Milano-Sanremo 2020

Il percorso

Mai organizzatore aveva dovuto penare tanto per “portare a casa” il percorso di una grande classica, ma nel 2020 segnato dal covid-19 e da tutte le sue conseguenze, può anche capitare che la Milano-Sanremo cambi radicalmente tracciato. RCS Sport ha dovuto incassare il niet da parte di molti comuni del savonese, contrari al passaggio della corsa in pieno agosto sulle congestionate strade della Riviera; ma Mauro Vegni aveva già in tasca la soluzione, con un passaggio più interno che porterà il gruppo a inoltrarsi in Piemonte prima di scendere verso la costa ligure. Superati anche gli ultimi problemi sollevati dall’amministrazione di Alessandria (città che sarà toccata al km 82), ecco che il tracciato è diventato ufficiale.

Si supereranno i 300 km, 305 dice il roadbook dopo una modifica in extremis nei pressi di Alessandria; niente Turchino e niente Capi, l’Appennino sarà valicato tra Niella Belbo (salita lunga e irregolare, comunque non durissima, che svetta al km 159) e Colle di Nava; quest’ultima è più che altro un interminabile falsopiano che si increspa appena in vista della vetta, al km 230. Più intrigante la discesa, stretta e veloce, lunga una decina di chilometri fino a Pieve di Teco: potrà essere, a circa 60 km dal traguardo, uno degli snodi importanti della corsa. Dopo qualche chilometro ancora si rientra sul percorso classico, con Cipressa attaccata al km 272 e Poggio a dirimere la questione attaccanti-velocisti con il consueto scollinamento ai -6.

L’altimetria

Sabato 8/8: Milano – Sanremo (305 km)

Partenza: Milano ore 11.10
Arrivo: Sanremo ore 18.15-18.40

I protagonisti

Fra le tante novità di questa Milano-Sanremo ve n’è una annunciata solo negli ultimi giorni: al fine di invitare due Professional italiane inizialmente lasciate fuori, RCS Sport ha ottenuto dall’UCI la possibilità di abbassare da 7 a 6 il numero di corridori per team. Saranno quindi 162 i corridori al via divisi in 27 formazioni, 19 delle quali World Tour e le restanti 8 Professional. Avere un elemento in meno, tendenzialmente un gregario, potrebbe rendere meno agevole il controllo da parte delle squadre dei favoriti, incoraggiando magari qualche attacco deciso sulla Cipressa.

Il dubbio è il solito di ogni edizione: la spunterà un attaccante o gli sprinter (almeno alcuni) resisteranno alle varie salitelle del percorso e si giocheranno il successo in via Roma? Le novità del tracciato e il caldo inusuale per questa classica potranno regalare sorprese. Nella categoria delle ruote veloci i pretendenti principali sono Fernando Gaviria e Alexander Kristoff (UAE Team Emirates), Arnaud Démare (Groupama-FDJ), Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), Caleb Ewan (Lotto Soudal), Elia Viviani (Cofidis), Giacomo Nizzolo (NTT Pro Cycling), Sonny Colbrelli (Bahrain McLaren) e Nacer Bouhanni (Team Arkéa-Samsic).

Non si contano i classicomani che potranno far bene: dal campione uscente Julian Alaphilippe (Deceuninck) a Philippe Gilbert (Lotto Soudal) che proverà ancora a completare il filotto delle 5 classiche monumento vinte in carriera (il famoso “Strive for five”); dai re del cross Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) e Wout Van Aert (Team Jumbo-Visma), con quest’ultimo lanciatissimo dopo la splendida Strade Bianche di sabato scorso; dal pretendente sempre respinto Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) a colui che tre anni fa lo “purgò”, Michal Kwiatkowski (Team Ineos).

Dal un grande vecchio come Greg Van Avermaet (CCC Team) agli outsider di lusso Michael Matthews (Team Sunweb) e Oliver Naesen (AG2R La Mondiale). E poi gli italiani, Vincenzo Nibali (Trek-Segafredo) che due anni fa riempì gli occhi del mondo, Matteo Trentin (CCC Team) sempre pronto a colpire a sorpresa, per non dire dei due grandi protagonisti della Strade Bianche, Davide Formolo (UAE Team Emirates) e Alberto Bettiol (EF Pro Cycling). Forti mal di testa per tutti gli appassionati in sede di pronostico!

La lista iscritti

Deceuninck-Quick Step
1 Alaphilippe, Julian
2 Asgreen, Kasper
3 Bennett, Sam
4 Declercq, Tim
5 Jungels, Bob
6 Stybar, Zdenek
AG2R La Mondiale
11 Naesen, Oliver
12 Duval, Julien
13 Naesen, Lawrence
14 Vandenbergh, Stijn
15 Vendrame, Andrea
16 Warbasse, Lawrence
Alpecin-Fenix
21 van der Poel, Mathieu
22 De Bondt, Dries
23 Leysen, Senne
24 Modolo, Sacha
25 Sbaragli, Kristian
26 Thwaites, Scott
Androni Giocattoli-Sidermec
31 Bagioli, Nicola
32 Bais, Mattia
33 Gavazzi, Francesco
34 Restrepo, Jhonatan
35 Rumac, Josip
36 Venchiarutti, Nicola
Astana Pro Team
41 Lutsenko, Alexey
42 Aranburu, Alex
43 Boaro, Manuele
44 Fraile, Omar
45 Izagirre, Gorka
46 Martinelli, Davide
Bahrain McLaren
51 Colbrelli, Sonny
52 Caruso, Damiano
53 García Cortina, Ivan
54 Haller, Marco
55 Mohoric, Matej
56 Teuns, Dylan
Bardiani CSF Faizanè
61 Albanese, Vincenzo
62 Filosi, Iuri
63 Fiorelli, Filippo
64 Mazzucco, Fabio
65 Savini, Daniel
66 Tonelli, Alessandro
Bora Hansgrohe
71 Sagan, Peter
72 Benedetti, Cesare
73 Burghardt, Marcus
74 Gatto, Oscar
75 Großschartner, Felix
76 Oss, Daniel
CCC Team
81 Van Avermaet, Greg
82 De Marchi, Alessandro
83 Koch, Jonas
84 Masnada, Fausto
85 Schär, Michael
86 Trentin, Matteo
Circus-Wanty Gobert
91 Bakelants, Jan
92 De Gendt, Aimé
93 Meurisse, Xandro
94 Pasqualon, Andrea
95 van Poppel, Danny
96 Vliegen, Loic
Cofidis
101 Viviani, Elia
102 Consonni, Simone
103 Laporte, Christophe
104 Lemoine, Cyril
105 Sabatini, Fabio
106 Vanbilsen, Kenneth
EF Pro Cycling
111 Bettiol, Alberto
112 Clarke, Simon
113 Craddock, Lawson
114 Docker, Mitchell
115 Cort Nielsen, Magnus
116 Woods, Michael
Gazprom-RusVelo
121 Cima, Damiano
122 Boev, Igor
123 Canola, Marco
124 Cima, Imerio
125 Kurianov, Stepan
126 Velasco, Simone
Groupama-FDJ
131 Démare, Arnaud
132 Scorson, Miles
133 Guarnieri, Jacopo
134 Konovalovas, Ignatas
135 Küng, Stefan
136 Sinkeldam, Ramon
Israel Start-Up Nation
141 Boivin, Guillaume
142 Cimolai, Davide
143 Dowsett, Alex
144 Hollenstein, Reto
145 Sutherland, Rory
146 Zabel, Rick
Lotto Soudal
151 Ewan, Caleb
152 De Buyst, Jasper
153 Frison, Frederik
154 Gilbert, Philippe
155 Maes, Nikolas
156 Van der Sande, Tosh
Mitchelton-Scott
161 Albasini, Michael
162 Edmondson, Alex
163 Konychev, Alexander
164 Meyer, Cameron
165 Smith, Dion
166 Stannard, Robert
Movistar Team
171 Carretero, Hector
172 Cataldo, Dario
173 Cullaigh, Gabriel
174 Jorgenson, Matteo
175 Sepulveda, Eduardo
176 Villella, Davide
NTT Pro Cycling
181 Nizzolo, Giacomo
182 Boasson Hagen, Edvald
183 Gogl, Michael
184 Valgren, Michael
185 Kreuziger, Roman
186 Walscheid, Max
Team Arkéa-Samsic
191 Boudat, Thomas
192 Bouhanni, Nacer
193 McLay, Daniel
194 Pichon, Laurent
195 Russo, Clément
196 Vachon, Florian
Team Ineos
201 Kwiatkowski, Michal
202 Ganna, Filippo
203 Moscon, Gianni
204 Puccio, Salvatore
205 Swift, Ben
206 Van Baarle, Dylan
Team Jumbo-Visma
211 Van Aert, Wout
212 Jansen, Amund Grøndahl
213 Lindeman, Bert-Jan
214 Martens, Paul
215 Roosen, Timo
216 Tolhoek, Antwan
Team Sunweb
221 Matthews, Michael
222 Arndt, Nikias
223 Benoot, Tiesj
224 Bol, Cees
225 Andersen, Søren Kragh
226 Sütterlin, Jasha
Total Direct Energie
231 Bonifazio, Leonardo
232 Bonifazio, Niccolo
233 Petit, Adrien
234 Soupe, Geoffrey
235 Turgis, Anthony
236 van Gestel, Dries
Trek-Segafredo
241 Nibali, Vincenzo
242 Brambilla, Gianluca
243 Ciccone, Giulio
244 Conci, Nicola
245 De Kort, Koen
246 Moschetti, Matteo
UAE Team Emirates
251 Gaviria, Fernando
252 Formolo, Davide
253 Kristoff, Alexander
254 Pogacar, Tadej
255 Richeze, Maximiliano
256 Troia, Oliviero
Vini Zabù-KTM
261 Visconti, Giovanni
262 Frapporti, Marco
263 Gonzalez, Roberto
264 Marengo, Umberto
265 Mitri, James
266 Rota, Lorenzo

La corsa in tv

La corsa verrà trasmessa in diretta su Rai 2 e su Eurosport. Gli orari delle trasmissioni sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2019Julian Alaphilippe (FRA)Oliver Naesen (BEL)Michal Kwiatkowski (POL)
2018Vincenzo Nibali (ITA)Caleb Ewan (AUS)Arnaud Démare (FRA)
2017Michal Kwiatkowski (POL)Peter Sagan (SVK)Julian Alaphilippe (FRA)
2016Arnaud Démare (FRA)Ben Swift (GBR)Jürgen Roelandts (BEL)
2015John Degenkolb (GER)Alexander Kristoff (NOR)Michael Matthews (AUS)
2014Alexander Kristoff (NOR)Fabian Cancellara (SVI)Ben Swift (GBR)
2013Gerald Ciolek (GER)Peter Sagan (SVC)Fabian Cancellara (SVI)
2012Simon Gerrans (AUS)Fabian Cancellara (SVI)Vincenzo Nibali (ITA)
2011Matthew Goss (AUS)Fabian Cancellara (SVI)Philippe Gilbert (BEL)
2010Óscar Freire (SPA)Tom Boonen (BEL)Alessandro Petacchi (ITA)
2009Mark Cavendish (GBR)Heinrich Haussler (GER)Thor Hushovd (NOR)
2008Fabian Cancellara (SVI)Filippo Pozzato (ITA)Philippe Gilbert (BEL)
2007Óscar Freire (SPA)Allan Davis (AUS)Tom Boonen (BEL)
2006Filippo Pozzato (ITA)Alessandro Petacchi (ITA)Luca Paolini (ITA)
2005Alessandro Petacchi (ITA)Danilo Hondo (GER)Thor Hushovd (NOR)
2004Óscar Freire (SPA)Erik Zabel (GER)Stuart O'Grady (AUS)
2003Paolo Bettini (ITA)Mirko Celestino (ITA)Luca Paolini (ITA)
2002Mario Cipollini (ITA)Fred Rodriguez (USA)Markus Zberg (SVI)
2001Erik Zabel (GER)Mario Cipollini (ITA)R(OMA)s Vainšteins (LET)
2000Erik Zabel (GER)Fabio Baldato (ITA)Óscar Freire (SPA)
1999Andrei Tchmil (BEL)Erik Zabel (GER)Zbigniew Spruch (POL)
1998Erik Zabel (GER)Emmanuel Magnien (FRA)Frédéric Moncassin (FRA)
1997Erik Zabel (GER)Alberto Elli (ITA)Biagio Conte (ITA)
1996Gabriele Colombo (ITA)Oleksandr Honcenkov (UCR)Michele Coppolillo (ITA)
1995Laurent Jalabert (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)Stefano Zanini (ITA)
1994Giorgio Furlan (ITA)Mario Cipollini (ITA)Adriano Baffi (ITA)
1993Maurizio Fondriest (ITA)Luca Gelfi (ITA)Maximilian Sciandri (ITA)
1992Sean Kelly (IRL)Moreno Argentin (ITA)Johan Museeuw (BEL)
1991Claudio Chiappucci (ITA)Rolf Sørensen (DAN)Eric Vanderaerden (BEL)
1990Gianni Bugno (ITA)Rolf Gölz (GER)Gilles Delion (FRA)
1989Laurent Fignon (FRA)Frans Maassen (OLA)Adriano Baffi (ITA)
1988Laurent Fignon (FRA)Maurizio Fondriest (ITA)Steven Rooks (OLA)
1987Erich Mächler (SVI)Eric Vanderaerden (BEL)Guido Bontempi (ITA)
1986Sean Kelly (IRL)Greg LeMond (USA)Mario Beccia (ITA)
1985Hennie Kuiper (OLA)Teun van Vliet (OLA)Silvano Riccò (ITA)
1984Francesco Moser (ITA)Sean Kelly (IRL)Eric Vanderaerden (BEL)
1983Giuseppe Saronni (ITA)Guido Bontempi (ITA)Jan Raas (OLA)
1982Marc Gomez (FRA)Alain Bondue (FRA)Moreno Argentin (ITA)
1981Alfons De Wolf (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Jacques Bossis (FRA)
1980Pierino Gavazzi (ITA)Giuseppe Saronni (ITA)Jan Raas (OLA)
1979Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Knut Knudsen (NOR)
1978Roger De Vlaeminck (BEL)Giuseppe Saronni (ITA)Alessio Antonini (ITA)
1977Jan Raas (OLA)Roger De Vlaeminck (BEL)Wilfried Wesemael (BEL)
1976Eddy Merckx (BEL)Wladimiro Panizza (ITA)Michel Laurent (FRA)
1975Eddy Merckx (BEL)Francesco Moser (ITA)Guy Sibille (FRA)
1974Felice Gimondi (ITA)Eric Leman (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)
1973Roger De Vlaeminck (BEL)Wilmo Francioni (ITA)Felice Gimondi (ITA)
1972Eddy Merckx (BEL)Gianni Motta (ITA)Marino Basso (ITA)
1971Eddy Merckx (BEL)Felice Gimondi (ITA)Gösta Pettersson (SVE)
1970Michele Dancelli (ITA)Gerben Karstens (OLA)Eric Leman (BEL)
1969Eddy Merckx (BEL)Roger De Vlaeminck (BEL)Marino Basso (ITA)
1968Ovest Rudi Altig (GER)Charly Grosskost (FRA)Adriano Durante (ITA)
1967Eddy Merckx (BEL)Gianni Motta (ITA)Franco Bitossi (ITA)
1966Eddy Merckx (BEL)Adriano Durante (ITA)Herman Van Springel (BEL)
1965Arie den Hartog (OLA)Vittorio Adorni (ITA)Franco Balmamion (ITA)
1964Tom Simpson (GBR)Raymond Poulidor (FRA)Willy Bocklant (BEL)
1963Joseph Groussard (FRA)Ovest Rolf Wolfshohl (GER)Willy Schroeders (BEL)
1962Emile Daems (BEL)Yvo Molenaers (BEL)Louis Proost (BEL)
1961Raymond Poulidor (FRA)Rik Van Looy (BEL)Rino Benedetti (ITA)
1960René Privat (FRA)Jean Graczyk (FRA)Yvo Molenaers (BEL)
1959Miguel Poblet (SPA)Rik Van Steenbergen (BEL)Léon Van Daele (BEL)
1958Rik Van Looy (BEL)Miguel Poblet (SPA)André Darrigade (FRA)
1957Miguel Poblet (SPA)Fred De Bruyne (BEL)Brian Robinson (GBR)
1956Fred De Bruyne (BEL)Fiorenzo Magni (ITA)Joseph Planckaert (BEL)
1955Germain Derycke (BEL)Bernard Gauthier (FRA)Jean Bobet (FRA)
1954Rik Van Steenbergen (BEL)Francis Anastasi (FRA)Giuseppe Favero (ITA)
1953Loretto Petrucci (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Valère Ollivier (BEL)
1952Loretto Petrucci (ITA)Giuseppe Minardi (ITA)Serge Blusson (FRA)
1951Louison Bobet (FRA)Pierre Barbotin (FRA)Loretto Petrucci (ITA)
1950Gino Bartali (ITA)Nedo Logli (ITA)Oreste Conte (ITA)
1949Fausto Coppi (ITA)Vito Ortelli (ITA)Fiorenzo Magni (ITA)
1948Fausto Coppi (ITA)Vittorio Rossello (ITA)Fermo Camellini (ITA)
1947Gino Bartali (ITA)Ezio Cecchi (ITA)Sergio Maggini (ITA)
1946Fausto Coppi (ITA)Lucien Teisseire (FRA)Mario Ricci (ITA)
1944-45Non disputata
1943Cino Cinelli (ITA)Glauco Servadei (ITA)Quirino Toccacelli (ITA)
1942Adolfo Leoni (ITA)Antonio Bevilacqua (ITA)Pierino Favalli (ITA)
1941Pierino Favalli (ITA)Mario Ricci (ITA)Pietro Chiappini (ITA)
1940Gino Bartali (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)Aldo Bini (ITA)
1939Gino Bartali (ITA)Aldo Bini (ITA)Osvaldo Bailo (ITA)
1938Giuseppe Olmo (ITA)Pierino Favalli (ITA)Alfredo Bovet (ITA)
1937Cesare Del Cancia (ITA)Pierino Favalli (ITA)Marco Cimatti (ITA)
1936Angelo Varetto (ITA)Carlo R(OMA)atti (ITA)Olimpio Bizzi (ITA)
1935Giuseppe Olmo (ITA)Learco Guerra (ITA)Mario Cipriani (ITA)
1934Jef Demuysere (BEL)Giovanni Cazzulani (ITA)Francesco Camusso (ITA)
1933Learco Guerra (ITA)Alfredo Bovet (ITA)Pietro Rimoldi (ITA)
1932Alfredo Bovet (ITA)Alfredo Binda (ITA)Michele Mara (ITA)
1931Alfredo Binda (ITA)Learco Guerra (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
1930Michele Mara (ITA)Pio Caimmi (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
1929Alfredo Binda (ITA)Leonida Frascarelli (ITA)Pio Caimmi (ITA)
1928Costante Girardengo (ITA)Alfredo Binda (ITA)Giovanni Brunero (ITA)
1927Pietro Chesi (ITA)Alfredo Binda (ITA)Domenico Piemontesi (ITA)
1926Costante Girardengo (ITA)Nello Ciaccheri (ITA)Egidio Picchiottino (ITA)
1925Costante Girardengo (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Pietro Linari (ITA)
1924Pietro Linari (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Costante Girardengo (ITA)
1923Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
1922Giovanni Brunero (ITA)Costante Girardengo (ITA)Bartolomeo Aymo (ITA)
1921Costante Girardengo (ITA)Giovanni Brunero (ITA)Giuseppe Azzini (ITA)
1920Gaetano Belloni (ITA)Henri Pélissier (FRA)Costante Girardengo (ITA)
1919Angelo Gremo (ITA)Costante Girardengo (ITA)Giuseppe Olivieri (ITA)
1918Costante Girardengo (ITA)Gaetano Belloni (ITA)Ugo Agostoni (ITA)
1917Gaetano Belloni (ITA)Costante Girardengo (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1916Non disputata
1915Ezio Corlaita (ITA)Luigi Lucotti (ITA)Angelo Gremo (ITA)
1914Ugo Agostoni (ITA)Carlo Galetti (ITA)Charles Crupelandt (FRA)
1913Odile Defraye (BEL)Louis Mottiat (BEL)Ezio Corlaita (ITA)
1912Henri Pélissier (FRA)Gustave Garrigou (FRA)Jules Masselis (BEL)
1911Gustave Garrigou (FRA)Louis Trousselier (FRA)Luigi Ganna (ITA)
1910Eugène Christophe (FRA)Giovanni Cocchi (ITA)Giovanni Marchese (ITA)
1909Luigi Ganna (ITA)Émile Georget (FRA)Giovanni Cuniolo (ITA)
1908Cyrille Van Hauwaert (BEL)Luigi Ganna (ITA)André Pottier (FRA)
1907Lucien Petit-Breton (FRA)Gustave Garrigou (FRA)Giovanni Gerbi (ITA)

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile