Gran Piemonte 2018

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Sarà un Gran Piemonte dedicato ai velocisti puri quello che torna a disputarsi dopo un’edizione in cui la corsa era stata unificata al Campionato Italiano e spostata quindi nel mese di giugno. La corsa si disputerà sulla distanza di 191 chilometri con partenza da Racconigi e arrivo a Stupinigi ed il percorso, sostanzialmente privo di ogni qualsivoglia difficoltà altimetrica, avrà la particolarità di toccare le varie Regge Sabaude che impreziosiscono questo zona del Piemonte: oltre alle località di partenza e arrivo, infatti, si passerà anche Pralormo, Agliè, Venaria Reale e Rivoli. Chissà, però, che non sia il maltempo a rendere un po’ più imprevedibile la corsa.

Se, come prevedibile, si arriverà in volata potremmo assistere ad una sfida tutta italiana per la vittoria: in pole position c’è infatti Sonny Colbrelli della Bahrain-Merida, ma attenzione anche a Riccardo Minali dell’Astana che ha ottenuto un buon quinto posto al GP Beghelli e poi ancora a Sacha Modolo della EF Education-First, Manuel Belletti dell’Androni, Kristian Sbaragli della Israel Cycling Academy e ad Andrea Guardini e Paolo Simion della Bardiani-CSF. A comanda la lista di outsider stranieri c’è lo spagnolo Juan José Lobato che alla Nippo-Vini Fantini di dividerà il ruolo di velocista con il romeno Eduard Grosu, poi da seguire sono anche il belga Jens Keukeleire (Lotto) ed il giovane argentino Nicolas Tivani, in gara come stagista della UAE.

Escludendo i velocisti, in gara a questo Gran Piemonte ci saranno comunque diversi nomi di spessore come il kazako Alexey Lutsenko, il colombiano Egan Bernal, i belgi Dylan Teuns e Tim Wellens, il francese Florian Sénéchal ed il danese Matti Breschel che con uno scenario tattico “tipo classica” potrebbero provare a giocarsela.[/restab] [restab title=”La corsa”]Racconigi – Stupinigi (191 km)

Il percorso del Gran Piemonte 2018
Il percorso del Gran Piemonte 2018

Partenza: Racconigi ore 12
Arrivo: Stupinigi ore 16.25 circa[/restab] [restab title=”Startlist”]

Androni - Sidermec
1 BELLETTI Manuel
2 BALLERINI Davide
3 BENFATTO Marco
4 FRAPPORTI Marco
5 FRAPPORTI Mattia
6 GAVAZZI Francesco
7 VENDRAME Andrea
Astana Pro Team
11 SANCHEZ Luis León
12 CHERNETCKII Sergei
13 GRIVKO Andrey
14 HIRT Jan
15 MINALI Riccardo
16 STALNOV Nikita
17 ZEITS Andrey
Bahrain - Merida
21 COLBRELLI Sonny
22 GAROSIO Andrea
23 GASPAROTTO Enrico
24 IZAGIRRE Gorka
25 KOREN Kristijan
27 PIRARD Maxim
Bardiani - CSF
31 ALBANESE Vincenzo
32 BRESCIANI Michael
33 GUARDINI Andrea
34 MAESTRI Mirco
35 ROTA Lorenzo
36 SIMION Paolo
37 TONELLI Alessandro
BMC Racing Team
41 TEUNS Dylan
42 BETTIOL Alberto
43 DE MARCHI Alessandro
44 CARUSO Damiano
45 EVANS Alexander
46 OVETT Freddy
47 ROSSKOPF Joey
Bora - Hansgrohe
51 FORMOLO Davide
52 BENEDETTI Cesare
53 BUCHMANN Emanuel
54 KONRAD Patrick
55 MAJKA Rafał
56 PFINGSTEN Christoph
57 POLJAŃSKI Paweł
Gazprom - Rusvelo
61 FIRSANOV Sergey
62 KOBERNYAK Evgeny
63 KULIKOV Vladislav
64 KULIKOVSKIY Alexandr
65 LAGUTIN Sergey
66 MAIKIN Roman
67 SHALUNOV Evgeny
Israel Cycling Academy
71 ANDEMESKEL Awet
72 GOLSTEIN Omer
73 BADILATTI Matteo
74 DÍAZ José Manuel
75 NIV Guy
76 PLAZA Rubén
77 SBARAGLI Kristian
Lotto Soudal
81 WELLENS Tim
82 BENOOT Tiesj
83 DE GENDT Thomas
84 KEUKELEIRE Jens
85 LAMBRECHT Bjorg
86 MONFORT Maxime
87 SHAW James
Movistar Team
91 ANACONA Winner
92 BETANCUR Carlos
93 CARRETERO Hector
94 CASTRILLO Jaime
95 OLIVEIRA Nelson
96 QUINTANA Dayer
97 ROJAS José Joaquín
Nippo - Vini Fantini
101 CANOLA Marco
102 BOU Joan
103 GROSU Eduard
104 LOBATO Juan José
105 PONZI Simone
106 TIZZA Marco
107 ZACCANTI Filippo
Quick-Step Floors
111 ASGREEN Kasper
112 CAPECCHI Eros
114 HONORÉ Mikkel Frølich
115 PEÁK Barnabás
116 SÉNÉCHAL Florian
117 SERRY Pieter
Team Dimension Data
121 CUMMINGS Steve
122 MORTON Lachlan
123 DEBESAY Mekseb
125 SOBRERO Matteo
126 VAN ZYL Johann
127 VERMOTE Julien
EF Education First - Drapac
131 MODOLO Sacha
132 BRESCHEL Matti
134 DOMBROWSKI Joe
135 FERNANDES NEVES José
136 MONK Cyrus
Team Katusha - Alpecin
141 ZAKARIN Ilnur
142 GONCALVES José
143 KIŠERLOVSKI Robert
144 LAMMERTINK Maurits
145 RESTREPO Jhonatna
146 SMIT Willie
147 ŠPILAK Simon
Team Sky
151 STANNARD Ian
152 BERNAL Egan
153 DE LA CRUZ David
154 GOŁAŚ Michał
155 HENAO Sebastián
156 KNEES Christian
157 ROSA Diego
UAE Team Emirates
161 GANNA Filippo
162 MARCATO Marco
163 MORI Manuele
164 PETILLI Simone
165 RAVASI Edward
166 SUTHERLAND Rory
167 TIVANI German Nicolás
Wilier - Selle Italia
171 ZARDINI Edoardo
172 FLÓREZ Miguel Eduardo
173 KOSHEVOY Ilia
174 RAGGIO Luca
175 RINALDI Nicholas
176 SCHÖNBERGER Sebastian
177 VELASCO Simone
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Sonny Colbrelli (ITA)Florian Sénéchal (FRA)Davide Ballerini (ITA)
2017Fabio Aru (ITA)Diego Ulissi (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)
2016Giacomo Nizzolo (ITA)Fernando Gaviria (COL)Daniele Bennati (ITA)
2015Jan Bakelants (BEL)Matteo Trentin (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)
2013-14Non disputato
2012Rigoberto Urán (COL)Luca Paolini (ITA)Gorka Verdugo (SPA)
2011Daniel Moreno (SPA)Greg Van Avermaet (BEL)Luca Paolini (ITA)
2010Philippe Gilbert (BEL)Leonardo Bertagnolli (ITA)Matti Breschel (DAN)
2009Philippe Gilbert (BEL)Daniel Moreno (SPA)Francesco Gavazzi (ITA)
2008Daniele Bennati (ITA)Luca Paolini (ITA)Aljaksandr Usau (BLR)
2007Non disputato
2006Daniele Bennati (ITA)Grégory Rast (SVI)Gene Bates (AUS)
2005Murilo Fischer (BRA)Steven de Jongh (OLA)Paride Grillo (ITA)
2004Allan Davis (AUS)Alberto Ongarato (ITA)Francesco Chicchi (ITA)
2003Alessandro Bertolini (ITA)Thomas Liese (GER)Angelo Lopeboselli (ITA)
2002Luca Paolini (ITA)Matthias Kessler (GER)Gianluca Bortolami (ITA)
2001Nico Mattan (BEL)Fabio Sacchi (ITA)Matthé Pronk (OLA)
2000Non disputato
1999Andrea Tafi (ITA)Marco Serpellini (ITA)Sergio Barbero (ITA)
1998Marco Serpellini (ITA)Daniele Nardello (ITA)Stefano Colagè (ITA)
1997Gianluca Bortolami (ITA)Paolo Lanfranchi (ITA)Biagio Conte (ITA)
1996Richard Virenque (FRA)Andrea Tafi (ITA)Mauro Gianetti (SVI)
1995Claudio Chiappucci (ITA)Stefano Zanini (ITA)Davide Cassani (ITA)
1994Nicola Miceli (ITA)Roberto Petito (ITA)Peter Meinert (DAN)
1993Beat Zberg (SVI)Laurent Dufaux (SVI)Fabrizio Bontempi (ITA)
1992Erik Breukink (OLA)Stephen Roche (IRL)Alex Zülle (SVI)
1991Djamolidine Abdoujaparov (UZB)Frédéric Moncassin (FRA)Sammie Moreels (BEL)
1990Franco Ballerini (ITA)Dante Rezze (FRA)Kim Andersen (DAN)
1989Claudio Chiappucci (ITA)Søren Lilholt (DAN)Per Pedersen (DAN)
1988Rolf Gölz (GER)Gianni Bugno (ITA)Marco Lietti (ITA)
1987Adrie van der Poel (OLA)Eric Van Lancker (BEL)Adriano Baffi (ITA)
1986Gianni Bugno (ITA)Enrico Grimani (ITA)Jean-François Bernard (FRA)
1985Charly Mottet (FRA)Urs Zimmermann (SVI)Robert Millar (GBR)
1984Christian Jourdan (FRA)Acácio da Silva (POR)Teun van Vliet (OLA)
1983Guido Bontempi (ITA)Sean Kelly (IRL)Francesco Moser (ITA)
1982Faustino Rupérez (SPA)Pascal Jules (FRA)Michael Wilson (AUS)
1981Marino Amadori (ITA)Bruno Wolfer (SVI)Luciano Rabottini (ITA)
1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
1979Silvano Contini (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1978Gianbattista Baronchelli (ITA)Clyde Sefton (AUS)Riccardo Magrini (ITA)
1977Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Bernt Johansson (SVE)
1975-76Non disputato
1974Francesco Moser (ITA)Michel Pollentier (BEL)Costantino Conti (ITA)
1973Felice Gimondi (ITA)Marcello Bergamo (ITA)Giancarlo Polidori (ITA)
1972Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
1971Felice Gimondi (ITA)Gianni Motta (ITA)Giorgio Favaro (ITA)
1970Italo Zilioli (ITA)Mauro Simonetti (ITA)Franco Balmamion (ITA)
1969Marino Basso (ITA)Ole Ritter (DAN)Cesarino Carpanelli (ITA)
1968Non disputato
1967Guido De Rosso (ITA)Roberto Ballini (ITA)Mario Di Toro (ITA)
1966Rudi Altig (GER)Franco Bitossi (ITA)Gianni Motta (ITA)
1965Romeo Venturelli (ITA)Roberto Poggiali (ITA)Dino Zandegù (ITA)
1964Willy Bocklant (BEL)Jaime Alomar (SPA)Guido Carlesi (ITA)
1963Adriano Durante (ITA)Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)
1962Vito Taccone (ITA)Franco Cribiori (ITA)Graziano Battistini (ITA)
1961Angelo Conterno (ITA)Joseph Hoevenaers (BEL)Giovanni Pettinati (ITA)
1960Alfredo Sabbadin (ITA)Nello Fabbri (ITA)Carlo Bugnami (ITA)
1959Silvano Ciampi (ITA)Aldo Moser (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
1958Nino Defilippis (ITA)Alessandro Fantini (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
1957Silvano Ciampi (ITA)Giuliano Michelon (ITA)Giacomo Fini (ITA)
1956Fiorenzo Magni (ITA)Pasquale Fornara (ITA)Pietro Giudici (ITA)
1955Giuseppe Minardi (ITA)Angelo Conterno (ITA)Adolfo Grosso (ITA)
1954Nino Defilippis (ITA)Alfredo Martini (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1953Fiorenzo Magni (ITA)Loretto Petrucci (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1952Giorgio Albani (ITA)Luciano Maggini (ITA)Ettore Milano (ITA)
1951Gino Bartali (ITA)Pasquale Fornara (ITA)Vincenzo Rossello (ITA)
1950Alfredo Martini (ITA)Sergio Pagliazzi (ITA)Loretto Petrucci (ITA)
1949Adolfo Leoni (ITA)Fausto Coppi (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)
1948Renzo Soldani (ITA)Dino-Placido Ottusi (ITA)Andrea Carrea (ITA)
1947Vito Ortelli (ITA)Aldo Ronconi (ITA)Mario Vicini (ITA)
1946Sergio Maggini (ITA)Antonio Covolo (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)
1945Secondo Barisone (ITA)Carlo Rebella (ITA)Primo Volpi (ITA)
1943-44Non disputato
1942Fiorenzo Magni (ITA)Gino Bartali (ITA)Pierino Favalli (ITA)
1941Aldo Bini (ITA)Gino Bartali (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)
1940Cino Cinelli (ITA)Aldo Bini (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)
1939Gino Bartali (ITA)Cesare Del Cancia (ITA)Fausto Coppi (ITA)
1938Pietro Rimoldi (ITA)Severino Canavesi (ITA)Aldo Bini (ITA)
1937Gino Bartali (ITA)Fausto Montesi (ITA)Severino Canavesi (ITA)
1936Aldo Bini (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Giovanni Cazzulani (ITA)
1935Aldo Bini (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Romeo Rossi (ITA)
1934Learco Guerra (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
1933Antonio Folco (ITA)Andrea Minasso (ITA)Battista Astrua (ITA)
1932Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Felice Lessona (ITA)
1931Mario Cipriani (ITA)Gugliermo Marin (ITA)Giovanni Firpo (ITA)
1930Ambrogio Morelli (ITA)Aldo Canazza (ITA)Fabio Battesini (ITA)
1929Antonio Negrini (ITA)Alfredo Binda (ITA)Battista Giuntelli (ITA)
1928Marco Giuntelli (ITA)Battista Giuntelli (ITA)Amulio Viarengo (ITA)
1927Alfredo Binda (ITA)Battista Giuntelli (ITA)Antonio Negrini (ITA)
1926Alfredo Binda (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Costante Girardengo (ITA)
1925Gaetano Belloni (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)Alfredo Binda (ITA)
1924Costante Girardengo (ITA)Federico Gay (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)
1923Bartolomeo Aimo (ITA)Camillo Arduino (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1922Angelo Gremo (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)Costante Girardengo (ITA)
1921Giovanni Brunero (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)
1920Costante Girardengo (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)Gaetano Belloni (ITA)
1919Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1918Ugo Bianchi (ITA)Lorenzo Sinchetto (ITA)Nino Ronco (ITA)
1917Domenico Schierano (ITA)Francesco Cerutti (ITA)Ugo Ruggeri (ITA)
1916Francesco Cerutti (ITA)Paride Ferrari (ITA)Giovanni Abellono (ITA)
1915Natale Bosco (ITA)Giovanni Nuvoli (ITA)Federico Gay (ITA)
1914Giuseppe Santhià (ITA)Angelo Gremo (ITA)Costante Girardengo (ITA)
1913Romolo Verde (ITA)Marcello Sussio (ITA)Giovanni Abellono (ITA)
1912Costantino Costa (ITA)Francesco Innocenti (ITA)Pasquale Uzzo (ITA)
1911Mario Bruschera (ITA)Carlo Galetti (ITA)Giuseppe Santhià (ITA)
1910Vincenzo Borgarello (ITA)Pietro Aimo (ITA)Cesare Zanzottera (ITA)
1909Non disputato
1908Giovanni Gerbi (ITA)Luigi Chiodi (ITA)Carlo Galetti (ITA)
1907Giovanni Gerbi (ITA)Carlo Galetti (ITA)Mario Gaioni (ITA)
1906Giovanni Gerbi (ITA)Battista Danesi (ITA)Luigi Ganna (ITA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport e su Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [restab title=”News e articoli”][lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5099″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”][/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini




Versione stampabile