Coppa Agostoni 2019

Il percorso

Per gli appassionati italiani l’approssimarsi del Campionato del Mondo significa che iniziano le numerose classiche nazionali che forniscono sempre indicazioni preziose ai vari commissari tecnici: complessivamente in Italia avremo sei gare professionistiche nell’arco di appena nove giorni ed il programma si aprirà dalla Brianza con la 73esima edizione della Coppa Agostoni. Il percorso è quello classico che tutti conoscono ormai molto bene: la gara esploderà sul circuito da 24.5 chilometri con nell’ordine le salite di Sirtori, Colle Brianza e Lissolo da ripetere quattro volte; gli ultimi 40 chilometri per tornare a Lissone sono però di discesa e pianura e ci potrebbe quindi essere lo spazio per recuperare da parte di chi è rimasto staccato.

L’altimetria

Lissone – Lissone (195.5 km)

Partenza: Lissone ore 11.30
Arrivo: Lissone ore 16.05-16.35

I protagonisti

Difficile indicare un favorito netto per questa Coppa Agostoni anche perché, come ogni anno, bisognerà vedere cosa accadrà sul circuito del Lissolo perché la battaglia tra attaccanti e inseguitori potrebbe giocarsi su piccoli dettagli tattici. Una cosa certa è che, almeno tra gli italiano, saranno in tanti i corridori desiderosi di mettersi in mostra con il ct Davide Cassani dal momento che la squadra per i Mondiali non è ancora fatta al 100% e alcuni posti potrebbero decidersi proprio qui.

Pur con “sole” tre squadre World Tour al via, la startlist è comunque interessante. Partendo dagli stranieri, fari puntati sul kazako dell’Astana Alexey Lutsenko che potrebbe esaltarsi sui colli brianzoli, ma bisognerà fare attenzione anche ai francesi Warren Barguil (Arkéa), Bryan Coquard, Lorrenzo Manzin e Pierre Rolland (Vital Concept) nel caso in cui trovassero la giornata giusta, al norvegese Odd Christian Eiking (Wanty), al russo Aleksandr Vlasov (Gazprom) e all’estone Rein Taaramäe (Total) che fu secondo l’anno scorso.

Tra gli italiani invece la stella è Elia Viviani che guida una nazionale che si presenta anche con l’abruzzese Giulio Ciccone: uno correrà in difesa aspettando la volata, l’altro proverà ad inserirsi nei vari tentativi in salita. Per l’opzione volata, non eccessivamente ristretta, vanno tenuti in seria considerazione uomini come Niccolò Bonifazio (Total) e Francesco Gavazzi (Androni) che l’Agostoni l’hanno vista rispettivamente nel 2014 e nel 2010, ma anche Simone Consonni (UAE), Andrea Pasqualon (Wanty) e Riccardo Stacchiotti (Giotti Victoria).

Squadre intenzionate a fare corsa offensiva saranno la Neri Sottoli con Giovanni Visconti e Simone Velasco e anche la Bardiani-CSF con Giovanni Carboni; l’Androni ha più carte da giocarsi con Andrea Vendrame che sulla carta ha un percorso più adatto alle sue caratteristiche rispetto a Fausto Masnada; la Nippo invece ha nel vicentino Marco Canola l’uomo di riferimento che a Lissone sfiorò la vittoria nel 2017. C’è tanta Italia nella Delko Marseille che potrebbe puntare su Mauro Finetto mentre tra le Continental segnaliamo la coppia formata da Matteo Sobrero e Samuele Battistella nella Dimension Data, il talentuoso Andrea Bagioli nella Colpack, lo scalatore Simone Ravanelli nella Biesse Carrera e ovviamente l’eterno Davide Rebellin che la Coppa Agostoni l’ha vinta nel 2015.

La lista iscritti

Italia
1 VIVIANI Elia
2 ALEOTTI Giovanni
3 BALDI Francesco
4 CICCONE Giulio
5 GANNA Filippo
6 OLDANI Stefano
7 TIZZA Marco
Bahrain Merida
11 BAUHAUS Phil
12 FENG Chun Kai
13 GAROSIO Andrea
14 NIBALI Antonio
15 SIEBERG Marcel
16 TRATNIK Jan
Astana Pro Team
21 LUTSENKO Alexey
22 BIZHIGITOV Zhandos
23 GIDICH Yevgeniy
24 GRUZDEV Dmitriy
25 NATAROV Yuriy
26 PRONSKIY Vadim
27 STALNOV Nikita
UAE Team Emirates
32 CONSONNI Simone
33 RIABUSHENKO Aleksandr
34 FERRARI Roberto
35 DALLA VALLE Nicolas
36 MORI Manuele
37 PETILLI Simone
Androni Giocattoli-Sidermec
41 BAIS Mattia
42 BUSATO Matteo
43 CATTANEO Mattia
44 BISOLTI Alessandro
45 GAVAZZI Francesco
46 MASNADA Fausto
47 VENDRAME Andrea
Bardiani CSF
51 BARBIN Enrico
52 CARBONI Giovanni
53 COVILI Luca
54 ORSINI Umberto
55 ROMANO Francesco
56 ROTA Lorenzo
57 SAVINI Daniel
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
61 BONGIORNO Francesco Manuel
62 GABBURO Davide
63 QUINTANA Dayer
64 SCHÖNBERGER Sebastian
65 VELASCO Simone
66 VISCONTI Giovanni
67 ZARDINI Edoardo
Nippo-Vini Fantini-Faizanè
71 ACOSTA Ruben Dario
72 CANOLA Marco
73 CIMA Damiano
74 ISHIGAMI Masahiro
75 OSORIO Alejandro
76 NAKANE Hideto
77 SANTAROMITA Ivan
Caja Rural-Seguros RGA
81 CAÑELLAS Xavier
82 CEPEDA Jefferson
84 IRISARRI Jon
85 MALUCELLI Matteo
86 NICOLAU Joel
87 SOTO Nelson Andres
Delko Marseille Provence
91 FEDELI Alessandro
92 FERNANDEZ Delio
93 FILOSI Iuri
94 FINETTO Mauro
95 GUERIN Alexis
96 COMBAUD Romain
97 MORENO Javier
Gazprom-RusVelo
101 CHERKASOV Nikolai
102 LANDI Marco
103 KOBERNYAK Evgeny
104 ROVNY Ivan
105 SHALUNOV Evgeny
106 SHILOV SergeI
107 VLASOV Aleksandr
Wanty-Gobert
111 BACKAERT Frederik
112 DE CLERCQ Bart
113 DE GENDT Aime
114 EIKING Odd Christian
116 PASQUALON Andrea
117 VANSPEYBROUCK Pieter
Team Arkéa-Samsic
121 BARGUIL Warren
122 BOUET Maxime
123 FEILLU Brice
124 LE ROUX Romain
125 MAISON Jeremy
126 MOINARD Amael
127 DOLEATTO Aurelien
Total Direct Énergie
131 BONIFAZIO Niccolò
132 COUSIN Jerome
133 GRELLIER Fabien
134 NAULEAU Brian
135 OURSELIN Paul
136 SICARD Romain
137 TAARAMAE Rein
Euskadi-Murias
141 ARISTI Mikel
142 BERRADE Urko
143 BRAVO Gari
144 IRIZAR Julen
145 LOPEZ-COZAR Juan Antonio
146 RODRIGUEZ Sergio
147 SANZ Enrique
Vital Concept-B&B Hotels
151 COURTEILLE Arnaud
152 COQUARD Bryan
153 CAM Maxime
154 MULLER Patrick
155 MANZIN Lorrenzo
156 DE BAKER Bert
157 ROLLAND Pierre
Israel Cycling Academy
161 MINALI Riccardo
162 AVILA Edwin
163 GOLDSTEIN Roy
164 ENGER Sondre Holst
165 NIV Guy
166 PLAZA Ruben
167 OVETT Freddy
Dimension Data for Qhubeka
171 BATTISTELLA Samuele
172 BROWN Connor
173 CROKRI El Mehdi
174 EJGU Million Beza
175 LAVRICČ Martin
176 SOBRERO Matteo
177 TESFATSION Natnael
Team Colpack
181 BAGIOLI Andrea
182 BALDACCINI Davide
183 BOTTA Davide
184 COLNAGHI Luca
185 COVI Alessandro
186 DOUBLE Paul
187 MEO James
Beltrami TSA-Hopplà-Petroli Firenze
191 CASTAÑO Sebastian
192 DOMENICALI Matteo
193 FERRARI Davide
194 PESENTI Thomas
195 MONTOYA Javier Ignacio
196 PARISINI Nicolò
197 PENA Wilson Estiben
D'Amico UM Tools
201 BURCHIO Federico
202 GHIGINO Valter
203 KUSTADINCHEV Roman
204 MARTINELLI Ivan
205 OROCITO Franco
206 PITZANTI Orlando
207 TAPIA Yamil
Sangemini-Trevigiani
211 CIUCCARELLI Riccardo
212 DI SANTE Antonio
213 MAZZUCCO Fabio
214 GRAZIATO Nicola
215 PUGI Gianni
216 PUCCIONI Dario
217 ZANA Filippo
Biesse Carrera
221 AMICI Alberto
222 BELLIA Matteo
223 COLLEONI Kevin
224 COLOMBO Raul
225 CONCA Filippo
226 TAGLIETTI Stefano
227 RAVANELLI Simone
Giotti Victoria
231 ONESTI Emanuele
232 STACCHIOTTI Riccardo
233 STERBINI Simone
234 VULCAN Denis Marian
235 ZURLO Federico
Meridiana Kamen
241 BARAC Antonio
242 MARENZI Lorenzo
244 KISERLOVSKI Emanuel
245 PUGLIESE Antonino
246 RABOTTINI Matteo
247 REBELLIN Davide

La corsa in tv

La corsa sarà trasmessa in diretta da RaiSport, da Eurosport Player e, grazie all’accordo con PMG Sport, anche sulla homepage di Cicloweb; andrà invece in differita sui canali lineari di Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2018Gianni Moscon (ITA)Rein Taaramäe (EST)Enrico Gasparotto (ITA)
2017Michael Albasini (SVI)Marco Canola (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)
2016Sonny Colbrelli (ITA)Diego Ulissi (ITA)Francesco Gavazzi (ITA)
2015Davide Rebellin (ITA)Vincenzo Nibali (ITA)Niccolò Bonifazio (ITA)
2014Niccolò Bonifazio (ITA)Grega Bole (SLO)Simone Ponzi (ITA)
2013Filippo Pozzato (ITA)Simone Ponzi (ITA)Marco Zamparella (ITA)
2012Emanuele Sella (ITA)Fortunato Baliani (ITA)Danilo Di Luca (ITA)
2011Sacha Modolo (ITA)Simone Ponzi (ITA)Oscar Gatto (ITA)
2010Francesco Gavazzi (ITA)Mauro Santambrogio (ITA)Luca Paolini (ITA)
2009Giovanni Visconti (ITA)Mauro Santambrogio (ITA)Francisco Ventoso (SPA)
2008Linus Gerdemann (GER)Christian Pfannberger (AUT)Luca Mazzanti (ITA)
2007Alessandro Bertolini (ITA)Christian Pfannberger (AUT)Luca Mazzanti (ITA)
2006Alessandro Bertolini (ITA)Andrea Tonti (ITA)Franco Pellizotti (ITA)
2005Paolo Valoti (ITA)Leonardo Giordani (ITA)Stefano Cavallari (ITA)
2004Leonardo Bertagnolli (ITA)Dario Frigo (ITA)Gonzalo Bayarri (SPA)
2003Francesco Casagrande (ITA)Cristian Moreni (ITA)Oscar Mason (ITA)
2002Laurent Jalabert (FRA)Gianni Faresin (ITA)Massimo Giunti (ITA)
2001Francesco Casagrande (ITA)Jan Ullrich (GER)Gianluca Tonetti (ITA)
2000Jan Ullrich (GER)Denis Lunghi (ITA)Filippo Simeoni (ITA)
1999Massimo Donati (ITA)Alberto Elli (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
1998Andrea Tafi (ITA)Mirko Celestino (ITA)Emanuele Lupi (ITA)
1997Massimo Apollonio (ITA)Biagio Conte (ITA)Giovanni Lombardi (ITA)
1996Filippo Casagrande (ITA)Alberto Elli (ITA)Pëtr Ugrumov (LET)
1995Gianni Bugno (ITA)Stefano Della Santa (ITA)Francesco Casagrande (ITA)
1994Oscar Pelliccioli (ITA)Giorgio Furlan (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
1993Davide Cassani (ITA)Marco Giovannetti (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
1992Stefano Colage (ITA)Giorgio Furlan (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
1991Davide Cassani (ITA)Charly Mottet (FRA)Roberto Gusmeroli (ITA)
1990Maurizio Fondriest (ITA)Francesco Cesarini (ITA)Maurizio Vandelli (ITA)
1989Dmitrij Konyšev (RUS)Rolf Sorensen (DAN)Emanuele Bombini (ITA)
1988Gianni Bugno (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)Francesco Cesarini (ITA)
1987Bruno Leali (ITA)Alberto Elli (ITA)Emanuele Bombini (ITA)
1986Marino Amadori (ITA)Heinz Imboden (SVI)Claudio Corti (ITA)
1985Acacio Da Silva (POR)Claudio Corti (ITA)Urs Zimmermann (SVI)
1984Franco Chioccioli (ITA)Serge Demierre (SVI)Claudio Corti (ITA)
1983Alfons De Wolf (BEL)Roberto Ceruti (ITA)Claudio Savini (ITA)
1982Giuseppe Saronni (ITA)Francesco Moser (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1981Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Juan Fernández (SPA)
1980Cees Priem (OLA)Wladimiro Panizza (ITA)Bruno Wolfer (SVI)
1979Giovanni Battaglin (ITA)Francesco Moser (ITA)Alfredo Chinetti (ITA)
1978Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1977Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Enrico Paolini (ITA)
1976Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Francesco Moser (ITA)
1975Roger De Vlaeminck (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Van Looy (BEL)
1974Felice Gimondi (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
1973Arnaldo Caverzasi (ITA)Giacinto Santambrogio (ITA)Franco Bitossi (ITA)
1972Mauro Simonetti (ITA)Claudio Michelotto (ITA)Tomas Pettersson (SVE)
1971Franco Bitossi (ITA)Willy De Geest (BEL)Roger Pingeon (FRA)
1970Eddy Merckx (BEL)Costantino Conti (ITA)Marino Basso (ITA)
1969Franco Bitossi (ITA)Jean-Pierre Monseré (BEL)Gerben Karstens (OLA)
1968Claudio Michelotto (ITA)Martin Van Den Bossche (FRA)Bruno Mealli (ITA)
1967Franco Bitossi (ITA)Bernard Guyot (FRA)Michele Dancelli (ITA)
1966Felice Gimondi (ITA)Eddy Merckx (BEL)Franco Bitossi (ITA)
1965Tommaso De Prà (ITA)Roger Pingeon (FRA)Giuseppe Fezzardi (ITA)
1964Italo Zilioli (ITA)Bruno Mealli (ITA)Adriano Passuello (ITA)
1963Jaime Alomar (SPA)Vito Taccone (ITA)Graziano Battistini (ITA)
1962Non disputato
1961Giovanni Bettinelli (ITA)Giuseppe Fallarini (ITA)Ercole Baldini (ITA)
1960Pietro Chiodini (ITA)Amico Ippoliti (ITA)Cleto Maule (ITA)
1959Michele Gismondi (ITA)Rino Benedetti (ITA)Giuliano Natucci (ITA)
1958Giaccobe Boggian (ITA)Dino Liviero (ITA)Vittorio Poiano (ITA)
1957Carlo Zorzoli (ITA)Gabriele Scappini (ITA)Aurelio Cestari (ITA)
1956Silvano Tessari (ITA)Luciano Mai (ITA)Ezio Pizzoglio (ITA)
1955Lino Pizzoferato (ITA)Pierino Baffi (ITA)Giuliano Michelon (ITA)
1954Aldo Moser (ITA)Giuseppe Calvi (ITA)Annibale Brasola (ITA)
1953Andrea Barro (ITA)Pierino Baffi (ITA)Tranquillo Scudellaro (ITA)
1952Ezio Bicocca (ITA)Agostino Coletto (ITA)Pietro Giudici (ITA)
1951Renzo Accordi (ITA)Spirito Godio (ITA)Ampleio Rossi (ITA)
1950Giorgio Albani (ITA)Umberto Drei (ITA)Fiorenzo Crippa (ITA)
1949Antonio Ausenda (ITA)Nello Sforacchi (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1948Luigi Malabrocca (ITA)Aldo Tosi (ITA)Alberto Roggi (ITA)
1947Franco Fanti (ITA)Donato Zampini (ITA)Turchemeis Zanettini (ITA)
1946Luigi Casola (ITA)Antonio Covolo (ITA)Salvatore Crippa (ITA)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio




Versione stampabile