Vuelta a Andalucía 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Nei mesi invernali la Spagna è sempre una delle mete più ambite dal mondo del ciclismo: da una parte il paese offre condizioni quasi ideali per i primi ritiri di allenamento, dall’altra c’è poi un ricco calendario di gare professionistiche per effettuare i primi test sulla condizione fisica e magari ottenere anche i primi risultati. Dopo Maiorca, Valencia, Murcia e Almeria adesso ci si sposta ancora più a sud per l’edizione numero 65 della Vuelta a Andalucía, gara a tappe di cinque giorni conosciuta anche con il nome di Ruta del Sol.

Pur in assenza di un arrivo in salita, il percorso è sulla carta abbastanza interessante e le tappe decisive saranno con ogni probabilità la terza e la quarta. Venerdì 22 febbraio si disputerà una cronometro individuale di 16.3 chilometri tra Mancha Real e La Guardia de Jaén: percorso ondulato e non troppo sfavorevole agli scalatori presenti in gara. Il giorno successivo invece ci sarà una tappa di montagna molto impegnativa, sebbene sia lunga appena 120 chilometri, con l’Alto de Hazallanas (16 km al 5.7%) a 23 chilometri dall’arrivo come punto cruciale.

In cima alla lista dei favoriti per la vittoria finale ci sono senza dubbio gli uomini dell’Astana che hanno fatto incetta di vittorie nell’ultimo periodo: tra Luis León Sánchez, Ion Izagirre, Pello Bilbao e Jakob Fuglsang c’è solo l’imbarazzo della scelta e tutti e quattro sembrano essere in grado di poter puntare al successo. Molto ben attrezzata è anche la Mitchelton-Scott che prova a rispondere con Adam e Simon Yates, il primo già andato a segno alla Volta Valenciana mentre il secondo è all’esordio stagionale, oltre colombiano Esteban Chaves.

E poi attenzione al campione uscente Tim Wellens (Lotto Sudal) e all’altro belga Dylan Teuns (Bahrain), e poi ancora a Steven Kruijswijk (Jumbo-Visma), Eduard Prades (Movistar), Guillaume Martin (Wanty), Óscar Rodríguez (Euskadi Murias), Sergio Higuita (Fundación Euskadi), Colin Joyce (Rally UHC) mentre tra gli italiani segnaliamo Fausto Masnada e Mattia Cattaneo dell’Androni.

Per quanto riguarda le altre tre tappe di questa Vuelta a Andalucía bisogna dire che per i velocisti puri ci sarà decisamente poco spazio a disposizione, e questo si riflette anche sulla startlist dove accanto a Matteo Trentin trovano spazio uomini rapidi ma anche dotati di una buona resistenza come Danny van Poppel, Andrea Pasqualon, Juanjo Lobato, Nicola Bagioli, Marco Canola, Moreno Moser (tutti e quattro della Nippo), Manuel Belletti e Francesco Gavazzi.

La prima tappa termina ad Alcalá de los Gazules con l’ultimo chilometro all’8% di pendenza media, la seconda tappa è lunga ben 216 chilometri ed il finale è tutto su un lunghissimo falsopiano in salita, la giornata conclusiva vedrà invece in programma ben cinque gpm (l’ultimo ai meno 30 circa) e anche stavolta avremo gli ultimi 500 metri che tirano all’insù. Oltre ad Androni-Sidermec e Nippo-Vini Fantini-Faizanè, al via ci sarà anche la Bardiani-CSF.[/restab] [restab title=”Startlist”]

Lotto Soudal
1 Tim Wellens
2 Tomasz Marczynski
3 Romy Mertz
4 Tosh Van Der Sande
5 Jelle Vanendert
6 Harm Vanhoucke
7 Enzo Wouters
Movistar Team
11 Jose Joaquin Rojas
12 Carlos Barbero
13 Hector Carretero
14 Jurgen Roelandts
15 Eduard Prades
16 Rafael Valls
17 Carlos Verona
Astana Pro Team
21 Luis Leon Sanchez
22 Dario Cataldo
23 Laurens De Vreese
24 Jakob Fuglsang
25 Ion Izagirre
26 Pello Bilbao
27 Andrey Zeits
Team Jumbo-Visma
31 Steven Kruijswijk
32 Sepp Kuss
33 Daan Olivier
34 Danny Van Poppel
35 Jonas Vingegaard
36 Pascal Eenkhoorn
37 Antwan Tolhoek
Mitchelton-Scott
41 Simon Yates
42 Esteban Chaves
43 Jack Haig
44 Mikel Nieve
45 Matteo Trentin
46 Adam Yates
47 Eduardo Affini
Bahrain Merida
51 Matej Mohoric
52 Ivan García Cortina
53 Valerio Agnoli
55 Luka Pibernik
56 Dylan Teuns
57 Grega Bole
Sport Vlaanderen-Baloise
61 Thomas Sprengers
62 Thimo Willems
63 Aaron Verwilst
64 Edward Planckaert
65 Jordi Warlop
67 Dries Van Gestel
Wanty-Gobert
71 Ludwig De Winter
72 Odd Christian Eiking
73 Wesley Kreder
74 Guillaume Martin
75 Andrea Pasqualon
76 Kevin Van Melsen
77 Pieter Vanspeybrouck
Gazprom-RusVelo
81 Nikolai Cherkasov
82 Aleksandr Kulikovskii
83 Petr Rikunov
84 Ivan Rovny
85 Aleksei Rybalkin
86 Evgeny Shalunov
87 Aleksandr Vlasov
Roompot-Charles
91 Lars Boom
92 Sean De Bie
93 Nick van Der Lijke
94 Michael Van Staeyen
95 Mathias De Witte
96 Oscar Riesebeek
97 Elmar Reinders
Caja Rural-Seguros RGA
101 Johnatan Lastra
102 Cristian Rodríguez
103 Xavier Cañellas
104 David González
105 Nelson Andres Soto
106 Alan Banaszek
107 Álvaro Cuadros
Vital Concept-B&B Hotels
111 Corentin Ermenault
112 Marc Fournier
113 Bert De Backer
114 Steven Lammertink
115 Lorrenzo Manzin
116 Jérémy Lecroq
117 Jonas Van Genechten
Rally UHC Cycling
121 Ryan Anderson
122 Robin Carpenter
123 Emerson Oronte
124 Colin Joyce
125 Gavin Mannion
126 Kyle Murphy
127 Svein Tuft
Nippo-Vini Fantini-Faizanè
131 Moreno Moser
132 Joan Bou
133 Marco Canola
134 Sho Hatsuyama
135 Juan José Lobato
136 Nicola Bagioli
Androni Giocattoli-Sidermec
141 Manuel Belletti
142 Matteo Cattaneo
143 Marco Frapporti
144 Francesco Gavazzi
145 Fausto Masnada
146 Matteo Montaguti
147 Mattia Viel
Bardiani-CSF
151 Vincenzo Albanese
152 Giovanni Carboni
153 Umberto Orsini
154 Alessandro Pessot
155 Lorenzo Rota
156 Alessandro Tonelli
157 Luca Covili
Euskadi-Murias
161 Oscar Rodriguez
162 Garikoitz Bravo
163 Mikel Iturria
164 Juan Antonio Lopez Cozar
165 Cyril Barthe
166 Sergio Samitier
167 Enrique Sanz
Burgos-BH
171 José Fernandes
172 Jetse Bol
173 Diego Rubio
174 Ricardo Vilela
175 Daniel Lopez
176 Joge Cubero
177 Angel Madrazo
Fundación Euskadi
181 Ibai Azurmendi
182 Dzmitry Zhyhunou
183 Gotzón Martin
184 Txomin Juaristi
185 Sergio Higuita
186 Antonio Soto
187 Unai Cuadrado
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Tim Wellens (BEL)Wout Poels (OLA)Marc Soler (SPA)
2017Alejandro Valverde (SPA)Alberto Contador (SPA)Thibaut Pinot (FRA)
2016Alejandro Valverde (SPA)Tejay van Garderen (USA)Bauke Mollema (OLA)
2015Chris Froome (GBR)Alberto Contador (SPA)Beñat Intxausti (SPA)
2014Alejandro Valverde (SPA)Richie Porte (AUS)Luis León Sánchez (SPA)
2013Alejandro Valverde (SPA)Jurgen Van Den Broeck (BEL)Bauke Mollema (OLA)
2012Alejandro Valverde (SPA)Rein Taaramäe (EST)Jérôme Coppel (FRA)
2011Markel Irizar (SPA)Jurgen Van Den Broeck (BEL)Levi Leipheimer (USA)
2010Michael Rogers (AUS)Jurgen Van Den Broeck (BEL)Sergio Pardilla (SPA)
2009Joost Posthuma (OLA)Xavier Tondó (SPA)Davide Rebellin (ITA)
2008Pablo Lastras (SPA)Clément Lhotellerie (FRA)Cadel Evans (AUS)
2007Óscar Freire (SPA)Dario David Cioni (ITA)Tadej Valjavec (SLO)
2006Carlos García Quesada (SPA)Rodrigo García Rena (SPA)Adolfo García Quesada (SPA)
2005Francisco Cabello (SPA)Daniel Moreno (SPA)José Luis Martínez (SPA)
2004Juan Carlos Domínguez (SPA)Carlos García Quesada (SPA)Samuel Sánchez (SPA)
2003Javier Pascual Llorente (SPA)Davide Rebellin (ITA)Alejandro Valverde (SPA)
2002Antonio Colom (SPA)Axel Merckx (BEL)Javier Pascual Rodriguez (SPA)
2001Erik Dekker (OLA)Marc Wauters (BEL)Aleksandr Šefer (KAZ)
2000Miguel Ángel Peña (SPA)Francisco Cabello (SPA)Aitor Garmendia (SPA)
1999Javier Pascual Rodríguez (SPA)Santiago Botero (COL)Santiago Blanco (SPA)
1998Marcelino García (SPA)Laurent Jalabert (FRA)David Etxebarria (SPA)
1997Erik Zabel (GER)Johan Museeuw (BEL)David Etxebarria (SPA)
1996Neil Stephens (AUS)Oleksandr Honcenkov (RUS)Peter Farazijn (BEL)
1995Stefano Della Santa (ITA)Francisco Cabello (SPA)Mariano Rojas (SPA)
1994Stefano Della Santa (ITA)Luc Roosen (BEL)Francisco Cabello (SPA)
1993Julián Gorospe (SPA)Edwig Van Hooydonck (BEL)Neil Stephens (AUS)
1992Miguel Ángel Martinez (SPA)Jesús Montoya (SPA)Herminio Díaz Zabala (SPA)
1991Roberto Lezaun (SPA)Jesper Skibby (DAN)Adrie van der Poel (OLA)
1990Eduardo Chozas (SPA)Miguel Ángel Martinez (SPA)Pascal Lance (FRA)
1989Fabio Bordonali (ITA)Luc Roosen (BEL)Ovest Peter Hilse (GER)
1988Edwig Van Hooydonck (BEL)Jesús Blanco Villar (SPA)Maarten Ducrot (OLA)
1987Ovest Rolf Gölz (GER)Jesús Blanco Villar (SPA)Julián Gorospe (SPA)
1986Steven Rooks (OLA)Ovest Peter Hilse (GER)Iñaki Gastón (SPA)
1985Ovest Rolf Gölz (GER)Miguel Indurain (SPA)Jesús Blanco Villar (SPA)
1984Julián Gorospe (SPA)Jaime Vilmajo (SPA)Jesús Blanco Villar (SPA)
1983Eduardo Chozas (SPA)Antonio Coll (SPA)Jo Maas (OLA)
1982Marc Sergeant (BEL)Ángel Arroyo (SPA)Alberto Fernández (SPA)
1981Adri Schipper (OLA)Ronald De Witte (BEL)Martin Havik (OLA)
1980Daniel Willems (BEL)Bernt Johansson (SVE)Eulalio García (SPA)
1979Ovest Dietrich Thurau (GER)Daniel Willems (BEL)Vicente Belda (SPA)
1978Non disputata
1977Ovest Dietrich Thurau (GER)Hennie Kuiper (OLA)Domingo (PER)rena (SPA)
1976Gerrie Knetemann (OLA)Hennie Kuiper (OLA)Gerben Karstens (OLA)
1975Freddy Maertens (BEL)Luis Ocaña (SPA)Ovest Dietrich Thurau (GER)
1974Freddy Maertens (BEL)José Luis Viejo (SPA)José Antonio González (SPA)
1973Georges Pintens (BEL)José Antonio González (SPA)Rik Van Linden (BEL)
1972Jan Krekels (OLA)Gérard Vianen (OLA)José Antonio González (SPA)
1971Jean-Pierre Monseré (BEL)Jos van der Vleuten (OLA)Roger De Vlaeminck (BEL)
1970José Gómez Lucas (SPA)José Antonio González (SPA)Harm Ottenbros (OLA)
1969Antonio Gómez del Moral (SPA)Jorge Marine (SPA)José Manuel Lasa (SPA)
1968Antoon Houbrechts (BEL)Francisco Juan Granell (SPA)Luis Ocaña (SPA)
1967Ramón Mendiburu (SPA)Gabino Erenozaga (SPA)José Antonio Momeñe (SPA)
1966Jesús Aranzábal (SPA)Ovest Dieter Puschel (GER)José Maria Errandonea (SPA)
1965José Segu (SPA)Jesus Isasi (SPA)Antonio Tous (SPA)
1964Ovest Rudi Altig (GER)Mies Stolker (OLA)Bas (MLI)epaard (OLA)
1963Antonio Barrutia (SPA)Antonio Carreras (SPA)Alcino Rodrigues (POR)
1962José Antonio Momeñe (SPA)Antonio Barrutia (SPA)Gabriel Mas (SPA)
1961Angelino Soler (SPA)José Gómez del Moral (SPA)Gabriel Mas (SPA)
1960Gabriel Mas (SPA)José Gómez del Moral (SPA)Santiago Montilla (SPA)
1959Miguel Pacheco (SPA)Joaquin Barcelo (SPA)Antonio Jiménez Parreja (SPA)
1958Gabriel Company (SPA)Gabriel Mas (SPA)José Gómez del Moral (SPA)
1957Hortencio Vidaurreta (SPA)Gabriel Mas (SPA)Jesús Galdeano (SPA)
1956Miguel Bover (SPA)José Gómez del Moral (SPA)Antonio Barrutia (SPA)
1955José Gómez del Moral (SPA)Salvador Botella (SPA)Francisco Alomar (SPA)
1926-54Non disputata
1925Ricardo Montero (SPA)Victorino Otero (SPA)Telmo Garcia (SPA)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta tutti i giorni su Eurosport. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab] [/restabs]

Le tappe

Mercoledì 20/2 - 1a tappa: Sanlúcar de Barrameda - Alcalá de los Gazules (170.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]Partenza: Sanlúcar de Barrameda ore 12.15
Arrivo: Alcalá de los Gazules ore 16.35 circa

Sprint: Arcos de la Frontera km 69.2, Algar km 123.4
Gpm: Alto de Prado del Rey (428 m-3a cat.) km 98.8[/restab] [/restabs]

Giovedì 21/2 - 2a tappa: Sevilla - Torre Don Jimeno (216.5 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Sevilla ore 10.50
Arrivo: Torre Don Jimeno ore 16.30 circa

Sprint: Bujalance km 171.5, Cañete de las Torres km 177.8
Gpm: Alto de Porcuna (424 m-3a cat.) km 192[/restab] [/restabs]

Venerdì 22/2 - 3a tappa: Mancha Real - La Guardia de Jaén (Cronometro - 16.3 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza primo atleta: Mancha Real ore 13.30
Arrivo ultimo atleta: La Guardia de Jaén ore 16.25 circa

Sprint: Nessuno
Gpm: Nessuno[/restab] [/restabs]

Sabato 23/2 - 4a tappa: Armilla - Granada (119.9 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Armilla ore 13.30
Arrivo: Granada ore 16.30 circa

Sprint: Granada km 67.3
Gpm: Alto de la Malahá (824 m-3a cat.) km 8.3, Alto del Purche (1461 m-1a cat.) km 50.4, Alto de Buejar Sierra (1074 m-2a cat.) km 86.2, Alto de Hazallanas (1671 m-1a cat.) km 97[/restab] [/restabs]

Domenica 24/2 - 5a tappa: Otura - Alhaurín de la Torre (163.9 km)
[restabs alignment=”osc-tabs-left” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”La tappa” active=”active”]

Partenza: Otura ore 11.50
Arrivo: Alhaurín de la Torre ore 15.55 circa

Sprint: Almogia km 132.3, Malaga km 147
Gpm: Alto de Agrón (1125 m-2a cat.) km 26, Alto de Alhama (1029 m-3a cat.) km 38.2, Alto del Navazo (1129 m-3a cat.) km 51.4, Alto de las Cantersa (1096 m-3a cat.) km 74.1, Alto Valle de la Vida (420 m-3a cat.) km 131.7[/restab] [/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile