Liège-Bastogne-Liège 2020

I percorsi

Di solito la Liège-Bastogne-Liège rappresenta la chiusura della lunga stagione delle classiche di primavera; in questo pazzo, pazzo 2020, invece, la Doyenne si trova quasi ad essere la prova di apertura – senza nulla togliere alla Flèche Wallonne, il cui blasone prevale sull’attuale valore – di un ottobre per il resto concentrato sulle pietre. A non cambiare è l’orientamento della corsa, che come sempre strizza l’occhio a quanti riescono a mettersi in mostra nei terreni vallonati.

La prova maschile sfiora i 260 km e, per il secondo anno, termina a Liegi e non ad Ans, arrivo che pare (finalmente) mandato in archivio. Sono undici le côte da affrontare, in un tracciato pressoché identico a quello del 2019: La Roche en Ardenne e Saint Roch fungono da antipasto, il quartetto in rapida sequenza Mont le Soie, Wanne, Stockeu e Haute Levée può rappresentare sulla carta, ma difficilmente sarà così, un trampolino di lancio per ultracoraggiosi, dato che all’arrivo mancano oltre 70 km. Rosier e Maquistard preparano allo strappo clou, la Redoute, in questa versione posta a 35 km dall’arrivo. Qui il gruppo si selezionerà prima del’accoppiata finale con Forges e Roche aux Faucons: in quest’ultimo strappo, 1300 metri all’11% a soli 13.5 km dalla fine, la corsa sarà definitivamente esplosa. Buona parte degli ultimi km sono in falsopiano e, in drappelli verosimilmente ridotti, anche un solitario battistrada può averla vinta.

La corsa femminile, in verità una Bastogne-Liège viste le località di partenza e arrivo, misura 135 km e propone cinque côte: Wanne e Haute Levée sgranano il plotone, la Vecquée è più una salita che un semplice strappo data la lunghezza superiore ai 6 km. Anche le atlete avranno come due punti focali le côte simbolo della corsa, ossia la Redoute ai meno 30 km e la Roche aux Faucons ai meno 13.5 km, per un finale identico a quello dei colleghi.

Le altimetrie

Domenica 4/10 - Gara maschile (257 km)

Partenza: Liège ore 10.25
Arrivo: Liège ore 17.05 circa

Domenica 4/10 - Gara femminile (135 km)

Partenza: Bastogne ore 8.50
Arrivo: Liège ore 12.25 circa

I protagonisti

Giro d’Italia, BinckBank Tour, infortuni e scelte impoveriscono come non mai il campo dei partenti della decana delle classiche. C’è, tuttavia, Julian Alaphilippe, desideroso di sfoggiare la nuova maglia iridata: il francese è il grande favorito nonché il capitano unico della Deceuninck-Quick Step che gli affianca Andrea Bagioli e un ex vincitore come Bob Jungels. In prima fila per sfidarlo il trionfatore della Flèche Wallonne, quel Marc Hirschi in grande condizioni e supportato de un Team Sunweb giovane ma già di rango, con Tiesj Benoot come spalla.

Chi ha utilizzato la prova di mercoledì per affinare la condizione è Tom Dumoulin: con lui e Primoz Roglic il Team Jumbo-Visma merita un’attenzione particolare. Il discorso vale anche per Tadej Pogacar, capitano di una UAE Team Emirates che gli affianca Alberto Rui Costa e Sergio Henao. Per la Ineos Grenadiers Michal Kwiatkowski è l’uomo su cui puntare e che può, in un ribaltamento dei soliti ruoli, sfruttare l’aiuto di Chris Froome. Tra i padroni di casa, la miglior opzione sembra essere Tim Wellens, unico leader della Lotto Soudal.

Un nome da seguire con particolare attenzione è quello di Adam Yates: non avrà i riflettori puntati, ma il britannico della Mitchelton-Scott ha tutto per ben figurare. Un po’ come la EF Pro Cycling che, nonostante presenti Daniel Martínez, Rigoberto Urán e soprattutto Michael Woods, a podio un anno fa e anche a Huy, viene meno considerata di altre compagini. Tanti nomi buoni per la Bahrain McLaren: Damiano Caruso, Mikel Landa, Wout Poels e Dylan Teuns sono potenzialmente adatti al tracciato, ma di certo non partono come favoriti.

Un’altra formazione da non sottovalutare affatto è la Bora Hansgrohe: Maximilian Schachmann è il punto di riferimento, affiancato da Lennard Kämna. La Groupama-FDJ ha la coppia Valentin Maoduas e Rudy Molard su cui fare affidamento mentre la Cofids propone Guillaume Martin e Jesús Herrada. Nel CCC Team c’è anche Greg Van Avermaet, ma il barbuto Simon Geschke sembra essere una carta migliore, date le caratteristiche e la condizione. Vecchietti alla riscossa per la Israel Start-Up Nation con l’ex vincitore Daniel Martin.

Per quanto riguarda le altre formazioni World Tour, l’Astana Pro Team, senza il detentore Fuglsang, ha Omar Fraile e Gorka Izagirre, la Trek-Segafredo propone Richie Porte e il Toms Skujins, la NTT Pro Cycling mischia esperienza e gioventù con Michael Valgren, Enrico Gasparotto e Samuele Battistella, la AG2R La Mondiale si affida al pimpante Benoît Cosnefroy e il Movistar Team gioca da outsider con Carlos Verona.

Sono sei le formazioni Professional invitate: il Team Arkéa-Samsic propone un Warren Barguil in eccellente forma, la Circus-Wanty Gobert si affida all’esperienza di Jan Bakelants, la Alpecin-Fenix spera nella rinnovata vena di Petr Vakoc e soprattutto nella presenza in extremis di Mathieu van der Poel (la quale resterà incerta fino all’ultimo), la Bingoal-Wallonie Bruxelles ha il veterano Jelle Vanendert, la Total Direct Energie gioca da outsider con Julien Simon e la Sport Vlaanderen-Baoise scommette su Thomas Sprengers.

Parlando della gara femminile invece, Anna van der Breggen ha fatto il solito mercoledì alla Freccia, centrando la sesta vittoria di fila; l’iridata ha però una storia d’amore anche con la Liège, dato che in tre edizioni svolte; ad affiancarla nella Boels-Dolmans c’è Christine Majerus. Al via c’è la vincitrice uscente, quella Annemiek van Vleuten che, pur essendo ancora in fase di recupero, è sempre uno spauracchio con la sua maglia Mitchelton-Scott. Pronte a sfidarle sono la Trek-Segafredo con Lizzie Deignan e Elisa Longo Borghini. Più che valide anche la CCC-Liv con Marianne Vos e Ashleigh Moolman e la Canyon-Sram con Kasia Niewiadoma e Hannah Barnes.

Dopo un Mondiale sotto le sue aspettative, Cecilie Uttrup Ludwig è il punto di riferimento della FDJ Nouvelle Aquitaine. Stuzzica il Team Sunweb con Juliette Labous e Liane Lippert, discorso che vale per la Parkhotel Valkenburg con Demi Vollering. Altri nomi interessanti sono quelli di Katia Ragusa e Arlenis Sierra per l’Astana Women’s Team, Mikayla Harvey e Nikola Nosková per la Équipe Paule Ka, Elisa Balsamo e Vittoria Cavalli per la Valcar-Travel&Service, Mavi García e Tatiana Guderzo per la Alé BTC Ljubljana, Erica Magnaldi per la Ceratizit-WNT, Katrine Aalerud per il Movistar Team, Rosa Leleivyte per la Aromitalia-Vaiano e Lauren Stephens per la Tibco-SVB.

La lista partenti maschile

Deceuninck-Quick Step
1 Alaphilippe, Julian
2 Bagioli, Andrea
3 Cavagna, Remi
4 Declercq, Tim
5 Devenyns, Dries
6 Jungels, Bob
7 Vansevenant, Mauri
Astana Pro Team
11 Fraile, Omar
12 De Vreese, Laurens
13 Houle, Hugo
14 Izagirre, Gorka
15 Kudus, Merhawi
16 Martinelli, Davide
17 Sánchez, Luis León
Bora Hansgrohe
21 Schachmann, Maximilian
22 Gatto, Oscar
23 Kämna, Lennard
24 Laas, Martin
25 McCarthy, Jay
26 Sagan, Juraj
27 Schelling, Ide
Mitchelton-Scott
31 Yates, Adam
32 Albasini, Michael
33 Grmay, Tsgabu
34 Impey, Daryl
35 Juul Jensen, Christopher
36 Peak, Barnabas
37 Schultz, Nicholas
EF Pro Cycling
41 Woods, Michael
42 Bettiol, Alberto
43 Howes, Alex
44 Keukeleire, Jens
45 Martinez, Daniel
46 Powless, Neilson
47 Uran, Rigoberto
Groupama-FDJ
51 Madouas, Valentin
52 Armirail, Bruno
53 Bonnet, William
54 Ladagnous, Matthieu
55 Molard, Rudy
56 Roux, Anthony
57 Seigle, Romain
Movistar Team
61 Verona, Carlos
62 Alba, Juan Diego
63 Arcas, Jorge
64 Elosegui, Inigo
65 Erviti, Imanol
66 Jorgenson, Matteo
67 Prades, Eduard
Team Arkéa-Samsic
71 Barguil, Warren
72 Anacona, Winner
73 Bonnamour, Franck
74 Declercq, Benjamin
75 Owsian, Lukasz
76 Pichon, Laurent
77 Swift, Connor
Bahrain-McLaren
81 Landa, Mikel
82 Buitrago, Santiago
83 Caruso, Damiano
84 Inkelaar, Kevin
85 Mohoric, Matej
86 Poels, Wout
87 Teuns, Dylan
Lotto Soudal
91 Wellens, Tim
92 Dewulf, Stan
93 Frison, Frederik
94 Goossens, Kobe
95 Mertz, Remy
96 Van der Sande, Tosh
97 Van Moer, Brent
Team Jumbo-Visma
101 Roglic, Primoz
102 De Plus, Laurens
103 Dumoulin, Tom
104 Hofstede, Lennard
105 Leezer, Tom
106 Martens, Paul
107 Vingegaard, Jonas
UAE Team Emirates
111 Pogacar, Tadej
112 Ardila, Andres
113 Costa, Rui
114 Henao, Sergio
115 Munoz, Cristian
116 Polanc, Jan
117 Ravasi, Edward
Circus-Wanty Gobert
121 Bakelants, Jan
122 Degand, Thomas
123 Doubey, Fabien
124 Lammertink, Maurits
125 Petilli, Simone
126 Van Melsen, Kevin
127 Vliegen, Loic
AG2R La Mondiale
131 Cosnefroy, Benoit
132 Champoussin, Clément
133 Chérel, Mikaël
134 Frank, Mathias
135 Godon, Dorian
136 Jauregui, Quentin
137 Vuillermoz, Alexis
Cofidis
141 Martin, Guillaume
142 Barceló, Fernando
143 Herrada, Jesus
144 Herrada, Jose
145 Lafay, Victor
146 Mate, Luis Angel
147 Périchon, Pierre-Luc
Trek-Segafredo
151 Porte, Richie
152 Kamp, Alexander
153 Kirsch, Alex
154 Lopez, Juan Pedro
155 Pedersen, Mads
156 Ries, Michel
157 Skujins, Toms
Team Sunweb
161 Hirschi, Marc
162 Arensman, Thymen
163 Benoot, Tiesj
164 Donovan, Mark
165 Power, Robert
166 Storer, Michael
167 Van Wilder, Ilan
Ineos Grenadiers
171 Kwiatkowski, Michal
172 Froome, Chris
173 Golas, Michal
174 Hayter, Ethan
175 Henao, Sebastian
176 Sosa, Ivan
177 Wurf, Cameron
Alpecin-Fenix
181 Van der Poel, Mathieu
182 Sbaragli, Kristian
183 Thwaites, Scott
184 Tulett, Ben
185 Vakoc, Petr
186 Vergaerde, Otto
187 Vervaeke, Louis
CCC Team
191 Van Avermaet, Greg
192 Barta, William
193 De Marchi, Alessandro
194 Geschke, Simon
195 Hirt, Jan
196 Schär, Michael
197 Zimmerman, Georg
Bingoal-Wallonie Bruxelles
201 Vanendert, Jelle
202 Huys, Laurens
203 Lietaer, Eliot
204 Livyns, Arjen
205 Molly, Kenny
206 Paasschens, Mathijs
207 Peyskens, Dimitri
Israel Start-Up Nation
211 Martin, Daniel
212 Goldstein, Omer
213 Hollenstein, Reto
214 Neilands, Krists
215 Piccoli, James
216 Schelling, Patrick
217 Sutherland, Rory
Total Direct Energie
221 Burgaudeau, Mathieu
222 Ferron, Valentin
223 Gaillard, Marlon
224 Grellier, Fabien
225 Hivert, Jonathan
226 Ourselin, Paul
227 Simon, Julien
NTT Pro Cycling
231 King, Benjamin
232 Barbero, Carlos
233 Battistella, Samuele
234 Gasparotto, Enrico
235 Valgren, Michael
236 Kreuziger, Roman
237 Mäder, Gino
Sport Vlaanderen-Baloise
241 Sprengers, Thomas
242 De Vylder, Lindsay
243 Deltombe, Kevin
244 Ghys, Robbe
245 Mertens, Julian
246 Planckaert, Emiel
247 Van Poucke, Aaron

La corsa in tv

La corsa maschile verrà trasmessa in diretta da Rai Sport e Eurosport, la corsa femminile in diretta su RaiSportWeb e su Eurosport Player. Gli orari di trasmissione sono rintracciabili nella guida tv di Cicloweb.it.

Albo d’oro

2019Jakob Fuglsang (DEN)Davide Formolo (ITA)Maximilian Schachmann (GER)
2018Bob Jungels (LUX)Michael Woods (CAN)Romain Bardet (FRA)
2017Alejandro Valverde (SPA)Daniel Martin (IRL)Michal Kwiatkowski (POL)
2016Wout Poels (OLA)Michael Albasini (SVI)Rui Costa (POR)
2015Alejandro Valverde (SPA)Julian Alaphilippe (FRA)Joaquim Rodríguez (SPA)
2014Simon Gerrans (AUS)Alejandro Valverde (SPA)Michal Kwiatkowski (POL)
2013Daniel Martin (IRL)Joaquim Rodríguez (SPA)Alejandro Valverde (SPA)
2012Maksim Iglinskiy (KAZ)Vincenzo Nibali (ITA)Enrico Gasparotto (ITA)
2011Philippe Gilbert (BEL)Fränk Schleck (LUS)Andy Schleck (LUS)
2010Aleksandr Vinokurov (KAZ)Aleksandr Kolobnev (RUS)Philippe Gilbert (BEL)
2009Andy Schleck (LUS)Joaquim Rodríguez (SPA)Davide Rebellin (ITA)
2008Alejandro Valverde (SPA)Davide Rebellin (ITA)Fränk Schleck (LUS)
2007Danilo Di Luca (ITA)Alejandro Valverde (SPA)Fränk Schleck (LUS)
2006Alejandro Valverde (SPA)Paolo Bettini (ITA)Damiano Cunego (ITA)
2005Aleksandr Vinokurov (KAZ)Jens Voigt (GER)Michael Boogerd (OLA)
2004Davide Rebellin (ITA)Michael Boogerd (OLA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)
2003Tyler Hamilton (USA)Iban Mayo (SPA)Michael Boogerd (OLA)
2002Paolo Bettini (ITA)Stefano Garzelli (ITA)Ivan Basso (ITA)
2001Oscar Camenzind (SVI)Davide Rebellin (ITA)David Etxebarria (SPA)
2000Paolo Bettini (ITA)David Etxebarria (SPA)Davide Rebellin (ITA)
1999Frank Vandenbroucke (BEL)Michael Boogerd (OLA)Maarten den Bakker (OLA)
1998Michele Bartoli (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Rodolfo Massi (ITA)
1997Michele Bartoli (ITA)Laurent Jalabert (FRA)Gabriele Colombo (ITA)
1996Pascal Richard (SVI)Lance Armstrong (USA)Mauro Gianetti (SVI)
1995Mauro Gianetti (SVI)Gianni Bugno (ITA)Michele Bartoli (ITA)
1994Evgenij Berzin (RUS)Lance Armstrong (USA)Giorgio Furlan (ITA)
1993Rolf Sørensen (DAN)Tony Rominger (SVI)Maurizio Fondriest (ITA)
1992Dirk De Wolf (BEL)Steven Rooks (OLA)Jean-François Bernard (FRA)
1991Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Rolf Sørensen (DAN)
1990Eric Van Lancker (BEL)Jean-Claude Leclercq (FRA)Steven Rooks (OLA)
1989Sean Kelly (IRL)Fabrice Philipot (FRA)Phil Anderson (AUS)
1988Adrie van der Poel (OLA)Michel Dernies (BEL)Robert Millar (GBR)
1987Moreno Argentin (ITA)Stephen Roche (IRL)Claude Criquielion (BEL)
1986Moreno Argentin (ITA)Adrie van der Poel (OLA)Dag Erik Pedersen (NOR)
1985Moreno Argentin (ITA)Claude Criquielion (BEL)Stephen Roche (IRL)
1984Sean Kelly (IRL)Phil Anderson (AUS)Greg LeMond (USA)
1983Steven Rooks (OLA)Giuseppe Saronni (ITA)Pascal Jules (FRA)
1982Silvano Contini (ITA)Alfons De Wolf (BEL)Stefan Mutter (SVI)
1981Josef Fuchs (SVI)Stefan Mutter (SVI)Non assegnato
1980Bernard Hinault (FRA)Hennie Kuiper (OLA)Ronny Claes (BEL)
1979Dietrich Thurau (GER)Bernard Hinault (FRA)Daniel Willems (BEL)
1978Joseph Bruyère (BEL)Dietrich Thurau (GER)Francesco Moser (ITA)
1977Bernard Hinault (FRA)André Dierickx (BEL)Dietrich Thurau (GER)
1976Joseph Bruyère (BEL)Freddy Maertens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1975Eddy Merckx (BEL)Bernard Thévenet (FRA)Walter Godefroot (BEL)
1974Georges Pintens (BEL)Walter Planckaert (BEL)Non assegnato
1973Eddy Merckx (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Walter Godefroot (BEL)
1972Eddy Merckx (BEL)Wim Schepers (OLA)Herman Van Springel (BEL)
1971Eddy Merckx (BEL)Georges Pintens (BEL)Frans Verbeeck (BEL)
1970Roger De Vlaeminck (BEL)Frans Verbeeck (BEL)Eddy Merckx (BEL)
1969Eddy Merckx (BEL)Victor Van Schil (BEL)Barry Hoban (GBR)
1968Walter Van Sweefelt (BEL)Walter Godefroot (BEL)Raymond Poulidor (FRA)
1967Walter Godefroot (BEL)Eddy Merckx (BEL)Willy Monty (BEL)
1966Jacques Anquetil (FRA)Victor Van Schil (BEL)Willy In 't Ven (BEL)
1965Carmine Preziosi (ITA)Vittorio Adorni (ITA)Martin Van Den Bossche (BEL)
1964Willy Bocklant (BEL)Georges Vanconingsloo (BEL)Vittorio Adorni (ITA)
1963Frans Melckenbeeck (BEL)Pino Cerami (BEL)Vittorio Adorni (ITA)
1962Joseph Planckaert (BEL)Rolf Wolfshohl (GER)Claude Colette (FRA)
1961Rik Van Looy (BEL)Marcel Rohrbach (FRA)Armand Desmet (BEL)
1960Albertus Geldermans (OLA)Pierre Everaert (FRA)Joseph Planckaert (BEL)
1959Fred De Bruyne (BEL)Frans Schoubben (BEL)Frans Demulder (BEL)
1958Fred De Bruyne (BEL)Jan Zagers (BEL)Joseph Theuns (BEL)
1957Germain Derycke & Frans Schoub (BEL)Marcel Buys (BEL)
1956Fred De Bruyne (BEL)Richard Van Genechten (BEL)Alex Close (BEL)
1955Stan Ockers (BEL)Raymond Impanis (BEL)Jean Branckart (BEL)
1954Marcel Ernzer (LUS)Raymond Impanis (BEL)Ferdi Kübler (SVI)
1953Alois De Hertog (BEL)Maurice Diot (FRA)Raoul Rémy (FRA)
1952Ferdi Kübler (SVI)Henri Van Kerckhove (BEL)Jean Robic (FRA)
1951Ferdi Kübler (SVI)Germain Derycke (BEL)Wout Wagtmans (OLA)
1950Prosper Depredomme (BEL)Raymond Impanis (BEL)Florent Mathieu (BEL)
1949Camille Danguillaume (FRA)Adolf Verschueren (BEL)Roger Gijselinck (BEL)
1948Maurice Mollin (BEL)Raymond Impanis (BEL)Louis Caput (FRA)
1947Richard Depoorter (BEL)Raymond Impanis (BEL)Florent Mathieu (BEL)
1946Prosper Depredomme (BEL)Albert Hendrickx (BEL)Triphon Verstraeten (BEL)
1945Jean Engels (BEL)Edward Van Dijck (BEL)Jozef Moerenhout (BEL)
1944Non disputata
1943Richard Depoorter (BEL)Joseph Didden (BEL)Stan Ockers (BEL)
1940-1942Non disputate
1939Albert Ritserveldt (BEL)Cyrille Van Overberghe (BEL)Edward Vissers (BEL)
1938Alfons Deloor (BEL)Marcel Kint (BEL)Félicien Vervaecke (BEL)
1937Éloi Meulenberg (BEL)Gustaaf Deloor (BEL)Julien Heenaert (BEL)
1936Albert Beckaert (BEL)Gilbert Levae (BEL)Joseph Horemans (BEL)
1935Alphons Schepers (BEL)Frans Bonduel (BEL)Louis Hardiquest (BEL)
1934Theo Herckenrath (BEL)Mathieu Cardynaels (BEL)Joseph Moerenhout (BEL)
1933François Gardier (BEL)Roger Dewolf (BEL)Albert Bolly (BEL)
1932Marcel Houyoux (BEL)Léopol Roosemont (BEL)Gérard Lambrechts (BEL)
1931Alphons Schepers (BEL)Marcel Houyoux (BEL)Jules Deschepper (BEL)
1930Hermann Buse (GER)Georges Laloup (BEL)François Gardier (BEL)
1929Alphons Schepers (BEL)Gustave Hembroeckx (BEL)Maurice Raes (BEL)
1928Ernest Mottard (BEL)Maurice Raes (BEL)Emile Van Belle (BEL)
1927Maurice Raes (BEL)Jean Hans (BEL)Joseph Siquet (BEL)
1926Dieudonné Smets (BEL)Joseph Siquet (BEL)Alexis Macar (BEL)
1925Georges Ronsse (BEL)Gustaaf Van Slembrouck (BEL)Louis Eelen (BEL)
1924René Vermandel (BEL)Adelin Benoît (BEL)Jules Matton (BEL)
1923René Vermandel (BEL)Jean Rossius (BEL)Félix Sellier (BEL)
1922Louis Mottiat (BEL)Alberto Jordens (BEL)Laurent Seret (BEL)
1921Louis Mottiat (BEL)Marcel Lacour (BEL)Jean Rossius (BEL)
1920Léon Scieur (BEL)Lucien Buysse (BEL)Jacques Comans (BEL)
1919Léon Devos (BEL)Henri Hanlet (BEL)Arthur Claerhout (BEL)
1914-1918Non disputate
1913Maurits Moritz (BEL)Alphonse Fonson (BEL)Hubert Noel (BEL)
1912Omer Verschoore (BEL)Jacques Comans (BEL)André Blaise (BEL)
1911Joseph van Daele (BEL)Armand Lenoir (BEL)Victor Kraenen (BEL)
1910Non disputata
1909Victor Fastre (BEL)Eugène Charlier (BEL)Paul Deman (BEL)
1908André Trousselier (FRA)Alphonse Lauwers (BEL)Henri Dubois (BEL)
1895-1907Non disputate
1894Léon Houa (BEL)Louis Rasquinet (BEL)René Nulens (BEL)
1893Léon Houa (BEL)Michel Borisowski (BEL)Charels Collette (BEL)
1892Léon Houa (BEL)Léon Lhoest (BEL)Louis Rasquinet (BEL)

Archivio

La vignetta di Pellegrini

Versione stampabile