Eschborn-Frankfurt 2019

[restabs alignment=”osc-tabs-center” pills=”nav-pills” responsive=”true” text=”More”] [restab title=”Presentazione” active=”active”]Giorno di festa ovunque, il 1 maggio. E per il panorama ciclistico tedesco tale data segna il tradizionale avvio della stagione con la Eschborn Frankfurt. La storica prova presenta una sostanziale modifica nel percorso, ridotto di quasi una trentina di km rispetto al 2018. Sono infatti due e non tre i passaggi sulla salita di Ruppertshain; confermate, invece, le quattro scalate a Malmoshain, l’ultima delle quali però a oltre 40 km dalla fine. Altamente probabile, dunque, l’arrivo in volata a ranghi sostanziosi se non compatti, dato il lungo tatto pianeggiante che favorisce il rientro di team organizzati.

Buona la partecipazione, con dodici formazioni World Tour a cui si sommano dieci Professional. Inevitabile cominciare l’analisi da Alexander Kristoff, vincitore delle ultime quattro edizioni disputate, La principale minaccia pare essere il padrone di casa Pascal Ackermann (Bora Hansgrohe), all’ultima uscita prima del Giro. Il contingente teutonico può contare anche su Phil Bauhaus (Bahrain Merida), John Degenkolb (Trek-Segafredo) e André Greipel (Team Arkéa-Samsic) mentre ambisce a migliorare la piazza d’onore del 2018 Michael Matthews (Team Sunweb).

Tra le altre ruote veloci meritano una menzione Davide Cimolai (Israel Cycling Academy), Magnus Cort Nielsen (Astana Pro Team), Ryan Gibbons (Team Dimension Data), Hugo Hofstetter (Cofidis), Sacha Modolo (EF Education First), Baptiste Planckaert (Wallonie Bruxelles), Alexander Porsev (Gazprom-RusVelo), Szymon Sajnok (CCC Team) e Boris Vallée (Wanty-Gobert).

Ci sono, però, anche gli attaccanti o comunque elementi che possono movimentare la corsa nella fase centrale per provare a selezionare un gruppetto. È il caso, ad esempio, della coppia Team Dimension Data composta da Edvald Boasson Hagen e Michael Valgren, piuttosto che di Davide Ballerini (Astana Pro Team), Simon Clarke (EF Education First), Patrick Konrad (Bora Hansgrohe), Oliver Naesen (AG2R La Mondiale), Nils Politt (Team Katusha Alpecin) e del dinamico duo della Bahrain Merida Matej Mohoric e Dylan Teuns. E ancora, Simone Velasco e Edoardo Zardini della Neri Sottoli-Selle Italia-KTM, Krists Neilands della Israel Cycling Academy, Pieter Vanspeybrouck della Wanty-Gobert e Pieter Weening della Roompot-Charles.[/restab] [restab title=”La corsa”]Eschborn – Francoforte (187.5 km)

Circuito finale di 6.5 km da ripetere 3 volte

Partenza: Eschborn ore 12.16
Arrivo: Francoforte ore 16.40 circa

Sprint: Oberursel km 32, Eschborn km 158.5, Eschborn km 171
Gpm: Feldberg (833 m) km 48, Ruppertshain (432 m) km 59.5, Mammolshain (371 m) km 81, Mammolshain (371 m) km 96, Billtalhöhe (525 m) km 101, Ruppertshain (432 m) km 108, Mammolsh1in (371 m) km 130, Mammolshain (371 m) km 146[/restab] [restab title=”Startlist”]

UAE Team Emirates
1 KRISTOFF Alexander
2 BYSTRØM Sven Erik
3 FERRARI Roberto
4 LAENGEN Vegard Stake
5 OLIVEIRA Rui
6 SUTHERLAND Rory
7 TROIA Oliviero
Team Sunweb
11 MATTHEWS Michael
12 BAKELANTS Jan
13 HAMILTON Chris
14 NIEUWENHUIS Joris
15 PEDERSEN Casper
16 POWER Robert
17 CURVERS Roy
AG2R La Mondiale
21 NAESEN Oliver
22 BIDARD François
23 BOUCHARD Geoffrey
24 GASTAUER Ben
25 JAUREGUI Quentin
26 PARET-PEINTRE Aurélien
27 WARBASSE Larry
Wanty-Gobert
31 BAUGNIES Jérôme
32 DOUBEY Fabien
33 MINNAARD Marco
34 OFFREDO Yoann
35 VAN MELSEN Kevin
36 VANSPEYBROUCK Pieter
37 VALLÉE Boris
Bahrain Merida
41 BAUHAUS Phil
42 BOLE Grega
43 TEUNS Dylan
44 HAUSSLER Heinrich
45 MOHORIČ Matej
46 SIEBERG Marcel
47 AGNOLI Valerio
Bora Hansgrohe
51 ACKERMANN Pascal
52 BENEDETTI Cesare
53 KONRAD Patrick
54 MÜHLBERGER Gregor
55 SCHILLINGER Andreas
56 SCHWARZMANN Michael
57 SELIG Rüdiger
Team Dimension Data
61 VALGREN Michael
62 DAVIES Scott
63 GHEBREIGZABHIER Amanuel
64 GIBBONS Ryan
65 BOASSON HAGEN Edvald
66 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
67 VERMOTE Julien
Trek-Segafredo
71 DEGENKOLB John
72 CONCI Nicola
73 DE KORT Koen
74 FRAME Alex
75 GOGL Michael
76 KIRSCH Alex
77 REIJNEN Kiel
Team Katusha Alpecin
81 POLITT Nils
82 BATTAGLIN Enrico
83 GONÇALVES José
84 GUERREIRO Ruben
85 HALLER Marco
86 HOLLENSTEIN Reto
87 SMIT Willie
Astana Pro Team
91 CORT Magnus
92 BALLERINI Davide
93 BIZHIGITOV Zhandos
94 BOARO Manuele
95 DE VREESE Laurens
96 GIDICH Yevgeniy
97 ZAKHAROV Artyom
EF Education First
101 CLARKE Simon
102 BENNETT Sean
103 HOFLAND Moreno
104 MCLAY Daniel
105 OWEN Logan
106 WHELAN James
107 MODOLO Sacha
Lotto Soudal
111 MARCZYŃSKI Tomasz
112 FRISON Frederik
113 HANSEN Adam
114 KLUGE Roger
115 MERTZ Rémy
116 NAESEN Lawrence
117 WOUTERS Enzo
Team Arkéa-Samsic
121 GREIPEL André
122 DELAPLACE Anthony
123 FEILLU Brice
124 HARDY Romain
125 LEDANOIS Kévin
126 MAISON Jérémy
127 VACHON Florian
CCC Team
131 TEN DAM Laurens
132 ČERNÝ Josef
133 GRADEK Kamil
134 KOCH Jonas
135 SAJNOK Szymon
136 VAN HOECKE Gijs
137 WIŚNIOWSKI Łukasz
Cofidis
141 HOFSTETTER Hugo
142 CHETOUT Loïc
143 CLAEYS Dimitri
144 MATHIS Marco
145 SOUPE Geoffrey
146 TOUZE Damien
147 VANBILSEN Kenneth
Israel Cycling Academy
151 CIMOLAI Davide
152 GOLDSTEIN Roy
153 JENSEN August
154 NEILANDS Krists
155 SBARAGLI Kristian
156 VAN ASBROECK Tom
157 BOIVIN Guillaume
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
161 GABBURO Davide
162 ROSA Massimo
163 SCHÖNBERGER Sebastian
164 VAN EMPEL Etienne
165 VELASCO Simone
166 ZARDINI Edoardo
167 FORTUNATO Lorenzo
Total Direct Énergie
171 TULIK Angelo
172 BURGAUDEAU Mathieu
173 CARDIS Romain
174 QUÉMÉNEUR Perrig
175 SELLIER Simon
176 TAARAMÄE Rein
Sport Vlaanderen-Baloise
181 SPRENGERS Thomas
182 DELTOMBE Kevin
183 PLANCKAERT Emiel
184 VAN GOMPEL Mathias
185 VAN POUCKE Aaron
186 VERWILST Aaron
187 WILLEMS Thimo
Roompot-Charles
191 WEENING Pieter
192 DE WITTE Mathias
193 LIVYNS Arjen
194 REINDERS Elmar
195 RIESEBEEK Oscar
196 TIMMERMANS Justin
197 VAN GINNEKEN Sjoerd
Gazprom-RusVelo
201 SHALUNOV Evgeny
202 KOBERNYAK Evgeny
203 KURIANOV Stepan
204 NYCH Artem
205 ROVNY Ivan
206 SHILOV Sergey
207 VOROBYEV Anton
Wallonie Bruxelles
211 JULES Justin
212 ISTA Kevyn
213 LIETAER Eliot
214 MOLLY Kenny
215 PEYSKENS Dimitri
216 PLANCKAERT Baptiste
217 PAASSCHENS Mathijs
[/restab] [restab title=”Albo d’oro”]
2018Alexander Kristoff (NOR)Michael Matthews (AUS)Oliver Naesen (BEL)
2017Alexander Kristoff (NOR)Rick Zabel (GER)John Degenkolb (GER)
2016Alexander Kristoff (NOR)Maximiliano Richeze (ARG)Sam Bennett (IRL)
2015Non disputata
2014Alexander Kristoff (NOR)John Degenkolb (GER)Jérôme Baugnies (BEL)
2013Simon Špilak (SLO)Moreno Moser (ITA)André Greipel (GER)
2012Moreno Moser (ITA)Dominik Nerz (GER)Sergej Firsanov (RUS)
2011John Degenkolb (GER)Jérôme Baugnies (BEL)Michael Matthews (AUS)
2010Fabian Wegmann (GER)Geert Verheyen (BEL)Bert Scheirlinckx (BEL)
2009Fabian Wegmann (GER)Karsten Kroon (OLA)Christian Knees (GER)
2008Karsten Kroon (OLA)Davide Rebellin (ITA)Mauricio Ardila (COL)
2007Patrik Sinkewitz (GER)Kurt-Asle Arvesen (NOR)Dario Cataldo (ITA)
2006Stefano Garzelli (ITA)Gerald Ciolek (GER)Danilo Hondo (GER)
2005Erik Zabel (GER)Alejandro Borrajo (ARG)Markus Zberg (SVI)
2004Karsten Kroon (OLA)Danilo Hondo (GER)Johan Coenen (BEL)
2003Davide Rebellin (ITA)Erik Zabel (GER)Igor Astarloa (SPA)
2002Erik Zabel (GER)Jo Planckaert (BEL)Sergej Ivanov (RUS)
2001Markus Zberg (SVI)Davide Rebellin (ITA)Kurt Van de Wouwer (BEL)
2000Kai Hundertmarck (GER)Matteo Tosatto (ITA)Jens Heppner (GER)
1999Erik Zabel (GER)Léon van Bon (OLA)Alberto Ongarato (ITA)
1998Fabio Baldato (ITA)Nicolaj Bo Larsen (DAN)Stefano Garzelli (ITA)
1997Michele Bartoli (ITA)Bjarne Riis (DAN)Mauro Gianetti (SVI)
1996Beat Zberg (SVI)Jens Heppner (GER)Rolf Sørensen (DAN)
1995Francesco Frattini (ITA)Jens Heppner (GER)Massimo Podenzana (ITA)
1994Olaf Ludwig (GER)Andreas Kappes (GER)Emmanuel Magnien (FRA)
1993Rolf Sørensen (DAN)Maximilian Sciandri (ITA)Eddy Bouwmans (OLA)
1992Frank Van Den Abeele (BEL)Claudio Chiappucci (ITA)Frans Maassen (BEL)
1991Johan Bruyneel (BEL)Johan Museeuw (BEL)Martin Earley (IRL)
1990Thomas Wegmüller (SVI)Jan Wijnants (BEL)Peter Winnen (OLA)
1989Jean-Marie Wampers (BEL)Martial Gayant (FRA)Claudio Chiappucci (ITA)
1988Michel Dernies (BEL)Rolf Sørensen (DAN)Giovanni Mantovani (ITA)
1987Dag-Otto Lauritzen (NOR)Peter Stevenhaagen (OLA)Henk Lubberding (OLA)
1986Jean-Marie Wampers (BEL)Steve Bauer (CAN)Michael Wilson (AUS)
1985Phil Anderson (AUS)Johan Lammerts (OLA)Rolf Golz (GER)
1984Phil Anderson (AUS)Eric Vanderaerden (BEL)Sean Kelly (IRL)
1983Ludo Peeters (BEL)Léo van Vliet (OLA)Luc Colijn (BEL)
1982Ludo Peeters (BEL)Jostein Wilmann (NOR)Sean Kelly (IRL)
1981Jozef Jacobs (BEL)Dietrich Thurau (GER)Daniel Willems (BEL)
1980Gianbattista Baronchelli (ITA)Francesco Moser (ITA)Alfons De Wolf (BEL)
1979Daniel Willems (BEL)Henk Lubberding (OLA)Gregor Braun (GER)
1978Gregor Braun (GER)Rudy Pevenage (BEL)Hennie Kuiper (OLA)
1977Gerrie Knetemann (OLA)Dietrich Thurau (GER)Frans Verbeeck (BEL)
1976Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
1975Roy Schuiten (OLA)Frans Verbeeck (BEL)Walter Godefroot (BEL)
1974Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1973Georges Pintens (BEL)Jürgen Tschan (GER)Freddy Maertens (BEL)
1972Gilbert Bellone (FRA)Eddy Merckx (BEL)Noël Van Tyghem (BEL)
1971Eddy Merckx (BEL)Jos Deschoenmaecker (BEL)Lucien Aimar (FRA)
1970Rudi Altig (GER)Joop Zoetemelk (OLA)Ottavio Crepaldi (ITA)
1969Georges Pintens (BEL)Michele Dancelli (ITA)Herman Van Springel (BEL)
1968Eddy Beugels (OLA)Valère Van Sweevelt (BEL)Herman Van Springel (BEL)
1967Daniel Van Ryckeghem (BEL)Willy Planckaert (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)
1966Barry Hoban (GBR)Walter Godefroot (BEL)Willy Planckaert (BEL)
1965Jean Stablinski (FRA)Frans Verbeeck (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)
1964Clément Roman (BEL)François Mahé (FRA)Yvo Molenaers (BEL)
1963Hans Junkermann (GER)Willi Altig (GER)Jean Stablinski (FRA)
1962Armand Desmet (BEL)Huub Zilverberg (OLA)Rik Van Looy (BEL)
[/restab] [restab title=”La corsa in tv”]La corsa verrà trasmessa in diretta su RaiSport Eurosport, entrambe precedute dalle battute iniziali trasmesse sulle versioni web delle emittenti. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb[/restab][/restabs]

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile