri da 12.8 chilometri, infine 2 giri da 21.2 km

Partenza: Saronno ore 12.00
Arrivo: Varese ore 16.30-17.10
[/restab] [restab title=”Startlist”]

Movistar Team
1 VALVERDE Alejandro
2 CARRETERO Hector
3 BETANCUR Carlos
4 ANACONA Winner
5 PEDRERO Antonio
6 QUINTANA Dayer
7 ROJAS Jose Joaquin
AG2R La Mondiale
11 GENIEZ Alexandre
12 BARDET Romain
13 CHEREL Mikael
14 GASTAUER Ben
15 LATOUR Pierre
16 FRANK Mathias
17 PETERS Nans
Bahrain - Merida
21 NIBALI Vincenzo
22 PELLIZOTTI Franco
23 VISCONTI Giovanni
24 BOARO Manuele
25 PERNSTEINER Hermann
26 NIBALI Antonio
27 KOREN Kristijan
Mitchelton - Scott
31 TRENTIN Matteo
32 ALBASINI Michael
33 STANNARD Robert
34 VERONA Carlos
35 HAMILTON Lucas
36 POWER Rob
Astana Pro Team
41 LOPEZ Miguel Angel
42 CATALDO Dario
43 STALNOV Nikita
44 SANCHEZ Luis León
45 KANGERT Tanel
46 VILELLA Davide
47 GRIVKO Andrey
Groupam - FDJ
51 PINOT Thibaut
52 GAUDU David
53 BONNET William
54 REICHENBACH Sébastien
55 ROY Jérémy
56 LADAGNOUS Matthieu
57 VINCENT Léo
Bora - Hansgrohe
61 MAJKA Rafal
62 BENEDETTI Cesare
63 BUCHMANN Emanuel
64 KONRAD Patrick
65 POLJANSKI Pawel
66 KENNAUGH Peter
67 FORMOLO Davide
UAE Team Emirates
71 FARIA DA COSTA Rui Alberto
72 BONO Matteo
73 SWIFT Ben
74 RAVASI Edward
75 RIABUSHENKO Aleksandr
76 TROIA Oliviero
77 BAGIOLI Andrea
Team LottoNL - Jumbo
81 BOUWMAN Koen
82 BENNETT George
83 ROGLIC Primoz
84 GESINK Robert
85 DE TIER Floris
86 OLIVIER Daan
87 TOLHOEK Antwan
Trek - Segafredo
91 ALAFACI Eugenio
92 CONCI Nicola
93 DANIEL Gregory
94 DIDIER Laurent
95 BRAMBILLA Gianluca
96 SKUJINS Toms
97 GOGL Michael
Team Sunweb
101 MATTHEWS Michael
102 HAMILTON Christopher
103 KAMNA Lennard
104 KELDERMAN Wilco
105 OOMEN Sam
106 STORER Michael
107 HINDLEY Jai
Cofidis
111 LAFAY Victor
112 TEKLEHAIMANOT Daniel
113 HERRADA José
114 LE TURNIER Mathias
115 MATE MARDONES Luis Angel
116 SIMON Julien
117 ROSSETTO Stéphane
EF Education First - Drapac
121 CLARKE Simon
122 CARTHY Hugh John
123 DOMBROWSKI Joe
124 WOODS Michael
125 URAN Rigoberto
126 FERNANDEZ NEVES José
127 MONK Cyrus
Team Dimension Data
131 CUMMINGS Stephen
132 BERHANE Natnael
133 O'CONNOR Ben
134 KUDUS Merhawi
136 SOBRERO Matteo
137 VAN ZYL Johann
Caja Rural
141 CELANO Danilo
142 CUADROS Alvaro
143 OIEN Justin
144 MAS BONET Lluis
145 SCHULTZ Nick
147 RODRIGUEZ Cristian
Israel Cycling Academy
151 SBARAGLI Kristian
152 ANDEMESKEL Ben
153 BOIVIN Guillaume
154 PLAZA MOLINA Ruben
155 BADILATTI Matteo
156 DIAZ GALLEGO José Manuel
157 NIV Guy
Bardiani - CSF
161 ALBANESE Vincenzo
162 ROTA Lorenzo
163 CARBONI Giovanni
164 CICCONE Giulio
165 SENNI Manuel
166 TONELLI Alessandro
167 WACKERMANN Luca
Gazprom - Rusvelo
171 MAIKIN Romain
172 FIRSANOV Sergey
173 LAGUTIN Sergey
174 KOBERNYAK Evgeny
175 SHALUNOV Evgeny
176 KULIKOV Vladislav
177 KULIKOVSKIY Alexandr
Androni - Sidermec
181 BALLERINI Davide
182 CATTANEO Mattia
183 FRAPPORTI Marco
184 FRAPPORTI Mattia
185 GAVAZZI Francesco
186 MASNADA Fausto
187 VENDRAME Andrea
Nippo - Vini Fantini
191 CANOLA Marco
192 BAGIOLI Nicola
193 HATSUYAMA Sho
194 PONZI Simone
195 SANTAROMITA Ivan
196 TIZZA Marco
197 BOU COMPANY Joan
Wilier - Selle Italia
201 FLOREZ LOPEZ Miguel Eduardo
202 RINALDI Nicholas
203 KOSHEVOY Ilia
204 SCHONBERGER Sebastian
205 RAGGIO Luca
206 VELASCO Simone
207 ZARDINI Edoardo
Trevigiani
211 FEDELI Alessandro
212 ABDERRAHIM Zahiri
213 MAZZUCCO Fabio
214 PEÑALVER Manuel
215 TIVANI German Nicolas
216 ZANA Filippo
Amore&Vita - Prodir
221 FICARA Pierpaolo
222 TROSINO Mirko
223 GABURRO Davide
224 STÜSSI Colin Chris
225 BERNARDINETTI Marco
226 ZULLO Antonio
227 CORRADINI Michele
Sangemini - MG.Kvis
231 COLNAGHI Luca
232 GAFFURINI Nicola
233 GAZZARA Michele
235 TOTÒ Paolo
236 PUCCIONI Dario
237 DI SANTE Antonio
D'Amico - Utensilnord
241 BETTINI Francesco
242 CARLINI Ettore
243 GAROSIO Andrea
244 MARTINELLI Ivan
245 ONESTI Emanuele
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Toms Skujins (LAT)Thibaut Pinot (FRA)Peter Kennaugh (GBR)
2017Alexandre Geniez (FRA)Thibaut Pinot (FRA)Vincenzo Nibali (ITA)
2016Sonny Colbrelli (ITA)Diego Ulissi (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)
2015Vincenzo Nibali (ITA)Sergey Firsanov (RUS)Giacomo Nizzolo (ITA)
2014Michael Albasini (SVI)Sonny Colbrelli (ITA)Filippo Pozzato (ITA)
2013Kristijan Durasek (CRO)Francesco Manuel Bongiorno (ITA)Aleksandr Kolobnev (RUS)
2012David Veilleux (CAN)Andrea Palini (ITA)Danilo Di Luca (ITA)
2011Davide Rebellin (ITA)Domenico Pozzovivo (ITA)Thibaut Pinot (FRA)
2010Daniel Martin (IRL)Domenico Pozzovivo (ITA)Jérôme Baugnies (BEL)
2009Mauro Santambrogio (ITA)Francesco Masciarelli (ITA)Aleksandr Bocarov (RUS)
2008Francesco Ginanni (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2007Christian Murro (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)Kanstancin Siucou (BLR)
2006Stefano Garzelli (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)Raffaele Ferrara (ITA)
2005Stefano Garzelli (ITA)Lorenzo Bernucci (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2004Fabian Wegmann (GER)Danilo Di Luca (ITA)Volodymyr Duma (UCR)
2003Danilo Di Luca (ITA)Andrea Ferrigato (ITA)Markus Zberg (SVI)
2002Eddy Ratti (ITA)Danilo Di Luca (ITA)Laurent Dufaux (SVI)
2001Mirko Celestino (ITA)Paolo Valoti (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)
2000Massimo Donati (ITA)Davide Rebellin (ITA)Daniele De Paoli (ITA)
1999Sergio Barbero (ITA)Davide Rebellin (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
1998Davide Rebellin (ITA)Giuseppe Di Grande (ITA)Maximilian Sciandri (GBR)
1997Roberto Caruso (ITA)Dario Andriotto (ITA)Marco Serpellini (ITA)
1996Fabrizio Guidi (ITA)Andrea Tafi (ITA)Massimo Donati (ITA)
1995Roberto Caruso (ITA)Angelo Lecchi (ITA)Stefano Colagé (ITA)
1994Claudio Chiappucci (ITA)Vladislav Bobrik (RUS)Stefano Zanini (ITA)
1993Massimo Ghirotto (ITA)Francesco Casagrande (ITA)Bruno Cenghialta (ITA)
1992Massimo Ghirotto (ITA)Thomas Wegmüller (SVI)Herbert Niederberger (SVI)
1991Guido Bontempi (ITA)Pascal Richard (SVI)Gérard Rué (FRA)
1990Pascal Richard (SVI)Claudio Chiappucci (ITA)Thomas Wegmuller (SVI)
1989Gianni Bugno (ITA)Charly Mottet (FRA)Dirk De Wolf (BEL)
1988Giuseppe Saronni (ITA)Guido Bontempi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1987Franco Ballerini (ITA)Kjel Nilsson (SVE)Marco Bergamo (ITA)
1986Guido Bontempi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
1985Giovanni Mantovani (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1984Pierino Gavazzi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Marino Amadori (ITA)
1983Alessandro Paganessi (ITA)Silvano Contini (ITA)Serge Demierre (SVI)
1982Pierino Gavazzi (ITA)Claudio Torelli (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1981Ovest Gregor Braun (GER)Alessandro Paganessi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1980Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Silvano Contini (ITA)
1979Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
1978Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1977Giuseppe Saronni (ITA)Phil Edwards (GBR)Valerio Lualdi (ITA)
1976Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1975Fabrizio Fabbri (ITA)Mauro Simonetti (ITA)Serge Parsani (ITA)
1974Costantino Conti (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)Enrico Paolini (ITA)
1973Enrico Paolini (ITA)Marcello Bergamo (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1972Giacinto Santambrogio (ITA)Marino Basso (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1971Giancarlo Polidori (ITA)Costantino Conti (ITA)Italo Zilioli (ITA)
1970Gianni Motta (ITA)Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)
1969Marino Basso (ITA)Dino Zandegù (ITA)Luciano Armani (ITA)
1968Eddy Merckx (BEL)Michele Dancelli (ITA)Gianni Motta (ITA)
1967Gianni Motta (ITA)Giorgio Zancanaro (ITA)Tommaso De Prà (ITA)
1966Gianni Motta (ITA)Italo Zilioli (ITA)Vito Taccone (ITA)
1965Gianni Motta (ITA)Michele Dancelli (ITA)Felice Gimondi (ITA)
1964Marino Vigna (ITA)Antonio Bailetti (ITA)Flaviano Vicentini (ITA)
1963Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)Guido De Rosso (ITA)
1962Giuseppe Fezzardi (ITA)Jos Hoevenaers (BEL)Franco Balmamion (ITA)
1961Willy Vannitsen (BEL)Carlo Azzini (ITA)Diego Ronchini (ITA)
1960Nino Defilippis (ITA)Rino Benedetti (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1959Dino Bruni (ITA)Giovanni Verucchi (ITA)Armando Pellegrini (ITA)
1958Carlo Nicolo (ITA)Aldo Moser (ITA)Giorgio Tinazzi (ITA)
1957Germain Derycke (BEL)Ercole Baldini (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1956Gastone Nencini (ITA)Giorgio Albani (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
1955Fausto Coppi (ITA)Aldo Moser (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
1954Giorgio Albani (ITA)Rino Benedetti (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)
1953Nino Defilippis (ITA)Marcello Pellegrini (ITA)Bruno Monti (ITA)
1952Giuseppe Minardi (ITA)Alfredo Martini (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
1951Guido De Santi (ITA)Alfredo Pasotti (ITA)Pasquale Fornara (ITA)
1950Antonio Bevilacqua (ITA)Alfredo Martini (ITA)Mario Ricci (ITA)
1949Nedo Logli (ITA)Vittorio Seghezzi (ITA)Renzo Zanazzi (ITA)
1948Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)
1947Fiorenzo Magni (ITA)Mario Ricci (ITA)Louis Thiétard (FRA)
1946Enrico Mollo (ITA)Mario Ricci (ITA)Renzo Zanazzi (ITA)
1945Adolfo Leoni (ITA)Mario Ricci (ITA)Gino Bartali (ITA)
1942Luciano Succi (ITA)Vasco Bergamaschi (ITA)Mario De Benedetti (ITA)
1941Fausto Coppi (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)Gino Bartali (ITA)
1940Cino Cinelli (ITA)Mario Ricci (ITA)Fausto Coppi (ITA)
1939Olimpio Bizzi (ITA)Gino Bartali (ITA)Adolfo Leoni (ITA)
1938Gino Bartali (ITA)Severino Canavesi (ITA)Secondo Magni (ITA)
1937Olimpio Bizzi (ITA)Diego Marabelli (ITA)Glauco Servadei (ITA)
1936Cesare Del Cancia (ITA)Michele Benente (ITA)Enrico Mollo (ITA)
1935Pietro Chiappini (ITA)Ercole Rigamonti (ITA)Edmondo Toccaceli (ITA)
1934Severino Canavesi (ITA)Attilio Masarati (ITA)Luigi Barral (ITA)
1933Alfredo Bovet (ITA)Remo Bertoni (ITA)Luigi Macchi (ITA)
1932Domenico Piemontesi (ITA)Alfredo Bovet (ITA)Luigi Giacobbe (ITA)
1931Luigi Giacobbe (ITA)Francesco Camusso (ITA)Michele Mara (ITA)
1930Albino Binda (ITA)Luigi Ferrando (ITA)Riccardo Proserpio (ITA)
1929Ambrogio Morelli (ITA)Alessandro Catalani (ITA)Allegro Grandi (ITA)
1928Battista Visconti (ITA)Attilio Marangoni (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
1927Renato Zanona (ITA)Paolo Zanetti (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
1926Mario Bonvicini (ITA)Roberto Lorenzetti (ITA)Aleardo Simoni (ITA)
1925Giovanni Tizzoni (ITA)Luigi Magnotti (ITA)Aniceto Cattaneo (ITA)
1924Libero Ferrario (ITA)V. Florini (ITA)Luigi Magnotti (ITA)
1923Filippo Brusatori (ITA)Mario Bianchi (ITA)V. Florini (ITA)
1922Domenico Piemontesi (ITA)G. Vigano (ITA)L. Malinverni (ITA)
1921Luigi Gilardi (ITA)Vincenzo Botta (ITA)?
1920Raimondo Rosa (ITA)Carlo Spina (ITA)Camillo Bertarelli (ITA)
1919Pierino Bestetti (ITA)Giovanni Scaioni (ITA)Angelo Bianchi (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su Rai 3 e su Eurosport 2. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb. La corsa sarà visibile in diretta anche sulla homepage di Cicloweb.it grazie alla partnership con PMG Sport.[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5193″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini




Versione stampabile