Giro della Toscana 2019

Il percorso

Ha una storia quasi centenaria ma l’edizione 2019 del Giro della Toscana è la quarta targata Unione Ciclistica Pecciolese, che ha preso in mano l’organizzazione dopo lo stop del 2015. Il percorso disegnato attraversa la provincia pisana ed è caratterizzato da una sola ascesa, da ripetere per tre volte: è il Monte Serra, salita abituale per i tanti professionisti e appassionati della zona. Affrontata dal versante di Calci, l’asperità misura 8.3 km e ha una pendenza media del 7% che non fa prigionieri. L’ultimo passaggio termina a 28 km dal traguardo di Pontedera, medesima località di partenza. Come si è assistito nell’ultimo triennio, la gara risulta decisamente complessa e adatta alle caratteristiche dei corridori abili nelle prove vallonate.

L’altimetria

Pontedera – Pontedera (204.4 km)

Circuito finale di 55.5 km da ripetere 3 volte

Partenza: Pontedera ore 11.30
Arrivo: Pontedera ore 16.30 circa

I protagonisti

Sono quattro le squadre World Tour al via fra cui il Team Ineos: a sorpresa manca il detentore del titolo Moscon, ma i britannici portano in ogni caso un super big come Egan Bernal affiancato, fra gli altri, da Edward Dunbar e Diego Rosa. Più spuntate l’Astana Pro Team che fa affidamento principalmente a Merhawi Kudus, la Bahrain Merida che concede un giorno di libertà ad Andrea Garosio e la UAE Team Emirates tutta tricolore e con Simone Petilli come miglior opzione.

Un bel ruolo può così ricoprirlo la nazionale italiana, alle ultime esibizioni prima della settimana iridata: la selezione è assai competitiva con il duo Giulio Ciccone e Davide Formolo a rappresentare una sicura insidia per tutti. Oltre agli azzurri c’è un’ulteriore rappresentativa nazionale, quella elvetica capitanata dall’eterno Michael Albasini e dal talentuosissimo Stefan Bissegger.

Lunga, dunque, la sfilza delle Professional a cominciare da quelle nostrane. L’Androni Giocattoli-Sidermec punta a difendere la vetta nella Ciclismo Cup con Fausto Masnada e Andrea Vendrame come capifila; nel territorio di casa la Neri Sottoli-Selle Italia-KTM cerca di ricucire il gap con l’accoppiata Simone Velasco e Giovanni Visconti. La Nippo-Vini Fantini-Faizanè un Marco Canola dato in gran forma può essere la giusta pedina assieme al giovane Alejandro Osorio. La Bardiani CSF, in ripresa nelle ultime uscite, ha Giovanni Carboni e Lorenzo Rota come elementi a cui affidarsi.

Tra le compagini straniere occhio alla Cofidis, Solutions Crédits con il sempre temibile Julien Simon scortato da Natnael Berhane. Hanno già vinto in carriera in zona sia Guillaume Martin che Andrea Pasqualon, duo dinamico e completo della Wanty-Gobert. Può puntare anche al bottino pieno Warren Barguil (Team Arkéa-Samsic) mentre un outsider di livello è Alexander Vlasov (Gazprom-RusVelo). Altri nomi sono quelli di Mauro Finetto (Delko Marseille Provence), Mauricio Moreira (Caja Rural-Seguros RGA) e Matteo Badilatti (Israel Cycling Academy). Completano il panorama, infine, le tre compagini Continental invitate: la IAM Excelsior ha Simon Pellaud, la Sangemini-Trevigiani schiera Filippo Zana e la D’Amico UM Tools porta Ivan Martinelli.

La lista partenti

Team Ineos
2 CASTROVIEJO Jonathan
3 DUNBAR Edward
4 GANNA Filippo
5 BERNAL Egan
6 ROSA Diego
7 SOSA Ivan Ramiro
8 NARVAEZ Jhonatan
Astana Pro Team
11 BIZHIGITOV Zhandos
12 FOMINYKH Daniil
13 GIDICH Yevgeniy
14 GRUZDEV Dmitriy
15 KUDUS Merhawi
16 NATAROV Yuriy
17 STALNOV Nikita
Bahrain Merida
21 BAUHAUS Phil
22 FENG Chun Kai
23 GAROSIO Andrea
24 NIBALI Antonio
25 SIEBERG Marcel
UAE Team Emirates
31 CONSONNI Simone
32 FERRARI Roberto
33 MORI Manuele
34 PETILLI Simone
35 DALLA VALLE Nicolas
Italia
41 FORMOLO Davide
42 CICCONE Giulio
43 FICARA Pierpaolo
44 BENEDETTI Gabriele
45 MASI Davide
46 OLDANI Stefano
47 SALVADOR Enrico
Svizzera
51 ALBASINI Michael
52 BISSEGGER Stefan
53 BALMER Alexandre
54 LÜSCHER Damian
55 SUTER Joel
56 JACOBS Johan
57 MÜLLER Reto
Androni Giocattoli-Sidermec
61 BUSATO Matteo
62 BISOLTI Alessandro
63 FLOREZ Miguel Eduardo
64 RAVANELLI Simone
65 MASNADA Fausto
66 VENDRAME Andrea
67 BAIS Mattia
Bardiani CSF
71 BARBIN Enrico
72 CARBONI Giovanni
73 COVILI Luca
74 ORSINI Umberto
75 ROMANO Francesco
76 ROTA Lorenzo
77 SAVINI Daniel
Nippo-Vini Fantini-Faizanè
81 ACOSTA Ruben Dario
82 CANOLA Marco
83 BOU Joan
84 HATSUYAMA Sho
85 NAKANE Hideto
86 OSORIO Alejandro
87 SANTAROMITA Ivan
Neri Sottoli-Selle Italia-KTM
91 BONGIORNO Francesco Manuel
92 GABBURO Davide
93 GONZÁLEZ Roberto
94 SCHÖNBERGER Sebastian
95 VELASCO Simone
96 VISCONTI Giovanni
97 ZARDINI Edoardo
Team Arkéa-Samsic
101 BARGUIL Warren
102 DOLEATTO Aurélien
103 FEILLU Brice
104 DELAPLACE Anthony
105 JARNET Maxime
106 MAISON Jérémy
107 VACHON Florian
Caja Rural-Seguros RGA
111 MOREIRA Mauricio
112 IRISARRI Ion
113 SOTO Nelson
114 LAZKANO Oier
115 CEPEDA Jefferson
117 PASCUAL Eusebi
Delko Marseille Provence
121 COMBAUD Romain
122 FEDELI Alessandro
123 FERNANDEZ Delio
124 FILOSI Iuri
125 FINETTO Mauro
126 GUERIN Alexis
127 MORENO Javier
Gazprom-RusVelo
131 VLASOV Aleksandr
132 CHERKASOV Nikolai
133 KOBERNYAK Evgeny
134 ROVNY Ivan
135 RYBALKIN Aleksei
136 SHALUNOV Evgeny
137 KURIYANOV Stepan
Israel Cycling Academy
141 AVILA Edwin
142 OVETT Freddy
143 TUREK Daniel
144 NIV Guy
145 PLAZA Ruben
146 GOLDSTEIN Roy
147 BADILATTI Matteo
Wanty-Gobert
151 BACKAERT Frederik
152 DOUBEY Fabien
153 DE CLERCQ Bart
154 MARTIN Guillaume
155 MINNAARD Marco
156 PASQUALON Andrea
Cofidis
161 SIMON Julien
162 ATAPUMA Darwin
163 BERHANE Natnael
164 MATHIS Marco
165 PEREZ Anthony
166 PERICHON Pierre Luc
167 VIVIANI Attilio
IAM Excelsior
171 PELLAUD Simon
172 LIENHARD Fabian
173 RAPPO Anthony
174 SCHÄPPI Martin
175 ZOCCARATO Samuele
176 QUINCEY Scott
177 DAVIS Corey
Sangemini-Trevigiani
181 BONIFAZIO Leonardo
182 SALVIETTI Niccolò
183 PUCCIONI Dario
184 PUGI Gianni
185 CIUCCARELLI Riccardo
186 DI SANTE Antonio
187 ZANA Filippo
D'Amico UM Tools
191 BURCHIO Federico
192 KUSTADINCHEV Roman
193 GHIGINO Valter
194 MARTINELLI Ivan
195 OROCITO Franco Gabriel
196 PITZANTI Orlando
197 TAPIA Yamil Gabriel

La corsa in tv

La corsa sarà trasmessa in diretta da RaiSport, da Eurosport Player e, grazie all’accordo con PMG Sport, anche sulla homepage di Cicloweb; andrà invece in differita sui canali lineari di Eurosport. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2018Gianni Moscon (ITA)Romain Bardet (FRA)Domenico Pozzovivo (ITA)
2017Guillaume Martin (FRA)Giovanni Visconti (ITA)Mattia Cattaneo (ITA)
2016Daniele Bennati (ITA)Sonny Colbrelli (ITA)Giovanni Visconti (ITA)
2015Non disputato
2014Pieter Weening (OLA)Jérôme Baugnies (BEL)Roman Maikin (RUS)
2013Mattia Gavazzi (ITA)Ivan Rovny (RUS)Taylor Phinney (USA)
2012Alessandro Ballan (ITA)Carlos Alberto Betancur (COL)Valerio Agnoli (ITA)
2011Daniel Martin (IRL)Mauro Santambrogio (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
2010Daniele Bennati (ITA)Marco Marcato (ITA)Caleb Fairly (USA)
2009Alessandro Petacchi (ITA)Manuel Belletti (ITA)Ruggero Marzoli (ITA)
2008Mattia Gavazzi (ITA)Francesco Chicchi (ITA)Gabriele Balducci (ITA)
2007Vincenzo Nibali (ITA)Matteo Priamo (ITA)Boris Špilevskij (RUS)
2006Przemyslaw Niemiec (POL)Giuliano Figueras (ITA)Volodymyr Duma (UCR)
2005Daniele Bennati (ITA)Mychajlo Chalilov (UCR)Marco Velo (ITA)
2004Matteo Tosatto (ITA)Alberto Ongarato (ITA)Dmitrij Konyšev (RUS)
2003Rinaldo Nocentini (ITA)Massimo Giunti (ITA)Tadej Valjavec (SLO)
2002Aleksandr Šhefer (KAZ)Paolo Bettini (ITA)Giuseppe Palumbo (ITA)
2001Gorazd Štangelj (SLO)Pascal Hervé (FRA)Pablo Lastras (SPA)
2000Ruslan Ivanov (MOL)Sergio Barbero (ITA)Gianluca Bortolami (ITA)
1999Luca Scinto (ITA)Nicola Miceli (ITA)Alessandro Spezialetti (ITA)
1998Francesco Secchiari (ITA)Stefano Faustini (ITA)Massimo Donati (ITA)
1997Sergio Barbero (ITA)Michele Bartoli (ITA)Volodymyr Pulnikov (UCR)
1996Non disputato
1995Massimo Podenzana (ITA)Denis Zanette (ITA)Alberto Elli (ITA)
1994Francesco Casagrande (ITA)Pascal Richard (SVI)Massimo Ghirotto (ITA)
1993Massimiliano Lelli (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Stefano Della Santa (ITA)
1992Giorgio Furlan (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Gianni Faresin (ITA)
1991Massimiliano Lelli (ITA)Leonardo Sierra (VEN)Giorgio Furlan (ITA)
1990Marco Saligari (ITA)Marco Lietti (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
1989Maurizio Fondriest (ITA)Dmitrij Konyšev (RUS)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1988Ronald Kiefel (USA)Silvano Contini (ITA)Daniele Pizzol (ITA)
1987Renato Piccolo (ITA)Claudio Chiappucci (ITA)Roberto Pagnin (ITA)
1986Claudio Corti (ITA)Roberto Visentini (ITA)Massimo Ghirotto (ITA)
1985Ezio Moroni (ITA)Giovani Mantovani (ITA)Jens Veggerby (DAN)
1984Gianbattista Baronchelli (ITA)Bruno Leali (ITA)Giuliano Pavanello (ITA)
1983Alfons De Wolf (BEL)Massimo Ghirotto (ITA)Riccardo Magrini (ITA)
1982Francesco Moser (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)Alfio Vandi (ITA)
1981Gianbattista Baronchelli (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Francesco Moser (ITA)
1980Nazareno Berto (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1979Mario Noris (ITA)Giuseppe Fatato (ITA)Renato Laghi (ITA)
1978Giuseppe Perletto (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Giuseppe Martinelli (ITA)
1977Francesco Moser (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)Alfio Vandi (ITA)
1976Francesco Moser (ITA)Walter Riccomi (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1975Costantino Conti (ITA)Franco Bitossi (ITA)Roger De Vlaeminck (BEL)
1974Francesco Moser (ITA)Franco Bitossi (ITA)Sigfrido Fontanelli (ITA)
1973Roger De Vlaeminck (BEL)Roberto Poggiali (ITA)Fabrizio Fabbri (ITA)
1972Josef Fuchs (SVI)Georges Pintens (BEL)Giuseppe Perletto (ITA)
1971Giancarlo Polidori (ITA)Antoon Houbrechts (BEL)Arturo Pecchielan (ITA)
1970Gianfranco Bianchin (ITA)Ernesto Jotti (ITA)Romano Tumellero (ITA)
1969Giorgio Favaro (ITA)Ernesto Jotti (ITA)Attilio Rota (ITA)
1968Franco Bitossi (ITA)Adriano Durante (ITA)Marino Basso (ITA)
1967Franco Balmamion (ITA)Michele Dancelli (ITA)Vittorio Adorni (ITA)
1966Ovest Rudi Altig (GER)Dino Zandegù (ITA)Felice Gimondi (ITA)
1965Luciano Sambi (ITA)Imerio Massignan (ITA)Renzo Baldan (ITA)
1964Giorgio Zancanaro (ITA)Roberto Poggiali (ITA)Aldo Moser (ITA)
1963Vito Taccone (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Imerio Massignan (ITA)
1962Guido Carlesi (ITA)Diego Ronchini (ITA)Dino Liviero (ITA)
1961Marino Fontana (ITA)Adriano Zamboni (ITA)Rino Benedetti (ITA)
1960Nino Defilippis (ITA)Adriano Zamboni (ITA)Guido Carlesi (ITA)
1959Adriano Zamboni (ITA)Angelo Conterno (ITA)Guido Boni (ITA)
1958Willy Vannitsen (BEL)Guido Carlesi (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1957Alfredo Sabbadin (ITA)Emilio Bottecchia (ITA)Giorgio Albani (ITA)
1956Nello Fabbri (ITA)Cleto Maule (ITA)Guido De Santi (ITA)
1955Arrigo Padovan (ITA)Franco Aureggi (ITA)Tranquillo Scudellaro (ITA)
1954Fiorenzo Magni (ITA)Armando Barducci (ITA)Pasquale Fornara (ITA)
1953Gino Bartali (ITA)Elio Brasola (ITA)Giovanni Pettinati (ITA)
1952Rinaldo Moresco (ITA)Franco Giacchero (ITA)Angelo Conterno (ITA)
1951Loretto Petrucci (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Franco Giacchero (ITA)
1950Gino Bartali (ITA)Primo Volpi (ITA)Giulio Bresci (ITA)
1949Fiorenzo Magni (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Leo Castellucci (ITA)
1948Gino Bartali (ITA)Luciano Maggini (ITA)Sergio Maggini (ITA)
1947Bruno Pasquini (ITA)Nedo Logli (ITA)Alfredo Martini (ITA)
1946Aldo Ronconi (ITA)Gino Bartali (ITA)Vito Ortelli (ITA)
1944-1945Non disputato
1943Olimpio Bizzi (ITA)Glauco Servadei (ITA)Gino Bartali (ITA)
1942Vito Ortelli (ITA)Gino Bartali (ITA)Glauco Servadei (ITA)
1941Fausto Coppi (ITA)Gino Bartali (ITA)Gino Fondi (ITA)
1940Gino Bartali (ITA)Mario Vicini (ITA)Sebastiano Torchio (ITA)
1939Gino Bartali (ITA)Mario Vicini (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)
1938Mario Vicini (ITA)Learco Guerra (ITA)Ruggero Balli (ITA)
1937Olimpio Bizzi (ITA)Glauco Servadei (ITA)Giovanni Valetti (ITA)
1936Giovanni Cazzulani (ITA)Mario Cipriani (ITA)Giovanni Gotti (ITA)
1935Mario Cipriani (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Giuseppe Olmo (ITA)
1934Scorticati (ITA)Balli (ITA)Bellandi (ITA)
1934Mario Cipriani (ITA)Giuseppe Martano (ITA)Adriano Vignoli (ITA)
1933Tamberi (ITA)Del Cancia (ITA)Andretta (ITA)
1932Learco Guerra (ITA)Luigi Giacobbe (ITA)Alfredo Binda (ITA)
1931Non disputato
1930Pio Caimmi (ITA)Alfredo Binda (ITA)Luigi Marchisio (ITA)
1929Leonida Frascarelli (ITA)Siro Magagnini (ITA)Marco Giuntelli (ITA)
1928Alessandro Catalani (ITA)Colombo Neri (ITA)Mario Pomposi (ITA)
1927Alfredo Binda (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
1926Alfredo Binda (ITA)Costante Girardengo (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
1925Nello Ciaccheri (ITA)Marco Giuntelli (ITA)Giovanni Del Taglio (ITA)
1924Costante Girardengo (ITA)Pietro Linari (ITA)Michele Gordini (ITA)
1923Costante Girardengo (ITA)Federico Gay (ITA)Giovanni Brunero (ITA)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini




Versione stampabile