Vuelta Ciclista a la Región de Murcia 2017

  • Per il quinto anno di fila sarà una prova di un giorno ma, per il prossimo futuro, non è escluso che si possa tornare ad una durata maggiore. L’edizione 2017 della Vuelta a Murcia si innesta nel bel filotto di gare spagnole che, dalla scorsa stagione, rappresentano un alternativo inizio d’annata per i corridori rispetto alle mete più esotiche. Il percorso previsto dagli organizzatori avrebbe dovuto ricalcare quello visto dodici mesi fa ma le violente precipitazioni del mese di dicembre hanno comportato una modifica al tracciato. Niente Cresta del Gallo, sostituita dall’Alto de Gebas. L’asperità più esigente è El Alto de Collado Bermejo, ribattezzata Cima Marco Pantani per le prestazioni qui mostrate dal Pirata di Cesenatico.

    Il campo dei partenti prevede la presenza di sei formazioni World Tour: la più agguerrita è, ovviamente, il Movistar Team che schiera l’idolo di casa nonché plurivincitore con quattro successi Alejandro Valverde, affiancato fra gli altri da Rubén Fernández e Gorka Izagirre. Battagliera anche la Lotto Soudal con Tiesj Benoot e Tony Gallopin accompagnati da Jens Debusschere e Jurgen Roelandts. Punta alla vittoria Ion Izagirre, al debutto con il Bahrain-Merida mentre completano il quadro la Bora-Hansgrohe con Emanuel Buchmann e Patrick Konrad, la Orica-Scott con Magnus Cort Nielsen e Jens Keukeleire e il Team Katusha-Alpecin con Baptiste Planckaert e Simon Spilak.

    Tra le Professional le più attrezzate paiono Cofidis, Solutions Crédits con l’ex vincitore Daniel Navarro, Stéphane Rossetto e Julien Simon, la Gazprom-RusVelo con Sergey Firsanov, Alexander Foliforov e Roman Maikin, la Roompot-Nederlandse Loterij con Pieter Weening e la Wanty-Groupe Gobert con Jérôme Baugnies, Xandro Meurisse e Yoann Offredo. Quattro i team Continental, a cui sommare la selezione nazionale per un cast nient’affatto che malvagio.

  • San Javier – Murcia (182.7 km)

    Partenza: San Javier ore 11.15
    Arrivo: Murcia ore 15.35-16.05
  • MOVISTAR TEAM
    1 VALVERDE, Alejandro
    2 PEDRERO, Antonio
    3 FERNÁNDEZ, Rubén
    4 IZAGUIRRE, Gorka
    5 SOLER, Marc
    6 SUTTERLIN, Jasha
    7 ARCAS, Jorge
    TEAM KATUSHA ALPECIN
    11 MAXIM, Belkov
    12 KISERLOVSKI, Robert
    13 MATHIS, Marco
    14 PLANCKAERT, Baptiste Jacque
    15 RESTREPO VALENCIA, Jhonatan
    16 SPILAK, Simon
    17 VICIOSO ARCOS, Ángel
    ORICA-SCOTT
    21 MEZGEC, Luka
    23 KEUKELEIRE, Jens
    24 NIELSEN, Magnus Cort
    25 JENSEN, Chris Juul
    26 BEWLEY, Sam
    27 HAYMAN, Mathew
    BAHRAIN-MERIDA
    31 NOVAK, Domen
    32 PIBERNIK, Luka
    33 IZAGIRRE, Ion
    34 MORENO, Javier
    35 NIBALI, Antonio
    36 PER, David
    37 INSAUSTI, Ion Ander
    BORA-HANSGROHE
    41 BARTA, Jan
    42 BENEDETTI, Cesare
    43 BUCHMANN, Emanuel
    44 HERKLOTZ, Silvio
    45 KONRAD, Patrick
    46 MENDES, Jose
    47 SCHILLINGER, Andreas
    LOTTO SOUDAL
    51 FRISON, Frederick
    52 BENOOT, Tiesj
    53 GALLOPIN, Tony
    54 DEBUSSCHERE, Jens
    55 VAN DER SANDE, Tosh
    56 ROELANDTS, Jürgen
    57 WALLAYS, Jelle
    COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
    61 NAVARRO, Daniel
    62 BONNAFOND, Guillaume
    63 BAGOT, Yoann
    64 BOUHANNI, Rayane
    66 ROSSETTO, Stéphane
    67 COUSIN, Jérôme
    DIRECT ÉNERGIE
    71 CARDIS, Romain
    72 CORNU, Jeremy
    73 GUILLEMOIS, Romain
    74 NAULEAU, Bryan
    75 OURSELIN, Paul
    76 QUEMENEUR, Perrig
    77 SICARD, Romain
    GAZPROM-RUSVELO
    81 SVESHNIKOV, Kirill
    82 FOLIFOROV, Alexander
    83 SHALUNOV, Eugini
    84 KOZONTCHUK, Dimitri
    85 BOEV, Igor
    86 MAIKIN, Roman
    87 FIRSANOV, Sergei
    SPORT VLAANDEREN-BALOISE
    91 DELTOMBE, Kevin
    92 FARAZIJN, Maxime
    93 LIETAER, Eliot
    94 POLS, Ruben
    95 SALOMEIN, Jarl
    96 VAN ROOY, Kenneth
    97 WALLAYS, Jens
    ROOMPOT-NEDERLANDSE LOTERIJ
    101 WEENING, Pieter
    102 ARIESEN, Tim
    103 BUDDING, Martijn
    104 MEIJERS, Jeroen
    105 REINDERS, Elmar
    106 RIESEBEEK, Oscar
    107 VAN EMPEL, Etienne
    CCC SPRANDI POLKOWICE
    111 GROSSCHARTNER, Felix
    112 BROZYNA, Piotr
    113 MROZEK, Marcin
    114 OWSIAN, Lukasz
    115 PLUCINSKI, Leszek
    116 PATERSKI, Maciey
    117 TRATNIK, Jan
    CAJA RURAL-SEGUROS RGA
    121 ZABALA, Josu
    122 ARANBURU, Alexander
    123 SAEZ, Héctor
    124 MOLINA, Antonio
    125 BUTLER, Christopher
    126 OIEN, Justin
    127 RUBIO, Diego
    WANTY-GROUPE GOBERT
    131 DEGAND, Thomas
    132 BAUGNIES, Jérôme
    133 BACKAERT, Frederik
    134 MEURISSE, Xandro
    135 VAN KEIRSBULCK, Guillaume
    136 VANSPEYBROUCK, Pieter
    137 OFFREDO, Yoann
    BURGOS-BH
    141 CASTRILLO, Raul
    142 ROBREDO, Álvaro
    143 BELDA, David
    144 MERINO, Igor
    145 JURADO, Marcos
    146 RUIZ VICENS, Juan
    147 SALAS, Ibai
    EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS
    151 ESTEVES, Ismael
    152 BIZKARRA, Mikel
    153 IRIZAR, Julien
    154 GONZÁLEZ VELASCO, Adrian
    155 TXOPERENA, Bernal
    156 BARRENETXEA, Ander
    157 BRAVO, Garikoitz
    RALLY CYCLING
    161 BRITTON, Robert
    162 DEVOS, Adam
    163 HUFFMAN, Evan
    164 JOYCE, Colin
    165 KUSS, Sepp
    166 PATE, Danny
    167 ERIC, Young
    TEAM UKYO
    171 GUARDIOLA, Salvador
    172 PRADES, Benjamin
    173 PUJOL, Óscar
    174 HATANAKA, Yusuke
    175 HIRATSUKA, Yoshimitsu
    176 TOKUDA, Tanzo
    177 FERNÁNDEZ, Egoitz
    SELEZIONE SPAGNA
    181 BALLESTEROS, Miguel
    182 LLACER, Eduardo
    183 FUENTES, Javier
    184 MONTOYA, Rubén
    185 MORENO, Ivan
    186 PASCUAL, Eusebio
    187 VIEJO, José Daniel
    DARE VIATOR PARTIZAN
    191 LORENTE, Carlos
    192 VALERO, Javier
    193 NUÑEZ, José Carlos
    194 SÁNCHEZ, Oscar
    195 CALATAYUD, Miguel
    196 CASTELLO, Francisco
  • 1Alejandro VALVERDE BELMONTEESPMOV4:03:08
    2JHONATAN RESTREPO VALENCIACOLKAT+2:10
    3Patrick KONRADAUTBOH+2:10
    4Jurgen ROELANDTSBELLTS+2:10
    5Baptiste PLANCKAERTBELKAT+2:10
    6Jon IZAGUIRRE INSAUSTIESPTBM+2:10
    7Christopher JUUL JENSENDENORS+2:10
    8Tiesj BENOOTBELLTS+2:10
    9Pieter WEENINGNEDRNL+2:10
    10Emanuel BUCHMANNGERBOH+2:10
    11Felix GROSSSCHARTNERAUTCCC+2:10
    12Romain SICARDFRADEN+2:10
    13Marc SOLER GIMENEZESPMOV+2:10
    14Garikoitz BRAVO OIARBIDEESPEUS+2:10
    15Javier MORENO BAZANESPTBM+2:10
    16David BELDAESPBBH+2:10
    17Hector SAEZ BENITOESPCJR+2:10
    18Daniel NAVARRO GARCIAESPCOF+2:10
    19Gorka IZAGIRRE INSAUSTIESPMOV+2:10
    20Ruben FERNANDEZ ANDUJARESPMOV+2:10
    21Simon ŠPILAKSLOKAT+2:10
    22Robert KIŠERLOVSKICROKAT+2:10
    23Tony GALLOPINFRALTS+2:25
    24Lukasz OWSIANPOLCCC+4:07
    25Oscar RIESEBEEKNEDRNL+4:07
    26Jan TRATNIKSLOCCC+4:07
    27Yoann OFFREDOFRAWGG+4:07
    28Guillaume BONNAFONDFRACOF+4:07
    29Colin JOYCEUSARLY+4:41
    30Elmar REINDERSNEDRNL+4:41
    31Egoitz FERNANDEZ AYARZAGUENAESPUKO+4:41
    32Etienne VAN EMPELNEDRNL+4:41
    33Martijn BUDDINGNEDRNL+4:41
    34Diego RUBIO HERNANDEZESPCJR+4:41
    35Xandro MEURISSEBELWGG+4:41
    36Maciej PATERSKIPOLCCC+4:41
    37Eliot LIETAERBELSVB+4:41
    38Alexander ARANBURU DEVAESPCJR+4:41
    39Antonio MOLINA CANETESPCJR+4:41
    40Luka PIBERNIKSLOTBM+4:41
    41Christopher BUTLERUSACJR+4:41
    42Salvador GUARDIOLAESPUKO+4:41
    43Frederik FRISONBELLTS+4:41
    44Sepp KUSSUSARLY+4:41
    45Sergey FIRSANOVRUSGAZ+4:41
    46Brian NAULEAUFRADEN+4:41
    47Jeroen MEIJERSNEDRNL+4:41
    48Yoann BAGOTFRACOF+4:41
    49Beñat TXOPERENA MATXIKOTEESPEUS+4:41
    50Igor MERINO KORTAZARESPBBH+4:41
    51Mikel BIZKARRA ETXEGIBELESPEUS+4:41
    52Pieter VANSPEYBROUCKBELWGG+4:41
    53Robert BRITTONCANRLY+4:41
    54Evan HUFFMANUSARLY+4:41
    55Cesare BENEDETTIITABOH+4:41
    56José MENDESPORBOH+4:41
    57Jérôme BAUGNIESBELWGG+4:41
    58Magnus Cort NIELSENDENORS+4:41
    59Perrig QUEMENEURFRADEN+11:07
    60Andreas SCHILLINGERGERBOH+11:07
    61Jelle WALLAYSBELLTS+11:07
    62Paul OURSELINFRADEN+11:07
    63Maxime FARAZIJNBELSVB+11:07
    64Kevin DELTOMBEBELSVB+11:07
    65David PERSLOTBM+11:07
    66Rayane BOUHANNIFRACOF+11:07
    67Ivan MORENO SANCHEZESPESP+11:07
    68Thomas DEGANDBELWGG+11:07
    69Frederik BACKAERTBELWGG+11:07
    70Kenneth VANBILSENBELCOF+11:07
    71Ibai SALAS ZORROZUAESPBBH+11:07
    72Adam DE VOSCANRLY+11:07
    73Jens WALLAYSBELSVB+11:07
    74Antonio PEDRERO LOPEZESPMOV+11:07
    75Marcin MROZEKPOLCCC+11:07
    76Oscar PUJOLESPUKO+11:07
    77Dmitriy KOZONTCHUKRUSGAZ+11:07
    78Mathew HAYMANAUSORS+11:07
    79Alexander FOLIFOROVRUSGAZ+11:07
    80Romain GUILLEMOISFRADEN+11:07
    81Antonio NIBALIITATBM+11:07
    82Benjami PRADESESPUKO+11:07
    83Tosh VAN DER SANDEBELLTS+11:07
    84Stéphane ROSSETTOFRACOF+21:07
    85Jerome COUSINFRACOF+21:11
    86Justin OIENUSACJR+25:54
    87Luka MEZGECSLOORS+25:54
    88Eduardo LLACER GABARRONESPESP+25:54
    89Miguel Angel BALLESTEROS CANOVASESPESP+25:54
    90Ruben POLSBELSVB+25:54
    91Jeremy CORNUFRADEN+25:54
    92Ángel VICIOSO ARCOSESPKAT+25:54
    93Piotr BROZYNAPOLCCC+25:54
    94Maxim BELKOVRUSKAT+25:54
    95Leszek PLUCINSKIPOLCCC+25:54
    96Imanol ESTEVEZ SALASESPEUS+29:53
    97Julen IRIZAR LASKURAINESPEUS+29:53
    98Jose Daniel VIEJO REDONDOESPUNI+29:53
    99Marcos JURADO RODRIGUEZESPBBH+29:53
    100Josu ZABALA LOPEZESPCJR+29:53
    101Adrian GONZALEZ VELASCOESPEUS+29:53
    102José Carlos NUÑEZESPDVP+29:53
    103Igor BOEVRUSGAZ+29:53
    104Jarl SALOMEINBELSVB+29:53
    105Marco MATHISGERKAT+29:53
    106Tim ARIESENNEDRNL+29:53
    107Sam BEWLEYNZLORS+29:53
    108Guillaume VAN KEIRSBULCKBELWGG+29:53
    109Jens DEBUSSCHEREBELLTS+29:53
    110Danny PATEUSARLY+29:53
    111Kirill SVESHNIKOVRUSGAZ+30:19
    112Roman MAIKINRUSGAZ+30:19
    113Domen NOVAKSLOTBM+30:19
    114Tanzou TOKUDAJPNUKO+30:19
    DNFJorge ARCAS PEÑAESPMOV
    DNFJasha SÜTTERLINGERMOV
    DNFYoshimitsu HIRATSUKAJPNUKO
    DNFRomain CARDISFRADEN
    DNFJens KEUKELEIREBELORS
    DNFJan BÁRTACZEBOH
    DNFSilvio HERKLOTZGERBOH
    DNFRaul CASTRILLO SEDANOESPBBH
    DNFAlvaro ROBREDO CRESPOESPBBH
    DNFJoan RUIZ VICENSESPBBH
    DNFJavier FUENTES JORDAESPESP
    DNFRuben MONTOYA LOPEZESPESP
    DNFEusebio PASCUAL BONHOMEESPESP
    DNFCarlos LORENTE GARCIAESPDVP
    DNFJavier VALERO AMATESPDVP
    DNFÓscar SÁNCHEZESPDVP
    DNFMiguel CALATAYUD FEOESPDVP
    DNFFrancisco Jose CASTELLO DOBONESPDVP
    DNFAnder BARRENETXEA URIARTEESPEUS
    DNFIon Ander INSAUSTI IRASTORZAESPTBM
    DNFEric YOUNGUSARLY
    DNFEvgeny SHALUNOVRUSGAZ
    DNFYusuke HATANAKAJPNUKO
  • 2016Philippe Gilbert (BEL)Alejandro Valverde (SPA)Il'nur Zakarin (RUS)
    2015Rein Taaramäe (EST)Bauke Mollema (OLA)Zdenek Štybar (CEC)
    2014Alejandro Valverde (SPA)Tiago Machado (POR)Davide Rebellin (ITA)
    2013Daniel Navarro (SPA)Bauke Mollema (OLA)Alejandro Valverde (SPA)
    2012Nairo Quintana (COL)Jonathan Tiernan-Locke (GBR)Wout Poels (OLA)
    2011Jérôme Coppel (FRA)Denis Men'šov (RUS)Wout Poels (OLA)
    2010František Rabon (CEC)Denis Men'šov (RUS)Bradley Wiggins (GBR)
    2009Denis Men'šov (RUS)Rubén Plaza (SPA)Pieter Weening (OLA)
    2008Alejandro Valverde (SPA)Stefano Garzelli (ITA)Alberto Contador (SPA)
    2007Alejandro Valverde (SPA)Angel Vicioso (SPA)Manuel Lloret (SPA)
    2006Santos González (SPA)José Iván Gutiérrez (SPA)David Bernabéu (SPA)
    2005Koldo Gil (SPA)Antonio Colom (SPA)Damiano Cunego (ITA)
    2004Alejandro Valverde (SPA)José Iván Gutiérrez (SPA)Cadel Evans (AUS)
    2003Javier Pascual Llorente (SPA)Jan Hruška (CEC)Haimar Zubeldia (SPA)
    2002Víctor Hugo Peña (COL)Jan Hruška (CEC)Oscar Camenzind (SVI)
    2001Aitor González (SPA)Javier Pascual Llorente (SPA)Mikel Zarrabeitia (SPA)
    2000David Cañada (SPA)Javier Pascual Llorente (SPA)José Alberto Martínez (SPA)
    1999Marco Pantani (ITA)Javier Pascual Rodríguez (SPA)Beat Zberg (SVI)
    1998Alberto Elli (ITA)Aleksandr Vinokurov (KAZ)Marco Pantani (ITA)
    1997Juan Carlos Domínguez (SPA)Ignacio García Camacho (SPA)Santos González (SPA)
    1996Melchor Mauri (SPA)Wladimir Belli (ITA)Rodolfo Massi (ITA)
    1995Adriano Baffi (ITA)Erik Breukink (OLA)Maurizio Fondriest (ITA)
    1994Melchor Mauri (SPA)Aitor Gamendía (SPA)Herminio Díaz Zabala (SPA)
    1993Carlos Galarreta (SPA)Laudelino Cubino (SPA)Eddy Bouwmans (OLA)
    1992Álvaro Mejía (COL)Antonio Martín Velasco (SPA)Melchor Mauri (SPA)
    1991José Luis Villanueva (SPA)Claudio Chiappucci (ITA)Julián Gorospe (SPA)
    1990Tom Cordes (OLA)Santos Hernández (SPA)Eduardo Chozas (SPA)
    1989Marino Alonso (SPA)Silvano Contini (ITA)Víctor Gonzalo (SPA)
    1988Carlos Hernández (SPA)William Palacio (COL)Juan Tomás Martínez (SPA)
    1987Pello Ruiz Cabestany (SPA)Carlos Hernández (SPA)Mariano Sánchez (SPA)
    1986Miguel Indurain (SPA)Pello Ruiz Cabestany (SPA)Jaime Vilamajo (SPA)
    1985José Recio (SPA)Jesús Blanco Villar (SPA)Pedro Delgado (SPA)
    1984Ricardo Martínez (SPA)
    1983Javier Cedena (SPA)
    1982José Sanchis (SPA)
    1981Pedro Delgado (SPA)
  • La corsa avrà una diretta degli ultimi 10 km (arrivo previsto fra le 15.35 e le 16.05) e la sintesi solamente su TV7 Región de Murcia dalle 17.00 alle 18.00. Sarà possibile individuare il link corretto navigando su internet

Archivio