Gran Piemonte 2018

  • Sarà un Gran Piemonte dedicato ai velocisti puri quello che torna a disputarsi dopo un’edizione in cui la corsa era stata unificata al Campionato Italiano e spostata quindi nel mese di giugno. La corsa si disputerà sulla distanza di 191 chilometri con partenza da Racconigi e arrivo a Stupinigi ed il percorso, sostanzialmente privo di ogni qualsivoglia difficoltà altimetrica, avrà la particolarità di toccare le varie Regge Sabaude che impreziosiscono questo zona del Piemonte: oltre alle località di partenza e arrivo, infatti, si passerà anche Pralormo, Agliè, Venaria Reale e Rivoli. Chissà, però, che non sia il maltempo a rendere un po’ più imprevedibile la corsa.

    Se, come prevedibile, si arriverà in volata potremmo assistere ad una sfida tutta italiana per la vittoria: in pole position c’è infatti Sonny Colbrelli della Bahrain-Merida, ma attenzione anche a Riccardo Minali dell’Astana che ha ottenuto un buon quinto posto al GP Beghelli e poi ancora a Sacha Modolo della EF Education-First, Manuel Belletti dell’Androni, Kristian Sbaragli della Israel Cycling Academy e ad Andrea Guardini e Paolo Simion della Bardiani-CSF. A comanda la lista di outsider stranieri c’è lo spagnolo Juan José Lobato che alla Nippo-Vini Fantini di dividerà il ruolo di velocista con il romeno Eduard Grosu, poi da seguire sono anche il belga Jens Keukeleire (Lotto) ed il giovane argentino Nicolas Tivani, in gara come stagista della UAE.

    Escludendo i velocisti, in gara a questo Gran Piemonte ci saranno comunque diversi nomi di spessore come il kazako Alexey Lutsenko, il colombiano Egan Bernal, i belgi Dylan Teuns e Tim Wellens, il francese Florian Sénéchal ed il danese Matti Breschel che con uno scenario tattico “tipo classica” potrebbero provare a giocarsela.

  • Racconigi – Stupinigi (191 km)

    Il percorso del Gran Piemonte 2018
    Il percorso del Gran Piemonte 2018

    Partenza: Racconigi ore 12
    Arrivo: Stupinigi ore 16.25 circa

  • Androni - Sidermec
    1 BELLETTI Manuel
    2 BALLERINI Davide
    3 BENFATTO Marco
    4 FRAPPORTI Marco
    5 FRAPPORTI Mattia
    6 GAVAZZI Francesco
    7 VENDRAME Andrea
    Astana Pro Team
    11 SANCHEZ Luis León
    12 CHERNETCKII Sergei
    13 GRIVKO Andrey
    14 HIRT Jan
    15 MINALI Riccardo
    16 STALNOV Nikita
    17 ZEITS Andrey
    Bahrain - Merida
    21 COLBRELLI Sonny
    22 GAROSIO Andrea
    23 GASPAROTTO Enrico
    24 IZAGIRRE Gorka
    25 KOREN Kristijan
    27 PIRARD Maxim
    Bardiani - CSF
    31 ALBANESE Vincenzo
    32 BRESCIANI Michael
    33 GUARDINI Andrea
    34 MAESTRI Mirco
    35 ROTA Lorenzo
    36 SIMION Paolo
    37 TONELLI Alessandro
    BMC Racing Team
    41 TEUNS Dylan
    42 BETTIOL Alberto
    43 DE MARCHI Alessandro
    44 CARUSO Damiano
    45 EVANS Alexander
    46 OVETT Freddy
    47 ROSSKOPF Joey
    Bora - Hansgrohe
    51 FORMOLO Davide
    52 BENEDETTI Cesare
    53 BUCHMANN Emanuel
    54 KONRAD Patrick
    55 MAJKA Rafał
    56 PFINGSTEN Christoph
    57 POLJAŃSKI Paweł
    Gazprom - Rusvelo
    61 FIRSANOV Sergey
    62 KOBERNYAK Evgeny
    63 KULIKOV Vladislav
    64 KULIKOVSKIY Alexandr
    65 LAGUTIN Sergey
    66 MAIKIN Roman
    67 SHALUNOV Evgeny
    Israel Cycling Academy
    71 ANDEMESKEL Awet
    72 GOLSTEIN Omer
    73 BADILATTI Matteo
    74 DÍAZ José Manuel
    75 NIV Guy
    76 PLAZA Rubén
    77 SBARAGLI Kristian
    Lotto Soudal
    81 WELLENS Tim
    82 BENOOT Tiesj
    83 DE GENDT Thomas
    84 KEUKELEIRE Jens
    85 LAMBRECHT Bjorg
    86 MONFORT Maxime
    87 SHAW James
    Movistar Team
    91 ANACONA Winner
    92 BETANCUR Carlos
    93 CARRETERO Hector
    94 CASTRILLO Jaime
    95 OLIVEIRA Nelson
    96 QUINTANA Dayer
    97 ROJAS José Joaquín
    Nippo - Vini Fantini
    101 CANOLA Marco
    102 BOU Joan
    103 GROSU Eduard
    104 LOBATO Juan José
    105 PONZI Simone
    106 TIZZA Marco
    107 ZACCANTI Filippo
    Quick-Step Floors
    111 ASGREEN Kasper
    112 CAPECCHI Eros
    114 HONORÉ Mikkel Frølich
    115 PEÁK Barnabás
    116 SÉNÉCHAL Florian
    117 SERRY Pieter
    Team Dimension Data
    121 CUMMINGS Steve
    122 MORTON Lachlan
    123 DEBESAY Mekseb
    125 SOBRERO Matteo
    126 VAN ZYL Johann
    127 VERMOTE Julien
    EF Education First - Drapac
    131 MODOLO Sacha
    132 BRESCHEL Matti
    134 DOMBROWSKI Joe
    135 FERNANDES NEVES José
    136 MONK Cyrus
    Team Katusha - Alpecin
    141 ZAKARIN Ilnur
    142 GONCALVES José
    143 KIŠERLOVSKI Robert
    144 LAMMERTINK Maurits
    145 RESTREPO Jhonatna
    146 SMIT Willie
    147 ŠPILAK Simon
    Team Sky
    151 STANNARD Ian
    152 BERNAL Egan
    153 DE LA CRUZ David
    154 GOŁAŚ Michał
    155 HENAO Sebastián
    156 KNEES Christian
    157 ROSA Diego
    UAE Team Emirates
    161 GANNA Filippo
    162 MARCATO Marco
    163 MORI Manuele
    164 PETILLI Simone
    165 RAVASI Edward
    166 SUTHERLAND Rory
    167 TIVANI German Nicolás
    Wilier - Selle Italia
    171 ZARDINI Edoardo
    172 FLÓREZ Miguel Eduardo
    173 KOSHEVOY Ilia
    174 RAGGIO Luca
    175 RINALDI Nicholas
    176 SCHÖNBERGER Sebastian
    177 VELASCO Simone
  • 2017Fabio Aru (ITA)Diego Ulissi (ITA)Rinaldo Nocentini (ITA)
    2016Giacomo Nizzolo (ITA)Fernando Gaviria (COL)Daniele Bennati (ITA)
    2015Jan Bakelants (BEL)Matteo Trentin (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)
    2013-14Non disputato
    2012Rigoberto Urán (COL)Luca Paolini (ITA)Gorka Verdugo (SPA)
    2011Daniel Moreno (SPA)Greg Van Avermaet (BEL)Luca Paolini (ITA)
    2010Philippe Gilbert (BEL)Leonardo Bertagnolli (ITA)Matti Breschel (DAN)
    2009Philippe Gilbert (BEL)Daniel Moreno (SPA)Francesco Gavazzi (ITA)
    2008Daniele Bennati (ITA)Luca Paolini (ITA)Aljaksandr Usau (BLR)
    2007Non disputato
    2006Daniele Bennati (ITA)Grégory Rast (SVI)Gene Bates (AUS)
    2005Murilo Fischer (BRA)Steven de Jongh (OLA)Paride Grillo (ITA)
    2004Allan Davis (AUS)Alberto Ongarato (ITA)Francesco Chicchi (ITA)
    2003Alessandro Bertolini (ITA)Thomas Liese (GER)Angelo Lopeboselli (ITA)
    2002Luca Paolini (ITA)Matthias Kessler (GER)Gianluca Bortolami (ITA)
    2001Nico Mattan (BEL)Fabio Sacchi (ITA)Matthé Pronk (OLA)
    2000Non disputato
    1999Andrea Tafi (ITA)Marco Serpellini (ITA)Sergio Barbero (ITA)
    1998Marco Serpellini (ITA)Daniele Nardello (ITA)Stefano Colagè (ITA)
    1997Gianluca Bortolami (ITA)Paolo Lanfranchi (ITA)Biagio Conte (ITA)
    1996Richard Virenque (FRA)Andrea Tafi (ITA)Mauro Gianetti (SVI)
    1995Claudio Chiappucci (ITA)Stefano Zanini (ITA)Davide Cassani (ITA)
    1994Nicola Miceli (ITA)Roberto Petito (ITA)Peter Meinert (DAN)
    1993Beat Zberg (SVI)Laurent Dufaux (SVI)Fabrizio Bontempi (ITA)
    1992Erik Breukink (OLA)Stephen Roche (IRL)Alex Zülle (SVI)
    1991Djamolidine Abdoujaparov (UZB)Frédéric Moncassin (FRA)Sammie Moreels (BEL)
    1990Franco Ballerini (ITA)Dante Rezze (FRA)Kim Andersen (DAN)
    1989Claudio Chiappucci (ITA)Søren Lilholt (DAN)Per Pedersen (DAN)
    1988Rolf Gölz (GER)Gianni Bugno (ITA)Marco Lietti (ITA)
    1987Adrie van der Poel (OLA)Eric Van Lancker (BEL)Adriano Baffi (ITA)
    1986Gianni Bugno (ITA)Enrico Grimani (ITA)Jean-François Bernard (FRA)
    1985Charly Mottet (FRA)Urs Zimmermann (SVI)Robert Millar (GBR)
    1984Christian Jourdan (FRA)Acácio da Silva (POR)Teun van Vliet (OLA)
    1983Guido Bontempi (ITA)Sean Kelly (IRL)Francesco Moser (ITA)
    1982Faustino Rupérez (SPA)Pascal Jules (FRA)Michael Wilson (AUS)
    1981Marino Amadori (ITA)Bruno Wolfer (SVI)Luciano Rabottini (ITA)
    1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
    1979Silvano Contini (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
    1978Gianbattista Baronchelli (ITA)Clyde Sefton (AUS)Riccardo Magrini (ITA)
    1977Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Bernt Johansson (SVE)
    1975-76Non disputato
    1974Francesco Moser (ITA)Michel Pollentier (BEL)Costantino Conti (ITA)
    1973Felice Gimondi (ITA)Marcello Bergamo (ITA)Giancarlo Polidori (ITA)
    1972Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Wladimiro Panizza (ITA)
    1971Felice Gimondi (ITA)Gianni Motta (ITA)Giorgio Favaro (ITA)
    1970Italo Zilioli (ITA)Mauro Simonetti (ITA)Franco Balmamion (ITA)
    1969Marino Basso (ITA)Ole Ritter (DAN)Cesarino Carpanelli (ITA)
    1968Non disputato
    1967Guido De Rosso (ITA)Roberto Ballini (ITA)Mario Di Toro (ITA)
    1966Rudi Altig (GER)Franco Bitossi (ITA)Gianni Motta (ITA)
    1965Romeo Venturelli (ITA)Roberto Poggiali (ITA)Dino Zandegù (ITA)
    1964Willy Bocklant (BEL)Jaime Alomar (SPA)Guido Carlesi (ITA)
    1963Adriano Durante (ITA)Italo Zilioli (ITA)Franco Cribiori (ITA)
    1962Vito Taccone (ITA)Franco Cribiori (ITA)Graziano Battistini (ITA)
    1961Angelo Conterno (ITA)Joseph Hoevenaers (BEL)Giovanni Pettinati (ITA)
    1960Alfredo Sabbadin (ITA)Nello Fabbri (ITA)Carlo Bugnami (ITA)
    1959Silvano Ciampi (ITA)Aldo Moser (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
    1958Nino Defilippis (ITA)Alessandro Fantini (ITA)Arrigo Padovan (ITA)
    1957Silvano Ciampi (ITA)Giuliano Michelon (ITA)Giacomo Fini (ITA)
    1956Fiorenzo Magni (ITA)Pasquale Fornara (ITA)Pietro Giudici (ITA)
    1955Giuseppe Minardi (ITA)Angelo Conterno (ITA)Adolfo Grosso (ITA)
    1954Nino Defilippis (ITA)Alfredo Martini (ITA)Angelo Conterno (ITA)
    1953Fiorenzo Magni (ITA)Loretto Petrucci (ITA)Giorgio Albani (ITA)
    1952Giorgio Albani (ITA)Luciano Maggini (ITA)Ettore Milano (ITA)
    1951Gino Bartali (ITA)Pasquale Fornara (ITA)Vincenzo Rossello (ITA)
    1950Alfredo Martini (ITA)Sergio Pagliazzi (ITA)Loretto Petrucci (ITA)
    1949Adolfo Leoni (ITA)Fausto Coppi (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)
    1948Renzo Soldani (ITA)Dino-Placido Ottusi (ITA)Andrea Carrea (ITA)
    1947Vito Ortelli (ITA)Aldo Ronconi (ITA)Mario Vicini (ITA)
    1946Sergio Maggini (ITA)Antonio Covolo (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)
    1945Secondo Barisone (ITA)Carlo Rebella (ITA)Primo Volpi (ITA)
    1943-44Non disputato
    1942Fiorenzo Magni (ITA)Gino Bartali (ITA)Pierino Favalli (ITA)
    1941Aldo Bini (ITA)Gino Bartali (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)
    1940Cino Cinelli (ITA)Aldo Bini (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)
    1939Gino Bartali (ITA)Cesare Del Cancia (ITA)Fausto Coppi (ITA)
    1938Pietro Rimoldi (ITA)Severino Canavesi (ITA)Aldo Bini (ITA)
    1937Gino Bartali (ITA)Fausto Montesi (ITA)Severino Canavesi (ITA)
    1936Aldo Bini (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Giovanni Cazzulani (ITA)
    1935Aldo Bini (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Romeo Rossi (ITA)
    1934Learco Guerra (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
    1933Antonio Folco (ITA)Andrea Minasso (ITA)Battista Astrua (ITA)
    1932Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)Felice Lessona (ITA)
    1931Mario Cipriani (ITA)Gugliermo Marin (ITA)Giovanni Firpo (ITA)
    1930Ambrogio Morelli (ITA)Aldo Canazza (ITA)Fabio Battesini (ITA)
    1929Antonio Negrini (ITA)Alfredo Binda (ITA)Battista Giuntelli (ITA)
    1928Marco Giuntelli (ITA)Battista Giuntelli (ITA)Amulio Viarengo (ITA)
    1927Alfredo Binda (ITA)Battista Giuntelli (ITA)Antonio Negrini (ITA)
    1926Alfredo Binda (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Costante Girardengo (ITA)
    1925Gaetano Belloni (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)Alfredo Binda (ITA)
    1924Costante Girardengo (ITA)Federico Gay (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)
    1923Bartolomeo Aimo (ITA)Camillo Arduino (ITA)Angelo Gremo (ITA)
    1922Angelo Gremo (ITA)Bartolomeo Aimo (ITA)Costante Girardengo (ITA)
    1921Giovanni Brunero (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)
    1920Costante Girardengo (ITA)Alfredo Sivocci (ITA)Gaetano Belloni (ITA)
    1919Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Angelo Gremo (ITA)
    1918Ugo Bianchi (ITA)Lorenzo Sinchetto (ITA)Nino Ronco (ITA)
    1917Domenico Schierano (ITA)Francesco Cerutti (ITA)Ugo Ruggeri (ITA)
    1916Francesco Cerutti (ITA)Paride Ferrari (ITA)Giovanni Abellono (ITA)
    1915Natale Bosco (ITA)Giovanni Nuvoli (ITA)Federico Gay (ITA)
    1914Giuseppe Santhià (ITA)Angelo Gremo (ITA)Costante Girardengo (ITA)
    1913Romolo Verde (ITA)Marcello Sussio (ITA)Giovanni Abellono (ITA)
    1912Costantino Costa (ITA)Francesco Innocenti (ITA)Pasquale Uzzo (ITA)
    1911Mario Bruschera (ITA)Carlo Galetti (ITA)Giuseppe Santhià (ITA)
    1910Vincenzo Borgarello (ITA)Pietro Aimo (ITA)Cesare Zanzottera (ITA)
    1909Non disputato
    1908Giovanni Gerbi (ITA)Luigi Chiodi (ITA)Carlo Galetti (ITA)
    1907Giovanni Gerbi (ITA)Carlo Galetti (ITA)Mario Gaioni (ITA)
    1906Giovanni Gerbi (ITA)Battista Danesi (ITA)Luigi Ganna (ITA)
  • La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport e su Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb
  • [lptw_recentposts layout=”thumbnail” post_type=”post” link_target=”new” tags_id=”5099″ space_hor=”5″ space_ver=”10″ columns=”2″ order=”DESC” orderby=”date” posts_per_page=”4″ post_offset=”0″ reverse_post_order=”false” exclude_current_post=”false” override_colors=”false” background_color=”#4CAF50″ text_color=”#ffffff” show_date_before_title=”true” show_date=”true” show_time=”false” show_time_before=”true” show_subtitle=”true” date_format=”d.m.Y” time_format=”H:i” no_thumbnails=”show”]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile