Trofeo Matteotti 2019

Il percorso

Fra tutte le corse italiane raggruppate nel filotto autunnale, quella che maggiormente ha beneficiato di questa saggia decisione è senza ombra di dubbio il Trofeo Matteotti. Dopo un barcamenarsi isolato fra luglio e agosto, con una startlist scarna e un’attenzione ridotta tanto che nel 2014 lo stop si temeva fosse definitivo, la prova organizzata dall’UC Fernando Perna è tornata ad essere una corsa viva e vissuta, diventando di fatto una premondiale di sicuro interesse.

Merito anche del percorso disegnato attorno a Pescara, indubbio epicentro della gara. Il tracciato dello scorso anno, lungo 15 km e da ripetere 13 volte, è stato confermato. Partenza e arrivo da piazza Duca degli Abruzzi, con un dislivello a tornata di 150 metri che porta così il totale a quasi 2000 metri in 195 km di gara. Sono tre, in buona sostanza, gli strappi da affrontare: subito esigente quello di Via Tiberi – Madonna dei Sette Dolori (600 metri al 7%), cui segue in rapida successione la calata di Via di Sotto – Colle Caprino (2.6 km al 4%), meno dura ma che comunque offre la possibilità di fare la differenza. Lo strappo finale è quello verso Montesilvano Colle, che presenta 800 metri al 6.6%. Dalla cima rimangono 6.4 km alla conclusione, quasi tutti da affrontare in discesa.

L’altimetria

Pescara – Pescara (195 km)

Circuito di 15 km da ripetere 13 volte

Partenza: Pescara ore 11.15
Arrivo: Pescara ore 16.15 circa

I protagonisti

Sono ventitré le squadre al via, quattro delle quali World Tour. Assenza dell’ultima ora quella de detentore del titolo Davide Ballerini, per cui l’Astana Pro Team è più spuntata e concede a Yevgeniy Gidich una giornata da leader. Ben più fornita la EF Education First con Alberto Bettiol, Simon Clarke e Sep Vanmarcke al pari di un Movistar Team con Carlos Barbero, Carlos Betancur ed Eduard Prades come punte. L’esperto Enrico Gasparotto e il veloce Ryan Gibbons sono le migliori opzioni del Team Dimension Data; ma la formazione che più attira l’attenzione è indubbiamente la nazionale italiana con Sonny Colbrelli e Matteo Trentin in caso di arrivo allo sprint e Davide Formolo e l’idolo abruzzese Giulio Ciccone con la licenza di movimentare la prova.

Come sempre è lunga la sfilza delle Professional a cominciare da quelle nostrane. L’Androni Giocattoli-Sidermec punta a difendere la vetta nella Ciclismo Cup con Manuel Belletti e Francesco Gavazzi; reduce da alcune gare convincenti Neri Sottoli-Selle Italia-KTM cerca di ricucire il gap con il trio in gran spolvero composto da Davide Gabburo, Simone Velasco e Giovanni Visconti. La Nippo-Vini Fantini-Faizanè si affida principalmente a Marco Canola mentre la Bardiani CSF ha Vincenzo Albanese, che qui vinse da under con la divisa azzurra.

Sono sei le Professional straniere e il nome più atteso è sicuramente quello di Andrea Pasqualon. capitano della Wanty-Gobert. Al via ci sono anche Pierre Rolland (Vital Concept-B&B Hotels), accompagnato da Quentin Pacher, e Lilian Calmejane (Total Direct Énergie). La Gazprom-RusVelo ha un Nikolay Cherkasov che sta andando alla grande in questa parte di settembre, leader della Gazprom-RusVelo con Alexander Vlasov. Altri nomi sono quelli di Mauro Finetto (Delko Marseille Provence) e Mauricio Moreira (Caja Rural-Seguros RGA).

Completano il panorama, infine, ben otto Continental, a partire dalla abruzzese-rumena Giotti Victoria che tra le strade di casa vuole far bene con Riccardo Stacchiotti. L’Amore& Vita-Prodir ha un Pierpaolo Ficara che punta a ripetere l’ottimo piazzamento del Toscana e un Marco Tizza particolarmente adatto al tracciato, la Biesse Carrera schiera Filippo Conca, la Sangemini-Trevigiani si affida a Antonio Di Sante, la Beltrami TSA-Hopplà-Petroli Firenze vuole far mostrare i propri giovani a partire da Filippo Baroncini, la D’Amico UM Tools punta su Federico Burchio. Presenti, infine, il CCC Development con Szymon Tracz e la Meridiana Kamen con l’inossidabile Davide Rebellin.

La lista partenti

Astana Pro Team
1 KUDUS Merhawi
2 BIZHIGITOV Zhandos
3 GIDICH Yevgeny
4 NATAROV Yuriy
5 GRUZDEV Dmitriy
6 STALNOV Nikita
Italia
11 CICCONE Giulio
12 COLBRELLI Sonny
13 FELLINE Fabio
14 FORMOLO Davide
15 SBARAGLI Kristian
16 TRENTIN Matteo
17 FABBRO Matteo
EF Education First
21 CLARKE Simon
22 BETTIOL Alberto
23 BROWN Nathan
24 BENNETT Sean
25 WALLS Matthew
26 VANMARCKE Sep
27 WHELAN James
Movistar Team
31 BARBERO Carlos
32 BETANCUR Carlos
33 CASTRILLO Jaime
34 AMADOR Andrey
35 PRADES Eduard
36 ROELANDS Jurgen
37 FERNANDEZ Ruben
Team Dimension Data
41 GIBBONS Ryan
42 JANSE VAN RENSBURG Jacques
43 GASPAROTTO Enrico
45 MADER Gino
46 SLAGTERTom-Jelte
47 VENTER Jaco
Androni - Sidermec
51 BELLETTI Manuel
52 BAIS Mattia
53 BISOLTI Alessandro
54 GAVAZZI Francesco
55 MASNADA Fausto
56 FLOREZ Miguel Eduardo
57 VENDRAME Andrea
Bardiani - CSF
61 ALBANESE Vincenzo
62 BARBIN Enrico
63 CARBONI Giovanni
64 COVILI Luca
65 SAVINI Daniel
66 ROTA Lorenzo
67 ORSINI Umberto
Neri Sottoli - Selle Italia - KTM
71 VISCONTI Giovanni
72 GABBURO Davide
73 BONGIORNO Francesco Manuel
74 SCHONBERGER Sebastian
75 VELASCO Simone
76 MARENGO Umberto
77 ZARDINI Edoardo
Nippo - Vini Fantini - Faizanè
81 ACOSTA Ruben Dario
82 BOU Joan
83 CANOLA Marco
84 NAKANE Hideto
85 OSORIO Alejandro
86 SANTAROMITA Ivan
87 ZACCANTI Filippo
Vital Concept - B&B Hotels
91 COURTEILLE Arnaud
92 GAUTIER Cyril
93 CAM Maxime
94 MULLER Patrick
95 PACHER Quentin
96 CHEVALIER Maxime
97 ROLLAND Pierre
Gazprom - Rusvelo
101 KURYANOV Stepan
102 ROVNY Ivan
103 CHERKASOV Nikolai
104 BOEV Igor
105 RYBALKIN Aleksei
106 SHALUNOV Evgeny
107 VLASOV Aleksandr
Total Direct Energie
111 GRELLIER Fabien
112 CALMEJANE Lilian
113 OURSELIN Paul
114 HIVERT Jonathan
115 SICARD Romain
116 TAARAMAE Rein
117 TULIK Angelo
Wanty - Gobert
121 DE CLERCQ Bart
122 MINNAARD Marco
123 DOUBEY Fabien
124 EIKING Odd Christian
125 MARTIN Guillaume
127 PASQUALON Andrea
Caja Rural - Seguros RGA
131 CEPEDA Jefferson
132 LAZKANO Oier
133 MOREIRA Mauricio
134 IRISARRI Jon
135 MALUCELLI Matteo
136 PASCUAL Eusebio
137 SOTO Nelson
Delko Marseille Provence
141 FERNANDEZ Delio
142 FILOSI Iuri
143 COMBAUD Romain
144 FINETTO Mauro
145 GUERIN Alexis
146 MORENO Javier
147 FEDELI Alessandro
Giotti Victoria
152 DIMA Emil
153 KOBAYASHI Marino
154 ONESTI Emanuele
155 STACCHIOTTI Riccardo
156 STERBINI Simone
157 ZURLO Federico
Beltrami TSA Hopplà Petroli Firenze
161 BARONCINI Filippo
162 CASTANO Sebastian
163 DOMENICALI Matteo
164 MONTOYA Javier
165 PARISINI Nicolò
166 PENA Wilson
167 PESENTI Thomas
Sangemini - Trevigiani - MG.Kvis
171 DI SANTE Antonio
172 CIUCCIARELLI Riccardo
173 PUCCIONI Dario
174 PUGI Gianni
175 SALVIETTI Niccolò
176 DOMIN Krzysztof
177 GRAZIATO Nicola
Biesse Carrera
181 CONCA Filippo
182 BELLIA Matteo
183 CARBONI Matteo
184 COLLEONI Kevin
185 PICCOT Michel
186 RAVANELLI Simone
187 TAGLIETTI Stefano
Amore&Vita - Prodir
191 APPOLLONIO Davide
192 CELANO Danilo
193 FICARA Pierpaolo
194 LUKSEVICS Viesturs
195 BOYER Kevin
196 ROSINI Rubens
197 TIZZA Marco
D'Amico UM Tools
201 BURCHIO Federico
202 KUSTADINCHEV Roman
203 MARTINELLI Ivan
204 OROCITO Franco
205 PITZANTI Orlando
207 TAPIA Yamil
Meridiana Kamen Team
211 BARAC Antonio
213 MARENZI Lorenzo
214 KISERLOVSKI Emanuel
215 PUGLIESE Antonino
216 RABOTTINI Matteo
217 REBELLIN Davide
CCC Development Team
221 ANIOLKOWSKI Stanislaw
222 PAPIERSKI Damian
223 PEKALA Piotr
224 TRACZ Szymon
226 WALKOWIAK Kacper
227 WAWRZYNIAK Karol

La corsa in tv

La corsa sarà trasmessa in differita da RaiSport e, grazie all’accordo con PMG Sport, anche sulla homepage di Cicloweb. Gli orari ed i canali di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2018Davide Ballerini (ITA)Giovanni Visconti (ITA)Marco Tizza (ITA)
2017Sergey Shilov (RUS)Manuel Belletti (ITA)Marco Canola (ITA)
2016Vincenzo Albanese (ITA)Manuel Belletti (ITA)Davide Viganò (ITA)
2015Evgenij Shalunov (RUS)Andrea Pasqualon (ITA)Davide Viganò (ITA)
2014Non disputato
2013Sébastien Reichenbach (SVI)Johann Tschopp (SVI)Enrico Battaglin (ITA)
2012Pierpaolo De Negri (ITA)Marko Kump (SLO)Fabio Taborre (ITA)
2011Oscar Gatto (ITA)Davide Rebellin (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
2010Riccardo Chiarini (ITA)Leonardo Bertagnolli (ITA)Miguel Ángel Rubiano (COL)
2009Non disputato
2008Paolo Bettini (ITA)Francesco Reda (ITA)Pasquale Muto (ITA)
2007Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Bertolini (ITA)Luca Mazzanti (ITA)
2006Ruslan Pidhornyj (UCR)Pasquale Muto (ITA)Raffaele Ferrara (ITA)
2005Ruggero Marzoli (ITA)Paolo Bailetti (ITA)Fortunato Baliani (ITA)
2004Danilo Di Luca (ITA)Paolo Bossoni (ITA)Oscar Camenzind (SVI)
2003Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Spezialetti (ITA)Claudio Bartoli (ITA)
2002Salvatore Commesso (ITA)Fabio Sacchi (ITA)Matteo Tosatto (ITA)
2001Gianni Faresin (ITA)Luca Mazzanti (ITA)Daniele De Paoli (ITA)
2000Jauhen Senjuškin (BLR)Massimo Donati (ITA)Luca Mazzanti (ITA)
1999Francesco Casagrande (ITA)Ivan Basso (ITA)Fabio Sacchi (ITA)
1998Francesco Casagrande (ITA)Stefano Cattai (ITA)Paolo Savoldelli (ITA)
1997Frank Vandenbroucke (BEL)Daniele Nardello (ITA)Carlo Finco (ITA)
1996Andrea Ferrigato (ITA)Alberto Elli (ITA)Massimo Podenzana (ITA)
1995Gianni Bugno (ITA)Paolo Lanfranchi (ITA)Andrea Tafi (ITA)
1994Rolf Sørensen (DAN)Gianluca Bortolami (ITA)Davide Cassani (ITA)
1993Alberto Elli (ITA)Bruno Cenghialta (ITA)Marco Giovannetti (ITA)
1992Beat Zberg (SVI)Marco Lietti (ITA)Leonardo Sierra (VEN)
1991Daniel Steiger (SVI)Pierino Gavazzi (ITA)Stefano Giraldi (ITA)
1990Mario Chiesa (ITA)Franco Ballerini (ITA)Stefano Giuliani (ITA)
1989Roberto Pelliconi (ITA)Marco Vitali (ITA)Eddie Salas (AUS)
1988Ennio Salvador (ITA)Jørgen Marcussen (DAN)Rolf Sørensen (DAN)
1987Massimo Ghirotto (ITA)Tullio Cortinovis (ITA)Francesco Cesarini (ITA)
1986Jørgen Marcussen (DAN)Pierino Gavazzi (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1985Pierino Gavazzi (ITA)Palmiro Masciarelli (ITA)Claudio Corti (ITA)
1984Michael Wilson (AUS)Daniele Ferrari (ITA)Stefano Giuliani (ITA)
1983Marino Amadori (ITA)Caludio Torelli (ITA)Moreno Argentin (ITA)
1982Moreno Argentin (ITA)Palmiro Masciarelli (ITA)Ennio Salvador (ITA)
1981Alf Segersall (SVE)Sergio Santimaria (ITA)Gianbattista Baronchelli (ITA)
1980Silvano Contini (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
1979Giovanni Battaglin (ITA)Silvano Contini (ITA)Serge Parsani (ITA)
1978Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)Mario Beccia (ITA)
1977Wilmo Francioni (ITA)Carmelo Barone (ITA)Phil Edwards (GBR)
1976Francesco Moser (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)Enrico Paolini (ITA)
1975Francesco Moser (ITA)Valerio Lualdi (ITA)Costantino Conti (ITA)
1974Franco Bitossi (ITA)Francesco Moser (ITA)Giovanni Battaglin (ITA)
1973Roger De Vlaeminck (BEL)Marino Basso (ITA)Pierino Gavazzi (ITA)
1972Davide Boifava (ITA)Michele Dancelli (ITA)Emanuele Bergamo (ITA)
1971Wilmo Francioni (ITA)Giancarlo Polidori (ITA)Georges Pintens (BEL)
1970Felice Gimondi (ITA)Vittorio Urbani (ITA)Costantino Conti (ITA)
1969Marino Basso (ITA)Luigi Sgarbozza (ITA)Adriano Durante (ITA)
1968Ole Ritter (DAN)Michele Dancelli (ITA)Adriano Passuello (ITA)
1967Dino Zandegù (ITA)Luigi Sgarbozza (ITA)Michele Dancelli (ITA)
1966Vito Taccone (ITA)Felice Gimondi (ITA)Adriano Durante (ITA)
1965Guido De Rosso (ITA)Diego Ronchini (ITA)Ambrogio Portalupi (ITA)
1964Guido De Rosso (ITA)Giovanni Fabbri (ITA)Giuseppe Sartore (ITA)
1963Pierino Baffi (ITA)Rino Benedetti (ITA)Franco Cribiori (ITA)
1962Pierino Baffi (ITA)Bruno Mealli (ITA)Silvano Ciampi (ITA)
1961Angelo Conterno (ITA)Gastone Nencini (ITA)Gilbert Desmet (BEL)
1960Oreste Magni (ITA)Italo Mazzacurati (ITA)Fernandino Brandolini (ITA)
1959Adriano Zamboni (ITA)Silvano Ciampi (ITA)Noè Conti (ITA)
1958Ercole Baldini (ITA)Aldo Moser (ITA)Nello Fabbri (ITA)
1957Silvano Ciampi (ITA)Pierino Baffi (ITA)Dino Bruni (ITA)
1956Bruno Tognaccini (ITA)Roberto Falaschi (ITA)Waldemaro Bartolozzi (ITA)
1955Giuseppe Minardi (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Bruno Monti (ITA)
1954Giuliano Michelon (ITA)Luciano Ciancola (ITA)Livio Isotti (ITA)
1953Giuseppe Doni (ITA)Danilo Barozzi (ITA)Livio Isotti (ITA)
1952Non disputato
1951Elio Brascola (ITA)Rinaldo Moresco (ITA)Remo Sabatini (ITA)
1950Dante Rivola (ITA)Fausto Marini (ITA)Giovanni Pinarello (ITA)
1949Giuseppe Minardi (ITA)Livio Isotti (ITA)Widmer Servadei (ITA)
1948Spartaco Rosati (ITA)Armando Barducci (ITA)José Beyaert (FRA)
1947Virgilio Salimbeni (ITA)Angelo Fumagalli (ITA)Augusto Bontempi (ITA)
1946Gino Bartali (ITA)Adolfo Leoni (ITA)Aldo Ronconi (ITA)
1945Mario Ricci (ITA)Sergio Maggini (ITA)Glauco Servadei (ITA)

Visita lo store di Cicloweb!

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile